Прощение потерявшегося человека

R
В процессе
7
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 35 страниц, 16 937 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник

Утро четвёртого сентября

Настройки
Утро четвёртого сентября было неспокойным во многих домах. Дети впервые за долгое время вставали также рано, как и взрослые работающие люди, затем собирались и уходили в свои учебные заведения. Армин не стал исключением. Позавтракав, приведя себя в порядок, собравшись и получив напутствие от родителей на начало не только нового дня, но и учебного года, он пошёл в школу полный мыслей о том, как пройдёт первый день. На улице было тепло, как и вчера, дул неслабый ветер, качающий ветви деревьев из стороны в сторону и шумящий их листвой. Этот ветер нёс с собой лёгкий холодок, от которого Армин немного мёрз, но, в общем, он был доволен погодой. Воздух по ощущениям был очень сухим, что не было удивительно, ведь уже целую неделю не шли дожди, но по прогнозам синоптиков вскоре должен был прийти циклон и принести с собой живительную влагу. Подошёл к крыльцу школы Армин достаточно рано, в 7:35. Немногие приходили в такое время из учеников. В основном они большой единой волной обрушивались в школу минут за десять до начала занятий, из-за чего места найти в то время было почти невозможно. Другое дело было прийти минут за двадцать пять: нет проблем с местом, где можно спокойно сесть и переобуться, не нужно толкаться и искать потом крючок в раздевалке. В общем, одни плюсы, и единственное неприятное обстоятельство состояло в том, что приходилось потом не так уж и мало ждать, но Армин к этому привык, и для него плюсы перевешивали этот маленький недостаток. К тому же, чем раньше подойдёшь к школе, тем меньше людей встретишь по дороге и на входе в неё, что тоже являлось приятным дополнением к прошлым достаткам раннего, в сравнении для многих, прихода. Спокойно переобувшись, повесив одежду в гардеробе и сверившись с расписанием, Армин сел на скамейке в фойе рядом с входом в школу и стал ждать Эрена и Микасу. Они пришли на пять минут позже его. — Привет, Армин, как я вижу, ты не изменяешь себе, — начал Эрен. — Раньше нас с Микасой пришёл. — Ну, вот так получилось, — с небольшим стеснением ответил Армин. — Как вам погода? — Неплохо, но могло бы быть и лучше. Вот лучше бы как вчера погода была. Ветер ещё такой холодный. Ты не замёрз? — поинтересовался друг. — Немного только, и то от ветра. — Ну и хорошо. Что у нас там первое? Классный час же? — Да, он. — Тогда пошли, — и после этих слов Эрена все вместе отправились к своему классному кабинету. Кабинет был открыт, значит, Эрвин уже здесь, что не было удивительным, ведь он никогда не опаздывал и приходил на место даже раньше положенного. — Здравствуйте, — сказали все трое, зайдя в кабинет. — А, это вы, здравствуйте. Заходите, не стойте в дверях, — ответил им явно выбитый из своих мыслей Эрвин. — Вы у меня самые первые пришли, похвально. Продолжайте в том же духе, а то, чувствую, всякого у нас в классе будет хватать. — Почему вы так решили? — поинтересовался Армин. — Я почитал характеристики ново пришедших, и там есть про некоторых интересные детали. — Какие, если не секрет? — уже в разговор подключился Эрен. — Ну вот, к примеру, Саша Блаус. Часто задерживалась в столовой, вместе с ней Конни, видимо, за компанию. Они вообще вместе с Жаном в одном классе были, так что знают друг друга хорошо, но Жан особо не опаздывал, а вот про драки есть упоминания. Конни тоже участвовал, но там он зачинщиком не был. — Похоже, что он с ними за любой движ, — с улыбкой ответил Эрен. — Похоже на то, — согласился с собеседником Эрвин. — Да я не думаю, что с ними будет много проблем, — сказал Армин. — Может, за лето они изменились, или даже если нет, то опоздают пару раз и перестанут. — Да вот не знаю, Армин. Как часто надо было опаздывать, чтобы это написали в