Глава 44
23 июля 2023 г., 21:30
Вернувшись из леса, я вошла в город и позвонила Питеру. Кейси я так и не увидела.
"Впрочем, та девушка в маске могла и зарыть труп..."
Эта мысль посетила меня уже в машине. Я всё ещё была в лёгком шоке от произошедшего. Мысли и теории о том, какая судьба постигла Кейси, не покидали меня ни на секунду.
"Есть ли шанс, что она жива? Наверное. На Маске не было следов крови, возможно, она просто как-то припугнула её... Впрочем, я не знаю, обрадуюсь ли, если выяснится, что сестра Сэм жива."
Это звучало крайне жестоко, но я слишком устала для, чтобы критиковать себя за подобные размышления.
- Ты вся в грязи и листьях... - подал голос сидевший впереди Питер.
- Ну и? - спросила я холодно и даже немного вызывающе.
Мой отчим вздохнул, однако когда он заговорил, его голос звучал спокойно и дружелюбно.
- Я просто хотел бы узнать, что с тобой случилось.
Я фыркнула и соврала:
- Упала, когда мы гуляли в парке.
Питер хмыкнул, но ничего на это не ответил. Однако я сразу поняла: он не верит в мои слова.
Домой я вернулась примерно в без пяти десять, так что под домашний арест за опоздание меня не посадили. А скандала, который мама бы обязательно устроила, увидев, в каком состоянии моя одежда, я избежала, быстро убежав к себе в комнату и переодевшись в пижаму. Грязные штаны и кофту я спрятала в шкаф, так что когда мама вошла, чтобы спросить, приняла ли я на ночь таблетку, я просто сделала то, что она мне приказала и легла спать.
И снилось мне что-то большое, полностью серое, бесформенное, тоскливое и безрадостное...
Меня разбудил раздавшийся из сумки звон телефона. Сначала я, схватив подушку и прижав её к ушам, пыталась просто игнорировать это и продолжать спать. Однако звонок всё повторялся, повторялся, и повторялся.
- Как же это всё заебало...! - прорычала я, не имея какого-либо ещё способа выразить своё раздражение.
С трудом поднявшись с кровати, я проковыляла в к валявшейся посередине комнаты сумке, я кое-как нашарила в ней свой мобильник. Даже не глядя, кто звонит, хрипло и резко ответила:
- Кто это?
- Сильв, ну наконец-то! - раздался из трубки облегчённый вздох. - Это Сэм. Слушай, прости, что вчера не пришла, просто...
- ...Кейси подмешала тебе в чай свои таблетки и ты заснула? - окончила за неё я.
Несколько секунд девушка по ту сторону отвечала мне оглушительным молчанием. Наконец, она же нарушила его и с нескрываемым изумлением спросила:
- Но как ты узнала?
- Она сама мне сказала, когда написала с твоего телефона и заманила в лес и хотела убить из-за того, что я, по её мнению, видите ли, липла к Эвери!
Одно приглушённое воспоминание о произошедшем вызвало у меня желание сорваться на крик, но пока что я вполне благополучно его сдержала и мой голос оставался тихим и относительно ровным.
- То есть как? Ты её видела?!
Я вздохнула.
- Нет, блин, мне померещился её двойник! Лучше скажи, дома она сейчас, или нет?
Девушка замолчала и это меня встревожило меня.
- Сээм? Алло? Ты тут?
- Да-да, тут я! - рассеянно откликнулась моя подруга. - Просто... я по-твоему чего так рано в выходной встала? Меня она же разбудила! Кейси. Сидела завернувшись в одеяло, дрожала, плакала, на вопросы не отвечала, только бормотала что-то про "Лыбящуюся Белую Морду"...
- Лыбящуюся белую морду... - пробормотала я, расширенными глазами уставившись куда-то в пустоту.
Перед глазами замелькали события прошедшего вечера.
Лесопилка. Деревья. Царапающие ветки. Мягкая почва под ногами. Овраг. Грязь. И высокая, незнакомая мне девушка в белой улыбающейся маске с чёрной улыбкой и бездонными провалами глазниц...
- Да-да, я сама не поверила! - продолжала тем временем Саманта. - Она прям точь-в-точь Хайди Бренсон описала...
Хайди Бреносон?
Было в этом имени что-то знакомое...
"Да, точно... Сэм упоминала его тогда, в больнице."
- Кто такая Хайди Бренсон? - тихо споосила я.
- А ты что, не слышала о ней? - удивилась Саманта. - Это девушка, которая из-за травли одноклассников утопилась весной девятнадцатого года. Считай, ровно два года назад!
"Два года назад... то есть, получается, мы с Кейси видели человека, который давно уже умер... Но как это возможно? Разве что кто-то косит под эту Хайди и носит её маску..."
- Но как...
- Да вот я о том же! - расстроенно вздохнула моя подруга по ту сторону связи. - Короче, я кое-как дала Кейс таблетку и она сейчас вроде спит. И раз уж мы опять вернулись к ней, то не могла бы ты поподробнее рассказать мне, что произошло вчера?
Отодвинув мысли о девушке в маске Хайдм Бренсон в тот раздел мозга, которому Даррелл как-то раз дал название "обдумаю это потом", я рассказала всё как есть.
- Ещё в прошлую пятницу мне пришло сообщение с твоего телефона, и сообщение это звучало так: я тебя прикончу. А вчера как только я вышла из дома, мне опять же пришло сообщение с твоего телефона, в нём Кейси, которая, как оказалось, являлась автором обоих смс, от твоего лица попросила меня вместо площади прийти на лесопилку и я по своей глупости согласилась. В общеммпришла я на эту сраную лесопилку, темно хоть глаз выколи... - я и сама не заметила, когда мой голос задрожал от злобы и стал походить на рычание какой-то большой и очень дикой кошки. - И тут приходит она и такая: "Ах ты ж мразь ты к моему Эвери липла, он только мой, я Сэм усыпила телефон стащила и чейчас я прибью тебя за то, что ты время с Эвери проводила!" Будто, чёрт возьми, Эвери не человек, а какая-то вещь, которай только ей, истеричке и принадлежит! Нет, ну нормально вообще, а?! Сэм, разве это нормально?! По-твоему это нормально, да?!
- Да хватит орать, Сильв! - вовремя оборвала мои вопли подруга и уже спокойнее продолжила: - Нет, я не считаю это нормальным. Но к Кейси ты слишком строга, потому что... - она осеклась и замолчала.
- Потому что что?
Подруга всё ещё нерешительно молчала.
- Сэм, - произнесла я, вкладывая в свой голос все те крохи спокойствия и терпения, которые у меня остались. - Прошу тебя, расскажи мне. Почему я слишком строга к Кейси? И что связывает её с Эвери? Я правда... правда считаю, что имею право это знать!
С той стороны послышался тяжёлый вздох, после чего Саманта с явной неохотой произнесла:
- Ладно. Дело в том, что Кейси, она... психотик. Папа даже отправлял её в психиатрическую клинику осенью. Я думала, она вылечится, но, судя по тому, что ты мне рассказала и как она ведёт себя сейчас... Короче, видимо, придётся отправить её на повторное лечение. Что же касается твоего Эвери, - голос моей подруги задрожал ещё сильнее. - Она была влюблена в него. Сильно влюблена. Прям до безумия, хотя он с ней всего один раз поговорил и поддержал когда её обидела Ребекка, извинидся за свою сестру, а Кейси... она всегда жила в каком-то своём розовом мире, вот и втрескалась в этого придурка! - теперь уже Сэм почти рычала от злости. - И вот, сука-Ребекка прознала об этом! Мы с Кейси тогда просто шли по коридору на урок. И вдруг подходит этот твой Эвери, говорит, что его сестра сказала, что Кейси его любит и спросил, правда ли это! И конечно же, она ему во всём призналась, повиснув у него на шее и попросила встречаться с ним. Я пыталась увести её, но Кейси не поддавалась, а Мэттерс просто что-то мямлил, оттолкнул её от себя, она упала, заплакала... Я хотела помочь ей встать, но в этот момент, - кажется, я услышала, как Сэм всхлипнула. - Припёрлась Ребекка, а с ней эти два козла Сет и Джейк! Агуэро меня схватил и оттащил в сторону, а я... помнится, я тебе говорила, что против подкравшегося сзади крепкого парня бокс не помощник? - судя по её голосу, девушка старалась улыбнуться. - Ну вот... он держал меня, а Джейк подошёл к Кейси и стал над ней издеваться. Ребекка хихикала в сторонке, а её паршивый братец просто сбежал... Конечно, почти сразу пришёл учитель и разнял нас, но... эти твари уже успели нанести Кейси травму! И самое ужасное здесь то, что я впервые в жизни не смогла её защитить... - она вздохнула, явно стараясь успокоиться. - Вот почему, - продолжила Сэм уже более ровным тоном. - Я так против твоей влюблённости в этого дебила. Пойми, Сильв, ты моя подруга! Единственная и лучшая подруга. И я... не хочу, чтобы он и тебя ранил.
Я сглотнула. Поверить в то, что Эвери просто взял и ушёл... я не хотела! Но в то же время , не могла сказать, что не верила в слова Саманты.
- Со... со мной всё будет хорошо, правда, Сэм, - нарочито спокойно произнесла я. - Я обещаю.
- Ну, я буду на это надеяться! - шмыгнула носом девушка. - Ладно, мне пора, а то Кейси, кажется просыпается...
- Хорошо, удачи!
- И тебе тоже... и кстати, завтра мы с Итаном за тобой заедем!
- А... зачем?
Она фыркнула.
- Сильв, только не говори мне, что забыла про вечеринку в доме Бишопов!
- Ой...
Действительно забыла. Как так, Сильвия?
- Прости. - вздохнула я.
- Да ничего! Если опять забудешь, напомним тем, что заедем. Пока, забывчивая ты наша! - усмехнулась моя подруга.
Я кивнула.
- Пока.
Когда звонок был окончен, я не стала откидывать телефон в сторону или идти обратно спать. Я зашла в Фейсбук, в чат с Эвери.
Привет. Я знаю, что произошло у тебя с Кейси Кокс. Почему ты не заступился за неё?
Ответ как всегда не заставил себя ждать.
А что я должен был сделать? Что? Смотреть на её истерику? Или идти на конфликт с сестрой и двумя крепкими парнями, которые по совместительству мои друзья и члены команды? И вообще, откуда ты об этом знаешь? Тебе Саманта рассказала?
Перечитав это несколько раз, я со вздохом откинула телефон в сторону и плюхнулась на кровать. Я не знала, что думать. Хотелось быть на стороне Эвери, поддержать, найти хоть какое-то оправдание его поступку. Но у меня не получалось...
Мой телефон завибиировал. Это он опять написал мне в фейсбук.
Эй, всё нормально?
Я быстро напечатала.
Нормально? Да, всё окей, а у тебя?
А, у меня тоже всё норм. Я просто немного встревожился, потому что ты всегда отвечаешь на сообщения, а тут резко замолчала.
На это сообщение я уже ничего не ответила. Сегодня у меня не было особого настроеня общаться с Эвери. Потому что впервые начиная с нашего знакомства я вдруг ощутила, что начинаю в нём разочаровываться...
Примечания:
Кто там в отзывах писал, что Кейси пала? А вот и нет, она живее всех живых! Пусть Хайди и травмирована всем, что с ней приключилось, она не убийца.