***
Приятный ветерок обдувал лицо, заставляя колыхаться зелёные кудри. Эфа проводил их с Беркутом до лифта, говоря на последок, что из ресторана выйдет он уже как Изуку. Предупредил в этот раз. Руки всё ещё мелко дрожали, ноги изредка пытались подкашиваться. Не то чтобы Изуку им позволял, он не для этого тренировался всё таки. — Как чувствуешь себя? – Беркут, идущий рядом, пытался заглянуть в его лицо. — Уже лучше. – тихо ответил ему Изуку, сгорая со стыда. — Это хорошо. – облегчённо выдохнув, он провел рукой по голове. Повисло молчание, прерываемое рёвом проезжающих машин и редким цоканьем проходящих мимо людей. А куда они с Беркутом шли? Хороший вопрос, на самом деле. — Беркут. – негромко позвал Изуку. — Акияма. – поймав на себе непонимающим взгляд, он усмехнулся – Меня зовут Тодао Акияма. — Ох... Точно. Они же уже не в казино, он не может называть его на улице подпольным псевдонимом. Логично, но... Изуку даже не предполагал, что кто-то из отряда скажет ему своё настоящее имя. Они всегда были такими осторожными, никогда не говорили о своей жизни вне работы. Ощущение, что ему неожиданно дали что-то ценное и сокровенное. — А-акияма-сан... – слишком непривычно. Волнующий его вопрос теперь казался слишком неуместным. – Что теперь будет? — О чём ты? Изуку остановился и посмотрел на непонимающего Акияму. Возможно, ему правда не стоит задавать этот вопрос, но слишком много мыслей не дают ему отвлечься от него. — Вы откажетесь от меня? – Изуку чувствовал, как немеют пальцы. – У меня больше будет с вами тренировок? Акияма шокировано смотрел на него. Услышав первый вопрос, он не сразу понял о чём речь, но второй всё прояснил. Небольшая пауза лишь сильнее подтверждала мысли Изуку. — Что? Нет. В смысле... – Акияма сделал глубокий вдох и ещё раз посмотрел Изуку. Его взгляд был сочувственным и каким-то... слишком тёплым. – Признаюсь, я не могу сказать тебе точно. Но... Не вижу проблемы в том, что ты поступаешь в UA. Думаю и лидер тоже. Он улыбнулся и положил руку на плечо Изуку. Страх, сковывающий грудь, начал отступать, позволяя сделать глубокий вдох. Маленькая подаренная ему надежда окутывала как пуховое одеяло. Глаза снова защипало и даже прикушенная губа не спасла от пролитых слёз. Вытирая мокрые дорожки рукавом своей кофты, непроизвольно появилась улыбка от замельтешившего Акиямы. Кажется, он не ожидал, что Изуку снова заплачет, извинялся и паниковал. Это было так мило и так приятно, что быстро сократив расстояние, Изуку уткнулся прям тому в грудь, обнимая. Если так подумать, с Беркутом всегда говорить было проще, чем с остальными. Выглядя как грозный медведь, будучи высоким, широким и с внушительной мышечной массой, он был на столько понимающим и приятным, что Изуку в начале думал, что он притворяется. Но стоило только начать переусердствовать на их тренировках, как Беркут очень спокойно его останавливал, поднимал, приводил к Эфе с выражением полного отчаяния. В такие дни, будучи уже дома, Перси отчитывал его даже не за переработку, а за то что он пугает Беркута. "У бедняги вся кровь от лица отлила, когда он понял, что тебя ноги не держат." – причитал он. И был безоговорочно прав. Чуть растерявшись, Акияма обнял Изуку в ответ. Постояв так совсем немного, они отстранились и, услышав неожиданный всхлип, Изуку задрал голову. Акияма отворачивался, не давая увидеть своё лицо. — Акияма-сан? Всё хорошо? Обернувшись на слова, Изуку увидел слезящиеся глаза и надутое выражение лица. — Изуку… – он недолго смотрел ему в глаза, после чего положил руку на голову, вороша волосы – Ты вообще в курсе, что нельзя так делать? Нельзя доводить тренера до слёз своими неожиданными объятиями. Они оба засмеялись. Бывшая до этого напряжённость полностью ушла, оставляя только улыбки и лёгкую усталость. — Ну что, – Акияма убрал руку – пойдём возьмём чего-нибудь сладкого? Получив кивок они направились дальше по улице к ближайшему магазину. Солнце, уже близкое к началу заката и периодически прятавшееся за облаками, приятно грело. На самом деле Изуку впервые ходит в этом районе не в сумерках. Сегодняшнее собрание отряда было днём, что вызывало много вопросов, учитывая их ночную работу. Но, по чистой случайности застав их в казино, они с Эфой не могли отклонить это предложение. Надо же, как случайно оставленный отчет может обернуться. — Изуку, могу я задать вопрос? — Конечно. — Почему именно UA? – Акияма мельком бросил на него взгляд – Не пойми не правильно, просто интересно почему именно UA, а не, допустим, Шикетсу или... Кетсубутсу? Она же так называется? — А, ну просто... в UA есть крутой учитель, у которого я бы очень хотел обучаться. Вспоминая тот концерт, где ему посчастливилось работать с Сотриголовой, Изуку невольно улыбнулся. — О, и кто же это? Всемогущий? – Акияма хихикнул. — Фу. Нет. Чрезвычайно резкий и холодный ответ слегка сбил с толку. Акияме часто казалось, что невозможно сделать так, чтобы Изуку начал не любить кого-то. Он прекрасно относился абсолютно ко всем, кого встречал, искренне интересовался о их причуде и жизни в целом. Да, есть небольшие исключения, когда собеседник ошибочно принимает его за маленького ребёнка, как однажды сделал Лир. Ну, последствия увидели все. И даже так, на сколько Акияма сумел заметить, Изуку с Лиром, вроде, нашли общий язык. Так что слышать такой холод на упоминание главного героя Японии было... Неожиданно. — Подожди, он же не учитель UA. – нахмурился Изуку. — Да просто ходят слухи, что он пойдёт в учителя. Ничего точного, но большинство считает, что если и пойдёт, то точно в UA. — Зачем? – не унимался Изуку. – Если он уйдёт с позиции активного героя на улицах тут же поднимется хаос. Он же буквально Символ мира. — Вряд ли он полностью перейдёт от деятельности героя к наставничеству. Да у него и образования соответствующего для работы учителем нет. Говорят он хочет найти себе преемника. – Акияма пожал плечами. – Во всяком случае это не больше, чем слухи. Сам понимаешь, мы далековато от тех кругов, в которых крутится герой Номер один. Справедливо. Но если он действительно пойдёт учителем в UA... это будет худшей новостью в жизни Изуку после смерти матери. Будем надеяться, что этого не произойдёт. А что бы он там преподавал? Как не контролировать силы и сметать всё на своём пути? Главное нейтрализовать злодея, а потом уже спасать людей? Изуку почувствовал, как в нём начинает закипать злость. Кажется, пора переставать думать об этом. Это же просто глупые слухи, незачем переживать об этом. Плевать. Он найдёт другое время, чтобы поплеваться желчью в этого героя. Сделав глубокий вдох и медленный выдох, выбрасывая лишние мысли из головы, жить стало чуть легче. Он снова слышит шум улицы, а не разговоры мыслей. Они с Беркутом шли уже достаточно долго по ощущениям. Не то чтобы Изуку в курсе, где здесь ближайший обычный продуктовый магазин, по этому он просто идёт за тренером. Тот знает дорогу. Он же знает дорогу? Делая очередной поворот и пройдя чуть вперед и впрямь появилась вывеска супермаркета. На ближнем к ним углу здания толпились школьники, которые, скорее всего, шли после дополнительных занятий. Громкий хохот той небольшой компании вызвал двоякие чувства. После ухода из старой школы он, кажется, ещё ни разу не был в окружении сверстников. Старые воспоминания напрочь отбили желание взаимодействовать с этой кучкой, так что Изуку просто смотрел вперёд, прямо на вход в