Нетронутая тишина

NC-21
В процессе
10
автор
Размер:
планируется Миди, написано 57 страниц, 27 246 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 24 Отзывы 0 В сборник

Карты

Настройки
      Я просидел в домике до самого вечера. Себя я смог развлечь чтением Хемингуэя и прослушиванием музыки на телефоне. Заряда на нëм ещё хватало, так что я и не заметил, как солнце начало опускаться за горизонт.       Внезапно, кто-то постучал в дверь. Не дожидаясь ответа, ко мне вошла Славя в чуть помятой форме. — Привет, там скоро ужин, а ты все тут. Пойдëм. — Есть? — непонимающе спросил я. — Да. Там ещё Электроник что-то замышлял. Так что пошли, а то опоздаешь. — Сейчас. Только соберусь, а ты иди.       Славяна вышла, а я по-быстрому стал собирать вещи. Телефон с наушниками и запиской надёжно спрятал в подушную наволочку, а с собой взял ключи, карту и обходной лист. — Пора.       Выйдя из домика, я быстро побежал в сторону столовой, чтобы не упустить момент. Иначе Семëн или Славя пойдут за картами, а моя задача будет провалена. И как же я потом Юрису в глаза посмотрю?       До столовой я сумел быстро добраться. Внутри сидело много народа, а свободных мест было только два: возле Алисы и возле Ульяны. Решив испытать судьбу, я сел к мелкой. — Привет, а ты случаем не тот парень на которого Семëн напал, а потом его Алиса оттаскивала? — А что? — спросил я, начиная есть. — Да просто она мне рассказывала. Какой-то странный нерусский тип, который слюни пускает. — Что? — Ну это образно говоря. А так, что там у вас было, что он сначала набросился, а теперь вы вместе ходите? — Ну, — я замялся — Недопонимание. — И что же там было такого, что даже Алисе пришлось вмешаться?       Я уже осознавал, что зря подсел к Ульяне и начал по-быстрому съедать, всë что было на тарелке. — В общем, неважно. Ты всë равно не поймëшь.       Пока она вновь не стала меня допрашивать, я встал и унëс поднос с недоеденным. Сегодня уже было достаточно.       После ужина, я решил посидеть на крыльце и ждать начала турнира. На входе уже стояли Электроник и Семëн, и что-то обсуждали. — О, а вот и ты! — поприветствовал меня Семëн. — Да, — Сыроежкин обратился ко мне — Слушай, мы тут с Семëном решили организовать карточный турнир этим вечером, ты участвуешь? — Да, я за. — сразу же ответил я, не дав Семëну вставить и слова. — А карты? У вожатой?       Из столовой тут же вышла Ольга Дмитриевна и направилась к нам. — Ольга Дмитриевна, а мы с Семëном решили провести турнир по картам! — гордо заявил Электроник вожатой. — По картам? Ладно по шашкам или шахматам, но тут? Впрочем, ладно. Раз уж и Семëн за, то организуем. — Кстати, вот. — я передал вожатой бланк обходного листа. — Ах да, точно. Семëн уже сдал этим днëм, только ты и оставался.       В это время из столовой вышла Славя и подошла к нам. — Итак, у нас будет карточный турнир!             Нужно сходить за картами, они хранятся у меня в домике. — Я пойду! — тут же высказался я, поднимая руку. — Но у Семëна и ключи... — Я сам, я сам. — прервал я и незаметно обратился к Семëну — Так надо. — Ладно, пусть идëт. В конце концов,       Каспар тоже активно высказывался в поддержку нашего мероприятия и хочет посодействовать и быть полезным. — Семëн встал на мою сторону и передал мне ключ от домика. — Ну ладно. Иди и возвращайся скорее! — согласилась вожатая.       Взяв ключ, я скорее двинулся к жилищу. Обойдя здание и убедившись, что меня никто не видит, я побежал к домику.      Нельзя было терять ни минуты.       Быстро добежав до домика, я по-быстрому вошëл туда и запер за собой дверь на два оборота. Надо было скорее решить дела. Карты я нашëл почти сразу, а вот с ящиком возникла проблема. У меня была целая связка ключей и нужно было найти нужный за столь короткое время. Первый ключ оказался слишком большим. Второй просто не вошëл. Но третий наконец-то вошëл и стал проворачиваться. Сзади уже кто-то дëргал дверную ручку и стучал в дверь, поэтому я ускорился. В ящике оказался какой-то свëрнутый и недавно стиранный пакет на ручках, внутри которого были какие-то металлические предметы.       