Утерянный смысл

NC-17
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 112 страниц, 59 706 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 5

Настройки
Мой сон развеялся лёгкой вибрацией, что шла из-под подушки. Это был телефон, видимо мне кто-то написал и причём именно смс-кой. И действительно, это было сообщение от неизвестного номера и гласило оно: «братан ты тут?» Вот оно как, и кто бы это мог быть? Открыв переписку и убедившись, что это не телефон глючит, а действительно первое сообщение от неизвестного абонента. Ну, почему бы и не ответить. Вы: «Вроде был. Только вот братьев у меня не было никогда. Кто это?» Неизвестный: «это костян. Знал бы ты как было сложно найти твой номер» Вы: «Мне даже стало интересно, где ты его достал? И для чего?» Неизвестный: «по торсту пошарился чутка. Раздобыл я его у деда с заправки. Так к чему я. Братки мои ловили бедолаг у врат к тринити а там дюжина боевых крейсеров в сопровождении кучищи боевых кораблей. Там походу чо то очень и очень важное намечатеся» Вы: «Нихрена себе. Я, конечно, думал, что будет примерно так, но что бы командование решилось бросить столько сил.» Неизвестный: «ты чо то знаешь об этом?» Вы: «Не более твоего. Бутча на днях призвали обратно, сказал, что их давят по всем фронтам. Видимо надоело им терпеть.» Неизвестный: «вон оно как. Я тогда ес чо узнавать буду то тебе сразу отписывать буду.» Вы: «Буду очень признателен.» Я заблокировал телефон и протёр лицо руками. Не ожидал я, конечно, такого от Кости, надо бы действительно номер записать. Не зря я так сильно переживал, даже страшно подумать сколько потерь будет. Хотя, с другой стороны, если всё прокатит, то на этом в принципе потери и закончатся. А может напротив, у Империи не останется сил и нас всех просто задавят. Вот журналюги же, ну проныры — новости со слухами об этом уже как пару дней висят. Теперь другой вопрос встал особенно остро — в порядке ли Бутч? Учитывая, что он с момента нашей последней встречи так и не появлялся в сети в голову чёрте что лезет. Ой, зараза… И почему такие новости всегда прилетают поутру? Глубоко вздохнув, я поднялся с койки и быстро нацепил одежду. Чую я, что в таком состоянии я точно в себя не смогу прийти с бодуна, надо бы кофейку хряпнуть для бодрости. Я вышел из корабля и наткнулся на не самую приятную картину — небо затянуло тучами. Походу сейчас вольёт, а значит нужно быстрее искать кофейню, если не хочу промокнуть. Когда я полез за телефоном в карман, мой взгляд случайно упал на вывеску, что была у здания через дорогу. Белым текстом по чёрному квадрату было указано: «Магия Арабики». Чуть пониже надписи была нарисована кружка, из которой шёл пар. Ну или это запах. Или что там ещё могут означать эти волнистые линии? Да это и неважно, главное, что кофейню я нашёл до того, как пошёл дождь. Под вывеской была чёрная дверь с таким же экраном, на котором была белая надпись «Открыто». Пройдя за дверь, мне открылось маленькое помещение с довольно скудным интерьером. Черный ламинат, пять белых барных стульев, черная стойка с такой же крышкой. Стены были белыми, а потолок чёрным, с потолка бил белый свет из пары панельных ламп. Либо это очень скудная фантазия, либо желание сэкономить. Мне больше верится в первый вариант. На стойке стояла доска, на которой мелом было написано меню с расценками, пониже была мелкая надпись: «Терминал не работает. Номер для оплаты: » и был указан номер телефона. Чуть правее от доски стоял стакан с сахаром в пакетиках. У дальней стены за стойкой стояли кофемашина, ингредиенты и прочая аппаратура, название которой мне неизвестно. Левее же от стойки из угла был выступ метр на метр, в который и упиралась стойка. В него вели две двери по разные стороны от стойки. Возможно, это что-то вроде кладовой, и именно там сейчас бариста. Хотя может быть это раздевалка. Или это и раздевалка, и кладовая, так как я нигде больше не вижу дверей или других комнат, да и в помещении нет вешалок. Усевшись за второй слева стул, я решил изучить меню. Содержание его было не выдающимся: несколько видов кофе, чаи и разнообразная выпечка, но, впрочем, для такого заведения этого достаточно. Рядом с меню стоял звонок, на котором была надпись: «Если меня нет — звоните.» Стоило мне разок позвонить, как из той метр на метр комнаты послышался высокий женский голос: «Секунду!», и через мгновение из-за двери показалась старая коронеанка с желтой чешуёй. Одета она была в белую рубашку с короткими рукавами и поверх черным фартуком, на которым была та же чашка, что была и на вывеске. — Доброе утро, молодой человек! Чего изволите? — Доброе. Мне пожалуйста черный кофе и что-нибудь из выпечки. Что угодно. — Сейчас принесу. Она развернулась к аппаратуре и принялась что-то там воротить. — Вы у нас впервые. Вы проездом или поселились недалеко? — спросила она не отрываясь от дел. — Временно поселился, надеюсь, скоро уеду. А вы как? Давно здесь? — Давненько. — Как давно кофейню открыли? — Уж не помню. До этого, ещё по молодости, работала в кол-центре. — Та ещё работёнка. — И не