Обеспечить продолжение (часть 2)

R
Завершён
106
автор
Размер:
75 страниц, 33 428 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
106 Нравится 12 Отзывы 38 В сборник

Часть 11

Настройки
Этим утром Навия проснулась одна. После вчерашнего расставания с мистером Коффином девушка не могла дождаться следующего дня, чтобы приступить к изучению второй половины фолианта Злостного. Однако сейчас она совсем не могла сосредоточиться на чем-то. Ей нужно было отвлечься, волшебница привела себя в порядок и вышла на улицу. Ведьма быстрым шагом дошла до Косого переулка, завтракая пышными вафлями на ходу. Боковым зрением Нави заметила приближение знакомой фигуры, это была Амалия Аланнис. Девушки обменялись приветствиями и направились в ближайшее кафе. Староста Рэйвенкло поделилась тем, как отпраздновала Новый год, но под конец своего рассказа отвела взгляд, что не осталось без внимания ведьмы. Нави заметила, как Ами ни слова не упомянула о Роджере, но не стала лезть с расспросами. - … - Амалия шумно выдохнула. - Мы расстались. Я и Роджер. - Могу я сказать прямо? - Что оно к лучшему? - Нави только кивнула. - Я и сама это теперь понимаю. Он полностью поглощен тренировками и местом в сборной. Я же не готова к подобной жизни рядом с ним. А мама с отцом теперь принялись искать мне более “достойную партию”. Через пару дней мы идем на очередной бал. Мама говорит, что мне не помешает развеяться. Было очевидно, что чете Аланнис не нравился выбор Роджера в будущей профессии, и они не сильно расстроились их расставанием, лишь по родительски переживали за чувства дочери. - А чего хочешь ты? - Сейчас ничего, просто провести некоторое время в тишине. - Почему бы не сказать об этом? По твоим рассказам твои родители не похожи на тех, кто пропустить мимо ушей просьбу дочери. - Ну, так-то оно так, но это выиграет лишь немного времени. - Потом начнется школа, и ты сможешь подумать, как поступить дальше. - Озвучила очевидное Навия. - Да, спасибо, что выслушала. А что у тебя случилось? - Перевела тему староста. - У меня все… - Не отрицай, пожалуйста, ты выглядела, словно бежала от чего-то. - Перебила ее девушка. - Ничего такого, просто иногда одолевает желание повернуть время вспять и изменить прошлое… - Прозвучит избито, но может и правда не стоит сильно заморачиваться над тем, что нельзя изменить и сосредоточится на будущем. - Этот совет явно подходил обеим волшебницам. Ведьма кивнула в ответ. Амалия тактично не стала лезть в корень проблемы, Нави любила эту черту ее характера. Староста была внимательна и терпелива, она не навязывала свое общество и внимательно слушала, при необходимости подбирала правильные слова и давала советы. Девушки посидели еще какое-то время и Амалия ушла. Нави отказалась от совместного шоппинга, так как на сегодня были еще планы. Разговор с старостой помог отвлечься и успокоить мысли. Ведьма вернулась в один из безлюдных закоулков Лютного и трансгрессировала на остров. Сегодня она узнала о создании василиска - “Короля змей”, и о том, как Герпий Злостный не стеснялся экспериментировать над фауной и каких уродцев порой получал в итоге. К сожалению мало кто доживал и до трех лет, но живучесть василиска поражала, Герпий пытался выявить этот его феномен и по возможности применить к себе. “... выводится с помощью тёмной магии из куриного яйца, высиженного жабой.” - Прочла Навия единственную понятную подсказку, как создать василиска. Дальше шли снова руны, значение которых придется еще расшифровать. Эти символы, как и сама темная магия, могли иметь тысячи форм и значений, приводящих к разному результату. В волшебнице проснулся азарт. “Король змей” таил в себе много тайн и загадок, его кровь и плоть остались так и не изучены. Еще в далекие времена было запрещено разводить василисков. И по сей день Министерство это жестко контролирует, не только проверками. Они приложили руку к уничтожению всех записей о создании подобной твари. “Василиск не опаснее взрослого дракона, все это началось лишь из-за страха к змееустам…” - Подумала девушка, ведь только подобный волшебник мог обуздать Короля змей. Книга затягивала ведьму, она жадно поглощала информацию из нее, не замечая течения времени. К комнате появилась Тинки и сообщила о прибытии ее хозяина, который ожидал девушку в столовой. - Здравствуй, Навия, как у тебя дела? - Генри явно спрашивал про фолиант, опустив дежурные вопросы, которые, казалось, стали уже неуместными между ними. - Это невероятно, за последние месяцы это самая удивительная вещь, которую я видела. - Не сдержала своих чувств девушка. - Я рад за тебя. - Мистер Коффин тепло улыбнулся. - Что сегодня удалось узнать? - О создании василиска… Нави рассказала Генри об экспериментах Герпия Злостного. - Хочешь создать одного? - Совру, если скажу нет. Но даже если получится, в будущем мне с ним не совладать. - Про себя ведьма имела в виду, что рано или поздно вернется в свое время, и ей не хотелось оставлять змея без своего личного присмотра. - Нужен змееуст, который будет на нашей стороне. - Подытожил мужчина. - К сожалению я не знаю ни одного. “Как бы не хотелось, но к Марволо я не обращусь с этим.” - Зареклась ведьма. - Я тоже… “... не знаю подходящего кандидата”. - Молча закончила мысль девушка, акцентировав на слове “подходящего”. - Навия, ты продолжишь изучать этот ритуал? - Да, то как размышлял Герпий по своему ценно, в его суждениях прослеживаются приемы, которые сейчас уже никто не использует. Волшебники еще какое-то время обсуждали работу Злостного и положение дел в Лютном, а после попрощались. Навия вернулась в гостиницу. Реддла долго не было, поэтому ведьма легла спать одна. Лишь посреди ночи в полудреме она почувствовала, как прогнулась вторая половина кровати.

***

Утром Нави и Марволо проснулись почти одновременно. Юноша, как обычно, был молчалив. “Оно и к лучшему.” - Подумала девушка. Ведьма собралась и переместилась прямиком на остров, она давно не практиковала свое слияние с фамильяром. Тинки, услышав просьбу волшебницы уйти, тут же трансгрессировала. Навия сделала все необходимые приготовления и приступила к тренировке. Сегодня ей удалось зайти гораздо дальше. Знакомое приятное покалывание на кончиках пальцев оповестило ведьму, что она на правильном пути. Волшебница открыла глаза, но не смогла разглядеть ничего кроме тьмы. Однако она все чувствовала, она отчего-то просто знала, что по левую руку от нее лежит ровно восемь книг и 3 свитка, один из которых зажат между четвертым и пятым фолиантом. А под ногами в определенном положении разбросано несколько исписанных листов. Ведьма лишилась одного из человеческих чувств, но приобрела что-то другое, что-то более информативное, что давало познать гораздо больше. - Хозяйка больше не ограничена… - Прошипел дементор. - … за гранью жизни… не нужно… человеческое зрение. Нави поняла, что не ощущает холода рядом с ним. Она вообще не чувствовала никакой температуры, даже жара от рядом стоящей свечи. Девушка вплотную приблизила ладонь к пламени, но боли не было. - Огонь не может навредить дементору, кзр-хрх-хх. - Фамильяр издал звуки отдаленно похожие на смех. Ведьма захотела “посмотреть” на него, но, окинув слепым взглядом комнату, она поняла, что находится в ней одна, и что слияние удалось полностью. Навия обрадовалась и на мгновение потеряла контроль. Собственное сознание стало стремительно покидать ее, заполняя все лишь одним желанием необузданного голода до человеческих эмоций и душ. Ей пришлось собрать всю оставшуюся волю и разорвать связь. Однако вышло это слишком грубо, девушка закашляла кровью и осела на пол. - Тинки! Кха-кха! - Сгусток крови испачкал пол. - Тинки! Эльфийка появилась прямо перед Нави. - М-миледи?! - Рябиновый… кха-кха. Тинки поняла волшебницу и через несколько секунд появилась перед ней с несколькими флакончиками зелий. Ведьма тут же осушила их все. - М-миледи, что я еще могу сделать? - Приготовь ванну, пожалуйста. - Прохрипела Нави. - Сейчас же все сделаю! - Эльфийка все еще сильно волновалась. Волшебница просидела несколько секунд на полу и неторопливо направилась в гостевую комнату, где все было уже готово. Тинки помогла ей избавиться от одежды, которую позже почистит. Девушка ощущала сильное головокружение и тошноту от металлического привкуса во рту. Лежа в ванной и размышляя, она хотела задать множество вопросов своему фамильяру, но тот притих, словно опасаясь ее гнева. А у Нави сейчас совсем не было сил заставлять того отвечать ей, поэтому разговор был отложен. Девушка кое как добралась до кровати и уснула. Ведьма проснулась ближе к ночи. Узнав у Тинки, что мистер Коффин сегодня не появлялся в особняке, она с облегчением вздохнула, что не придется лишний раз не перед кем объясняться, если конечно тот не станет выведывать все у эльфийки. Нави решила, что сегодня ей лучше остаться тут, девушка укуталась в одеяло и провалилась в сон. Следующий день не сильно отличался от предыдущего, разве что волшебница не теряла контроль при очередном слиянии с фамильяром. Им удалось обсудить произошедшее и провести несколько экспериментов без участия воскрешающего камня, однако особого результата они не дали. - Бесполезно! - Выкрикнула девушка. - Нужна душа… настоящая душа… - Озвучил ее мысли дементор. - Предлагаешь убивать всех подряд в поиске свежей добычи!? - Дементор фыркнул на ее слова, как будто у той есть другой выбор. - … почему бы не попробовать собрать еще один осколок твоей души? - Вспомнив прошлое, спросила Навия. - Нет! … если хозяйка не справиться… все разрушится… исчезнет навсегда. - Боишься за себя? - Лучше учиться на том… что не жалко… - Волшебница усмехнулась на его слова. На первый взгляд это был тупик. Она определенно не была помешанной на убийстве и никогда не убивала из прихоти или из необходимости провести какой-то эксперимент, как нужно было сейчас. Ведьма решила пойти иным путем. - Убивать я никого не буду. - Твердо произнесла она. - Будем “учиться” на твоих собратьях. Благо опыта общения с ними у меня достаточно. - Будет гораздо… сложнее… чем с недавно умершим. - Но не невозможно. - Многозначительно посмотрела на него ведьма. Разговор был закончен и дементор исчез в тени девушки. Нави вернулась в гостиную с камином и расположилась напротив него с книгой Злостного. Проводя пальцами по старому корешку, у волшебницы появился еще один повод пожалеть, что предложила Марволо остаться у нее. Ведь теперь фолиант ни при каких обстоятельствах нельзя было забирать с собой, чтобы Реддл не положил на него глаз. Ведьма потянула за закладку и открыла книгу, она вновь не могла оторваться от чтения. “Уроборос - управляет миром мертвых, решает, кому нужно вернуться на землю, а кто останется в этом мире навсегда... считался знаком бесконечности... два символа перехода в новое состояние указывают на бессмертие души... Душа едина и бессмертна, говорили они... мысли о перерождении душ стали считать греховными... Уробороса считают символом дьявольской, темным... ” - Девушка делала пометки мыслей Герпия, переплетенных с легендами