Книга желаний

R
В процессе
3
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 98 страниц, 42 381 слово, 23 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Niepowodzenie

Настройки
Моё имя — Аллан. Совсем непримечательный парень, с которым дружбу водить никто и не хочет. Но, я не опускаю руки, то и дело скитаясь из одного клуба по интересам, в другой. Кажется даже начав слегка раздражать одноклассников. Учусь в средней школе номер 12, ещё с первого класса. Пока, лет пять так назад, к нам не перевелась девочка. С которой дружили ещё с детского сада. Лия. Хех, в детстве она часто просила называть её Ли. Изначально всё было нормально… Я очень обрадовался такому повороту событий. А потом… Она изменилась. Перестала обращать на меня хоть какое-то внимание. Завела дружбу с Марго. Главной стервой нашей школы, что испортило жизнь многих. А я ведь до сих пор без памяти влюблён в неё. И вот, я слегка опаздывал на первый урок. Вылетаю в коридор, плевав с высокой колокольни на камеры в холле. Даже чуть не сшиб с ног вахтёра. — Ах ты паразит! — Прошу прощения… — забегаю в кабинет, под радостное хихиканье одноклассников. Учителя ещё не было. Фуф, хоть успел. И вот, стоило мне только плюхнуться на свое рабочее место, как дверь вновь отворилась, продемонстрировав важную персону учителя. — Прошу прощения, директор задержал. — Неужели по поводу нашего класса? — захихикал кто-то из учащихся. — Сильно не обольщайся такой чести. Для этого надо хоть что-то сделать… Ок, начинаем урок, — Правда, все дальнейшее желание учиться отбила прогуливающаяся на спортивной площадке Лия. Что она там делать, в такое время? — Можно выйти? — подняв руку, поинтересовался я. — Нет нельзя. Урок только начался, так что сиди… С великим трудом дождался перемены, поспешив к подруге детства. А она… Только завидев меня, отшатнулась как от прокаженного. — Привет, — неловко проговорил я. — О, какие люди в Голливуде. И чего же тебе надо? — скрестила руки на груди Марго. На что Лия лишь захихикала, отвернувшись. Ох… Прямо как пенопластом по стеклу. Но… Я должен сделать первый шаг. Мужчина всё-таки. Поэтому вытащил из кармана недавно приобретенные билеты в цирк. На больше денег не хватило, ведь родители не дают на карманные. Приходится зарабатывать самому, делая домашку за наличные. — Не хочешь ли… — О, да у кого-то кавалер появился уже, — захихикал вторая подруга. — Совсем неприметный, правда… — Стейси, но не каждому же везёт на таких парней как Тоня. Поэтому… Лузером остаются лишь остатки, — на что сжал ладонь в кулак. Но… Ли протянула ладонь. — Давай, — ах… Вот тогда я снова был на седьмом небе от счастья. Договорились встретиться уже на месте… Но… Она не пришла. Ждал долго. Так она ещё и на звонки не отвечала. Простоял час. Представление уже закончилось, и люди начала расходиться по домам. А я… Всё подпираю столб, держа в уже посиневших от холода руках телефон. Какой же дурак… Медленно опустился на скамейку, закрыв лицо ладонями. — Дурак… — все продолжал корить себя. Пока… Лёгкий ветерок от спешащих куда-то прохожих, и… Стоило мне лишь тяжело выдохнуть, в попытках собраться с мыслями, да домой уже выдвигаться. Как тут же заметил лежавшую буквально в сантиметре от меня книгу. Раньше её тут не было. Дрожащей ладонью прошел по старому переплету. Крайне необычный экземпляр есть честно. Но, откуда? Неужели Ли оставила? Что за глупые домыслы… Пора домой. Разберусь с этим позже. Даже и не помню как добрался домой, трясясь всем телом от холода. Поставил чайник, для того чтобы согреться, пока не услышал очередной крик пьяного отца. Это уже стало нормой для нашей семьи. Да и всей остальной малосемейке. Но… Другого дома у нас нет. А этот… Принадлежал ему. Вновь полетела посуда. Даже не слушал, о чем он там орет. Мама в ответ тоже самое. Главное чтобы не побились, ведь этот не адекват и убить может. За что и сидел пару раз. Телосложение у него увесистое, хоть и пузо имеется. А я? Просто шкет по сравнению с ним. Да и мама тоже… С такими синяками под глазами от недосыпов. Мне жаль ее. Очередной толчок в