Что сказал Кхо?

Горячая работа
G
Завершён
7
автор
Young and free бета
Фэндом:
Размер:
274 страницы, 96 803 слова, 34 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
7 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Колотоп.

Настройки
Ке проснулся раньше Каны, его разбудила тьма. Пошевелил больными конечностями, хотел подняться, но взгляд остановился на спящей беременной. Она растянулась на сером песке, которым была усыпана пещера. Калека вспомнил свою маму. Часто случалось так, что она укладывала его в канавку, начинала петь колыбельные песни и засыпала на полуслове. Маленький Ке просил ещё, теребил её за конечности и мать продолжала петь, постепенно снова проваливаясь в дрёму. Малыш тормошил её опять, и она говорила: - Пожалуйста, поспи, неужели тебя не слепит свет? - Нет! - кричал Ке, - я не усну, если не узнаю, что было дальше в песне! И молодая кифситка пыталась перебороть сон, напевая: - Если глазки слепит свет, тьмы вокруг не стало, Прячься, маленький кифсит, Время Кхо настало. Кхо не тронет тех, кто спит, Он нас любит и хранит!.. - Мама, он не может нас любить! Получается, если я сплю, он не тронет. А если я не смогу уснуть, он нас убьёт? - Никогда так не говори, ты можешь разозлить Великого такими мыслями. Он даёт нам пищу, а мы за это не должны мешать Кхо творить его дела днём. - А какие у него дела? - Мы слишком глупы, чтобы это понять. - У меня тоже есть свои дела, а он приходит, когда появляется свет и не даёт мне делать, что хочу. И тебе не даёт допеть песни. Мам, а давай не будем делать так, как нужно Кхо! - Малыш, засыпай, надеюсь, что Великий не слышит тебя. Я не допеваю песни не потому, что боюсь гнева Кхо, я просто хочу спать. - А я не хочу! Что мне делать? - Ложись. - Не хочу. Я сейчас пойду гулять по равнине. Вот, что я хочу! - Хорошо, давай так, я спою любую песню, какую выберешь, а ты ляжешь в свою канавку и никуда не пойдёшь. - Ладно! Спой мне ещё раз про первую кифситку! И мать заводила песню уставшим сонным голоском: - Топнул Кхо в первый раз - И Клатэна родилась. Топнул Кхо ещё разок - Дал ей чистый голосок, Чтобы песни деткам пела, Что сидят в сосуде белом. Подарил ей в пару ктужа, Тот красив был и услужлив. Дальше появилась тьма, Чтобы ели до утра. После появился день, Чтобы шли кифситы в тень. Чтоб до ночи крепко спали, Кхо работать не мешали! - Мам, кто такой ктуж? Зачем Кхо подарил его Клатэне, ей что, было скучно со своими детьми? - Ктуж - это отец её малышей. И у меня есть ктуж - твой отец, но он ушёл выполнять важные дела. - Такие, как у великого Кхо? - Ке, не произноси это имя к месту и не к месту. - Спой мне про моего отца, я хочу знать, куда он ушёл. - Я не умею сочинять песни. Спи. - Тогда я сам спою. - маленький кифсит начинал напевать всё, что когда-либо слышал от матери. Этим заканчивалось утро почти всякий раз. " Жили первые кифситы, Были радостны и сыты, Но один из них не спал, Утром гору покусал..." - Ке, что ты поёшь? - раздался голос Каны. - Я тебя разбудил? Вспомнил детские песни и не заметил, что пою вслух. - Там же было по-другому: "Жили первые кифситы, Голодали день и ночь, Говорили: Кхо, Великий, Просим мы тебя помочь!.." - Кана, ну не может же быть так, что мама перекаверкала эту песню? - Скорее всего так и было. Моя мама не умела сочинять и пела только то, что слышала от предков. Значит, у меня правильная песня. - Но моя мать тоже не умела выдумывать. - Может просто не говорила тебе. Что петь ребенку перед сном, если колыбельные закончились? - Тогда и твоя могла делать так же. Почему ты думаешь, что именно моя сочиняла, а твоя нет? - Ох... - вырвалось у Каны вместо ответа. - Вот тебе и ох! - Ке решил, что беременная его дразнит, но вздохи повторились: - Оооох... ой-ой... - Ты чего? - разволновался Ке. - Дети хотят выйти из меня. Надо спешить. - Ты сможешь идти дальше? - Да, Ке, не рожать же здесь. Малыши погибнут в этой пещере, мы не сможем их ни вынести, ни накормить. - Пошли сейчас же! - поторопил её калека, - ты впереди, я позади. - Куда идти, вверх или вниз? - озадачилась Кана. - Ку упал вниз и сгинул. Лучше пойдём вверх. Свет будет слепить, держись как можно сильнее. Кана выглянула из пещеры, зацепилась конечностью за ямку над своей головой и подтянула тяжёлое тело. Сзади её поддержал Ке, потом и сам стал цепляться конечностями за поверхность обрыва. Медленно и осторожно они начали свой путь вверх. Клост и Ку набрались сил и покинули тёплое убежище. Надо было найти Кану и Ке, как можно скорее. - Клост, что дальше? - Найдём наши горки с камнями, по ним сориентируемся и поднимемся туда, откуда упали. Если повезёт, Кана и Ке ждут нас всё там же. Хотя, на их месте я бы двинулся на поиски пищи и места для родов. - Да, - просипел Ку, - они-то не знают, что мы идём к ним. Что мы вообще в живых остались. - Всё равно быстро передвигаться они не могут. Есть шанс их догнать. Клост побежал вперёд, где предположительно лежали горы камней. Ничего. - Вот те раз! Мы с тобой забыли, где ориентир. - Но я точно помнил. А тут ни камушка. - разочарованно заметил Клост. - Великий Кхо! Укажи нам путь к беременной! - обратился Ку к Великому. - Ку, не стоит просить сразу, мы даже не поискали получше. А свет как бьёт по глазам! - Да уж. Можно хоть попрошу Кхо свет приглушить? В этот момент огромная тень пробежала по равнине и поделила её на светлое и тёмное. Ку радостно подпрыгнул и переступил линию между светом и тенью, оказавшись в темноте. - Клост! Великий услышал меня! Иди сюда. - Ку, вернись! Я чувствую что-то недоброе. Пошли в укрытие! Эта тень движется! Но Ку на радостях убежал уже довольно далеко и не слышал предводителя. Клост секунду подумал и направился к линии. Что бы это ни было, а потерять Ку снова кифсит был не готов. Клост пристально следил за калекой. В этот момент тень зашевелилась, сделала широкое движение, раздался скрежет и на равнину свалился кусок чего-то белого и мягкого, тут же превратившись в лепешку. Она растеклась и чуть не зацепила Ку. Тот тут же перестал радоваться и пулей понёсся обратно. Клост рванул на встречу калеке: - Ку! Скорее! Вторая лепешка шлёпнулась позади сиплого. - Дружище, убегай! Не иди ко мне! Уходи! - орал калека, - Ухо... - он не успел закончить слово. Очередной белый кусок свалился сверху, на этот раз скрыв под собой сиплого. - Ку! - закричал Клост. Ответа не последовало, - Кхо! - обратился кифсит к тени, но потом просто горестно завыл, не зная, что сказать Великому на его очередной гнусный поступок. Клост попытался опустить конечности в белую лепешку, чтобы нащупать там Ку, тщетно. Жижа моментально начала подсыхать и твердеть и, чтобы пробиться внутрь, надо было разбить тонкую корочку её панциря. - Дру... Дружище... - раздалось сдавленное шипение. Клост тут же побежал на звук и с другой стороны лепешки увидел голову сиплого Ку. - Ты живой! Сейчас я тебя вытяну отсюда! - За плечи меня хватай, тяни! Быстрее, эта гадость застывает. Внутри я ещё могу шевелиться, а вот на плечах уже сухая корка. Клост схватил калеку за плечи и потянул. Панцирь белого вещества лопнул, но всё ещё удерживал сиплого. Предводитель напрягся всем телом и скомандовал: - Работай конечностями! Рядом плюхнулась очередная порция массы, но Клост не шелохнулся, он продолжал тянуть калеку, забыв про страх. Белая лепешка поддалась и Ку вылетел из неё на Клоста. Они кубарем вместе откатились в сторону, оба тяжело дышали. - Клост, спасибо! - Ку! - неожиданно перебил его предводитель, - скорее посмотри на эти лепешки! Что напоминают? - Мне? Что я чуть не умер только что! - Они лежат так же, как до этого лежали горы камней! - Ааа, да, похоже. Но это же не камни! - засомневался Ку, - значит, это не то, что мы ищем. - Нет! Ты попросил Кхо указать путь. Великий всегда испытывает нас прежде чем дать желаемое. Он заманил тебя сюда тенью и остановил этой белой массой, чтобы ты понял - это начало пути. - поделился догадкой Клост. - Во даёт! - расхохотался сиплый, - спасибо, Кхо! И спасибо, что не убил! - обратился он к тени. Вдруг тень резко исчезла, отвыкшие от света глаза резонуло светом. - Пошли к обрыву, пора в путь! - засуетился предводитель. - Клост, давай переждём! Глазам больно. Хоть бы чуть-чуть стемнело, ничего не вижу, да и ты наверное. - Тут у подножия есть небольшая ямка, посидим немного, если темнее не станет, пойдём по свету. Кана могла уже и родить, пока мы думаем, когда лучше идти. - Ладно, дай хоть отдышаться и соскрести с себя эту белую ерунду. Путники забились в ямку, Клост помогал Ку чиститься, калека кряхтел и охал. Неожиданно прямо перед ними проехалось что-то огромное и собрало в себя белые лепёшки. - Великий Кхо! - воскликнул Ку, - как напугал! - Наверное Кхо решил, что нам больше не нужен ориентир. Мы всё увидели, и Великий убрал его. - Не понять нам дел Кхо, Клост, никогда не понять. Ке и Кана двигались крайне медленно, но успели уйти от убежища на довольно приличное расстояние, когда услышали скрежет. Калека забеспокоился, что резкий звук испугает беременную и она сорвётся. - Кана! Только не оборачивайся. Я сам посмотрю, что там внизу, - сказал Ке и обернулся. - Ну, что это? - Там что-то огромное залепило наши тоннели белым. - Это как? Я тоже хочу посмотреть! - начала разворачиваться кифситка. - Прошу тебя, не смотри, ты потеряешь равновесие, упадешь, убьёшь себя, детей и меня впридачу. А я хочу ещё пожить сытой жизнью. - ответил Ке. - А вдруг это сам Кхо? Вдруг он подумал, что укрытия нам больше не нужны и решил их уничтожить? - Очень мы ему интересны. Это не такое великое дело, следить за двумя кифситами и тоннели после них замуровывать. - Что ты, ему важна жизнь каждого. Он знает всё и обо всех и думает о нас постоянно, хочет помочь нам. - Надеюсь. - усомнился Ке. Скрежет повторился, потом ещё, и ещё. - Кана, а если бы мы остались в этих пещерах? Кхо убил бы нас, закатал бы этой белой штукой входы и всё, конец. - Но он этого не сделал. - Тоже верно. Путники продолжили забираться вверх по обрыву, но вдруг тишину нарушило восклицание Каны: - Ке, тут тупик! Калека увидел то, о чём мать часто пела ему перед сном. - Это не тупик, это колотоп. Это когда равнина наоборот. По ней можно идти, но не как обычно. - с улыбкой произнёс калека. - Не понимаю, как это? Ке запел: "По обрыву забирался маленький кифсит, Думал он, что на вершине мудрый Кхо сидит. Но упёрся головою в белый небосвод. Это не тупик, а просто путь наоборот. Зацепись за ямки в небе и шагай топ-топ. Это не тупик а просто белый колотоп!" Кана рассмеялась и зацепилась конечностью за первую ямку. - Только держись очень крепко, с детьми ты тяжелее, чем обычно, они будут тянуть тебя вниз. Я не смогу страховать. - Если Кхо открыл нам эту дорогу, значит, он уверен, что я выдержу путь. Я не боюсь. - Ох, мне бы такую уверенность в Великом. - Ке, просто верь Кхо, и всё получится. - Ну да, я пытаюсь. Всю жизнь пытаюсь, но иногда он так меня злит. Ладно, идём. Беременная начала продвигаться вперёд, шепча: - Великий, ты дал нам пищу, ты дал нам равнины, детей. Ты превратил тупик в колотоп, чтобы мы могли двигаться вперёд. Ты очень занят, но находишь время, чтобы заботиться о нас. Благодарим тебя! Дай же поверить моему другу в твою доброту...
7 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник