РЧД
-Не бойся, прекрасная леди, я защищу тебя от злого Смотрителя! – отыгрывал свою роль Серёжка. -Мистер Аттано! – подыграла ему Галя, - Вы такой храбрый! Но у нас же ещё целая куча злодеев, которых нужно одолеть! Их детская, чистая и прозрачная игра меня пробивала на улыбку и даже на смех: -Ой, дети, - отсмеялся я, - точно-точно! Готовы слушать дальше? -Конечно!ПЁСЬЯ ЯМА
Анастасия «Иола» Винник
Время отдыха пролетело по щелчку пальцев – раз, закрыл глаза, два – открыл их. Но, на удивление, я чувствовала себя бодро. В комнате было тепло, а значит, воздух снаружи успел впитать в себя тепло. На мгновение я даже призадумалась – о том, что было ночью, о том, скольким мы обладаем и о том, каким Лёша был вчера – холодным и жестоким, а вместе с тем – добрым и заботливым. Но какая же из этих версий – он сам? Он, настоящий? Оставив эти мысли па потом и оглядев комнату, я заметила, что его самого-то нет. Сколько я спала? Так, всё, надо приводить себя в порядок. Я умылась бодрящей ледяной водой, отчего по лицу пробежали иголочки. Надо же, даже зубная нить есть. А я-то думала, что зубы буду чистить пальцем и водой… Пройдя к лестнице, я наконец-то услышала чьи-то голоса вдалеке и стуки. Выглянув в окно перед мостовой, я увидела, как из-за угла паба перешагивал Дедушка Лёши, держа в руках палку и что-то попутно проговаривая. Значит, и Лёша там. Всего минуту спустя я тихо, как только могла, вышла на «балкон» из винного погреба, чтобы не срывать тренировку. Кажется, меня не заметили…Алексей «Корво» Кочегаров
-Златый, ассасин не должен быть резким, - продолжал Дед, - её главный козырь – хитрость. 6 -Я пытался! – я снова сделал выпад своей палкой, играющей сейчас роль меча, - что-то нашло на меня. Я как увидел его – озверел! Дедушка снова парировал каждую атаку, а подле и вовсе выхватил палку из моих рук. -Именно поэтому, - намекнул он на то, что выхватил «меч», - тебе следует думать больше, а не драться. На одну тренировку по силе приходятся два урока для ума. Он отдал мне палку, не задумываясь, видимо, как его слова могут задеть: -…твоя импульсивность, Лёшка, всё может уничтожить – тебя, её, империю. Этого нельзя допускать. Ты хорошо.. нет, отлично ты уворачиваешься, парируешь и проводишь контратаки. Но совершенно не можешь нападать. -А может ты недостаточно сильно бьёшь? Он резко повернулся в мою сторону и замер. После небольшой паузы он произнёс: -Недостаточно, говоришь… Последним я увидел, как он приложил руку к моему лбу, а затем вокруг всё осветлилось – он снова призвал Бездну. Но я ничего не видел – ни островов, ни себя, ни его: -Если хочешь знать… Послышался его голос, резонирующий в этом пространстве, а затем меня что-то дёрнуло вниз. Я пригнулся, почувствовав над собой дуновенье от траектории удара: -Что происходит?! – выпалил я, пятясь назад и пытаясь вглядеться – для меня будто бы ничего не происходило. Движения были, я их чувствовал…но не видел: -Я тебя ослепил. Ты всё там же – в Пёсьей Яме. Но с белыми глазами. -Какого..?! -Ну ты же хотел, чтобы я дрался в полной мере… Вертя головой и видя ту же самую картину, я вдруг почувствовал, как мне нужно отставить ногу назад и развернуть тело. Так и сделано, а около себя я почувствовал колющий удар в районе живота: -А вот теперь ты думаешь… -Мы же договаривались без Меток! -Ты сам просил, - рассмеялся Дед. Он передо мной. Выставив палку перед собой я почувствовал, как в руку отдаёт тяжесть его удара. Далее я другой рукой схватил его за запястье и сделал рывок плечом врезаясь во что-то. -Аргх! Руками я чувствовал, что держу обе палки в руках.олну из них я протянул вперёд, чтобы Дедушка её взял: -Ты чувствуешь. Чувствуешь, откуда идёт удар, какой это удар и примерно ставишь тактику боя. И думаешь. Вот о чём я тебе и говорил! -Я так и делаю всегда! -В самом деле? Он усмехнулся. Мгновение мне показалось будто говорю с Чужим – такая же манера саркастично отвечать на вопросы. Слепота не рассеивалась. Лишь секунду спустя я услышал за своей спиной звук Переноса. Обернувшись, я увидел Иолу, которая стояла передо мной и хмурилась: -Ась, ты чего? -Ты для неё – монстр, зверски убивший Кэмпбелла. Мало того, что не проявил милосердие, так ещё и проявил жестокость. И у неё не остаётся выбора… Послышались ещё звуки Переноса, и сбоку от Аси появились четыре её копии: -Это симуляция! -Вполне. Толпа из «Насть» ринулась ко мне, настроенная явно не приветливо, выпуская попутно скрытые клинки. От одной я увернулся, вторую парировал, а третью оттокнул в четвёртую: -Ты же шутишь… -Обороняйся. Её настоящую ты не убьёшь, а они тебя вполне могут. -Я не могу! -Думай, не чувствуй! Я наконец-то увидел свои руки и тело, а под наш разговор, эта компашка снова собралась вместе, дабы хорошенечко меня отпиздюлить: -Ась, прости… Я моих руках был мой меч, сделанный Пьеро, а псевдо-Насти уже бежали ко мне. Первую я поймал за запястье, а её выпущенный скрытый клинок завис у моего глаза. Мгновение спустя, я развернул её под удар второй, наблюдая, как Настя протыкает насквозь себя же. Медлить нельзя – как только вторая вытащила клинок, как ей в горло тут же прилетело ледяное лезвие моего оружия. Мне было ужасно наблюдать за тем, как мои руки умертвляют её, как она держится за рану, которую нанёс ей мой клинок, как она падает замертво. Но останавливаться нельзя – пропущу удар и я сам труп. Дедушка хорошо меня знает, чтобы понимать, на чём играть. Присев и зайдя за спину, я увернулся от удара, попутно ударяя под колено. Копия выпала, а у меня оставалась миллисекунда, чтобы пронзить её насквозь между лопаток. Сзади! Сделав такой же уворот, во время разворота я взял клинок обратным хватом, прижав к предплечью, и нанёс режущий удар четвёртой копии в район живота, отчего та, по инерции, пала на бок, оттуда прислонив спиной землю: -Это всё? Давай рассеивай эту мишуру! -Ты должен убить всех. Развернувшись, я увидел пятую копию Насти, которая уже бежала на меня с мечом. Я резво уворачивался от её режущих быстрых ударов, пытаясь вглядеться и придумать, что делать дальше. На очередной её удар, я выставил свой клинок, скрестив наши оружия. Что-то не давало мне её ударить и убить. Последняя дралась явно лучше предыдущих. Она оттолкнула меня, отчего я потерял меч из рук. Демонстративно выбросив свой, она ринулась ко мне и пыталась зайди за спину. Я не дал ей этого сделать, после чего она подножкой уложила мою спину на землю. Сев сверху, она обнажила свой клинок, и била им в голову. Что за бред? Ты меня фиксируешь, удар в грудь – и я проиграл. Дедушка явно даёт мне шанс. Уворачивая голову от её ударов, я протиснул руки ей под ноги, попутно слыша, как лезвие протыкает землю. «Выстрелив» тазом вверх, я качнул её и в момент, когда она приземлялась, я проскользнул под ней и схватил её удушающим захватом. Она сопротивлялась, но я крепко её держал, пока ягодно-цветочный запах е волос не ударил мне в нос. Отпустив её и встав, я отошёл: -Ася?.. Слепота наконец-то медленно расплылась, вернув меня в настоящий мир… настоящий ненастоящий мир. -Крепкая у тебя… кх!!! Хватка… - прокряхтев и вставая произнесла она, расчёсывая шею. -Прости, я не хотел… -Всё в порядке, - улыбнулась она, - ты справился. -Молодец! – хлопнул меня по плечу Дед. -Ты че творишь?! А если бы я её убил?! -Не ори, ты бы этого не сделал. А если бы предпринял попытку – я бы вмешался. Как ты понял, что она настоящая? Я же кивнул ей после Вспышки. -Ты всё это время была здесь? – удивившись, спросил я. -Не всё. Минуту перед твоим ослеплением. Потом Дедушка Лёша мне... – она посмотрела на нахмуренного Деда, - Папа. Папа кивнул мне, чтобы я присоединилась, как к тебе мои копии понабежали. Но ты справился! А как? -Я…- голова была мутная, выбив из памяти всё, что было только что, - ты сражалась иначе… активнее нападала. Бороться начала… -Да запах он твой услышал, - вмешался Дед, уничтожив всю конспирацию, - когда зашёл за спину, учуял на волосах. -Дед! -Ну всё-всё. Я удаляюсь, молодняк. Вас ждут Хэвлок, Пендлтон, а теперь ещё и Мартин присоединился. Негоже пренебрегать их заданиям. Там Дневник должен быть уже готов и информация о целях… Не договаривая Дед исчез, а мы несколько секунд пребывали в тишине, которую первой нарушила Настя: -Это правда? – улыбнулась она. -Что? Ааа, это, - тянул я. Я не знал, куда себя деть. Вроде бы и мы на той волне, чтобы говорить прямолинейно, а блок какой-то всё равно присутствовал. Ну и к чёрту его, сейчас будем ломать! -Да, правда, отчасти. «Отчасти»?! Ты что, ебанутый? Нахуй ты это сказал?! -Ага, - ехидно улыбалась Ася и обходила меня, а затем встала передо мной, - а чем я пахну? Сиренью и крыжовником. Это просто. Просто скажи два слова. Цветок и ягода. Сирень и крыжовник. Сладкая Сирень. Терпкий крыжовник. Сирень и крыжовник! Ну же! -Да я не знаю, чем-то вкусным. Бляяяять, идиот… Настя звонко засмеялась и неясно, то ли от моего нелепого лица в тот момент, то ли от банальной глупости, которую я ляпнул. «Чем-то вкусным»… дураааак. Впервые я был благодарен Хэвлоку так сильно, когда он прервал этот неловкий момент: -Корво! Иола! Вот и вы! -Мистер Хэвлок, - я протянул ему руку. -Папа! -Полагаю, скоро Мартин к нам присоединится, - он пожал её в ответ, - Корво, мне не хочется начинать утро с неприятной работы, но прошлой ночью слуги слышали, как кто-то шарить в катакомбах под пабом. Скорее всего, это несчастный плакальщик… -Плакальщик? – переспросил я. -На этой стадии у заражённых нет никакой надежды. Это лишь трупы, которые ещё дёргаются и разносят заразу и насекомых. Будь добр, Корво, загляни в катакомбы. -Нет, - возразила Настя, - убирать трупы он не будет. Её голос звучал ясно, громко, как у настоящего командира, даже если забыть о том, что она разговаривает с псевдо-отцом: -Ась, - шепнул я ей, - всё в порядке. Это заражённые, а не трупы. -Ну давай ты ещё заразись! -Ааась, - протянул я, - я буду на расстоянии. По её взгляду было видно, что ей это не нравится. Очень и очень не нравится. Но у меня уже созрела картина в голове, как я увижу настоящего зомби. А если пальни усыпляющими – смогу отнести их как образец или подопытных к Пьеро – он же учёный. Вот пусть и думает, что с ними можно сделать: -Ну иди, - недовольно произнесла она и скрестил руки на груди. Такие детские обиды я выкупал сразу – идёт манипуляция под названием «Только попробуй сделать то, что я только что саркастично сказала, и я тебя уничтожу». Соответственно, к такой тактике у меня всегда была своя: -Увидимся позже! – произнёс я и отправился в катакомбы.Анастасия «Иола» Винник
Это чт… это что это он себе позволяет?! Хам! Ну и пиздуй, пусть тебя твои плакальщики облюют кровью! Господи, я сама не своя. Хоть бы всё было хорошо. От неожиданности и злости я впала в ступор и провожали его взглядом, казалось, вечность. Победил, молодец. Из этого состояния меня вывели 3 слова: -Насть, надо поговорить. По спине пробежал холодок, а я еле нашла в себе силы обернуться: -Как ты ко мне обратился? – осторожно спросила я отца. -Анастасия Романовна Винник, - ответил он. -Я не понимаю… -Я спал. Пришёл с работы и меня отрубило на диване. Сначала сон, как сон – Мы гуляли где-то в парке всей семьёй. Ты и сестрёнка твоя ели вату, мы с мамой гуляли, а потом… потом всё исчезло – ты, они, мир вокруг. И лишь голос «Она должна взойти на престол». Сначала думал о тебе, а потом оказался здесь. В «Пёсьей Яме», в роли адмирала Хэвлока. -Папа? Это правда ты? Внутри меня, казалось, дрожало всё: голос, кости, фибры души. Немудрено – не каждый день человек с лицом твоего отца является действительно твоим отцом! Господи, это какой-то бред… -Шрам на локте ты получила, когда упала с дерева. На твой день рождения в комнату резко забежал аниматор в костюме клоуна и они стали твоим страхом. Родилась в Новокуйбышевске, а в 2017 мы переехали во Владимир. Он назвал факты, которые могли знать только он и мама. В худшем случае, она тоже здесь… нет, это точно он! -Папа! – не сдерживая порывов эмоций и тут же прижалась к нему. Он крепко обхватил меня руками и прижал к себе, целуя в макушку. Как в детстве. Это точно Папа. -Надо сказать Лёше, - всхлипывая и вытирая слёзы сказала я, - он будет рад… -Ась, нет, - серьёзным тоном ответил он, - пока мы несём нашу миссию, ему лучше этого не знать. -Но почему?! Он встретил здесь своего Дедушку, которого потерял 9 лет назад! А ещё меня спас. -Милая, это исключено. Во-первых, мне стоит оставаться инкогнито. Во-вторых, если кто и приведёт нас к победе, так это Лёша. Я его уже уважаю, как мужчину, но ему хватит переживаний. Прошу, не говори ему… Слова отца меня совершенно запутали. Почему Лёше лучше об этом не знать? Это же первостепенное, что мы должны выяснить! Кто есть кто – настоящий или нет. Внутри меня что-то треснуло пополам. С одной стороны – папа, с другой – Лёша. И, выбирая, я кого-то да предам… -Нам нужно обсудить ваше следующее задание, - прервал он это неловкое молчание. Мы направились в его кабинет, где нас уже ждал Тиг Мартин: -Иола! Ты же не забыла Мартина? – спросил отец, - он был Верховным Смотрителем и, надеюсь, станет им снова. -Благодарю за спасение, - кивнул мне Тиг. -Пожалуйста, - ответила я, - уже успели размяться? -Да, успел, - в его сером, казалось, каменном лице я впервые увидела что-то отдалённо напоминающее ухмылку. В дверь постучали, а затем она отворилась: -Извините за опоздание, - в комнату вошёл Лёша, пытаясь отдышаться, - плакальщики – дело такое… Мартин! Рад вас видеть! Мне на миг почудилось, что мне с его приходом стало комфортнее дышать. -А, Корво! Вот и ты, - поприветствовал Лёшу папа, - Воистину, вы принесли нам лучик надежды, ребята: в записях Кэмпбелла было всё необходимое. Вы это сделали! Теперь мы знаем, где держат Эмили Колдуин. Я и Лёша тут же оживились: -Где она?! – в унисон спросили мы. -Она в «Золотой Кошке», - ответил Мартин. -Чего? – в недоумении спросил Лёша, - что это? Что она там делает? -Это купальни для аристократов. Немногим лучше грязного борделя. -Зашибись, - прошипел Лёша обратился ко мне, -я же говорил, что бордель. А чему вы радуетесь? Ребёнок в блядушнике, какого хуя она там вообще оказалась?! -Лёша! – остановила его я, - она могла вообще не найтись, что гораздо хуже! Пожалуйста… Он посмотрел на меня такими бешенными глазами… Потом «очнулся» и вернулся в разговору: -Чего же мы медлим? -У нас на пути есть одно… «обстоятельство», - замешкался отец. -Что там ещё? -У нас на пути стоит родня Пендлтона, близнецы Морган и Кастис. Они держат Эмили, а кроме того именно им принадлежат голоса, которых нам так не хватает в парламенте. Лёша был явно зол. Чтобы его отвлечь, я как бы случайно повернула голову в сторону доски и фотографиями наших целей – Кэмпбелл был перечёркнут, а от его перечёркнутой фотографии шла красная нить к новостному плакату:
«КЛЕЙМЁН
ТАДДЕУС КЭМПБЕЛЛ
Таддеус Кэмпбелл – бывший Верховный Смотритель больше не является гражданином Даннуолла. Попытка предоставления жилья или любая иная помощь этому физическому лицу является уголовным преступлением.
Свяжитесь с городской стражей, если вы обладаете какой-либо информацией.
Награждение будет актуально.»
