Надежда на лучшее

NC-17
В процессе
27
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 55 страниц, 28 162 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 26 Отзывы 8 В сборник

Глава 5

Настройки
Примечания:
      После того, как Лиза убежала наверх, я так и осталась сидеть за обеденным столом с чашкой чая в руках. Если быть честной, то я не ожидала такой реакции. А если еще честнее – я не ожидала никакой из возможных реакций, так как начала этот разговор совершенно спонтанно, не обдумывая ничего заранее. И теперь я в полной растерянности.       Я наговорила слишком много всего? Что, если я оттолкнула ее, и теперь я ей неприятна? Что мне теперь делать? Прокручивая в голове недавний диалог, я смотрела на кружку напротив себя. Вот и зачем я опять все испортила?       От последней мысли на глаза навернулись слезы. Так всегда: стоит мне познакомиться с кем-то, так тут же наружу вылезает «противная Даша», которая распугивает всех вокруг своими странностями. Слишком прямолинейная, слишком откровенная, слишком занудная, слишком увлеченная, слишком…слишком. Пока что единственным человеком, кто смог стерпеть мою отторгающую натуру, стала Аня, но даже она теперь игнорирует меня. Каждый раз, когда я пытаюсь завести новые знакомства, я почему-то продолжаю надеяться на позитивный исход. Хотя это глупо. Чертовски глупо.       Убрав со стола грязную посуду, я отправилась в свою комнату. Как бы ни было противно это осознавать, но мне нужно собираться в школу сейчас. Переодевшись, я встала перед зеркалом, оценивая свой внешний вид. В целом я удовлетворена. Пушистое светлое каре мне никогда не удается привести в порядок, так что и сейчас тоже волосы беспорядочно торчат в разные стороны. Одежда на мне, как и всегда, самая обычная и неприглядная: джинсы и зеленая толстовка с нашивкой «I want to believe». Довольно мило. Надев очки обратно, я криво улыбнулась своему опечаленному отражению: «Не волнуйся, подруга, однажды ты научишься ладить с людьми». Отражение так же криво улыбнулось мне в ответ.       Всю дорогу до школы я продолжала обдумывать свои слова. И все время, проведенное на уроках, тоже. Наверное, никогда в жизни я не была настолько рассеяна на алгебре. Я настолько ушла в свои мысли, что, когда учитель попросил меня назвать ответ какого-то из уравнений, я не смогла ответить ничего. Жуть.       И вот уроки закончились. Выйдя на школьное крыльцо, я поежилась от холода. На дворе была середина сентября, однако, температура на улице напоминала скорее октябрь. Того и гляди сегодня-завтра выпадет первый снег. Я быстрым шагом направилась в сторону главных школьных ворот, надеясь как можно быстрее попасть домой, но на мое плечо легла чья-то рука. Я дернулась от резкого прикосновения и обернулась, готовая сорваться на того, кто посмел вот так нагло остановить меня, но злость застряла где-то в горле. За моей спиной стояло человек 5 и их лица явно не сулили мне ничего хорошего. Почему они просто не отстанут от меня в конце концов?       - Ого, малявка, тебе даже хватило смелости заявиться сюда сегодня? – пацан, положивший руку мне на плечо, сжал его, от чего я ойкнула, а толпа разразилась улюлюкающим смехом.       - А кого мне бояться? Тебя что ли? – не выдержав этой дерзости, прошипела я в лицо обидчику, из-за чего он, явно не ожидавший подобной реакции, в удивлении поднял брови, но тут же спохватился и вернул свою злобную гримасу.       - А тебе видимо не хватило вчерашнего веселья, и ты хочешь добавки, - он переместил свою руку с плеча на мою щеку и многозначительно провел пальцами по пластырю, - Сегодня ты вряд ли сможешь рассчитывать на удачу вновь.       - Руки убрал, - от этого его действия у меня внутри закипела ярость, и резким движением я отбросила его ладонь, на что он громко ругнулся, а после развернулся к своим товарищам: «Потащили ее во двор». Парочка падонков тут же схватили меня за руки, а я пыталась отбиваться как могла, пока кто-то из них не толкнул меня в спину, из-за чего я полетела вперед. На секунду мне показалось, что от кого-то из них пахнуло таким знакомым терпко-сладким табаком.       - По-моему, она не хочет с вами никуда идти, - огромных усилий стоило мне устоять на ногах, как вдруг за моей спиной послышался знакомый голос.       - Все в порядке, тетя, иди лесом, - сказал пацан под ржач своих друзей.       - Да ну? – голос позади меня был пропитан злостью, и, кажется, этот тон все-таки немного смутил пацанят, из-за чего я заликовала, - Ты хочешь с ними идти?       Вопрос этот был явно адресован мне, и я, развернувшись к его источнику, на секунду помедлила с ответом из-за внешнего облика обладательницы голоса. Лиза выглядела мягко говоря устрашающе. Если бы я ее не знала, то, наверное, испугалась бы. Лицо ее было одновременно и спокойным, и выражающим верхнюю степень отвращения к людям, на которых был направлен ее взгляд, а глаза буквально метали молнии. Я помню этот взгляд, от холодности которого становилось не по себе, а сердце сжималось. Именно таким она одарила меня во время того…того инцидента на крыльце. На ней была черная расстёгнутая кожанка со стоячим воротником, придающая ей довольно угрожающий вид. Из сигареты в ее руке тонкой струйкой поднимался ароматизированный дым.       - Да все она хочет, так ведь? – не успела я ответить, как получила тычок локтем в бок от одного из своих обидчиков, держащего меня за руку.       - Я не с тобой говорю, уебок, - прорычала Лиза, что заставило пацана в испуге делать шаг назад, - Даша, ты хочешь с ними идти?       На этот раз, задавая свой вопрос, Лиза смотрела прямо в мои глаза, но долго выдержать такой пристальный взгляд я не могла и поэтому отвернулась.       - Нет, - я из-за всех сил старалась не выдавать смущение в голосе, из-за чего ответ вышел довольно тихим, но, кажется, и такой Лизу удовлетворил.       - Упс, видимо я была права, что-то здесь не в порядке, - самодовольно улыбнулась Лиза, - Получается, придется идти за битой. Сказав это, она сделала последнюю затяжку сигареты, после чего кинула ее себе под ноги, потушив окурок подошвой ботинка.       - Или может быть обойдемся без нее в этот раз? – выдержав драматическую паузу и явно довольная произведенным эффектом, закончила свою мысль Лиза.       - Ой, да пошла ты, - прошипел главарь «банды», смотря на Лизу, а после скомандовал остальным, - Уходим, тут больше ловить нечего.       Явно разочарованная таким исходом толпа двинулась следом за покидающим территорию школы пацаном.       - Ну и что это было? – когда все подростки покинули двор, я развернулась к Лизе, уже превратившейся обратно из злобной фурии в обычную себя, - Разве я не сказала, что справлюсь с этим сама?       - Мне кажется, что у тебя не очень хорошо получалось справляться с этим в последние годы.       - Возможно, но, в любом случае, тебя это не касалось! И вообще, это не повод теперь меня преследовать! – выпалила я и, обогнув девушку, твердым шагом направилась вслед за подростками.       - Извини, я лишь хотела помочь, - услышала я за своей спиной за секунду изменившийся голос Лизы. Теперь вместо уверенности и самодовольства в нем были сожаление и потерянность. Уловив эту перемену в ее тоне, я почувствовала в груди укол совести. «И что я опять творю?», - мелькнула у меня в голове мысль. Не дойдя до ворот, я развернулась и пошла обратно к девушке, все так же стоявшей спиной ко мне. Я встала перед ней, и, взяв ее за руку, для того, чтобы она подняла взгляд с земли на меня, глубоко вдохнула прежде, чем начать говорить.       - Спасибо, - сказала я, смотря ей в глаза, - Извини, что я вспылила. Тебе не стоит извиняться.       На меня смотрел удивленный взгляд синих глаз, от которого мне стало неловко.       - Это я должна извиниться, - продолжила я, - И за то, что произошло сегодня утром, тоже. Извини, что все испортила. Иногда я слишком много говорю, не подумав.       - Все в порядке, - ответила Лиза, обхватывая мою ладонь своей, - Я тоже вспылила тогда.       И она улыбнулась мне. А я улыбнулась в ответ. Но, почувствовав, как мои щеки покрываются румянцем, я поспешила разжать ладонь и уйти из поля видимости девушки, вновь встав позади нее.       - Ладно, раз уж мы все решили, то я пошла, - сделав пару шагов, я помедлила, - И спасибо еще раз. Ты была права. У меня не очень получается с ними справляться.       Но не успела я отойти, как Лиза вновь взяла меня за руку, призывая остановиться. Я развернулась к ней и опешила от того, на сколько неожиданно близко оказалось ее лицо к моему. Эта опасная близость заставила меня непроизвольно сделать пару шагов назад.       - Может быть мы можем покататься немного? – ее лицо было, наверное, еще более красное, чем мое. Ну и хорошо. Хотя бы не одной мне здесь неловко.       - Покататься? – переспросила я.       - Ну, просто поездить по округе, - черт, кажется она смутилась еще сильнее, - или я могу просто отвезти тебя домой, если ты хочешь, конечно же.       - Ладно, - от того насколько глупо выглядела ее физиономия я не смогла сдержать улыбки, - Поехали, покатаемся.       

***

      Ветер приятно развевал мои волосы, когда Лиза могла позволить себе разогнать байк. Поначалу, когда она набирала скорость, я очень пугалась и еще сильнее прижималась к ней, но спустя какое-то время я привыкла к новым ощущениям и стала наслаждаться потоком прохладного воздуха, обдувающим мое лицо. Не знаю сколько мы ехали, но неожиданно Лиза затормозила у обочины. Оглядевшись вокруг, я не могла ничего понять: на сколько хватало взгляда, я видела лишь огромные кусты.       - Я хочу показать тебе одно место, - глуша байк, сказала Лиза. Если честно, мне стало не по себе в этот момент. Я сейчас вместе с человеком, которого знаю от силы недели две, где-то в глуши, и никто не знает, куда я поехала и с кем.       - Ты идешь? – Лиза уже стояла возле зарослей и жестом звала идти за ней. Поразмышляв еще немного, я послала в жопу свой инстинкт самосохранения и, как можно более аккуратнее спустившись с байка, направилась в девушке.       Когда я подошла к ней, она рукой раздвинула ветки кустов, за которыми оказалась тропа. Юркнув под рукой Лизы, я пошла по ней. Судя по шагам позади, она пошла за мной.       - Осторожно, тут довольно пологий спуск, - предупредила она меня, когда мы подошли к небольшому обрыву.       Она спустилась первая, а после помогла мне, но из-за своей неуклюжести я все равно не смогла пройти без происшествий: споткнувшись об какой-то камень, я полетела вниз, прямо в объятия Лизы, которая среагировала как раз вовремя, чтобы не дать мне упасть.       - Спасибо, что поймала, - хихикнула я, выбираясь из объятий подруги.       - Пустяки, - улыбнулась она мне.       «Она так много улыбается», - мелькнула у меня в голове мысль. Не знаю, почему меня это удивляет. Не знаю, почему я вообще заостряю свое внимание на этом. Но почему-то на душе становится тепло, когда я вижу ее улыбку, хоть я и не привыкла особо сентиментальничать.       Мы продолжили свой путь, и наконец мягкую землю под нашими ногами сменил сухой и привычный бетон. Я выдохнула с облегчением: ну хотя бы она не завела меня в лесную чащу.       - Вот и пришли, - сказала Лиза, указывая на небольшой клочок асфальта, расположившийся посреди зарослей. С одной из сторон этот «клочок» был огражден невысоким бетонным забором, заглянув за который я увидела…море.       Наверное, это забавно: я последние 3 года живу в месте, от которого до моря – 10 минут ходьбы, но все равно удивляюсь каждый раз, видя это бескрайнее водное пространство, наблюдая за волнами, которые беспорядочно с грохотом бьются о прибрежные скалы.       - Как ты, наверное, знаешь в городе есть набережная, а это –заброшенный кусок той самой набережной, - сказала Лиза, подойдя ко мне.       - Заброшенный? - с тревогой переспросила я. На сколько я знаю, заброшенные постройки не славятся своей крепкой конструкцией, а мне бы очень не хотелось сейчас полететь отсюда в холодную воду.       - Не волнуйся, тут безопасно, - как будто прочитала мои мысли Лиза, - Я довольно частенько тут бываю и как видишь жива-здорова.       Вместо ответа я многозначительно хмыкнула.       - А еще тут тихо и безлюдно, - продолжила она, - И здесь очень красиво, особенно во время заката.       - Хотела бы я это увидеть, - протянула я.       - Я покажу тебе однажды, - заверила меня Лиза, закуривая сигарету. Запах ароматизированного табака очень быстро ударил в ноздри. На сколько я знаю, большинство людей недолюбливают запах табака, однако этот конкретный пряно-сладкий аромат мне кажется приятным. Я даже могла бы к нему привыкнуть.       Вокруг нас были лишь кусты и невысокие, явно молодые, деревья. В тишине, обдуваемые прохладным бризом, что еще больше раздувал мои и без того растрепанные волосы, мы слушали бой волн и крики пролетавших над водой чаек. Я наблюдала за действиями девушки рядом, за тем, как она курит сигарету, а после, сделав последнюю затяжку, тушит ее об бетон и выкидывает в море, тут же доставая из пачки следующую. Все ее движения были такими плавными и безошибочными, как будто выученными: ей даже не приходилось опускать взгляд, чтобы достать новую сигарету или чтобы зажечь ее. Где-то внутри меня в ответ на каждое ее действие возникало восхищение.       Стараясь слишком явно не пялиться на нее, я отвела взгляд обратно к бушующим волнам, но движения воды в конечном итоге все равно приносили мои мысли к размышлениям о моей спутнице. Ее поведение и решения во многом были мне не понятны, они не поддавались моей логике, а ее душа для меня все так же оставалась глубокой и неизведанной словно…океан. Хоть вода чиста и прозрачна, то что творится на дне все так же остается загадкой. И тут в моей голове появилась мысль, от которой я сначала застыла в шоке, а после, не сумев сдержаться, рассмеялась во весь голос. Я заметила, как Лиза вздрогнула от резкого звука, и как она, повернувшись на источник шума, изумленно наблюдала за моим, переходящим в истеричный, смех.       - Все в порядке? – она была явно обескуражена такой резкой переменой в моем настроении, но я лишь отмахнулась, пытаясь прийти в себя, для того, чтобы выдать из себя хоть сколько-то внятную речь.       - Я просто неожиданно подумала о том, - наконец отдышавшись, начала я, - что мы с тобой практически незнакомы, а ты уже вытащила меня из жопы два раза за неделю! А теперь я с тобой приехала вообще неизвестно куда, потому что решила с какого-то перепугу тебе довериться, - я посмотрела ей прямо в глаза, пытаясь отыскать там ту самую деталь, которой мне так не хватало для понимания ее, да и, что греха таить, своего собственного поведения, - Понимаешь, я никогда никому не доверялась. Никогда не поступала безрассудно, у меня всегда все продумано наперед, а теперь я сама себя не узнаю.       - Но ведь…, - хотела было возразить она, но я ее перебила.       - А самое удивительное, что это не кажется мне чем-то странным, - я снова нервно хихикнула, собирая свои мысли в кучу, - Это кажется таким естественным, как будто, так и должно быть!        - Может так и должно быть? – протянула Лиза, закуривая очередную сигарету.       - Я ведь даже не знаю о тебе ничего! – воскликнула я, разведя руками в стороны.       - А что ты хочешь узнать? – очередная медленная затяжка. Я с удивлением наблюдала за тем, как из ее рта вылетают клубы дыма, растворяясь в воздухе. Наблюдала так, как будто впервые увидела подобное, а не смотрела на это уже 15 минут к ряду.       - Много чего, - и вправду, в голове было так много вопросов, что выбрать какой-то один для начала казалось чем-то невозможным. Все-таки я решила начать с чего-то наиболее банального: Может скажешь мне свою фамилию?       - Фамилию? – тут уже настала очередь Лизы рассмеяться, - Ты двинула такую пафосную речь только для того, чтобы спросить мою фамилию? Ты просто невероятна!       - Это только для начала, - тут же смутившись пробормотала я.       - Лазурь. Елизавета Лазурь, если так будет угоднее.       - Ого, твоя фамилия тебе очень подходит, - и вот я снова забыла подумать, прежде чем сказать такой-то бред.       - Ну, а у тебя какая фамилия, раз уж мы говорим об этом?       - Дарья Хризолитская, - пробубнила я. С усмешкой на лице, Лиза протянула мне руку для рукопожатия. Я пожала.       - Ну вот, теперь мы не незнакомки, - рассмеялась девушка, - Давай следующий вопрос.       - День рождения? – вопрос был снова встречен заливистым смехом.       - Да ты просто госпожа оригинальность, - я была готова нести любой бред, лишь бы этот звонкий с забавным периодическим похрюкиванием смех не прекращался никогда, - 19 февраля и, предупреждая твой вероятный следующий вопрос: мне 19. А что на счет тебя?       - 27 октября.       - О, это довольно скоро. Тебе ведь 18 исполнится, да?       - Угу.       - Что-то еще? – она смотрела на меня с мягкой улыбкой, из-за которой я потерялась в своих собственных мыслях, благодаря чему вместо очередного вопроса последовало молчание.       - Если у тебя закончились идеи, то могу я кое-что спросить? - очередная сигарета отправилась в плавание по волнам.       - Спрашивай.       - Я не знаю, на сколько эта тема личная, но меня давно интересует: как так получилось, что тебе всего 17 и ты уже как минимум 3 года живешь одна здесь?       - Это довольно долгая история, - замялась я.       - У нас полно времени, - щелчок зажигалкой и новая сигарета испускает струю дыма в небеса.       - Тогда пообещай, что никто больше об этом не узнает! – вскричала я, а после, немного поубавив свой пыл, добавила, - Мне не хочется, чтобы об этом знали, это личное.       - Я обещаю, - кивнула Лиза, не сводя взгляда с бушующих волн.       - Звучишь не серьезно, - обижено пробубнила я.       - Поверь, я умею хранить тайны, - она взглянула на меня, и я поверила. Поверила ее глазам, поверила, нет, скорее поняла, что Лиза уже хранит множество секретов, каждый из которых уже никогда не будет озвучен вслух и уйдет в могилу вместе с их хранительницей.       - Жить одной было моим решением. Когда мне исполнилось 14, я решила, что устала от контроля родителей и вполне могу позаботится о себе сама.       - И они просто отпустили тебя?       - Угу. Конечно, с глупыми условиями типа того, что я должна созваниваться с ними как минимум 2 раза в неделю, чтоб они убедились, что я до сих пор жива, а еще они продолжают присылать мне деньги, хоть я и говорила уже миллион раз, что мне не нужны их подачки, и я сама могу себя обеспечить.       - Но ты ведь все еще ребенок. Не слишком много ли ты на себя взяла?       - Я не делаю ничего сверхъестественного.       - Учиться, работать, заботится о себе самостоятельно и жить отдельно от родителей – это довольно много для 14-летней девочки. Да и для 17-летней тоже.       - Спасибо, я стараюсь, - огрызнулась я, но подняв глаза на свою собеседницу я увидела в них сочувствие и заботу.       - Если хочешь знать мое мнение: ты поступаешь глупо, - вздохнула Лиза, закуривая очередную сигарету, - У тебя есть любящие родители, которые могут о тебе позаботиться и хотят этого, но ты выкидываешь их из своей жизни. Зачем?       - Они меня не понимают!       - Ты говоришь словно ребенок.       - Мне не нравился их контроль за моей жизнью!       - О каком контроле идет речь, если по первой своей прихоти ты смогла вот так просто съехать от них? Да и просто регулярные звонки по телефону не тянут на тотальный контроль, знаешь ли.       Я раздраженно хмыкнула, оставляя девушку без ответа.       - Я могу понять, почему тебе нравится жить самостоятельно, но я считаю, ты зря отдаляешься от своей семьи. Очень полезно иметь опору в виде близких людей, да и подумай о том, как больно ты делаешь своим родителям, вот так игнорируя их попытки помочь. Будь благодарна за то, что они у тебя есть. Но это лишь совет девушки, с которой ты познакомилась несколько минут назад, так что сама решай, слушать ли тебе меня вообще.       - Спасибо, я подумаю над этим, - пробурчала я.       Мы вновь погрузились в тишину, нарушаемую лишь плеском воды. Для меня было странно вот так рассказывать что-то о себе. Даже Ане я не рассказывала ничего о своих родителях. Но эта девушка…меня как будто тянуло к ней, как будто хотелось раствориться в ней целиком, позволить себе стать сигаретным дымом. Она не делала ничего особенного, но уже смогла заглянуть в те уголки моей души, что были недоступны кому-либо еще. Что же в ней такого необычного? Какие тайны она хранит на дне океана ее глаз?       - Ладно, теперь твоя очередь семейных историй, - сказала я, нарушая уже начинающее становиться неловким молчание между нами.       - Мне нечего рассказать, - вслед за очередной затяжкой последовал скупой ответ.       - Да ну? – искренне удивилась я, - Ты выглядишь как человек, у которого за плечами множество невероятных историй!       - Возможно, в этом ты права, - рассмеялась она, и я в очередной раз удивилась тому, как у человека, потребляющего такое внушающее количество никотина, может быть такой звонкий смех, - Но это точно не одна из них.       - Я не верю ни единому слову! – воскликнула я, рассмеявшись вслед за подругой.       - Я буду кратка, - вдруг посерьезнела Лиза, - и расскажу тебе это только потому, что ты поделилась со мной своей историей.       - Хорошо, - я тоже перестала смеяться и приготовилась слушать.       Она медлила. Переминаясь с ноги на ногу, она пыталась подобрать верные слова, и ей было явно не по себе от того, что она сейчас расскажет это кому-то. Только я хотела сказать, что ей не обязательно это делать сейчас, как она начала говорить.       - Они мертвы, - сухо и четко сказала Лиза, что заставило меня застыть, а сердце сжаться, - Мои родители мертвы. Отец умер так рано, что я даже не помню его, а моя мама…она умерла от несчастного случая, когда мне было 6.       После слов о матери Лиза замолчала, но я видела по ней, что она хочет сказать что-то еще, просто никак не может собраться с силами. Я взяла ее за руку, от чего девушка вздрогнула и удивленно уставилась на меня. Увидев выступившие на ее глазах слезы, я виновато улыбнулась ей, надеясь, что она сможет прочитать по моему выражению лица то, что я хотела бы ей сказать.       - Еще у меня есть отчим, но мне плевать где он и что с ним. Он мертв для меня с того самого момента, как скинул меня в детский дом после смерти мамы, - быстро протараторив, закончила свой рассказ Лиза, - На этом все.       - Извини, что заставила тебя говорить об этом, - я сжала ее руку в знак немой поддержки, - Мне очень жаль.       - Не переживай об этом, это все в прошлом, - криво улыбнулась девушка, сжав мою руку в ответ.       Мне было неловко, и чувствовала я себя погано. Наблюдая за тем, как трясущимися руками Лиза пытается поджечь сигарету и терпит в этом, наверное, впервые за сегодня неудачу, я не нашла ничего лучше, кроме как спросить: Почему ты так много куришь?       - Я не всегда так много курю. Только когда нервничаю. Это успокаивает.       - Ты сильно нервничаешь из-за меня? – Лиза оставила свои попытки поджечь сигарету и внимательно посмотрела на меня.       - Не то чтобы из-за тебя, - неуверенно заговорила девушка, вновь отворачиваясь от меня в сторону моря, - Просто мне неловко быть здесь с кем-то еще.       - Это место много значит для тебя?       - Да, - грустный смешок последовал вслед за ответом, - Это глупо, не так ли?       Посмотрев на Лизу, я увидела, как по ее лицу вновь потекли слезы. Поддавшись порыву, я положила ладонь ей на щеку, смахивая соленые капли на землю. А она удивленно посмотрела на меня, и не знаю, чем она была поражена больше: моими действиями или своими неконтролируемыми эмоциями.       - Это не глупо, если это важно для тебя, - я обняла ее за плечи, притягивая к себе. Я слышала, как она тихо плачет, стараясь сдерживаться, и чувствовала, как она осторожно, словно боясь спугнуть, обнимает меня в ответ.       А от ее одежды пахло все тем же сигаретным дымом.       
Примечания:
27 Нравится 26 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (3)