***
Спустя пару часов чернокнижнику сообщили о том, что к нему пришли. Встретить посетителя он решил прямо у двери, хотя делал так далеко не всегда. Удивление парня было очень огромным, когда в помещение вошла девушка, по крайней мере из-за длинных волос, которые выглядывали из-под кепки, показалось именно так, лицо было до самых глаз закрыто черной маской, а одежда, состоявшая из спортивных штанов и толстовки, казалась очень удивительной, поскольку 30-градусная жара, стоявшая на улице, точно не предполагала подобного наряда. Поздоровавшись, Матвеев предложил пройти в кабинет, чтобы собственно и приступить к процессу. Обстановка стояла довольно странная, поскольку девушку буквально потряхивало, она словно была готова в сию же секунду уйти отсюда, но почему-то четко проследовала по коридору и села на кресло, устраиваясь на против чернокнижника. -Могу я попросить снять кепку и маску? Довольно сложно работать с человеком, когда практически не видишь его,- попросил Матвеев. -Да, конечно, простите пожалуйста.- кивнула посетительница и стянула с себя маску, одновременно снимая и кепку, после чего перевела взгляд на парня, словно ожидая его дальнейших действий. -Могу я на ты? -Да, конечно. -Прости, если обижу, но, сколько тебе лет, выглядишь юной, я не могу работать с детьми. -Все нормально, мне 18. -Ты боишься меня? Тебя немного трясет. -Скорее не вас, а того, что вы делаете. -Тогда почему пришла? -Это было не моей идеей, подруга сказала, что я должна сходить, чтобы наконец разобраться в одном вопросе. -Хорошо. В чем заключается суть твоего обращения? Ты же знаешь о моих полномочиях? -Да, конечно. Мне нужно узнать причину смерти одного человека, очень нужно. Мне никто не говорил конкретики, а знать это для меня очень важно. -Хорошо, я тебя понял, постараюсь помочь. -Спасибо. -Есть какая-то личная вещь? -Да, конечно. Девушка достала из сумки мешочек, после чего протянула его экстрасенсу, пока же она это делала, Дима постарался заглянуть в ее мысли, но ничего не увидел, словно стоял какой-то невероятно серьезный барьер, не запускающий внутрь, прочитать девушку было абсолютно невозможно. Взяв из ее рук мешочек, он принялся за работу, что далось довольно легко. В голове сразу начали всплывать определенные картинки, которые постепенно складывались в единое целое. -Это близкий твой человек,- сказал парень,- Очень близкий. -Да. -Скучаешь по ней сильно, не хватает ее поддержки как будто. Внезапно она умерла, никто не ждал ее смерти, не должно было этого произойти. -Что было? -Больницу вижу, в больнице скончалась. Операция была какая-то, но успешно прошло все, не это стало причиной смерти. Каждое слово Матвеева воспринималось с невероятным волнением, девушка слушала очень внимательно, и с каждой секундой ее глаза слезились все сильнее, но она старалась сдерживать себя, не поддаваться эмоциям. Чернокнижник прекрасно видел, насколько тяжело дается ей весь этот процесс, это выдавали совершаемые действия. Чтобы хоть как-то отвлечь себя, она царапала собственные руки, что позволяло ненадолго привести в порядок затуманенный разум. Парень внимательно следил за тем, что делает девушка, продолжая рассказывать ей то, что видел, его немного смущало ее поведение, но он не мог прервать процесс, должен был помочь, именно в этом заключалась его миссия. -Она могла жить, должна была жить, судьба распорядилась иначе. Спасти можно было, но все забили, просто бросили на самотек. Врачебная безалаберность, их вина в смерти ее. Она хотела жить, очень хотела, не все еще сделала на этой земле, планы были. -Да... -Ее просто бросили, не помогли, хотя шансы были, большие шансы. С легкими были проблемы, заболела она, это и загубило. Мороз усугубил только, по улице везли ее. -Врачи виноваты.... -Да, именно так. Ее убил эгоизм людей, их равнодушие. -Спасибо, правда спасибо. -Кто это? Я не смог увидеть кто она тебе, ты словно закрыта. -Это бабушка моя. Она давно умерла, больше двух лет прошло. Но мне никто не говорил причины, была какая-то версия изначальная, но никакой конкретики. Да и вряд-ли кто-нибудь знал именно о таком. Спасибо вам. -Я рад, что смог помочь. -Очень помогли. -Ты нормально себя чувствуешь? Выглядишь не очень. Я могу еще чем-нибудь помочь? -Нет, нет, спасибо, все нормально. Я очень благодарна вам. После этих слов девушка поднялась на ноги, натягивая на лицо маску. Она слегка поклонилась Матвееву, сразу же направляясь к выходу. Ее шаг был максимально неуверенным, однако она продолжала идти. Когда чернокнижник остался один, то смог выдохнуть. Слишком тяжело дался ему данный сеанс, хотя и занял около получаса. Обычно Дима мог не проникаться переживаниями своих клиентов, но в этот раз все с самого начала пошло не так, как надо, поэтому впечатления остались максимально смутными. Выглянув в окно, парень взглядом проследил, как девушка вышла на улицу и медленно пошла слегка вглубь двора. Но каково было удивление Матвеева, когда она рухнула на колени, прямо на асфальт, хватаясь за голову руками, каждое ее движение было наполнено отчаянием, максимальной болью, которую чернокнижник ощущал даже сквозь расстояние. Не понимая, что он делает, парень двинулся в сторону выхода, его тянуло на улицу, поэтому он просто решил поддаться. Благо людей не было абсолютно, поэтому столь странные действия девушки не вызвали ни у кого вопросов. Чернокнижник подошел ближе и присел рядом, оперативно пытаясь осознать, что делать, поскольку оказываться в подобных ситуациях ему практически не доводилось, но это хрупкое на первый взгляд создание чем-то зацепило Диму, потому он понимал, что не сможет остаться в стороне. -Что случилось? Ты в порядке?- спросил Матвеев, но не получил ответа, поэтому наклонился еще сильнее и понял, что наблюдает за настоящей панической атакой, благодаря чему сразу сориентировался.- Дыши, ты главное дыши, это самое важное. Слушай мой голос, он поможет тебе отвлечься, просто сосредоточься на голосе и ни на чем другом. Постарайся глубоко вдохнуть, ты сможешь, обязательно сможешь, все получится. Он не знал, слышала ли его девушка, потому что реакции не было абсолютно никакой, она просто продолжала сидеть на коленях, стараясь прикрыть лицо руками и одновременно с этим вдохнуть побольше воздуха. Ее руки сильно тряслись, собственно как и почти все тело, что затрудняло движения. Прочитать эмоции не представлялось возможным, потому что маска продолжала скрывать лицо, открытыми оставались лишь глаза, но и их разглядеть было проблематично, так как козырек кепки выступал неким барьером. Матвеев не мог понять, что ему делать дальше, хотелось придвинуться и взять ее руки в свои, чтобы наконец обратить на себя внимание, дать понять, что она не одна и ей нужно отвлечься, прийти в себя, но сделать это чернокнижник не решался, девушка не выглядела как кто-то, кто любит тактильность, поэтому можно было лишь навредить еще сильнее. Однако парень начал аккуратно поглаживать ее по спине, стараясь оказать хоть немного поддержки, ему впервые довелось наблюдать такую реакцию клиента, и давалось подобное очень тяжело. Матвеев не знал, сколько времени прошло, прежде чем дыхание девушки начало приходить в норму, теперь та могла сделать более-менее глубокие вдохи, да и тряска тела постепенно сходила на нет. Когда она окончательно успокоилась, то подняла свой взгляд на чернокнижника, которого буквально пронзила энергия ярко зеленых глаз, забыть такие глаза было невозможно, почему-то в этом экстрасенс был четко уверен. Девушка продолжала вопросительно смотреть на Диму, словно пытаясь спросить у него, что он тут делает, почему вообще сидит возле нее. -Как ты себя чувствуешь? Что произошло?- поинтересовался парень. -Все, все в порядке. -Серьезно? В порядке? У тебя чуть ли не полчаса длилась паническая атака. Или ты хочешь сказать, что такое у тебя в порядке вещей? -Н..