и мифами того времени. Злостному удалось самолично создать аналог вечного цикла перерождения. Крестраж сохранял “дух”, ритуал возрождения возвращал ему мирское тело. Однако в глазах людей волшебник навсегда стал монстром, нарушающим законы природы, за что его труды не получили должного развития и были уничтожены. Нави укрепила свою мысль, что василиск, определенно, мог быть не просто символичным существом для дома Злостных, а магия его жизни являлась неотъемлемой составляющей для усовершенствования ритуала и полного возвращения с того света. Девушка вернула книгу на место, закончив на сегодня, и вернулась в Лютный переулок. Находясь в пабе, Нави попросила принести ей блюдо дня и после ушла в номер. Девушка сидела за столом в своем номере и наслаждалась ужином. Она настолько сильно погрузилась в размышления, что не заметила как несколько раз написала слово “Василиск” на клочке пергамента. Отставив посуду на край стола, волшебница позвала домовика и сказала забрать ее, а после сменить полотенца и простыни в спальне. Спустя время ведьма вышла из ванной комнаты после расслабляющего душа. В комнате ее ждал Реддл, который сразу же задал ей вопрос: - Где ты была? Нави провела рукой по своим волосам, высушив их. Одновременно с этим внутри себя она боролась с нежеланием отвечать этому змею. - Не могу сказать. Волшебница проследовала в спальню, искренне устав за сегодняшний день. Усталость была больше ментальная, нежели физическая. Природа дементора сильно давила на непривычное к такому состоянию тело девушки. - Ведьма… - Прошипел слизеринец и последовал за ней. - Я не отрицаю, что не хочу говорить, но сейчас и правда не могу, это касается не только меня. - Ты снова была с Коффином? - Не знай Навия Реддла, она бы подумала, что тот ревнует. - Нет. Я практиковалась с камнем. - Нахмурившись, произнесла девушка и направилась к кровати. - Тебе удалось продвинуться? - С более расположенной к разговору интонацией спросил он. - И да и нет. К сожалению, под рукой не хватает материала для практики. - Завуалировано произнесла Навия. - Но благо решение уже есть. - Решение? - Приподняв одну бровь, спросил юноша. - Как сказал один мой знакомы, лучше учиться на том, что не жалко. - Или “кого”… - Да, или кого. - Повторила за ним ведьма, умолчав о дементорах. Весь план своих действий она не собиралась рассказывать. - Я удивлен. - С легкой наигранностью сказал Реддл. - Учитывая все, что я видел, ты никогда не убивала, Навия. Что тех преследователей, что того бродягу в переулке. Все заканчивалось стиранием памяти. Что же изменилось? Или все эти случаи были исключением из правил? - С каждым словом он приближался все ближе к девушке. - Ничего. Учитывая особенности моего дара, если бы я убивала всякий раз лишь из своей прихоти, то гора из трупов была бы настолько велика, что ее смог бы заметить даже слепой. Убийство зачастую не самое эффективное и лучшее решение. - Последнее предложение было сказано больше применительно к самому юноше. - Конечно, гораздо гуманнее оставить калекой на всю жизнь. - Съязвил слизеринец, напоминая последствия, которые девушка оставляла своим недоброжелателям. - А это уже исключение, редко до такого доходит. - Навия чуть отвернулась и отвела взгляд, испытав легкую неловкость, что ее поймали с поличным. Марволо стоял вплотную к волшебнице, он вернул зрительный контакт, повернув голову девушки, придерживая ее за подбородок. - Ложись спать, ведьма. Выглядишь ужасно. - Сказал он, заправив локон волос ей за ухо, и ушел в другую комнату. “Спасибо за заботу что ли...” - Подумала Нави про себя. Реддл снова смог удивить волшебницу, сказав то, что она никак не ожидала услышать.