говорите. Кофейню с детства открыть хотела, но всё как-то не ладилось. И после очередного дня нескончаемых звонков я себе твёрдо сказала, что открываю кофейню. Ха! Никогда не поверите, какой этап был самый сложный. — Хм… Выбор интерьера? — Этот этап оказался одним из самых лёгких. Самым сложным же был выбор названия. — Вот оно как, я и не удивлён, знаете ли. В наше время что-то оригинальное почти невозможно придумать. — Это точно. Если в мои-то времена через дорогу стояли заведения, названия которых отличались друг от друга одной буквой, то сейчас что творится… — Уже во все тяжкие пустились, что угодно лепят. Буквально вчера был в забегаловке с названием «Рыжая закусочная». — А почему именно такое названия? — Там всё было в оранжевых тонах и меню состояло в основном из чего-то апельсинового. — Ну если так, то вполне недурно. — А что тогда насчёт вас? Почему именно такое название? — Честно и сама уже не помню, точно помню, что вдохновилась я рекламой. Вот и кофе! — она поставила на стойку чашку черного кофе. — Что насчёт яблочных слоек? Ещё свежие! — Давайте. — я подтянул чашку поближе. Она же направилась обратно в комнату. А кофе очень даже я бы сказал. Тут и бариста вернулась с тарелкой в руках, на которой было две слойки. — А вот и слойки! — она поставила их буквально туда же, куда и кофе ранее. — Спасибо. — теперь и слойки попробуем, — Ммм. — чуть приподняв слойку, я продолжил, — Очень вкусно. Расплывшись в улыбке, она ответила: — Рада, что вам понравилось. Почти как у Ёсико, но всё же не так хорошо. — Я, кстати, всё спросить хочу. — Что такое? — Это кладовая или раздевалка? — я указал на загадочную метр на метр комнату. Чуть усмехнувшись, она ответила: — «Это и кладовая, и раздевалка, и кухня.» — И неужели удобно? — Конечно нет, вы что. Если отсюда, может быть, кажется, что там ещё более иль менее просторно, то на деле это ужас клаустрофоба. — Представляю. — вспоминая мой богатый опыт на этой планете, я с уверенностью могу понять, о чём она говорит. — С вашего позволения, я пойду на… кухню. Нужно тарелки подготовить. — Конечно, конечно. После чего она удалилась в, как она заявила, кухню. Тогда буду наслаждаться кофе со слойками в тишине. Однако недолго эта тишина витала. Стоило мне съесть половину второй слойки, как послышался внезапно усилившийся звук улицы. Улица также стремительно затихла, кто-то вошёл. Звук приближающихся шагов сопровождал этого «некто». Звуки были не грузные, но и не лёгкие. Мужчина некрупного телосложения или широкая в плечах девушка. Когда шаги остановились, справа показались руки, одна из которых, а именно правая, была протезирована. А затем справа появилась и сама фигура. Это был блондинистый мужчина с недлинными чуть растрёпанными волосами и щетиной. На нём была жёлто-коричневая ветровка и чёрные брюки. Сложив руки на стол, но недвижимо сел и направил взгляд куда-то в стол. Видно, ждал появления бариста. Из вежливости, я передвинул звонок к нему. Он сначала посмотрел на звонок, а потом и на меня. Позвонив два раза, мужчина спровоцировал голос из комнаты, что всё также гласил: «Секунду!» После чего бариста появилась из-за двери и подошла и мужчине. — Чего изволите? — Черный кофе. — произнёс он грубым прокуренным голосом. — Минутку. Женщина развернулась к аппаратуре, а мужчина не двинулся ни на сантиметр. Украдкой я разглядел, что его одежда, как и всё остальное, были намокшие. Похоже, дождь таки пошёл. Мужчина всё же сдвинулся с места, но только когда ему подали кофе. Он сделал глоток и вновь замер. — Прошу меня извинить. — сказала женщина и опять ушла на кухню. К этому моменту от слоек остались только крошки, а от кофе чуть меньше половины. И вдруг, краем глаза я заметил движение. Мужик повернул голову в мою сторону. — Мистер Карвен? Повернув голову в его сторону, я ответил: — «Да. Мы знакомы»? Как оказалось, помимо руки, также был заменён его правый глаз, а часть лица вокруг глаза была заменена пластиной, то ли из металла, то ли из пластика. Под его оставшимся глазом был нехилый мешок. У правого уголка рта был трёх-четырёхсантиметровый шрам, идущий от подбородка к щеке. — Боюсь, что нет. — он полез за чем-то в куртку, — Детектив Магуайр. — он достал из куртки удостоверение и протянул мне. Я взял его одной рукой и вчитался. Прочтённое мной заставило меня поднять бровь и перевести взгляд на детектива. — Республиканец? — удивлённо спросил я. — Понимаю ваше удивление. Я здесь для расследования убийства республиканского дезертира, Николы Франьковича. Не могли бы вы ответить на пару вопросов, я не займу много времени. — он забрал удостоверение и быстро спрятал его в куртке. — Насколько я знаю, вас подозревают в убийстве республиканского дезертира Николы Франьковича. — Увы, но да, вы правы. — Вам известно почему вы под подозрением? — В почти безлюдный городок заявляется незнакомец, даёт на орехи местной шпане, после идёт в бар «для своих», и внезапно находят труп одного из этих самых «своих», а этот самый незнакомец резко исчезает. Тут и дурак заподозрит неладное. — Вас почти оправдали, но