-Должно быть, мы здорово шугнули Бероуза, - произнесла я, рассматривая напечатаное лицо Таддеуса. -Вполне, - ответил Мартин в своей привычной манре, - он потерял поддержку Аббатства, а религия – одна из высших форм манипуляций власти. Сегодня всего за несколько часов он потерял около 15%. А это только первая жертва. Справа от Кэмпбелла висела семейная фотография Пендлтонов с ведущей нитью к Эмили. И трое как под копирку – худощавая фигура, оттопыренные уши, чёрные волос, зачёсанные набок, высокий лоб и вытянутое лицо. Одно этих тройняшек отличало – это одежда. Тревор в светлом пиджаке, как и здесь, в «Пёсьей Яме», а его братья – в жилетах без пиджака. Один в чёрном, другой в белом. -Да, их отличает лишь форма и цвет костюмов, - сказал Мартин, заметив то, как мы пялимся на доску, - и да, они должны умереть. -Видите ли, Мартин, - Лёша начал медленно поступать к Мартину, - меня мало интересует политика. Вы прекрасно осведомлены в том, как леди Эмили мне дорога, и я готов на всё ради неё. Лёша практически припёр Тига к стенке, несмотря на то, что он практически на голову ниже Смотрителя. Хоть Мартин и пятился, но вида не подавал: -…продолжите разговаривать с нами в подобном тоне – я начну с вас. Они не то, что испепеляли глазами друг друга – они кромсали друг друга на куски. Эта немая пауза лишь давила на нервы – внутри всё замерло, будто бы в ожидании чего-то плохого. Заметив это, папа прервал их: -Господа! Мы все делаем общее дело, так что вражда нам ни к чему, согласитесь. Перейдём к делу? Но они ни на секунду не отводили глаз, гипнотизируя друг друга: -Как изволите, - сквозь зубы прошипел Мартин, - мистер Аттано. Лёша отошёл, кинув на него такой тяжёлый взгляд, что я не рискнула бы больше вообще к нему подойти: -Впрочем, - уже расслабленным тоном сказал Мартин, - самое главное – доставить Эмили сюда, где мы сможем защитить её, пока не избавимся от Лорда-Регента и его прихлебателей. Лёша закатил глаза, всем видом показывая, насколько примитивны слова Тига. И я с ним солидарна: -Это-то понятно, - втянулась я в беседу, - при всём уважении, Мартин, мы теряем время. -Да. Лорд Пендлтон ждёт вас у причала… Лёша не стал дослушивать, а тут же быстрым шагом вышел из комнаты, не закрывая за собой дверь. -Простите его, - обернулась я после немой паузы, - нам сейчас нелегко. -А, не переживайте, - отмахнулся Мартин. -Беги, Иола, - произнёс отец. Я догнала Лёшу лишь на лестнице и по пути вниз решила с ним поговорить: -Лёш… -Что? – резко ответил он и остановился. -Что на тебя нашло? -Меня… Я… блять. Он глубоко вдохнул и медленно выдохнул набранный воздух со всей точкой кипения: -Прости, Ась, - он смягчил тон, - я не знаю. Просто… -…просто там Даша и ты хочешь поскорее её спасти? -Да. Да, блять, да! Я просто не люблю терять времени, а пустой разговор и чужие понты меня вообще мало волнуют… Наш разговор прервал голос из ниоткуда появившейся Лидии: -Оооой, здравствуйте, - её игривость напоминала скорее опьяневшую приставучую взрослую женщину, чем заботливую гувернантку, что меня очень выходило из себя, - мисс Хэвлок, мастер Корво. Она поочерёдно поклонилась нам, а её движения были плавными. Она буквально гладила воздух вокруг себя: -Доброе утро, Лидия, - на издохе поздоровался Лёша, - как вам спалось? -О-о, а вы не похожи на здешних мужчин, - она оцениа его взглядом снизу-вверх, - настоящий джентльмен! Спасибо, всё прелестно. Всё хотела спросить! А вы с мисс Хэвлок… Ой! Хи-хи-хи, простите, я не должна была этого говорить. Приступлю-ка я к своим обязанностям. Хорошего вам дня! Вот сучка, а. Видимо, почувствовала конкуренцию. Либо слишком пьяна. -Да, этот Мартин мне тоже не нравится. Хотя он планировал твой побег и операцию с Кэмпбеллом. А теперь и с Пендлтонами. -Д хоть революц… а, ну да, бля… Меня улыбнула его ошибка, хотя я прекрасно понимала, что он ещё злится. Мне захотелось познакомиться с его Дашей лично, он так воодушевлённо о ней говорил всегда… Внутри себя я верила, что она жива и с ней более или менее всё хорошо. Хотелось поделиться этим спокойствием с ним: -Всё будет хорошо. Пошли, Лёш. Нам ещё нужно переодеться. Лорд Тревор Пендлтон был педантичен, всегда строго и опрятно одет, всегда приходил вовремя. Время было около 12 часов дня, воздух уже успел нагреться и лишь у причала ветер немного освежал лицо. Лишь напряжение Тревора и Лёши только росло: -Корво, Иола. Я хотел поговорить с вами лично, - невнятно начал Пендлтон, - как видите, я отпр… отправляю вас убить моих братьев, Моргана и Кастича.. Кастиса. Вам говорили, что они чудовищные люди? Это так, их жестокость не знает пределов. Тревор тут же вытащил из кармана чекушку горячительного. Это вполне себе объясняет его речь. И настроение: -Тревор, - обратился Лёша, - мне кажется, вам хватит… Делав мощный глоток, Пендлтон проигнорировал его: -Далее: мои братья верные союзники Лорда-Регента. Пока они в парламенте, Лорд-Регент набирает силу, и нам не хватает голосов, чтобы остановить его. -Можно ли как-то… «надавить» на них? - спросила я. Я уже искала способ, альтернативный убийству двух человек: -Чем же они так ужасны? – спросил Лёша. -Все знают, что мои братья, пользуясь расположением Лорда-Регента, присваивают себе чужое богатство. -Это не самый сильный аргумент, Тревор. Все сейчас так делают. -Скажем так, не каждая семья, выселенная из дома и отправленная в чумной карантин, была заражена чумой. Я предупреждал братьев, как мог, но они меня никогда не слушают! Сегодня они, как обычно, будут развлекаться в «Золотой Кошке». Их охраняет городска стража, так что будьте осторожнее. -Как показала практика, городская стража нам ни по чем, - сказала я. -После вчерашнего весь Бульвар Клеверинг и территория Резиденции оцеплены, а стража усилена. Вам будет непросто. Вот теперь я действительно занервничала, потому что, если Пендлтон прав и стражи на улицах будет действительно больше, то единственное, что будет проще на этом задании – это попасться. Там ещё неизвестно, что со Слэкджовом и Ветошью, сукаааа.. и почему они днём уже в борделе? Ну, всяко лучше, нежели сидеть в особняке и отбирать дома квартирами: -А теперь ступайте, - Пендлтон сделал ещё один глоток и закручивал алюминиевую крышку, - прошу, сделайте это, пока я не передумал. Самуэль уже ждал нас непосредственно на своей лодке, заботливо оттирая грязь с бортов. Увидев нас, он отложил тряпку: -«Золотая Кошка», значит… как будете готовы, я отвезу вас. Не раз доставлял туда Лорда Пендлтона. -Что ж, Самуэль, - ответил Лёша, садясь в лодку, - отправляемся на поиски Эмили.РЧД
Дети ни на миг не смыкали глаз – они с большим интересом слушали и задавали вопросы по ходу истории: -А Самуэль был пиратом??? -Хах, я думаю, что он был самым смелым моряком. -А у тебя был острый меч??? -О-о-о, да. Мог оставить надрезы на камне и даже не сломаться! -А ты спас тётю Дашу?..Анастасия «Иола» Винник
До конца не понимала, что означает «Месяц Ветров», но, как мне кажется, переводя на наш лад – дело происходит августе или сентябре. Солнце несильно грело, а вода охладила мои ладони окончательно. Мы подплывали к Винному Кварталу, в котором находились ещё этой ночью. Поразительно, насколько за несколько часов может всё измениться. Всего за несколько часов может произойти то, на что, как мне казалось, могли уйти года. Усиленная охрана… я понимала, что такое в теории может произойти, но чтобы так быстро… проверив спусковой механизм арбалета, подаренного Лёшей, я тут же вспомнила: -Мы забыли взять у Пьеро дротики… -Не переживай, - ответил Лёша, - я с утра ещё запасом нам двоих забрал. Он отстегнул от своего ремня подсумок с пазами для усыпительных дротиков и протянул мне. 10, ровно 10. Я тут же успокоилась, ведь идти на задание без должного вооружения – самоубийство. Особенно если учесть нынешние условия: -Спасибо… даже не знаю, как тебя поблагодарить. Мне в голову пулей ударила мысль: он подумал обо мне. Я видела его на тренировке дважды. Видела, как он сражается, использует Метку, стреляет. Как же он стреляет! За долю секунды убить семерых точным выстрелом в голову – это сильно. Сильнее его стрельбы болтами – стрельба пулями. Пистолет в его руках буквально работал каждым пазом, каждой шестерёнкой, попадая точно в голову. Что-то я задумалась… -Есть для тебя подарок… Он начал шариться в подсумках и достал штук пять металлических шариков: -Это дымовые шашки, - начал он, - просто бросаешь их о твёрдую поверхность и дым начинает идти. Очень полезная штука, если хочешь быстро скрыться! Ну, или отвлечь кого-то. Я начала рассматривать шашки. С виду – обычный железный шарик, не тяжёлый. Ещё и шашки подарил… -Сейчас я не буду проверять, если ты не против, - улыбнулась я, - спасибо большое, Лёш. Очень приятно, что о моем снаряжении ты тоже заботишься. -Нет проблем, - он начал надевать свою маску, - кажется, мы подплываем. Голова раскалывалась за всё утро: отец… почему Лёша не должен знать? Лёша... внимательный, заботливый, но в то же время холодный. Пендлтон… аристократ-трусишка, лечащий проблемы алкоголем и сигареты… -Я подвезу вас как можно ближе к «Золотой Кошке», - прервал поток каши в голове Самуэль, - но остаток пути вам придётся пройти. Как раз по тому пути, как и вчера. -Спасибо, Самуэль, - поблагодарил Лёша. Вновь зазвучал его нечеловеческий из-за маски голос глухой и низкий… Меня немногим это пугало – я держала у себя в голове то, что это он. Не что-то потустороннее, а он: -Самое главное, - продолжил Самуэль, - чтобы девочка Эмили вернулась к нам живой и невредимой. Там двое Пендлтонов, а значит, и стражи хоть отбавляй. Слекджов мог бы подсказать, как пробраться туда. -Если только сразу не зарежет, - пробубнил Лёша, вспоминая, видимо, ночные приключения. Вполне вероятно, что он здесь. Мы вчера отравили его винокурню, оставили пару вырубленных и наваляли его людям. Нас он точно по головке не погладит… А тем временем мы уже пришвартовались к тому же месту, что и ночью: -Я затаюсь, но буду приглядывать за вами, - сказал Самуэль, - удачи, друзья. Я знаю, ради Эмили вы на всё пойдёте… И мы пошли точно по тому же пути, вдоль камышей да к мосту: -На том же месте, почти в то же время, - пошутила я, - ну, разве что не ругаемся. Да и за тем баком прятаться не нужно. На мосту раздался тинт, напоминающий заряд, и взрыв, а с самого моста полетели в воду тела людей. Вот только не в мешках. Дёрнувшись, мы наблюдали за мостом из того же бака: -БЛЯТЬ!!! – шёпотом кричала я, - ЧТО ЭТО СЕЙЧАС НАХУЙ БЫЛО?! ОТКУДА ЭТИ СНАР… Лёша тут же прикрыл мой рот ладонью, прямо через лёгкую ткань шарфа. Механизмы в его глазах крутились, переставляя линзы, а самого выражения лица нельзя было прочитать. Он казался невозмутимым, хотя моё сердце стучало, как заведенный будильник, а тело парализовало, ослабило и пропускало в себя весь возможный холод. За его линзами не было глаз. Не было ни намёка на человеческое лицо: -Зачистка, - произнёс он. Когда он прикладывал ладонь к моим губам, он отвернул меня от моста и лишь сейчас я поняла, зачем – раздался ещё один взрыв, крики и удар о воду. Он не давал мне на это ещё раз смотреть. От осознания я зажмурила глаза, выпуская из них слёзы, как птицу из клетки. Я не видела, но всё понимала… Через пару мгновений, а для меня – целую вечность, всё стихло, лишь издали кричали чайки, шумели пароходы и разговаривали люди: -Надо уходить, - сказал он, опуская руку и вытирая моё мокрое от слёз лицо. Говорить ничего не хотелось. Я лишь кивнула и мы пошли дальше. На месте, где был прилавок стоял стражник, патрулировал вокруг, а за прилавком его пыталась оббежать какая-то девушка: -Лёш, смотри! Он просто патрулировал вокруг и, скорее всего, даже не знал, что она здесь. Просто себе медленно шагал, черкая по земле изношенными сапогами, то свистел, о бубнил что-то себе под нос… и в один момент, дивясь, видимо, чарующим пейзажем воды, решил помочиться в неё… благо к нам спиной стоял. -Снять сможешь? - спросила я. Лёша же в упор смотрел на него: -Уже. Повернув голову патрульного, я заметила, как он стоит и буквально ссытся под себя. И подкашивается при этом: -Лёш! Он щас в воду упадёт! Не успела я произнести и слова, как Лёша вдали тут же ловил его за ворот, а рядом со мной стоял его замеревший клон, готовый вот-вот исчезнуть: -Д твою мать, я что, забыла звук включить? Переместясь к нему, я тут же задала вопрос: -Ты не забыл про меня в команде? -Извини, - очнулся он, - иногда просто делаю быстрее, чем думаю. -Чревато последствиями, мистер, - пошутила я. -Он… мёртв? – послышался женский голос сзади. Оттуда выглядывала рыжая молодая девушка, одетая в рабочую одежду периода эдак века 19. Рубашка, жилет, хулиганка. Странно, ведь в истории не было случаев, чтобы женщина так одевалась. Одевалась на работу. Работали ли они вообще? Официально – нет. Стало быть мы не в прошлом, а совершенно другой… «Вселенной» что ли… надо будет поделиться мыслями: -Нет, - ответила я, - просто спит. -О… надолго? – спросила она. А я и не знаю, что ответить… час? Половина? Может, вообще сутки? Я посмотрела на Лёшу: -Около двух часов, - ответил он, - транквилизатор медвежий, так что, как минимум, час он точно продрыхнет. Девушка аккуратно вышла из «укрытия» и осторожно подошла к нам: -Меня зовут Маргарет. Маргарет Симонс, - произнесла она и протянула руку. -Приятно познакомиться, Маргарет! -сказала я и протянула руку, - я… -Неважно, - неожиданно к разговору присоединился Лёша, - сойдёмся на том, что мы твои ангелы-хранители. Так что здесь происходит, Маргарет? Наша новая знакомая опешила и неудивительно - он говорил чётко и ясно, будто отдаёт приказ, а в сочетании с его голосом… опешила и я: -Вчера на площади Холджера произошло что-то. Говорят, Верховного Смотрителя Таддеуса Кэмпбелла клеймили за то, что он попался на глаза одному из смотрителей, когда нарушал один из запретов… То ли насиловал кого-то, то ли пересчитывал взятки… Неважно. Теперь он – враг империи. -Что теперь с ним будет? – поинтересовалась я. -Не знаю. Но ничего хорошего точно. Такие люди редко светятся где-то. Если найдёт стража – будет бить, пока не умрёшь, они так Развлекаются. Если не стража, так условия точно убьют. Голод, холод, да и чума… Ох, если бы Джессамина была жива, она такого точно не допустила. -Если бы не Корво… - пробубнил под нос себе Лёша и поднял глаза. -Нет! Он не мог этого сделать, я уверена! Мне на миг показалось, что она начнёт плакать. В этом маленьком человечке бок-о-бок жили скорбь и наивность. Эти опустевшие глаза, но прекрасная мимика лица… -Мы слышали взрывы, - сменил тему Лёша, - откуда они? -Лорд-Регент здорово разволновался, когда Кэмпбелла устранили. Поставил сторожевых башен, усилил охрану… -«Сторожевых башен»? – спросила я, - что это? -Не видите эту вышку моста? Изобретение Соколова… очередное. Только вот вместо подопытных, его проверяют на нас! Простых людях! -Они думают, вы заражённые? – спросил Лёша. -Да. На том мосту только что убегали ребята, с которыми я играла в ножички в детстве… даже без мешков… Они остерегаются таких районов, а Регент дал приказ: всех. Конечно. Проще геноцировать, чем разбираться… Мне стало безумно её жаль. Я даже представить себе не могла, какую тяжёлую ношу она носит… это – ребята со двора. А друзья? Семья? Родители? -Вот что, - Лёша начал копаться в своём костюме, - ты поешь – вот тебе тушёнка. Этого хватит, чтобы дотянуть до завтра. Советую тебе сделать это дома, сегодня на улице опасно. Поняла? Она внимательно его слушала, кивая в такт каждому наставлению: -Думаю, да. Я решила крепко её обнять, а затем тихонько прошептала на ухо: -Передай всем, что скоро всё наладится. Мы работаем над этим. -Спасибо вам большое, - сквозь слёзы произнесла она, - я побегу. Ещё раз спасибо! Мы целую минуту провожали её взглядом. Она наконец покинула причал с прилавком и неизвестно, как долго она находилась здесь - несколько минут или часов. Как и неизвестно, что делать дальше: -Каков план? - спросила я у Лёши. -Для начала осмотримся... - вдумчиво произнёс он и огляделся, - где та карта была? Мы вышли на Эндория-стрит, к карте, и, о чёрт, эта страшная штука под названием "Сторожевая башня" была прекрасно видна. Она представляет из себя закреплённую на четырёх металлических сваях подвижно вращающуюся турель, с примыкающей к казённой части деревянной площадкой, которая, скорее всего, является единственным уязвимым местом всего устройства. Оснащена звуковым сигналом и урчала, как дура при виде чего-то движущегося. Рядом с орудием располагается высокотехнологичный сенсор, похожий на непрерывно работающий прожектор. С технической точки зрения — это полноценный ИИ. Как я поняла, башня стреляет очередью из трёх разрывных болтов. И работает на ворвани: -Ну и тварь, - прокомментировал Лёша. Меня на секунду рассмешило его простое описание столь сложного механизма: -Тем не менее, - ответила я, - убивать людей в принципе-то нехорошо. А так жестоко... -Лучше близко не подходить. Мы и так у стражи под носом, а если башня нас увидит - убежать будет сложно. Вернёмся к задаче... -Да. Смотри, развилка. Если вчера мы проходили слева, то сегодня нам направо. -Можно добраться так же по крышам, если часовых нет, - Лёша вдруг посмотрел на меня, - может, как и вчера тогда пойдём? Наведуемся к бабуле... -О-о-о, нет! Мне хватило её "пташек"... -Д давай! Я ОЧЕНЬ соскучился. -Выбора у меня нет, правильно? -Схватываешь на лету. Лёша резво зашагал в сторону квартиры Ветоши, а я, хоть и неохотно, плелась за ним. Солнце рисовало тенями деревьев на фасаде дома расчудесные узоры, а погода была сказочно прекрасной: осень сияла своей красотой и частичкой летнего тепла. Как жаль, что сегодня у нас дела не столь прекрасные, как у природы. У зла нет точной для неё погоды. Оно может быть и с дождём, и с солнцем. Я слишком много думаю... К нашему удивлению квартира Веры Морэй была заставлена железными баррикадами, как те, что я видела в Бездне... а балкон и вовсе заперт. Тревогу усилила тишина вокруг. Не было слышно голосов, не было людей, даже птицы, казалось, замолчали в трепетном ожидании... -Что тут произошло?.. - с волнением спросила я. -Даже предположить боюсь. Сзади послышался хрипой мужской голос: -Эй! Мы синхронно обернулись. Перед нами, на пути в винокурню Боттл-стрит, стоял мужчина, одетый как вчерашние парни винокурни. Я медленно выдвинула клинок за спиной: -В маске! - продолжил он, - ты-то мне и нужен. С тобой хочет поговорить Слэкджов. -Вот тебе и ответ, - пробубнил Лёша и пошёл к бандиту. Я его оддёрнула за руку: -Лёш, может, не надо? -Да брось. Что ему нужно? - спросил он у мужчины. -Он меня в свои планы не просвящает, - развёл тот руками. Лёша уверено пошёл вперёд к винокурне, настолько уверено, что я еле поспевала за ним: -Стой! А если это западня? -Хотел бы он устроить самосуд - сделал бы всё сам и прилюдно. Мне уже просто интересно, что он скажет. Мне ничего не осталось, кроме как послушаться и довериться Лёше. Он говорил чётко, рассудительно, будто знал, что делает. Весь путь от Эндория-стрит до Винокурни мы прошли молча. Лёша шёл напролом, а я успокаивала себя Меткой и Дымовушками. С каждым шагом становилось труднее идти, а кадры вчерашних потасовок всплывали перед глазами всё отчётливее. Перед входом в винокурню располагалась клетка. Ещё вчера я её приметила - она была пустой. Сегодня в ней заперты люди, которые еле стоят на ногах и постоянно блюют. Ужасная картина. А ужасно то, что мне в голову не приходил образ плакальщика. Именно так он и выглядел: бледная, как мрамор обвисшая кожа, тёмные круги под глазами и такие же губы, а из них - кровь; вой и болезненное мычание вместо речи, а, соответственно, и полное неосознанность происходящего. И мухи. Просто рой мух над человеком: -Кажется, мы сделали что-то ужасное, - прошептала я. -Не переживай, - ответил Лёша, - быть может, их вылавливают для опытов с ИХ эликсиром. Что ж, такая гипотеза многим успокаивала, потому что, если это сделали мы - это тяжёлый крест. Перед входом нас уже ждал один из людей Слэкджова: -За мной, - прохрипел он, пристально оглядев нас. Мы проследовали вместе с ним в комнату со столом, где ещё вчера мы прятались от местных зевак. Опираясь руками на стол и изучая бумаги, стоял и ждал нас высокий худощавый мужчина в пурпурных клетчатых брюках и жёлтой рубашке. На ремне у него висели ножны с огромным кинжалом. Лицо его, смуглое, уставшее, украшала борода как у Александра II: -Сними маску, - произнёс наш проводник Лёше. А сам Лёша ни на секунду не пошевелился, лишь продолжал пристально смотреть на бородатого мужчину: -Я сказал: живо снял маску! Тотчас этот мужлан потянул руки к капюшону Лёши, последний схватил его за запястье, хрустнул ему локоть своё плечо и потянул его к стене. Кинув его в стену, он плошмя врезался в неё. Лёша тут же подоспел и заломал ему руку, плотно прижав к стене: -Ещё раз твои люди дотронутся до меня или неё, Слэкджов, - проговорил Лёша, - я за себя не ручаюсь! -Отпусти! - сквозь зубы произнёс бандит. -Рэй! Слэкджов... так вот какой ты. Он, наконец, отвлёкся от бумаг и повернулся к нам: -Рэй, у нас гости, - медленно проговорил он своим хриплым басом, - у них свои принципы, их надо уважать. Оставь нас. Лёша отпустил Рэя, а тот, держась за плечо мигом удалился. Напряжение, почему-то, спало. Скорее всего, из-за того, что эта немая пауза наконец закончилась и Слэкджов заговорил: -Вот и злодеи... с виду так точно они. -Чего надо? - с утомлением спросила я. -Есть для злодеев работёнка. Меня снова начало напрягать. То есть, он, зная обо всех проказах в виде избитых и поджаренных парней, быть может, даже в курсе отравы, предлагает работу? Сомнительно это... -Я слушаю, - ответил Лёша. -Что?! - шёпотом удивилась я. -В дистиллятор налили отравы, - начал Слэкджов, - и половина моих людей превратилась в плакальщиков! Троих мы заперли здесь, остальные бродят по улице. -И причём тут мы? -Людей у меня не хватает. Часом, не хотите поработать на меня? Слэкджов подошёл ближе и скрестил руки: -Я так понимаю, кроме двоих Пендлтонов в "Золотой Кошке" убивать на моей земле некого. Что?! Откуда он... Что... -Я угадал, да? Видите, Слэкджов всё знает. -Чего ты хочешь? - спросил Лёша, явно тоже не ожидав такого поворота. -Они близнецы. Богатые, странные и злые. Таких ублюдков ещё поискать. Они затаились тут. Почему, не знаю, зачем. -Я проинформирован о наших целях. Ближе к делу. -А-а, - пробасил Слэкджов, - деловой подход. Уважаю. Сегодня в "Золотой Кошке" полно охраны - особые гости, всё такое, а ты хочешь заявиться в таком виде и убить Пендлтонов? Я немного опешила. Только сейчас поняла, насколько глупо мы идём нарожон в логово врага. И если вчера ещё мы могли как-то проскользнуть мимо, сегодня - это проблема. -Я могу убрать их другим способом, - продолжил Слэкджов. -Что нужно делать? - выждав паузу, спросил Лёша -Кто-то убивает моих людей, захватывает мою землю, крадёт товары. Возможно, это малый по имени Гальвани... Да пиздец, опять?! -...я поручил своему лучшему человеку разобраться с этим, но он пропал. Теперь нужно выяснить, что с ним стало. -Я не детектив, Слэкджов, - спокойно ответил Лёша. -О, я знаю, поверь. Навести этого Гальвани, он живёт на Бульваре Клеверинг. А я помогу тебе за это пробраться в "Золотую Кошку"... -А "Золотая Кошка" разве закрытый субъект? - влезла я. Слэкджов перевёл свой холодный, пробирающий до сердца, взгляд с Лёши на меня и медленно протянул: -Милая, повторяю - полно охраны. Да неужели настолько полно, что мы и через крыши не сможем пробраться? Что-то он мутит. -А если мы не найдём ничего? - продолжила я. -Любая информация может сгодиться. Вплоть до тела. Ступайте. Из винокурни мы выходили медленно, словно каждый думал, как правильнее поступить. Но, хоть, вероятно, у нас разные взгляды на такие "бизнес-встречи", мы остаёмся командой, и решать эту кашу нам тоже надо вместе: -Ты ему веришь? -Нет, - резко ответил Лёша, - но вроде работа - ерунда, а лишняя помощь нам как нельзя кстати. -Ты не думаешь, что это подстава? Мы вчера всё-таки его людей избили. -Вряд ли бы он церемонился... учитывая, что о нём говорят. -Откуда ты так научился вести переговоры? Лёша лишь рассмеялся, а в конце добавил: -6 сезонов "Острых Козырьков". -А-а-а, ну тогда ясно. Оглядев сзади нас клетку с плакальщиками, я вспомнила слова Слэкджова: "Кто-то отравил моих людей"... -Это не наших рук дело, - сказал он, заметив мою загруженность и взгляд. -Лёш... Я повернулась к нему, стараясь найти в себе силы поднять глаза: -Это сделали мы. -Ась, невозможно за несколько часов из обычного человека обратиться в плакальщика. Болезнь, вирусы в нём должны просто пипец как быстро прогрессировать, игнорируя всю иммунную систему. А это невозможно. -А если мы застимулировали этот прогресс? Наконец-то подняла. -Значит, мы сделали им одолжение. -Чего?! -Я читал о стадиях болезни. Поначалу больной не чувствует ничего, живёт как обычно. Далее - появляются симптомы, напоминающие... грипп или ОРВИ. Как с коронавирусом, помнишь? Третья стадия - когда он чувствует, как выплёвываются его органы вместе с кровью. И вот, четвёртая. Он кивнул в сторону плакальщиков. Я просто поражаюсь его жестокости: -Как ты можешь так говорить? Одолжение в чем? Что мы угробили их? -В том, что сейчас они ничего больше не чувствуют. Я ещё раз окинула взглядом клетку. Каждый из этих людей был ребёнком, учился, возможно, у него были планы на жизнь, но ему просто не повезло. И вот во что они превратились: -Ась, - развернул меня Лёша, - я знаю, мне тоже жаль. Но я бы не стал так жестоко относиться к людям, какими бы козлами они не были. Я знаю, Лёша... я верю... просто. Чёрт, как бы тебе правильно донести мысль... Сердце снова толкается с рассудком: я понимаю, что ты прав, что им в такой ситуации так будет лучше, а с другой... сожаление. -Я верю тебе, - закивала я. -Хорошо. Идём. У нас много дел. Около входа нас ждали трое бандитов Слэкджова: -Эй, Слэкджов просил подсобить вам, - сказал один из них.РЧД
Дети замерли. Видимо, разговоры их самая любимая часть: -Как настоящие гангстеры! - воскликнул Серёжа. -Дедушка! - обратилась ко мне Галя, - а бабушка хорошо сражалась? А то всё ты дерёшься...Выход из винокурни Даннуола
Алексей "Корво" Кочегаров
Мы выходили к переулку, где ещё вчера спасли Грифа. В связи с плакальщиками, бродящим на улицах Даннуола, было принято решение взять ещё дротиков, а значит, путь к квартире Гальвани предопределён: -Если отсюда идти прямо и подняться - попадёте на Бульвар Клеверинг, - объяснил Рэй, - там упрётесь к нему на квартиру. -Рэй, а что там с Грифом? - спросил Коул, - навяжемся в гости? Только-только я напрягся, как в разговор влез Джон: -Да хрена-с-два мы туда пойдём, - отказался он и отвесил смачный подзатыльник Коулу, - над ним крыша. Вспомни Артура - у бедняги лицо до сих пор отлипает кусками... -Дальше мы сами, - прервал их я, - передайте Слэджову, что мы вернёмся в течение часа. -Да это невозможно, - отмахнулся Коул, - пока пройдёте Бульвар, пока проникните в квартиру, пока найдёте информацию о Кроули... -Засекай, - перебила его Настя. -Хорошо, - рассмеялся Коул и завёл карманные часы, - удачи вам. Парни Слэкджова продолжили о чём-то спорить в своём кругу, предоставив нас самим себе. Мы направились к Грифу домой, пока внутри меня что-то ёрзало... Какое-то предчувствие... -Стой, - остановил я Настю и начал вслушиваться в тишину. Я оглядывался - дома, Бульвар сверху впереди, птицы далеко в небе. Всё здесь жило своей жизнью, но звуков не было никаких, кроме лёгкого дуновения прохладного ветерка, активного сердцебиения и прерывистого дыхания: -Ты чего? - спросила Ася, следя за тем, куда я смотрю. -Тс! Метка легонько пульсировала, а шёпот то ли в голове, то ли в ушах резонировал от кирпичных фасадов домов. Мы не одни... ищи, Лёша, ищи... кто-то шагает? Нет, дышит. Свист... свист! Резко развернувшись в сторону Аси, я с помощью Метки остановил летящий в неё болт и он замер в паре сантиметров от её головы. Она медленно повернулась в профиль, смотря на острый наконечник болта: -Мы не одни, - произнёс я и достал меч. Настя выдвинула клинки, взяв болт к себе в подсумку, а я вытащил меч. Перед нами появились из ниоткуда люди в чёрных кожаных плащах и противогазах. Трое. Стоп... Где-то я уже видел эту маску: -Это люди Дауда... - произнёс я, не переводя глаза с них, - не убивай их! Первый влетел в меня плечом, отчего я немного дизориентировался, но в последний момент среагировал на атаку - нырок под ведущую руку и я уже стою у него за спиной. Я схватил его тивианским захватом и только-только начал душить, как этот червь ударил меня сначала локтем в желудок, а затем и затылком в лицо. Я явно проигрываю в этом бою. Зато у Аси дела шли лучше - она защищалась одним клинком, а в другой, ударной руке держала дротик со снотворным. Отразив атаку скрытым клинком, она выбила врага в сторону, а разворотом вонзила дротик ему точно в шею, отчего тот пошатался и в следующей попытке ударить - пал по инерции. Точно, дротик! Только я взвёл арбалет на руке, как меня схватили Меткой. Точно так же, когда они напали на Катю... но теперь и у меня есть метод борьбы с этим захватом - Порывом Ветра я кинул его в стену, отчего на кирпиче остался след свежей крови, а сам он неподвижно стянулся на землю: -Твою мать... Переводя взгляд на Асю, я увидел, как она выбивает клинок из его рук ногой, но в рукопашную, он схватил её за ногу и подкатом уронил на землю. Очень грязный приём. Я подлетел, замахиваясь мечом, но тот уклонился в сторону и разворотом ударил меня хай-киком. Пьеро был отличным мастером - маска чудом не слетала с моего ебальника. Но и проблем не решала - били эти люди точно, больно и максимально унижая меня как человека спортивного, красивого и тактичного. Развернушись на спину, последнее, что я увидел - меч, приближающийся к моей груди... конец. Вот такой вот... ...думал я, пока Коул не влетел в ассасина плечом, Джон кинул в него бутылку, а Рэй пронзил насквозь: -Нет-Нет!!! - через силу вставал я и пытался подойти к ним, - он нужен живым! Ассасин упал замертво. Только что дыщащий человек пал. Меня не пугало осознание, я, видимо, привык. И это не есть хорошо: -Прости, начальник, - начал искренне извиняться Джон, - как-то рефлекторно всё вышло. Кем он был? Я склонил голову над его трупом. Говорить что-то, объяснять совершенно не хотелось. Да и они не виноваты - им поручили прикрывать, они и прикрыли, а чужая конфронтация - не их дело. Да и делиться таким не считалось необходимым. Одно жаль - зацепка, которая могла бы мне помочь найти Дауда и которая сама же подошла ко мне в руки, скоропостижно сгинула. -Люди ассасина по имени Дауд, - окклемавшись и держась за голову, произнесла Ася. -Ебаааать, - протянул Коул, - а че они на вас напали? Я думал, вы местные. -Нет, - отрезал я, - не местные. -Отнесите тела на Винокурню, - приказала им Настя, - если есть врач - пусть осмотрит тела в присутствии Слэкджова. Главарю скажите, что Дауд со своими людьми наводят свои порядки в городе. Он поймёт. Она говорила сдержанно, чётко и точно, будто бы знала, что делает. Секунду подумав, я понял - тактика не примирять врагов, а сталкивать лбами является наиболее эффективной в данном случае. Окончательно я пришёл в себя лишь стоя на краю крыши перед домой Гальвани: -Ты хоть даёшь себе отчёт о том, что ты им сказала? - спросил я Асю. -Не за что, Лёш. -Нет, спасибо, правда. Я был сам не свой, просто... -Лёша, - Настя встала с корточек и перевела на меня свой хищный из-за маски с капюшоном взгляд, - не нужно. Я прекрасно понимаю твою реакцию и сама очень расстроилась. Нам в этом деле нужно оставлять голову холодной. Ты вчера меня вытащил из похожего состояния, а сегодня я тебя. И это безвозмездно. Мы команда, а значит, ту ношу, которая будет ждать нас на пути, мы преодолеем вместе. В ином случае, если мы будем врозь, мы погибнем, и очень скоро. Мне было стыдно. Я, здоровый мужик, который дерётся как ебанутый, держит рассудок в узде и рискует жизнью ради вымышленной империи, позволяет сентименты в присутствии мало знакомого мне человека. -Я знаю вес своих слов, - продолжила Ася, - у Боттл-стрит много врагов. Но самый весомый - Дауд. И, как мне кажется, Слэкджов тут проигрывает. -Так и есть, - ответил я, - они старуху-то еле из дома выперли, а тут вполне мобильный человек и его армия. Настя усмехнулась: -Поэтому лучше им в порядке удачи охотиться на ассасинов. -Или наоборот. Настя улыбалась глазами, а значит, ей действительно легче: -Пойдём узнаем, дома ли наш друг Гальвани, а то вчера он почему-то отсутствовал. Минуту спустя мы уже приоткрывали дверь с балкона в лабораторию доктора Гальвани, как в поле моего зрения попал кусок рукава мундира стражи: -...