***

Девушке пришлось несколько раз трансгрессировать, чтобы добраться до графства Девоншир. Тут находился один из старейших дубовых лесов Великобритании - Вистманс-Вуд. На этой местности некогда располагался замок Разидиана, одного из сильнейших темных волшебников. Из легенды известно, что при жизни он нанял не один десяток дементоров, чтобы те охраняли его жилище. Однажды маг влюбился в девушку из деревушки, которая располагалась неподалеку, она покорила его своей красотой и невинностью. Разидиан потерял голову и решил, что юная дева непременно должна стать его женой, но получил отказ. Тогда волшебник разозлился, он обрушил на деревню своих дементоров, но жители не испугались и приняли бой, одержав победу, так как каждый из них был способен сотворить патронус. В Вистманс-Вуд трудно добраться по земле даже животным, и поэтому лес выглядит нетронутым и первобытным, а его глубины так и остались неисследованными магглами. Именно там когда-то давно и располагался замок темного мага. А также это одно из мест, которое облюбовали дементоры, как и Азкабан. Навия призвала своего фамильяра. Потусторонняя тварь взяла девушку на руки, укутав ее своим плащом, чтобы скрыть волшебницу от других обитателей леса. Они продолжили путь, левитируя между деревьев, ветки которых поросли лишайником и имели причудливую форму. Чем дольше продолжалась дорога, тем сильнее разрасталась растительность, а солнечному свету было все труднее проникнуть внутрь. Фамильяр оповестил ведьму, что они близко, он чувствовал своих собратьев. Но какого же было удивление девушки, когда та увидела не руины некогда величественного замка, а большой дуб, вокруг кроны которого застыло несколько десятков дементоров. Дерево было настолько величественно и старо, что часть его корней располагалась над землей и превышала человеческий рост. Ведьма расстроилась, что не нашла дом Разидиана, однако сегодня у нее была другая цель. Нави сказала своему фамильяру подлететь ближе. Она достала “хвать-мешок” - небольшой тканевый мешочек, способный затянуть существо внутрь, когда девушка будет достаточно близко к нему. В тот момент, когда волшебница активировала волшебный предмет, скрывающие чары фамильяра спали. Десяток дементоров повернули свои головы в ее сторону и с осторожностью стали приближаться к девушке, ощущая ее дар. Хвать-мешок за считанные секунды затянул одну из потусторонних тварей внутрь, и у Нави больше не было нужды тут оставаться. Она моментально трансгрессировала на окраину леса и воспользовалась порталом, чтобы вернуться в особняк Коффина. Но ведьма еще обязательно вернется сюда. Волшебница зашла в свой временный кабинет на острове и немедля приступила к уже знакомому ритуалу. Нави начертила круг на полу, вложив в него свою силу, тем самым создав ловушку, за пределы которой дементор не сможет вырваться, и выпустила существо из хвать-мешка внутрь. На удивление он даже не пытался вырваться, зависнув над полом в одном положении, ожидая дальнейших действий девушки. В этот раз Навия не стала применять свой дар, чтобы вступать в контакт с дементором и узнавать о его прошлой личность. Девушка стала единым целым со своим фамильяром и начала собирать осколок души “подопытного”. Все шло по знакомому сценарию. Она ощутила знакомое тепло у своих ладоней, но не могла его увидеть. Ведьме оставалось погрузить хрупкий сгусток энергии в грудь дементора, но нетерпимость и жадность, ощущаемые при успехе, которым сейчас поддалась девушка, не давали остановиться. Навии захотелось большего. Она продолжала притягивать “тепло” в свои ладони, в моменте не замечая, как много магии теряет при этом. Фамильяр призывал волшебницу остановиться, но ей казалось, что у нее все получится. Однако лишь до тех пор, пока она не ощутила сильное жжение в ладонях. Их слияние рассеивалось, возвращая девушке человеческое зрение и чувства. Собранный осколок души стал вновь распадаться, мелкие искорки глубоко царапали и обжигали кожу рук. Плененный дементор судорожно пытался разорвать собственную грудь до тех пор, пока его тело не окаменевает и не развеивается словно пепел на ветру. - Что произошло? Почему он “умер”? - Задала волшебница вопрос фамильяру. - Все осколки души связаны… не будет одного, отразиться на всем… мы и так слабы, чтобы выдержать… разрушение… даже одного… - Под “мы” он имел в виду своих собратьев. Закончив говорить, дементор скрылся. Навия была истощена и зла на себя, что позволила сиюминутным эмоциям взять вверх. Она наспех обработала руки рябиновым отваром и вернулась в Лютный.
106 Нравится 12 Отзывы 38 В сборник