магазин. Он так и не придумал, что хочет там купить. Можно было бы взять какую-нибудь выпечку, но у него диета, так что сдобное отпадает. В целом, мороженное не такой плохой вариант, но рисковать горлом– — Ну что, будешь ещё пытаться заговорить, мусор? Громкий гогот заставил Изуку всё же посмотреть на толпу, кажется, окружившую кого-то. Они с Акиямой были ещё достаточно далеко, но слова были слышны. Эта манера... Изуку слишком хорошо знал такой тон. Слишком хорошо понимал, в каком состоянии он может увидеть окружённого. Неожиданно один из высоких парней делает выпад и до Мидории доходит возмущённое мычание и через несколько секунд новый приступ гогота. Как же мерзко. Злость начинает закипать где-то внутри. Ускоряя шаг и стремительно приближаясь, он видит из-за чужих спин бедного парня с заклеенным изолентой ртом. Это... это же он. Тот самый парень с вечера, которому он помог. Фиолетовые волосы, так идеально уложенные на ужине, сейчас напоминали огромный колтун, а на его щеке начинал образовываться синяк. Нет, он ни за что не оставит это так. — Эй, придурки! Выкрикнув, он быстро подбегает к парням, нерасторопно поворачивающим головы в его сторону. Быстро выкидывая руки он даёт двоим подзатыльники и резко приседая подбивает колени рядом стоящему, пробираясь внутрь круга. Эффект неожиданности делает своё дело и трое из пяти уже не смогут наброситься на него прямо сейчас. Ну, на этом его план закончился, и что-то подсказывало, что дальше ему придётся уповать на удачу и всплеск адреналина. — Ты кто такой?! — Зря ты это сделал, мелюзга. Двое нетронутых придурков быстро осматривали Изуку, медленно подходя к нему. Они все были минимум на пол головы выше, но не сильно крупнее. Стараясь держать всех в поле зрения, Изуку улавливает движение справа и уворачивается от... какого-то шара? Быстро переводя взгляд в ту сторону он наблюдает, как придурок уплотняет воздух, создавая из него новый шар. Интересная причуда. Неожиданно с другой стороны раздаётся крик. Делая шаг в ту сторону и чуть отклоняя корпус назад, мимо него проносится рука, обмазанная какой-то слизью. Гадость какая. Промахнувшись, слизневый придурок не сдаётся, занося другую руку, тоже покрытую слизью, для нового удара. Медленно. Сделав шаг назад, Изуку снова уворачивается от кулака, ударяя придурка локтем в открытый бок. Кряхтя, тот отходит. — Справа! Неожиданно раздавшийся крик сзади заставляет Изуку повернуться в упомянутом направлении. В последнюю секунду он блокирует руками воздушный шар, растворившийся после столкновения с ним, нанося при это неплохой удар. Руки словно припечатывает к его телу, оставляя их в неприятном болезненном состоянии. Чувствуя рядом движение, он резко поворачивается и чуть не ловит лицом кулак другого придурка. При чём не просто кулак. На всём предплечье придурка росли шипы, в том числе на тыльной стороне ладони. Делая ещё один шаг назад, Изуку понимает, что места для отступа уже нет, дальше только... Шинсо? Его же Шинсо звали? Шипастый придурок делает ещё один прямой удар, парировав который, Изуку хватает его за болтающийся галстук и, притягивая, бьёт коленом по челюсти придурка. — Слева! Бросая взгляд на указанное направление, он быстро подмечает бегущего к нему другого придурка. Он берёт за грудки шипастого придурка и со всей силлы отталкивает его в сторону бегущего, сбивая того с ног. Как забавно. — Справа! — Закрой рот! Снова слыша голос сзади, Изуку поворачивается, уворачиваясь от ещё одного воздушного шара. Чего он совершенно не ожидал, что уже шар полетит не на него, а дальше. Доля секунды на осознание и руки резко начинают неметь. Изуку оборачивается на Шинсо, уже боясь куда мог прилететь шар, как натыкается на полупрозрачный барьер, идущий рябью от недавнего столкновения с шаром. Точно. Он совсем забыл, что был не один. Отвлёкшись, Изуку пропускает удар склизкого придурка. По инерции делая шаг назад и опираясь на барьер, он чувствует как сильно начало жечь щёку. Слишком больно для обычного удара кулаком. Видя, как скользкий придурок делает новый замах, Изуку подгадывает момент и приседает. Кулак ударяется о барьер, вновь пошедший рябью. Придурок взвывает, хватаясь за ударенную ладонь. — Что у вас тут происходит? Грозный бас Беркута заставил всех придурков резко обернуться. Господи, стоило ему на секунду отвлечься, как Изуку не просто вышел из его поля зрения, а полез в драку с целой толпой. Увидев прижатого к стене фиолетоволосого парня, он, конечно, понял, почему Изуку туда полез, но это нисколько не делало ситуацию лучше. — А ну быстро разошлись! Ещё громче прогремел Беркут. Резкий вскрик чуть поодаль привлек общее внимание. Воспользовавшись неожиданной заминкой, Изуку воткнул карандаш в руку ближайшего к нему придурка с какой-то чешуёй. Откуда он вообще его взял?! Поняв своё крайне бедственное положение и крикнув "бежим!", кучка подростков быстро пропала. Карандаш полетел им вслед. — Изуку! Упомянутый быстро развернулся, демонстрируя ярко красную щёку. Господи, может ли этот день стать ещё безумнее? Стремительными шагами Беркут подходит к Изуку, поворачивая его лицо. — Что произошло? От чего это? — Я не знаю... – издав нервный смешок, он отвёл глаза. — Э-это яд. Раздался негромкий голос, на который оба тут же обернулись. Беднягу трясло, а синяк уже приобрёл синеватый оттенок. Так же, убрав со рта скотч, взору открылась рассечённая нижняя губа. Он нервно бегал глазами между пропадающим барьером и стоящими перед ним людьми. С лёгкостью отодвигая руку Акиямы от своего лица, Изуку подбегает к Шинсо, осматривая того на наличие других травм. — Ты в порядке? Останавливаясь в паре шагов, Изуку внимательно смотрит то на его скулу, то на губу. Шинсо с каждой секундой становилось всё более неловко под этим взглядом. — Д-да. Со мной всё в порядке. В отличии от тебя. – он смотрит на парня на против, ловя его взгляд. Боже, его глаза такие же зелёные как и кудряшки. – Тот парень... Е-его причуда это яд. Тебе нужно смыть его как м-можно скорее. — На сколько опасен яд? Чуть не подпрыгнув от неожиданного баса, Шинсо бросает взгляд на подошедшего мужчину. — Н-не очень. Водой смывается. Не сильно громче шёпота говорит он. Господи, ему же не влетит, что этот зеленоволосый парень вступился за него? Какой кошмар. Нет, он, конечно, очень благодарен, что этот... Изуку выручает его вот уже второй раз, но стоило оно того? Что в ресторане, что сейчас. Его действия не спасут Шинсо от выговора отца или последующих нападок его одноклассников. Проклятая школа, чтоб ещё хоть раз он туда пошёл... Тираду мрачных мыслей прервало неожиданное урчание. Прикрывая живот рукой, Шинсо стыдливо отворачивается. Опозориться ещё сильнее было сложно, но он справился. Изуку, стоящий перед ним, кажется, совершенно не двигался. — Пойдём, Шинсо-кун. – Хитоши повернулся и посмотрел на Изуку. Парень солнечно улыбался ему, протягивая руку. Он... Он даже запомнил, как его зовут. Спустя пару секунд, Шинсо протягивает руку в ответ. Получив ответ, Изуку, кажется, стал улыбаться ещё ярче. — В супермаркет! Он потянул Шинсо за собой, затягивая того в магазин. Наблюдающий за этим Акияма тяжело вздохнул. Как он должен будет объяснять это Эфе он не имел ни малейшего представления.19. Психологический хоррор
16 января 2026 г., 18:17
Золотой свет ламп проливался на стол, отражаясь от дорогих карт молочного цвета, что шелестели при очередном флорише.
— Учись малец, пока у нас ещё есть руки – пробасил Беркут, выполняя очередной трюк. Завораживающе.
Взяв специально подготовленную для него колоду, Райто внимательно смотрит за каждым действием рук Беркута, стараясь выполнить каждую инструкцию. Карты рассыпаются на стол, но он не отчаивается. До этого ему уже прочитали лекцию что кардистри – это вам не шутки и с первого раза даже у дураков не выходит. Жаль конечно, но так только интереснее. Рядом с ним стоял Эфа, переодически забирая карты Беркута и исполняя что-то совсем невообразимое. Складывалось ощущение, что его причуда не изменение внешности, а проворачивание карточных манипуляций. Красиво, изящно и без единой вылетевшей не туда карты.
Рядом с игральным столом на диване болтали Лир и Сдвиг, наблюдая за очередным карточным фиаско Райто. Им было весело. Чуть дальше стояли Ананси с Виспером. Складывалось ощущение, что кроме работы эти двое вообще ни о чём больше не разговаривают. Впрочем, как и сейчас.
Приятную атмосферу им придавал играющий на фоне джаз. Это был один из немногих сборов Протеи для простого отдыха. Без обсуждения важных вопросов и планирования следующих командировок. Тихо вошедший в комнату Хаос с напитками быстро устроился рядом с Лиром на диване, ставя разнос с напитками из кафе на стол.
— Оп, перерыв. – Обходя стол широкими шагами, сказал Беркут, беря стаканчик со своим именем.
— Нет, у меня только начало получаться... – протянул Райто, снова пытаясь повторить переброс колоды из одной руки в другую. Но в итоге создавая очередной карточный фейерверк.
— Успокойся. Это дело практики. – возвращаясь и подавая стакан Эфе, произнёс Беркут. – Успеешь ещё «пружинку» выучить.
Он усмехнулся и отпил из своего стакана. По комнате начал распространяться запах кофе с легкой горчинкой алкоголя. Не без протестов отдав свои карты Беркуту, Райто прошёл и забрал своё какао. Опираясь бедром на стол, он начал вслушиваться в разговоры. Поддержать их он бы вряд-ли смог, но слушать это не мешало. Можно было назвать это своеобразным сбором мудрости от уже почувствовавших жизнь взрослых. Даже если мудрость заключалась в способах где и как подделать документы. Ну а вдруг пригодиться. Правда сейчас самым громким был спор Лира и Сдвиг о том что можно считать нормальным кофе, а что нет.
— Райто. – неожиданно раздался негромкий голос Хаоса, сидящего как раз недалеко. Поймав зрительный контакт он продолжил. – Мне всё было интересно, в какую школу ты поступаешь, что тебе нужна такая подготовка?
Ой. Это... Это не тот вопрос, на который он может так легко ответить. Не в стенах подпольного казино, прямо в лицо участника одного из лучших подпольных отрядов. Немного занервничав, он нашел глазами Эфу, стоящего как раз неподалеку и, судя по его взгляду, тоже услышавшего вопрос. Поймав его глаза, Райто задаёт немой вопрос что ему, блин, делать?! На что получает ответ в виде пожимания плеч. Пожимания плеч, Господи. Райто снова переводит взгляд на Хаоса, который очевидно не понимал его реакции.
Ну... Ну ему же не дали четкий отказ, да? Значит можно рассказать. Ничего же плохого не случиться? Они же не откажутся его тренировать, если узнают, что он хочет пойти на героя. Так ведь?
— Райто? – снова окликает его Хаос. – Всё нор—
— В UA. – резко перебивает он, сам того не ожидая. Получилось громче, чем хотелось бы.
Спор Лира и Сдвиг резко утихает и Райто ловит на себе их взгляды. Отворачиваясь и делая глоток какао, он украдкой смотрит на Эфу, выглядевшего абсолютно спокойно. Может всё не так плохо.
— Что прости? – резкий и какой-то слишком громкий вопрос Лира заставляет его почти подпрыгнуть на месте.
Нет. Всё определенно идёт плохо. Не надо было говорить. Не надо было говорить...
— Ты будешь поступать в UA? В геройскую школу? – не унимался Лир, привлекая внимание Виспер, Беркута и Ананси, теперь тоже смотревших на него.
Всё становится хуже. Все взгляды прикованы к нему. Не то чтобы он боялся внимания... Но не такого же. Не когда мысли, что от тебя откажутся, кружатся в голове, заглушая всё остальное. Он снова глянул на Эфу. Он всё ещё оставался спокойным. Слишком спокойным.
— Райто! – почувствовав прикосновение к локтю, он обернулся, встречаясь взглядом с обеспокоенным Хаосом. – Всё нормально?
— Чт... Да. Да, конечно. Всё хорошо. – он скривил губы в подобии улыбки, голос предательски дрожал. – А что?
— Ничего. Просто... – Хаос опустил взгляд на его дрожащие руки.
Райто даже не понял, когда они затряслись. Он сильнее обхватил стакан, слегка его сминая. Как же глупо он себя ведёт. Не надо было отвечать на этот вопрос. Надо было отшутиться. Надо было быть умнее. Даже Эфа ничего не говорит. А если он тоже от него откажется? Что тогда Изуку будет делать? Он... Он не сможет выжить без него. Буквально вся его жизнь зависит от Перси. Что он будет делать, если его выставят за дверь? Сердце забилось быстрее. Он не справится. Он–
Неожиданно появилась вспышка света, а за ней громкий хлопок. Как маленький взрыв. Ноги Райто подкосились и он упал на колени, разливая какао на дорогой ковер. Кажется, у него потемнело в глазах. В ушах стоял звон. Воздуха неожиданно перестало хватать. Как будто он снова в средней школе. Почувствовав прикосновения, он попытался оттолкнуть чужие руки, но свои не слушались. Он увидел Эфу, поднимающего его с пола и усаживающего на диван. Мысли продолжали путаться. Какой кошмар. И вот таким он предстаёт перед лучшим отрядом после слов, что пойдет в геройскую школу. Да его даже на общеобразовательный не возьмут. Трус.
— Райто. – тихий голос Эфы перебивал его мысли – Райто, посмотри на меня.
Он поднял голову, встречаясь с взглядом полным беспокойства. Райто видел, как золото утекает из глаз, возвращая родные карие. Эфа... нет. Перси держал его дрожащие ладони в своих необычно тёплых руках. Собравшись с силами, он поднимает взгляд на стоящий позади отряд. Все выглядели растерянными и обеспокоенными. Кажется, он неплохо так их всех напугал. Молодец, Райто. Лучшая защита – это нападение, так ведь?
— Как ты себя чувствуешь? – Ананси подошла и присела рядом с Эфой.
— П-пойдет. – ну, кроме тремора и накатывающих слёз и состояния, как будто он пробежал марафон пока никаких ухудшений он не чувствовал.
Повисла густая тишина. К ним подошёл Беркут. Он что-то шепнул Эфе и, получив от него кивок, повернулся к Райто.
— Пошли прогуляемся. – он протянул свою большую ладонь Райто.
Посмотрев на Эфу, что улыбался ему, отблескивая золотыми глазами, Райто выпутал руки из его объятий и ухватился за Беркута. Встав с дивана, чуть пошатывающейся походкой, они вышли из зала.
Примечания:
Я ничего не имею против Всемогущего (а вот наш Изуку очень даже)(ㆁωㆁ)🥀