Мышка попалась в мою мышеловку.

R
Завершён
489
6
автор
stick.of.youu соавтор
hinkii бета
Фэндом:
Размер:
273 страницы, 113 920 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
489 Нравится 293 Отзывы 94 В сборник

Часть 14 [Вечеринка 1/2]

Настройки
Примечания:
31 мая, 1998 год. * * * — Да я тебе говорю — зря ты его так быстро простила! Ну ты влюбленная дурочка, честное слово. То есть, он тебя игнорировал, а ты так просто поддалась и пошла с ним? А если он ещё что похуже сделает? Я думала он один дурачок, но нет, вы стоите друг друга! — она всё причитала и причитала, пока смотрела на себя в зеркало. –Ну Фай! Перестань! Я не думаю, что такое когда-нибудь повториться. — Ты это, из Пятифанова-то ангела не делай! Трезво головой подумай, а не душой, в которой кроме любви к нему видимо вообще ничего нет. — послышался резкий и громкий звон застегивающейся молнии. — Может, просто пошлешь его, м? Для профилактики. — Да как ты это себе представляешь? Я уже успела его простить! — Дура потому что! Ничему тебя жизнь не учит, Лер. А я говорила, с такими как они надо быть строже, а то сядут да ноги и свесят с плеч. Тобой же пользоваться как на раз-два для Пятифана. Давай, соберись и не заставляй меня лично его матом покрывать. — её слова почему-то ни капли не задевали. Она была права. — Ну Фай… Ты не думаешь, что слишком строга к нему? –А ты не думаешь, что слишком мягкая и чрезмерно добрая для такого, как он? Я сказала, зря ты простила, уже ничего не поделаешь, но на чеку надо быть, понятно? Хоть бы для приличия позлилась на него, так нет, улыбается да до дома с ним шастает. — даже сейчас не обидно, она ведь волнуется. — С тобой бесполезно спорить? — я тяжело выдохнула, оглядывая чужой наряд. Совсем простенькое платье так хорошо сидело на теле Фаины, от чего казалось, что этот наряд самый великолепный и прекрасный из всех, которые я видела в своей жизни. Даже британские показы мод стоят в стороне, когда моя подруга затягивает на ногах красивые, такие сверкающие босоножки, показываясь передо мной такой очаровательной и привлекательной. Кто же знал, что ей так к лицу этот белый, подобно крему, цвет? Она смотрела в зеркало, расчесывала свои тёмно-каштановые волосы, параллельно косясь на меня, словно изучала, пыталась понять меня и мою тягу к юноше в спортивках. Но так и не находя в моих изумрудных глазах ответ, тяжело вздыхала, нравоучительно качая головой. — Бесполезно. — коротко ответила та, после добавляя: — Ты напоминаешь мне одну героиню в романе! Так просто прощаете и делаете все, ради счастья любимого человека. А о тебе кто позаботится? Кто будет думать о твоём счастье? — на её шее блеснула красивая серебряная цепочка, что так же сияла при свете, блестела, привлекала внимание, заставляя смотреть исключительно на декольте шатенки. — Ты? — я подошла к ней сзади и обняла за плечи, аккуратно кладя свой подбородок на плечо. — Вот именно, что кроме меня о твоём счастье никто не думает! Мальчишки такие эгоисты, я в шоке. — да, она все еще ругалась, но улыбалась отражению, с теплотой глядя на меня через зеркало. — Ничего, вырастут и поймут, что же они упускают. — наконец-то Растова захихикала, полностью успокаивая свой довольно вспыльчивый и резкий нрав. Прошло два дня с той самой прогулки Игоря и Фаины, но она все отмалчивается, мнется и краснеет, даже не думая рассказать все мне — лучшей и единственной подруге! Естественно, было безумно интересно, чем же они занимались, о чем говорили и чем же её так покорил бурят, раз при одной упоминании она как-то по своему расцветала, становилась живее и свежее. Никаких оскорблений, никаких острот или комментариев