стену, от чего те аж пошатнулись, заставив соседей явиться на разборки. Так всегда их скандалы заканчиваются… Но, я очень хочу научиться защищать маму… Вот только пока, вечно трушу. А уж тем более после одной из маминых сказок, когда я попытался в первые заступится… По ее словам, раньше у меня был брат. Смелый, умный и всё такое… Пока, этот неадекватный просто не убил его топором. Я не верю её словам, но после этого… Перестал и пытаться. Чувствуя себя ещё хуже после скандалов. И тут мое внимание привлек упавший с тумбы на пол рюкзак. Так ещё и все книги рассыпались. Ох… Пришлось собирать, и вот… Она вновь в моих руках. Я и забыл уже про неё. Перебрался за стол, принявшись внимательно изучать новый подарок судьбы. Название слегка странное: «Niepowodzenie». Почти даже стёртое… Первая страница, одарила меня ароматом плесени. Что и заставило даже закашлять. Фу… Следующая, с корявой надписью: «мы следим за тобой». Что за хрень? Дальше. Какое-то имя… «Коля Ржавый». Кто это вообще? Ниже его биография. Ничего не могу разобрать… Буквы как будто плясать вздумали. Ладно. «Вивиана». Ух ты… «Готов ли ты отдать мне душу?» Пожалуй пас. Так там ещё и её портрет был… Милая девочка, но… Нет. В написанное ниже решил не вчитываться. Дальше… Диего, Рей, Линни, Мови… Кто все эти люди? Пока не добрался до Сабрины Sanglant. Текст тоже расплывчат. «Майк. Если решишь призвать его, получаешь невероятную силу, но потеряешь здравый смысл.» На полях разобрал даже какие-то рукописные строки уже выцветший ручки — «питается плотью». Весело… Чуть ниже текст, который с интересом принялся изучать. Что это за язык? Но… Я как будто могу это прочитать. Может попробовать? Ничего ведь страшного не случиться? Так? «Peculiare genus, sperans intelligere, iam de eo notum esse debes. Cui interiora tua das, quare eam eligis? Ista fallacia est, intelligendum est, sed fortasse noster eris. Multum tibi dabo, fallax potentia, sed ad hoc debes aliquid speciale mihi dare. Non sicut ceteri omnes, et tunc paulo plus quam tu velles habes. Facultas sequi, et puppeer, potestatem retinere poteris» (Особый вид, надеясь понять, ты должен был об этом уже знать. Кому отдаешь своё нутро, почему выбрал именно его? Это иллюзия, обязан понимать, но может быть, ты будешь наш. Я дам тебе много, обманную власть, но за это… Ты должен мне дать, что-то особое. Не такое, как всем, и получишь тогда, чуть больше, чем даже желал. Уменье следить, и как кукловод, сумеешь контроль над ними держать). И ничего? Пока, вдруг мигнувшей пару раз свет, не заставил всё затихнуть. Та-ак… Ладно. Пролистал дальше, наткнувшись уже на вырванные из тетради листы. А на них… Странные рисунки, нацарапанные на скорую руку. Висельник, человек без головы, и алое месиво какой-то. Но, больше всего моё внимание привлекла одна из страниц. Почудилось буд-то множество маленьких, пустых глазок, моргая смотрят на меня. Аж вздрогнул, отпихнув от себя подальше книгу. Так, на всякий случай. И это кажется помогло, ведь к великому счастью галлюцинация исчезла. Жуть какая… Б-р… Мне надо проветрить голову. Шустро натянув на плечи куртку, выбрался на улицу. Ох… Уже мороз стукнул ближе под ночь. Холодно, как-то даже. О! Пока краем глаза не заметил Ли. К которой поспешил подойти. — Что-то случилось? — ведь она шустро собирала с земли вещи из порванной сумочки. Поднял с земли помаду, протягивая её подруге. Честно, она и близко не выглядела на свои четырнадцать. Хотела казаться взрослой? Ну, это у неё неплохо получается. — Они… Эти придурки ограбили меня. Так ещё и ножом угрожали, — взвыла она. — Куда они побежали? — Ты собрался с ними драться? Они же убьют тебя, — все ещё продолжала трястись девушка. — Переживаешь? — Да надо ты мне больно, — отвела взгляд в сторону та. После чего прошептала еле слышно: «прости». — За гаражи. Думаю это мой шанс… Но… Желание отказаться к сожалению сильнее. Тем более, если вспомнить один весомый аргумент «нож» у одного из нападавших. От чего не спеша поднялся на ноги, собираясь уже идти домой. — Тряпка, — тихо шикнула девушка. Я не герой! — Лия, я не бессмертный. А кому нужна эта бессмысленная жертва будет, за какую-то мелочь? — Ну разумеется. Ты всегда был таким же как и твой отец. Никаким Алли. Вот и до самой смерти останешься таким же тюфяком, способный выместить лишь свою злобу на бедной жене. — Прекрати… — Всё, вали отсюда… — шморгнула носом та, поковыляв к скамейке. — Чё встал? — Зачем ты так? — но ответа на этот раз я уже не получил. Сильно сжав ладонь в кулак, что аж побелели костяшки пальцев, поспешил за гаражи. Она не права… Я не стану таким же как и он… Никогда! Забежал за угол и застыл на месте. Заметив пятерых. Трое с битами, концы которых были усеяны гвоздями. Один с перочинным ножом. А оставшийся лихо так пересчитывал украденные деньги. Мне хана. — М? А кто это тут у нас? Неужели герой? — захихикал самый старший, похлопав оружием по собственной ладони. — Ну проходи, разговаривать будем… Противный хохот оставшихся, а я лишь попятился назад. Сердце так бешеного колотиться. Как будто уже намереваясь из грудной клетки выскочить. — Чё тут забыл? — даже не заметил, как один из них пробрался за спину, преграждая путь к отступлению. — Куда собрался? Мама дорогая, во я влип. Сейчас как чикнут, и не найдет никто. — Верните деньги… П-пожалуйста, — нда… — Попутал может чего? — бежать уже некуда, осталось только драться. Сжав руку в кулак (а заодно и собрав туда всю свою волю), замахнулся, и… Не смог… Может Ли права была тогда? — Тьфу… Ладно, сделаю вид, что не заметил тебя и эту клоунаду… Так что вали домой, пока цел, — сунув украденные деньги в карман, скрестил руки на груди этот подлец. А я… Эх… Я не трус! После чего просто пнул его в грудь, заставив сделать пару шагов назад. — Охренел? — зажмурив глаза, даже ударил… Правда, взвыл блин я, а не он… Это оказывается больно! Ну и получил тогда. Меня повалили на землю, и отлупили, разбив нос и губу. Но увы… Защититься не мог, лишь закрыв голову руками. Мг… Без понятия сколько провалялся на земле, пытаясь унять боль. Голова не соображала вообще, даже не помню как поднялся на ноги. Отрезвил резкий «укол» боли, волной прокатившейся по всему телу. Но, уже хоть что-то… — Ай, — алые капли тут же окрасили ещё и асфальт. Только, к сожалению, я не смог вернуть украденное. Позорище. Надо возвращаться. Я ведь сейчас даже в глаза Лии смотреть не смогу. Шатаясь добрался лишь до ближайшей скамейке. Голова пошла кругом. Мне не понравилось, быть героем. Пока на ладонях не начали распускаться алые розы. Что? Ах, это моя собственная кровь. Мама будет недовольна, увидев испачканную одежду. Голова снова закружилась, от чего чуть не отключился прямо там. Вроде как дополз, снова чуть ли не растянувшись на земле. Не знаю как поднялся по лестнице на пятый этаж, но ввалился в квартиру довольно-таки быстро, и тут вздохнул с облегчением. Дошёл. — Алли, что случилось? — увидев меня, мама была в ужасе. — Кто тебя так? Снова качнулся, но женщина успела подхватить под руки и дотащила до кухни. Шустро достав аптечку, обработала раны. — Хотел заступится за Лию. — Лию? Но… Зачем? — Не хочу быть как он, — сквозь зубы процедил тогда я, опустив при этом взгляд. — Тем более, она мне нравится. — Ох… Он даже на ужин не соизволил явиться. Может, это было даже и к лучшему. Ведь ели мы в гнетущей тишине. Остывшее и отвратительное на вкус нечто. В моем случае, ещё и с привкусом металла. Раньше мама готовила вкусно, а сейчас… Как будто ешь отчаяние. Сегодня остался голодным, хоть и сказал, что наелся, выбросив добрую половину в мусорный бак. Зря наверное… Но, сделал это когда та отвернулась. Я ужасный сын. Знаю. Забив на уроки, просто рухнул на кровать. Желудок предательски заурчал, что всеми силами пытался игнорировать, пока не уснул. Правда разбудил меня отвратительный смрад. Что и заставило, попытаться закрыть голову одеялом, но… Когда к горлу подступила тошнота, пришлось открыть глаза. А там… В дальнем углу комнаты, сидело огромное существо отдалённо напоминающее слизняка переростка. Черная жижа, капающая с его тела, покрывала не только пол, но так же и стены. С громким чавканьем, оно что-то пережёвывало массивными челюстями, не обращая на меня никакого внимания. Что это такое?! Тут же множество светящихся зелёно-желтых глаз уставились на меня, из-за чего по спине пробежал рой мурашек. Медленно обернувшись, существо вытянуло шею в мою сторону, оставив при этом тело в исходном положении. Ну у него и пасть. С лёгкостью может откусить голову. Так, не думаем о плохом… Что-то противное и липкое капнуло мне на макушку, пока к носу не спустилась огромная капля той самой жижи, из которой и состоит чудовище. И тут, на этой дряни открылось тысяча маленьких глазок, после чего вся комната заполнилась моим визгом. Предпринял попытки стащить с головы «это», но оно держалось крепко. Да что сегодня за день такой? — Угомонись, — проговорил низкий булькающей голос. Это было то самое существо, что склонилось надо мной. Жижа отступила, поспешив вернуться к своему хозяину. А я… Лишь отполз к стене, с всё ещё широко раскрытыми глазами. Тихий вздох, твари, и… Оно вновь забулькало медленно начав приближаться ко мне, попутно принимая человеческий облик. В скоре это был уже высокий парень с сероватой кожей и угольно-черными волосами. — Что ты такое? — еле выдавил из себя слова. — Дух. Оу… Видать много чего пропустил, кто ж тебя так разукрасил? Но ответить я ему всё равно ничего не смог. Страх лишил такой возможности, и поэтому просто сидел смотря на него, обхватив колени ладонями. — Пф… Когда голос наконец прорежется, зови… — Стой. Это было заклинание? — чутка осмелел я. — Что-то типа того, — раздражительно буркнул гость. — Ох… Лады, давай знакомиться. Я — Майк. И ты меня недавно призывал. Прости, был слегка занят, поэтому и не явился раньше. Надеюсь твои намерения стоят моего времени. Эх… Чем могу служить? — О-ого… Что за фигня тут вообще твориться? Откуда эта книга у меня? — попытался утихомирить неописуемый ужас. — Хе-хе… Она всегда хранилась в вашей школе. Но как оказалось, детвора крайне заинтересована в получение сверхсил, но доживают до выпуска немногие из таких героев. — Сил? — изумился такому повороту я. Ничего себе фортонуло… Так я могу… — Эв-эв… Придержи коней… Эм, как там тебя… Прости, до сих пор без понятия, — поставил руки на бока монстр. — А-Алан… Меня зовут Алан, — собрал все остатки смелости в пучок. — Надеюсь ты знаешь что делаешь, и чем тебе может грозить вызов? Дальше буду разговаривать, только после провеления ритуала, — буркнул Майк, просто испарившись. Медленно подполз на ватных ногах к столу, где и нащупал книгу. Ритуалы… Жесть просто какая-то. Кто вообще додумался оставить эту книгу в школе? Ей и в музее опасно находиться, а уж тем более в людном месте. А если попадёт в плохие руки? Город просто исчезнет с лица земли, вместе со всеми его жителями. Так… Ладно, выкинули эту гадость из головы. Это всё была ложь. Тебя просто переклинило… Ох, кого я обманываю? Попытался отвлечь себя уроками, только… Сконцентрироваться никак не выходило. Все мысли целиком и полностью были посвящены Niepowodzenie. Рука сама потянулась к ней, сразу же открыв нужную страницу. И так… Что мне нужно? Вода, лист, красный маркер, плюс нож или лезвие. Что? Да это дикость, какая-то! Хм, может рискнуть и попробовать? Завтра после школы. Ничего ведь страшного не случится? Верно? *** Следующий день был просто отвратительным. Лия совсем не обращала на меня внимания, а её подруги то и дело разводили сплетни за моей спиной. По-идиотски хихикая каждый раз, как только попадали в поле зрения. Неужели она рассказала им о случившемся? Целый день пробегал за ней, стараясь поговорить. В итоге, меня лишь послали на три весёлых. Как же отвратительно себя чувствую. Нехотя потащился домой. Благо, сегодня была пятница, и поэтому сильно мучатся по поводу уроков не надо было. Мамы ещё не было, да и вроде она собиралась задерживаться на работе. Да и папаня урулил уже куда-то. Ну и отлично. Пускай катиться куда хочет. Шустро сварганив себе перекус (на сей раз заварил хлопья), после чего принял решение провести ритуал. Мне больше терять нечего… Наверное. Набрал в стакан воды, и позаимствовав у отца маркер. Он ему всё равно не нужен. Из тетради вырвал лист, вспомнив ещё и о ноже. И так… Поставив на пол прямо перед собой стакан, принялся выводить на листе алую розу, вместо сердцевины которой располагался глаз. Он мне показал этот образ во сне сегодня. Свернул листок в трубочку, погрузив его в воду. Мгновение спустя, и взял в руки нож, сильнее стиснув его в пальцах. Эх… Неужели это обязательный пункт? — Ай, — рассек ладонь, наблюдая как пару капель упало в стакан, заставив воду почернеть. Опустил палец в эту жижу (все ещё действую по инструкции), с ужасом наблюдал как эта субстанция покрыла конечность до локтя. Частое и сбивчивое дыхание, но… Боль к удивлению начала отступать. — Нц… Явись мне, — прошептал тогда я, ожидая хоть чего-то. Мгновение спустя, и пол моей комнаты запузырился. С каждой секундой, пузыри становились всё больше и больше, пока не достигли размеров человека. Тихий «бульк», и он лопнул, обрызгав при этом всё. А на его месте заметил злобно хохочущую черную фигуру, с огромной пастью на животе, и единственным сверкающем глазом на лице. Слегка склонившись, тот протянул мне когтистую ладонь. В которую тут же вцепился и сам. — Согласен на все тонкости договора? Но, с момента его заключения, ты будешь обязан меня кормить. Это и будет считаться оплатой. Расторгнуть договор, ты уже не сможешь… А при твоей же кончине, хоть это будет сложно сделать, ведь одна из моих способностей — регенерация. Ну так вот, мы меняемся местами… То есть, ты начинаешь служить мне. Имей это ввиду. — А… — Как понадобиться моя помощь, лишь назови имя, — после чего он исчез, а я… Заметил, что все ссадины затянулись… Хоть на ладони и остался шрам. Ничего себе! Убрав это безобразие. Решил просто завалиться спать. Пока… Стук, грохот в коридоре, от чего сердце замерло. Неужели? Нет… — Ал… — ввалился в мою комнату, всё ещё еле держась на ногах, пьяный в стельку отец. — Что тебе нужно? — подскочил на ноги я. Что мне делать? Снова смириться, как и всегда? — Доставай этот… дн… Дневник! — Иди проспись лучше! — и тут же получил в нос, из которого повалила кровь. Секундная вспышка боли, которая сразу испарилась. — Что выкинул щ-щенок? — схватил меня за ладонь, выворачивая пальцы. Ай… — Голос прорезался что-ли? Так я тебе сейчас устрою… Схватил бутылку со стола, которую разбил о мою голову. Помню раз даже, соседи вызывали службу опеки. И меня хотели изъять из семьи, но… Как-то он умудрился договориться с ними. Без понятия даже как. Да, потом долго ещё навещали нас, а потом… Потом… Он запугал ещё и соседей. Сейчас меня просто начало отключать. Пока тихо не шепнул имя своего возможного спасения. — Что ты мямлишь? А-а, с***! Что за х****!!! Моя рука! — вспышка боли мигом притупилась, погрузив меня во тьму. Без понятия, сколько так пролежал, пока глубоко не вздохнул, внимательно оглядев комнату. На полу кровь… А в висках до сих пор слышу стук сердца. Пощупал голову… Цела. С трудом поднялся на ноги, решив проверить уже квартиру. Никого? Неужели Майк съел его? М? Нашел под столом уже обглоданную человеческую кисть. Какого? Звякнул ключ и дверь наконец открылась, предоставив мне такую картину: Через порог квартиры, сделал шаг, всё ещё злобно шипящий на всех и вся, отец, с перебинтованной культяпкой. Чуть в стороне его поддерживала мама, до сих пор, стараясь, успокоить. — Всё хорошо… Врач сказал, что рана на удивление быстро затянулась. — Заткнись! Эта дрянь отгрызла мою руку! Надо вызвать священника! А ты чё смотришь? Марш пошел отсюда! Пф… Не очень то и хотелось. Вновь закрылся в комнате, с интересом разглядывая новоприобретенный шрам на руке. Интересно, что я ещё умею делать? Честно, как же вовремя я решил связаться с этим… Нечто. Стоп! Этот придурок хотел меня убить? Дожили… — Тук-тук, Алли. Можно? — но я не ответил, лишь отведя взгляд. — Что тогда случилось? — Откуда я знаю? — Как ты? — тяжело вздохнула женщина, расположившись на краю кровати. — Бывало и лучше, — положил голову на её колени я, закрыв при этом глаза.
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник