***
1 сентября 1997 года. Будильник своим звоном не просто будил, а кромсал мозг на кусочки. Сегодня Катя пойдет в девятый класс, в новую школу, к новым друзьям. Буквально неделю назад их семья переехала в Питер по рабочим причинам. Быстро умывшись и позавтракав, Уралова начала собираться. Аккуратно уложила свои необычные волосы в высокий хвост, выгладила свой фартучек, нацепила небольшой бантик на резинку. «Все, я готова!» Погода сегодня радовала — ясное небо и тёплый ветерок, согревающий щёки и играющий с длинными волосами. Дошла Катя, на удивление, быстро, не смотря та то, что идет этой дорогой впервые. Школа в Питере казалась дворцом, по сравнению с Челябинской. Уралова надеялась, что внутри не хуже. Во внутреннем дворе уже кипела жизнь — дети и подростки искали в толпе свой класс для того, чтобы встать в линейку. Ради упрощения поиска, классные руководители стояли с табличками, на которых был указан класс. Табличка «9А» нашлась, на удивление, быстро. Классным руководителем оказался бородатый мужчина в возрасте примерно сорока лет. Его, вроде как, зовут Святогор Рюрикович. Взгляд Кати пересекся со взглядом мужчины, и тот окликнул её. — Ты Катюша Уралова, так? Твои родители предупредили, что тебя будет легко узнать. — Святогор тепло улыбнулся. — И то верно. — Девушка тяжело вздохнула и направилась к своим новым одноклассникам. С виду ребята казались вполне приличными. Во всяком случае, не та гопота из Челябинска. Девчонок было не так много, парней чуть больше. Катя старалась незаметно поразглядывать ребят. — Приветик. Ты новенькая? — Кто-то окликнул Уралову сзади. Катя даже дернулась и в момент обернулась, чтобы взглянуть на владелицу такого приятного голоса. Оказалась девочка чуть меньше ростом, с кудрявыми, короткими волосами и серыми, как сталь, глазами. Девочка мило улыбалась и глядела на Катю из-под круглых очков. — Здравствуй. Да, новенькая. Меня зовут Катя Уралова, а тебя? — Я Саша Романова. Очень приятно познакомиться. — Девушка протянула Ураловой худую, элегантную руку с длинными и аккуратными пальчиками для рукопожатия. — Ты из другой школы, или вообще не из Санкт-Петербурга? — Неделю назад переехала из Челябинска. А ты, я так понимаю, коренная жительница? На Уралову уставилась пара удивленных глаз. — Как ты догадалась? Неужто это так заметно? — Удивление быстро сменилось весельем на лице Романовой. — Тебе когда-нибудь говорили, что ты похожа на само воплощение Петербурга? — Светлая бровь шутливо выгнулась, смотря на посмеивающуюся Сашу. — Нет, не говорили. Теперь буду знать. — Их беседа стала совсем непринужденной. Кажется, Катя нашла себе подругу.***
Первая пара дней в новой школе были вполне обыденными. Уроки-Дом, и так каждый день. Было, во всяком случае, вплоть до этого дня. Четвертого сентября планировалась физкультура на улице, совместно с одиннадцатым. Саша рассказывала про этот класс много разного. Например, о том, что «авторитет» у них — Московская Мария Юрьевна, ака «Москва». Однако, сегодня Маши не видно. Сразу ниже, по их иерархической лестнице, находится некий Юра, значит сейчас он тут главный. Романова мало что о нем рассказала, разве что «Дрыщ и гопник». Высматривать какого-то курягу в толпе старших не особо хотелось, так что Катя просто старалась не смотреть в их сторону. Сегодня оба класса сдают нормативы по бегу на длинные дистанции. «Повезло, что хоть лицом в грязь не упаду на первом же занятии!» — Уралова занималась легкой атлетикой ещё с раннего детства, так что это для неё как легкая пробежечка. Забег начали с низкого старта и бежали по три человека. После свистка ребята помчались вперед. Катя стремительно оторвалась от всех, одноклассники лишь смотрели вслед её двуцветного хвоста. Все взгляды казались обычными, но от одного было тревожно — В Ураловой будто дырку прожечь пытались. Пересёкши линию финиша, Катя сразу бросила взгляд в толпу удивлённых ребят и обомлела. Там стоял Юра. Не то, чтобы она испугалась какого-то дрыща, но это не просто Юрка. «Юра Татищев…?» «Показалось. Быть такого не может» «Или может…» Юра смотрел неотрывно, его глаза были широко открыты, словно он видит призрака. Даже проморгаться пару раз пытался, но похоже, узнал Катю. Уралова быстро подбежала к ребятам, не сводя взгляда с Татищева. Расстояние между ними сократилось до полуметра. Они молча смотрели друг на друга, иногда опуская взгляд на тело, подмечая внешние изменения. — А ты оказался шпалой, Татищев. — Наконец, Катя разрушила тишину. Тепло улыбаясь, продолжила. — Я глазам своим не верю. Скажи, что ты мне не кажешься. — Не кажусь. — Юра все ещё был ошарашен. Неотрывно бегал глазами по лицу Катюши. Ещё какое-то время они просто молча изучали друг-друга взглядом. — Катюша, ты… — Татищев резко замолчал. Уралова обняла его, конечно в силу своего роста она уткнулась ему в грудь, хотя другие девочки доставали лишь до нижних ребер. — Я так рада тебя видеть, Юр! Ты обязан мне рассказать как ты вообще поживаешь и какого хуя ты стал гопником! — Последнее предложение Катенька говорила уже не так тепло и радостно. — Катюш, ты меня смущаешь. — Татищев указал пальцем на людей вокруг, которые пялились на них. — Ты?! Засмущался?! Ты точно тот Юрка, которого я когда-то знала? — Шутливо, но доля правды в этом была. Юра казался «другим». Люди растут и меняются, бывает, что уж там.***
С того дня прошло немало времени. Катя вытрясла с Юры рассказ о его повседневной рутине. Оказалось, Татищев не гопник, а панк, просто в берцах нему жарко, а за «модификации» тела его бы убил отец (Если бы, конечно, приехал). Еще больше Уралову удивило то, что Юрка бросил спорт. «Вот придурок! Променял атлетику на вонючие сигареты!» Они начали общаться, но вне школы. Объяснил это Юра тем, что он должен казаться для всех мега-авторитетом и не должен общаться с девочками из девятого. Да… Катя ещё поговорит с Юркой по поводу его самооценки. Ходили гулять по паркам, сидели друг у друга дома за просмотром тупых фильмов — в общем, все как у друзей. Однако, Катя в Юре друга не видела вовсе… Поделиться своим горем ей было не с кем — Саше бы явно не понравилось. Юра был красив: Высокий, черноволосый, обаятельный. Детская любовь подкралась незаметно и решила напомнить о себе, постучав в сердце. За Юрой бегало не так много девочек, как могло бы быть с любым на его месте. Многим Татищев казался неприятным, однако была одна девица, которая была его подружкой. Анюта Камская была предметом Юриного обожания еще с начальных классов. Сколько раз Аня отшивала бедного, влюбленного по уши Юру, никто не мог бы сосчитать. Так уж сложилось, что рыжая видела в парне лишь друга. Именно Аня стала главной помехой в признании Юре, но не смотря на это, Катя смогла найти с ней общий язык. Познакомил их вовсе не Юра. Так сложилось, что Ане Татищев рассказывал о Катюше, а Ураловой пел о любви к Анечке. Они подрались за булочку в столовой, но позже узнали друг-друга. Так и началась их дружба.***
31 декабря 1997 год. — Катюш, пойдем на горках покатаемся? — Подвыпивший Юра навис на подругу со спины. — Можем ещё салютов купить! Ну пойде-е-ем! — Как ты думаешь, в 22:00, за два часа до нового года тебе кто-нибудь продаст фейерверки? — Татищев был как банный лист поле выпивки. Катя повернулась лицом к, действительно размышляющему, Юрке. — Ну я даже не знаю… А что, не продадут? — Ах, да. Татищев ещё и был тупее пробки от шампанского, которое он выпил в одного. — Нет, не продадут. Они находились дома у Татищева. Так получилось, что его родители развелись и разъехались как можно дальше друг от друга. Юре разрешили жить одному в Питере, что явно нравилось парню, уставшему от домашних скандалов. Катенька дорезала последний помидор для салата, пока Юра допивал свою последнюю бутылку пива. Судя по всему, нормально они Новый год не встретят. — А вот и я, ребятки! Соскучились? — Аня забежала в квартиру, снимая шарф и кладя пакеты с высокоградусной провизией на диван. — Сорян, что задержалась. Надо было маме помочь с готовкой. Кстати, она передала вам кексы, которые она всегда на Новый печёт — попробуйте, пальчики оближешь! — Анюта, твоя мама самая милейшая женщина из всех! — Юра закинул руку на плечо Камской, воспевая серенады. — Фу, Татищев, Новый год ещё до порога не дошёл, а от тебя уже перегаром пасёт! — Анюта зажала нос пальцами и скинула руку парня с плеча. — Катюш, тебе помощь нужна? — Нет, Ань, я уже почти закончила. — Катя посыпала последний салатик зеленью, ставя его на накрытый стол. — Ву-а-ля! Можем теперь дружно сесть за стол! Все ребята весело вскрикнули и принялись разливать в бокалы жидкость с пузырьками.***
Прошел всего день с того вечера. Эти моменты с друзьями Катя запомнит навсегда, ведь еще никогда её Новогодний вечер не был так весел и ярок. Жалко только, что Саши там не было… Кстати о Саше, как она там? «Она, вроде, собиралась отмечать с семьей… Надо позвонить и спросить как все прошло!» Пробираясь тихонечко мимо храпящего Татищева, Катюша подобралась к телефону. Время было 12 часов дня, так что Саша уже должна была проснуться. Голые гулки отдавали прямо в мозги, наполненные похмельем. На том конце сняли трубку: — Привет, Катюш! — Голос был сонным, значит Романова только что проснулась. — Как дела? — Привет, Сашур, прости если разбудила. Я думала ты отмечала с семьей, может и легла пораньше. — Обычно Александра встает часам к одиннадцати утра, если ложится примерно к десяти вечера. Уж кто-кто, а Пётр Алексеевич бы не оставил дочку сидеть допоздна — «Куранты пробили, пора вы в койку!» — Да просто у меня тут гость один. Я потом тебе расскажу. — Катя не видит, но Романова подцепила светлую прядь с лица, заправив её за ухо. Москва вчера немного выпила вместе с Сонечкой, так что пробуждения её можно ожидать только к часу, а то и к двум. — Да уж точно расскажешь! — Шутливо угрожает, как они любят говорить. — Да? А сама то ты где Новый год встретила? — Тоже шутка, но по спине Ураловой пробежал холодок. — Небось с друзьями твоими новыми? — Они не новые, Сашур! — После небольшой паузы, обработав слова, сказанные Сашей, Катя слегка возмутилась чуткости подруги. — И вообще, я тебе тоже расскажу, но только позже. — «Да уж точно расскажешь» — Пискляво повторила фразу, под конец хитро хихикая. — Хорошо, Катюш. Как насчет того, чтобы увидеться завтра? Можем сходить в парк часов в шесть. — Да, думаю можем! — Катюше вполне хватит этого времени, чтобы обдумать их разговор о Юре и Ане. — Тогда договорились! Завтра в шесть возле нашего парка. — Окей, Кать, отключаюсь. — Под конец прихмыкнув, Шура бросила трубку. Сразу после этого, послышалось сдавленное мычание девушки, лежащей у Саши на бедрах.***