Что мы нашли пса Слэкджова, - говорил один из них, - он был весь в крови, мёртвый и что ты - вонючий мудак. Голоса затихли, но шаги звучали отчётливо: -Они там, - шепнул я Насте, - я их вырублю. Прикрой. Я тут же взвёл арбалет на руке и достал второй дротик. Один стоял в профиль ко мне и представлял наибольшую опасность обнаружения, но дротик полетел раньше, чем я вынурнул из-за угла в поле его зрения. Зарядив второй болт, я мигом выстрелил в угол комнаты во второго стражника и секунду спустя их тела уже лежали в нокаутированном состоянии: -Мальчики, вы уволены, - произнесла Ася, заходя в лабораторию. Осмотрев комнату, я увидел на столе тело Кроули. Понять то, что это был он не составило труда - характерная одежда Боттл-стрит его выдавала. Окровавленная рубашка, вся в рваных дырах, из которых виднелись такие же рваные раны: -Давай, вот твой экзамен, - намекнул я Асе. -С чего мне начать? - спросила она, рассматривая тело. -С того, что видишь. Ася начала пристальнее рассматривать Кроули, водя пальцами по его ранам: -Умер недавно... мышцы ещё твёрдые. Асфиксия? -Смотри внимательнее. -Следа нет. Извиняюсь. Ладони натёртые... он защищался. Раны... небольшие и небрежные. Его поразил не клинок, а... -А что? -Его кожу как будто отрывали, но как? -Инструментов для такого нет, да и смысла тоже. -Могу предположить? -Конечно, пробуй. -Наверное, полный бред скажу, но... крысы? -Вполне. Вот только крысы у Гальвани надёжно заперты и их не достать просто так. Тут что-то другое. Слышишь запах? -Запах... - Настя приступила маску и сделала пару вдохов носом, - это... ладан? -Не совсем. Резеда и полынь. Сушёные. -И что это значит? -Ну, кто носил такой запах? -Бездна. Ветошь... но откуда крысы? -Бабуля очень грубо играет. Я думаю, это одна из её способностей. Он умер не от укусов, а от болевого шока - видишь, пальцы согнуты? -Точно! "Пташки", - Ася зажмурила пальцами глаза, - Лёш, она на всю голову ненормальная. Давай не будем к ней ходить? -Мы ей дорогу не переходили. Чего не скажешь о Боттл-стрит, - кивнул я в сторону тела. -Да плевать. Не будем просто ввязываться, хорошо? -Хорошо. Прежде чем мы уйдём, я бы хотел ещё раз залезть в сейф. -Ты что-то украл у Гальвани? -Ну, одолжил пару монет... -Я этого не слышала. Две минуты. -Есть, сэр! Я тут же начал перебирать бумаги с поиском шифра. Ася же стояла неподвижно, сложив руки на груди и втыкая в Кроули. Интересно, о чём она сейчас думает... Ветошь действительно была не в себе, но убить так человека... даже для неё это слишком. Да и учитывая, что она проебалась где-то, я был уверен, что больше мы не пересечёмся: -Доска, - на выдохе протянула Настя. Повернувшись в сторону доски, исписанной всякими формулами и гипотезами, я увидел ряд цифр - 741. А она наблюдательная. Когда я подошёл к заветному сейфу, а шестерёнки заскрипели от правильной комбинации, внутри меня ждала записка: "Если ты, мерзавец, снова сюда вернешься, желаю приятно провести время в моем доме. Красть здесь больше нечего! Можешь завернуться в мои половики и слизать пыль с мебели, раз уж ты как будто одержим мною!" -Ахахахаххахахахахах -Ты чего? -Да так... ладно, нам пора, - произнёс я, хватая на плечо тело Кроули. -Ты потащишь его Слэкджову? -Ну да, им важно будет его похоронить. -Погоди, а это что? Настя достала у него из кармана текст аудиографа: -Аудиограф? А как... - произнесла она. -Здесь нет проигрывателя, - заметил я, - идём, узнаем всё на месте.РЧД
-Бабушка такая умная и смелая, - восхищался Серёжа, - а все потому что ты научил? -Ох, - улыбнулся я, - не всему я её учил, родной. Порой она меня учила куда больше...Винокурня Боттл-стрит
"Слэкджов, это я, Кроули. Я тут решил подстраховаться на случай, если не вернусь. Ты был прав: кое-кто хочет тебя убить. Хочет подмять под себя винокурню и всю банду с Боттл-стрит. Ни за что не поверишь, кто это. Я сам сперва не поверил — потому и возился так долго. Убедится хотел и... Что за... Ох! Нет! Не-е-ет! Ох..." Под истошные звуки Кроули аудиограф выплюнул сообщение. Мы втроём стояли молча и смотрели на тело, которому принадлежал этот голос. Писк на фоне лишь подтвердил догадки о крысах, но... неужели Ветошь планировала отжать бизнес у Слэкджова? -Значит, Кроули умер, - прервал паузу Слэкджов, - хуёво. Он был одним из лучших. -Есть предположение, что его убила Ветошь, - сказал я. -Вряд ли ей нужна власть или деньги, - ответил Слэкджов, - карга сумасшедшая, а врагов у меня много. -Проверить стоит, - добавила Ася, - а что с ассасинами? Слэкджов подошёл к телами рядом лежащих ассасинов и у меня промелькнула мысль, как же удобно иметь личный морг. У него эта винокуря не база, а больница, дом и загс наверное. -Мертвы, почти ничего необычного, кроме этой татуировки, - Слэкджов поднял руку одного из их. -"почти". Почему ты не снял маску? -Хах, - усмехнулся он, - посмотри сам. Я начал рассматривать тело: снято всё, кроме противогаза. Нащупав на его затылке туго затянутые ремешки, я начал вкладывать всю силу в пальцы, чтобы их отстегнуть. Когда всё ремешки были растёгнуты, я наконец схватился за маску, и только-только начал её снимать, как услышал хлюпающе-тянущийся звук резины: -Это то, о чём я думаю? - повернулся я к Слэкджову, а тот лишь кивнул в ответ. Я буквально оторвал маску с его лица - оторванная кожа, без век, губ, носа, с ещё свежей красной кожей на мясе: -Твою мать! - пренебрежительно отвернулась Ася. Меня же это зрелище поморщило, это правда отвратительно. Я в жизни много такого видел, но исключительно на картинках и видео. Его лицо будто сплавилось в этот противогаз: -И так со всеми, - сказал Слэкджов, - а ещё у всех введена инъекция в тело. -Что это значит? -Что погибли они от яда в организме, а не от клинка. -Они ввели... себе яд? -Ага. Прямо в шею. Какие-то извращённые ребята - лица плавят, не дают убивать себя. А я думал, Смотрители сектанты. Я надел маску обратно ассасину, словно пелену на свою память. Буэ. -Лады, уговор есть уговор, - Слэкджов протянул мне связку ключей, - Слэкджов своё дело держит. -Они от "Кошки"? - разглядывая их, спросил я. -От "Капитанского мостика" - отель. Когда в этой части города началась чума, отель опустел. Поднимитесь на самый верх отеля и перелезите на крышу "Кошки". -Спасибо, Слэкджов, - я протянул ему руку. -Видишь, Слэкджов держит слово, - пожал он мне в ответ и пристально уставился, - не хуже, чем те, кто правит городом. А может и лучше. Подумай об этом. Его пронзающий насквозь взгляд заставил сомневаться в моей персоне даже меня: он словно плавил линзы, механизмы и железо разом, проникая в самую душу. -Непременно. Только моя ладонь коснулась дверной ручки, как хрипой бас вновь домчался до спины: -Мы можем ещё раз друг другу подсобить. Мне понравилось работать со Слэкджовом. Поручения у него не из простых, да и награда не шибко прибыльная, но что-то мне подсказывало, что водить дружбу с таким большим человеком как он - залог успеха. Потому-то я и обернулся: -Я разберусь с Пендлтонами вместо тебя - тихо и без крови. А ты взамен сделаешь кое-что для меня. -Ты? Там охраны дохуя, и это только наёмники. -Не твоя печаль. Так ты согласен? Я перевёл взгляд на Настю в ожидании одобрения или порицания, но она, видимо, ждала любого решения от меня, хотя, более или менее зная её, она бы пошла на всё, чтобы не марать руки в крови и спасти жизнь человека: -Мы тебя слушаем. -В "Кошке" сегодня большой праздник - у них "Новое открытие". Будет много богатеев, в том числе и Бантинг - торговец картинами. -Мы не ассасины, - прервала его Ася. -А... девочка с сентиментами. Вы не ассасины, но вы здесь по души Пендлтонов, - подметил Слэкджов, приблизившись к Асе, - нет, мне не нужна его кровь. Дамочки говорят, что у него странные вкусы. А дома у него полно хабара. -Так устрой рейд, - ответил я, встав между ними, - зачем тебе мы? -Мне нравится ход твоих мыслей, парень! Я так и сделал, но единственное, что меня остановило - это код от сейфа. -Так... -Принесите мне код от сейфа, друзья, а я разберусь с Пендлтонами. Вот так. А вы их даже пальцем не тронете, - Слэкджов повернулся к Асе, - обещаю, я не стану их убивать, но больше их никто не увидит. Сплошная выгода всем нам. Повернувшись на Настю, я заметил, что она оживилась - бескровный вариант ей действительно нравится больше, нежели опускать свои руки в кровь: -По рукам, Слэкджов, код от сейфа будет в течение трёх часов. Пробежка по крышам очень помогала взбодриться. Свежий ветер, красивые виды, шанс сорваться - всё это просыпало адреналин во мне, а в такие моменты я максимально продуктивен. Оказавшись, на вчерашнем перепутье между "Кошкой" и Резиденцией, нас ждал сюрприз: десяток стражи и возглавляющая их своим грозным видом вышка, как та, что стояла у моста, а проход на площадь Холджера была напрочь забаррикадирована. -А они не скупились, - проговорил я, наблюдая за положением солдат. -Как же нам протиснуться к "Мосту"?.. каждый патрулирует определённую... -Берегись! Прожектор на вышке загорелся предательски красным светом и завыла, а солдаты внизу стали настороженно бегать. Я притянул Асю к себе за уступ, чтобы спрятаться с поля зрения этой адской машины. И вновь госпожп случай застал наш момент интимным и неловким, максимально сократив дистанцию между нами. Я слышал её сердцебиение - оно звучало в такт моему, отчего казалось, что пульс у нас обоих отсутствует напрочь. Такие моменты с моей призмы длятся вечность, а пространство вокруг будто бы испаряется. Нет никого, не существует ничего и ничего не грозит. Контраст уже выкручен, но я максимально отгоняю от себя мысли о том, что у меня внутри: -Надо её чем-то отвлечь. -От... отвлечь? - придя в себя, спросила она, - башню? Да, но как? Она же реагирует на движение, а к страже равнодушна. Тем более на платформе стоял стражник. Пытаясь что-то придумать, у меня созрел гениальный план. Но гениально он выглядел в моей голове: -Петля времени. -Что? -Я замедлю время, дальше - Перенос НАД вышкой. -И мы будем падать. -Именно. В идеале уже падать, когда замедлится время. Твоя цель - этот стражник. Приземляешься на него, колишь дротик. Я в это время вытаскиваю ворвань из бака. Судя по виду, там выдвижной механизм. У Пьеро такой же. Затем я бросаю его в сторону. Как только бак с ворванью полетит - Переносись на крышу у "Мостика", я за тобой. -А охрану мы как снимем? Там человек 15, не меньше. -Они прибегут на взрыв. -Какой взрыв? -Ворвань взрывоопасна. Помнишь зажигательные болты? Такой же принцип. -Ты думаешь, они все побегут? -У них приказ - охранять вход на Площадь. А тут подозрение на теракт. Думаю, что да. Плюсом время все ещё будет медленно течь - мы выиграем по времени ещё. Но делать надо быстро. Ты всё поняла? -Ох... думаю, да. -Тогда приступаем. Настя начала целиться Меткой, понемногу выглядывая из-за укрытия. Через несколько секунд она замерла и обернулась в ожидании. Я молча кивнул и план перешёл в действия. Она Переместилась над Башней, я же, в свою очередь, провёл рукой снизу-вверх, сгибая пальцы. Ну вот и всё. Время для нас замедлилось, а Ася чётко приземлялась на стражника. Переместясь на платформу, я тут же начал открывать бак. Стражник не успел обернуться - Ася уже приземлилась на него и вкалывала транквилизатор. Вытащив бак с ворванью из пазов, я почувствовал, как Башня резко остановилась, обесточившись. Я набирал амплитуду для броска (бак всё-таки весил немало) и заметил краем глаза, как Ася уже Перемещается на крышу дома, стоящего вплотную к "Капитанскому Мостику". Всё, бак полетел. А чтобы миновать последствия, мне тоже нужно дать дёру к Асе. У нас пара секунд настоящего времени... -Ждём, - прошептал я ей. Время растаяло и за секунду прогремел взрыв и лопнувшие стёкла. Стража впопыхах, все до единого, ринулись на источник шума. Охереть. Сработало! -Бежим! На дороге у двери в отель стало пусто. Лишь мы с Настей забежали в отель, закрыв изнутри дверь, и бегом полетели на крышу, в "Золотую Кошку". Пробег по лестнице дал о себе знать. Мы пытались отдышаться где-то в переулке крыши, только выскочив из отеля: -Это... это было.. хух, - запыхалась Ася, - это было круто! -Угу, правда... эээх.. Правда теперь возвращаться будет сложно. -Да похуй уже... ой... Лишь бы дело сделать. И Эмили... то есть, Дашу вытащить, и художника этого... как его? Берм... Ба... -Бантинг. Да. -Ты доверяешь вообще Слэкджову? -Да не то, что бы... Просто из всех бескровных вариантов у нас только этот. -Я вот тоже думаю, что выбора не особо. Ладно. Идём, у нас много дел... Брусчатка застучала под ногами и мы вышли из-за угла: -А вот и "Золотая Кошка", - произнесла Ася, - купель аристократов и бурлеска. -Заберёмся повыше - нужно оглядеться. Как красиво она описала купальню. И действительно, внешний вид борделя намного отличался от того, каким я себе его представлял: белоснежный камень, купол, внутренний дворик, чугунные узорчатые ворота и многое другое. В моей голове "Золотая Кошка" представляет собой публичный дом в квартире, которые здесь, хоть и были промторными, были с ужасающим ремонтом. "Золотая Кошка" Внутренний дворик Пройдя через главные ворота, посетитель первым делом попадает во внутренний двор «Золотой кошки»: белоснежные резные балконы, крытые террасы, зелёный газон, цветущие кустарники и трельяжи с дикорастущими растениями обрадуют глаз любого, даже мой, игнорирующий любую флору. Во дворе и прилегающих территориях постоянно дежурит стража; время от времени куртизанки посещают заброшенный причал, кишащий миногами и насекомыми. Внутрь «Золотой кошки» можно попасть различными путями: через балконы, открытые окна, в конце концов, просто пройти через главные двери, предварительно расправившись с охранниками. -Что думаешь? - спросила Ася. -Незаметно по крышам нам не попасть - стража кишит отовсюду... -А если устроить диверсию? -Что ты имеешь ввиду? -Видишь того дворянина перед "Кошкой"? Одежда подобающая, маска в руке на всё лицо. Со мной-то проблем не возникнет, но твоё лицо светится на плакатах. -Всё ещё не понимаю, к чему ты клонишь? -Просто доверься мне, - улыбнулась Ася. РЧД -Ого! - воскликнула Галя, - а бабушка смышлённая! Устроить маскарад в логове врага! -Угу, - вдумчиво произнёс я, - но и ей пришлось прикинуться ведьмой в этом страшном замке... "Золотая Кошка" Алексей "Корво" Кочегаров Это было круто, но максимально нелепо. Переодеть меня в максимально некомфортную одежду, оставить вещи хер пойми где и проникнуть через пост охраны с ужасающе глупым оправданием - какой-то абсурд. А ещё более нелепости добавляла стража, которая без документов пропускала того, кто не одет в клетчатую рубашку и носит пиджак. Бред! -Я выгляжу нелепо... - пробубнил я, ведя Асю вдоль красного коридора прям к ресепшену. -Да брось, - улыбнулась она, - тебе очень идёт официальный стиль. Признаюсь честно, когда я тебя увидела в том сером пальто да в пиджаке с шарфом, я малость подзадипла. -В самом деле? -Угу... Весь такой официальный, строгий, острый... Что ж, задела, мне это действительно льстит: -Это не отменяет того факта, что его костюм мне мал. Да и белый не мой цвет. -Так, всё, тихо. Теперь по плану. Мы наконец подошли к ресепшену, где уже заскучавший администратор лениво встал, чтобы нас поприветствовать: -Добрый день, добро пожаловать в "Золотую Кошку"! Чем могу помочь? Так, мой выход: -Привет-привет, - начал я пренебрежительно и пригляделся на его бэйджик, - Клод. Есть свободные комнатки для меня и моей супруги? -Кхм... Напряжение нарастало с каждой микропаузой, и нарастало не только в воздухе, но и на швах костюма. Клод вдумчиво искал что-то в своём журнале и лишь минуту спустя, что длилась вечно, поднял глаза: -Ах, да. 303 комната - просторная, выдержанная в черно-красных тонах, с большой кроватью, балконом и парой кальянов. Та самая кислинка в море сладких наслаждений. Его голос звучал и мерзко, и, одновременно, притягивающе. Кажется, он любит свою работу. Счастливчик: -Нам пара-тройка ваших лучших девочек составят компанию? И что по стоимости, Клод? Он очень странно посмотрел на меня, будто бы я задал полнейшую ерунду. Так и оказалось: -В первый раз у нас? -Э-э... ну да! Нам посоветовали эту красоту наш один хороший друг... художник Бантинг. Слышали о нём? -Конечно. Очень частый наш гость, который не жалеет чаевых для наших девочек, но, признаться честно, малость странноват. Да и картины, мне кажется, не высшее искусство. Но он платит - много и вовремя - и слава Богу! Кстати, он здесь. А что касается оплаты... Стоимость ваших пожеланий около 3000 крон, но вы мне нравитесь! Поэтому я сделаю вам скидку ровно в половину - 12 часов высших наслаждений, а в конце оплата - 1500 крон. -О, вы так любезны! Договорились. А не подскажите, где сейчас наш дорогой друг? Больно хочется ему пожать руку за отличное место. Клод каждую информацию проверял в журнале и после этих слов это не стало исключением: -Он в 501, на третьем. Вкусы у него специфичны... -Ох, да, это точно... Мы с Асей только-только направились к спиральной лестнице, ведущей наверх, как Клод нас остопорил: -Простите, мистер... мне необходимо внести данные о новом клиенте. Можно, пожалуйста, Вашу фамилию и имя? Ёёёбаный рот. Попались. Надо что-то срочно выдумать такоооое.... -Дин Винчестер. А моя супруга... э-э... Сэм... Сэм Винчестер. Клод снова залез в журнал, а затем выпрямился и медленно снял очки: -Что-то не так? -Дин Винчестер около недели находится в купальнях. -Да ну? Правда? Не может быть! Так и написано? Сука-сука-сука!!! Клод вытащил журнал на столик для меня, где, блять, было написано, что некий Дин Винчестер находится в "Кошке" почти 6 дней! Я хуею, не в бровь, а в глаз... Ладно, выбора нет больше: -Так вот же тут написано... -Где?.. Я дождался, как он склонится над журналом, и тут же двумя руками за затылок ударил его об стол. Его тело медленно стянулось за ресепшен, да так, что если не приглядываться, его не найти. Ну хоть в чём-то везёт. Отрряхнув руки и спрятав журнал, я обернулся и увидел недовольное лицо Аси, которая закатывала глаза: -Дин и Сэм Винчестер? Ты серьёзно? -А что? Он застал меня врасплох! -Ну не знаю, план был хорош, если бы не этот момент. Придумал бы что-то более неправдоподобное! -Да что-о-о? Я разнервничался! -Русское! -О... бля. Тупанул чё-то. -Так, ладно, идём! Из чего же состоит "Золотая Кошка"?Лобби и парилка
Находятся на одном уровне, но прямо не сообщаются. В богато обставленном лобби присутствует книга посетителей, где фиксируются все новоприбывшие. Отсюда можно легко попасть в подсобные помещения. На верхний этаж ведёт широкая винтовая лестница, украшенная многочисленными портретами молодых девушек. В парилке посетители расслабляются в одноимённой комнатке. Присутствуют бассейн и каморка с клапанами, регулирующими давление подаваемого в парилку пара.ВТОРОЙ И ТРЕТИЙ ЭТАЖИ
На втором этаже расположены облагороженное буйной растительностью фойе, кремовая и серебряная комнаты для ВИП-клиентов. Люксы хорошо освещены благодаря широким окнам, имеют выходы на просторные балконы, украшены обоями, пышными балдахинами и гардинами. В фойе присутствуют огороженные декоративными ширмами небольшие пространства с арфами на пьедесталах и софами для зрителей. Попасть на второй этаж можно через балконы ВИП-комнат или фасадные окна. Третий этаж включает в себя курительную и золотую комнаты. Курительную комнату легко узнать по наргиле и плотному пологу дыма, застилающему потолок. А вот и наша комната... Стража не агрессировала. Наоборот - они любезно открыли дверь и приклонились. Входя в темно-бордовую комнату, где, казалось, всё сделано из кроваво-красного бархата, начиная от обоев и заканчивая плотными шторами, которые напрочь испаряли мысль о том, что сейчас светлое время суток, первое, что нас встретило - сладкий приторный запах, напоминающий кальян. Так и было - на круглой кровати нас уже встречали молодые девушки в одном лишь нижнем белье и чулках. Красный, белый, чёрный. У Кэмпбелла треснула бы рожа. Та, что в чёрном белье уже подошла к нам: -Добро пожаловать в "Золотую Кошку", - произнесла она заигрывающим голосом, положив ладонь к моей груди, - нам уже не терпится присоединиться к вашей паре... А мне-то как не терпится присоединиться к нашей паре... так, прочь, мысли! Я положил свою левую руку на её ладонь, а правой развернул её к себе спиной, выкрутив её за трицепс, и той же рукой её тонкая шея находилась в районе внутренней части моего локтя: -Хах... вам, смотрю, тоже, - произнесла она после протяжных выдохов. Меня не брали ни её касания, ни голос, ни запах. Ещё и масляные духи мне почудились жутко противными. Хотя девочки - класс. В чёрном - невысокая брюнетка с татуировкой на бедре. А на кровати лежали как на шаблон - блондинка в белом и рыженькая в красном. Красивые до чёрта, уж молчу про фигуру. Вот только глаза опустевшие. Нет в них ни огня, ни жизни, даже несмотря на то, что они с интересом наблюдали за нами и хихикали. Проскользив левой рукой по её животу, я положил ей пальцы на талию, а ладонь почти вплотную касалась позвоночника: -Прости, детка, другие планы. Я выпустил дротик в её светленькую подругу и увидел, как дротик Аси полетел в рыжую. Тут же под тивианским захватом уснула и брюнетка на моих руках. -Девочки, - пробубнил я, кладя брюнетку на кровать, - у вас окно. Сзади послышалась усмешка: -Чего? - обернулся я, улыбаясь. -Да нет, ничего, - закрывала улыбку Ася, - такая нежнятина, ахахаха -Да, я такой, - покрасовался я. Покрасовался и глазами искал что-то, что поможет нам выйти. Например, балкон. В этой кровавой комнате какой-то интерьер, какие-то объекты расплывались в единый сгусток цвета... -А как ты её развернул, - вдумчиво произнесла Настя, - извращенец что ли? -Ещё какой... - прошептал я, улыбаясь. Нащупав штору я тут же её отдёрнул и в комнату ворвался яркий солнечный свет. Так-то лучше. Хоть что-то можно разглядеть. -Балкон... - сказала Настя, - какой красивый вид! Вид действительно был хорош - вода, а на горизонте город. Мне невольно вспоминались наши отдыхи в Лазаревском, где главной достопримечательностью были море и горы. Да, вот там-то виды были красочнее, чем здесь. А быть может, я сравниваю ситуации... -Как тебе идея, что я поищу Дашку, а ты займёшься художником? -Ась... Мы в публичном доме и разделяться было бы как-то неразумно. -Ну, там полно охраны, а ты, как я поняла, собираешься лезть наверх... -Ну... В общем-то да. -Ну смотри. Сверху такая же приватная комната, как и здесь, так что, если там занято, вдвоём мы при всём желании не проскочим. Соглашайся, у меня есть мысли, где её искать. Быстрее закончим - быстрее вернёмся! Минуту пораскинув мозгами, я вернулся в реальность и понял, что она права. Мало того, что она сама по себе единица самостоятельная, но её план действительно нам сокращает время. -Ладно, пусть будет по твоему. -Вот и отлично! Нацепив свой шарф на лицо и накинув капюшон, она тотчас исчезла... Перенос.... И куда вот только? А где встретимся? Ладно... Нужно найти Бантинга... Вылезая наружу, я быстро устремился наверх. Настолько быстро, что мне только позже пришло осознание, как этот бордель удачно построили. Особенно выступы, за которые можно ухватиться. Просто 5 звёзд в Яндексе, браво, я удовлетворён. Однако же свисать над водяной пропастью мне совершенно не улыбалось и некоторое время спустя я потихоньку отворял дверь в чужой дом наслаждений. Благо спинка кровати стояла ко мне спиной: -...она прогорела, - послышался хрипой мужской голос, - шахта, рабочие... Скоро и мы. Хах, забавно... а для лучшего будущего пришлось даже Бойлов нагнуть... Забавно... Выглядывая из-за спинки, из-за неё вынырнули в поле моего зрения куртизанка и клочок чёрной одежды. Какой знакомый голос... Пендлтон. Ну зашибись, чисто в аккурат, ни к кому другому, как к нему. Он сидел на кровати, весь угрюмый, а проститутка ему массировала ладонь. Я нашёл хитрый способ их увидеть - блюдо на стене - отличный способ продемонстрировать свой достаток. -Сэр, а как же Ваши братья? - спросила она заботливым тоном. -Братья... Морган - слишком импульсивный. С самого детства. От ведения дел до розыгрышей. А Тревор... он трус. Но мы сами в этом виноваты. В детстве Морган запер его в подвале с крысами, а когда он спал, мы подкладывали змей ему в кровать... Нужно не только владеть чем-то. Нужно уметь удержать власть. Но меня одного мало. Не осталось ничего... Ты даже не представляешь, Кастис, что тебя ждёт и что я могу с тобой сделать с помощью Слэкджова. Но под его речь мне стало его жутко жаль. Настолько выбиться из сил и вдовесок потерпеть потерю всего... Жестоко. Не ту вы сторону выбрали, близнецы, ой не ту... -Только скажите, - произнесла путана, - и вы позабудете собственное имя... За стенкой кровати начались какие-то телодвижения... пора сваливать. Я уж точно из солидарности не вторгнусь. Наслаждайся, Пендлтон. А пока они были заняты друг другом, я был занят поиском Бантинга. Вынырнув из приватки, я тут же начал оглядываться. В холле танцевали друг с другом пьяные проститутки и плакали, кто-то будил одного из стражников на смену, кто-то патрулировал. Бордель и жил, и нет. В нём были люди, с общими интересами, планами, но жизни не было ни в одном из них - одни пришли сюда работать с явно истоптанной судьбой и сердцем, а другие слишком насытились тем, что даёт это место. Настолько, что уже неинтересно. Как переевший, но вечно голодный человек, которого уже рвёт от еды, а она даже не намекает на то, чтоб закончиться. Вот так вот. Жри, тварь. -Сэр? - перед моими глазами "выплыл" стражник, - эта комната уже занята. Могу ли я вам чем-то помочь? На вид - самый обычный городской стражник, однако вместо тёмного, его макинтош был окрашен в ярко-голубой цвет, как и у остальных. Почему-то только сейчас обратил на это внимание: -Что? А, да, - очнулся я, - я ищу Бантинга, моего старого друга. -О... Бантинг с интересным вкусом... Хотя его картины ужасно странная вещь... Чего, блять? -АХУЕ...?! Кхм! Какое право вы имеете! Я хотел поздороваться и поблагодарить его за то, что рассказал про это место, а мне хамит какой-то солдатик в голубеньком пальтишке?! Я буду жаловаться! -Стойте-стойте, - огляделся нервно он, - приносит свои искренние извинения, я неправильно Вас понял. Мне ужасно стыдно, что так произошло. Бантинг в электрической комнате. Вон, в 347. -То-то же. -Могу ли я как-то искупить свою вину перед Вами? Да отъебись! А говорит, что я странный. Хотя... -Почему ты в голубом? -Как же? Есть три цвета, которые носят городская стража и частники. Это наш и отличает. В голубом ходят с предприятия, в чёрном - государственная структура, в алом - личная охрана. Вы недавно в Даннуолле? -Ээ... да. Приехал несколько дней назад... а кто у вас сим заведением управляет? -Мадам Пруденция. Очень жадная до денег и избивающая свои работниц. Противная тётка, короче, точно найдёте. -Ну, она часто выходит к клиентам? Есть у неё кабинет? -А, Не-е-ет, нечасто - никогда... Бля, ну и ебан мне попался. Можно поменять? -...её кабинет на втором. Около лестницы. Пожалуйста, только не подавайте жалобу! Меня уволят, а мне чертовски нужна эта работа! -Тогда с глаз моих долой. И пару друзей прибери. -Ээ... да, хорошо! Хорошего отдыха, Сэр... ? -Кочегаров, - вытянул я, закатывая глаза. -Хорошего отдыха, Сэр Кочегаров! Оперативно - тотчас это ярко-голубое чудо-юдо куда-то испарилось, а я пытался собрать мозги в кучу: -О как... - пробубнил я под нос. Комната Бантинга была на удивление открыта. Зайдя в неё, меня уже удивил интерьер - эта комната не была с Какими-то дорогими шторами и мебелью. Просто шахматный пол, прожектор вместо света и стул, из которого торчал огромный шуруп у головы человека, а рядом рычаг: -Уже вернулась? - послышался голос из-за спинки кресла, - жду не дождусь, как ты меня испытаешь, а потом развяжешь и я тебя трахну, как последнюю сучку! Ого! Очень воодушевляют такие планы на меня! Обойдя кресло, дабы дать понять, кто перед ним стоит, я увидел всего лишь старика в чёрном костюме и белой рубахой. Всего лишь пристегнутого в это кресло кандалами. Всего лишь с завязаными глазами. Мне бы такую старость! Однако я решил его не возвращать к прозрению. В моей голове возникла идея, но для её реализации мне нужна была Ася, ибо если это сделаю я - это лишь привлечёт стражу... Так. Это точно художник. Я его нашёл. Он в кресле и никуда отсюда не уйдёт. То бишь, свою задачу я сделал. Нужно найти Настю... -Простите, сэр, - произнёс я таким баритоном, который только смог выдавить, - просто хотел убедиться, что у Вас всё в порядке. -ЛАРС, ТВОЮ МАТЬ! - заругался он. Да уж, везёт этому Ларсу с голосом -...Выйди отсюда сейчас же! -Уже ухожу! Простите, сэр! Выпорхнув из комнаты, я снова застал ту же пустую картину - бордель не кишил сегодня клиентами. Да и стражи стало меньше... Так, Настя... где она может быть? Если бы мы прятали кого-то в борделе... журнал. Нужно начать с него. Спустившись вниз по спиральной лестнице на ресепшен, первое, что меня напрягло... нет, не напрягло - напугало. Нервы заиграли как мышки под кожей, когда я обнаружил, что тела Клода нет. Я несколько минут назад его вырубил и он упал за стойку. Твою мать, а если его нашли?! Я старался себя успокоить, но чем больше я об этом думал, тем труднее становилось дышать. Хотя... если нашли, куда убрали? И где оцепление? А почему никто не забил тревогу? Мои мысли нарушило рычание за ширмой вдалеке. Да нет! Да ну нет! Они волкодавов оставили?! Серьёзно?! Шаг за шагом, периодическое рычание усиливалось. Тут я додумался не играть с судьбой, а посмотреть Орлиным Зрением сквозь ширму. Силуэт, который я увидел совершенно не напоминал пса. Какая-то куча. Осмелившись, я заглянул за ширму и... Клод. Это просто храпел Клод, уютно расположившись на ковре. Напугал, блять... а как он тут оказался? А, наверное, это следы Аси. Ну что, умно: вдали его не слышно почти, никого тут нет, а если кто и наглянет - просто пойдёт его искать по этажам. Наверное. Значит, она тут была... ага, была. Вернувшись за стойку, я увидел табличку о перерыве. Она была тут, просто я не вглядывался. Плохо. Нужно быть внимательнее. Меня ужасно напрягала тишина, царившая вокруг всего борделя. Казалось, что время замерло, а тишина впилась зубами в стены, в людей, в воздух... А вот и журнал..."Месяц Жатвы
Рич Бантинг - 2500 крон - 2 недели..."
Рич-бич. Ну и имечко. Не, ты мне не нужен. Пока что."...Карент Лоуренс - 430 крон - 3 дня
Мазда Мерседес..."
Нихуя себе, ахахаха, Мазда Мерседес, блять!"...Таддеус Кэмпбелл - 3000 крон - выезд, трое"
Опа!"Кастис, Морган, Тревор Пендлтоны - 15000 крон - месяц"
Ох-ре-неть! А мне говорил, что там не бывал. Было бы чего стесняться - девушки здесь действительно красивые. Так, это всё не то. Видимо, это актуальный месяц... Я просидел в Колдридже полгода, значит, Императрицу убили полгода назад... а какое тут летоисчисление-то, сука?! Вспоминай!.. Месяц Тьмы - декабрь Месяц Холода - январь Месяц Льда - февраль Месяц Тепла - март Месяц Семян - апрель Месяц Леса - май Месяц Рода - июнь Месяц Песен - июль Месяц Земли - август Месяц Жатвы - сентябрь Месяц Сетей - октябрь Месяц Дождя - ноябрь Месяц Ветра - ??? Так, сейчас, значит, сентябрь. Получается, она исчезла в... марте... а что тут март? 28 дней... Холода или Тепла?.. Тепла! Март же! Пролистывая быстро страницы, я дошёл до Месяца Тепла 1837 года:"Киллиан Мерфи - 200 крон - сутки..."
Ого! Тут даже Острые козырьки побывали..."Арчибальт Дункан - 547 крон - выезд, двое"
Что с этими стариками не так? Ебучая аристократия - лишь бы трахнуть кого! Я не представляю человека с таким именем молодым..."Кастис и Морган Пендлтоны - 15000 крон - месяц"
Братика забыли, видимо. Вспомнив своё пребывание в Бездне, я вспомнил, как Кастис держал за руку Дашу, а из рук её выпало письмо, написанное мне... Они её сюда привели. Разве на месяц? Господи, какой же я идиот! Не будут же здесь писать о таком! А где будут?.. наверное, у заведующей... как её... Прос... Пренс... Перелистывая журнал я наткнулся на содержание кабинетов важных лиц:"Харинг Татум - Директор Частного Охранного Предприятия (Каб. 102)
Дэйна Кагер - Проектировщик - по всем вопросам через мадам...
