Обеспечить продолжение (часть 2)

R
Завершён
106
автор
Размер:
75 страниц, 33 428 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
106 Нравится 12 Отзывы 38 В сборник

Часть 12

Настройки
Волшебница вернулась в гостиницу и провела остаток дня у камина с книгой. Она наслаждалась тишиной, пока не вернулся Реддл. - Привет. - Только ради мнимого этикета произнесла ведьма. Злость от неудачи притупилась, но все еще была при ней. Казалось, что от любого колкого слова в ее сторону, девушка может выйти из себя. Юноша слегка кивнул ей и ушел в другую комнату, но через минуту вернулся. - Что это? - Она обернулась. - Навия, чья это кровь? - Марволо смотрел не нее с недобрым блеском в глазах. Он держал ее платье, белые манжеты которого были испачканы кровью. Ее кровью. - Моя… - Я жду подробностей. - Стальные нотки в его голосе усилились. - Кто это сделал? - Никто. И ничего такого не произошло. - Отмахнулась девушка. - Ведьма, не заставляй меня вытаскивать из тебя информацию, тебе это не понравится. - Слизеринец подходил ближе. - Тц. - Кровь волшебницы кипела, но она держала себя в руках. - Я была неосторожна и поранилась своим же заклинанием, когда… - Нави “прикусила” язык. - Я ни с кем не дралась, если ты ведешь к этому. - Девушка отвернулась от слизеринца, не желая продолжать разговор. - Разве мы это уже не проходили... - Сказал Реддл, намекая, что так просто не отстанет. Юноша положил платье и сел с ней рядом. Слизеринец взял ведьму за кисти рук, пытаясь найти причину алых разводов. Он повернул ее руки ладонями вверх и медленно большими пальцами отодвинул рукава волшебницы, желая увидеть все своими глазами. - Ведьма… - Марволо не отводил взгляда от лица девушки и нежно поцеловал ее запястье, на пару секунд заставив ее ощутить жар от его губ на коже. - Тебе лучше стать более осторожной, ведь, если я узнаю… Поцелуй в запястье символизирует желание подчинить себе партнера. И Навия подсознательно это знала. - Только не начинай снова свои собственнические замашки. - Перебила его волшебница и одернула руки, прижав их ближе к себе. - Так ты уже приняла это? - Ухмыльнулся слизеринец. - Нет! Никогда… - Нахмурилась Нави. - Просто не вижу смысла попусту сотрясать воздух в попытках что-то доказать. - Посмотрим. - Марволо выпрямил спину и больше не одаривал ее игривой ухмылкой. - Так, что же произошло? - Все же, вернувшись к первоначальной своей цели, спросил Реддл, вопреки ее желанию. “Почему ты так одержим этим?” - Спросила бы Нави, не знай, что Том Марволо Реддл - это Волан-де-Морт. Задавать этот вопрос “ему” было глупо. Он будущий Темный лорд, поглощенный желанием обмануть саму Смерть. Волшебница посмотрела на пламя в камине. - … душа человека, оказалась более хрупкой, чем я предполагала, а ее осколки ранят не хуже настоящего стекла... Я знала, что будет не просто, но это… злит. - Девушка сжала плед, что лежал рядом на подлокотнике дивана. Навия не видела, но чувствовала пылкий взгляд волшебника на себе. Он молчал несколько секунд, но на последок сказал ей: - Тебя же это не остановит? - Определенно нет.

***

Дни стали превращаться в рутину. Новый дементор, попытка вернуть ему душу, провал. Провал, провал, провал… И вот Нави снова избавляется от горстки пепла посреди комнаты, а очередное проклятье в порыве злости летит в стену. “Душа чересчур хрупка и слишком легко разрушается.” - Слова Герпия с новой силой врезались в сознание девушки, поэтому она решила вернуться и перечитать работу Злостного. Сидя в уютной гостиной на острове, девушка повторно пролистывала страницы фолианта, пытаясь найти ответы там. “Крестраж - предмет способный сохранить часть души волшебника, и уничтожить его будет крайне сложно.” - Как вывод было написано в заключении главы с описанием ритуала. Волшебница отложила книгу, не находя ничего полезного. Не будь фолиант таким старым, от раздражения она швырнула бы в стену и его. “Уроборос.” - Зацепился взгляд Нави за картинку. К этому символу Злостный отсылался слишком часто. - “Чем черт не шутит.” - Подумала девушка и намерилась обратиться к истории и узнать о нем больше. Ведьма трансгрессировала и направилась в одну из городских библиотек, куда вход магглам был категорически закрыт. Навия встала напротив картотеки и четко произнесла: - Уроборос. Перед ней появился пергамент, на котором прытко пишущее перо бегло выписывало номера стеллажей и полок с необходимыми книгами. По окончанию сего процесса, ведьма взяла пергамент в руки и заметила, как перышко указывало ей направление, откуда лучше начать. Волшебница не стала спорить и зашагала в ту сторону. Взяв первые книги из списка, Навия села за стол и аккуратно положила один фолиант на подставку. Название гласило: “Алхимия XVIII века”. В этой книге Уроборос изображался практически на каждом этапе алхимического действия. Змея, кусающего себя за хвост, показывали вместе с философским яйцом - одним из важнейших компонентов для получения философского камня. “Уроборос - символ законченности процесса трансформации, преобразования четырех элементов, течение жизни – “opus circulare”... ” - Прочла она. “ ... уроборос с двумя головами, тем самым объединяя два жизненных начала: женское и мужское, жизнь и смерть, созидание и разрушение, духовность и бренность бытия.” - Подписано было одно из изображений. Девушка обратилась к следующей небольшой книге, точнее научной работе, посвященной, опять же, алхимии: “Мировое сердце – Уроборос”. “Изображение Уробороса вокруг младенца, который одной рукой опирается на череп. Это означает начало и конец сотворенной жизни. Эмблему венчает надпись “FINIS AB ORIGINE PEDET” – “Конец приходит от начала”.” Следующей книгой в руках девушки оказалась маггловская Библия, где змеи рассматриваются как угрожающие, нечистые существа, слуги дьявола. “Неудивительно, что христианство вместе с некоторыми другими религиями и сектами ставит знак равенства между змеем-искусителем и языческим Уроборосом.” - Размышляла волшебница. Через несколько часов своего нахождения в библиотеке, Навия успела просмотреть не один десяток книг. Преимущественно везде говорилось примерно одно и тоже, что Уроборос был символом начала и конца жизни. “Желал ли Злостный создать Василиска, приближенным к змею из легенд? Мог ли Король змей быть прототипом Уробороса?” - На мгновение задумалась ведьма, но тут же одернула себя. Это звучало, мягко говоря, малореалистично. Прошло еще чуть меньше часа. “... был символом начала и конца сотворенной жизни… конец и начало жизни… ” - Навия вновь повторила про себя обрывки фразы и посмотрела на картинку младенца, опирающегося на череп. - “... !!!” - Девушка подскочила со стула, который громко скрипнул по деревянному полу, из-за чего получила пару недовольных взглядов от других посетителей. Нави, не сильно заботясь о дальнейшем состоянии пергамента с расположением книг, запихнула его в карман и быстрым шагом вышла из библиотеки. Волшебница получила зацепку и, как ей казалось, нашла причину своих неудач. Она немедленно вернулась на остров. По пути в кабинет девушка прокручивала слова дементора после ее первого неудачного эксперимента. Фамильяр сказал, что “они” слабы, даже от разрушения небольшой части своей души потусторонняя тварь полностью исчезает. Навия призвала своего личного дементора. - Хозяйка… - Тело! Физическое тело дементора не подходит для ритуала, оно не выдерживает столько осколков даже своей собственной души. Нужна человеческая плоть и желательно достаточно здоровая. Дементоры вестники смерти, а осколки души хранят энергию жизни, одно рано или поздно убьет другое. - Долго же… до вас доходило, кхр-хр-хр. - Прохрипел дементор. - Ты! - Навия уже хотела применить особое проклятье на фамильяре, но глубоко вздохнув, отогнала от себя пелену злости. - … но и изначально пытаться делать это с твоими сородичами было не такой уж и плохой идеей. Ты говорил, что так будет сложнее, не значит ли это, что с человеческим телом будет в разы проще? - Да… и хозяйка… уже достаточна хороша… чтобы приблизится к своей цели. Ведьма сказала ему скрыться и вернулась в гостиницу в Лютном. Сидя у камина она снова боролась сама с собой. Убийства не ради выживания или кровной мести были для нее чем-то вроде табу, своими собственными границами, которые она обозначила сама для себя. Словно это было единственным, что удерживало ее и заставляла не пропасть во тьме ее собственной души. И сейчас ей нужно либо сделать выбор не в свою пользу, либо придумать очередной выход из сложившейся ситуации, но как назло ни одна идея не шла в голову, даже самая безумная. Хотя нет, одна была, но девушка уже однажды зареклась не обращаться к Реддлу за помощью. Очередной горячительный напиток в стакане не помогал ей снять напряжение в теле, лишь немного притупилось сознание, но даже так тяжесть мыслей не давала покоя. Нави сжала в кармане воскрешающий камень, что так приятно нагревался в ее руках, и хотела отдать его Марволо раньше срока. Ведьма желала поскорее избавиться от перстня и постоянного ощущения частички души слизеринца рядом с собой. Вечерами, когда все дела были сделаны, она все чаще задавалась вопросом, сможет ли в своем будущем видеть в юноше Волан-де-Морта, а не Тома Марволо Реддла. Продолжать видеть в нем жестокого лорда, к которому она безразлична, а не интригующего слизеринца. Навия не заметила как задремала, ее разбудил щелчок замка у входной двери. Не дожидаясь более подходящего момента, девушка положила перстень на журнальный столик, стоящий перед диваном. - Возвращаю. - Сказала она, глядя в глаза юноши, что в сумерках казались чернее черного. - Почему сейчас? - Безразличным тоном произнес он. - Я узнала все, что хотела. Тем более скоро нам возвращаться в школу, а там будет слишком рискованно что-то с ним делать… - Даже малейшая вероятность того, что камень может попасть в руки Дамблдора, да еще если это будет по ее неосторожности, вызывала в девушке гнев и желание отнять чью-то жизнь. Юноша сел рядом с Нави и положил кольцо в карман своих брюк. Он забрал у нее бокал вина и осушил его. - Значит ли это, что теперь ты знаешь все, что нужно для “полного” воскрешения? Нави горько ухмыльнулась. - Не знаю, я еще не доходила до “конца”. - Почему? - Слизеринец наполнил бокал и сделал глоток. - Столкнулась с определенными трудностями. - Нави хотела забрать свой напиток, но Реддл не дал ей этого сделать, перехватив ее руку и посмотрев в ее глаза. - Чего же тебе не хватает, ведьма? - О! - Наиграно и саркастично удивилась девушка. - Могу я считать это предложением о помощи? - Говори. - Твердо и с нотками угрозы в голосе сказал он, сжимая ее запястье и пресекая словесную игру волшебницы, что она так любила вести с ним. Справедливости ради, будучи в хорошем расположении духа, он иногда позволял ей это делать, но не сейчас. - … сможешь ли ты убить кого-то ради меня? - Тихо спросила девушка, отчасти сама не веря, что задала такой избитый вопрос. - Ведьма, я… - Юноша умолк, не договорив желаемого, а в его глазах пробежала алая молния, которую быстро поглотила беспросветная тьма. За этим зрелищем Нави могла наблюдать часами, возможно как раз это была одна из причин, почему ей так нравилось дразнить юношу. - Я отвечу, когда ты решишься задать мне этот вопрос всерьез. Кого ты хочешь убить? - Он отпустил ее и сел прямо. - Неважно. - Навия… - С раздражением начал юноша, но был перебит. - Я имею в виду, что не важно кого, мне просто нужно тело, “свежее” и желательно достаточно здоровое при жизни… И боюсь, что в будущем одного мне не хватит… Волшебница услышала, как на ее взгляд слизеринец искренне посмеялся. - “Свежее” значит... Я подумаю, что можно сделать. - Правда? - Нави посмотрела на него с удивлением. - Да. А теперь иди приведи себя в порядок. - Хитрая ухмылка все еще была при нем.

***

Проснувшись одна, еще лежа в кровати, девушка прокручивала в голове вчерашний разговор с Марволо. “... отвечу, когда ты решишься задать мне этот вопрос всерьез.” - Вспоминала она слова юноши. Но Нави этого точно не сделает. От чего-то ей кажется, что она не захочет слышать ответ. Волшебница отпустила ситуацию с Реддлом и решила пару дней переждать, ей было любопытно, какое решение ее проблемы он предложит. Сама она вернулась в Вистманс-Вуд. Стоя у величественного дуба, ведьма даже не пыталась скрыть своего присутствия. Десятки дементоров сначала недоверчиво посмотрели в ее сторону, явно не забыв, как она часто являлась сюда и забирала одного из них. А потом, потусторонние твари, словно стая птиц, сбились в единый организм и стали кружить вокруг девушки, желая забрать все, что у нее есть, ее эмоции, душу и силу. Навия давала волю своему дару, выпустив мощную волну энергии, что оттолкнула дементоров в разные стороны. Однако среди них был один, кто смог остаться достаточно близко к волшебнице, он и был ей нужен. Существо, что чуть крупнее остальных, с отличным от других цветом тела. Оно было не черным, а темно ржавым, как старая ткань, не единожды впитавшая в себя кровь. Если провести аналогию с животными, то этот дементор был кем-то вроде вожака своей стаи. Нави вытянула руку и резко опустила ее вниз, существо в паре метров от девушки синхронно с ее движениями было прижато к земле. Другие дементоры застыли и не смели двинуться со своего места. Девушка продолжала давить на “вожака”, пока тот не перестал сопротивляться, как физически, так и ментально, но даже тогда она позволила тому поднять лишь голову. Волшебница применила свой дар, чтобы добиться ответов. - “Разидиан”, это имя что-то говорит тебе? Существо издало несколько хрипов, но разобрать в них слов было невозможно. Тогда она призвала своего фамильяра, надеясь на то, что он поймет хоть что-то. - Замок… иллюзия… ловушка… смерть… - Все, что он смог ей передать. - Покажи. - Обратилась Нави к обездвиженному дементору, ослабляя давление. Потусторонняя тварь неторопливо подняла руку, борясь с гравитацией, и указала на корни дерева. Навия проследила взглядом за его движениями, но не увидела ничего необычного. Ее магия так же не на что не реагировала. - Не так… так не увидеть… - Услышала она своего фамильяра. И ради слияния позволила его силе пройти сквозь себя. Девушка не отводила взгляда от огромных корней дерева, и сейчас она отчетливо почувствовала, как энергия пульсирует по ним глубоко из под земли к стволу. Она подошла ближе и заметила расщелину, хорошо скрытую за иллюзией ветвей, покрытых мхом. Это был портал. Навия вернулась к плененному дементору, вернула ему способность двигаться и сказала провести ее дальше. Существо больше не сопротивлялось и первым нырнуло в портал. Ведьма, намеренно не разрывая связи со своим фамильяром, последовала за ним. И не ошиблась. Навия оказалась посреди холмистой местности, обильно покрытой растительностью, и теперь она ощущала не десятки, а сотни дементоров. Не прими она свою связь с фамильяром, могла бы быть разорвана на части от одной их подавляющей ауры. Девушка обернулась и увидела самый настоящий замок из сказок. Огромные неприступные стены, несколько дозорных башен и ров с водой. Но поражало даже не все это, а магия, слишком чистая и сильная, даже от Хогвартса она такого не чувствовала. Следуя за дементором, под пристальными взглядами сотен вестников смерти, девушка оказалась напротив кованых ворот. По ту сторону рядом с ними появилось еще несколько таких же темно ржавых существ. Они привели механизм в действие и подняли ворота, пропуская гостью внутрь. Оказавшись во дворе замка, двое из них самостоятельно обратились в призраков, точно таких же как снуют по Хогвартсу. Такое ведьма увидела впервые. - Кто вы? Как вам самим удается менять свою форму? - Спросила она с трепетом. - Позвольте для начала представиться, мое имя Себас, я дворецкий, а это мисс Маргарет. - Девушка присела в реверансе. - Некогда хозяйка замка. У нас давно не было гостей. Как мы можем к вам обращаться? - Навия. - Хорошо, мисс Навия, позвольте пригласить вас в замок. По пути мы поведаем нашу историю. - Вы наша гостья, никто вам не навредит. - Сказала Маргарет, улыбнувшись, намекая на остальных дементоров. Волшебница кивнула и разорвала связь с фамильяром. Внутри замок выглядел полностью жилым и наполненным древней магией. Картины и гобелены на каменных стенах нисколько не выцвели, а были все так же полны красок. Не было никакой пыли и грязи. Дорогу им освещали факелы, но вместо огня на их концах горел голубоватый свет, как от заклинания Люмос. Магия полностью питала и сохраняла замок. - … это место существует в другом пространстве, но все по тем же законам времени. Мы столетия прожили здесь в одиночестве, изолированные от всего мира. Это наш дар и наше проклятье. - Продолжал говорить Себас. - Там, за пределами этого пространства мы превращаемся в безвольных существ, ведомых лишь своими желаниями. - Дополнила Маргарет. - А здесь всем нам удается сохранить свой рассудок, свое человеческое “я”. - Но кому же было по силам создать такое место? - Моему далекому предку Разидиану и его ученикам... - Сказал призрак девушки. - Эти стены хранят много секретов, но не все из них следует раскрывать. - Загадочно произнесла Маргарет. - Мы охраняем их, но… - Провести так вечность слишком мучительно. - Закончил дворецкий. - И вы хотите наконец освободиться, лишь поэтому приняли меня как гостью. - Да, не буду таить, мой брат понял природу вашей силы и привел сюда. - Тот дементор у дуба? - Уточнила Навия. Маргарет кивнула. - Что я получу взамен? - То, зачем пришли. Знания. Замок. И все остальное. - А что насчет ваших слов о секретах, которые не следует раскрывать? - Навия сомневалась в намерениях призраков. - Мы не по своей воле стали их хранителями, и мир живых нас больше не так тревожит, как своя собственная судьба. - Честно признался дворецкий. - Себас… - Тревожно произнесла Маргарет. - Мисс Навия, я чувствую, как это заточение сказывается на каждом здешнем обитателе, тут ничего не меняется изо дня в день, что медленно сводит с ума. Кто-то от безысходности вырывается в мир людей и не возвращается. Такие как я, Себас и мой брат исключение, но остальные больше не справляются… Что до секретов замка, надеюсь вы сможете распорядиться ими правильно. - Это общее мнение или только ваше? - Маргарет озадаченно посмотрела на ведьму. А Себас напрягся. - Все ли хотят этого освобождения? - … - Оба призрака молчали. - У вас нет ответа, вы считаете это чем-то очевидным. Но видите ли на своей практике я встречала и тех, кого все устраивало, кто не спешил уходить в мир иной. - Так, вы поможете нам? - С долей раздражения спросил Себас. - Это довольно выгодная сделка. - Маргарет оживилась. - Но у меня есть свои условия. - Какие? - Это место, для начала вы расскажите мне о нем все, даже самый мельчайший или незначительный на ваш взгляд факт, о всех предметах, чарах или ловушках, а в таких местах они безусловно есть. - Это займет не один день. - Сказала Маргарет. - При всем уважении, вы ждали века, еще несколько дней сможете подождать. Духи переглянулись, ведя немую беседу, и дали положительный ответ. - И учтите, я знаю, когда призраки лгут. - Закончила ведьма, дав им почувствовать мощь ее дара. Себас принес несколько десятков пергаментов с планом замка и привел в исполнение свою часть сделки. Ведьма же в доказательство своей силы освободила несколько дементоров от их собственных пут. Пока Нави и дворецкий разговаривали, Маргарет принесла маленькое изящное кольцо и передала его Навии. - Оно было моим, на внутренней стороне выгравирован герб семьи, это портал, который облегчит вам путь сюда. - Сказал призрак девушки. - Спасибо. - Волшебница забрала украшение. За сегодня Себас успел показать волшебнице северное крыло замка, в нем располагалась библиотека, которая занимала все пространство. “Книг тут явно больше, чем в Хогвартсе.” - Отметила про себя девушка. Навии пришлось сильно сжать руку, так что ногти больно впивались в кожу. Все таки ее собственная страсть к древней магии и знаниям была сильнее, чем она предполагала. Ведьма пообещала себе первым делом вернуться сюда, когда выполнит свою часть сделки перед призраками. Себас принял напряженный вид девушки за усталость и предложил продолжить просмотр завтра, она согласилась. Навия вернулась в Лютный.
Примечания:
106 Нравится 12 Отзывы 38 В сборник