Часть 28
23 июня 2023 г., 17:37
Глава 28
Когда Сэллира проснулась, первое , что она увидела, это Люциана, который смотрит на неё. И был он не слишком доволен. Она в свою очередь, смотрела на него также, но только с непониманием.
-Что ты забыла в моей комнате.-демон говорил спокойно.
Девочка молчала. После сна не так уж и просто понять, о чём тебя спрашивают.
-Не молчи.
-Я хотела положить кофту на стул и случайно увидела книгу. Она была не похожа на другие , вот мне и стало интересно. Изучая её, я случайно уснула.
-Ты больше ничего не трогала?
-Нет.
Демон смотрел на неё со злостью, сменяющейся лёгким возмущением.
-Иди к себе. И запомни, никогда не заходи в мою комнату, не спросив у меня.
-Хорошо, прости.-она улыбнулась и ушла к себе. Спать ей уже не хотелось. Она просто лежала и вспоминала хорошие моменты, которые происходили в её жизни, а их было мало. Она разглядывала комнату и ей стало душно. Конечно, выйти ночью она боялась, но очень хотелось, поэтому девочка быстро оделась и вышла.
На улице было ещё холоднее , чем днём, но в этот раз она оделась теплее , и ей было хорошо. Воздух таки освежал. Она разглядывала тёмное небо, на котором было видно много звёзд. В эти моменты она чувствовала себя счастливой, и верила в себя, верила , что всё будет хорошо.
-Уже пора идти домой.
Войдя в дом, Сэл отправилась не в комнату, а на кухню, решив приготовить себе чай. А на кухне сидел Люциан.
-Не спится?девочка видела, что он не в духе.
-Тебе какое дело?
-Никакое. Хотите чай?
Он молчал. И Сэллира приняла этот ответ, как за да.
Уже через минуту он пил чай и раздумывал о чём-то, при этом он был напряжённым. Сэл не удержалась и спросила:
-Что случилось?
-А почему должно что-то случиться?
-Вы вон какой напряжённый.
-Что, так видно?-он хмыкнул.
-Да.
-Расскажите мне.
-А тебе зачем?
-Я хочу попытаться вам помочь.
Он немного помолчал потом проговорил:
-Я думаю, как буду расхлёбывать, то что сотворил Макс.
Девочка грустно посмотрела на Люциана.
-Не злитесь вы так на него. Он же не виноват, что так случилось.
-Он виноват , что не уследил.
-Не всегда за всем можно уследить.Никогда не поймёшь, когда жизнь решит тебе устроить что-то подобное.-она говорила так убедительно, что он успокоился. Он посмотрел на неё и не мог понять , что к ней чувствует. То ли это злость,безразличие к ней, она же просто человек, то ли какие -то тёплые чувства, к примеру жалость, любовь, забота
. Он метался между этими чувствами, но не мог определиться.
-Он вас очень любит. Цените время, которое проводите с ним. Вам стоит больше времени провходить с ним. Ему вас не хватает.- ещё немного и она бы заплакала, но смогла сдержать слёзы. Люциану стало её жаль.
-Сэл, ты права.-теперь он смотрел на неё с грустью.
Она уже не могла сдерживать слёзы.
-Ладно, я пойду.
Он вспомнил то время, когда Макс был ещё маленьким, беззащитным. Он всегда показывал свою любовь к нему, но Люциан делал вид, что он ему безразличен, но в глубине души любил его больше всего на свете.
-Сэллира права. Мне нужно больше проводить с ним времени.
Скрывшись в своей комнате, она дала волю слезам. По своей натуре, Сэл была слишком эмоциональным человеком и могла заплакать в любой момент. Она укрылась одеялом и постаралась заснуть.
-Макс, просыпайся, а то опоздаешь.
-Тише, дай поспать.
После его фразы, Люциану стало смешно, и он засмеялся. Макс сразу проснулся. Сонливость его улетучилась.
-Люц, ты смеёшься?-он удивился и обрадовался одновременно.
-А что, нельзя?
-Я давно не видел тебя смеющимся.
-Пойдём уже-Люциан смутился.
-Ладно, ладно, встаю.
Слбравшись, Макс зашёл к Сэл.
-Ты спишь?
-Уже нет-улыбнулась она.
-Мы с Люцианом уходим. Ключи на том же месте. Рядом с ними я оставил деньги. Купи, что хочешь.
-Когда вы вернётесь?
-Я вернусь также в два часа. Люц, а ты?
Он не слышал Макса, он смотрел на Сэллиру.
-Такое ощущение, будто она ничего не помнит. Про наш вчерашний разговор, как она плакала, я уверен, что плакала. А сейчас выглядит , как ни в чём не бывало.
-Ты меня слышишь?
-А, да, я вернусь поздно.
-Я вас провожу-Сэл встала с постели.
-Надо приготовить сегодня что-нибудь необычное, например блины с клубникой.
Она быстро собралась, взяла деньги и пошла за нужными продуктами.
По пути в магазин у неё зазвонил телефон.
-Да.
-Сэл, что делаешь?
-В магазин иду.
-Я же просил тебя звонить. Если бы я не позвонил , ты бы не позвонила, верно?
-Макс, что-то случилось?
-Да нет, просто позвонил, чтобы сказать , что приду позже.
-Хорошо,я тогда отключаюсь.
-Увидимся.
Сэл купила продуктов на целый пакет и довольная пошла домой.
Сначала она решила немного прибраться в своей комнате. Затем приступила к приготовлению. На готовку и уборку ушло примерно полтора часа.
-Всё готово, теперь можно и отдохнуть.
Она послушала музыку, почитала и успела немного поспать. Встав, Сэл решила пойти на кухню, попить чаю. Сидя и попивая чай, она услышала стук в дверь.
-Кто там?
-Следователь Виктор Сергеевич.
Она открыла дверь и посмотрела на него.
-Если вы к Максу , то его ещё нет.
-Вообще-то я к тебе. Ты сестра Игоря?
-Да, я.
-Как тебя зовут?
-Сэллира.
-Может пройдём в дом?
-А да, конечно, проходите.
Она провела его на кухню и спросила:
-Может чаю?
-Не откажусь.
Девочка сварила ему чай и поставила перед ним чашку.
-О чём вы хотите со мной поговорить?-заинтересовалась она.
-Ты знаешь что-нибудь об Игоре?
-Я знаю о нём немного.-она рассказала ему то,что недавно рассказывала Максу.
-Так, хорошо. Больше ничего?
-К сожалению, это всё, что я знаю.
И тут дверь открылась.
-Сэл, ты здесь?
-Я на кухне.
-А вы что тут делаете?
-Я разговаривал с Сэллирой.
-И долго вы будете здесь?
-Я уже ухожу.До свидания. Если будут новости, я вам сообщу.
Макс прошёл провожать Виктора Сергеевича.
-И сколько вы ещё будете приходить?
-Вижу вы не церемонитесь.-С ухмылкой поддел следователь.
-О, вы правы. Так сколько визитов нам стоит ожидать?
-Точно не знаю. Но несколько раз я ещё точно приду. До свидания.
-Как же он меня достал!
-Что поделаешь, пр деться терпеть.
Он посмотрел на Сэллиру:
-Ну?
-Что?-вопросительно спросила она.
-Рассказывай , что купила.
-Да ничего такого, продукты.-она поднесла к нему блины.
-Попробуй.
-Выглядит аппетитно.-он взял один.-Умм…где ты так научилась готовить?
-Нигде, сама.
-Я возьму ещё?-демон посмотрел на девочку.
-Конечно.-она была рада, что ему понравилось.
Та которая съел ещё штук десять.
-Спасибо.-он помыл руки и ушёл к себе.
Тут Сэл стало плохо, и она схватилась за голову.
-Сэл, что с тобой?-демон заволновался.
Опять какая-то картинка. Теперь уже она купается в озере.
-Я….
-Что, что с тобой?!-он держал её крепко.
- Мне больно.
-Прости.
-Макс, я постоянно вижу какие-то картинки в голове.
-Что именно?
-Сначала я видела , как мы с тобой сидим у озера, потом, людей с крыльями, а затем, как я купаюсь в каком-то озере.
-Не могу поверить! Может она всё помнит. Нет, такого быть не может. Рассказывать ли ей или нет?
-Это та жизнь, которую ты не помнишь.
-В каком смысле?-она не понимала , что он имеет в виду.
-Видишь ли, ты сначала жила не здесь, а потом тебе стёрли память и отправили сюда.
-А за что?
Он не мог признаться в том, что человек , ради которого она пожертвовала собой был он.
-Скажу так, ты спасла жизнь этому человеку. Но, когда ты исчезла, этот человек себе места не находил. Он корил себя за то, что не смог тебя защитить.
-Ты знаешь этого человека?
-Знаю.
-Скажи ему , чтобы он не корил себя. Если я это сделала , значит он был мне дорог.Ради дорогих мне людей я готова на всё.
-Хорошо.-демон посмотрел на Сэллиру с благодарностью.
-Ладно, я пойду к себе.
-Макс, я выйду погулять?
-Ладно, только поздно не возвращайся.
-Хорошо.
Сэллира гуляла по парку , думая о ком это мог говорить Макс.У неё было ощущение , будто этот человек рядом. Ей на секунду даже показалось, что этот человек Макс. Она не стала слушать эту мысль, но и отгонять тоже.
Сэллира гуляла долго. Посмотрев время, поняла , что гуляла до самого вечера. Уже было темно.
-Надо быстрее идти домой.
-Сэллира.-голос раздался издалека.
Она обернулась, но никого не увидела. Потом был виден приближающийся Люциан. Увидев его, она подбежала к нему и обняла его.
-Ты почему не дома?
-Я загулялась.
-Пошли домой. Я устал.
-Угу.
Эта дорога сегодня казалась настолько длинной, что казалось они не дойдут до дома. Но все обошлось.
-Пойдём на кухню, у меня для тебя сюрприз.
-Интересно, это какой?
-Вкусный.
Она предъявила ему целую тарелку блинов.
-Попробуй.Ну как?
-Ничего так.
-Рада , что тебе понравилось.-Я пойду спать, спокойной ночи.
-И тебе.
Когда она ушла, Люциан быстро съел все блины и пошёл к Максу.
-Макс, ты спишь?
-Нет ещё.
-Если ты взял к себе ребёнка, то нужно следить за ним.
-А что случилось?
-Я сегодня встретил её в парке поздно вечером.
-Я же говорил ей возвращаться до вечера.
-Я тут думал, как нам с тобой быть. И вот что решил. Ты пойдёшь к Игорю и узнаешь, кто его убил, а если не расскажет, делай с ним, что хочешь.
-Мне нравится. Когда отправляться?-удовлетворённо произнёс Макс.
-Завтра.
-Перед тем , как уйти, Люциан произнёс:
-Попростшь Сэл приготовить ещё этих блинов.