Дисциплина и самообладание
27 мая 2023 г., 21:38
Примечания:
Приятного чтения 💕
"Ну что же, приятели! Знакомимся снова
Я - Марк, затеял дебаты и держу свое слово
А это - Джек, мой приятель и тоже затейник,
Поддержит и в субботу, и в понедельник!"
Продолжила девушка в платье с цветами:
"Я Алиса, надеюсь мы подружимся с вами"
Парень-шатен позади неё подхватил:
"Я Оливер, буду спорить изо всех сил!"
"Меня Джинджер зовут" - робко сказала,
Рыжуля смущение свое нам показала
"Я Кларк, но можно просто «Эй, ты!»"
И тут же чёлкой глаза прикрыл свои
Девушка с пирсингом и не в форме:
"Ах, я Кэти, не соответствую норме"
И снова в телефон свой уткнулась
"Хотя бы для приветствия «проснулась»"
Тишина. Всё молчат. Джек начинает:
"Почему же учитель всегда вас ругает?
Может нет у вас дисциплины или ума?
Только не злитесь, про ум сказал я зря.
Но что же мешает вам чуток помолчать?
Сейчас не пришлось бы здесь вам торчать"
"Это идея!" - громко воскликнул я вдруг
"Это - тема дебатов, включайте свой звук!
Говорю за себя - на уроках я молчалив
Не характерен мне словарный прилив"
"Хоть я и затейник, но могу помолчать" -
Да, Джек может себя в руках подержать
"Ой, какие зануды" - вставила Клэр
"Я болтаю без умолку, не зная мер
Зачем же на уроке как рыба сидеть?
Если можно с соседом вместе спеть!"
Рыжуля сказала - "Мне тебя не понять
Таких не могу я за «прилежных» принять
Я если не слушаю, то просто тихо сижу
Или на листочке рисую картинку одну"
Фыркнула Клэр, но промолчала сейчас.
"Молчать на уроке - совсем не приказ!
Я говорю, ведь у меня есть мысли, душа" -
Мнение Алисы разделяла не только она
Оливер, как Алиса, подумал об этом:
"Я рассказывал, как отдыхал летом
У меня есть эмоции, и могу я их выражать"
"Для этого и пришлось здесь вас собрать"
Сказал это Джек. Он был полностью прав
"Хотели бы мы унять пылкий ваш нрав.
Кларк, остался тут ты. Мы слушаем тебя"
Брюнет промолчал, оставив мнение у себя
Я начал - "Ну чтож, подводим итог!
Кто из дебатов для себя вынес урок?
Я понял, что вы имеете здравые мысли,
Раз уж за время дебатов не вышли"
Джек подошёл и хлопнул меня по плечу,
Значит, он разделяет со мной мысль одну
Джинджер сказала - "Марк, я тебя понимаю,
Но я при своём останусь, врать не стану"
"Аналогично" - колко бросила Клэр и ушла
Рыжуля взглядом её до двери провела
"Я поняла, что, может, кому-то мешаю
Всё занимаются, а я ничего не решаю"
Свое палатье с цветами трепать начала,
Алиса испытала вину, но ошибку поняла
"Я понял, что нужно терпимее быть" -
Сказал шатен, не смогу я это забыть
Кларк встал и молча из класса ушёл
"Может, дебаты интересными он не счёл?
В любом случае, спасибо вам всем!
Ждём вас завтра после всех перемен"
Примечания:
У работы есть продолжение, читайте следующую часть!