-Пруденс, - произнёс я вслух, - вот как твоё имя..."...Лаура Пруденс - директор и заведующая "Золотой Кошки" (Каб. 741, лестница)"
Ага, вот ты и попалась! Но среди всех этажей не было комнаты 741. "Лестница"... тут вообще нет дверей. Подойдя к схеме здания, я наконец-то понял, что за лестница - не главная, которая ведёт к комнатам "Отдыха", а за, скажем так, за текстурой борделя. Тут и туалет на нижнем, и кабинет Пруденс. А на верхнем?.. Зараза. Не указано. -Ладно, мадам, - вновь забубнил я себе под нос, - устрою-ка я Вам рандеву... Поднявшись на первый этаж, я мигом направился к дальней стене, огибая долгожданную охрану, которая слонялась туда-сюда по открытому пространству. Моё внимание привлекли двое, стоявшие у входа на заветную "лестнцу". Женщина, на вид очень немолодая, одетая в какие-то блеклые цвета - пурпуные штаны да черно-белый верх... и куча украшений, напоминающие всякие побрякушки в магазинах сувениров. Ещё и рыжая, видно очень сильно, что крашеная. Буэ. А рядом с ней - высокий мужчина, одетый в голубую униформу. И оба о чём-то спорили. Я Переместился на выступ сверху - так высоко не посмотрят, чтобы кого-то найти, а я тем временем был на самом близком расстоянии, чтобы их не только разглядеть, но и послушать: -Морган на первом? - спросил стражник, видимо капитан, - мне надо расставить стражу. -В Кремовой комнате. Скажу лишь, что стены там обиты войлоком. Остальное думай сам. С Кастисом полегче. Иногда он всю ночь сидит в Золотой комнате - беседует с девушкой. За что только люди не платят! Забавно... Ага. А в журнале указаны другие комнаты. Всё-то ты знаешь, красотка. Нужно поговорить тет-а-тет. Я следил за ней сверху - проходя вперёд и иногда Переносясь на выступы, вдоль лестницы, пока она не захлопнула за собой дверь. Так, нужно действовать быстрее, а то тут уже стражу планируют расставлять. Тихо закрывая за собой дверь, я застал мадам Пруденс, стоящую спиной ко мне у стола. -Где она? - задал я ей вопрос прямо у затылка. -АА! - дёрнулась она и повернулась. Она прижалась к столу и захотела уже закричать, пока я с помощью Метки не перекрыл ей дыхание: -Не стоит. Я не трону тебя, пока ты со мной спокойно поговоришь. Я ещё раз спрашиваю, где она?! Я отпустил, дабы она хоть что-то сказала: -Я... я не понимаю... - держась за горло, хрипела она, - кого вы... кого вы ищете? Слёзы от удушья проступали на её глазах, впитывая в себя её дешёвый макияж: -Девочка, лет 10, тёмные волосы, белая одежда... -...А! Она наверху! Пендлтоны много заплатили, чтобы она жила здесь! -Если с неё хоть волос пал... - наступил я. -...Ничего! Нет! Не убивайте! Она была в безопасности! Я выпрямился и сделал поклон: -Благодарю, - я выдвинул пальцы левой руки, - добрых снов. Её тело медленно "стекло" на пол. Старушка крепко спала, а выходя, я схватил повешенный ключ от всех дверей в "Золотой Кошке". Удачно я зашёл. Я начал запирать дверь за собой, закрывая спящую Пруденс от всех глаз. Ещё один оборот и я полечу к Даше... нельзя терять ни секунды... -Лёша! - окликнула меня Настя, быстро поднимаясь, - я знаю, где она! -Я тоже. Бегом! Мы ринулись скорее на последний этаж, чтобы найти маленькую императрицу. Дыхание сбивалось, а ноги подкашивались, но даже не столько от бега, сколько от волнения. Ещё и переговорить успели: -Нашёл художника? - спросила сзади Ася. -Да! В электрокомнате! -Пароль узнал?! -Н... нет! Ты мне нужна! Позже объясню! Как ты Дашу нашла?! -Снизу девушки в туалете переговаривались! Одна начала рассказывать о тёмненькой девочке, которая не раз сбегала и заведующая усилила охрану! Подумала, что вы очень похожи! -Это точно, - усмехнулся я. Вот и заветный последний этаж. Подумать только! Среди монотонных красных стен и пышных растений, закрывающих весь обзор, я бы не нашёл потаённую комнату, не нашёл бы Асю (хотя с её характером, она бы нашла меня быстрее). -Вот и всё. Осталась пара минут, - проговорил я. -Нервничаешь? -Угу... -Почему? -Не знаю. Внутри как будто лёгкие за рёбра переворачивает... -Классное сравнение... Всё будет хорошо. Это нужно сделать. Пройдя дальше по коридору, Настя перестала смотреть Орлинным зрением: -Готов? -Готов. Дверь распахнулась. Её комната не могла похвастаться красотами, которыми наряжают королевские комнаты -матрасы, стол, детские рисунки на стенах... она и сейчас рисует на полу. Из дорогого, что там было - серебристый поднос с виноградом и яблоками. От скрипа двери и она дёрнулась: -Кто вы? - встала она, проговаривая, будто только что проснулась, - почему вы в этих странных масках? Мы переглянулись с Асей и оба сняли маски: -Корво, это ты! Она подбежала ко мне, а я поднял её и закружил. Внутри меня тревога сменилась трепетом, а объятия были столь крепкими, будто прошло несколько лет. Я потерял её на полгода, а наяву и вовсе навсегда. И в голове бурлили эмоции - то ли от долгожданной встречи, то ли от того, что здесь, во вселенной Дануолла и Чужого, у нас есть шанс начать с чистого листа. Вдруг Даша обняла и Настю: -А ты кто? - спросила она, обнимая её за поясницу. -Меня зовут... - смущённо улыбнулась Ася, - я Иола Хэвлок. Но ты можешь звать меня Асей! -Какое красивое имя! Приятно познакомиться, я - Эмили Колдуин! -Для меня большая честь... - тут Настя решила поклониться, но я её отдёрнул, - познакомиться с тобой, Эмили! -Ну, Ваше Величество, - я встал на колено, чтобы сравниться с ней, - тебя тут не обижали? -Нет-нет, только как я пыталась сбежать, меня ловила эта мерзкая Пруденс... -Папа! Из глубины комнаты послышался знакомый голос, который перекрыл мне дыхание и сердцебиение. Казалось, что даже зрачки замерли, расширившись. Я знаю этот голос... -Поля?.. - спросил я с комом в горле. Из своего укрытия вышла девочка с очень знакомым лицом. Поля. Моя лучшая подруга, которую я когда-то зарёкся учить всему, что знаю сам, как отец дочку. Этому накалу страстей не было пределов: это шалости Чужого такие или что? Почему мы здесь? Почему тут Настя со мной? Почему Даша и Полина здесь совсем детки? Что-то я явно должен был понять, но мне будто бы не хватает сил ни думать, ни твёрдо стоять. Она прыгнула на меня, а я обхватил её спинку и маленькую голову, прижимая её, будто пряча от холода. А когда отпустил, я начал её всю разглядывать, но ком в горле и больные от поступающих слёз глаза н отступали: -Ну что, девчонки, - еле проронил я, изо всех сил сдерживая истерику, - вот и собралась наша волшебная коман... -Ты что, плачешь? - с удивлением спросила Даша. -Я? Нет, я просто... -Паааап, - протянула Поля, - ну ты чего? -Все в порядке, Поль... Дочка, а как папу зовут? - прошептал я ей. -Корво! А так - Алексей, - прошептала она мне в ответ. Внутри снова начало всё бурлить: -А отчество? Папу папы как звали? -Алексей Сергеевич, - прошептала она мне уже на ухо. Всё. Выстрел в упор. Они принялись меня успокаивать, не до конца понимая, как для меня дорога эта встреча. Я помню, что не мог ни проронить ни слова из-за слёз. Помню лишь то, как я сильно-сильно обнимал: -Ты моё, - погладил я по очереди Полю, Дашу и Асю, - ты моё и ты моё! Никому вас не отдам! Мои! Лишь спустя несколько минут я пришёл в себя, пока Ася разговаривала с детьми: -...а кто ты? - спросила Поля у Аси, - ты очень красивая! -Меня зовут Иола, - улыбалась Ася и погладила Полю по голове, - но ты тоже можешь звать меня Асей... -...а можно я буду звать тебя мамой? - неожиданно спросила Поля, застав нас двоих врасплох. -Поля! - вмешался в разговор я. -Ну паап! Ну она такая красивая! Почему она не может быть мамой? Настя ехидно улыбнулась, смотря на меня и что-то прошептала на ушко Поле: -Больше двух говорят вслух! -А ты не лезь в женские секретики, - улыбаясь, ответила Настя. -Так, ну всё, пора отсюда уходить. -Лёш, а художник? Бля, а я и забыл. -Ну, пусть тогда девочки останутся здесь и мы чуть позже уйдём. -Ну нет, - Настя встала в полный рост, - сейчас стражу расставят и нам будет сложнее отсюда сбежать вчетвером. Мы ещё ладно, за нами не так пристально смотрят. А если узнают, что Пруденс куда-то пропала, - намекнула она на мой метод допроса, - так вообще разозлятся. -И что ты предлагаешь? -Корво, - обратилась ко мне Даша, - мы уже сбегали отсюда кучу раз. Мы знаем дорогу. -Исключено, - отрезал я, - я вас уже потерял, Эмили, дважды я эту ошибку не совершу. -Да я и не говорила, что мы сами по себе. Вниз по лестнице и мы выйдем к чёрному входу. Ваша лодка у причала, да? Проводите нас до двери, а дальше мы добежим до воды... -Шутишь что ли? Здесь я ещё могу вам дать погулять, но снаружи опасно. От плакальщиков до бандитов. -Только эти бандиты работают с нами, - Настя скрестила руки на груди, - и много ты плакальщиков увидел? -Настя! -А, я уже не "Ася"? Ну, слушай. Ещё вчера между нами встал вопрос доверия... -Ты шутишь? А ничего, что ты взрослый человек, а это дети? -Вот именно! Я - взрослая! Я засчёт размеров проигрываю девочкам, они быстрее и юрче меня и тебя. Я в их возрасте так пряталась, что никто не мог меня найти! А сейчас твой план - это плестись через весь бордель с детьми рядом, одна из которых - императрица, а другая - твоя дочь! Ты не только их подвергнешь куда больше опасности, ты и нас подставишь. Не сработает твой план, КОРВО, лучше подумай ещё. Я аж выпал от такого наезда. Девчонки, видимо, тоже, так как, посмотрев на них, я увидел небольшой детский страх и предвкушение, когда взрослые ссорятся. Я поймал себя на мысли, что единственный мой аргумент - это банальное переживание. В остальном она права. И чисто из этого я должен через себя перейти: -Вы уверены? - спросил я у девочек. -Да, - ответила Даша, - только вниз и всё! Счёт пошёл на минуты: нам нужно было доставить детей до чёрного выхода, а самим уже допрашивать Бантинга. Девочки неслись наперегонки вперёд нас, а Настя решила со мной поговорить: -Переживаешь? - спросила она. -Конечно. Дашу я потерял при ужасающих обстоятельствах. Здешних, правда, но она всё видела. -А Поля? Не знала, что у тебя есть дети... Настя говорила очень аккуратно, будто нащупывала степень дозволенного в этом непростом разговоре. Мне даже показалось, что она где-то расстроилась. Хотя почему? У неё нет на меня ни планов, ни чувств. Мы просто... просто пытаемся оба выбраться из этого мира. Помогаем друг другу, поддерживаем... как друзья... Мне невольно вспоминались периодически слова деда. "Как это банально", "Всё не просто так". А почему нет? Она симпатичная... Нет. До ужаса прекрасна. Одним взглядом меня пронзала насквозь, а улыбкой резала мне вены на руках. Интересная во всех темах, грациозная в каждом движении, добрая ко всему, что есть в этом мире, и оптимистичная даже здесь, в этой страшной истории. Каждый мой шаг, слово, мысль начинается и заканчивается ею. А быть может, я очередной раз всё драматизирую и всё испорчу. Так много раз было... Я ни повода не дам думать, что я робею при виде её, пока не убежусь, что чувства взаимны. -Давай позже это обсудим? -Опять?! -Ты говорила, что некоторые вещи не говорятся сразу. Это одна из них. Мы стояли уже в проходе между выходом и "Кошкой". Стояли друг напротив друга, пока девочки открывали выход. Ей мой ответ не понравился - это было видно по её хмурым бровям и разочарованным глазам. Ну и по немного дрожащим уголкам губ: -Тогда закрыли эту тему, - медленно и злобно прошептала она. Она тотчас отправилась в сторону выхода, но я поймал её за руку: -Ась... -Не трогай меня! - отдёрнулась она, - знаешь, ещё вчера засыпала с мыслями, что всё с нами произошедшее - люди не проживают. Ты знаешь, что я хочу хоть как-то сблизиться, доверять друг другу, но коли уж всё настолько сложно, что ты решаешь какие-то темы рассказывать, а какие-то нет - не говори вообще ничего! Просто сделаем дело и разминемся! Я аж выпал от её возмущённости. Настолько, что не нашёл слов, отчего она только закатила глаза и направилась к девочкам. -Ася, Корво, - обратилась к нам Даша, - не ругайтесь, пожа-а-луйста! -Да! - поддержала Поля, - сейчас нам нужно быть всем вместе. Чтобы сломать эту дверь! Хах, забавно. Я всегда помнил все свои детские страхи. Один из них - ругань взрослых, когда ты осознаёшь, что ничего не можешь сделать, лишь проглатываешь свою тревогу и молча ожидаешь, кто сейчас взорвётся... Я никогда не забывал, что я был ребёнком, но тут отвлёкся и забыл о том, что я увидел в их лицах: -Мы не ругаемся, - подошёл я к двери, - просто спорим немного... -Когда спорят, так не кричат! - сказала Поля, - ну-ка дай мизинец. -Поль, я дверь тут открываю. -А мы не уйдём в ссоре, - подхватила Даша. Девки, блин! Я протянул Поле мизинец, заведомо предполагая, что она задумала: -Мама, дай мизинчик. -По-ля! -Ну-ка цыц! Ты зачем её довёл? -Я? Ты как со... -Вот и всё! - Поля в своих маленьких ручках перекрестила наши пальцы, - МИРИСЬ-МИРИСЬ-МИРИСЬ! -И БОЛЬШЕ НЕ ДЕРИСЬ! - подхватила Даша, - А ЕСЛИ БУДЕШЬ ДРАТЬСЯ... -...ТО Я НАЧНУ КУСАТЬСЯ! -А КУСАТЬСЯ НИ ПРИЧЁМ, БУДУ ДРАТЬСЯ КИРПИЧОМ! -А КИРПИЧ ЛОМАЕТСЯ - ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ! Всё, помирили... дверь открыл? -Нет, конечно, ты же... -Ну а чего гуляешь? Открывай давай! Я поднял глаза на ехидно улыбащуюся Асю, которая вовсю ликовала защитой девчонок: -О как! -Да, вот так, - произнесла Настя, - дверцу откройте, молодой человек. Чёрт, моя школа, ахах. Замок в двери глухо щёлкнул и дверь приоткрылась, а я встал на колено перед девочками: -Эмили, Поля, на причале вас будет ждать лодочник. Его имя - Самуэль Бечворт. Скажите, что вы от нас... -Не переживай, пап, - обняла меня Поля, - всё будет хорошо. -Только сами долго не сидите, - обняла и Даша, - там плохо. -Удачи, девочки! Дверь за ними захлопнулась и мы решительно направились к Бантингу, попутно надевая маски.РЧД
-Ты что, её обижал? - спросил Серёжа. -И вы туда же? Нет, конечно, никогда. Просто, когда вы мало знаете друг друга, вам тяжелее, чем тогда, когда вы годами общаетесь. -Но откуда же взять общение годами, если нет стремления разговаривать сейчас? - спросила Галя... Почесав подбородок, я ответил: -Ты даже не представляешь, милая, какой умный вопрос ты задала..."Золотая Кошка"
Электрическая комната
Алексей "Корво" Кочегаров
