Зритель на сцене (а... ДА!?)

NC-17
Заморожен
115
1
автор
Размер:
214 страниц, 60 883 слова, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
115 Нравится 123 Отзывы 16 В сборник

Его сценарий

Настройки
Примечания:
От ворот мы спокойно доехали до поместья Бореас. Что удивительно, Джули у меня так и не забрали. Отряд Пола так же остался с нами, по всей видимости, ожидая своей награды за проделанную работу. А награду, я уверен, Филипп обещал не маленькую. Честно говоря, попав на территорию поместья, я ждал что на меня тут же накинется злобная Эрис или хотя бы Гилен. В конце концов, ушёл я не самым вежливым образом. Однако, ничего такого не произошло. Лишь слезая с Джули я мельком смог углядеть в окне одного из верхних этажей лицо Филиппа. Хоть с такого расстояния разобрать его выражение довольно проблематично, уверен, довольным оно не является. Даже несмотря на успех Пола. Меня практически сразу отвели в комнату, где я жил до побега. Осколки от моей стены, которую, по всей видимости, разрушила Гилен, до сих пор валялись на полу. Видимо, уборку здесь устраивать никто не собирается. А возможно, заниматься ей попытаются заставить меня, в качестве наказания. В общем, я сижу на своей бывшей (кровати) уже явно больше часа и понятия не имею что мне вообще делать. Правда, «сижу» - это уж слишком обобщающее понятие, потому что от скуки я изворачивался здесь так, что уверен, даже Пол с Зенит таких кульбитов не вытворяли. Кстати после травы здесь довольно удобно. Но я, кажется, ухожу от темы. А какой темы? Мне не о чем думать. — Всё пройдёт как по маслу, так что волноваться об этом не стоит Предсказания Хитогами абсолютно лишают меня вариантов действовать. Уверен, шаг вправо, шаг влево, и я покойник. Уж раз он смог организовать слежку за мной и привести ко мне Пола по специально изменённой земле, да так что я и не заметил, уверен, он может прикончить меня в любой момент. Но почему-то этого не делает… *Хруст* Я резко обернулся и отправил лезвие ветра в сторону звука. Заклинание разорвало кучу веток на своём пути, но с живым существом так и не встретилось. Я тут же снял с седла посох. — Кто здесь?! Не заметил, да? В дверь кто-то постучал. — Господин Рудеус, господин Филипп ждёт вас за столом — По голосу, это была одна из служанок. И… я что, всё ещё господин? Хотя больше меня волнует что конкретно нужно Филиппу: выяснить почему я сбежал или почему хочу уйти? — Уже иду — Захватив с собой посох, я сразу подскочил и отварив дверь, быстро зашагал к залу, даже не закрыв её за собой. Понятно что всей семье важны оба момента, но что в приоритете у Филиппа? Хотя, судя по выдуманной им версии, он может считать что причины у моих побега и ухода совпадают. Однако, если Пол уже сообщил ему о моей отрицательной реакции и Бореас в неё поверит, что маловероятно, но всё-таки, что тогда? Что его больше заинтересует? Думаю, мой уход. С учётом что я сдался сам, это выглядит скорее как взвешенное решение, чем что-то спонтанное, в то время как побег наоборот, может выглядеть весьма странно если причина не подразумевает угрозу моей жизни. Пока всё обдумывал, я уже достаточно быстро дошёл до нужных дверей. Оборачиваюсь. Ни охраны, ни даже служанок. Полагаю, всё из-за моего добровольного возвращения. Либо он просто не хочет терять людей в случае повторного побега. Повернув голову обратно, тем самым посмотрев прямо на двери, я двумя руками открыл их и передо мной предстал вполне себе роскошный зал в бордово коричневых тонах, стены которого были