в его сторону не было, от чего я удивлялась лишь ещё сильнее. Неужели, действительно понравился? Но чем? Нет, безусловно, Игорь мальчик неплохой, забавный и простой, но он точно не был героем романа, о котором так яро мечтала Ростова, не был эталоном мужественности или благородства, как и хотела темноволосая, а потому совсем не входил во вкусы моей подруги, но тогда почему? Что такого произошло на прогулке? — Ты, кстати, скоро? Они небось уже ждут во дворе. — девица мотнула головой в сторону окна в моей комнате, как бы прося меня взглянуть и убедиться, нет ли там наших друзей. И ведь действительно, двое парней уже стояли под окнами, ожидая нашего прибытия. Рома в своем репертуаре спокойно покуривал папиросу, глядя куда-то по ноги, пока Игорь пинал кроссовком камушек, следя за траекторией полета. Сейчас они выглядят слегка по иному, чем в обычные школьные дни. Неужели действительно празднично вырядились? А можно ли назвать «это» праздничным? Все та же поношенная спортивка, под которой была не привычная белая футболка, что таскалась как и на прогулку, так и на физкультуру, а белая, слегка сероватая рубашка с черным галстуком, который наверняка был завязан не самим Пятифановым. Сама кофта расстёгнута, а штаны выглажены. Вот те на! Уж не думала я, что он хоть как-то спохватиться для предстоящей вечеринки. Конечно, в идеале все парни одевали на себя костюмы, брюки, пиджаки, но для грозного и беспорядочного Ромы и такое изменение казалось глобальным. А вот Бяша действительно выглядел не так плохо. Темные, хорошо выглаженные брюки, белая такая же ровная рубашка, чей воротник смешно загнулся и три тюльпана в руках, что были свернуты в букет красивой упаковкой. Несложно догадаться для кого именно предназначался букет цветов. — Стоят. Давай уже выходить скорее, нечего к зеркалу липнуть! — кинула я своей подруге, параллельно направляясь к выходу из комнаты. Всего два дня — 48 часов, а Фаина уже успела прижиться в компанию парней, словно заполняя ту импровизированную пустоту, которая была с нами после распада Вольтрона. Говорить про общение Игоря и Фаины можно хоть целый день. Все кидают друг на друга взгляды, украдкой наблюдают, обещаются в комфортной обоим атмосфере и шутят, смеются и чувствуют себя хорошо рядом друг с другом, словно знакомы не пару дней, а уже пару лет, что удивляет меня по сей день. Это все толкает меня на один и тот же вопрос. Что. Произошло. На. Прогулке. Почему мне никто не может ответить, как же они так быстро стали общаться, улыбаться друг другу и каждый раз румяниться при случайных касаниях или комплиментов, которые обычно делал Игорь. Нет, меня это совсем не смущало и не злило, а наоборот, я была безмерно рада как за подругу, так и за друга, ведь они смогли найти общий язык, загорелись интересом и симпатией вдвоем, что давало им возможность на хорошее будущее. С Ромой же все сложилось не так сладко, как хотелось бы нам с бурятом. Словно два ужасных погодных явления сошлись, называя на окружающих лишь большую панику и страх. Как лед и пламень, торнадо и гроза, война и неизлечимая болезнь. Они терпели друг друга с трудом, буквально не могли находиться спокойно в одной компании от чего и сыпали друг друга остротами и издевками. Совсем не те колкости, которые говорит мне Рома каждый раз, ведь если те дружелюбные, не желающие никого задеть или обидеть, то остроты для Фаины кидаются им в более озлобленном, грубом и невежественном контексте. Да и она не лучше, раз продолжает играть с Пятифаном игру «кто кого сильнее заденет и подкольнет». И неужели это будет продолжаться всегда? Смогут ли они вообще действительно сдружиться, а не цапаться каждый раз при встрече? Видимо, шатен придумывает прозвища всем своим друзьям, ведь Растова тоже получила скромное и простое наименование… — О гадина и мышка! Ну наконец-то. — мы уже стояли на крыльце, отвлекая наших неоднозначных товарищей от веселых занятий. Игорь как-то сморщился от слов своего друга, но промолчал, пряча руку с букетом за спиной. — Пятифанов? Ну и прикид, не ожидала увидеть тебя при параде. Я сразу и не узнала! Богатым будешь. — издевательски протянула темноволосая, пройдясь оценивающим взглядом с головы до ног. — Сама-то, как штукатурка выглядишь. Не для Бяшки ли старалась? — он криво усмехнулся, переводя взгляд то на меня, то на подругу. — Ещё чего! Для себя любимой наряжалась. А вот ты какими судьбами? Снова пошел как дворняжка за Полиной бегать? — Так всё! Давайте не будем снова собачиться. — я уже устала это слушать. — Во-во, на. Дело Лерка говорит. — беззубый паренек часто закивал, соглашаясь со мной. Оба замолкли, но эти убийственные и раздражённые взгляды темных и светлых очей уже какой раз продолжали немую схватку, пускай уже давно поняли, что ни победителя, ни проигравшего в итоге не будет. Они съедали друг друга, пытались поглотить, испепелить, уничтожить, не желая прогибаться под чужим гнетом, и если Пятифанову это давалось очень легко — Фаине было довольно трудно продолжать смотреть в его глаза с той же враждебностью. Она не умела ненавидеть и злиться на людей так, как это делал Рома. Ростова на своей шкуре ощутила то цунами, что надвигается на нее в его серо-голубых омутах. Ощущала, но все равно стояла на своем. Хотелось так же давать этому взгляду отпор, не поддаваясь на такую примитивную ловушку. — И, кстати, Фаин, — Игорь слегка опешил, но после чуть приглушенно произнёс. — Ромыча не слушай, ты очень красивая, на. — и тепло улыбнулся, протягивая шатенке тот самый букет, что был такого же белого цвета. Так удачно угадал цвет, видимо, тоже понимая, как же он идет этой девушке. — и это тебе… — Каблук. — Пятифан закатил глаза, махнув рукой на этих голубков. Пускай он и вёл себя так, но внутри тоже был рад за друга, который, в отличие от него, смог получить внимание от девчонки, что его привлекала. — Да прикуси ты, дурачьё! — Фаина злобно сверкнула взглядом на своего недо врага, а после тут же вернула уже подобревший взор на Игоря. Она смущенно отводит глаза, так же приятно и светло улыбаясь ему. Такая чистая, совсем невинная улыбка озаряла обоих. Извне смущали ни мы, ни атмосфера, что была недавно. Ничего. Пока они стоят вот так рядом — все для них становится таким неважным, таким мелочным и ненужным. Фаина приняла данный подарок, разглядывая белоснежные бутоны, которые, судя по всему, пришли ей по нраву. — Спасибо большое, мне очень приятно. — темноволосая, совсем расслабившись и осмелев, взяла бурята за руку, идя в сторону калитки. Такой простой жест, а я даже со спины вижу, как эти оба буквально сияют от радости, как им уютно и хорошо в компании друг друга. — Эй! А мы? Лера, нас бросают! — парень в спортивке так же взял меня за руку, направляясь вслед за парой. Такой же мимолетный и неважный жест оказался для меня очень значимым, приятным. Его рука была прохладной, остужала мысли, успокаивала, дарила защиту. Все таки, я завидую этим двум. * * * Уже стоя у входа в актовый зал, что находился на цокольном этаже, мы поняли, какая же эта вечеринка муторная и занудская, как выразился Рома, даже для такой, как я. Внутри была беспорядочная какофония звуков. Музыка из восьмидесятых, крики, голоса, звон посуды и топот. Все это вливалось в одну неприятную симфонию, от которой хотелось попросту сбежать, ну уж никак не идти в эпицентр всего этого. Мы, открыв дверцу, неуверенно шагнули в сторону этого кавардака, что творится тут. Толпа распевала старые песни, пританцовывая, задорно веселясь. Некоторые подпевали, пока другие были заняты закусками и сладостями, что были на столе, а старшеклассники мешали алкоголь с напитками, как бы невзначай попивая их. Ни учителей, ни директора, никого из взрослых я не видела, от чего все резко потеряли контроль и дисциплину, а Школьная вечеринка стала напоминать дешевый клуб. — Давайте держаться вместе, а то потеряемся ещё… — по выражению лица шатенки я могла сказать точно одно — ей тут точно не нравится и она терпит подобное из последних сил. Она любитель спокойного, размеренного и умиротворенного, поэтому подобные мероприятия обходила стороной. Но сейчас стоит тут. Ради кого? А вот Пятифан с Игорем чувствовали себя более чем замечательно, будто бы привыкли к подобному, будто им нравилось то, что происходит в этом актовом зале. Шатен уверенно пошагал внутрь, и Игорь с не менее большим энтузиазмом пошагал за ним. Мы с Фаиной тут же пошагали за ними, держа друг друга за руки, лишь бы нам не растеряться. — Девчат, вы пока ко столу идите, перекусите там, а у нас с Бяшей дельце есть. — уж больно нам с Растовой не нравилось это мимолетное и через плечо брошенное слово «дельце». Обычно, под таким предлогом криминальные личности прячут что-то грязное, тайное, ужасное. Но даже так, мы просто неуверенно кивнули, решив не придавать их делу никакого значения. В любом случае отговорить их мы не сможем, да и желания не было. Парочка хулиганов тут же растворилась в толпе, словно они и не стояли тут буквально пятнадцать секунд назад. Мы остались вдвоём. Шли сквозь толпы веселящихся людей, которые, на странность, все были старших классов, что вызывало небольшие, подозрения. Бились плечами об чужие тела, пытаясь растолкать тех, протиснуться и найти стол, где сидящих было во много раз меньше, чем стоящих и танцующих. Было жутко некомфортно и душно, ведь дышать тут практически нечем, от чего я уже несколько раз пожалела, что вообще пошла сюда. Каждый год пропускала подобные мероприятия, под предлогом того, что общаться будет не с кем, а этот не пропустила, и кажется пожалела об этом не только я. — Лер, это ужас! Тут же вообще, ни пройти, ни проехать! Какая это вообще школьная вечеринка? Я учителей что-то не вижу. — Растова кричала, ведь иначе бы мы не слышали друг друга, даже находясь впритык телами. — Полностью согласна! Ой, смотри, стол! В щели из чужих спин мы отыскали большой стол, где уже все, естественно, было подъедено. У стола было меньше народу, а некоторые, судя по всему такие же тихони и спокойные люди, сидели и на стульях, общалась с такими же друзьями и одноклассниками, иногда что-то пожевывая на столе. Мы последовали их примеру и уместились в самом дальнем углу стола, спокойно поправляя свои платья после такой сильной толкучки. На мне было нежно-голубое платье, что длинной доходило до коленей. Оно было совсем не парадным, а довольно простеньким, если сравнивать с платьем подруги. Больше было похоже на приталенный белой лентой сарафан, что пышной юбкой стекал по ногам. На плечиках небольшие веревочки белого цвета, где разместились симпатичные цветочки такого же голубого цвета. Скорее всего, это была очень кропотливая и тяжелая работа, делать такие миниатюрные украшения. А ведь я даже не знаю, за сколько же обошлось это платье для моей мамы. Почему-то стало стыдно и как-то неудобно. На ногах были белые босоножки, которые купили мне на лето. Простые, а главное удобные, не натирают заднюю часть ноги. — И вот чем здесь заниматься?! Отстой! Тут одни старшеклассники! — шатенка стряхнула белоснежную ткань, а после потянулась за графином с вишнёвым компотом, который налила нам в одноразовые стаканчики. Расслабиться все никак не удавалось, ведь пока по ушам сильно била знакомая каждой матери песня «Виновата ли я», что впервые появилась в фильме «Тучи над Борском». Хотелось уйти отсюда, выйти на улицу, вздохнуть свежего воздуха и сбежать, лишь бы оказаться в своей зоне комфорта. — Я вообще никого знакомого не вижу… А мы точно в правильное время пришли? — я говорила прямо в ухо подруге, которая параллельно отпивала свой напиток со стакана, оглядывая людей. — Не знаю, но Рома сказал, что именно в 15:00. — Но тут нет средних классов. Ты хоть одного видела? — я ещё раз бегло осмотрела людей, замечая уже родные две мужские фигуры, одна из которых одета в спортивные брюки с тремя полосками. — Ну, кроме этих двоих. — они направлялись в нашу сторону, все так же расслабленно, словно вся эта атмосфера им нравилась, устраивала их и была комфортна. Хотелось бы и мне также реагировать на все это. — Сейчас и узнаем. — Фаина нахмурилась, приняла грозный вид, складывая руки на своей груди, пока парни уже стояли рядом, натянуто усмехаясь. — Ну чё, на, как вы? — бурят сел по другую сторону от брюнетки, облокачиваясь рукой об стол. — Плохо. Почему тут одни старшеклассники? — моей подруге не нравилось все происходящее ровным счетом так же, как и мне. — Так вечеринка средних классов еще в два часа назад закончилась! Мы и решили, что было бы круто сгонять со старшими на тусовку в честь их выпуска. Шатен как ни в чем не бывало достал из кармана небольшой бутылек водки, от чего я слегка опешила, прекрасно понимая, на что все это теперь тянет. Ростова даже бровью не шевельнула, злобно сверлила товарищей, явно собираясь закатить такую тираду о том, что именно благодаря им мы пропустили нормальную вечеринку, что даже врагу не пожелаешь. Пятифанов же расслабленно делал вид, что совершенно не видит нашей злобы, параллельно откручивал крышку, наливая в мой на половину пустой стакан прозрачную жидкость, разбавляя её с компотом. — Вы совсем обалдели?! Мы из-за вас весь праздник с нашими классами пропустили! Как у вас наглости хватило?! — Растова гремела и метала молнии в двух хулиганов, которые реагировали на это по-разному. Если Бяша хоть как-то стыдился, отводя свой щенячий взгляд куда-то вниз, то Рома даже не думал как-то каяться и признавать вину. Совесть покинула его, поэтому он вальяжно разложился рядом с Игорем, попивая отжатый у меня напиток, слушая крики темноволосой как самую упоенную музыку для его ушей. Отпив глоток, Пятифанов забавно сморщился, что говорило об одном — алкоголь он раньше не распивал. — Фаина дело говорит. Вы совсем дураки? Взяли и весь праздник испортили. — к удивлению, я даже не злилась, ведь сама вечеринка мне была совершенно безразлична. Я шла сюда только ради друзей и общения с ними, но уж никак не ради одноклассников, учителей и пламенных речей директора, от чего отнеслась к такому поступку спокойно, пускай внутри и было раздражение. Можно было бы хотя бы предупредить о том, что идем мы совсем не на вечеринку средних классов. Меня больше злил алкоголь, который каким-то чудом оказался у двенадцатилетнего дурака. — Ты откуда это взял? Не думаешь, что рановато для такого? — я взглядом прошлась по открытому бутылю, из которого невыносимо воняло спиртом. — Да старшаки подогнали по дружбе. — Рома пожал плечами, все над чем-то думая. И для чего ему этот алкоголь? В одиночку будет хлестать? Это же всё плохо потом отзовется на его организме! Да и не дурак же он