Мы успели. Стражи ещё не было, а Бантинг как был прикован к креслу, так и остался: -Наконец-то! - произнёс он, - я в таком положении минут 30 сижу! Настя тут же приоткрыла рот от удивления, но от моего пальца у губ, дескать "тсс", мы просто прошли ближе под её немые возмущения. -Милая, твои шаги тяжелее обычного... ты потолстела? Над её головой ещё дыма не хватало, а вот у Бантинга над головой искрили огромные шурупы. Интересно, как это всё работает... я встал у рычага в предвкушении разговора: -Давай как в прошлый раз, понятно? Медленно, разряды только по команде. -Как прикажете, милорд, - подключилась Настя, - а будет какое-то стоп-слово? -Ох... за это я тебя и обожаю! - оживился он, - Пароль на сегодня, скажем... "Возмездие"! Как услышишь это слово, сразу останавливайся. Один лишний разряд и ты останешься без работы! -Боюсь, ушлый, - съязвила она. -Мм... что? -Повинуюсь, слушаюсь, говорю! Настя кивнула мне и я начал толкать рычаг. Как только он проскрипел, он зафиксировался в положении, а художник начал... искрить. Вот так вот. Его вопли и намертво фиксированный рычаг меня напугали мыслью, что старик сдохнет раньше времени. Но вопли и искры прекратились, а рычаг вернулся в исходное положение: -О да... отлично! - кряхтя и задыхаясь, произнёс он. -Вы в порядке? - спросила не менее напуганная Настя. -Да... да-да! Я это заслужил! Не знаю, что у меня с лицом было, но в тот момент я был на таких ахуях от того, что происходит, что словами это не передать. Причём непонятно - то ли от того, что деда током нихуёвым пиздануло по всему телу, то ли от того, что вместо банального избиения, мы занимаемся тем, что пиздим деда нихуёвым током. То ли от того, что ему нравится это. Господи, кто из нас больше извращенец?.. -...А знаешь, почему? - спросил он очень импульсивно. -Почему, милорд? - старалась покорно мило говорить Ася. -Пендлтоны здесь, так? -Да... -С них и начну! Я их надул! Кинул на несколько тысяч! Вот тебе и "Возмездие"... Я дёрнул ещё раз за рычаг и по дедушке прошёлся ещё один заряд, а судя по его реакции после первого удара и изгибов во время второго - бодрит он лучше любого энергетика. -Аах! Не жалеешь старика! Не останавливайся, я всё расскажу! -Всё-превсё? - оживилась Настя. Взглядом я ей показал, что спрашивать о сейфе ещё рановато. -Да! Наследство Пендлтонов стоит сотни тысяч, а я сказал им, что это дешёвка! -Ты очень плохой мальчик, Бантинг, - медленно и эротично протянула Ася. Ого. Ой, ток пустить надо. Третий разряд и... -ААХ! Возмездие! Возмездие! - он спокойно устроился в кресле, - все было чудесно, но больше я не могу. Зови моих слуг. Мы закончили. Всё, действуем. Четвёртый разряд разорвал его вольяжную позу на этом кресле, а под его стоны к нему уже подошёл я: -ЗАКОНЧИЛ, Я СКАЗАЛ! ВОЗМЕЗДИЕ! ВЫПУСТИ МЕНЯ! Я ТЕБЯ ВЫПОРЮ, ШЛЮШКА! Пятый. -ААА! Что за...?! Кто здесь?! Чего тебе надо?! -Скажи код от сейфа, - басом произнёс я. -Ах, сейф... ой. Да, конечно! 8-7-9. Бери всё, что найдёшь. Ох, сердце останавливается... Я приблизился к нему: -Спасибо... Шестой. А под его вопли мы уже покинули комнату: -Ты точно извращенец, - подколола Ася, - а если бы он умер? -Яяя?! "Ой, милорд, вы такой ПлАхОоОй"... ахахахаха! -НУ А ЧЕГО! Ты ж решил из меня проститутку сделать, я соответствовала! -АХАХАХАХАХАХА, В РОЛЬ ТЫ ВОШЛА ЗНАТНО. -Да уж, тут не Василису играть, - улыбалась она. -Слушай, на самом деле, прости. Это ужасный поступок. Я не должен был... -Да ладно! Было весело и я ни капли не оскорблена. Ты же не заставил меня его трогать, вот тогда бы я разочаровалась. -И не подумал бы. -Хорошо. Ты тоже меня прости. -За что? -За то, что накричала. Мне в моменте стало так обидно, что я не сдержалась. Не нужно было настаивать, если ты чего-то не хочешь... -Ась, - встал я перед ней, - я годами жил по одному сценарию, а сейчас собственноручно его меняю. Я хочу, очень хочу, но дай мне немного времени - чисто на адаптацию. Она молча подняла глаза, отвела их в сторону и кивнула, снова взглянув на меня. Сзади раздался топот и мы обернулись. На этаж поднялась стража во главе с человеком, разговаривавшим с мадам Пруденс несколько минут назад: -Вы - периметр, трое - по балконам, остальные - наверх! - расставил он стражу, - уважаемые посетители! Просьба оставаться на своих местах! -Вот блять, - пробубнил я, наблюдающий за ними, - опоздали. -...В здании находится преступник, живое тому подтверждение - усыплённый администратор! Просьба не выходить из здания до полного опознания. Лайам! К нему поднялся тот самый солдат в голубой униформе, которому я поручил отозвать стражу. Ну всё, пизда. Нужно валить скорее. Повернув голову, я заметил, что пара человек из стражи уже видят нас и стоят рядом. Этот Лайам идёт. Сука! -Лайам, это те люди, которые тут впервые? Он вгляделся в моё лицо и долго не отводит взгляда, пока резко не развернулся, держа руки за спиной. В его руках торчала записка, которую я ловко и незаметно выхватил: -Нет, сэр, там был мужчина в ЧЁРНОМ костюме. Главарь лишь оскалился, затем обратился к остальным вышибалам: -Продолжать поиски... На его страшном языке это переводится как "пошли нахуй отсюда", ибо после его слов нихреновая такая толпа солдат ринулась за ним в строй. -О как... -Что там написано? Я развернул записку:"Я не знаю, кто Вы, но понял, зачем Вы здесь. Нашёл Ваш наряд, когда Вы попросили отозвать стражу. Буду на крыше к "Капитанскому Мостику" через 15 минут с момента передачи записки. Там передам Ваше снаряжение
Лайам О'Нил"
-Твою мать. -Лёш, бежим, это наш шанс! Единственный выход, который у нас был - прыгнуть с балкона прямиком в воду. Мало того, что эта вода кишит миногами, так была ещё одна проблема: -ПИЗДЕЦ, СКОЛЬКО ТУТ МЕТРОВ?! 700?! -ЛЁША, ПРЫГАЙ, БЛЯТЬ! -НЕТ! -ПРЫГАЙ, СКАЗАЛА! -НЕЕЕЕЕТ!!! -НУ ВСЁ, ДОСТАЛ! Она обхватила меня своей правой рукой, а левой оттолкнулась при помощи Метки. Мы летели вечность, а самое страшное - то, что меня не отпускали! Наконец-то мы ударились о воду - ледяная река охлаждала моё горячее от напряжения лицо, будто в лёд опустили раскалённый шарик. Лишь только вынырнув, лицо приятно закололо: -А ты боялся, - произнесла Ася, вынырнув из воды и оценив обстановку. -Так я за твою причёску испугался. -Конееееечно. Там берег, плывём! Плыть было прилично - не далеко, не близко. После такого о детях, мне кажется, можно и забыть. Как, например, о тварях, населяющих воду: -МИНОГИ!!! - крикнул я, выныривая. Целая стая этих уродов активно плыла за нами, щёлкая челюстью даже под водой: -ПЕРЕНОС, ЛЁШ, ИСПОЛЬЗУЙ ПЕРЕНОС! Отдам должное - сегодня она куда продуктивнее меня. Мы, как дельфины, старались выше выплыть, словно прыгая по воде, и Переносились все ближе к берегу. Пока не обнаружили девушку из "Кошки", мечтающей о чём-то около воды: -БЕГИ, МИНОГИ! - выпрыгивая, кричала ей Настя! -Чтооо? - послышалось с берега. -ТИКАЙ, СОЖРУТ ТЕБЯ, АССОЛЬ БЛЯТЬ, - аналогично крикнул я. Следующее приземление было уже на берегу. Как только я приземлился, клянусь, краешком увидел, как из воды выпрыгнула минога прямо на девушку. Тогда я её оттолкнул, и разворачивая корпус и, вместе с ним, клинок, разрубил налету рыбу пополам. Две ее части болтыхались прямо в конвульсиях, отчего девушка хотела закричать, но рот ей закрыла успевшая поймать ее Ася. Я тут же пнул труп в воду, показывая её подплывшим братьям, что с ними будет, если кто-то ринется. Они же просто нырнули под воду и были таковы. Я помог подняться: -Вы в порядке? -Отделалась испугом, - поднявшись, еле проговорила девушка, - спасибо вам большое... ох... -На здоровье! Мечтайте теперь подальше от берега. А то мечты явью стану. -Хах, точно... я, пожалуй, домой... ещё раз спасибо... Девушка удалилась, а Ася, отряхнувшись, подошла ко мне: -Не боишься, что она расскажет? -Нет. Ну, по крайней мере, она не видела ни лица, ни костюма. -Но клинок видела. Ни у кого больше такого нет. -Ась, - провернулся я к ней, - ты когда искала Эмили вглядывалась в их лица? -Мельком. Они какие-то... фарфоровые? -Угу. Как куклы. -Оу... что ж, это объясняет, почему она не удивилась. Чёрт, это так ужасно! -Идём, - вернул я ее, - нас ждут. Прошло около пяти минут, как мы наблюдали с крыши за тем, как выставляют стражу у "Золотой Кошки": -Навели вы кипиш, - произнёс Лайам, смотревшись туда же. -И всё же, Лайам, - сказал я, надевая уже свою маску, - почему ты решил помочь нам? Это же тяжкое преступление. -Ох, Корво, - повернулся он ко мне, - мало кто действительно поддерживает Регента. Так же мало, кто готов пойти против него. -Не боишься, что тебя уволят? - спросила Ася. -Уже уволили. Под наши вопросительные взгляды он лишь улыбнулся: -Частники платят много, очень много. Но я всё же солдат и не пропаду, если буду служить государству, а не старухе, - он вновь повернулся в сторону "Кошки", - скоро всё изменится. И для меня будет честью быть рядом и сражаться на стороне законной императрицы. -А какой гарант, что тебе можно доверять? - поинтересовался я. -Ну сходите и сдайте меня, - кивнул он в сторону борделя, - никакого, Корво. Как и мне тебе доверять. Я смотрел на него и обдумывал его слова, пока он не продолжил: -Если интересно, ваши девочки в целости и сохранности у вашего лодочника. Сидят, ждут вас. Я лично проследил, чтобы с ними ничего не случилось. И лично твои вещи перетащил сюда, а не там, под носом у стражи, где ты их оставил. Лично перенёс голого Винчестера в более отдалённое место, чтобы не нашли. И лично я перенёс Клода за ширму... -Ты?.. я думал, это Ася. -Я? -Она просто заглянула в журнал, где я после разговора с тобой внёс информацию о Пруденс и прочих. -Как же нашли администратора? Хреново ты прячешь... -Ахахах, я? - обернулся Лайам, - да его нашли до того, как ты от Кастиса вышел. За отрядом просто отправились. Но вы отлично сыграли и всё успели. -Никаких происшествий с девочками не произошло? - спросила Настя. -Нет-нет, - ответил Лайам, - но вы у кого-то на виду. За ними следил китобой. -Один? -Ага. Пришлось отвлечь его гранатой недалеко от него. Когда он отвлёкся, девочек и след простыл. -Господи, Лайам, - обнял я его, - спасибо тебе. Ты не представляешь, как много это для меня значит. -Видишь, Аттано, нет гарантов, что я тебя не сдам. Но не забывай, что мы на одной стороне. А теперь бегите, пока на развилке ещё не прибавилось людей. Там вы тоже бардак устроили. -До встречи, Лайам, - попрощалась Ася, - надеюсь, не последний раз видимся... -Ни в коем случае! Дальнейший наш путь пролегал только через острые высокие крыши. Подошва сапог твёрдо крепилась к покрытию, лишь изредка давая скользить, но только там, где было необходимо чуть спуститься. Мы остановились на крыше лавки Грифа: -Зайдём поздороваться? - предложила Ася. -Конечно! Гриф стоял курил около ступенек, прямо перед своей лавкой. Ася, ловко скользя по кирпичной стене и держась за трубы, красиво спустилась перед ним. Поздоровавшись с ним, они оба подняли головы в ожидании меня. Нас только филегранно я спуститься не мог, а потому я лишь сделал нырок вниз, а перед самим приземлением Переместился ближе к земле, чтобы хоть как-то пощадить свои ноги: -Эффектное появление, ничего не скажешь, - проболтал Гриф, - как дела, акробаты? -Как нельзя лучше, Гриф, - ответила Ася, - как твои? -Ребята! Пойдёмте ко мне! Как только мы зашли в его место обитания, он тут же начал копошиться в ящиках и попутно рассказывал: -Сегодня выхожу, значит, на улицу. Вижу - бандюганы трупы убирают. Да не простые трупы - китобои! Ассасины! Диву даюсь, а меня этот малый по имени Коул подзывает: "Гриф, мол, иди сюда, поговорить надо". Ну, я поначалу подумал... да где же они... ну вот, я подумал, что они нашли вчерашних мальчишек и хотят меня за них, так скажем, наказать. Не оно... где же... ну вот, я сразу в лавку, тот ко мне ломится. Я чуть отворяю дверь, а тот спокойный, даже стыдливый! Представляешь? Я открываю дверь, а он мне: "Прости, старик, так и так, были не правы. Теперь мы тебя защищать будем". О как! Может, тут они... -Ну, вот видишь как, - улыбнулась Ася, - а что ты там ищешь? -Я нашёл обалденные перчатки для Иолы и пара чертежей для Корво. -Сексизм чистой воды, тебе так готовый продукт, а мне так чертежи, - отшутился я Асе. -А нечего было на него наезжать, мистер крутой, - передразнила она. -Ахах, Корво, мальчик мой, - ответил он, - будь что-то на тебя - товаром бы отдал. Но только чертежи попались. Вряд ли тебе эти перчатки будут по размерам. -Что за чертежи-то? Может, помочь? -Вставки для сапог, чтобы тебя вообще не слышно было, оптика для линз и... метательные ножи. Если не сложно, сбегай на второй этаж, посмотри, а. Только аккуратнее. Вход на второй этаж был только через окно, отчего добраться до него мне было проще простого, а чертежи лежали на самом видном месте - столе. Сам из себя этаж представлял какую-то просторную квартиру - матрасы, печка, стол... опрокинутый стул... карты... мешки с трупами, связанных на шее, плечах и ногах. Два больших, два маленьких, а на печке дневник:"Восьмая запись
4-й день месяца дождя. Моррис и дети больны. Я пока что не заразилась, и это хорошо: забота о родных легла на мои плечи.
Девятая запись
По улицам ходит городская стража. Колотят в дверь, спрашивают, нет ли у кого признаков чумы. Доверять нельзя даже соседям. Раньше мне с трудом удавалось заставить детей не шуметь, но теперь они спят большую часть времени.
Десятая запись
Появились мухи. Я стараюсь их отгонять, но мне это плохо удается - они кусаются. Моррис почти не отвечает мне.
Одиннадцатая запись
Морриса больше нет. Не знаю, что теперь делать. Остается только надеяться, что дети поправятся. Перед рассветом я выходила на улицу. Нашла мешки, которые стража использует для переноски умерших. С огромным трудом я засунула Морриса в мешок. Не могу видеть его лицо.
Двенадцатая запись
Умер малыш Роберт. Закатилась звездочка на моем небосводе."
Руки задрожали, а дыхание превратилось в прерывисто-ледяное. Пролистав дневник, на обложке обнаружилась вырванная страница:"Семнадцатая запись
В полночь Элиза перестала дышать. Она очень упрямая девочка, не понимаю, как ее одолела болезнь. Она всегда была рядом, когда я резала миногу или овощи, всегда со мной спорила.
Восемнадцатая запись
4 день месяца ветра. Все мертвы. У меня не хватает духу позвать инспекторов.
Девятнадцатая запись
У меня жар. Стража больше не заходит в наш квартал."
Окинув взглядом на тела в мешках, опёртыми к стене, на меня со всей силы накинулась тоска. Тяжелее давила лишь тишина, поглощающая всё живое в этой комнате. Как же ужасно... -Парень, нашёл? - послышался голос Грифа снизу. -Я... ээ... да! Спускаюсь! Я встал на одно колено перед этой семьёй и положил матери её дневник: -Я сделаю всё, чтобы спасти остальных. Чтобы никто не испытывал то, что испытали Вы, хороня их по одному. Спите спокойно. Выпрыгнув в окно, я зашёл в лавку. Всё и все осталось на тех же местах. Разве что у Насти появились длинные кожаные перчатки с железными вставками на костяшках. Гриф, заметив мой поникший взгляд, обратился к Асе: -Девочка моя, посмотри в том ящике себе припасов. Там дротики, ножи. Поищи, в общем, а нам с Корво нужно поболтать, - тут он подошёл ко мне, - прогуляемся? Слова будто исчезли и всё, что я сумел - это кивнуть. Выйдя из дома, мы пошли в сторону лестницы: -Что тебя задавило? -Ты знаешь. -Мэри... Мы чуть поднялись по ступенькам. Выше была лишь доска объявлений, дверь в чью-то квартиру и парапет с видом на лавку Грифа. Недалеко ушли, в общем. Старик присел на парапет: -Мёртвые не страдают, это привилегия живых. -Она видела смерть каждого... мужа, детей, а потом и сама... Грифа почесал подбородок и ответил, выдержав паузу: -Да. Ухаживала за всеми, хотя знала. Говорила, что не могла по-другому. -С твоей семьёй случилось то же самое? Видно было, как я оставил засечку на его сердце своим вопросом. Его губы задрожали, а глаза намокли: -Линда... Маргарита... Да, Корво, - сквозь слёзы говорил он, доставая сигарету, - ни о такой жизни я мечтал, мальчик мой... Он жадно втягивал в себя табак, отплакался и продолжил: -Раньше было всё: лавка, большая такая, я продавал всё: продукты, лекарства, сладости детям, семья, жена и дочка, которых я люблю до сих пор. Знаешь, как мне их не хватает сейчас? Я думал, сигареты, алкоголь заглушат мою боль, но... -...но они лишь усилили тоску. Он поднял на меня свои красные намокшие глаза, а затем снова поник: -Да... я не курил, не пил, но началась чума и всю империю как траву косой. Ещё и Регент масла в огонь подлил... Ты и сам всё видел. Таких историй, как моя или как у Мэри - вон сколько. Только ты можешь всё исправить. Ты и Иола. Прошу вас, дети мои. Отомстите за всех нас! -Гриф, эй, Гриф.. -Я прошу, обещай мне... -Гриф, - я встал на колено перед ним, - похорони их. Похорони Мэри и её семью где-то здесь... -Я не могу! -Гриф. Твоя жена и дочка хотели бы, что бы ты так сделал. Ты хотел бы, что бы так сделали, будь оно на том месте. Он уронил сигарету и его разрывало от скорби. Мне ничего не оставалось, кроме как его обнять: -Всё наладится, старик. Всё будет хорошо...РЧД
-Дедушка Гриф был хорошим человеком, - с восхищением отозвался Серёжа. -Его так жалко, - тихо заплакала Галя. Я уставился на огонь в камине, проникаясь воспоминаниями об этом человеке: -Я тогда не знал, что вижу его в последний раз. -Вы не попрощались? - спросил Серёжа, - а с ним всё хорошо было? -Удача часто сопутствует во время ужаса таким, как он...Винный Квартал
Алексей "Корво" Кочегаров
-Ты принёс цифры?! Я уже несколько месяцев за ними гоняюсь! - восторженно разглядывал записку с указанным кодом Слэкджов, - Если решишь подзаработать - заходи. Слэкджову нужны толковые люди! -Уговор есть уговор, - сказал я, - твои слова? Что ты собираешься с ними делать? -Ага... Всё-таки интересно. Видишь ли, у них есть шахта - уходит на полмили под землю, там работают сотни душ. Так вот: я обрею лордов налысо, - тут он начал активно жестикулировать, - отрежу им языки и отправлю в их собственную шахту! Пусть посмотрят, какой бывает жизнь. -Оу, - прокомментировала Ася, - жестоко. А если они поймут, что это Пендлтоны? -А как вы Кэмпбелла убрали? - спросил Слэкджов, - клеймо да всё. Против формальности капиталисты ничего не могут. Так и с ними - когда уже опомнятся, будет поздно. -Что ж, спасибо и на этом, Слэкджов, - протянул я ему руку. -Вам спасибо. А теперь ступайте, у меня много дел. Тотчас мы быстрыми шагами направились к Самуэлю, Даше и Поле. Попутно, Ася решила поинтересоваться: -Ты чёртов псих, - похвалила она меня. -О да... -Ты просто сумасшедший! -Ага... -Так нельзя же! -Не-а... -Господи, какие же мы крутые! Взять контракт на цифры, самим ворваться в квартиру Бантинга, забрать хабар, а его людей запереть в сейфе! До чего же бредово и круто одновременно! -Не распространяйся особо. Я просто решил и без того украсить наш день парочкой слитков. -И полотном картины! Ты хоть понимаешь, что ты только что обманул лицемера? Обворовал вора? Переиграл крупного игрока? -И что меня ждёт, если он узнает. Надеюсь, мы больше не встретимся, ибо когда он опомнится, мы будем уже в Пёсьей Яме. Тем временем мы вышли на Индория-стрит. -Я очень осуждаю такое, НО, БЛИН, Я НЕ МОГУ, КАКОЙ ЖЕ ЭТО КРУТОЙ ХОД! -Ась... Меня вновь охватила тревога... Такое же чувство, которое было перед тем, как на нас напали ассасины. Ветер, деревья, голоса... -Что такое? Деревья. Сквозь пышные ветви я увидел на крыше китобоя, который выслеживал нас, сидя на крыше. Я вижу тебя, ублюдок. Передавай своему боссу, что я вас всех вижу. И что я приду за ним. -Ничего, всё в порядке, - повернулся я к Асе. Раздался вакуумный звук. Перемещение? Вновь обернувшись на крышу, я заметил, что ассасин исчез. Сейчас? Почему-то была уверенность, что один он не нападёт. Хотел бы - напал бы сразу, выстрелом болта или зашёл бы за спину. У него нет приказа убивать... Просто следить... Что ж, Дауд, думаю, мы скоро с тобой встретимся и ты за всё ответишь. В твоей крови я не боюсь испачкать руки. -Идём? - вернулся я к Асе. -Да... Ты какой-то странный. -Просто... показалось. Она окинула меня подозрительным взглядом и направилась к причалу, где нас уже вовсю ждали лодочник и девочки. Там, где мы спасли Маргарет, её уже не было. Стража заглушила вышку и пропала. Подозреваю, что их отозвали к "Кошке". Весь остаток пути мы провели молча и я был рад тому, что её нарушил Самуэль? -Ну что, готовы? - спросил он, - кажется, вы творите чудеса. Не верю своим глазам... -Пора возвращаться, - ответил я, садясь следом за Асей в лодку, - девочки, вы в порядке? -Да! - ответила Даша, - нам помог один хороший дядя в синем костюме! Хоть кто-то в этом ужасном месте добрый... -Славно. Лодка выдержит пятерых? -Конечно. Даже если будет буря...ПЁСЬЯ ЯМА
Я проснулся, когда мы уже подплывали к "Пёсьей Яме". Самуэль следил за движением реки, ловко поворачивая лодку между мелями, а девочки активно что-то обсуждали: -...он хоть извинился? - спрашивала у, видимо, Аси Полина. -Конечно! - ответила она, - и я перед ним. -А ты в чём виновата? Это же он тебя довёл! - возмутилась Даша. -Девочки... Он хороший, очень. Просто... все мы нервничаем. И, к сожалению, в нашем случае, крик - это скорее способ показать эти нервы, панику... Вот я и поддалась. Просто я не должна была кричать. Так и выходит - он сморозил глупость и я накричала. -Ну вы же больше так не будете, мам? - спросила Поля, задумчиво выдерживая паузу. -ПО-ЛЯ! - окликнул её я. -О, проснулся! Доброе утро! -Корво! - впервые, кажется, в моей жизни, Самуэль улыбнулся. -Всем привет! Мы уже приплыли? -Угу... Почти, - ответил Самуэль, - значит, вы сделали своё дело, так ведь? -Конечно. Как видите, хех. -Не мне осуждать благородных, но если кто и заслуживал такой участи - так это Пендлтоны. -Какой участи, прости? -Я рассказала, Лёш, - прошептала Ася. -А о каком деле ты говоришь? - поинтересовалась Даша. -Я... э-э, - Самуэль заметно разнервничался, - О взрослом деле, девочка... В смысле, Ваша Светлость! Не гневайтесь. Он меня удивлял сегодня. Какой спектр эмоций, оказывается, может быть в этом камне. А вот Дашу он насмешил: -Ничего. В "Золотой Кошке" я слышала про много взрослых дел. -О как, - одновременно произнесли я, Ася и Самуэль. -Ох, мне нужно смотреть, куда я веду лодку. Неловко-то как. Но этот разговор между поколений меня насмешил. Тем временем, Самуэль уже "парковал" лодку, где нас уже ждали Калиста, Лидия и Уолес. Выходили мы на берег держась все вместе за руки, а Даша вышла вперёд: -Юная леди Эмили, я Калиста, - упёршись руками в колени, поздоровалась Карноу, - Пока Вы живёте с нами, я буду заботиться о Вас и обучать Вас. А кто это прекрасная девушка? -О... Это Поля. Она моя... э-э... подруга. -И моя дочь, - снимая маску, представил её я. Поля вышла к Даше и протянула руку Калисте: -Очень приятно, - сказала она, поклонившись. -И мне, - поклонилась в ответ Калиста, - хотите взглянуть на свою комнату в башне? -А можно посмотреть? - спросила Даша. -Да, конечно! Вы всё увидите, всю "Пёсью Яму". Кстати, по поручению мистера Хэвлока, Иола будет проживать с вами. -Ураааа!!! - запрыгали девочки. Меня эта новость не смутила, лишь немного расстроила, что теперь мы с Настей будем ночевать по разным комнатам. Хотя я прекрасно понимаю, что так лучше и правильнее. В определённых вещах. Сзади уже подходил и сам Хэвлок: -Хорошо. Мне кажется, нам понравится здесь, - ответила Даша, затем обернулась ко мне, - можно мы пойдём с Калистой, Корво? Я даже удивился, чей-то её величество у меня-то отпрашивается. Но вида решил не подавать: -Конечно. Бегите! Девочки удалились вместе с Калистой, Лидией и Уолесом, а Хэвлок поклонился, когда они проходили мимо него. Вот и причал опустел. Остались только я, Ася, Самуэль и Хэвлок: -Вы не перестаёте меня удивлять. Корво, с клинком в руках ты навеки изменил жизнь города. Иола, твоя ловкость пронзают наших врагов ещё до того, как они начинают что-то подозревать. Братьев Пендлтонов больше нет, и теперь наш Лорд Пендлтон получит их голоса в парламенте. Хэвлок обнял дочь, затем пожал мне руку, а другую положил на плечо: -За одну ночь вы добились большего, чем многие люди за всю жизнь. Позже мне надо будет с вами поговорить, но сейчас Корво спрашивал Лорд Пендлтон, он у башни смотрит на воду. -Только Корво? - спросила Ася. -Да. Ты сейчас можешь заняться своими делами. Она окинула меня взглядом, будто просила вмешаться: -Всё в порядке, - ответил я, - перекуси пока, я скоро приду. Она опустила глаза и направилась в паб с отцом, а мне пришлось немного пройтись. Вечерело. Огромное солнце стремилось скорее разбиться о водную гладь, погружая Дануолл в ночь, а само озаряло всё вокруг мягко-оранжевым светом. Менялась и погода - становилось прохладнее, но нотки тепла ещё грели. Теперь понятно, о чём так мечтательно думал Тревор, любуясь горизонтом спиной ко мне. Его братья... Идёт ветер перемен, снося всё и всех на своём пути. Важно лишь просто верить... -Лорд Пендлтон? - окликнул его я, - Вы звали? -А, Корво! - обернулся он, - Корво, заговор лоялистов благодарит Вас за труды. Скажу честно: я не знаю, могу ли я сказать то же самое... мои братья... -Я понимаю. Слышал, что они вас обижали, но хладнокровие к их смерти - это слишком. Одно скажу: они живы. Я депортировал их. -Это хорошо, но... Всё равно не понимаю... Не понимаю, куда себя деть. Вроде и игра стоит свеч, а вроде и свечи больно дорогие за партию... Знаете, Корво... Он подошёл к месту, где стоял, опираясь руками о каменное ограждение, а я встал рядом с ним и любовался видом: -Мы никогда не верили, что Вы убили Императрицу. Разумнее предположить, что за этим стоит глава Тайной Канцелярии, ныне - Лорд Регент, и что ему помогали могущественные союзники. -Вы что-то знаете об этом? -Я лишь предполагаю. Мы потратили уйму денег, подвергали себя огромной опасности, чтобы вызволить Вас из тюрьмы. Мы делали это потому что верили: Вы сможете изменить ход вещей. -Что ж, - оттолкнулся я от ограждения, - надеюсь, эти риски окупились. -Даже более чем. Кстати, Вас искал Хэвлок... Взглянув на тоскливое лицо Тревора, я понял, что лучше его оставить одного. Не потому что меня его проблемы мало волнуют, ведь я действительно был готов разделить его дизориентацию разговором по душам, а потому что этот путь он должен был пройти один. Я направился в кабинет адмирала, где меня уже ждал Хэвлок, Мартин и Ася: -Прекрасно, мой друг, - поприветствовал меня Хэвлок, - Мартин уже придумал, что делать дальше. -Вам потребовалось полдня, Мартин? - съязвил я, - Вы делаете успехи. Мой стёб он проигнорировал, а Ася толкнула меня локтем. -В дневнике Кэмпбелла есть заметка, - продолжил Адмирал, - в ней сказано, что у Лорда-Регента есть любовница. Она некогда позировала Соколову - художнику и королевскому лекарю. Соколов назовёт нам её имя. -Так... А зачем нам её имя? -Она спонсирует Регента, - ворвался в разговор Мартин, - уберёшь её - нанесёшь сокрушительный удар по Берроузу. -Получается, нужно будет найти Соколова? А разве он художник? -Да. Помнишь картину в подсобке Кэмпбелла? - спросил я, - он рисовал. Кстати, я был в тот момент там, шёл к Императрице. Вместе с этим он изобретает всякие свистоперделки, которыми пользуется вся империя, руководит академией натурфилософии, и картины писать мастер да и на районе человек не последний. -Ты дальше-то будешь слушать, клоун? - рявкнул Мартин. -Ой, а у тебя голос что ли прорезался или ты чисто смотришь, Смотритель? -ХВАТИТ! - заткнул нас Хэвлок, - Корво, дослушай, прошу тебя. Я не сводил с Мартина глаз. В ужасном смысле. Мне дичайше хотелось врезать ему с такой силой, чтоб у него нос нахуй мозги понюхали. Как же я ненавижу дохрена серьёзных ни к месту людей. Через короткую паузу, этот хуй продолжил: -Соколов с половину времени проводит в квартире на мосту Колдуина, над рекой. Загвоздка в том, что отправляться туда надо сейчас, пока он дома. -А что, он куда-то собирается? Сами же сказали - "С половину времени". -Завтра у него выезд с лекцией на другой остров. Действовать нужно сейчас, - добавил Смотритель. - Самуэль подойдёт прямо к Мосту: вам останется найти Соколова, - добавил Хэвлок, - Доставьте его сюда целым и невредимым, и мы сможем решить, что будем делать дальше. Даже не верится, сколько ты всего сделал: сбежал из Колдриджа, спас мою дочь, вместе с ней устранили Верховного Смотрителя, вернул Эмили. Поверь старому вояке, я тобой горжусь. Ну, вот и всё. Ступайте! Гнев наполнял меня с каждой секундой, но лишь Мартин мне испортил впечатление от миссии. Заносчивый, высокомерный ублюдок... Выйдя из паба, я глубоко вдохнул и медленно выдохнул. Вроде легче: -Я ходила к Пьеро, относила чертежи, заодно и узнала, сделали тебе ту маску по заказу, - виновато произнесла Ася. -Ну и как? Сделал? -Сказал, что ему нужно ещё время, но уже завтра у тебя будет и маска, и линзы на ней, и сапоги. -Ну, хоть что-то хорошее. Ась. Оставайся. Я сам всё сделаю. -Снова начинается? -Отдохни лучше! Поиграй или поболтай с девочками, в свободной форме, поешь, в конце концов. -Че ты меня всё кормишь-то, блять? Я заебалась это уже слушать! -Ась... -Да хуясь, Лёш! Каждый раз, сука, одно и то же! "БУЭ-БУЭ-БУЭ, АТДИХАЙ, ТЫ УСТАЛА", "БУЭ-БУЭ-БУЭ, Я САМ, Я САМ ВСЁ ЗНАЮ, ВСЁ УМЕЮ", "БУЭ-БУЭ-БУЭ, ТЫ НЕ ДАСТОЙНА ЗНАТЬ НИХУЯ АБА МНЕ ПАТАМУ ЧТО Я ТАК РЕШИЛ, НО БУДУ ТЕБЕ ЕБАТЬ УШИ СВОИМ ВРАНЬЁМ"! -Настя... -ЗАЕБАЛ! ДЕЛАЙ САМ, СПАСАЙ ВСЁ САМ, ГЕРОЙ БЛЯТЬ! Она тут же испарилась в воздухе. Перенос... Лишь бежащий силуэт виднелся вдалеке на крышах. Чёрт... Кажется, я снова своим решением кольнул за больное. Или нет? Что с ней сегодня вообще? Заводится с полуоборота... -Характер у неё несладкий, - неожиданно появился Хэвлок, уставившийся на тот же силуэт, - но к нему можно привыкнуть. Она вспыльчивая, но отходчивая. "Вспыльчивый, но отходчивый"... Вспомнилась моя школьная характеристика, хах. А мы одного поля ягоды. -Да, понимаю, - я посмотрел на него, - Вам самому не страшно отпускать дочь на такие задания? Он повернул голову ко мне: -Страшно, сынок, очень страшно. Но я уже знаю, что она изо всех сил постарается и сделает, а ты только привыкаешь к этому. -Кажется, я её здорово обидел. -Успокойся, Корво. Ей нужно выплеснуть эмоции. Очень много в себе держит. И снова понимаю. -Вы на крик пришли? -В частности. У меня для тебя новость. -Хорошая хоть? А то вечер, мягко говоря, испорчен до основания. -Угу. По мере ваших побед над спонсорами Регента, вы освобождаете некоторые регионы Дануолла от их узурпаторства. -Да? Ну, хорошо, очень рад за них, - я повернулся в сторону причала, как рука Адмирала приземлилась на моё плечо. -Готовься встретиться с родителями, сынок, - улыбнулся он. -Родителями?! Вы шутите... -К нам придут некоторые люди, которых вы знаете. По крайней мере, они так писали. Но Аська с ними быстрее встретится, чем ты, так что скорее лети за Соколовым и возвращайся. Они тебя будут очень ждать. -ХЭВЛОК, СПАСИБО! Я на эмоциях обнял его. Я увижу маму и папу! ЕСТЬ! Перед лодкой меня ждал Дедушка: -Как твои успехи, Златый? - обнял он меня, - снова в путь? -Ох, Дед... К сожалению, нужно ещё кое-что доделать. В целом, всё хорошо. Даша и Поля... то есть, моя дочь... Ну... -Я знаю, - улыбнулся он, - я всегда с тобой, ты же помнишь? -Да, Дед... Помню... -А где Ася? -Я... В общем, она останется. -Ты уверен, что справишься один? Она твой хороший напарник. И я не во всём имею в виду твои задания. -Дедуль. -Понял. Тогда удачи, родной, - обнял он меня перед миссией, - возвращайся только, ладно? -Даю слово. Кстати, Дед! Папа скоро приедет с мамой... -Ооо! От эт новость! Ну встречу уж их, так и быть! Беги уже! Я сел в лодку и попутно надевал маску: -Потом выспимся, да? - пошутил Самуэль, - Вперёд, к Мосту Колдуина! -Погнали... Окинув взглядом "Пёсью Яму", особенно её крыши, я искал силуэт Аси, но его нигде не было. -Будь аккуратнее, - прошептал я. Будь смелой. Будь сильным. Будь тихой. Будь добрым. Будь аккуратней. Будь аккуратным.