Внезапно, я услышал как дверь отпирается и резким движением рук закинул пакет внутрь и закрыл шкаф.       В дверном проёме показалась обеспокоенная Славя. Я замер на месте, не зная, что сказать. Славяна выглядела взволнованной и взволнованной, и это меня беспокоило. — Каспар, ты чего тут так долго? — строго спросила она. — Все уже ждут. — Эээ… да, я нашёл их, — я попытался скрыть своё волнение и показал ей карты, которые держал в руках. — Просто запутался с ключами. — Ладно, идём скорее, — она взяла меня за руку и потащила к выходу. Я быстро запер ящик, пытаясь запомнить, как он был закрыт.       Мы вернулись к столовой, где нас ждали остальные. Электроник уже расставлял стулья, Семён что-то обсуждал с Алисой и Ульяной. — Вот карты, — я протянул их Семёну, стараясь не смотреть ему в глаза. Он взял их и начал раскладывать. — Итак, — начал Электроник — правила на подобии покера и строятся на выбросе карт. Турнир делится на несколько этапов и вот его схема.       Он достал какую-то начертанную схему того, кто с кем будет играть. На первом этапе было восемь человек и, как я понял, я играю вместо Жени. Соответственно, в соперники мне досталась Славя.       Турнир начался и всем раздали по шесть карт. Тут же я подметил необычные рисунки на них. Я хорошо помнил рисунки и рубашики карт, которые были ходовыми на постсоветском пространстве, так как мне доводилось ими играть несколько раз. Эти же били слишком выделяющимися, так как изображали основных обитателей лагеря «Совëнок», а если конкретно, их прототипы. Это конкретно выделялось на фоне всего советского антуража.       А тем временем, игра уже началась. Мне повезло, что в своë время родня научила меня игре в дурака и отчасти в покер, так что победить Славю не составило никакого труда даже мне. Следующей шла Алиса, а от неë следовало дожидаться беды. Игра с Алисой началась довольно быстро. Она смотрела на меня с какой-то хитрой улыбкой, явно планируя что-то свое. — Ну что, новичок, покажешь, на что способен? — усмехнулась Алиса, раздавая карты.       Мы начали игру, и я сразу понял, что она действительно опытный игрок. Алиса была хитра и внимательна, её ходы были продуманными и точными. Тем не менее, я сосредоточился и решил, что не дам ей так легко выиграть. На последнем ходу я выбросил 7 червей, в то время как она бубновую 6. — Настало время вскрывать карты — ехидно сказала она.       Однако и в этом раунде я вышел победителем, имея на руках триплет королей и два туза, в то время как у неë было лишь пара вольтов и дам. — Чëрт!       Последним же противником стал Семëн. Я понимал, что он будет во много раз сильнее Алисы, так что придëтся выложиться на максимум. Когда нам раздали по шесть карт, я понял, что моë положение вполне ещё даëт шансы на победу, так как сразу попалась пара королей и Туз крестов.       Первый выброс прошëл благополучно, я выбросил 7 бубен и получил 10 пик. Второй раз я потерял вальта и получил лишь 6 крестов. Но третий меня выручил, так как выпал ещё один Король, на этот раз бубновый. Это и позволило мне выйграть, хотя мне кажется, что Семëн решил намеренно сдаться. « Три короля. Наверное, волшебная комбинация, так что лучше запомнить. » — подумал я.       По окончании турнира, меня все дружно поздравили. Впрочем, Электроник никаких призов не придумал, так что пришлось получать только поздравления и больше ничего.       Выйдя из столовой, я быстро направился к домику вожатой. Надо было поскорее забрать этот пакет и отнести. Но, как назло домик оказался заперт. Я уже отчаялся, думая что пакет потерян, как вдруг в голове возникла идея.       Вернувшись к столовой, я застал там лишь Ольгу Дмитриевну и Славю. Вожатая еë за что-то отчитывала. — ... И как же ты их не нашла? Что нам Владимир Георгиевич скажет, когда вернëтся из райцентра? Придëтся ехать и делать новые, а это затянется до следующей смены. Тем более не ясно, когда он приедет, ему ещё надо решать проблемы с поставками.       Как я понял, речь шла о славиных ключах, которые находились у меня от Юриса. Но я сейчас пришëл не за этим. — Ольга Дмитриевна! — обратился я к ней — А где Семëн? — Не знаю. — ответила она — Ушëл куда-то, но должен вернуться. — Хорошо, спасибо.       Я уже собрался уходить, как вдруг подумал о ситуации с ключами. Подводить Славю я вовсе не хотел, так как она здесь явно не виновата и к нашим делам не причастна. Тогда я и решил, что пусть уж лучше мы с Юрисом без ключей пойдëм на следующее дело, чем Славя будет получать за наши дела. — Кстати, — обернулся я к ним и протянул связку ключей. — Ой, а где ты их нашëл? — спросила меня вожатая. — В кустах лежали. — соврал я. — Ну спасибо. Значит не придëтся Владимира Георгиевича беспокоить по возвращении.       Я лишь кивнул и ушëл подальше. Меня всë мучил вопрос, куда мог деться Семëн? Он был нужен мне для плана. Куда он мог пойти? И вдруг я вспомнил про пляж. Точно, ведь в оригинале он должен идти именно туда! Я стремглав бросился в сторону пляжа, под недоумевающие взгляды Вожатой и Слави.       Быстро добежав до пляжа, я застал там Семëна и Алису, которые только что вышли из воды. — Знаешь, а ты не такой уж и неудачник. — сказала Двачевская, стоя под луной.       Семëн ей что-то ответил в ответ, но меня это не интересовало. Зато я знал, что сейчас Алиса должна умыкнуть у него одежду, а это нам только помешает в реализации плана. Значит, нужно это предотвратить. — Эй, Семëн! — я громко окликнул его, пытаясь отвлечь его внимание.       Семëн обернулся, и Алиса, на секунду, отвлеклась от него. Я быстро подошёл к ним и встал между ними. — Что ты здесь делаешь, Каспар? — спросил Семëн, нахмурившись. — Я... Я просто хотел поговорить с тобой, — сказал я, пытаясь придумать что-то на ходу.       Они как-то недоверчиво посмотрели на меня. Я же сделал руками сложное движение и стал указывать куда-то в кусты с обеспокоенным взглядом. — В общем, нет времени объяснять, но это очень важно!       Лицо Персунова стало серьëзным, в то время как Алиса смущëнно отошла в сторону. — Одевайся скорее и бежим. — обеспокоенно проговорил я, всë тыча в сторону. — Хорошо, хорошо. — он взял лежащую рядом форму и стал быстро одеваться, в то время как я повторил сложное движение руками и нервозно переминался с ноги не ногу.       Когда же он оделся, мы скомкано попрощались с Алисой и быстрым шагом покинули пляж.       Отойдя на безопасное расстояние, я наконец-то решил посвятить Семëна в курс дела. — Там, у тебя в домике, в шкафу, лежит пакет на ручках с чем-то непонятным. Зайди туда и принеси ко мне. Хорошо? — И это всё?! — недоумëнно спросил Семëн, косясь на меня. — Других шансов достать его может и не быть! А пакет может привести нас к разгадке тайн лагеря! Так что сделаем это поскорее! — Хорошо, хорошо! — успокаивающе ответил Семëн — Достану я этот пакет, так что не волнуйся!       Дойдя до домика, он отпер его и быстро вошëл закрыв дверь, оставив меня с тревогой дожидаться его. Через пару минут, показавшихся мне вечностью, он вышел, держа в руках тот самый злосчастный пакет. — Этот? — спросил Семëн протягивая пакет предметом мне. — Он самый! — с этими словами, я принял пакет из его рук. — Ну, спасибо тебе. Завтра всë обсудим, а мне пора.       С этими словами я поспешно удалился, держа пакет под мышкой и озираясь по сторонам.       Войдя в свой домик, я мигом запер дверь и зашторил окно. Убедившись, что никто не видит, я высыпал всë содержимое пакета наружу. Внутри оказалось несколько хромированных металлических медицинских молоточков и таких же хромированных металлических длинных спиц, внизу которых были какие-то ручки. Пошарившись в пакете, на случай если вдруг там что-то осталось, я обнаружил на дне записку с косым малоразборчивым почерком: «Завхозу пионерлагеря «Совëнок», тов. Сорокину В.Г. Для Медпункта требуется: 1. Орбитокласт (5 шт.) 2. Ам(Неразборчиво) (10 уп.) 3. Диацетилморф. (10 уп.) 4. (Неразборчиво) (4 шт.) Заведующая Медпунктом В. О. Неразборчиво»       В конце записки стояла подпись, по-видимому принадлежащая Виоле. Загадок становилось всë больше. Пересчитав лежащие на моей кровати инструменты, я понял, что всего молоточков и спиц было пять пар. Первый зачëркнутый пункт давал понять, что эти инструменты и есть так называемый «Орбитокласт» в колличестве пяти экземпляров. Соответственно, раз они уже здесь, то просить о них некого Владимира Георгиевича, о котором уже упоминала вожатая, не было нужды. В следствие этого, первый пункт записки был зачëркнут. На то, что некий Владимир Георгиевич и завхоз Сорокин В.Г. это один и тот же человек, указывало сразу несколько фактов. Во-первых, совпадение инициалов. Во-вторых, вожатая упоминала, что Владимир Георгиевич сейчас в отъезде по делам, что вполне может быть связано с запиской. В-третьих, Сорокин занимает должность завхоза лагеря, в то время как вожатая говорила о том, что нужно будет просить у некого Владимира Георгиевича сделать копию ключей, что как раз вяжется с ролью заведующего хозяйством. Исходя из этого, можно смело заявлять, что Ольга Дмитриевна и Виола говорили об одном и том же человеке.       Впрочем, оставался другой вопрос: Почему же Завхоз в отъезде, а записка для него тут? На это я ответил себе тем, что раз в орбитокласте надобность уже отпала, то Виола решила переписать записку заново. Это предположение казалось весьма логичным.       Закончив изучать пакет, я сложил всё его содержимое обратно и решил отправиться в старый лагерь вместе ним для встречи с Юрисом. Возможно, он знает, что такое «Орбитокласт» и для чего он, а также расскажет об остальных пунктах из записки.       Одев на себя кофту и джинсы, и прихватив пакет так, чтобы он был незаметен издали, я отправился в старый лагерь.

***

      До старого лагеря я, в целом, добрался благополучно. На своëм пути я никого не встретил, однако пару раз мне казалось, будто за мной кто-то наблюдает издалека.       Здание старого лагеря поприветствовало меня своей жуткой атмосферой и тишиной. Подойдя поближе, я стал осматриваться. Однако, Юриса нигде не было. — Юрис! — неуверенно позвал его я.       Ответом мне послужила тишина, и лишь где-то вдалеке слышалось уханье совы. Тогда я поскорее вошëл в старое здание. На первом этаже всë выглядело покинутым людьми. Повсюду валялся какой-то хлам и старая сломанная мебель, краска на стенах облупилась, а свет не работал. — Юрис?! — вновь неуверенно спросил я. — Чего так громко? — ответил он сзади, отчего я подпрыгнул от неожиданности. — Ты принëс? Хвоста за тобой не было? — спокойно спросил он и подошëл поближе. — Всë, всë в порядке. — ответил я — Ух, тебе бы в хоррорах сниматься. — Так, отлично! — ответил Герасимов, осматривая пакет у меня в руке. — Только давай не здесь. Пошли за мной!       Он поманил меня рукой и мы двинулись. Пройдя первый этаж, мы спустились в подвал, а оттуда в длинные коридоры бомбоубежища. Коридоры казались неимоверно длинными и казалось, что потолок норовит обвалиться в любую секунду. Но наконец, мы дошли до его конца.       Перед нами предстала железная дверь на большом вентиле. Юрис тут-же принялся его крутить и, через минуту, дверь убежища открылась. — Прошу. — любезно пропустил меня Герасимов.       За дверью оказалось помещение бункера, внутри которого стояла двухъярусная кровать, металлические шкафы, стол с какими-то приборами, горящие лампы на стенах и дверь, ведущая в шахту. — Итак, давай-ка свой пакет.       Я покорно отдал пакет Юрису. Тот вывалил все орбитокласты на кровать и стал перебирать их. — Так, так, так...       