увешаны самыми разными картинами, а посредине стоял длинный деревянный стол. Так же, прямо надо мной и в противоположной от меня стороне зала, сверху стен были балконы, на которых, что немного странно, никого не было. — Давно не виделись, Рудеус. Посмотрев направо, в один из концов стола, я увидел, казалось, беззаботного Филиппа. Он сидел на стуле с самой высокой спинкой и спокойно улыбался, даже не подавая виду, что что-то произошло. Вот что значит профессионал. С ним нужно быть аккуратнее. Хотя, справедливости ради, я тоже стараюсь держать спокойное выражение лица, будто бы я контролирую ситуацию, но улыбнуться в моём положении не смог бы, наверно, никто. Слева от него стояла самая надёжная охрана из всех возможных - Гилен. Завидев меня она сразу стала сверлить моё лицо свирепым взглядом, но тем не менее, не издала ни звука и даже почти не шевельнулась. Справа же от него сидел более чем напряжённый, хоть и старающийся этого не показывать, Пол. Он лишь быстро бросил взгляд в мою сторону, после чего уставился в стол, явно погружённый в собственные мысли. Немного задержавшись, я поклонился им по всем, не до конца выветрившимся у меня из головы, правилам этикета. — Здравствуйте, господин Филипп, Гилен, отец. Подняв голову сразу после приветствия, первое на что я обратил внимание, это ещё более искажённое лице Гилен. Теперь она оголила свои клыки, абсолютно не пытаясь скрыть своего желания яростно накинуться на меня. Мне захотелось как следует подколоть её за столь явное проявление непрофессионализма, и я уже даже почти ответил на кошачий оскал наглой ухмылкой, но… — Можешь присесть, Рудеус — Филипп тут же вернул меня с небес на землю, указав рукой на стул с противоположной от него стороны стола. Я сразу же повиновался и, так и не изменившись в лице, отправился за своё место. Если бы сейчас он меня не прервал, осознал бы я столь глупую ошибку? Мне даже заканчивать своё предложение не пришлось бы, чтобы Бореас углядел явную провокацию с моей стороны. А уже из неё он бы мог сделать определённые выводы. Чёрт, я ведь уже сказал самому себе быть аккуратнее. Откуда взялись эти детские ошибки? Присев напротив Филиппа, я решил не тянуть и сразу перейти к делу. — Могу я узнать, по какой причине вы хотели меня видеть? Поддерживать официоз в речи (я знаю что применять это слово в таком контексте неграмотно, но это просто звучит привычнее и лучше чем «официальщина»). Это решение я принял сразу как увидел здесь Гилен. Конечно, это также служит инструментом, чтобы создать видимость равенства моего с Филиппом положений, но в присутствии этой кошки… Её может бесить моё такое поведение. Да и по её всё более яростному выражению лица и так ясно, что бесит. Если она выйдет из-под контроля, это может заставить Бореаса нервничать. А это было бы очень кстати. — Думаю, ты и так знаешь ответ. — Вполне вероятно, но раз уж инициатором этой встречи выступили вы, господин Филипп, я бы хотел чтобы именно вы вели беседу. — … — На секунду задумчиво приложив свою руку к подбородку, Бореас тут же продолжил — Что-ж, звучит вполне разумно. Тогда так и поступим. Для начала, мне бы очень хотелось узнать причины, по которым ты нас покидаешь. Я ошибся? Или он хочет подойти к главной теме со стороны? — Я уже закончил обучение Эрис. А в академию магии Раноа я просто передумал поступать. Не в обиду, но причин оставаться в вашем поместье у меня нету. — Хм, вот оно как… Чем займёшься по возвращению домой? Буду отсиживаться до самой смерти. — Я бы предпочёл умолчать об этом. — Не возражаю. Тогда перейдём к более важной теме: почему ты сбежал? А вот и основная проблема этого разговора. Я долго думал как тут выкрутиться. Но по итогу я всё равно остановился на самой первой пришедшей в голову идее. Пусть и немного изменил её. — Об этом я бы так же предпочёл умолчать. — Возражаю. Даже если отбросить меня, всю твою семью волнует такой поступок с твоей стороны. Им нужны ответы. Говорит не от своего лица от лица других? Хороший ход. Но ты слишком подчёркиваешь свою отстранённость от желания знать. — Раз ответы нужны моей семье, почему подобным допросом занимаетесь вы? — Филипп вопросительно поднял брови — Честно говоря, я ожидал что со мной в первую очередь встретиться мать. Уж кому как не ей узнавать у меня ответы? Или же, на крайний случай, почему бы не Эрис? Она ведь… По залу раздался ужасно громкий звук удара кулаком по дереву. — Да как ты смеешь… — Это была Гилен — Как ты смеешь произносить её…?! — Гилен — Кошка даже не успела толком начать свою тираду, как её холодным и строгим тоном тут же заткнул Филипп. Честно говоря, сказать что я ахуел - не сказать ничего. Я рассчитывал сейчас на небольшую передышку и на озадаченное лицо Бореаса. Надеяться на оба результата сразу было бы конечно глупо, но чтобы Филипп просто взял и со спокойным лицом заткнул разъярённую королеву меча? Какого Хитогами? В целом, это ничего не меняет, но такого характера от него я не ожидал. — …Простите — Она ещё и извиняется? Что вы с ней сделали пока меня не было? — Ничего — Филипп вновь обратился ко мне — Рудеус, я решил сделать то, чего не смог бы сделать больше никто в этом доме - выступить за всех, кому ты не безразличен. Я вижу всю картину их переживаний целиком и именно поэтому я от лица их всех прошу: дай нам ответ. Почему ты сбежал? О как завернул! Хотя зерно истины тут явно присутствует. Мама хоть знает меня очень хорошо, но точку зрения кого-либо из поместья донести вряд ли способна из-за того что просто недостаточно с ними знакома. А Эрис слишком глупа и эгоистична чтобы подумать о чьих-то желаниях помимо собственных. К тому же она зла на меня. А с учётом того что никто до сих пор не пришёл крошить мне лицо, эта цундере может даже не знать о моём прибытии. В общем, Филипп действительно выглядит как лучший вариант для переговоров со мной. С точки зрения логики. С точки зрения эмоций, маму ему не переплюнуть и уверен, он это понимает. В общем-то, у меня тоже есть козырь в рукаве. Тяжело вздохнув, я медленно осмотрел всех присутствующих в комнате и, остановив взгляд на главном визави, таки сделал свой ход. — Вы поверите если я скажу, что меня хочет убить бог человеческий? И вновь очередной удар по бедному столу со стороны Гилен. — Да что ты вообще несёшь?! И вновь она выходит из себя, явно мешаясь в этом разговоре. Зачем она вообще здесь? Наверное, потому что Филипп не смог помешать ей здесь находиться… но что если обернуть это в свою пользу? Поди Бореас сейчас её вновь заткнёт и мы продолж… Смерть Донёсшийся справа, внезапный звук удара тетивы вместе со сразу последовавшим за ним звуком рассечения воздуха вынудил меня отвести взгляд от своих собеседников. И первое что я увидел - это стрела, направляющаяся мне прямо в глаз. На рефлексе, я подался вправо от стрелы так быстро как только мог, но по щеке всё равно прошлась пусть и не сильная, но вполне ощутимая боль, свидетельствующая скорее всего, о небольшой царапине. Не обращая внимание на пролетевшую стрелу, я тут же стал глазами искать место, откуда она была запущена. Сразу же в глаза мне бросился единственный на верхнем балконе мужчина лет 30 с луком в руках, скрывшийся за перилами, после чего я отправил в него заклинание магии земли. Естественно, убивать я его не буду. Это заклинание прибьёт его к стене, только и всего. Если надо будет, его убийством займётся Гилен. Запущенный мной снаряд пролетел меж перил и попал прямо в руку лучника, тем самым прибив его к стене. Хорошо… Он тоже, скорее всего от Хитогами, но… уже минимум 2 апостола? Не слишком ли? Хотя, вероятно, он просто использовал одного высокостоящего. Вряд ли брат Ариель или Дариус. Они слишком далеко. Скорее кто-то из близлежащих городов. Ладно, подумаю об этом потом. Сейчас важнее… Чего? Вернувшись в прежнее положение и посмотрев в сторону своих собеседников, я… Да что вообще творится? Пол с раскрытым ртом переводил взгляд с меня на Филиппа, потом ещё на того лучника, явно пытаясь надумать себе хоть какие-то ответы. С ним более или менее ясно, но Филипп и Гилен…! Кошка явно была готова наброситься на того бедного мужика и уже даже положила руку на меч, но Филипп сам положил руку на её меч, не давай его вытащить. Что, чёрт возьми происходит? Почему он не позволил Гилен разобраться с преступником? Он… … Аааа… вон оно что. Впервые за сегодня губы на моём лице поднялись в триумфальную улыбку. Я абсолютно непринуждённо наклонился к, воткнувшейся в пол позади меня, стреле и выдернув её оттуда, стал медленно покручивать в руке, показывая своё наплевательское отношение к ситуации. Услышав как я выдернул стрелу, все тут же направили свои недоумённые взгляды на меня. Вот и оно. — Скажите, господин Филипп… — Да…? — Он ответил своей улыбкой, явно стараясь пока играть по моим правилам. Это тебя и погубит. — …Вы что, боитесь меня? В зале повисла тишина. Такая, что ни один слепой в жизни бы не догадался о том что в здесь кто-то есть. Лица моих собеседников, которые, казалось, и так были полны недоумения, стали ещё более недоумевающими, медленно но верно переходя в панику. — Интересный вопрос — Вот только Филиппа это не касалось — С чего ты так решил? Бореас был абсолютно спокоен и, со всё такой же непринуждённой улыбкой упёршись локтями на стол, стал тихо мирно ждать моего ответа. — Во-первых, вы не забрали у меня лошадь, хотя я её украл и, по хорошему, стоило бы её вернуть хозяину. Это наталкивает на мысль, что вы не хотите меня разозлить. Во-вторых, вы не приставили ко мне никакой охраны. Можно сказать что вы просто доверяете мне, но я в это не верю. Скорее вы считаете, что никто не сможет меня сдержать в случае очередного побега — Пока его лицо более чем спокойное, а лица Гилен с Полом всё больше расслабляются, явно не воспринимая мои слова в серьёз — В третьих, с момента как я попал в этот зал вы ни на шаг не пускаете от себя Гилен. Даже когда она решила выполнить свою работу и устранить угрозу вы помешали ей. Боитесь что я могу с вами что-то сделать? — Как мне приятно смотреть на их, вновь ставшие серьёзными, лица. Кажется, я не зря стараюсь — В четвёртых, какого чёрта по мне сейчас вообще стреляли? Может быть это и не ваш человек, но как так вышло, что он оказался так близко к молодому лорду Фитоа, оставшись абсолютно незамеченным? — Конечно же мы допросим этого человека и выясним, как он сюда попал и почему в тебя стрелял. Сейчас он не представляет угрозы. Ты ведь расправился с ним. — Бесспорно, но вот что странно… — Мне прям интересно, как он будет защищаться — Как-то невероятно удобно на все происходящие события накладывается выдуманная вами теория, которая неверна. — Неверна говоришь… — Именно. Как так выходит, что меня решили попытаться убить именно сейчас? Почему не сделать этого по пути сюда или в моей комнате? — Только сейчас заметив что до сих пор улыбаюсь, я убрал улыбку со своего лица и, не отрывая взгляд от Филиппа, поднял подбородок, показывая своё превосходство в диалоге — Может быть потому что вам нужна моя показательная смерть перед одним из членов моей семьи? — Рудеус, успокойся ты! — Пол встал на ноги и пусть яростным, но абсолютно неуверенным взглядом смотрел на меня — Зачем Филиппу тебе как-то вредить?! Лишь мельком взглянув на отца я направил свой взор прямо в очи своему визави. — Скажите, господин Филипп, вы боитесь меня? И вновь в зале повисла гробовая тишина. Даже Гилен перестала шевелиться в ожидании ответа от которого будет зависеть, пожалуй, вообще всё. Пол же просто уставился на своего двоюродного брата в ожидании. И тем не менее, Бореас сможет ответить. Для него это не слишком трудно, я уверен. Всё это просто цирк чтобы отвлечь внимание всех присутствующих. Полагаю, лишь благодаря Хитогами это стало возможным. — Признаю, я немного опасаюсь тебя, Рудеус — Немного внезапное продолжение от Филиппа вернуло меня из мыслей в реальность — Ты силён и непредсказуем. Всё потому что я не знаю что тобой движет. Естественно что я немного осторожен. Но убивать тебя мне абсолютно не нужно. Хотя бы потому что в будущем ты можешь стать очень полезен. Да и узнав о том что ты умер едва вернувшись сюда, Эрис явно расстроится. Возможно даже возненавидит меня. Осматриваю Пола и Гилен. Они явно поверили. И правильно. Филипп просто ответил честно, и это было лучшим вариантом. Как и сказал Хитогами, задавить его до конца у меня не получиться, как бы я не старался. И всё-таки… — Ладно, мы ушли от темы — Я встал со стула, не забыв стрелу, и, продолжая медленно крутить её в руке, медленно приближался к Бореасу со стороны Гилен — Вам нужен ответ на то, почему я сбежал. Но проблема в том, что вам не нужна правда — Гилен и Пол нахмурили брови, а Филипп напротив, приподнял — Вам нужно то, что будет правдоподобно звучать. Представьте хоть на секунду что я недавно сказал вам правду. Вы ведь даже всерьёз не задумались над тем чтобы поверить в это. И, так же как и всему остальному, для вас нет смысла доверять моим словам. Они могут быть просто правдивой ложью — Я остановился в метре от Гилен, одновременно остановив стрелу — Именно поэтому вам, господин Филипп, я ничего не скажу. И именно поэтому я ожидал что меня будут допрашивать близкие люди. Вы - человек логики. И, с точки зрения логики, вы просто не можете мне доверять. В течении почти всего моего монолога, лица отца и кошки выражали полное недоумение, в то время как лицо Филиппа… так же почти не менялось. Отличие от обычного лишь в отсутствии улыбки, но её он не показывал ещё с момента покушения на меня. Как-то обидно даже. — Что-ж… — Каков твой ответ, Бореас? — Мне нечего ответить — Чего? Филипп резко встал со стула и, почесав затылок, вернул себе непринуждённую улыбку, будто ничего не произошло. — Полагаю, вы меня отпускаете? — Ладно, мне всё равно это на руку. — Да, у меня нет ни причин ни возможности удерживать тебя здесь. Можешь спокойно отправляться на все четыре стороны. Я бы сказал, что многое зависит от твоей семьи, но полагаю, это не так — Он бросил хитрый взгляд на Пола, который явно был шокирован таким поворотом событий.

***

— Ну, эм… — Прямо сейчас я стою в одной комнате со всеми членами своей семьи: Пол, Зенит, Лилия, Норн и Айша. Привёл меня сюда отец, видимо заранее собрав остальных, но… я не знаю что сказать — Я вернулся.? Тишина. Пусть их взгляды и были поначалу устремлены на меня, скоро глаза стали бегать по комнате в надежде зацепиться хоть за что-нибудь, что можно сказать. Откуда они вообще здесь? Ах да, теория Филиппа… — Братик! — Внезапно, в меня буквально въехала Айша, чуть не свалив меня с ног — С возвращением! — На её лице красовалась яркая детская улыбка, вроде бы даже искренняя — Расскажешь о своём путешествии? Моё прежде немного недоумённое выражение лица, тут же сменилось неловкой улыбкой вперемешку с обидой. Вот же хитрая лиса! — Эээм, может, как-нибудь позже — Я немного потрепал её волосы, от чего она с видимым удовольствием прикрыла глаза. — С возвращением, господин Рудеус — Лилия подошла ко мне и слегка наклонилась. — Здравствуй, Лилия. Долго я на ней не задержался и сразу перевёл взгляд на маму, за юбкой которой спрятался маленький, вероятно, злой жёлтый комочек. Хотя насчёт второго не уверен. — С возвращением, Руди — Хоть Зенит и выдавила из себя улыбку, на лице отчётливо читалась печаль. Да и что сказать она явно не знала — Ммм, ты не пострадал в дороге? — Нет… — Разве что душевно — …всё в порядке. Хоть я и постарался выдавить улыбку, было отчётливо видно, что мама в неё не поверила. Пожалуй, рядом с ней больше не буду притворяться. Хотя это слабо реализуемо. — Вот оно как, это хорошо.

***

Каким-то невероятным образом так ни разу и не встретив Эрис, мы в этот же день вышли к повозкам, которые должны отправить нас домой. Из всех возможных служанок, рыцарей, членов семьи Бореас, проводить нас вышел один лишь Филипп. Даже Гилен нет. — Это вы так показываете, что не боитесь меня? — Ха-ха, до сих пор поражаюсь твоим наглости и уверенности. Ты умеешь внушить страх, но рядом с семьёй ты становишься очень похож на обычного ребёнка. Вот оно как? Что-ж, отрицать не буду. Я взял посох в обе руки, как бы, поднося его Филиппу. — Я действительно могу его себе оставить? — Да, конечно. Всё-таки это подарок на твоей день рождения, как бы ты им не воспользовался. — А что насчёт лошади? — Джули-то стоит рядом с повозками. — Не беспокойся, я всё решу с её законным хозяином. — Может мне хотя бы заплатить за неё? — Не стоит — Он немного приоткрыл левый глаз — Лучше просто считай, что должен мне услугу. Я неловко улыбнулся. — Тогда я предпочёл бы заплатить. — Нет уж. Меня такой исход не устроит. Он отказывается от денег, а я не могу отказаться от Джули. Похоже, рано или поздно придётся вернуть ему должок. — Гм… — На секунду прикрыв глаза, я вновь открыл их и взглянул на Филиппа — Ладно уж… — Развернувшись, я, используя посох как трость, спокойным шагом отправился к Джули — Будем считать, что я у вас в долгу. Хоть и не вижу его лица, уверен, на нём сейчас красуется огромная лыба. Это немного раздражает, но ничего не поделаешь. Всё равно я вряд ли смог вернуть долг, даже при большом желании. Но оставить свою девочку я просто не мог. От повозок, в которые уже почти все залезли, мимо меня, прямо по направлению к Филиппу, прошёл отец. — Мне не понять такой поступок от Филиппа, но лошадь теперь наша — Хорошо, конечно, что он меня не проигнорил, но смотря на его недовольное лицо я чувствую себя виноватым. — Прости за все эти хлопоты. — Да куда-ж я денусь? — Хе-хе… Кстати, не воспринимай всё в том разговоре всерьёз. Это наши с дядей игры. Пол состроил такое лицо аля «ты серьёзно?» — Эээм… Смотрю ты, за время проживания