Что сказал Кхо?

Горячая работа
G
Завершён
7
автор
Young and free бета
Фэндом:
Размер:
274 страницы, 96 803 слова, 34 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
7 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Расследование.

Настройки
Катя не пошла на работу, встала утром и поняла, что слишком перенервничала и нужно хоть немного прийти в себя, позвонила начальнице, отпросилась. Вчера вечером Коля ушёл, забыв свой телефон на кухне. Странно, Светлана Анатольевна позвонила сыну только один раз, наступило утро, а телефон молчал. Но дальше пошло-поехало, Бэл-нэх, так женщина окрестила Колиного бригадира, узнав, почему горе-работник не явился, что тут такой разлад в семье, сразу же, бэл, пригласил женщину сходить в шашлычку на районе, нэх. Она отказалась, но Брюс продолжал названивать, не понимая и не принимая её отказов. Пришлось заблокировать его номер, стало спокойнее. Но потом объявилась девушка из той самой клиники, из-за которой птенчик улетел к маме под крылышко. Катя объяснила ситуацию, сказала, что прием надо отменить. - Вы можете совершенно бесплатно прийти в первый раз! - не отставала представительница клиники. - Какой навязчивый сервис! Я кладу трубку! - Вам не обязательно заводить детей. Просто узнаете, всё ли хорошо со здоровьем. И ещё мы дарим замечательные игрушки для будущих малышей при первом обращении... - А игрушки мне зачем? - Наверняка у вас есть друзья с детишками, вы можете порадовать их... - Нет! - Если нет таких знакомых, то можно отдать игрушки в детский дом, вы не представляете, как одиноким малышам нужно внимание. Наша клиника занимается благотворительностью, поучаствовать легко. Для этого вам нужно всего лишь... - Хорошо, приеду! - услышала Катя свой собственный голос. - Замечательно, улица Центральная, дом восемь. Ждём, как и планировалось, к двенадцати часам. На ресепшене назовите своё имя. Уточните, пожалуйста, как к вам обращаться? - Катя. - Екатерина, прекрасно, ждём вас... - Хорошо! - не дослушала Катя и бросила трубку. "И как они это делают? Какая была вероятность того, что я клюну на помощь детдомовским? Обычно никто не верит, что деньги идут детям и игнорируют такие предложения." - подумала женщина. Чуть раньше назначенного времени Катя уже была на месте. Девушка с ресепшена расплылась в улыбке, что-то отметила в журнале и повела посетительницу в кабинет. - Я на самом деле пришла не на проверку здоровья. Мне по телефону сказали, что у вас тут благотворительностью занимаются. - Да, действительно, мы помогаем сиротам. Давайте сделаем так, вы посетите нашего врача и потом я всё расскажу. - Я не хочу на приём, - объяснила Катя, - я пришла только из-за детдомовских детей. - Ну, заодно ведь можно совершенно бесплатно проверить женское здоровье. Я очень, ооочень рекомендую вам нашего специалиста. Вы не пожалеете. Под этот разговор они приблизились к кабинету. - Нет, я повторяю! Я пришла сюда... Катя не успела договорить, потому что заметила, как какая-то грузная женщина с бесцветным лицом медленно движется в её сторону, держа в руках разбухшую от записей медицинскую книжку. Она не была похожа на медработника, значит, посетитель. - Кхе-кхе, - откашлялась незнакомка. У неё на лице было написано, что она недовольна, но чем? Повисла пауза, но девушка с ресепшена нарушила тишину: - Екатерина, проходите! Толстуха подохла к двери кабинета, перекрывая проход. - Женщина, пропустите, пожалуйста! - с улыбкой попросила администратор. - Вообще-то мы сейчас идём! - ответила полная дама неестественным для её габаритов высоким и тихим голосом. Обе женщины не расслышали, что она сказала и в один голос переспросили: - Что?! - Мы сейчас идём! - пискнула толстушка громче, - Виталик, проходи за мной! Откуда-то сзади донеслось шуршание. Необъятных размеров детина доедал бутерброд с колбасой, параллельно засовывая в карман засаленный полиэтиленовый пакет, в его глазах читался испуг. - Мы с мужем записаны! - гневно выкрикнула жена, хотя криком это сложно было назвать, но по недовольной физиономии все поняли, что она ругается. Девушка с ресепшена перестала вежливо улыбаться, но тон остался дружелюбным: - Извините, возможно, произошла ошибка. В журнале нет записи о вашем намерении посетить нас сегодня. Я не помню, как вы зашли в клинику. Прошу вас пропустить нашу гостью и пройти со мной для выяснения недоразумения. Дама сквозь очки в роговой оправе посмотрела на Катю таким взглядом, как будто та отобрала у неё последний кусок хлеба, потом нахмурилась и взвизгнула: - Виталик! В этом её выкрике читалось "сейчас мой муж вам покажет" и в то же время "я всего лишь беззащитная женщина, а вы на меня нападаете". Второе явно предназначалось Виталику, чтобы его мужское начало проснулось и он, как тигр бросился вытаскивать свою тигрицу из пасти крокодила. Мужчина проглотил остатки бутерброда и подал наконец голос: - Мы... да, да-да... - он закивал головой, как болванчик. - Виталик, скажи, что мы записывались на двенадцать! - Да, да, мы... - мотал головой муж вверх - вниз, - да-да-да! Этот трусливый здоровяк напомнил Кате её мужа Николая, и негодование, которое копилось долгие годы излилось на незнакомца: - Да-да! - передразнила она мужчину, - страшно тебе? - Нет-нет-нет! - замотал головой толстяк вправо-влево. - Мы записывались! - снова запищала жена труса, всё ещё надеясь, что тот вступится за неё. - Я иду на приём! Смотри, здоровяк, я захожу в кабинет! Ну, останови меня! - засмеялась Катя недобрым смехом. Детина вроде дёрнулся с места, но потом сделал пару шагов назад, мямля что-то себе под нос. Его жена покраснела от злости, но дала Кате пройти. Дверь захлопнулась, и администратор стала свидетелем молчаливой семейной ссоры. Грузная дама смотрела на мужа, а здоровяк смотрел в потолок, чтобы не встретиться взглядом с женой. Это продолжалось пару минут, потом толстушка тихо произнесла: - Ну что же ты! - Я всё исправлю. Я хотел, но не сразу понял, что делать. Я сейчас пойду туда и скажу ей всё! - неожиданно осмелел муж. - Пошли домой, не надо перед врачом позориться. - Да-да, как скажешь. Пошли домой. - обрадовался здоровяк. И тут женщина перевела недовольный разочарованный взгляд на администратора: - А говорили бесплатно! Бесплатный сыр только в мышеловке! Девушка с ресепшена вспомнила о своих профессиональных обязанностях и поспешила решить проблему: - Мы с вами сейчас во всём разберемся! - расплылась она в улыбке. Светлана Анатольевна и майор обсуждали, что же делать. Козлов лишился полномочий, соответственно, законно допросить, обезвредить Машу не получится. Медведь не дослушал, в чём дело и не брал трубку уже час. Коля ел оладьи и не участвовал в разговоре. В его голове сейчас крутилось самое страшное - эти дырки в стене сделали маму и его чуть ближе к страшной соседке. Пусть на пару сантиметров, но всё же. А вдруг мама болеет из-за того, что за стеной живёт эта странная женщина? Учительница взяла расследование в свои руки, принесла бумагу и ручку, благо эти атрибуты всегда хранились в её доме для оперативного написания объявлений. Она начала записывать факты: - Первое, её зовут Мария. Второе, она постоянно пилит дерево... - Зачем она пилит дерево? - вмешался полицейский, - если есть факты, то надо к ним и аргументы! - Давно вы расследования вели? Вы помните, как это делается правильно? - спросила Светлана доброжелательно, но в то же время так, чтобы было понятно, что она сомневается в способностях и памяти стража порядка. - Я знаю, как это делается правильно, - неуверенно ответил Андрей. И подумал, что было бы очень хорошо, чтобы на этом вопросы прекратились, но пенсионерка не унималась: - Ведь дело-то серьезное! Я должна быть уверена, что Коле ничего не грозит. - Не грозит. Давайте лучше вернёмся к аргументам, блин, и фактам. Светлана покачала головой, давая понять, что заметила "блин", но ставить Козлова на место на этот раз не стала, ведь пока это был единственный представитель порядка, который вызвался исполнять свой долг. А других попробуй ещё заставь поверить в сверхъестественное и приехать сюда. - Она пилит дерево, - продолжила женщина рассуждения, - своей отвратительной пилой. Зачем? Может, чтобы мешать пожилым людям жить? Подозреваю, что так и есть! - Да ну, - усмехнулся Андрей, - она прошла сквозь человека, понимаете? Она несла этот стульчик и он пропал. Значит, она делает мебель, чтобы вот так сталкиваться с людьми и испарять в них предметы. Где стул, как думаете? - Возможно, табурет... - учительница сделала упор на последнее слово, чтобы Андрей заметил, что снова называет вещи не своими именами, - возможно, он находится у пьяницы. Машка могла незаметно передать, а та спрятала его под рубаху. - Вы шутите? Я видел, что ваша соседка даже руками не двигала. Когда алкоголичка сквозь неё прошла, руки были в том же положении, но уже пустые. Кстати, Николай, ты что думаешь? - А?! - Коля чуть не подавился оладушком, когда услышал своё имя. - Колян, ты чего такой трусливый? - засмеялся Козлов. - Майор, вы не знаете моего ребёнка! - вступилась Светлана, - не трогайте его, он и так натерпелся! - Потерпевший, ха-ха! Да я не нападаю. Я так, для себя понять пытаюсь, что с ним. Вдруг это тоже важно для нашего расследования. - Ну конечно! Не нападает он! Коля, кушай спокойно. В этом доме тебя никто не обидит, пока я жива! Оладушек встал комом в горле у несчастного. "Пока я жива!" - пронеслось в голове у мужчины. Опять подкатили слёзы, руки затряслись и Николай выбежал из кухни, сверкая босыми пятками. Светлана Анатольевна рванула за ним: - Сынок! Не ходи без тапок, простудишься! Полицейский молча в полном недоумении прикрыл глаза рукой и выдохнул: "Оооох, блииин!" Пенсионерка вернулась на кухню с суровым лицом и поджатыми губами: - Я думала, задача милиции помогать людям, а не вредить! - Во-первых, полиции. Во-вторых, давайте не будем отвлекаться от расследования на глупости! - Глупости? Вы оскорбили человека. Нет, вы оскорбили достоинство моего сына. Вы! Вы... - Ой, всё! Пойду извинюсь. А вы пока фактами занимайтесь. Вернусь и пройдемся по аргументам. Козлов вышел и направился в гостиную, где громко работал телевизор. Он решил, что перегнул палку, да и какое ему дело до того, что похититель огурца такой великовозрастный трусливый кретин. По пути Андрея посетила ещё одна мысль: "Как скрыть от учительницы, что я никогда не вел ни одного расследования? Были вызовы, но не серьёзные. Один вечер и всё решалось само собой. А вот так, чтобы что-то долго выяснять - никогда!" - Коль, извини! - сказал майор. - Вы меня посадите в тюрьму? - спросил мужчина у полицейского, вытирая слёзы. - А! Точно, я же брал с тебя обещание... Да забудь! Я же больше не полицейский, значит, не посажу. Короче, прощаешь меня? - А вы не расскажете маме про моё воровство? - Не-а. Если бы хотел, уже бы рассказал. - Хорошо, а то ей нельзя волноваться. Она болеет. - А что с ней? - Не знаю! - у Коли выкатилась крупная слеза, - ей даже чай нельзя, что-то серьёзное! - Так, про чай я уже слышал... - Андрей попытался совместить аргументы и факты, получилось. "Значит, сын решил, что мать болеет, потому что она отказывалась пить чай. А Светлана Анатольевна не пила чай, потому что сумасшедшая запугала ясновидением, сказала, чаем подавишься." - майор решил, что пока не будет ничего озвучивать, сначала уточнит все детали, чтобы картинка в голове сложилась полностью. Он видел такое в фильме про Эркюля Пуаро. Сыщик наблюдал за подозреваемыми молча, чтобы они не поняли, что они вообще в чём-то подозреваются. Таким образом, страданиям Коли по жизни и смерти мамы суждено было продолжиться ещё на какое-то время. - Слушай, мужик, не переживай так, - попытался успокоить Андрей человека в голубой пижаме, - жизнь - это такое дело, ты никогда не знаешь, как будет. Ты можешь умереть раньше матери, а можешь сто лет прожить. - Нет, так нельзя. Я не должен умереть раньше, мама будет переживать, если меня не станет! - разрыдался Коля. Козлов похлопал его по плечу: - Ну, хорош реветь! - а сам подумал, что этот воришка не такой уж и трус. Судя по его ответу, он не боится смерти, как таковой. Майор был уверен, почти все боятся смерти, даже он сам. Вроде полицейский, вроде работа такая, что если что, будь готов отдать жизнь за других. Но Андрей в глубине души понимал, что не способен на самопожертвование. Может ещё и по этой причине в его жизни так и не случилось серьезных и опасных дел? Скорее всего. А тут этот хлюпик готов пойти на что угодно, лишь бы мама жила хорошо. Так кто из них смелее? - Коль, прости, пожалуйста. Прощаешь? Николай кивнул. У Андрея в кармане зазвонил телефон, это был Медведь, видимо, справился со своим негодованием и был готов к разговору. - Алло, Миха! Мне срочно надо тебе рассказать кое-что! - завопил довольный Козлов. - Андрюш, прости, я разозлился и только отошёл. Что там у тебя? - Если скажу, не поверишь. Можешь мне прислать кого-нибудь, кто свободен? Тут сверхъестественное. Ну, ситуация из ряда вон! - Что именно? - Короче, одна женщина прошла сквозь другую и предмет исчез. Как бы тебе объяснить... - Андрей, ты чего? - Медведь сказал это встревоженно, с подозрением, как-то двусмысленно, - я сам сейчас подъеду к тебе. Ты у пенсионерки? - Ага! Я тут! Только возьми с собой оружие! - Ну конечно! А как же! - добавил Миша так, как будто подразумевал, что оружие тут явно не поможет. Андрей положил трубку и с воодушевлением обратился к Коле: - Подкрепление едет, мой друг нам поможет! - Ага! - подыграл ему мужчина в пижаме. Он понятия не имел, что такое дружеская помощь и не мог разделить эту радость с майором, потому что в его жизни никогда не было друзей. Была любящая мама, жена, которая поддерживала. Ну, и, пожалуй, всё. - Ты так сказал, как будто не веришь, что он приедет. - возмутился Козлов, - ты такой "ага", как будто "да никто нам уже не поможет, и мы все умрём". - Нет-нет! - замотал головой Николай, - просто у меня никогда не было друзей, понимаете? Я знаю, что такое может быть, но... - Да ты чего? Гулять никогда не ходил, друзей не было. Как ты жену ещё себе нашёл? - Она сама подошла ко мне. - А, ясно, я не удивлён. А сам чего не подошёл? - Я думал, что это нехорошо. - С девушкой познакомиться? Почему? - Понимаете... - Коль, давай на "ты". - Хорошо. Но к этому надо привыкнуть. Вы не против, если я какое-то время ещё буду на "вы"? - Ладно, валяй. Ну? - Ну, я подумал, что это может плохо кончиться. Если бы я подошёл к ней, могли бы сложиться отношения. Я правда не верил, что так может быть. Но вдруг? И тогда мне пришлось бы сказать родителям, что я... Вы понимаете? - А, что между вами там, ну, это? - Да! Мама всегда говорила, что ещё не родилась та женщина, которая её заменит. А я не хотел, чтобы мать думала, что я пытаюсь её променять на кого-то. Представляете, я бы пришёл с девушкой и сказал, что нашлась такая... Мама могла бы подумать, что я от неё отказался. От матери! Но это не так. "Не, мне никогда этого всего не понять" - пронеслось в голове у полицейского, но он улыбнулся Коле и сказал: - Я вот что понял, если ты кого-то любишь, то, естественно, не хочешь его расстраивать. Но жену ты ведь тоже любишь? Она наверное переживает сейчас. Ты бы связался с ней, а то как-то не очень. - Но у меня нет телефона, а так бы я конечно... - соврал мужчина. - На тебе мой телефон, звони. Помнишь номер? - Не помню, - грустно вздохнул Коля, - а так бы... - Погоди, но у твоей матери есть, как минимум, твой номер телефона. А он лежит у жены. Вот и позвони на свой номер! Как ты не догадался? - Ну да, надо позвонить, - ответил Николай, придумывая, как избежать звонка. Ведь Катя наговорила плохого и общаться с ней совершенно не хочется. Но снова показать себя трусом перед этим человеком почему-то не хотелось. - Пошли на кухню, попросим у твоей мамы смартфон на минутку. - Может потом? - Так, ты опять боишься? Ладно, это всё не моё дело, тебе решать. - Нет, не боюсь, я позвоню! И они оба встали и бодрым шагом направились к Светлане Анатольевне. Катя вышла из кабинета врача и стояла, как громом поражённая. Когда она вошла, её встретила приветливая и добрая женщина лет пятидесяти, сразу расположила к себе. Осмотр, потом УЗИ. Результаты оказались шокирующими, страшными. Теперь женщина думала, как жить дальше. Что со всем этим делать, а для начала, как принять такие новости. Из ступора вывела заунывная мелодия Колиного телефона, который Катя взяла с собой на всякий случай. Звонила Светлана Анатольевна. "Какая чуйка у этой стервы" - подумала невестка и взяла трубку. - А-а-алло, Катя? - раздался голос мужа. - Ну а кто же ещё? Думаешь, продала цыганам твой телефон? - Я хотел сказать, что со мной всё хорошо, чтобы ты не переживала. - Это всё? А ты не хотел спросить, со мной всё хорошо или нет? - Да-да-да, хотел, конечно. Катя тут же вспомнила здоровяка, который ещё недавно доедал бутерброд перед кабинетом врача и мотал головой "да-да-да" и "нет-нет-нет". Вспомнила запах запревшей колбасы и её замутило. - Коль, я только что была в этой твоей чудо-клинике. Точнее, я сейчас тут. Я беременна. - А-а-а, о-о, да? - Да. Ты накаркал. Или твоя мать. Но вот так, только что узнала, думаю, что делать. - Аааа, нууу, надо маме сказать. - Опять! Маменькин сынок! - разозлилась Катя и швырнула телефон об стену. Он ударился, отскочил и проехал по ламинату, вернувшись к ногам женщины, но уже с потрескавшимся экраном. На этом Катя не остановилась и пнула телефон ногой. Тот снова отлетел к стене, ударился и вернулся в ещё худшем состоянии. И этого было мало, она несколько раз с силой топнула по экрану и пошла к выходу. Полная дама с мужем сидели на диванчике возле ресепшена. Администратор вскочила, держа в руках какую-то разноцветную коробку: - В честь первого посещения мы дарим вам игрушку. Это поющий динозаврик. Подходит для ребёнка любого возраста, младенца убаюкает, а дети постарше... - Отдайте в детский дом, - перебила её разъярённая Катя и сняла с вешалки свою куртку, которую оставила, заходя сюда. - Вам не понравилось наше обслуживание? - спросила девушка. - Что вы, у вас отличное УЗИ! Всё видно до мельчайших деталей! - огрызнулась женщина. Полная тётка что-то зашептала на ухо мужу и потом они вместе бесшумно захихикали. Катя заметила это краем глаза, выхватила коробку с игрушкой из рук администратора и всучила её здоровенному мужику со словами: - На, с динозавром поиграй! Ещё веселее будет! Толстяк выпучил глаза, посмотрел на коробку, перевел взгляд на жену, ожидая защиты. Та лишь пробурчала себе под нос: "Не может забеременеть, вот и злится! Не обращай внимания, Виталик." Медведь надавил на кнопку звонка. Он хотел как можно скорее увести отсюда своего лучшего друга. Миша действительно считал Андрея лучшим в том числе и в работе. Козлов был безотказным, добрым, как бы не выпендривался по поводу увольнения. Но, видимо, передержал его Михаил на рабочем месте. Видимо, слишком закидал просьбами и в часиках друга завелась кукушка. И сегодня поздоровалась с ним. "Ку-ку! Довел человека до помешательства, идиот" - отругал себя Медведь. Дверь долго не открывали, Миша уже даже запереживал, но тут заскрежетали замки, зазвенела цепочка и перед начальником полиции предстала пожилая блондинка в фартуке: - Здравствуйте! Это вы прислали нам майора? - Это я прислал. Где он? Пройти можно, хозяйка? Светлане Анатольевне понравилось такое обращение. "Начальник поумнее этого недотёпы Козлова будет! Сразу подмечает важные детали." - подумала женщина и поставила себе самый высокий балл за хозяйственность и опрятность, которая не укрылась от взгляда незнакомого человека. - Проходите! - расплылась Светлана в елейной улыбке. Тут из кухни выскочил Андрей с горящими глазами: - Медведь! Спасибо, что приехал! Тут такое, блин, происходит! Пошли, мы тебе зачитаем аргументы и факты! На лице Миши был написан скепсис и тяжёлая печаль: - Проворонил я тебя, Андрюша. - Чего? Пошли, Мих! За столом Козлов взял в руки исписанный вдоль и поперёк лист бумаги и стал громко зачитывать: "Факты и аргументы. 1) Её зовут Мария. Так её назвали родители. Это имеет отношение к деве Марии? Вряд ли, эта Машка чудовище. 2) Она постоянно пилит дерево. Зачем она пилит дерево? Чтобы мешать людям жить. Она работает на инопланетян или колдунов. Или на цыган и всё это гипноз, поэтому мы увидели сверхъестественное. 3) На помойку приходит пьяница и выкрикивает пророчества. Пророчества сбываются, проверено. Почему она ясновидящая? Не знаем". - Андрей! - схватился за голову Миша, - я так перед тобой виноват! - Мих, всё хорошо. Ты подумал, что так не бывает? Бывает. Я не знаю, как доказать, но они правда прошли одна сквозь другую. - Друг, выйдем? - спросил Медведь судорожно соображая, как увести отсюда Козлова. Может эта пенсионерка с сынком, который жмется к углу и смотрит в потолок, может, они сектанты? Может, подсыпали Андрюхе наркотик и развлекаются, смеются над ним? Друзья вышли на лестничную клетку. Михаил начал разговор: - Ты понимаешь, что с тобой что-то не так? - Медведь, услышь меня. Это всё правда. Я понимаю, звучит так себе, но... Та прошла сквозь эту... - Что ж ты не сказал, что настолько устал работать? Я бы раньше... - Неее, совсем не устал. Верни меня! Ну, пожалуйста! - Нет, поехали к тебе, пса заберём, переночуешь у нас сегодня. - Не могу. Я обещал их защитить. Давай ты привезёшь мне сюда Дюшеса. Выручишь, а? Я тут надолго, а он жрать захочет. - Хорошо. - ответил Медведь и подумал, что бумеранг возвращается. Уж сколько он эксплуатировал Андрея, затыкал им все самые незначительные дырочки в работе. И довёл. Миша вызвал лифт и, спускаясь на первый этаж думал, как быть дальше: "Для начала, возможно, стоит позвонить жене и рассказать всё это. Она всегда знает, что делать в непростых ситуациях". Козлов вернулся в квартиру, к нему тут же подбежал Коля. - Извините, могу я добавить важную для следствия деталь? - спросил мужчина переступая с ноги на ногу и краснея. Он не привык так смело обращаться к кому-либо, но это было важно, потому что могло угрожать безопасности мамы. - Да, давай. - ответил Андрей. - Дело в том, что я не умышленно приблизил маму к соседке. - Чего? Каким-то сверхъестественным способом? - Нет, обычной дрелью. Я просверлил несколько дырок в стене, за которой эта Мария находится. Теперь я боюсь, что это может плохо сказаться на мамином здоровье. Мне нужна шпаклёвка, чтобы исправить свою ошибку. - Да ну, ерунда какая. Не шпаклюй, я думаю, что один-два сантиметра роли не играют. Из кухни к ним поспешила Светлана Анатольевна: - Майор, я услышала, что вы сказали "ерунда". - Да, сказал. Коля хочет пойти за шпаклёвкой, а на улице опасно. Я считаю, что ремонт может подождать. - уверенно аргументировал Андрей "ерунду". - Коленька! Ты маме стену починить хотел? - учительница с восторгом смотрела на своего отпрыска. - Да, мам. - Николай испугался, что сейчас придётся убедить всех в своём героизме и пойти в строительный магазин. Светлана посмотрела на сына, а потом на Козлова: - Майор, вы поклялись, что защитите нас. Сходите за шпаклёвкой. - Если я отсюда уйду, вы останетесь одни и оберегать вас двоих будет некому. Так что, если вам так нужен ремонт, идём все вместе. Точнее, идёте вы, а я иду рядом и охраняю. - Но... - промямлил Николай. - Но! - поддержала его мать, - Но так мой сын окажется в большей опасности. Мне не мешают дырки в стене. Если мужчина затеял ремонт - это похвально. Это мужское дело - решать, когда заканчивать строительные работы. - Ма, надо сейчас их закончить, - померкнувшим голосом произнес Коля, - я чувствую, произойдет что-то плохое, если оставить дырки так. Ты только не переживай, ма! Учительница и майор стояли одетые и обутые в прихожей и ждали. Коля натянул на себя свитер Козлова за неимением чего-либо ещё из одежды и вышел из комнаты, чтобы надеть кроссовки. - Это она тебе такое подарила? Голая синтетика, размер не тот. Женщина должна уметь создавать комфорт! - отреагировала Светлана на нелепый вид сына. - Мам, да нормальный свитер. - Николаю было жутко неудобно перед своим спасителем. Ведь мама не знала, что владелец свитера и обуви стоит рядом и слушает всё это. - Нет, Коля. Ты у меня добрый мальчик и защищаешь даже тех, кто тебя обидел. Но надо уметь отделять зёрна от плевел. Майор, согласитесь, ходить в таком для мужчины недопустимо! Вот как поиздевалась змея, - обратилась Светлана к Андрею. - Почему это? - недовольно возразил тот. - Потому что женщина, которая купила эту вещь не имеет вкуса! Ни один мужчина не должен поощрять старания такой хозяйки. - Ма, пожалуйста, - взмолился Коля, покраснел, вспотел, испугавшись, что полицейский не выдержит оскорблений и выдаст маме секрет. Но Козлов достойно принял удар: - О вкусах не спорят! Блин, чего мы на пороге стоим, нас ждут дела. Пойдёмте! - сказал он торжественно и вся троица отправилась в опасный путь.
7 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник