***
Вечер наступил довольно быстро. Я собралась и вышла за десять минут до назначенного времени, благо, мы жили близко к центру города и до площади идти было не слишком долго. — Ты всё взяла? — окликнула меня из кухни мама. — Телефон? Таблетки? — Да, мама, я всё взяла! — процедмла я, сжав зубы. — Хорошо. Но чтоб домой пришла не позже половины одиннадцатого! А иначе опять под домашний арест у меня сядешь! Я вздохнула и, ничего не ответив, вышла из дома на уже полутёмную, освещённую вонарями улицу. Я была уже на полпути к площади, когда мне пришло сообщение от Сэм. «Привет, Сильв! Тут, короче такое дело… не знаю, как сказать… в общем, не иди на площадь, приходи на старую лесопилку, пожалуйста! Я всё объясню на месте, обещаю.» Это было… мягко говоря, странно, особенно со стороны Сэм, которая явно не стала бы менять место встречи в последний момент. К тому же, вдруг её телефон правда украл кто-то другой? Тем не менее, я напечатала: «Хорошо. Скоро буду на месте.» «Всё нормально.» постаралась уплкоить себя я. «Даже если кто-то и укарл телефон Саманты, откуда он бы узнал, что сегодня мы с ней собиоаемся встретиться?» Вообще, мне не свойственна легкомысленность. Но в тот день я почему-то её проявила. Видимо, причина была в моём сильном желании поговорить с Самантой. А может я поосто слишком была уверена в своих силах и в том, что если мне что-то не понравится, я сруз смогу слинять! Вот же дура, Сильвия… Тебе ещё повезло, что всё кончилось в твою пользу… Я добралась до края на такси, потратив почти все свои накопленные карманные деньги на поездку. «Надо будет позвонить Питеру и попросить меня забрать!» подумала я, выходя прямо к тёмному лесу. В это время суток деревья выглядели особенно угрожающе, казалось, они нависают надо мной мрачной, монолитной глыбой… Были сумерки, но я не торопилась доставать телефон и включать на нём фонарик. Не хотелось привлечь к себе чьё-то внимание. Лесопилку я нашла довольно быстро, ибо когда-то давно мы с Билли тусовались там. Здание было совсем тёмным, как и находившийся рядом сарай. Лишь тусклая лампочка, то и дело мигая, освещала вход в основной корпус лесопилки. Я подошла к нему и огляделась. Вокруг было темно и тихо. От досок, из которых была построена вся эта приземистая коробка несло сыростью и плесенью. Раздался короткий пронзительный крик какой-то птицы. В лицо подуло холодным ветром. Деревья то и дело шелестели ветвями, будто о чём-то меня предупреждая. — Сэм…? — тихо позвала я, неуверенно оглядываясь по сторонам. Моё внимание привлёк раздавшийся сбоку шорох. Я резко повернула голову. Справа ко мне кто-то приближался. Сгусток тьмы мало-помалу начал принимать человеческие очертания. В горле пересохло. Это точно не Сэм. Рост не тот. И телосложение. И действительно, уже пару секунд спустя вместо моей подруги в круш неверного мигающего света шагнула… — Кейси… — тихо произнесла я, широко раскрытыми глазами уставившись на остановившуюся напротив блондинку. И действительно, это была она. На сестре Сэм мешком висели явно мужская рубашка и штаны. Одну руку она расслабленно свесила вбок, а другую держала за спиной. Её длинные светлые волосы были спутаны и растрёпаны, голубые глаза под упавшей на лоб чёлкой прищурены и вокруг них виднелись отчётливые следы слёз. Неверное мигающее освещение делало её лицо ещё более жутким. Я сглотнула от нехорошего предчувствия. — Кейси… где твоя сестра? — всё так же тихо спросила я. — Где Сэм? — Сэм? — неожиднно высоким и тоненьким голосом спросила блондинка, глядя на меня исподлобья. - Сэм дома. Спит. Я дала ей чай со своими таблетками. И забрала телефон. - Но зачем? Погоди... - прищурилась. - Так это ты написала то сообщение. - Да! - с внезапным торжеством произнесла Кокс, выпрямившись. - Да, это была я! - И зачем ты это сделала? - спросила я, с трудом заставляя себя сохранять хладнокровие. - Зачем я это сделала? - тоненько переспросила она и истерично хихикнула, при этом как-то странно передёрнувшись всем телом. В следующую секунду её лицо исказилось в гримасе боли, из странно загоревшихся глаз ручьями полились слёзы. Я прикусила губу. "Да что с тобой происходит, Кейси?" - А ты разве не понимаешь?! - вдруг истерично заорала она. - Я ведь предупрежала тебя! Писала, что прикончу! - Но... за что? - с неожиданной даже для самой себя злостью спросила я. - А ты ещё не догадалась? За Эвери, корнечно же! - с ненавистью прошипела блондинка. - Я видела, как ты отиралась возле него, обнимала... - её голос задрожал от боли, из глаз брызнули слёзы. - Ты не имела права! Он мой, сука! Он