пить это, верно? Или дурак. — Эй, Бяш! Тест на пацана. — Чё, на? — Игорь вопросительно уставил на друга, что уже взял пустой стакан, наполняя его спиртным на половину. — Тест на пацана — выпей пол стакана от чекушки чистой водяры! Сможешь или впадло? — на лице шатена заблистала хитрая ухмылка. — Бяш, не слушай ты этого дурака! Еще не хватало вам напиться. — Растова явно была против. — Мне и западло, на? Давай сюда! — а вот бурят явно не хотел выглядеть слабаком ни в глазах Ромы, ни в глазах Фаины. Хотя не думаю, что отказ от данного предложения будет считаться за слабость, тем более для шатенки. Только девушка хотела что-то сказать, как горючая жидкость полетела в горло беззубого паренька, от чего тот сильно сморщился, был готов все выхаркнуть, но через силу и неприятный горький вкус проглотил жгучую водку, которая тут же отозвалась кашлем. — Идиот! — подруга обижена надула губы, не желая больше видеть этого всего, уже собиралась уходить, как, в принципе и я, но внезапно громкая музыка сменилась на спокойную, умиротворенную и звучную. Вся толпа усадилась на места, разошлась по углам, а в середине зала уже танцевали парочку пар. Медленный танец закручивал тела, заставляя чувствовать себя легко, непринужденно и комфортно. Они медленно кружились, обнимали друг друга, даря то тепло и уют, который ты больше никогда и ни с кем не получишь. Я и сама не заметила, как к этим парам присоединились мои друзья… Фаина, определенно злилась на бурята, недовольно хмурилась и фыркала, но все равно согласилась потанцевать, снисходительно кладя свои руки на плечи парня. Тот же в свою очередь виновато смотрел на нее, а губы его шевелились, а значило это лишь одно — извиняется за всю ситуацию и за поведение в целом, ведь перед Пятифановым вести себя по другому не мог, ведь такой, как он его не поймет. Темноволосая была на сантиметров так четыре-пять выше самого Игоря, от чего они выглядели еще более забавно и мило. Растова только кажется такой строгой и хмурой, пока на самом деле слишком мягкая, нежная и ранимая. Прикрывается, лишь бы не показаться слабой или какой-то через чур нежной. Даже сейчас, когда Бяша искренне извинялся перед ней — можно и невооруженным взглядом поймать её наигранную злость и обиду, которую она сама не испытывает. Не обижается она на него и не собиралась обижаться. На обиженных только воду носят. Они медленно кружились в таком ласковом и трепетном танце, обнимали друг друга, чувствовали друг друга без слов, понимая каждую эмоцию друг друга. Лицо девчонки раздобрело, а губы аккуратно растянулись в милой улыбке, которая передалась и на уста бурята. Такие хорошенькие. — А ведь ты права была. — мои размышления прервал прокуренный голос шатена. — В чём? — Бяша тёлочку быстрее меня нашел. Да ещё какую, симпотную. — я лишь усмехнувшись, продолжила наблюдать за этой лаконичной парой. — Он просто не боится показаться слабым. Между нами повисло молчание, которое вовсе не напрягало, а наоборот, было вполне себе приятно. Рома явно задумался насчет моих слов, пытался переварить то, чего так боялся и чего так долго отрицал. Лицо было хмурым, от былой улыбки не осталось ничего. Смотрел под ноги, вальяжно раздвинув их, в то время как руки упирались локтями об колени. Он рукой поправил прическу и снова засел в своих мыслях. Эх, если бы я могла прочесть их хотя бы немного, тогда бы я лучше понимала его, его мировоззрения и суждения. А может, если бы мы кружились сейчас в танце — каждый понял бы друг друга без слов? Обзор на чужие танцы перегородил щупленький паренек, который любезно протянул свою ладонь, как бы приглашая меня туда — в середину танц-пола, где сейчас крутятся люди, кружась как бабочки на небе. Я медленно подняла взгляд, осматривая прибывшего. На вид человек был чуть старше меня, где-то на год, если сам не шестиклассник. Светлые, подобно пшену, волосы, что были красиво и опрятно уложены в две стороны. Сам носил круглые очки для зрения, а на щеках красиво усыпаны веснушки, что были еле заметны в этой не лучшей обстановке. Темный и ухоженный костюм черного цвета придавал ему солидный вид. Довольно приятный парень, чьи нежно-голубые глаза напоминали мне об недавнем друге и товарище — Антоне. Такой же добрый, совсем невинный и мирный взгляд. — Ты мне? — глупый вопрос, но поверить в данное предложение я просто не могла… Я даже не знаю его, но он все равно подошел и позвал. Это намек на симпатию? Ну уж нет, спасибо. — Да. Я хотел поговорить с тобой на одну тему и заодно потанцевать. Я же вижу, тебе скучно. — мне стало интересно, о чем же именно хотел поговорить загадочный незнакомец, от чего я не думая положила ладонь поверх его, подумав, что отказывать будет как-то невежливо. — Меня Владом звать, я из 7 Б. — мы уже стояли, кружась под спокойную музыку. Его руки аккуратно лежали на моей талии, а мои на его худых плечах. Мы танцевали неумело и медленно, но волновало это нас в последнюю очередь, ведь неловко было обоим. — А, я Лера. Ну, из 6 В. — Приятно познакомиться. — он тепло и вежливо улыбнулся. — Так о чем разговор? — хотелось поскорее утолить свой интерес, ведь до конца медленно танца оставалось всего пару минут. — Я видел, как ты в коридоре читала журнал с произведением «Куст сирени». Честно, я не думал, что кто-то в нашей школе увлекается романами. Вот и хотел познакомиться, тоже читаю… — он слегка запинался и нервничал, будто боялся насмешек или же издевательства. — Правда? Круто! Не думала, что мальчики такое читают. — я улыбнулась ему. По этому человеку сразу можно понять, что он из себя представляет. Тихий, спокойный и увлекается чтением, а значит поговорить с таким человеком есть о чем. — Не всем же быть как Пятифанов. — он страдальчески закатил глаза, а я захихикала, полностью расслабляясь в новой компании. — И то верно, он одну страницу литературы за час не прочтет. — теперь смеялись мы оба, все украдкой глядя друг на друга. — Кстати, ты чего на выпуске старшеклассников? — Да Рома соврал, что в три только наше начнется, а сам тут делами каким-то занят. — я кинула на шатена мимолетный взгляд, проверить, тут ли он вообще. Он спокойно сидел в той же позе, не отрывался от пола, разглядывая его до мельчайших подробностей, но вдруг просмотрел четко на меня. Казалось, темноволосый почувствовал на себе чужой взор, поэтому отвлекся и теперь уже ошарашенный смотрел на меня, ничего не понимая. Удивление сменилось на негодование и обиду, а во взгляде читалась немой комментарий: «Предательница». — Вы не знакомы с ним? Как-то он странно смотрит на тебя. — и действительно, теперь внимание Ромы занимал светловолосый юноша рядом со мной. Он смотрел как-то грозно, будто одним взглядом угрожал, твердил об опасности, но Влад при виде шатена только поежился, снова отворачиваясь от него. — Нет, но он однажды толкнул меня в столовой. Ты прикинь, за просто так! — Ну уродец! Хотя, на него это похоже, совсем не умеет держать кулаки долго в кармане, тем более перед летом, когда и так дикая жара. — я хмыкнула, полностью концентрируясь на своем собеседнике. — Ты правда дружишь с ним? — Знаешь, каким бы он плохим не казался — он хороший и верный друг! Возможно, ты и сам сможешь с ним подружиться, это не так тяжело, как тебе кажется. Или не сможешь.
489 Нравится 293 Отзывы 94 В сборник
Отзывы (13)