Тщательно осмотрев все инструменты, он достал записку и пробежался по ней глазами. — Что скажешь? — спросил его я в нетерпении. — Ну, — чуть замялся он. — Находка интересная. Что такое этот самый «Орбитокласт» я не знаю, а потому завтра постараюсь узнать в библиотеке. Следующим пунктом для дела номер 3 станет Медпункт. Может быть, мы поймëм зачем им всë это. Что такое «Диацетилморф.», я тоже не знаю, но догадываюсь, что это какое-то обезболивающее. А этот таинственный завхоз Сорокин, уж больно напоминает писателя Владимира Сорокина. Кстати о нëм.       Юрис полез под подушку, достал оттуда какую-то белую книгу и протянул еë мне. — Глянь, какие анахронизмы времени встречаются в библиотеке.       Я присмотрелся. На обложке красовался какой-то советский гражданин, будто сошедший с советского плаката. Надпись на обложке гласила:« Владимир Сорокин. Норма». Открыв книгу, я прочитал следующее: «Владимир Сорокин Норма Издательство Ad Marginem 2002 год. » — Как видишь, книга должна выйти только через 14 лет, однако сейчас ты держишь еë в своих руках. — Интересно. — только и произнëс я. — Но это ещё не всë! — Юрис тут же встал и подошëл к одному из шкафов. — Погляди, что я здесь нашëл!       С этими словами он открыл шкаф и достал оттуда старый револьвер Наган. — Конечно, немало патронов уже позеленели, но и боеспособных тут достаточно. Так что можем хорошо защититься! — А от кого? — спросил я, чуть напрягшись. — А это хороший вопрос! Видишь ли, ты должен знать о так называемых Пионерах. Тех Семëнах, что прошли несколько циклов и остались в Лагере, получив самосознание. Они безумны и давно ищут выход отсюда, что полностью стирает для них все рамки дозволенного. И тут, в одном из циклов внезапно появляемся мы, что весьма должно шокировать их. Значит, они будут думать, будто мы должны знать всë об этом лагере и соответственно, как выбраться отсюда. То есть, мы для них, что красная тряпка для быка, и они при первой же возможности постараются выведать о нас всë, не стесняясь никаких методов для достижения своей цели.       От последнего меня передëрнуло. Я вспомнил свои видения этим утром. Через пару секунд, я решил спросить: — Слушай, а Семëну можно рассказать о наших делах и о тебе? — Это исключено! — строго ответил Юрис. — Он пока не готов и мы ему ещё не можем доверять, так как он такой же обитатель лагеря как и все остальные. Соответственно, расскажем ему потом, например по окончании данного цикла. Но про орбитокласты можешь ему рассказать и сейчас. Для этого он уже готов. Уяснил?       Я кивнул в знак согласия. — Вот и замечательно! — Юрис подошëл и похлопал меня по плечу. — Этой ночью лучше заночуем здесь, так безопаснее. А завтра утром я тебя выведу отсюда.       В ответ я вновь кивнул и пристроился на нижней койке. Юрис же куда-то стал собираться. — Что-ж, я пока пойду по делам, а ты будь тут и никуда не уходи. Можешь почитать эту самую книгу, вещь довольно интересная!       Юрис ушëл, а я, убрав все инструменты обратно в пакет, устроился по удобнее и начал читать Норму.       Роман начинался с описания ареста некого советского диссидента Бориса Гусева и обыска в его доме. Во время обыска, доблестное КГБ находит в его квартире второй и третий тома Архипелага-ГУЛАГА Солженицына, а также некую рукопись неизвестного автора, под названием «Норма». « Интересно, » — подумал я, листая страницы, — « А что же дальше? »       Я продолжил читать и чтение погрузило меня в некий отдельный мир. В романе повествовалось о неком параллельном советском обществе, где каждый гражданин, от алкашей и бандитов, до высших чинов и простых граждан обязан был каждый день съедать порцию некого вещества, под названием «Норма». По всей видимости, именно из-за этого роман получил своë название. Первая часть книги как раз и состояла из зарисовок этого странного общества. Это вызывало и отвращение и интерес. Быть может, этот завхоз Сорокин, тоже как и мы, попал сюда неизвестным образом? А эта книга здесь не просто так, и должна дать нам подсказку?       За чтением, я и не заметил, как стали тяжелеть веки, а сам я незаметно провалился в сон.
10 Нравится 24 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (4)