мой! - Заткнись! - прорычала я, сжав руки в кулаки. Сильная злость овладела мною. "Меня чуть ли не все считают убийцей, мой друг в больнице, а эта тварь ещё и обвиняет меня в том, что я провожу время с человеком которого люблю!" - Эвери никгму не принадлежит, тем более тебе! Он человек, способный принимать решения! И раз я его обнимала а он ничего против не говорил, значит ему со мной хорошо! А ты... ты просто не уважаешь его и его желания! Пухлые губы девушки звдрожали. В следующую секунду она убрала руку из-за спины и я увидела, что в ней она сжимает огромный тесак. - СДОХНИ, ПОСКУДА! Она с криком побежала на меня. "Бежать. Спасаться." мелькнуло у меня в голове. Я сорвалась в смета и побежала прочь, то и дело оскаливаясь на влажной траве. Сумка оттягивала плечо, дыхание дывалось тяжело. Сзади раздавались такие звуки, словно за мной бежала не Кейси, а какой-то громадный зверь или монстр. Её шаги то приближались, то отдалялись... Я свернула туда, где темнел лес, поняв, что на открытой местности мне от неё не оторваться. Звук погони не думал отдаляться, поэтому я поднажала. Вместо мягкой травы под ногами теперь была твёрдая почва, кругом мелькали сосны. Навстреву мне внезапно понёсся тёмный силуэт. Но он пролетел мимо меня. Сзади раздлся громкий вопль ужаса. То кричала Кейси. Но я не обернулась. Я продолжила бежать, зажмурив глаза. Ноги дрожали, лёгкие разрывались от нехватки воздуха, ветки то и цело царапали лицо и руки, цеплялись за одежду и сумку. Но вот нога предательски скользнула. Я с воплем полетела вниз, вниз... Голова раскололась от боли, когда моё тело со стуковм упало на влажную землю. Некоторое время я просто лежала, зажмурив глаза и дрожа, словно попавший в когти орёл или койоту кролик. Но никто не прыгал на меня и не вонзал нож в мою спину. Наконец, я осмелилась открыть глаза, сесть и осмотреться. Я упала на дно оврага. Сумка слетела с плеча и бесформенной тёмной грудой лежала рядом со мной. Вокруг мазками темнели стволы сосен и секвой, за которыми я едва могла разглядеть край леса. Но вопреки этому я всё равно не чувствовала себя в безопасности. Меня не покидало ощущение, что рядом кто-то есть. Я подняла голову. Сквозь скрюченные переплетённые ветки деревьев можно был разглядеть кусочек неба и две звезды. "И зачем я вообще сюда пошла...?" с тоской подумала я, потирая ушибленную голову. "Это с самого начала выглядело подозрительно, но нет, мне обязательно надо было попереться на встречу с подругой, сестра которой пыталась меня убить потому, что ревновала к парню, которого я люблю... Послушать, так полный бред!" Я настолько отвлеклась на эти мысли, что не сразу услышала приближающийся звук мягких тихих шагов. А когда заметила его источник уже спускался в ко мне. Но это была не Кейси. Подошедшая фигура в серой кофте и штанах была гораздо выше неё. И я, к своему ужасу узнала эту белую маску с дырками для глаз и изображённой на ней улыбкой. Но почему-то я не смогла даже пошевелиться. Лишь сидеть и беспомощно смотреть на человека, который пытался меня утопить. Фигура остновиласт напротив меня. Вытянула руку, разжала пальцы. На землю передо мной с глухим стуком упал тесак, который ещё недавно был у Кейси. - Она тебе больше не навредит. Раздавшийся из-за маски женский голос был глухим, низким, резким. Я молча пялилась на незнакомку. Мысли в голове путались, я не знала, что делать. Из-под маски раздался шумный вздох. Девушка наклонилась ко мне и, протянув руку в чёрной перчатке, жёстко сказала: - Вставай! Я тупо уставилась на её протянутую руку. - Живо. Одно это слово сорвавшееся с уст незнакомки, призвучало так звучно, повелительно, зло, что я невольно подчинилась. Сжала её ладонь. Под перчаткой я могла почувствовать тепло её руки. "Значит, она точно живой человек..." Я встала. Уставилась прям на её маску. Два голубых глаза блеснули в тёмных провлах, озаренные светом вышедшей из-за туч луны. Незнакомка опустила голову, словно боясь моего взгляда и глухо сказала. - Всё в порядке. Можешь идти. Я опять послушалась. Подняла сумку. Выдавила: - Сп-пасибо... Девушка ничего не ответила. Я обошла ее и начала подниматься из оврага, стараясь игнорировать боль в подвёрнутой при падении ноге. Я чувствовала на своей спине пристальный взгляд незнакомки до тех самых пор, пока не покинула чёртов лес...Глава 43
22 июля 2023 г., 02:15
Сэм согласилась на встречу. Мы назначили её на городской площади, на вечер пятницы, сразу после её очередной тренировки. Я не имела ничего против и заранее обговорила всё с мамой. С большим трудом, но мне всё же удалось её упросить.
— Ладно, так и быть! — вздохнула она, скрестив руки на груди. — Но только на площади, слышишь? Не вздумайте выходить за черту города и шататься по гетто, или ещё какому неблагополучному району!
Я тогда послушно кивнула.
— Конечно-конечно! Мы же не такие дуры, чтобы бродить где попало вечером!
«Особенно сейчас когда в городе завёлся этот маньяк…» мысленно окончила я.
Мама лишь опять вздохнула, цокнув языком.
— Буду на это надеяться…
«Надеяться она будет!» мысленно фыркнула я, попутно списывая с доски очередное заковыристое задание, которое дал нашему классу Мистер Беннер. «И почему она так мне не верит? Я, конечно, соврала ей тогда, в понедельник…»
Мои плечи напряглись, а руки нервно сжались в кулаки от воспоминия о произошедшем тогда.
Джейк… падает прямо на нас… из его рта пузырями идёт кровавая пена в перемешку со слюной… Сэм кричит…
Однако не это вызывало во мне такую бурю эмоций. Причина была в другом. В других людях.
В прекрасном Эвери, бросившем меня в коридоре и в Даррелле, истекающем кровью в руках Итана…
Мне всё ещё было неприятно думать о том, что он тогда убежал сам и не остановился, когда я его позвала. Но, наверное, мне не стоит обижаться на него! В конце концов, Эв, наверное, просто не успел среагировать из-за стресса и инстинктивно продолжил бежать, не сразу осознав, что разжал мою руку.
«По крайней мере, мне хотелось бы так думать…»
Громкая трель звонка с урока беспощадно разбила ход моих мыслей, полностью сбив с толку.
ЧЁРТ.
В кроме частых проблем с никогда не подводившей меня ранее памятью, меня в последние дни так же мучала беспорядочность и обрывочность мыслей, а так же почти что постоянная неспособность сосредоточиться.
— …Дома вам будет нужно доделать это задание, и по такому же принципу решить следующие три… нет, пять номеров! — произнёс Мистер Беннер со своей фирменной злодейской усмешкой.
Некоторые ученики возмущённо зашептались, но никто так и не сказал ничего в вохражение.
«А ведь, если так пораскинуть мозгами, для многих моих одноклассников, да и большинства учеников нашей школы в целом, Мистер Беннер — пример истинного зла… Мог бы он совершать все эти убийства?» пришла мне в голову внезапная мысль.
Я оторвалась от складывания сумки и внимательно посмотрела на учителя, который, забыв обо всём, с мрачным видом что-то листал в телефоне.
Похож ли он был на убийцу? Честно говоря, не слишком-то…
«Хотя чёрт знает, что может происходить у него в душе. У всех здесь так или иначе есть свои скелеты в шкафу..»
Я медленно обвела взглядом класс. Все собирали вещи или выходили наружу. Билли, вставшая из-за своей парты, направилась было ко мне, но в этот момент Клэр встала ей наперерез и взяла за поедплечье.
— Эй, Биллс, ты куда? — донёсся до меня с той стороны класса её возмущённый голос. — Не уж-то к нашей ненормальной Элвис?
— Ну… ну да, а что? — с удивлением спросила Росс.
— Ой, а ты разве не знаешь…? — в этот момент Питерс нагнулась к уху подруги и, приложив ладонь к уголку рта, что-то ей зашептала, то и дело косо посматривая в мою сторону.
Голубые глаза Билли по-заячьи округлились от изумления, она с явным сомнением помотала головой.
До меня донеслось:
— Ну нет, Клэрс, я в это не верю!
Мулатка показала головой и намеренно громко произнесла:
— Зря-зря! Она в последнее время совсем чокнулась и перестала себя контролировать!
Билли глянула в мою сторону. Но, встретившись с моими, её глаза лишь стыдливо опустились. Повернувшись к подруге брюнетка что-то тихо сказала ей и они обе вышли из класса.
Я раздражённо вздохнула и, стиснув зубы, начала собирать остатки вещей, чувствуя на себе взгляды некоторых одноклассников.
Перекинув сумку через плечо я резко встала и быстро пошла мимо двух рядов парт, направляясь к выходу. Рей с испуганным видом отпрянул к стене, когда я прошла мимо него.
Милли что-то шепнула на ухо кивающему, Брэду, Лори съёжилась, чуть отодвинувшись и с недоверием глядя на меня исподлобья. Вставший было Лиам попятился назад и, обойдя ряд с другой стороны, быстрым шагом вышел из класса. Я ускорила шаг. За весь свой путь до спасительного выходя я поймала лишь одио сочувственный взгляд.
Венди Джеймс, стройная рыжеволосая красавица, не получившая однако той же популярности, которой в нашем классе обладали Ребекка, Клэр, Билли, Милли и может быть Сэм, из-за совего очень скромного и добродушного характера. Ни для кого не было секретом, что в начальной школе она была подвержена буллингу со стороны одноклассников из-за не слишком привлекательной внешности и грязных жидких волос. И самое мерзкое лично для меня в этой истории то, что те же самые одноклассники теперь делают ей комплименты или зовут гулять, но это только потому, что Венди сумела перешагнуть через все издевательства и как следует заняться своим внешним видом. Сама я с ней лично никогда не общалась, а те неприятные фрагменты её истории узнала от Даррелла и Билли. И пожалуй, Джеймс была одной из немногих, к кому я относилась с уважением.
В коридоре меня ждали Итан и Сэм.
— Эй, почему так доооолгоо? — возмутился парень.
— Простите, я задумалась… — вздохнула я, опустив голову.
Сэм подошла поближе и уставилась мне прямо в лицо.
— Что-то случилось, Сильв?
Я вяло помотала головой.
— Не, просто устала… пойдёмте скорее!
Мы пошли по коридору, в сторону лестницы. Но на полпути меня ожидал весьма приятный сюрприз.
— Привет, ребята! Извините, я вынужден украсть у вас Сильвию на пару минут! — шутливой форме сказал подошедший Эвери.
Итан демонстративно отвернулся, будто капитен баскетбольной команды сейчас не стоял рядом с ним. Сэм недовольно фвркнула, но ничего не сказала.
— Я быстро! — произнесла я, повернувшись к друзьям.
Те молча кивнули, а я последовала за Эвери. Мы отошли к стене и, не обращая внимания на взгляды проходящих мимо школьников, посмотрели друг на друга.
— Не понимаю я этого Итана! — вздохнул брат Ребекки, движением руки убрав с лица прядь волос. — Ведёт себя холодно, или просто не разговаривает со мной после того, как я выставил Ли из команды! И даже плсле того, как я его вернул…
— Да, я тоже не одобряю то, как он к тебе относится! — я вздохнула. — А Клэр, судя по всему, настроила против меня большую часть класса, они так шептались и смотрели на меня, когда…
— Понятно! — резкл перебил меня Эвери. — Кстати говоря, у меня есть основания подозревать, что это Ли бегает с ножом по городу! Потому что у них были некоторые тёрки с Джейком, из-за чего я тогда и выставил его вон, и вот, Джейк убит!
Мои мысли в этот момент были знаты вовсе не этим.
«Понятно? И это всё, что ты хочешь мне сказать…?»
Тем не менее, в слух я произнесла:
— Это возможно! Я встретила Ли в тот вечер в особняке… он спросил, пришёл ли со мной Даррелл, и потом пошёл его искать. В теории он мог бы его ранить. А что за тёрки у него с Палмером были.
— Да не важно, долгая история… — рассеянно ответил Эв, почесав голову. — Кстати, я недавно разговаривал с Сетом. Он рассказал мне, что когда он отошёл в коридор отлить, его сзади вырубили ударом биты по голове и пырнули ножлм в спину, а потом убийца отбросил её и убежал, а потом он видел, как мимо пробегает раненый Джейк. А убийца за ним. А потом он отключился и очнулся лишь в больнице.
Я кивнула.
— Понятно. А мне Даррелл сказал, что он сам решил исследовать особняк и в каком-то тёмном коридоре что-то подбежал и ударил его ножом, а потому услышал шаги Итана и убежал, оставив тесак прямо в ране…
— Понятно, спасибо за информацию… ладно, я пошёл!
Я ничего не ответила. Потому что заметила, как с другой стороны коридора за нами пристально наблюдает Мика…
Примечания:
Надеюсь, меня не слишком занесло... спокойной ночи всем, кто почитает это ночью...