История о том, как я из-за спора с идиотом пошёл в опасное путешествие за хрен пойми зачем, хрен пойми куда!

R
В процессе
5
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 47 страниц, 23 309 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 16 Отзывы 2 В сборник

Глава 6

Настройки

Диалог в трактире

      Сегодня идёт дождь. Начался утром, небо было светло-серым заволочённым тучами, и дождик начал накрапывать. Сначала это была простая морось, но уже ближе к обеду пошёл настоящий дождь. Я работал в закрытом цеху так что, только когда открывались ворота для вывоза готовой металлопродукции, видел, что происходило снаружи. Когда смена закончилась я прочувствовал всю погоду на себе. Ветра не было, и капли падали вертикально, образуя серые линии в воздухе. Пришлось идти домой чтобы сменить одежду и взять дождевик из жабьей кожи. И ближе к вечеру дождь превратился в ливень. Казалось, будто Смоук и Гоморру пронзили тонкие водяные прутья.       Наконец я пришёл в трактир. Стало тепло и как-то хорошо. Из-за того, что окна закрыли, стоял сильный запах алкоголя. Я стал искать крякера Ретивого, чтобы он мог продолжить рассказ о своём путешествии. Оглянувшись внимательно, я увидел его в тёмном дальнем углу трактира. Он сидел за столом и что-то ел. Я подсел к нему:       — Привет! Как дела? Эх… скажи погода сегодня не заладилась, да?       Ретивый оторвался от тарелки с каким-то салатом и устало поприветствовал меня:       — Ох. Да, рад видеть. На счёт погоды не соглашусь. Она прекрасна. Люблю дожди. К тому же под их прикрытием можно что-нибудь провернуть.       Я заметил, что Ретивый сегодня какой-то помятый, уставший, но очень довольный. Возможно, сегодня под прикрытием этого дождя он что-то натворил…       — Ну тебе легко говорить. Ты же всё-таки птица водоплавающая тебе такое приятно. А что ты здесь сидишь при свете всего одной свечки-то?       — Так очень уютно. Заметь здесь тепло. Жар от камина достаёт до сюда очень хорошо. А ещё здесь тихо, так как все сели подальше от нас, где светлее. И прислушайся! У этой стены слышно, как бьёт дождь! — тихим голосом он объяснил мне.       Та-та-та-та-фшшшь… Та-та-та-та-фшшшь… Та-та-та-та-фшшшь… прислушался я к стуку дождя.       — Да, согласен. Здесь очень хорошо. Тогда ты продолжишь свой рассказ? Что с вами было после того урагана в степи?       — Да… Сейчас. Это будет крайне занимательный кусочек истории.