здесь, неплохо влился во все эти дворцовые интрижки. — Можно и так сказать… — Ну, мне всё равно нужно поговорить с Филиппом. Подожди немного у лошади. — Ага. И вот, мы разошлись по своим направлениям. Подойдя к Джули, я в первую очередь погладил по головке, на что она довольно фыркнула: — Фррр — Хе-хе-хе Я же, довольно хихикнув в ответ, спокойно оседлал её и стал наблюдать за Пол с Филиппом, которые… Яростно что-то обсуждали? Нет, Бореас вполне спокоен, а вот про отца так и не скажешь. О чём они говорят? Впрочем, Филипп наверняка отпустил меня не просто так. Нужно быть готовым. Вдруг, со стороны этих двоих послышался самый громкий крик за последние полтора месяца: — Рудеус!!! Из-за того что я, погрузившись в мысли, опустил взгляд, у меня не сразу получилось рассмотреть виновника получше. Но мне это и не нужно было, ведь по голосу и так ясно… — Эрис… — На автомате я прошептал это имя себе под нос, отчётливо представляя, что оно сейчас за собой понесёт. — Какого чёрта, Рудеус! Она уже кинулась в мою сторону, и неизвестно с какой скоростью добралась бы до меня, если бы не Гилен. — Успокойся, Эрис! Она выскочила вслед за своей ученицей и сразу же схватила её, не давая сдвинуться с места. — Рудеус! Почему ты сбегаешь?! Потом возвращаешься и опять сбегаешь?! Что произошло?! — Даже скрыв глаза за чёлкой, я всё равно отчётливо вижу стекающие по её яростному лицу слёзы — Почему ты не хочешь ничего говорить?! Я развернул лошадь к арке, что была выходом за территорию поместья, тем самым не показав Эрис ничего кроме своей спины. Не хочу на это смотреть. Но она продолжает выкрикивать… и слушать не хочу. Мельком я обратил внимание на то как мама смотрит на меня через «окошко» повозки. Чёрт, надо будет узнать название и этой фигни. Нет, это не главное! Я совсем забыл о контроле, а Зенит напомнила мне о нём. Я тут же состроил спокойное лицо, пусть и с трудом, после чего вновь посмотрел на неё. Лицо моей матери было ещё печальнее прежнего. Чёрт… Она всё понимает, не так ли? Всё-таки, пусть и лишь в этом мире, она остаётся моей мамой. Не стоит недооценивать то, насколько чётко она понимает мои мысли. Пожалуй, с ней притворяться не стоит. — Рудеус! А крики всё продолжаются, да? Не хочу их слышать. — Рудеус… — Она стала почучуть затихать, видимо осознавая бесполезность своих действий. Вот только бесследными они точно не остались. Эта её боль… я прекрасно осознаю что, скорее всего, она чувствует. И осознание того, что это происходит по моей вине невероятно давит. — Руди.! Чёрт… лишь бы я этого не слышал, кто-нибудь, убейте меня

***

Чего? Что это сейчас было? Мы едем в сторону деревни. Я на Джули, а вся семья в двух повозках: Лилия и Айша - в одной; Зенит, Пол и Норн - в другой. Ничего не произошло. На истерику Эрис я так и не отреагировал… по крайней мере, сделал вид. Но… почему я в тот момент подумал о смерти? Почему такие мысли вызвало у меня что-то столь незначительное как обычная истерика и без того не самой спокойной особы? Не думая, я сразу на полной мощности отправил в лоб державшего меня человека, каменную пушку. Почему в момент когда стоял выбор между моей жизнью и чужой, я даже не задумался над тем чтобы умереть. Тогда я сделал всё чтобы выжить. И даже в период принятия такого поступка со своей стороны я не задумывался о том чтобы умереть… Я делаю всё это не ради себя Точно… я и забыл. Забыл… Я со всей силы сжал вожжи, словно добиваясь чтобы они впились мне прямо в кожу. Какое я вообще имел право забывать ради кого я всё это делаю? — Осядь в своей родной деревне и тихо мирно живи там до самой смерти, не оставляя потомков. Может тогда действительно лучшим вариантом будет умереть? Вся моя семья будет в безопасности… Правда оправиться от такого моего поступка они смогут очень не скоро, если вообще смогут. Да и тогда получится, что все убитые ради моего выживания умерли напрасно. К тому же, услышь Пол или Эрис что я принял такое решение, они бы оставили меня без зубов. А каком благе семьи в таком случае может идти речь, если я её полноправный член? Какой шрам я им всем оставлю на душе? Ослабив хватку, я отпустил вожжи одной рукой и стал осматривать свою ладонь. На ней, к моему удивлению, не осталось никаких следов, хоть кожа и заметно покраснела. — Чёрт… Чем я вообще занимаюсь? В действительности, оставит ли Хитогами меня если я просто останусь на всю жизнь в деревне и не буду оставлять потомков? Полагаю, он использует как повод убить меня любой мой близкий контакт с девушками. Уж тем более с Сильфи, Рокси или Эрис. И в таком случае они сами будут под угрозой. На Орстеда он меня не отправит. Во-первых, я даже близко не обладаю силой хотя бы ранить бога дракона и Хитыч это осознаёт. Во-вторых, пусть я точно думал об Орстеде в том разговоре. И вполне возможно спалился что знаю про браслеты. Хитогами понимает, что если я встречусь с Орстедом, мы объединимся против него. А позволить этому случиться он не может, потому, вероятно, и отправляет меня в такую глушь. Правда… почему он не попытался меня убить чем-то посерьёзнее чем обычный лучник - вопрос открытый. Вполне возможно он и не ставил цели убить меня. Тогда это значило бы что он планирует меня как-то использовать. Но это означало бы дать мне шанс встретить Орстеда. Его-то местоположение Хитогами не может отслеживать. Он точно готов так рисковать? Ничерта не понимаю…

***

В деревню мы прибыли лишь поздним вечером. А может и ночью. Я давненько потерял точный счёт времени. Но я здесь - дома. По крайней мере, так кажется. Это место за 6 лет действительно стало мне как родное. Все повылазили из повозок, а я, в свою очередь, слез с Джуди и повёл. Её к своеобразной конюшне у дома, где уже как много лет жил… Карапачо, вроде? Или Каладжав… Не помню, честно говоря. В общем, я привязал Джули неподалёку от коня Пола и отсыпал ей немного сена, чтобы она покушал после долгой дороги. Ну и сам я, закончив со всем этим, отправился в дом, куда уже давно зашла вся семья. — Ох, Руди, зажги камин пожалуйста, а то ничего не видно — Зенит… на удивление ведёт себя как обычно. — Хорошо, мам. Я отправился выполнять поручение, попутно наблюдая за остальными и слушая их разговор. — Филипп дал нам овощей и фруктов в дорогу — Она стала копаться в большой корзине, что до сих пор держала на плече — Так что я сейчас что-нибудь с ними придумаю и мы поужинаем. — Эх… щас бы мяса! — Прости, дорогой, но всё что было в погребе наверняка пропало. Послышался скрип люка, за которым резко прогремел звук его же закрытия. — Вы правы, госпожа Зенит, оттуда исходит не самый приятный запах. Это была Айша и… госпожа Зенит? Зажгя камин, я тут же уставился на лицо матери. Оно, к моему удивлению, было абсолютно спокойным. Что-ж… уверен, ей не нравиться такое обращение, но переспорить Лилию просто невозможно. Потом спрошу как-нибудь, на всякий случай, но пока что буду придерживаться именно этой теории. — Хм? — Ой, кажется мама заметила мой пристальный взгляд — Что такое, Руди? Что такое? Эм… — Кхи-хи — Все уставились на меня недоумённым взглядом — Просто… — Даже несмотря на всё произошедшее — Я рад вернуться домой.
Примечания:
115 Нравится 123 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (7)