нет, это впервые. -Это из-за сеанса? -Что? -Это произошло из-за того, что я тебе рассказал? -Не знаю, возможно. Скорее всего. Простите, что увидели это, я не хотела такого, правда. -Не нужно оправданий, тут нет твоей вины, ее в принципе не может быть. Сейчас точно все нормально? -Да, вроде да. -Тебе помочь добраться? -Нет, спасибо, не нужно. Девушка поднялась на ноги и зашипела от боли: колени были разбиты в мясо, штаны порвались, что заставило сморщиться от максимально неприятных ощущений: -Вот блин,- прошептала девушка. -Пошли, нужно обработать это. -Зачем? -Чтобы заражения не было. -Это неудобно, я не хочу отвлекать вас, и так потратила слишком много вашего времени, простите за это, пожалуйста. -Хватит извиняться, тебе совершенно не за что. И ты меня не отвлекаешь, пошли, все нормально. -Но... -Обещаю, что не убью тебя и демонов насылать не буду. -Я не об этом... -Ну вот, еще лучше, тем более пошли. Матвеев взял девушку за предплечье и повел в сторону офиса, не совсем понимая, что делает. Ему не хотелось, чтобы она уходила, поэтому он и выкрутился таким образом, разбитые колени стали прекрасным предлогом. Чернокнижник не мог объяснить, чем данная особа его зацепила, но что-то определенно было. Больше всего в ней удивляла невозможность ее прочтения, совершенно никаких шансов, несмотря на то, что Дмитрий был довольно опытным экстрасенсом и подобное никогда не вызывало сложностей. Дойдя до кабинета, парень усадил девушку на кресло, а сам направился к шкафу, в котором должна была храниться аптечка, Матвееву повезло и все оказалось на месте. -Как тебя зовут?- спросил Дима, присаживаясь на корточки, чтобы обработать колени, но из его рук забрали вату и перекись, давая понять, что принимать его помощь еще и в таком формате очень неловко. -Ралина. -Красивое. -Спасибо. А вас? -Дима, будем знакомы. -Будем. -Почему ты словила паничку? -Я не знаю, может просто слишком большая эмоциональная нагрузка. Я давно хотела узнать правду. -Вы были близки? -Да... -Прости, если задел за больное. -Все нормально. Мы были очень близки, я доверяла ей абсолютно все, мне так было спокойнее. Ее поддержка всегда помогала, спасала меня. А потом она умерла, очень неожиданно, спонтанно, никто не ожидал такого исхода. -Было тяжело? -Тяжело, до сих пор тяжело, иногда кажется, что ее смерти не было, и у меня снова будет возможность прийти к ней, поговорить. Но потом осознаешь, что это не так и становится еще больнее. -Ты... Ты не приняла смерть, не смирилась. -Да, так и есть. Это оказалось сложнее, чем я думала, слишком тяжело для меня. Нужно время, в моем случае много времени. Прошло больше двух лет, а я так и не была у нее на кладбище, если пойду туда, то убеждать себя в обратном уже не получится. -Может оно и нужно? Ты же этим делаешь только себе хуже. Нужно продолжать жить дальше, твоя бабушка бы этого хотела, я точно уверен. -Знаю, правда нужно, но я пока не могу. Обязательно когда-нибудь сделаю это. -Где она похоронена? Можем вместе съездить, вдруг так тебе будет легче. -Зачем вам это? -Не знаю, просто хочется помочь. -Спасибо, но я не смогу принять помощь. Я не из Москвы, бабушка похоронена в родном городе, это далеко. -Что делаешь в Москве? Отдыхаешь или с какой-то другой целью приехала? -Ну, можно сказать оба варианта. Я прилетела с мамой и сестрой, для лечения младшей. Они на реабилитацию, а я развеяться, ну и помогать тоже, чтобы все на маму не свалилось. -О, ясно. Надолго? -Нет, не очень. Спасибо большое за помощь, я не знаю, как вас благодарить. -Не нужно благодарить, все в порядке, я просто рад, что сумел помочь. Давай я подвезу тебя? -Нет, спасибо, я доберусь. Вы и так очень помогли мне, поэтому не стоит. -Оставишь мне свой номер? -Зачем? -Просто так. Мало ли что. Я тебе тоже свой дам. -Л..ладно. Девушка продиктовала свой номер чернокнижнику, после чего получила от него звонок и сохранила телефон парня. Натянув маску обратно на лицо, она встала с кресла и направилась в сторону выхода. -Стой, я хотел спросить.- остановил ее Матвеев -Что? -Тебе не жарко? Ты так тепло одета. -Это вынужденная мера, у меня аллергия на солнце, поэтому попадание лучей нежелательно, приходится выкручиваться. -О, ясно. -Спасибо еще раз за все. -Не за что) Напиши, как доберешься до дома, ладно? -Хорошо.***