Глава 6

      Гром! Это последний звук, что я помнил. Боль в боку — последнее что я чувствовал. Земля степи где-то внизу — последнее что я видел перед тем, как потерять сознание. А первое что я увидел, услышал и почувствовал, когда очнулся была… Ночь.       Открыв глаза, я увидел звёзды на чистом небе. Столько звёзд ты в городе не увидишь, их перебьёт свет домов и фонарей. Небо было чёрным и где-то местами фиолетовым с голубым, и на нём были яркие белые звёзды-точки. Я услышал, как где-то рядом похрустывал костёр и видел небольшое оранжевое пятнышко где-то слева. Я чувствовал траву, что просачивалась сквозь перья и чесала кожу. «Видимо кто-то из ребят подлатал меня и разобрался с той зверюгой», — думал я.       Я стал оглядываться и увидел костёр, на нём что-то жарилось, увидел Имхера и Мотю, они лежали напротив меня примостившись друг к другу, увидел кого-то рядом с костром, а рядом с ним Джерри. Тут меня пробил озноб. «Кто это? Что он тут делает? И это он нас спас?! Что, кал возьми, ему здесь надо?!» — Паниковал я.       — Ну что же. Очнулся. Moulton Bolton, Ретивый. — Странные звуки исходили от него, звучание которых ускользало от меня, но смысл был понятен. Существо было в странной мантии, и в темноте его было не разглядеть.       Я вскочил и стал ощупывать себя в поисках меча.       — Меч лежит рядом с тобой на траве, но он тебе не нужен. А нужно тебе меня внимательно выслушать и ответить на мои вопросы. Вы как ни как на моей земле. — спокойно и вкрадчиво указал Он мне.       Эти слова поразили меня. Я чувствовал сильное давление, исходящее от Него, и никак не мог Ему противиться. Я сел рядом и готовился слушать.       — Наконец-то ты успокоился. Ретивый, ты помнишь, что вчера произошло с вами?       И тут Он повернулся ко мне! (хоть Ретивый и говорил тихо, но его голос в этот момент готов был будто бы сорваться!) Я сел ближе к костру и увидел Его.       Его руки были покрыты чёрными, как смоль, перьями, тёмная мантия, покрывающая его целиком, где-то становилась частью его тела и из неё росло оперение. А из-под капюшона вылазил белый череп ворона с «пустыми» глазницами! Но из их кромешной тьмы на меня определённо взирали голубые глаза, которых я не мог никогда увидеть. Его взгляд пронизывал меня на сквозь и ничего от него не могло быть утаено!       — Так что, Ретивый? Что помнишь ты из прошлого дня? — повторил Он вопрос.       — Мы сбежали из Андора, но попали в бурю, где нас и наш оттоматон разбил сайгак. — ответил я.       — А ты помнишь, как вы спаслись?       — Нет. Я помню только, что подлетел высоко над землёй и у меня всё болело.       — Тогда подойди к тому, что осталось от оттоматона. — тут мне указали на груду металлолома рядом с костром.       Я послушно встал и подошёл. Я увидел раскуроченный салон машины, ноги и другие детали, оторванные от основного «тела» и острые пруты что торчали отовсюду. В свете костра они казались красными.       — Это не от костра они красны, а от вашей крови. — как будто прочитав мои мысли сказало мне Существо.       Меня затрясло и в памяти всплыли ещё фрагменты прошлого вечера. Я поднял с земли окровавленный прут и схватился за бок, который тут же пронзила ужасная боль! Прошлым вечером сайгак уничтожил наш оттоматон и меня в бок пронзила его деталь! Я бросил прут, задрал одежду и стал себя осматривать, но… Ничего не нашёл. Ни в боку, ни даже на левой руке! Никаких ран. И одежды мои были целы, а не изодраны!       — А помнишь, что было с твоими товарищами?       Я вспомнил! Мотю разорвал рог сайгака, а Имхера он раздавил насмерть! Я обернулся в ужасе ожидая увидеть их окровавленные тела, но они всё также лежали рядом и спали.       — Вы нас спасли?       — Да. Я вас вылечил. Вам ещё рано умирать.       — Кто вы такой?       — Ретивый, ты ещё не догадался?       — Неужели вы — Ворон?!       — Да. Я — Voron Anzu. — своё имя он произнёс теми же странными звуками, которые я не мог разобрать, но смысл понимал.       В Гнездовье я слышал о Voron Anzu. Он одно из самых загадочных существ нашего мира! Живёт с неизвестных времён, и его могущество ни с чем не может сравниться! Где-то в Чадовых Степях Он построил себе башню, где практикует мистические обряды… Его власть простирается над большой территорией Чадовых степей. Но немногие живые ныне видели его, некоторые вообще думали, что он миф из древних времён, который призван пугать врагов империи Ребелиона. Но Он сидел прямо предо мной и смотрел своим мрачным пронизывающим взглядом, и меня совершенно не удивляло то, что Он знает моё имя.       — Ретивый, вчера твои товарищи и ты были очень близки к Смерти. Что ты собираешься делать после этого? Мне тут же вспомнился наш с Мотей разговор, про то, что такими темпами мы не выдержим и погибнем. И вот мы не выдержали. А ведь мы даже не добрались до Диких Земель! Так просто рядышком с ними прошли! И это всё из-за глупого пари, в которое я всех втянул! Уже и так было понятно, что мы проиграем или уже проиграли. Мы достаточно пострадали за эти дни.       — Я собираюсь вернуться домой. Я проведу их до Гнездовья. Мы ввязались в это из-за глупого спора, на который я среагировал. Это даже не дело, за которое нам заплатят!       — Тут ты ошибаешься. Сейчас домой вы точно не попадёте. Ведь дома теперь стало опаснее, чем здесь. Ретивый, ты задумывался, как-то, что вы натворили скажется в будущем? И что в связи с вашими поступками происходит сейчас?       — Нет…       — Я тебе расскажу, что сейчас происходит у тебя дома в Гольдштейновой Коммуне. Стражи Андора уже доложили о вас в Империю Вирла и её правитель сильно недоволен тем, что вы так давно удерживаете его творение. Империя Вирла обратилась к правителю Государства Ноулоксов и наняла его воинов аколитов чтобы поймать вас, после скорее всего убить и вернуть дрон домой. Стражи Андора тоже в долгу не остались, и вы теперь в розыске в Гольдштейновой Коммуне, Андоре и Империи Ребелиона. За вас назначили награды и теперь за вами гонятся выходцы из Содомира. И не забывай о калокультистах. По вашей милости их планы были разрушены и теперь они захотят отомстить.       Эта информация застала меня врасплох. Я никак не ожидал, что на Нас мелких воров и жуликов могут открыть охоту целые империи! Я свалился на землю от таких вестей.       — Теперь я вижу ты осознал происходящее. Тогда каково твоё решение теперь?       После глубоких раздумий я ответил:       — Мы продолжим наш путь в Дикие Северные Земли. Там инсценируем свою смерть и станем свободными.       — Хорошая идея, но что тогда с вашим спором?       — Да плевать на него! Какая разница? Ну не принесём мы тому идиоту Ублажатель 2000, какая сейчас разница?       — А разница есть. Ответь мне, а что такое Ублажатель 2000? И сразу пресеку твои пошлые мысли, это никак не связано с телесными утехами.       — Не знаю. Какой-то артефакт, помогающий диким мутантам севере охотиться? Типа ублажить их потребности?       — Нет. Это древнее устройство массового убийства. Вождь тех мутантов нашёл его где-то в Диких Землях и собирается с его помощью собрать армию из других племён.       — Что, простите?! И вот за ней нас посылали?       Весь наш спор теперь казался обманом. Нас использовал кто-то в своих целях!       — Это не имеет значения. Ретивый, я нанимаю твою команду для того, чтобы вы украли этот древний артефакт. Я сполна вам отплачу за это. Отказаться ты не можешь, иначе я прямо сейчас обращу всю вашу жизнь в кал. Но если вы выполните мой указ, то обретёте свободу.       Глядя в этот момент, я почувствовал, что где в глубине его пустых глаз загорелся голубой огонёчек.       — Простите, но разве такие как мы сможем это сделать? Вы только взгляните на нас! Мы простые воры! А тут явно дело царских масштабов. У вас самого лучше получится с этим справиться. Соберите армию и просто перебейте этих мутантов, делов-то?       — Моё время слишком ценно. А дело это очень деликатное и армия тут не поможет. С вами меньше рисков.       У меня не было выбора. И я согласился.       — Отлично, мы договорились. Так как я хороший работодатель, то должен вас снабдить полезными сведениями, а так же транспортом и припасами для достижения успеха. Для начала пройдусь по вашему состоянию. Всех вас я вылечил. Вы с рептаноидкой пострадали меньше всего, но вот моржик кроме ран имел калопорчу. Его заразила светопалка и зараза попала прямиком в мозг несчастного. Из-за этого он вёл себя так странно. Я избавил его от этой порчи, но её последствия навсегда останутся с ним. Для него как для пользователя Базы это будет серьёзным вызовом. Его действия, которые привели к вашей кончине навсегда отпечатались в его памяти, и ему будет казаться что он не хозяин своим действиям, но если он сможет это преодолеть и познать самого себя лучше чем раньше и преодолеть последствия порчи, то его База станет во много раз сильнее! С Мотей всё проще. Ей бы преодолеть свои внутренние страхи, и она сможет стать ужасным зверем Кринжа, которого подавляет. Ну, а ты Ретивый… Ты из Благословлённых. Повезло тебе родиться именно крякером. Ты можешь освоить магию ЛОРа. И для этого тебе нужно понять устройство этого мира. Ты должен впитать как можно больше знаний, но тебе это будет сделать чуть легче чем остальным. Тебе и сейчас удастся сконцентрировать немного ЛОРа, но использовать его ты полноценно не сможешь.       Я молча принимал всё что говорило это таинственное и могущественное существо. Мне стало сразу понятно, чего страшился тот калокультист в моём мече. Информацию о Имхере и Моте я принял как должное, я не очень понимал почему Voron Anzu мне рассказал о их проблемах, но, если им будет нужно я конечно постараюсь помочь.       — Что же давай тогда немного поговорим?       — Хорошо…       — Какова твоя заветная мечта?       — Мечта? Хочу получить всё от жизни! Хочу всё попробовать и испытать, хочу всё иметь и, наверное, потерять.       — А ты жаден.       — Ну так, я же всё-таки вор.       — Хорошо, вор. Тогда скажи мне, что такое честь и бесчестие?       — Честь — это репутация. Хорошая репутация, которая работает на тебя. Но не все могут такое себе позволить. Например, я. Я был бесчестным с самого начала. Я вор и обманщик. Я бесчестен, получается.       — Раз ты бесчестен, то тебя получается ничего не держит? И ты можешь предать для своей выгоды своих товарищей?       После этого вопроса я оглянулся. Посмотрел на Джерри, что лежал отключенный рядом с Мистиком, на Имхера и Мотю, что спали у костра, даже несмотря на то, что наш разговор давно перестал быть тихим.       — Нет. Я не ублюдок. Да, чести у меня нет, но я не мразь способная предать и подставить товарища. Если бы я мог я сейчас же вернул нас всех домой.       — Хороший ты, однако. И всё равно считаешь себя бесчестным. Как же ты себя оцениваешь?       — Себя? Эм… не знаю. 10 золотых гольдов?       — Так мало?       — Да… больше я, наверное, не стою.       — Ладно. Что же тебе мешает жить хорошо? А что наоборот помогает наладить её?       — Мне мешает моя горячность. Вот если бы я не ввязался в тот спор, мы бы и дальше спокойно жили в Гнездовье… Но спасает меня мой острый ум. Я часто могу найти выход из того дерьма, в которое всех втянул.       — Тогда чего бы ты хотел пожелать себе будущему?       — Не себе, а нам. Успешно выбраться из всего этого, стать невероятно богатыми.       — У тебя точно есть хороший потенциал в освоении ЛОРа. Я хочу направить вас для начала в подвластный мне город Трисмегист. Там вы сможете найти необходимую информацию для выполнения миссии, а ты сможешь лучше освоить магию ЛОРа. Но вот тебе для начала книга.       Voron Anzu протянул мне книгу, непонятно когда оказавшуюся у него в руке. На книге было написано «Чадовские сайгаки».       — С её помощью ты обязан подчинить себе его, а иначе вы будете вечность путешествовать на своих ножках.       И тут раздалось: «Уаааа!». За Voron Anzu всё это время оказывается находился прикованный цепями чадовский сайгак!       — Ах, да! Совсем забыл про механоида. Я его подлатал. Оставшееся кринжовое топливо из оттоматона я залил в него. На какое-то время должно хватить. На этом всё. Спасибо, что ответил на вопросы. Укради Ублажатель 2000, остерегайся толпы своих преследователей. И прощай, Ретивый…       И Voron Anzu не стало. Он просто исчез, будто его тут никогда и не было, но книга и сайгак, прикованный к земле цепями, говорили об обратном. После этого разговора меня сморило, и я не мог сопротивляться подходящему сну. Я устроился у костра и уснул на удивление спокойным сном.

Диалог в трактире

      — Наверное так влияла на меня сила Voron Anzu, и, наверное, я из-за неё так разоткровенничался. — закончил Ретивый.       Я был в ахуе. Ретивый на полном серьёзе мне сейчас рассказал, что встретился и даже говорил с Вороном Анзу! Это уже было вне моего понимания. Такое просто так не выдумаешь. Он либо в край заврался, либо предо мной сидит крайне необычная личность, которая к тому же обладает какой-то невероятной силой…       — А дождь всё идёт… Давай на этой прекрасной ноте закончим? Ты что-то сегодня мало пил, да и я что-то не очень отдохнул. Давай пока есть ещё время выпьем? Эй! Трактирщик! Нам огрова пива, база-вина и кринжовой водки! А… И бутеров подгони! Я тебя угощу, если ты не против?       — А? Угостишь? Да, конечно, я совсем не против! Мне ещё пожалуйста Базовое виски!..       Остаток вечера мы провели весело и пьяно.
5 Нравится 16 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)