характеристике, да и ещё подчеркнули, что задерживались именно в столовой? — спросил у друга Эрен. — Не знаю, но давайте пока не судить раньше времени. Всё же могло измениться. — Пожалуй, ты прав, Армин- заключил Эрвин. — Посмотрим, что будет дальше. После этих слов в кабинет начали заходить остальные ученика класса, сначала по одному, а ближе уже к началу занятия небольшими группами. Прозвенел звонок и Эрвин начал пересчёт присутствующих. Закончив это дело, Эрвин заговорил: — Итак, сегодня на месте все, это уже хорошо. Теперь необходимо продолжать держать посещаемость на столь же высоком уровне. Основное вам я сказал ещё в пятницу, так что сегодня просто немного кое-что повторю. Сегодня ваш первый полноценный учебный день, с чем вас и поздравляю. Год обещается быть не простым, но когда было легко? Так что со всем мы справимся, я вас верю. Надеюсь, что все пришедшие в эту школу в этом году поладят со всеми учителями. В общем, всё. Можете теперь просто поговорить друг с другом, только потише, хорошо? — Да, — хором ответил класс с некоторым воодушевлением, что заставило Эрвина буквально на мгновение немного улыбнуться. Все ученики сразу же разбились на небольшие группы и стали рассказывать всё то, чем не успели поделиться ещё при встрече. Эрвин же спокойно сел и стал работать каким-то документами. За этими разговорами полчаса пролетели очень быстро, и все после звонка направились к другому кабинету на следующий урок. В первый день учёбы занятия казались невесомыми: они проходили как-то легко и быстро. Так очень скоро прошёл второй урок, а затем все направились на химию. Кабинет был открыт, но учителя не было. После некоторой нерешимости, ученики всё же решили зайти. Расположившись на местах, все продолжили заниматься своими делами. — Слушай, Эрен, — начал Армин. — как думаешь, где она? — Не знаю, но мне кажется, что она пьёт сейчас чай в учительской, а потом пулей залетит к нам в класс прямо со звонком. — Мне также кажется. После этих слов зазвенел звонок, и неожиданно вместе с ней в кабинет забежала запыхавшаяся женщина. Догадавшись, что это учитель, все приветственно встали рядом со своими местами. — Ух, успела, — опираясь на учительский стол, сказала учительница. Отдышавшись, она выпрямилась и начала говорить с широкой улыбкой со всем классом.- Итак, я — Ханджи Зое, ваш учитель по химии и биологии. С некоторыми из вас я уже знакома, а с теми, кого я ещё не знаю, мы обязательно познакомимся в течение первой четверти во время рабочего процесса. Надеюсь, что мы поладим, а теперь все садитесь, — после этих слов все присели на места, а Ханджи продолжила. — Так, сейчас у нас с вами химия, ага. Десятый класс — это органика, и вы это прекрасно знаете. Сразу говорю, вам придётся учить названия соединений и сдавать их на оценку, но не волнуйтесь, я вам сегодня же выдам список всего того, что нужно выучить. А теперь начнём урок… Урок химии прошёл без особых происшествий и по ощущениям также быстро, как и первые два. Со звонком Ханджи отпустила всех на перемену и вышла из кабинета. За ней вышли некоторые ученики, в том числе и Эрен с Микасой, а Армин остался на месте. Никто вещи с собой не брал, так как следующий урок должен был пройти в этом же кабинете. — Конни, как думаешь, Микаса вообще в одиночку ходит? А то я сколько смотрю на неё, так она всегда вместе с Эреном. — Слушай, Жан, я, честно, без понятия, — прозвучал безучастный ответ. — Ну, может, ты знаешь того, у кого можно это узнать это? — Так спроси у того, как его? Не помню, но тоже с Эреном часто рядом. — Ты Армина имеешь ввиду? — Да, вот его. Он явно Микасу с Эреном лучше всех остальных знает. — А если он ничего мне не скажет, или ещё хуже расскажет про мой интерес к Микасе Эрену? — Возможно, но попытаться то стоит. Как говориться, кто не рискует? — Тот не пьёт шампанского, — Жан тяжело выдохнул. — Ладно, ты прав, нужно попробовать. — Ну, давай, удачи, горе-любовник, — с сильным сарказмом сказал Конни. В ответ Жан только посмотрел на друга с некоторым осуждением и, развернувшись, пошёл к сидящему за партой и что-то внимательно читающему Армину. — Ну, привет, Армин. Что читаешь? — немного наклонившись и опершись одной рукой на парту, начал разговор Жан. — Привет. Извини, но я не помню, как тебя зовут? — с неуверенностью, и с каким-то стыдом из-за забытого имени ответил Армин. — Моё имя Жан. — Хорошо, будем знакомы, — с неловкой улыбкой проговорил Армин. — Теперь я твоё имя точно не забуду. — Хах, я рад. Слушай, а можно тебе задать один вопрос? — Да, давай, — после этих слов Жан осторожно отодвинул стул от парты и сел на него так, чтобы смотреть на своего собеседника, а затем продолжил. — У меня тут такое дело, понимаешь? — посмотрев в глаза Армина, Жан увидел в его глазах непонимание.- Ай, ладно, спрошу прямо. Микаса постоянно ходит с Эреном, сколько я смотрю. Так вот, бывает время, когда они не вместе? — Редко, очень редко. Можно сказать, что вообще почти никогда. — Плохо, — сильно задумавшись, сказал Жан. — А когда она чаще всего остаётся одна? — Тогда, когда она дома. Бывает, в магазин ходит в одиночку, или когда Эрен болеет. — Ладно, понял, спасибо, — с явным недовольством такого положения дел заключил Жан. — Но всё равно спасибо, — с этими словами он стал вставать со стула. — Погоди, позволь мне теперь тебе вопрос задать. — Валяй, — снова садясь на стул, ответил Жан. — Тебе Микаса вряд ли ответит взаимностью. — Это ещё почему? — с самодовольной, но очень наигранной улыбкой возмутился Жан. — Её много кто пытался обхаживать, да только никто так ничего и не добился. — А Эрен разве не её парень? — Он её брат. Правда, сводный. — Так я с ним договорюсь, — с облегчением выдохнул Жан. — Не договоришься. Ты Эрену не понравился сразу. — Это ещё почему? — вновь возмутился парень. — Не знаю. Ты можешь, конечно, попробовать, но мне кажется, что ничего не выйдет. — Ладно, ещё посмотрим, — с этими словами Жан встал со стула, а после вышел из кабинета. Со звонком все вернулись в кабинет, в том числе и Ханджи. Урок прошёл без каких-либо происшествий, а после его окончания многие направились в столовую. Конни вместе с Сашей быстрее всех добежали до столовой, потому раньше остальных купили себе поесть и заняли свободный стол. Немного припоздавший Жан тоже закупился и подошёл к столу Саши и Конни. — Ну как, горе-любовник, выяснил что-нибудь? — в шутку поинтересовался Конни. — Да ничего хорошего. Оказывается Микаса почти всегда ходит рядом с Эреном, так ещё я ему чем-то не понравился, — с этими словами Жан сел за стол сильно недовольным. — Ой, ребята, пока вы собирались и говорили, я уже всё попробовала. Повар здесь просто чудо! Давно я такого в столовых не ела. — Саша, не до еды сейчас совсем. Как мне понравится Микасе? Или хотя бы как привлечь её внимание? А то она на меня вообще почти даже не смотрит. — Я без понятия, — пожав плечами, ответила Саша, а затем снова принялась за еду. — Вот если бы её вывести на разговор один на один… Но это будет очень сложно. — Можешь у Армина совет попросить. Я не думаю, что он откажет. — Да какой? Он мне вообще сказал, что у меня шансов нет. — Правильно сказал, — жуя булку, сказала Саша. — Вы что, совсем страх потеряли? — после этих слов Саша и Конни залились смехом. — Жан, знал бы ты, какой ты смешной сейчас, — безостановочно смеясь, сказал Конни. — Да ну вас вообще, — вспылив и встав из-за стола, пошёл прочь Жан. — Жан, вернись, я всё прощу! — заливаясь смехом, крикнула вслед Саша. — Ничего смешного, — буркнул себе под нос Жан. Но теперь перед ним вопрос. А куда идти? Поесть не успел, а свободных мест мало. Тут вновь посмотрел на стол с Армином. Он сидел абсолютно один. К Жану пришла мысль: «А почему бы действительно не сесть рядом с ним? Может, ещё что-нибудь узнаю, или хотя бы просто