Зимний Петербург выглядел невероятно, но чего только стоили парки. Белые лавочки сливались с чистейшим снегом, между фонарями тянется гирлянда, сверкающая тёплым светом. Катя сидела тут уже около получаса. Договаривались встретиться в шесть, но почему-то захотелось прийти пораньше, чтобы обмозговать последующую беседу. Было довольно безлюдно. Единственным человеком в поле зрения Ураловой была какая-то кудрявая девушка в кожаной куртке. «Погодите-ка…»***
Резкий звон мобильного вытащил Сашу из глубоких раздумий. Даже решила прийти пораньше, дабы хорошенько подумать о том, как преподнести новости Кате. — Ало, Кать, ты уже идешь? — Обернись, хаха! Признаться, в темном и безлюдном парке бывает страшно такое услышать, но не так всё это пугает, когда на лавочке позади тебя сидит такая родная девчонка с двуцветными волосами. Катя поднялась с места и подошла к Романовой. Обнявшись, они дружно сели назад. Одновременно тяжело вздохнули, что, непременно, рассмешило. — Катюш, у меня есть для тебя новости, но возможно, тебе не понравится… — Не поверишь, у меня тоже самое. Ситуация просто космос. — Давай ты первая. — Возможно, это очередное проявление галантности со стороны Саши, а может, как раз таки, наоборот. — Понимаешь… — Вся речь, что Уралова прокручивала у себя в голове пару минут назад улетучилась под взглядом ясных серых глаз. — Я в школе у нас встретила одного старого друга. Мы с ним были «не разлей вода» раньше. Он мне всегда нравился, но далеко не в дружественном плане и… Я не знаю как сказать. — Скажи как есть. — «Блестящий» совет в данной ситуации, но делать нечего. — Этот парень — Юра Татищев… Неловкое молчание превратило воздух в воду. Катя опустила глаза, чтобы не видеть реакцию Саши. Определенно, Юра был человеком номер два в списке людей, которых Романова прибила бы на месте. После Московской, конечно. — Знаешь, я думаю что это хорошо. Удивление Ураловой не описать словами. «Так просто? Да быть не может!» — Ты, должно быть шутишь, Сашуль. Ты же ненавидишь Юру! — Настолько растерялась, что пытается сама направить подругу на ожидаемую реакцию. — Может быть и так, но я же не могу тебе что-то запрещать, верно? К тому же, у него нет девушки. У тебя есть все шансы. Саше было неловко. Неужели Катя правда думала, что она будет рвать и метать? Лишь подняв глаза на Уралову, дабы заверить её в ранее сказанном, Романова ощутила тепло от этой улыбки и благодарного взгляда. — Кать… Привычка у Катюши такая — перебивать людей внезапными обнимашками. Ну кто бы не захотел быть её другом? Татищев просто обязан её полюбить! — Саш, ты сама лучшая, знала? — Катя, ты плачешь? — Это от радости! Пожалуй на такой ноте и нужно оставить этот разговор. Не хочется испортить момент. — Я думаю, я тебе позже расскажу свои новости. Я ещё не готова, прости. — Рассказать надо, но лучше всего это сделать потом. — Ничего, Сашуль. — Наконец, расцепляя крепкие объятия, Катя посмотрела в лицо лучшей подруге. — Просто знай, что я готова тебя выслушать в любое время! И что бы они друг без друга делали? Каждому человеку нужен друг, даже если ему казалось, что это не так. Никто не понимал Сашу, никто не принимал, но сейчас у неё есть Катя. Да и Московская тоже, чего уж там. — Спасибо тебе, Катюша, это все, что мне нужно. Катя поймет и поддержит, даже если Саша оступится, поможет, если не сможет справиться в одиночку, а главное — утешит, если что-то не получится. В этом и есть «дружба»…