на время следствия запретили покидать планету- — Давайте ближе к делу. — перебил я его — Вчера в городе Салор было совершено убийство девушки, — он достал из куртки блокнот и переворачивая страницы что-то читал, — а вы, насколько мне известно, вчера посещали Салор и покинули вы его аккурат после совершения убийства. Вы слышали что-нибудь об этом? — детектив перевёл взгляд на меня. Опустив уголки рта, я отвёл взгляд куда-то вправо. Затем покачал головой и сказал: — «Не припомню. Если бы слышал, то точно запомнил.» Он перевёл взгляд на блокнот: — В убийстве подозревается Вано Дарсалия, бизнесмен из того же города и муж убитой. Я повторю вопрос — вы слышали что-нибудь о Вано или самом убийстве? — он вновь перевёл взгляд на меня — Хм… — я сделал вид, что призадумался, сведя брови и посмотрев куда-то вниз. — Хоть убейте — не понмю. — Хорошо. — и снова уткнулся в блокнот, — В день убийства вы посещали общежитие по адресу Хажайная 14/12 и докучали консьержу, я прав? — взгляд на меня. — Ну да, правы. — В тот же вечер, насколько мне известно, Вано также посещал общежитие и после того, как направился лифт, вы, внезапно, покинули общежитие. — он не отводил взгляд от меня. Вот же старая карга, а ведь даже не отрывала взгляд от телевизора. Дело пахнет жареным. — К чему вы клоните? — А мне есть к чему? — Вот именно, что нет, но вы явно пытаетесь. Взгляд детектива пару раз перепрыгнул с одного моего глаза на другой. Взор его был стеклянный, ни одной эмоции не читалось в нём. Внезапно он перевёл глаза на блокнот и продолжил: — В тот же вечер вы покинули Салор, как известно, в сопровождении неизвестного андака, что глубоко спал, так? — снова взгляд на меня. Я же непринуждённо сделал глоток кофе и сказал: — Я уже просил вас говорить ближе к делу. — Кем был тот андак? — одним верным движением он закрыл блокнот и убрал его обратно, а его остекленевший взгляд направился прямиком мне в душу, пытаясь заставить меня сознаться в содеянном. В ответ я вглядывался в его мёртвые глаза и всё с той же непринуждённостью я ответил: — Я вышел покурить и уж было собрался идти в корабль, как у общежития я встретил запыхавшегося мужчину, что попросил срочно его довезти до Клагоса, Я отказываться не стал, но чтобы избежать лишних проверок, попросил его притворится спящим, что сработало как никогда хорошо. Уж надеюсь, вы не повяжите меня за такое? Несколько последующих мгновений мы пытались переглядеть друг друга. Вдруг детектив усмехнулся и ответил: — «Нет, конечно.». Затем он быстро вскинул брови и повернул голову к своему кофе: — «В таком случае прошу прощение за беспокойство.» — Да ничего. — сделав последний глоток и поставив пустую чашку на стойку, я продолжил, — Скажите кофе отличный? Детектив кивнул и вновь замер, все республиканцы такие? Я позвонил в звонок на стойке, что привело к всё тому же: «Секунду!», и появлению бариста, однако теперь в руках она держала две крупные тарелки с выпечкой. — Что-нибудь ещё? — услужливо спросила она, поставив тарелки на левый край стойки. — Нет, я хотел расплатиться. Сколько с меня? — я достал телефон из кармана. — Две и четыре. Расплатившись, я обратился к детективу: — «Ну. Был рад поболтать.». После чего я направился к выходу. Вслед я услышал: — «Приходите ещё!», от бариста. Дойдя до двери, я приоткрыл её, дождь всё ещё моросил, но чем сидеть с этим детективом лучше я промокну. И откуда он только появился? Судя по его поведению, он более чем уверен, что я напрямую связан с убийством, как он сказал, жены Вано. Остаётся лишь надеяться, что правду он не скоро вскроет. Нужно срочно рассказать Джеффри обо всём этом. Бегом добравшись до «Идиллии», на ресепшене я в очередной раз встретил Викторию. Её голова опиралась на руку, что локтем была упёрта в стол. Она недолго смотрела на меня, после чего перевела взгляд вниз на стол и сказала: — «Доброе утро, мистер Карвен. Вы к мистеру Хэкетту?» — Доброе. Да, я к нему. — я подошёл к стойке. У стойки мне открылся вид на стол, что приковал её взгляд к себе. Она смотрела на планшет, на котором шёл то ли сериал, то ли фильм, то ли ещё какая-нибудь бурда. Её свободная рука копошилась где-то под столом, в выдвижном ящике. Быстро найдя нужный для себя предмет, она закрыла ящик и положила на стойку что-то, что закрывала рукой. После она провела рукой по стойке в моём направлении и убрала руку. На месте её руки была какая-то белая бумажка. Взяв её в руки и перевернув, я обнаружил шестизначный код. — Что это? — Код от лифта. Будьте добры вернуть после использования. Постарайтесь не запоминать, не разглашать и не потерять код. — монотонно и не отрывая взгляд от планшета произнесла она. — Постараюсь, спасибо. — сказал я, пристально смотря на код и потопав к лифту. Войдя во всю ту же серую комнату, я подошёл к сенсорной панели и вновь пристально посмотрел на код. Цифра за цифрой я его ввёл, после чего лифт распахнулся. Я спрятал код в задний карман вошёл в лифт. «Не запоминать, не разглашать и не потерять». Ха, любопытно. Я так понимаю уровень доверия ко мне чуть ниже среднего или они просто со всеми так работают. Хотя я сам виноват, после встречи с детективом это стало только яснее. Я взвалил на Джеффри тонну работы, банально из-за своей глупости, да уж… Поднявшись наверх, я дошёл до комнаты Джеффри. На сей раз мне не пришлось напрягать глаза, чтобы увидеть Джеффри в этой тьме. Он сидел, уткнувшись в телефон, что освещал его лицо. Гримаса на его лице была крайне серьёзная. — Привет, Джеффри. Зыркнув на меня и вновь устремив взгляд в телефон, он ответил: — Доброе утро, Шторм. С чем пожаловал? — Боюсь ни с чем хорошим. — подошёл я к дивану и положил руки на пояс, — Думаю ты уже жалеешь, что начал работать со мной. Он вновь перевёл взгляд на меня. — Только что в кофейне я встретил республиканского детектива. Как тот заявил, его направили сюда для расследования убийства Николы. И видимо из-за подозрений, он взялся за меня и сейчас полностью уверен, что именно я вчера убил жену Вано в Салоре. Боюсь, что если он узнает, как оно есть на самом деле, то станет только хуже. Отложив телефон, Джеффри протёр лицо руками и глубоко вздохнул, проведя руками по голове к затылку и развалившись на диване — Республиканский детектив, значит. Ты относительно прав, если детектив разнюхает, что ты работаешь палачом, то будет плохо. — В каком смысле «относительно»? — Как ты, наверное, знаешь, Империя не жалует наш бизнес. И, насколько я осведомлён, наше правительство было против убийства Николы, они хотели сами его найти и депортировать. Республика же просто хотела подчистить хвосты любым доступным способом, почему и выставила заказ на убийство Николы. После твоей работы от трупа никто не избавился, и нетрудно было догадаться, что это была работа Палачей. Скорее всего, имперцы обыграли всё так, что Николу нашли убитым и изуродованным. Республиканцы же, давно знакомые с нашей работой, переполошились и направили своего человека, чтобы самим во всём разобраться. А может именно Имперцы на этом настояли, я не могу точно сказать — Да-уж… Взяв трубку кальяна и развалившись на диване, Джеффри сказал: — Не кори себя, ты не единственный новичок, что оставлял следы. — Ну уж вряд ли был такой новичок, из-за работы которого, на хвост садился республиканский детектив. — Если детектив узнает, что ты Палач, то это сыграет тебе на руку, и он потеряет к тебе интерес. Однако если он это узнает, то узнают и Имперцы, и тут уж тебе не отвертеться. — Это ведь чревато тем, что и тебя привлекут? — Не только. Они привлекут и меня, и Луиса, и Викторию, хотя она именно что занимается только «Идиллией», и они даже привлекут того, кто тебе дал оружие. Но, опять же, если ты не будешь светится, я смогу всё уладить. — А долго мне ещё «не светиться»? — Как только, так сразу. А ты ещё раз хочешь оставить труп в подворотне? Чуть усмехнувшись, я ответил: — Нет, не планирую. Просто… — я хотел намекнуть, что мне нужна работа, но резко передумал. Пока с деньгами напряга нет, а траты не планируются в ближайшее время, тем более я пока даже улететь никуда не могу. Лучше дам Джеффри спокойно работать, по крайней мере пока у меня есть деньги. — Хотя неважно. Дай знать, если вдруг что-то изменится. — Обязательно. — Джеффри отложил трубку, и взял телефон у руки. Я направился к лифту, держа путь на первый этаж. Думаю, не имеет смысла судить о доверии в этой ситуации. Несмотря на те проблемы, что я доставил, Джеффри по-прежнему готов со мной сотрудничать. А Виктория просто уже изрядно заработавшаяся девушка, что почти изо дня в день говорит одно и то же, так что сетовать на те «инструкции» также не было смысла. Боже, да я сегодня мыслитель хоть куда. Чего это со мной? Двери лифта распахнулись, я покинул комнату и после пары шагов в сторону холла, я стал гадать, чем же мне заняться? По городу шастать у меня нет желания, просиживать дупу в баре тем более. Хм… Незаметно для себя я уже оказался у входа, как меня остановил оклик Виктории: — «Мистер Карвен?» Обернувшись, я спросил: — «Что такое?» — Вы забыли вернуть код. — Код? Ах, да! Прости, совсем из головы вылетело. — быстрым шагом я пошёл к ресепшену, попутно копошась в карманах в поисках кода. Уже у стойки я вспомнил, что листочек с кодом в заднем кармане. Аккуратно достав и положив его на стойку, я подвинул его пальцами ближе к Виктории, и сказал: — «Вроде все условия выполнил.» Ухмыльнувшись, она взял листочек и сказала: — «Если одно не выполните, думаю, не страшно.» — Значит, всё отлично. — а ведь она уже точно больше моего проживает на Алире. — Ты часом не знаешь, чем можно тут заняться? — В каком смысле? — У меня что-то вроде «выходного», делать как ты понимаешь нечего, вот я и подумал, что ты мне чего посоветуешь. — Хм. Может быть, облетите планету? Посмотрите на её красоты, города и селения. — На этом булыжнике есть на что смотреть? — Не поверите, но да. В частности я говорю про город Ринкраст. Вы могли слышать о нём. — Впервые. И что за городок такой? — Если простыми словами, Ринкраст — это один огромный аттракцион, призванный вытягивать деньги и завораживать своими видами. В нём были воссозданы черты ушедшей эпохи, в частности азиатской. Каждая улица наполнена духом прошлого, все дома построены в точности, как во времена феодальной Азии, и все работники одеты в традиционную одежду и ведут себя соответствующим образом. Однако, не обошлось и без нашей реалий, различные голограммы мифических драконов и прочих существ будут сопровождать вас всё то время, пока вы будете находится в городе, что только добавляет антуража. Однако есть один существенный минус — в самом городе нельзя проживать и даже задерживаться на ночь, в связи с чем почти все номера для проживания в «Идиллии» заняты туристами, что так яро хотят посетить Ринкраст. — О как. Ну, не буду скрывать, ты меня купила. я, наверное, сейчас туда и отправлюсь. — Уверяю, вы не пожалеете. — Ловлю на слове. — с этими словами я направился к выходу. Вот я и нашёл чем себя занять, по крайней мере на сегодня. Ей бы промоутером устроиться. А дождь всё идет, тогда встану под козырёк и покурю. Как-то всё дерьмово складывается: мои косяки лишили меня работы на ближайшее время, Бутч всё также не подаёт никаких признаков жизни, а положение Империи в войне будто бы с каждой минутой всё хуже и хуже. Даже страшно подумать, как отношения с кланом «Хонсю» сейчас складываются. Они, итак, много людей потеряли, а в связи с последними событиями теряют только больше. Ох, бляха… И почему всё должно всегда быть так? Ещё и детектив этот проблемы лишние добавляет. Он не обладает выделяющейся внешность, так ещё и стажа ему наверняка не занимать. Даже если я очень сильно захочу, я не избавлюсь от слежки с его стороны, а уж тем более не пойму, откуда она ведётся. Я уверен, что даже сейчас он где-то в этой неостанавливающейся толпе затаился, не обращая никакого внимания на дождь и толпу. И в Ринкраст он наверняка за мной последует, хотя там, я думаю, он точно будет выделяться. А может и нет, кто его знает. Швырнув окурок в сторону, я рывком добрался до корабля и взобрался на борт. Запустив двигатели, я тут же услышал пару недовольных возгласов. Похоже, я кого-то забрызгал лужей, что поделать. Где там этот городок находится? Ох, нихрена себе, это ж практически другая сторона планеты. Планета хоть и небольшая, но топлива потрачу я прилично, мотаясь туда-обратно. Да и учитывая популярность города, то путь точно будет длинный. Хотя погоди… О, так между Клагосом и Ринкрастом есть прямой поток, да ещё и обширных размеров. Если там не будет пробок это сэкономит мне пару лишних кредит, отлично. Как ни странно, но и этот КПП мне удалось пройти без проверок. Даже любопытно, насколько широко влияние Джеффри? Из того, что мне сейчас известно, он имеет влияние на правоохранительные органы, возможно даже держит хорошую связь с властями. Также благодаря отелю и профессии коронера, от части он имеет влияние на инфраструктуру Клагоса. Даже этого в Империи уже достаточно, чтобы иметь огромный контроль и власть. Да уж… А на потоке, несмотря на его неплохую забитость, пробок не было. Спустя около часа непрерывного полёта на ещё не скрывшихся почти что чёрных тучах стали проглядываться яркие оранжевые огни, что, судя по всему, шли именно из Ринкраста. Спустя ещё пять-десять минут полёта, огни стали совсем яркие, а под ними раскинулись стены, что закрывали странные на вид постройки. Постройки были из неразрывного тёмного материала, по периметру которого стояли ярко-красные колонны. Крыши же были из тёмно-зелёного кафеля и имели довольно странную форму — концы углов были загнуты кверху. Стены также были из неразрывного, но уже бордового материала, а их навершие также были из темно-зелёного кафеля, низ же был выложен из чёрного кирпича. По мере приближения на стенах стали проглядываться мелкие детали, а точнее золотые рисунки, что отсюда напоминали множество косых полос, пересекающихся друг с другом. Огни же, что озаряли тучи, наполнились красными, бирюзовыми, зелёными и золотыми оттенками. И вот когда уже до города рукой подать, перед влётом выстроилась очередь кораблей. Нельзя сказать, что она была длинной или что она медленно тянулась, но она была, и это уже было неприятно. Как выяснилось, линии на стенах оказались рисунками драконов и облаков. К золотым оттенкам добавились зелёные и бирюзовые. Видимо вся палитра города была именно такой. Из-за крыш стали проглядываться те самые голограммы. В основном это были хвосты драконов, но также пролетали вспышки всех цветов сразу, будто бы фейерверк. Каждую вспышку сопровождал громкий, но не режущий слух звук, похожий на рык, на что раздавались удивлённые возгласы. Влётом в город, как и въездом, являлись П-образные бордовые ворота, оснащённые еле заметными сканерами. У ворот также простирались тёмные металлические конструкции, что были лестницами и мостиками. На этих конструкциях чуть-ли не плечом к плечу стояли люди, что были одеты в тёмные строгие костюмы, чёрные рубашки и красные галстуки. Примечательно, что каждый из них был неплохо так прокачен — все и каждый имели по несколько имплантов. Вот и моя очередь подошла, на корабль поступил вызов: — Слушаю. — Добрый день, пилот борта SU-9771. — неожиданно вежливый мужской голос раздался в кабине корабля, — Прежде чем посетить город Ринкраст, вы должны пройти сканирование корабля, а после сканирование наноида. У вас есть вопросы или возражения? — Нет. Корабль быстро просканировали, после чего голос продолжил — Прошу, пройдите к шлюзу для сканирования наноида. У шлюза был коронеанец, тоже одетый в тёмное и также прокачен. Похоже, здешняя охрана. Особенно выделялся его аугмент левого глаза, напоминающий небольшую камеру, что выступала из глаза и скорее была надстройкой. Заместо зрачка был оранжевый объектив, что чем-то напоминало наноидный сканер. Коронеанец положил руку мне на плечо, и басовитым голосом сказал: — «Не дёргайтесь». Затем плавным движением он чуть согнулся и своим левым «глазом» почти упёрся в мой левый глаз. В миг внутри пронеслись ощущения, как после сканирования наноида, после чего коронеанец выпрямился. Чуть потупив взгляд, коронеанец еле заметно кивнул, после чего сделал пару шагов назад. — Можете идти. — произнёс он. Я вернулся в кабину и не успев сесть в кресло из передатчика услышал следующее: — «Отклонений не обнаружено. Добро пожаловать в Ринкраст.» — после чего вызов был сброшен. Своеобразно здесь. И вот я только пересёк арку ворот, как вдруг перед носом корабля пронёсся огромный голографический дракон, сотканный из оттенков красного, золотого и зелёного, сопровождаемый рыком. Восторженные возгласы откуда-то снизу не заставили себя ждать. Впереди висела пара ярко-зелёных знаков: «Парковка кораблей». Ниже были схожие пара знаков, но уже синего оттенка, и гласили: «Парковка автомобилей». Улицы были здесь очень узкие и при том забитые снующими всюду туристами, да и сами здания невысокие, каждая голограмма пролетала на уровне крыш, так что передвигаться здесь на транспорте не то, что трудно, здесь это скорее всего запрещено. Внутри всё выглядело обыденно — обширное бетонное помещение с высокими потолками, что опирался на колонны, по полу была жёлтая разметка, обозначающая парковочные места. Занятых мест было много, но от этого, как ни странно, не мало свободных. Быстро посадив корабль, уже на своих двоих я стал искать выход с парковки. Но и тут мне не пришлось мучатся, по полу была зелёная разметка с периодически попадающимися стрелочками, на которых была надпись «Выход». По разметке я добрался до лестницы, по которой, преодолев три пролёта, я оказался уже на улице. Здесь всё было очень необычно — дома выглядели точь-в-точь, как и снаружи, но установлены были на какой-то «подставке», заместо обычных дверей были скользящие бумажные двери. Помнится, такие были установлены у бабушки Ёсико дома. Между крышами домов и стенами были протянуты нити, на которых висели красные бумажные фонари. Также на углах домов висели похожие фонари, но уже по одному. Что ещё интересно, вместо обычного бетона дорого выложены из кирпича. Красиво, что тут скажешь. Пройдусь пока, может найду что-нибудь для себя интересное. На стенах каждого дома были деревянные таблички с золотыми ньёнгенскими иероглифами, ниже которых через черту был написан перевод. Так, например первая попавшаяся табличка гласила «Дом кукол Хина», а под ней на коленях сидел пожилой короткостриженый азиат, одетый в тёмно-синее кимоно. Рядом с ним лежал тёмный мешочек с белой верёвочкой, обвязывающий его край. У соседнего дома сидел андак в схожем кимоно, также с мешочком рядом, однако сидел он в позе лотоса, уперевшись руками в собственные колени. Видимо персонал одевается в традиционную одежду, а охрана — в строгие костюмы. Несмотря на здешнюю красочность, я не горю желанием блуждать тут, тем более во время этого нескончаемого шума туристов, так что, пожалуй, спрошу совета этого старикана. Взобравшись на «платформу», я подошёл к старику, и сказал: — Извините — старик поднял голову, — Я тут впервые, и не хочу долго блуждать, не подскажите, где посидеть можно? — Странный вопрос, для такого места, знаете ли. — ответил он скрипучим голосом. — Народу больно много, хочу до вечера переждать где-нибудь, может, хоть поутихнет. — Может. — старик оглядел меня с ног до головы, и продолжил, — Вам я посоветую одно место. Идите дальше по улице, потом свернёте налево, там на следующем повороте опять налево, потом идите дальше по дороге до здания, с табличкой «Сёгунат». Это место вам точно будет по вкусу, можете не сомневаться. Какого проницательного из себя строит, ну в принципе сомневаться пока нет смысла, может там действительно что-то дельное: — «Ловлю на слове.» — я спустился с той, ну допустим, «ступеньки» и пошёл в том направлении, что мне указал старик. Не, ну тут, конечно, красиво, и нечего добавить. Но вот стойкое ощущение, что всё это реплика, созданная исключительно ради наживы, не покидает меня. Возможно, если бы здесь было меньше туристов, в повседневной, очень выделяющейся одежде, то было бы более атмосферно. Говоря о туристах, улицы прилично так забиты, не сказать, что не протолкнуться, но всё же. А ведь мест и зданий, что можно посетить немало с виду. Либо каждое из них так забито, либо внешний вид улиц уже для них является развлечением. Ох ты ж! Из ниоткуда взялась голограмма всё того же дракона, и всё с тем же звуком пронеслась над головой. И удивление туристов не заставило себя ждать, однако, вонять не буду, это и впрямь круто. Голограмма выглядит очень реалистично, особенно когда с такой скоростью проносится в паре метров над тобой. Я аж чуть нужный мне поворот не пропустил. Тут улочка совсем короткая, да к тому же забитая народом, на ней только и располагается небольшое здание, похожее на закусочную. Ну впрочем это она и есть, «Суши-Шефа». Похоже, и забегаловки тут тематические, вряд ли встречу обычную кафешку с выпечкой. Хотя всё может быть. Говоря о суши и прочей подобной лабуде, то никогда особо не понимал почему народ с неё тащится. Отваренный рис с кусочком рыбы, обмотанный в водоросли, так ещё и вымоченный в до скрежета в зубах солёной жиже. Галиматья, да и только. А за забегаловкой интересный садик располагается. Около девяти штук очень маленьких остролистных деревьев, что расставлены по кругу. Красивенько. А вот это что ещё за здание справа? Оно с виду намного больше остальных, но выглядит как-то менее примечательно что ли. Любопытно узнать, что это, в следующий раз надо будет заглянуть, а пока мне налево. Здесь по левой стороне длинное здание, с табличкой «Бунраку», напротив него схожее, но уже двухэтажное и покороче здание, с табличкой «Ногаку». Видимо что-то из одной оперы, но по разной тематике. Даже сами здания выглядят схоже, однако то, что справа, выглядит посолиднее и понаряднее. Дальше по левой стороне улицы располагается уже более строгое здание, с табличкой «Выставка школы Кано». На моей памяти мне известен лишь один Кано, и он не был азиатом, если я не путаю, конечно. Напротив этого здания располагается неприметное маленькое здание «Театр теней». Тут название само за себя говорит, неприметность его тем же и обусловлена. Нынче мало кого можно удивить игрой теней, а хотя, может, это соблюдение исторической достоверности или что-то в этом роде. Здесь я не нашёл нужного мне здания, а если старик всё правильно объяснил, то мне нужно всё ещё топать. Сразу же за поворотом, после торцевой части «Театра теней», располагается большое двухэтажное здание, что на фоне остальных наиболее красочно украшено. Это был «Ресторан «Восход». После располагается такое же по ширине, но уже одноэтажное и куда менее пёстрое здание «Паб «Сёгунат». А старик то действительно проницательный, я всегда при посещении какого-либо нового места ищу бары или пабы. Никто не сидел у входа в паб и ресторан, а их двери были раскрыты. Видимо, из-за того, что оба этих заведения наиболее часто посещаются. Внутри было гораздо тусклее, чем снаружи. Посреди стояла огромная круглая барная стойка, за которой было три-четыре бармена. Она была подсвечена довольно ярким светло-голубым светом, в котором красиво переливались бутылки алкоголя. Вокруг самой стойки были раскиданы примерно 12 столов со стульями, почти каждый из которых был занят. Да и почти все барные стулья были заняты, так что, быстро заприметив место, я двинулся к нему. На потолке были раскиданы несколько подвесных светильников, что горели тусклым синим светом. Также по левой и правой стене были раскиданы с десяток комнат, с круглыми столами и диванами вокруг них, озарённые уже красным тёплым светом. Некоторые из комнат были прикрыты, в других же я мог рассмотреть туристов-посетителей, в компании размалёванной белой пудрой женщины, что была одета в красочное кимоно. В некоторых из комнат в качестве посетителей была охрана, но уже без компании размалёванных женщин. И причём нигде, кроме этих комнат, не было охраны. Усевшись за свободный барный стул у стойки, ко мне почти тут же подлетел таркиин, одетый в чёрный жилет и белую рубашку с закатанными рукавами. Охренеть можно, второй таркиин за ближайшее время. — Здравствуйте. — внезапно таркиин оказался таркииншой, — Чего изволите? — Посоветуйте что-нибудь, да покрепче. — Если говорить о чистых напитках, то можем предложить сакэ — напиток на основе рисового сусла, имеющий корни из Японии. Также схожим напитком будет байцзю, но уже с корнями из Китая. Соджу — напиток на основе сладкого картофеля, корнями из Кореи. — Можешь не продолжать. Какие у них градусы? — Пятнадцать у сакэ, двадцать у соджу и пятьдесят пять у байцзю. — Давай тогда пока сакэ. Таркиинша быстро нырнула под стойку, откуда достала небольшую чашечку и бутылку, похожую на шампанское, однако с обыкновенной крышкой, после чего ловким движением залила почти до краёв чашечку прозрачной жидкостью. Незаметно для меня она спрятала бутылку и сказала: — «На сегодня я буду вашем барменом. Если вдруг захотите чего-то ещё — подзовите меня.», после чего удалилась к другому клиенту. Да уж. Ну, пятнадцать, конечно, не особо то крепко, но сакэ я ещё не пробовал. Чашка оказалась керамической и неожиданно тёплой. Запах очень странный, непонятный… Никогда не ощущал подобного запаха ни у какого-либо алкоголя. На вкус также странно… Странное, непонятное, немного