нормально спокойно посижу, он вроде парень ровный». — Привет, Армин, я подсяду? — подойдя к столу и с улыбкой на лице, спросил Жан. — Да, садись, конечно же. Сев за стол, Жан начал есть, иногда посматривая на Армина, который даже за едой мыслями был чем-то занят другим. Закончив с едой, Жан решил вновь заговорить. — Слушай, Армин, а ты не расскажешь ничего Эрену и Микасе? — Не расскажу. — Правда? — неподдельно удивился Жан. — Правда. Я не понимаю, зачем им это говорить. Если ты просишь совета, то я могу сказать только оставить попытки добиться Микасы. Вот скажи честно, что тебя в ней зацепило? — Меня? Ну, она очень красивая. — Это всё? — Нет конечно же! Ещё она, — тут он остановился и сильно задумался, чтобы сформировать то, что его притягивает в Микасе в оболочку ясных и простых слов. — Понятно. Вот подумай сам, зачем она тебе? Любовь же должна работать в обе стороны. Ты вот будешь её любить, а она тебя нет. Представь: ты ради неё бегаешь, заботишься обо всём, а она тебе не отвечает взаимностью. Она может и скажет спасибо, но без эмоциональной отдачи. — Но почему? — Потому что насильно мил не будешь, понимаешь? — Я не понимаю, почему я ей не понравлюсь? — Да потому что её сердце уже занято. — Кем это? — Догадайся, — уже немного нахмурив брови, ответил Армин. На мгновение в их разговоре произошёл перерыв, после которого Жана резко осенила одна мысль. — Так это… — Тише, — прервал слова Жана Армин. — Но они же… — Они свободные, я уже говорил. — Как так то? Нет, ну как так? Почему все девушки, что мне нравятся, всё время кем-то заняты? Это несправедливо! — Прости, Жан, но я ничем помочь не могу. — Ты не виноват, Армин, — после паузы продолжил Жан.- Ты молодец, что не стал врать и сказал всё как есть, — тяжело выдохнув, он медленно встал из-за стола. — Эх, ладно, жизнь не заканчивается, всё ещё впереди, — уже с печальным спокойствием продолжал парень.- Интрижка не получилась, ну и фиг с ней! Жан ушёл, унеся за собой всю посуду. Немного погодя, тоже самое сделал и Армин. Данный разговор стал главной темой, заразившей его внимание на долгое время. Вопрос: «А что дальше?» неустанно вертелся в голове, и каждый раз приходили всё новые и новые варианты, но все они казались неправдоподобными по какой-то неизвестной причине. Все последующие перемены и уроки Жан вёл себя совершенно иначе, чем до разговора в столовой: вместо того, чтобы проводить своё время с Конни и Сашей, он сосредоточенно о чём-то думал, похоже, перебирал разные варианты будущего в голове. Армин в свою очередь стал следить за Жаном, чтобы разобраться в нём. Таков был Армин: всех людей, с которыми приходилось много общаться, он анализировал, чтобы знать, чего от них ждать, стоит ли их опасаться, или можно их не бояться. Ушёл из школы Жан не так, как в пятницу, без своих друзей. Это говорило, что ему точно не до них сейчас. Идя в компании Эрена и Микасы, Армин решил завтра же поговорить с горе-любовником и узнать, что он будет делать дальше, ведь это дело касалось всех четверых и было очень важным. Эрен и Микаса проводили Армина до дома, как и в прошлые годы. Дома его уже ждали родители, которые расспросили его про первый день. Ответ состоял в том, что всё отлично, хоть это и не являлось чистой правдой, но знать им о сложностях отношений было совершенно незачем, так что парень не стал говорить об этом. После ужина Армин сделал все домашние дела, а затем провёл своё свободное время в интернете. Сидение в компьютере или телефоне помогало уйти от реальности, которая иногда была для него очень пугающей, потому от неё и хотелось убежать. За просмотром видео время пролетело быстро, и, выпив перед сном чаю, парень отправился на боковую. Перед сном он ещё раз перебрал множество вариантов дальнейших событий в голове, но то, что в действительности произошло после, он так и не предвидел.
7 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)