Добираясь до дома, Ралина рассуждала над тем, что произошло, вся эта ситуация вызывала смущение и большую неловкость. Девушка не понимала, почему вообще разговорилась с чернокнижником, подобное для нее было довольно удивительным, поскольку она предпочитала сначала узнать о человеке, а потом только делиться чем-то личным. Возможно роль сыграло то, что их так называемое общение началось уже с чего-то личного, можно даже сказать очень. Экстрасенс как-то располагал к себе, вызывал некое доверие, поэтому и общение с ним не вызывало никакого дискомфорта. Однако Ралина все равно ощущала себя опозоренной, она ненавидела показывать свою слабость, казалось, что в глазах людей она сразу становится никчемной. Настроения не было абсолютно никакого, полученная от чернокнижника информация сбивала с толку, поскольку девушка ожидала услышать многое, но точно не это. Ее столько времени мучал вопрос о причине смерти родного человека, но получив ответ, она не испытала удовлетворения, потому что услышать то, что твоя любимая бабушка скончалась из-за равнодушия людей, оказалось чересчур тяжело. Конечно же Ралина знала, что этот мир жесток, порой даже слишком, сама не раз испытала на себе все это, но такие низкие поступки все равно удивляли. Зайдя в квартиру, девушка сразу переоделась в домашнюю одежду, сразу же выбрасывая порванные штаны в мусорку, спасти их все равно уже было нельзя. Дома никого не было, что совсем не удивило, время приближалось к часу дня, поэтому мама с сестрой однозначно находились на лечении и должны были вернуться не раньше 5 часов вечера, поэтому у Ралины была возможность отдохнуть и привести себя в порядок, свыкнуться с полученной информацией и не показать своего беспокойства. Родительнице сейчас явно хватало проблем, поэтому девушка не хотела, чтобы мать переживала еще и за нее. Взяв в руки телефон, она легла на кровать, открывая диалог с чернокнижником, в котором не было ни единого сообщения. Ралина обещала написать, а обещания она всегда выполняла, поэтому быстро все напечатала и убрала гаджет под подушку, устремляя свой взгляд в стену. В голове было очень много мыслей, казалось даже, что слишком много, собрать их воедино совершенно не удавалось, сложно было окончательно со всем смириться. Нельзя было сказать, что девушка продолжала держаться за прошлое и постоянно вспоминала об умершей бабушке, совсем нет, но именно этого человека ей очень не хватало, потому что оказываемая ею поддержка всегда спасала, придавала сил, сейчас этого безумно не хватало. Бабушке Ралина могла рассказать абсолютно все, точно зная, что за сказанное ее точно не осудят, что бы ни произошло. В данный период жизни такого девушке очень не хватало, все сваливалось на нее одно за другим, поэтому справляться становилось все тяжелее, но отступать никто не планировал. Услышав звук уведомления, она достала гаджет, моментально вводя пароль. Оказалось, что это пришло сообщение от Матвеева: (Р-Ралина; Д-Дима) Д: Рад, что ты добралась. Все нормально? Р: Да, все в порядке. Д: Как себя чувствуешь? Р: Пока не знаю, чтобы принять все, что вы рассказали нужно некоторое время. Д: Да, я понимаю. Все обязательно наладится. Р: Спасибо. Д: Есть планы на завтра? Р: В каком смысле? Д: Не хочешь прогуляться? Я не настаиваю конечно, просто предлагаю, мне кажется тебе не помешало бы отвлечься. Р: Не знаю, это как-то неловко. Д: Ладно, если я тебя смущаю, то заставлять не буду. Р: Нет, не смущаете, все нормально. Д: Ну так что? Р: Планов нет. Д: Значит ты согласна? Р: Да. Д: Куда хочешь пойти? Р: Мне не принципиально, я плохо знаю город. Д: Хорошо, тогда я выберу место, окей? Р: Хорошо. Д: Отлично, тогда спишемся еще, до завтра) Р: До завтра. Снова убрав телефон, девушка раздумывала над состоявшимся диалогом, который буквально поверг ее в шок. Такого она точно не ожидала, да и совсем не понимала, чем было обусловлено подобное поведение. Такой интерес со стороны экстрасенса удивлял, потому что он изначально относился к Ралине очень хорошо, а теперь еще и на прогулку позвал. Девушка не понимала зачем согласилась, такое было совсем не в ее стиле, она редко заводила новые знакомства, тем более с парнями, ее круг общения составляли одни только девушки, за исключением братьев разве что, но с ними она не так часто контактировала. Но отказываться было уже нельзя, это бы охарактеризовало ее как плохого человека, поэтому Ралина и решила, что сходит на прогулку, в конце концов в этом не было ничего криминального или страшного. Чтобы отвлечься от потока мыслей, которые так и норовил свести с ума, девушка решила заняться готовкой. Мама с сестренкой наверняка вернулись бы голодными, поэтому хотелось успеть до их прихода. А вечером она планировала забрать младшую на прогулку, чтобы позволить родительнице немного отдохнуть, да и сестре точно хотелось бы посетить что-то интересное, а ехать куда-либо мама вряд-ли бы захотела, для этого нужно было много сил, а посещение больницы очень сильно выматывало, разве что на мелкой это не сказывалось, потому что та всегда была слишком активной.***
Матвеев уже вернулся домой, и сейчас просто сидел с гитарой в руках, пытаясь сыграть что-то путное, но старания не увенчивались успехом. Мысли почему-то сводились к его новой знакомой. Парень никогда не встречал такого человека, раньше он мог спокойно прочитать абсолютно любого, узнать все, что его интересовало, но не в этот раз. Голова девушки словно находилась под прочной защитой, но не магической, а естественной, словно она сама не хотела никому открываться, прочно закрыв свои мысли и чувства от чужого воздействия. Раньше чернокнижник думал, что такое невозможно, все-таки потусторонние силы имеют больше возможностей, нежели обычный человек, но видимо бывали и исключения. Было интересно, что заставило Ралину сделать с собой такое, потому что для такого эффекта требовалось невероятное самовнушение и искреннее желание. Но зацепило Диму не только это. Взгляд, который он испытал на себе поражал, казалось словно в этих глазах очень много силы, сложно сказать какой, но почему-то это заставляло экстрасенса ощутить себя завороженным, поэтому образ девушки всплывал вновь и вновь. Парню хотелось узнать о Ралине побольше, она уже немного открылась ему и это радовало, потому что девушка совершенно не создавала впечатления той, которая может рассказать так много при первой встрече. Матвеев пригласил ее на прогулку непроизвольно, ему просто захотелось. Сначала он сомневался, но потом решил, что не делает ничего преступного, в конце концов, если бы Ралина искренне не хотела, то могла просто отказать, но она этого не сделала, что довольно сильно радовало Диму. Однако такой интерес к практически незнакомой девушке настораживал, поскольку это заставляло испытывать довольно странные эмоции, совсем непривычные чернокнижнику. Вообще все, что произошло сегодня казалось чем-то странным, слегка сумбурным, в какой-то степени даже удивительным. Раньше такое с Матвеевым не происходило, обычно сеансы проходили вполне нормально. Конечно люди плакали, у некоторых даже случалась истерика, все-таки то, что делал парень вызывало огромное количество эмоций, потому что он своими действиями давил на больное, но именно этим Дмитрий помогал людям, которые после всегда были благодарны за то, что он делает. Только вот паническую атаку он наблюдал впервые, видимо Ралина слишком долго держала все в себе, и полученная информация просто стала последней каплей, морально она не выдержала. Поэтому то чернокнижник и сумел почувствовать, что ее движения наполнены болью, выставленная девушкой некая защита ослабла, открывая разум для прочитки. Поработать с таким человеком оказалось довольно интересно, новый опыт никогда не был лишним, в этом Матвеев был уверен на 100%. Ему хотелось снова попробовать сделать то, что не получилось, даже если бы попытки снова не увенчались успехом ничего страшного не произошло. К тому же, парню казалось, что его новая знакомая может быть интересной и как человек, поэтому запланированная прогулка радовала еще больше. Осталось только придумать, куда можно поехать, отправляться в слишком людное место не хотелось, поскольку в таких местах его практически всегда узнавали, а Ралине вряд-ли бы захотелось во время прогулки пробиваться сквозь толпы поклонниц, да и слухи потом могли поползти разные, отбиться от которых было бы очень сложно. Дима не понимал, что вообще получится из всего этого, но попробовать ему никто не запрещал, все же, новые знакомые никогда не были для него чем-то удивительным. С кем-то общение практически сразу сходило на нет, а кто-то со временем становился настоящими друзьями парня.