кислое что-то, и при этом оно было горячим. Чёрт-те что, но я бы ещё одну пропустил. Быстро найдя таркииншу, я окликнул её: — «Подруга!» Она тут же обратила внимание и подскочила ко мне. — Слушаю. — Налей-ка ещё этого сакэ. — Вам понравилось? — она убрала чашку под стойку, откуда достала другую и ту же бутылку. — Не сказал бы. Я скорее не понял ничего. — Поверьте, совершенно нормальная реакция на этот напиток. — она быстро заполнила чашку и убрала бутылку, собираясь уже отскочить к другому клиенту. — Погодь! Она вновь повернулась ко мне: — «Что-нибудь ещё?» — Ты мне имя то своё скажи, а то как-то мне неудобно тебя так подзывать. Она усмехнулась, после чего сказала: — «Обращайтесь ко мне — Карин.» — Вот и славно. — после чего она резво направилась к другому клиенту. Ну, попробуем ещё… Не, не понимаю для чего это вообще нужно пить. Непонятный вкус, непонятный запах, никакой крепости. Не моё, в общем. Бог, конечно, любит троицу, но я не буду опять сразу же дёргать Карин, как никак я не единственный её клиент. О, так тут музыка играет, но настолько тихая, что я смог услышать лишь один единственный аккорд. Хотя, возможно, шум нескончаемых разговоров так сильно заглушает эту самую музыку. Но даже так атмосфера тут что надо, однако что-то мне не даёт покоя. Ощущения, как в тот раз в Малисе — кто-то явно не отрывает от меня взгляд. Оглядев все столы справа от меня, я не заметил ничего, кроме уже пьяненьких мужиков. Слева такая же история, неужели, детектив где-то меня высматривает? — Что-нибудь ещё? — внезапно спросила Карин, что незаметно остановилась передо мной. — Да, давай ту соджу. Сакэ мне не пришлось по вкусу. Она убрала чашку под стойку, откуда вытащила обычную стопку и бутылку, напоминающую обычную бутылку пива, жидкость в которой тоже была прозрачная. Она быстро спрятала бутылку, после чего спросила: — «Как вы относитесь к ликёрам?» — Мне они кажутся довольно приторными. Это что-то вроде ликёра? — я взял стопку в руку. — Нет, однако соджу тоже сладкий. — в этот раз она никуда не торопилась. Запах был уже более отчётливый, чувствуется стандартный запах спирта. А по вкусу… Слабенько как-то, чувствуются какие-то фрукты, на сидр чем-то похоже. Однако не приторное, как в ликёрах, но мне всё равно не очень. — Ой не, вообще не моё. — я поставил стопку и чуть отодвинул от себя. — Не любите сладкое? — Вообще не люблю. Я привык, что алкоголь должен быть терпкий, чтоб аж лицо кривило. — Ха. Так вам нужны были настолько крепкие напитки. Тогда байцзю вам должен прийтись по вкусу. Она убрала со стола стопку, на место которой поставила белую чашечку, похожую на ту, из которой я пил сакэ. Вместе с чашкой она достала белую бутылку с красной крышкой, напоминающей бутылку растворителя. Жидкость также была прозрачная. На запах очень кисло, но спирта при этом почти не ощущается. А на вкус… Ух… Своеобразно. Поначалу будто бы реально растворителя хлебнул, но затем почти сразу вкус растворяется. При этом, как и в запахе, спирта будто бы нет. — По вашему лицу могу предположить, что вы удивились. — Тут ты угадала. Из чего говоришь эту бурду делают? — В основном, зерно злаковых, что в старые времена произрастали на территории Китая. — Рис что ли? — Не только. Пшеница, кукуруза, сорго и тому подобные. — Вон как. Ну, если выбирать из того, что ты предлагала ранее, байцзу мне больше остальных понравился. — Правильно — байцзю. С мягкой последней буквой. — Ну уж простите, я не то, что ньёнгенский не учил, а уж китайский и подавно. — И всё же это традиционное название как никак. Его следует произносить правильно. — Не могу обещать. Ты, наверное, бутылку оставь, и дай мне чек. — Секунду. — она поставила бутылку на стойку и достала телефон, быстро потыкала в него, и продолжила, — С вас двадцать две и девять кредит. — Ого, недёшево. — Уверяю, если вы попробуете найти что-то подобное в том же Клагосе, обойдётся ещё дороже. — Спорить не буду. — Тогда мне остаётся пожелать вам хорошего вечера. Если что понадобится — зовите. — Хорошо, спасибо. Даже дороже? Ну, она наверняка разбирается, о чём говорит, да и я не припомню подобных напитков ни у Карла, ни где бы то ни было в Торсте. Эх… И всё же у меня до сих пор стойкое ощущение, что за мной кто-то наблюдает. Может в тех комнатах? И действительно, охрана, что битком была в дальней комнате справа, пристально смотрела на меня. И все зараза прокаченные, некоторые даже с татуировками на лицах. Вроде как с изображением драконов и прочей шушеры, что вписывается в атмосферу этого городка. Кстати говоря, у того бритоголового, что охранял вход к торговцу оружием, Дмитрию, если не ошибаюсь, тоже была татуировка дракона, хоть и обрезанная. Может, он из здешних? А может, просто совпадение. Как вдруг мой обзор заслонила женская грудь в чём-то тёмном, появившаяся справа. Подняв глаза выше, я увидел перед собой кареглазую брюнетку азиатской внешности. — Тут не занято? — спросила она очень мягким приятным голосом, указав на стул справа от меня.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник