Разговор в трактире
На следующий день в одной газетёнке было написано, что во время вчерашнего дождя некто неизвестный или неизвестные обнесли дом одного из лордов Жирников. Я сразу предположил, что это мог быть Ретивый, но доказательств у меня не было… После работы я пришёл в трактир, сел за один из столиков и стал ждать Ретивого, которого на удивление там не было. Я выпил пару пинт Огрова пива, послушал болтовню и через некоторое время Ретивый наконец объявился. Он выглядел не так как обычно. На нём были самые типичные одежды крякеров! Простые фермерские одежды и глупая валяная широкополая шляпа. — Здорово! Как твои дела, мой слушающий друг? — поприветствовал меня он. — И тебе привет… Нормально всё, а что с тобой? Во что это ты вырядился? — Да, так. По родине немного заскучал, а на рыночке увидел, как собрат продаёт одёжу. Вот и купил. Ретивый выглядел странно, говорил странно и даже вроде бы как-то странно двигался. — Ты скрываешься? — Что? Ты о чём? — Ты очень странно себя ведёшь. Зачем напялил на себя это? Ты же послал своих собратьев куда подальше разве нет? — Тише, друг мой. Не забивай голову не важными вещами. Давай я лучше продолжу рассказ?Глава 7
Меня разбудили Мотя с Имхером. Уже было позднее утро. Они сразу же завалили меня расспросами о прошлой ночи. — Ретивый, какого хрена?! Что вчера произошло? Почему чадовский сайгак закован в цепи рядом с нашим лагерем? — расспрашивала меня Мотя. — Ретивый, что я наделал? Что я вчера натворил?! — допытывался до меня Имхер. — Ребята, успокойтесь! Пожалуйста. Сейчас. Секунду! Щас попробую объяснить. Сначала я осмотрелся. Мы находились посреди Чадовской степи, посреди лагеря был потухший костёр, я помню, что на нём что-то жарилось, но сейчас на нём ничего не было. Отключенный Джерри лежал рядом с тем местом, где ночью сидел Voron Anzu, обломки оттоматона валялись на траве, ну и конечно здоровенный Чадовский сайгак! Он всё ещё прикованный цепями к земле стоял рядом с нашим лагерем. Я отмахнулся от Моти, которая задолбала непрекращающимися расспросами, и подошёл чтобы осмотреть Джерри. Механоид был в полном порядке и бак был полнее чем, когда мы бежали из Андора. Я включил его. — … Ерегитесь! Он ломает оттоматон! — заорали динамики — А? Где это мы? Что произошло? — начал он меня расспрашивать. — Всё закончилось. Мы целы и невредимы. Прости, что раньше не включил. — Мы целы? Но нас ведь всех… — начал было Джерри, но я его перебил. — Да-да-да! Сейчас всё вам расскажу! Я рассказал о том, как нас чуть было не убил сайгак и о моей встрече с Voron Anzu. Они были в шоке, как и ты. И поначалу не поверили. Мотя говорила, что меня контузило во время бури, раз я серьёзно говорю, что нас спас чел из легенд и сказок. Имхер сказал, что я вру как сивый мерин. Джерри сказал, что хоть это и невероятно, но вероятность этого события не равна нулю, но поверить он мне не может пока не получит больше вводных. Но я продолжал. Я рассказал Имхеру о том, что он заразился калопорчей во время операции по спасению Джерри и что из-за неё он вёл себя так странно, но Voron Anzu его вылечил. Но также предупредил, что могут быть всякого рода последствия от этой заразы. После этих слов Имхер стал очень серьёзным. — Имхер, ты только не парься о том, что произошло. Ты не виноват. Это всё из-за калопорчи, но всё прошло. Мы справимся с этим, как и всегда. — Спасибо, Ретивый. Ладно, благодаря этому Ворону, я теперь более-менее здоров… Так что всё вроде в прошлом. О чём ещё ты с Ним балакал? — Voron Anzu рассказал о том, как наши выходки вышли нам боком. Если вкратце мы оказались в ещё более глубокой жопе чем раньше. Андорские легавые сообщили о нас механоидам из империи Вирла. И те в свою очередь наняли аколитов из Государства Ноулоксов. Ещё из-за Андорских мы в розыске в Адноре, Империи Ребелиона и даже дома… Мы теперь не сможем вернуться в Гнездовье… — Как так?! Мы не сможем вернуться домой? — была в шоке Мотя — Это из-за тебя, Ретивый! Если бы ты не влез в тот тупой спор, мы бы продолжали спокойно жить в Гнездовье! Из-за тебя мы снова влипли в проблемы! И теперь я вообще не уверена, что мы сможем выбраться живыми! — зло ругалась она на меня. — Такое развитие событий следовало ожидать. Империя Вирла не может допустить чтобы её собственность похищали и хранили без её ведома. Они постараются вас жёстко наказать в случае поимки. Возможно, вас заставят отработать тот материальный ущерб, что вы нанесли империи. — донёс прекрасную весть Джерри, в конце он вставил — Короче влипли вы по самое не балуй, как говорится! Правильно Имхер? — Ты! Сын конюха! Идиот!.. — сыпала Мотя. Я выслушивал все её оскорбления, заслужил… — Мотя, замолчи. Это ещё не все плохие новости. Мы кроме того, что разыскиваемся в Гольдштейновой Коммуне так ещё и в Империи Ребелиона! И за нас назначили награду и теперь за нами гоняются кретины из Содомира. И не забывай о калокультистах. Калёныши определённо захотят отомстить нам. Имхер дослушал меня и сказал вот что: — Нда-а… Ситуация. Никогда бы не подумал, что за нами может гоняться столько народу. Ретивый что делать-то будем? У тебя есть какой-нибудь план? — Да, есть… Даже гораздо больше чем просто план. Наша цель не меняется мы продолжим путь в Северные Дикие Земли… — В смысле?! На кой хрен? — возмущалась Мотя. — Не перебивай! Дослушай что говорю! Мы продолжим идти в Северные Дикие Земли, но уже не из-за какого-то глупого спора. Voron Anzu нам не за просто так помог. Он приказал нам украсть тот же самый артефакт, за которым мы шли. Он обещал нас щедро вознаградить и помочь обрести свободу. Но, если бы я отказался, он обещал, что обратит нашу жизнь в кошмар! Короче идём в Северные Земли крадём артефакт и потом инсценируем свою смерть. Voron, наверное, с этим поможет. — Это приемлемый алгоритм действий. — прозвучало от Джерри. — Коли уж так и быть — так не по чем и тужить. Но как мы доберёмся до Диких Земель? Наш единственный оттоматон сломан по милости того сайгака. — Имхер указал на огромное животное, закованное в цепи рядом с нашим лагерем. — Во-первых, мы не пойдём сразу в Северные Земли. Voron велел сначала ехать в подконтрольный ему город Трисмегист, чтобы раздобыть информацию для выполнения миссии. — Ага. А там нас уже ждут не дождутся какие-нибудь ребята по его наводке! — злобно бросила Мотя. — Чего? Мотя, ты о чём? Voron Anzu так точно не поступит. Ему подобное в принципе ни к чему! — Ретивый, я всего-то не доверяю этому непойми откуда взявшемуся «Ворону Анзу» и его обещаниям. Как мы вообще можем быть уверены, что он не обманет нас? И почему именно мы должны идти красть артефакт для него? Это, блять, слишком рискованно! Не забывай беспечный ты болван, что на нас уже навалились проблемы со всех сторон по твоей вине. А я не готова слепо следовать его указаниям и ставить свою жизнь на кон! — высказалась она. — Я не знаю! Я ему почему-то верю. Может он нас и обманет, но сейчас вот это вот — единственный выход! Ничего получше и побезопаснее нам уже не найти! Придётся рискнуть. — — Имхер, ты его слышишь?! Да у него мозги промыты! Давай вяжем его и идём в Северные Земли! — Мотя, судя по твоему поведению, ты взволнована и обеспокоена, но это излишне. Ретивый предлагает единственный приемлемый план действий, который у нас есть в данный момент. Так что поумерь свою прыть, невротичка. — сказал Джерри. — Мотя, мне тоже кажется, что ты себя накручиваешь. Успокойся. Нам в любом случае ничего другого не остаётся. — убеждал её Имхер. — Нет, остаётся! Просто не идём в его город, а сразу идём в Северные Земли. Инсценируем смерть и скрываемся на севере какое-то время! — Идти на север без каких-либо знаний слишком опасно! Мы там сразу же скопытимся от какой-нибудь непонятной херни! Мы и так чуть было в Андоре не погибли! А там гораздо опаснее! Нет дорог, городов. Неизвестная природа и твари. А Трисмегисте мы можем найти что-нибудь полезное о тех землях. — Знаете! Делайте что хотите! Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред! Мотя после этих слов ушла подальше от нас, уселась спиной к нам и начала чинить свои вещи и оружие, раздражённо размахивая своим зелёным хвостом. — Ретивый, оставим её в покое на какое-то время, хорошо? Тут есть от чего в отчаянье прийти. Ты мне лучше скажи, что намереваешься делать? — спросил у меня Имхер. Я посмотрел на книгу «Чадовские сайгаки». — Voron сказал, что я обязан подчинить себе этого сайгака с помощью этого. Понятия не имею как у меня это должно получиться, но выхода нет. Ведь как он сказал, если я этого не сделаю мы вечно будем идти на своих двоих. — Тебе можно как-нибудь помочь? — Ты вряд ли. Иди лучше посмотри, что с нашими вещами и припасами, я с Джерри обсужу наш план и начну читать вот это. Может и вправду поможет. — Хорошо. Работайте. И Имхер пошёл заниматься своими делами. Мне его лицо показалось очень задумчивым. А я стал расспрашивать Джерри о Трисмегисте. — Трисмегист — город хранилище знаний на границе с Тёмией. Он расположен так близко к барьеру Геншинофар, что тот закрывает собой половину небосвода. Служит и как приграничный форпост в землях Ворона Анзу. Население кроме гарнизона и хранителей здешних знаний, минимально. — Что ты знаешь о гарнизоне? — Только что он есть. — Зараза. А что ты знаешь о Чадовских сайгаках? — Проживают на территории Империи Ребелиона в Чадовых Степях. Огромные, дикие степные парнокопытные. Маленьких детёнышей возможно воспитать и сделать тягловыми животными. Это всё. — Эх… Понятно. Иди помоги чем-нибудь ребятам. Джерри зашагал к Имхеру с Мотей, а я взял в руки книгу, что дал мне Voron Anzu, и открыл её. Я заметил при этом какие-то странные ощущения. Я не буду говорить, что там было написано, всё равно тебе это не нужно. Поначалу мне показалось что это была обычная книженция, написанная каким-то учёным лбом о Чадовских сайгаках. Но после прочтения ещё пары страниц я… Я будто провалился в какой-то колодец! И тонул, погружаясь всё глубже и глубже! Пока не обнаружил себя где-то в степи. Я находился посреди стада этих гигантов сайгаков! Мы ходили по степям, и я понятия не имею как долго! Казалось, что небо сошло с ума! Солнце и звёзды сменяли друг друга за секунды! Стадо то попадало под ливень, то нас чуть было не сносил ураганный ветер, то град начинал бить по нашим спинам. Всё это время я почему-то ощущал себя частью стада! Потом эти ощущения сменились новыми. Я что-ли вознёсся куда-то в сторону, став просто зрителем. Меня охватило ощущение сильного понимания жизни сайгаков, проникновения в суть их существования. Я понял, что росту в понимании их устройства и их тела. И голова, казалось, стала больше от количества новых знаний! — Ретивый! Ретивый! Ты как?! Хватит пялится в книгу как сумасшедший! Ты глазами-то моргал последний час? — пробудил меня будто бы ото сна Джерри. Я смог оторваться от книги, но голова тут же заболела. По ощущениям было похоже, что где-то на макушке у меня выжгли слова из этой книги. Наверное то, что я описал тебе, можно посчитать очень жёстким «приходом». Если так подумать меня и вправду после прочтения нехило так вштырило. Сил будто немного прибавилось. Я попросил Джерри отойти и направился прямо к скованному цепями сайгаку. Это был самец, так как самки вообще не имею рогов. Животное было очень напугано. Ему не нравилось, что его сковали и не дают двигаться. Когда я приблизился к нему, сайгак попытался попятиться назад. Чтобы суметь пойти с ним на контакт я пошёл в степь искать их любимые лакомства. Так-то понятно, что траву они едят траву, но вот обожают они местные ягоды и кой-какие цветы. Я их нашёл и вернулся к сайгаку: — На вот поешь. Как я узнал из книги сайгаки - стадные животные и то, что этот самец здесь один означает то, что он либо отбился, либо он болен, либо его прогнали из-за чего-то. То, что он болен, сразу отметается даже если и был, то Voron Anzu его вылечил. Значит что-то из двух других вариантов. После получения вкусностей животное немного успокоилось, после чего вдруг одна из цепей рассыпалась в пыль. Я решил, что исчезновение всех цепей будет означать, что животное мне полностью подчинится. Я ещё немного натаскал ему побегов там, ягод. Установил доверие так сказать. После этого я попытался залезть ему на спину. Я вскарабкался, цепляясь за его длинную шерсть. Меня попытались было скинуть, но цепи помешали. Короче где-то ещё час я так его кормил и после залезал на него. После чего он совсем привык к тому, что на его спине кто-то или что-то может быть. Исчезла ещё одна цепь. Я сказал ребятам складывать поклажу на его спину, а сам начал думать, как им управлять. Как направить его туда куда мы хотим двигаться? Пока думал лёг на его спину. И вот как произошло следующее в душе не ебу. Да и описать сложно. Если по-простому, я заговорил с сайгаком. Просто начал рассказывать, как и тебе про то, как мы застряли в степи и так далее, сказал, что хотим ехать на северо-запад в город Трисмегист. И в голове раздалось: «Помогу». И последние цепи рассыпались. Но сайгак никуда не сбежал. Он дождался пока на него взберутся Имхер с Мотей и погрузят оставшиеся вещи. Я сидел ближе всего к голове впереди всех держась за холку, наверное. Неуверен, что оно так называется. Я скомандовал трогаться, и сайгак иноходью побежал на северо-запад. Это просто непередаваемые ощущения!Диалог в трактире
— Наверное, тебе кажется я как-то криво объясняю, но я просто в принципе не знаю, как лучше описать моё состояние после прочтения той книги. Я был будто жутко пьяным. Я тебе потом объясню в чём там соль. Я вздохнул и сказал: — Нда. То, что ты мне заливаешь выдумать трудно, хоть и возможно. Лять! Но интересно пиздец! Вы на нём до Трисмегиста без проблем доехали? Учитывая сколько за вами, гонится. Ты вот про аколитов каких-то говорил, а я вообще не знаю, что это такое и чем это закусывают. — А я не сказал сразу что-ли? Зараза забыл. Аколиты это воины из Государства Ноулоксов. Оно входит в Гольдштейнову Коммуну. Они там все поголовно искуснейшие убийцы. Они изучают какое-то искусство Ди-Нэй, крайне опасная штука. Они ловкие, сильные, быстрые так ещё и специалисты в ядах. Короче сплошная головная боль. — Вы с ними встречались до этой истории? — Если бы встретились меня бы тут и в помине не было. Я не буду тебе рассказывать подробности о них, как-нибудь потом представится случай. Давай на сегодня закончим? Я пойду отдыхать? — Уже? Ладно. Бывай. И Ретивый какой-то хромой походкой вышел из трактира.