Уже утром, вновь пришлось вставать в школу. Лу, я так и не дождалась, но книгу всё-таки решила закинуть в рюкзак. Прошла мимо все ещё спящего на диване Майка, поспешив в школу. Честно, уже соскучилась по этому месту. Что не могу сказать об одноклассниках. Надеюсь, учитель Истории, благополучно забудет о своей контрольной.
Не спеша шаркаю по коридору, к необходимому классу. Где уже и находились все мои знакомые. Тоня (как же я рада его видеть) и Эшка. Первым делом поспешила к своей парте.
— Привет, Марка, — подоспел ко мне Тоня, поцеловав при это в щеку. Как же неловко. Так ещё на нас и все смотрят сейчас. Ах… — Как ваши дела, девчата?
— Не считая того, что наши внеочередные каникулы закончились. И Марго явно сейчас глаза сломает, то все превосходно, — скривилась в некотором подобии улыбки Эш. — А с какого такого перепугу, вы, решили снизойти до нас смертных?
— Перестань, — тяжело выдохнула я.
— Не ну а что? Мне же интересно.
— Ты просто душка, — потрепал мою подругу за щеку парень, от чего та с остервенением сбросила его ладонь.
— Вали успокаивать свою подпевалу!
— Хех, — благо хоть он на этот раз поступил умнее, не став пререкаться, и просто ушёл.
— Что это было? — скрестила руки на груди я.
— Сплавила неуместных. Марго уже ненавидит тебя… Вот и не стоит ещё и её бойфренда, подпускать близко к себе.
— Ох…
— Так в чем твоя проблема сейчас?
— Вчера ко мне заглянула ещё парочка духов…
— Твой дом магнит для них?
— Нет. Книга открывает порталы в их мир. Я хотела найти Картежника, чтобы отдать ему книгу, но… Вчера повстречала паренька. Превращённого монстра, и… Он попросил, оставить ему возможность, видеться с родителями… Эш…
— Эта была уловка!
— Он раньше был человеком. И не хотел становиться таким.
— В тебе взыграла совесть?
— Эшка… Что мне делать? Как правильно поступить?
— Отдай её Марго.
— Ага, чтобы она меня закапала в тот же вечер? Нет, уж, спасибо.
— Тогда отдай книгу мне.
— Но… Ты уверена?
— Да, — дрожащими руками вытащила из рюкзака нынешний источник неприятностей. В который та уверенно вцепилась. — Всё будет хорошо.
— Молодец малышка. Умное решение, — шёпот Тони на ухо. А я… Лишь закрыла глаза. Надеюсь, не пожалею об этом в скором времени.
Дальше, уроки прошли в большом напряжении лично для меня. Буквально на каждом крутилась, оборачивалась, от чего и схлопотала замечание в дневник.
Вернулась домой, сев сразу же за домашку… Даже есть не хотелось. Лу не явился даже сегодня… Да и Майка давно не видела. Неужели они покинули меня? Двоякое ощущение если честно… Но ладно.
Душ и лечь сегодня решила пораньше. Тихое ожидание будильник ближе под утро, и тут, на тебе… Меня разбудил упавший невесть откуда сугроб (до зимы ещё ого-го сколько ждать). Вот тогда подскочила с постели мгновенно, стряхивая уже начавший таять снег. Какого хрена?!
— Лу! Майк! — безобразие какое-то. — Это не смешно…
Принялась стягивать мокрые пододеяльник, как тут же получила снежок в затылок.
— А ну прекратите! — зря я тогда обернулась, ведь следующий «снаряд» под радостное хихиканье прилетел в лицо. — Твою…
Да, тогда я ругнулся. Настолько громко, что слышали наверное даже соседи.
— Ха! — заметила сидящую на столе девушку в зимней одежде. Её коротко подстриженные белые волосы, хаотично спадали на плечи, а синие глазами, прожигали издёвкой буквально насквозь. — Видела бы себя сейчас со стороны!
— Ты вообще кто такая? — поставила руки на бока. Как они достали уже! Я ведь отдала книгу…
Стоп! А это ещё что? Около незваной гости мирненько так располагался этот несносный источник всех проблем в моей жизни. Откуда?!
— Эмбер, — улыбнулась девушка. — Забавный факт… Ложилась спать дома, а проснулась тут. Да и решила поиграть. Ведь мне та-ак скучно…
— Здриснуля домой по-быстрому, — ах… Этот голос. Наконец-то Луи соизволил вернуться. — С моей территории.
— Оу… Ясно-ясно… Не переживай, уже ухожу. Бай, малая, — и тишина. Пока, не получила по голове этой треклятой книгой.
— Я тебе говорил отдать её.
— Так я и отдала. Она обратно вернулась, почему-то.
— Мало просто вручить её кому-то. Тут надо, чтобы этот дурак, хоть просмотрел страницу.
Нда… Утро начинается не с кофе. Уже в школе, повстречала ошарашенную Эшку, кратко передав девушке всё сказанное ранее Луи.
— Серьезно… — скрестила руки на груди подруга. — Не хочешь сегодня ко мне присоединиться в этом деле? Заодно наставишь на путь истинный.
— Это ты мне сейчас говоришь, или Луи?
— Конечно же тебе. Ему как-то после предыдущей встречи, доверия сильно нет, — было заметно как она начала нервничать. Ох… Я ведь заварила всю кашу. А она помочь согласилась… Надо вернуть долг хоть как-то.
— Хе-хе, — разумеется поставила в известность тётю, что собираюсь оставаться с ночёвкой у подруге. На что получила целый свод правил, как себя вести… Ну я же не маленькая! Вроде…
По пути домой решили ещё и заглянуть в магазин. Спиртное нам точно не пропадут, а вот чипсы с колой, взяли. Поплелись к многоэтажкам.
Самое печальное в этой ситуации, оказалось, что её родители работают допоздна. Поэтому, подстраховывать нас будет лишь Луиджи. Как-то спокойней от этого не стало. До часу ночи весь дом был в нашем распоряжении. А моё предложение, сначала хотя бы поесть, были сразу же отклонены. И вот, мы уже расположились на полу… Даже выключив свет для пущего эффекта… Как малые дети, если честно, которые собрались вызывать Пиковую Даму. Никогда в жизни не страдала подобным, а тут на тебе… Одна книга так всё изменила.
Эш зажгла свечи, начав читать…
— «Восемь дней и семь ночей. Забери мой покой себе. Погрузившись с головой в ржавой воде, дай возможность остановить время навек».
Довольно-таки небольшое заклинание, тем более если сравнить с предыдущими текстами. Но… Ничего не произошло? Вот только, она же не успокоится на этом, принявшись читать ещё раз. И ещё раз… Пока, в ванной не раздался странный шум. Заставивший обоих подскочить на ноги, бросившись проверять.
Из всех кранов льётся ржавая вода, которую остановить просто нереально.
— Марка, — пыталась хоть как-то исправить ситуацию подруга. Даже полотенцем кран обмотала. Но увы… — Тьфу, мне эта дрянь в рот ещё попала.
Но напугало нас другое. Из полностью наполненной ржавой водой ванной, выползли руки, вцепившись пальцами в края. После чего показалось и остальное тело.
А он ещё и встал в полный рост, вытирая ладонями лицо.
— Ничего себе у тебя приход, — попыталась разрядить обстановку я.
— Уже какое есть, — стащил с плеч мастерку, принялся выкручивать её. — Слушаю вас внимательно, леди…
— А ты всегда так являешься? — прищурила глаза Эшка. Он явно ей понравился… Что не могу сказать про Колю.
— Вообще-то я только положил голову на подушку, собираясь вздремнуть… А тут вы нарисовались, — раздражённо буркнул парень.
— Это скорее наоборот, — всё не унималась подруга.
— Не сердись… Она реально по делу, — я надеюсь по крайней мере, что у неё адекватные запросы будут.
— Тогда может пусть она поведает, что хочет от меня? А не ты…
— Пользоваться твоей способностью, — отчеканила та, явно оставшись довольна собой.
— Ага… Хорошо подумала? Ведь после заключения сделки, прогнать меня ты уже не сможешь, — тихо вздохнул паренёк, протягивая Эш ладонь. В которую девушка без промедления вцепилась. — Да будет так… Моя сила, полностью в твоём распоряжении с этого дня.
— Так просто? И крови не выпьешь даже?
— Надо она мне больно… Но, с тебя нынче питание. Сырого мяса с кровью думаю пока будет достаточно… Что-то ещё желаешь узнать?
— Отвратительная диета…
— Твоего мнения забыл спросить… Как тебя звать хоть, горе бессмертное?
— Эшли. И я не горе тебе…
— Пф… Коля Ржавый. Как понадоблюсь, дай знать. А пока… Пожалуй откланяюсь… Луи привет передавай, — и он исчез… Вот просто, растворился во тьме комнаты, оставив нас лишь с разинутыми ртами. Честно, ожидала, слегка теплее приема с его стороны. Ведь в прошлый раз, он мне показался намного милее, а не чёрствым как кусок хлеба.
— Ну и как тебе? — решила вернуть из транса подругу я.
— Всё ещё трясет от этого парня. Что-то с ним не так…
— Просто успокойся, — тихое «вдох-выдох» от Эш… И тут её понесло любопытство.
— Так… Хочу испробовать новую силу… Как активировать? Абрай, кадаброй?
— Нет… У меня просто загадать желание… Да и Тоня рассказывал, что это вышло само собой как-то.
— Тогда… Хочу чтобы способность включилась, — но увы… Никаких изменений. — Ну давай… Коля, как она работает?
— Пальцами щелкни, и наблюдай… — подал голос, появившийся в зеркале Лу. — Дурочка…
— Сам такой, — огрызнулась Эш, последовав совету парня. Опять ничего? Но… Остолбенела я, как только перевела внимание на окно… Мир замер.
Зависшие в небе птицы, застывшие прохожие и машины… Даже листья зависли в воздухе. Ничего себе. Но, почему же тогда я двигаюсь?
— Хе-хе, только… Эта шляпа не распространяется на других носителей и монстров. Поэтому… Даже не надейся, — как будто прочитал мои мысли парень. — Возможно ещё и Картежники. Которых я терпеть не могу…
***Какое-то время спустя***
Как только расположились спать, выключив свет, домой решили явиться родители девушки… Подняв нас снова. Ох… Тут же вспомнила, как сильно уже соскучилась по своим. Когда они приедут? Обещали же! А на самом деле…
Ладно. Вот только, уснуть у меня не получилось. Ведь Эш не унималась ещё наверное час, то и дело восторженно пища от навалившихся возможностей.
После этого всё наконец успокоилось. Мы вновь потиху вливались в школьную жизнь. Контрольную избежать у меня так и не вышло. Каким-то чудом, даже умудрилась накалякать нечто на пять… Не без помощи Луи, который просто по приколу, поменял некоторые мои варианты ответов. За что вечером, содрал плату. Ничего не изменилось. Пока…
— Марка! — одним вечером, ко мне прилетает Эшка. Дрожа от холода, из-за проливного дождя. А она ещё и без зонтика.
— Давно на больничном была?
— Книга… Она исчезла?
— М? — поспешила в собственную комнату, проверять. — У меня её уже нет.
— Куда она тогда делась? — схватилась за голову девушка.
— Ты точно никому не передавала? — на что она лишь мотнула головой. Час от часу не легче...
Весь следующий день (а это была пятница) потратили на поиски… Но увы... Ничего…
***Пару дней назад, от лица Коли***
Сегодня у неё было восемь уроков. Честно, уже устал ждать. Так ещё и проплешина в мирах нарисовалась… Вот же девоньки… Расшатали стабильность работы порталов, что они теперь просто с ума сходят, через неделю. Надо с этим что-то делать.
Момент, и меня кинуло в дом Кровавых. Да так, что неплохо так приложился головой об пол. Больно…
— Коленька, ты откуда? — подоспела ко мне, гладившая в это же самое время белье Сабрина. — Не ушибся?
— Всё ок, — помогла мне подняться женщина.
— Что-то случилось? Ты обычно предупреждаешь о своем визите?
— Со мной заключил сделку человек, — устроился на диване я, наблюдая как женщина выключает утюг из розетки, напоминающую зубастую пасть.
— Так это ведь прекрасно, — расположилась рядом со мной она… Хех, Тетя Сабрина всегда так тепло принимала меня в гостях.
— Но из-за длительного прибывания книги у носителя вашего сына, порталы стали нестабильны, — да… Я сдал его. Но, это для блага всех. Иначе, если прорвется грань между мирами, быть катастрофе.
— Ох… Поняла тебя. И прошу прощения за это… Он ещё совсем зелёный в подобном деле, — ловко принялась заштопывать дыру, своими длинными пальцами. Настолько залипательного процесса, в жизни не видел. — Вот и всё… Может чаю?
После чего она потрепала меня по волосам. Решил согласиться, с превеликим удовольствием попробовав на вкус этот чудный напиток. Ого, такой необычный вкус. Даже сравнить ни с чем не могу. А печенье… У нее просто объедение.
— Как твои дела малыш? — она всегда интересуется ими, как только встречает меня.
— Хочу попросить у вас совета, связанного с этой книгой… Не хочу чтобы история вновь повторилась.
— Так подкинь её сам кому-нибудь, — пожала плечами женщина.
— А так разве можно?
— Ну, ты ведь всё ещё человек… Хоть уже и не полностью. Поэтому…
Надо бы попробовать как-нибудь провернуть подобное. Ведь, после недели жизни с Эшкой… Для которой даже банально в школу встать, это проблема… От чего девушка вечно опаздывает. Иногда забывая и позавтракать… Частенько сам забрасываю ей в рюкзак парочку бутербродов. Зато вечером не уложить. И уговоры не помогают.
Сегодня не стал исключением. Она просидела до трёх ночи… Сложно...
— Дай сюда, — отобрав у неё телефон, начал ждать. Девушка крутилась долго… Пока наконец не засопела. Вот тогда и начал действовать, переложив книгу в собственный рюкзак. Утро… Вновь жду её… Оглядывая находящихся поблизости людей. Сегодня потащился за ней в школу. Что-то как-то негусто с потенциальными носителями… Пока…
Уже ближе к седьмому уроку, не заметил располагающегося на скамейке слегка затюканного паренька. М?
Оставил книгу около него. Это произошло быстро… Он даже не заметил.