Не завидуя никому на свете

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
57 страниц, 27 263 слова, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 2. Внимание к новичку

Настройки
Зайдя в школу, я попрощался с Борькой, переобулся и посмотрел на часы. До уроков было ещё 15 минут, и я решил закинуть вещи в кабинет и немного пройтись до звонка. Но меня внезапно окликнули из дверей кабинета директора. - Смирнов, можно тебя на минутку? Ранец оставь в приёмной. Только тут я вспомнил слова Ун Чхоля о том, что я должен встретиться с его дочерью у кабинета директора. Видимо, её уже пригласили внутрь. Я положил ранец под стул в приёмной директора и зашёл в кабинет. У рабочего стола была небольшая тумбочка, где всегда были конфеты и чай. Я иногда сидел здесь и пил чай вместе с нашим директором, Петром Антоновичем. Но сегодня там сидела очень красивая азиатская девушка, державшая в руках дымящуюся чашку чая. Форма, в которой она пришла к нам, действительно не была похожа на то, в чём ходили наши школьницы. На ней была светлая блузка с синими наплечными вставками, напоминавшая матроску, а также красный пионерский галстук, такой же, как и наш. На правой стороне у неё был прицеплен незнакомый мне значок, но я тут же смекнул, что это местный аналог нашего пионерского. На плече у неё красовался ещё один значок - белый, с тремя звёздочками и полосой. Она тут же обратилась ко мне. - Здравствуй, Павел! Я представляла тебя немного пониже. У нас в Корее почти все мальчики низкорослые. - И тебе привет, Ён Ми! Добро пожаловать в Союз Советских Социалистических Республик и его столицу - город-герой Москву! - А я уж думал вас знакомить, - вклинился в наш разговор Пётр Антонович. - Ты присаживайся, Паша, до урока время ещё есть, а пока что спроси у неё, нужен ли ей переводчик, ведь она всё-таки иностранка… - Не нужно, товарищ директор, - ответила ему Ён Ми. - Русский язык у нас изучается в школах ещё с детства, но ещё я посещала дополнительные курсы, так что я неплохо владею вашим языком. Но если что вдруг, то Павел хорошо знает корейский, и он сможет мне перевести. - Хорошо, - ответил директор. - Паша, ты не против, если я отсажу от тебя Пархоменко и посажу к тебе Ён Ми? - Конечно, - ответили мы синхронно. - Товарищ директор, - добавила Ён Ми. - Не нужно так формально, девочка моя, - смягчился директор. - Называй меня просто Пётр Антонович. - Я поняла вас. Просто у нас в Корее не принято обращаться к старшему просто по имени, поэтому я и называю вас “товарищ директор”. Я точно так же обращаюсь к своему директору, а также к любому учителю. - Хорошо, пока что адаптируйся. Первый урок у вас география, как раз будет тема про вашу страну, и думаю, что ты сможешь рассказать нам о ней из первых уст. К кабинету я тебя провожу и представлю классу. Паша, а ты свободен пока что, иди в класс, а то опоздаешь. Не забудь - после второго урока ты проводишь мероприятие в красном уголке, поэтому на перемене забеги с Ён Ми сюда, хорошо? - Да, Пётр Антонович! - ответил я, собираясь уходить. - До свидания! Я закрыл дверь кабинета директора, взял ранец и пошёл на третий этаж. Зайдя в кабинет географии, я увидел свою парту абсолютно пустой. Кто-то сидел за партами и списывал домашку, группа девушек, среди которых была и Катя, обсуждала какие-то свои дела, а парни сгрудились вокруг последней парты, где сидел гроза всей школы во всех смыслах- Дима Грозовой. Он был не самым лучшим учеником, но имел огромный авторитет среди местного хулиганья. Правда, меня он не трогал после одного случая ещё в первом классе, и мы даже сдружились. Гроза в это время сидел и пытался набить рекорд в свою “Электронику”, а остальные парни сгрудились вокруг него и смотрели. Я подошёл к нему и просто спросил: - Сколько? - Ещё 38 очков до рекорда, - ответил он, не отрываясь от экранчика. - Понял, удачи тебе. - Спасибо, Паша. А ты там видел девчушку одну на входе? Как-то не похожа она на нас, да и пела что-то не по-нашенски. - Видел, она сейчас у директора. Я не знаю, кто она и откуда, но уверен, что ей у нас понравится, - соврал я. - Сделаю всё, что смогу, - с ухмылкой ответил Гроза. - И только попробуй её тронуть, Грозовой, - сказал я решительно. - А то что? - Сам ведь понимаешь, что она иностранка, скорее всего, из дружественной страны. Если ты её хоть раз тронешь, это будет чревато международным скандалом, а нам это ни к чему. Тебя не пустят в комсомол, меня, как главу нашей дружины, ждёт нагоняй в городской, а директора нашего запросто могут уволить. - Извини, понял, к чему ты клонишь. Но познакомиться-то можно? - Естественно. С этими словами я подошёл к Кате, которая вроде как и разговаривала с другими девушками, но по большей части скучала. - Привет. И к кому тебя посадили? - Привет, Паш. Да к Сашке Поповой, к этой стерве. Она мне сегодня сказала, что у тебя есть девушка в Караганде, но я ей не верю. Ты же такой правильный… - О-о-о-о-о-о, ты многого обо мне не знаешь, Катя… Но я не об этом. Ты, главное, больше верь этой Поповой, потом выведай у неё, что она ещё про меня знает. - Конечно, обязательно. Ты новенькую с Китая видел? Мне Боря что-то про неё рассказывал. - Видел, только она не с Китая. Урок скоро, расскажу позже. - Удачи! Как только я отошёл от Кати, прозвенел звонок. Я поспешил занять своё место и вытащить учебник с тетрадью. Буквально тут же в дверь вошёл наш “географ” Зиновий Александрович. Класс почти синхронно встал. - Класс, садитесь, - ответил на это Зиновий Александрович. - Никто не видел вашего журнала? Как старший по классу, я встал и ответил. - Зиновий Александрович, наш журнал сейчас у директора, он занесёт его вам через несколько минут. Могу сразу сказать, что Краснов всё ещё болеет, я ходил к нему вчера с Жидких. А Жидких, как и всегда, опаздывает. - Хорошо, Смирнов, садитесь. А где ваша соседка, Пархоменко? - Я здесь, - послышался голос с третьей парты. Катя встала и продолжила: - Меня попросил пересесть Пётр Антонович. - Жаль, что вас пересадили, но что поделать, садитесь уж. Итак, открываем тетради, записываем тему урока: Корейская Народно-Демократическая Республика. Итак, КНДР - это государство… Он не успел закончить фразу, как в дверь постучали. Я внезапно почувствовал, как у меня учащённо забилось сердце. Пётр Антонович открыл дверь, держа в руках наш журнал. Все синхронно встали. Директор пропустил вперёд себя Ён Ми, затем зашёл сам и попросил всех сесть. В этот момент я почувствовал то, что не чувствовал никогда. Нет, я был влюблён и раньше. Та же Катя… Это сейчас она не вызывает у меня никаких чувств, хотя я до сих пор втайне о ней мечтаю. Но сейчас… как будто я встретил ту девушку, которую искал. Ён Ми вошла… нет, впорхнула в наш класс и встала у доски. Только тут я увидел, какая она красивая. Но мне удалось временно остановить мой ход мыслей, а то не хватало ещё приключений в первый день знакомства. Пётр Антонович начал свою речь, предварительно отдав журнал и шепнув что-то на ухо учителю. - Дорогие товарищи! 8 “Б” класс! С сегодняшнего дня в нашу семью на время вливается новенькая ученица из братской Корейской Народно-Демократической Республики. Представься, пожалуйста. Ён Ми вышла немного вперёд и начала говорить на чистом русском языке. - Здравствуйте, товарищи одноклассники! Я обращаюсь к вам так, потому что так принято в моей стране. Меня зовут Кан Ён Ми, я приехала к вам из Корейской Народно-Демократической Республики, из города Пхеньяна, столицы революции. Мне 15 лет, как и вам. Надеюсь с вами сдружиться и успешно влиться в новый коллектив! Кстати говоря, вы можете обращаться ко мне просто Ён Ми - это моё имя, а Кан - фамилия. Или “товарищ Ён Ми”, как вам угодно. Я свободно владею русским языком, поэтому прекрасно могу понять всё, что говорят на уроках, а также общаться с вами. - Спасибо, Ён Ми! - сказал Пётр Антонович, выходя из кабинета. - Займи, пожалуйста, свободное место. Здесь сидит гордость нашей школы, один из самых одарённых и известных школьников нашей страны, Павел Смирнов. Надеюсь, ты с ним сдружишься, как и со всеми остальными. А сейчас, Зиновий Александрович, продолжайте урок. С этими словами Ён Ми села рядом со мной, и у меня защемило где-то внутри. Я не подал виду, но она заметила перемены в моём лице. - Всё в порядке? - спросила она шёпотом. - Да, всё нормально, - соврал я. За спинами одноклассники начали шушукаться. - Я попрошу тишину в классе! - прикрикнул географ. - Ён Ми, вы же из Кореи, правильно? - Да, това… Зиновий Александрович, - осеклась Ён Ми. - Вот и выходите к доске и расскажите нам о вашей стране. Сразу дам всем домашнее задание - прочитать параграф о КНДР в учебнике и письменно ответить на поставленные после него вопросы. Ён Ми вышла к доске и начала увлечённо рассказывать о Корее. Что я знал об этой стране? В сущности говоря, всё. За всё то время, что я общался с посланниками из Страны утренней свежести, я и мой отец могли бы дать фору любому журналисту или корееведу в знаниях текущего положения дел. Многое из того, что мы знали, правда, было государственной тайной наших государств, к которой мы получали доступ ради всеобщего блага. Но даже я, примерный ученик, не мог вместить такой объём знаний, которым оперировала корейская девочка, которая будет жить бок о бок со мной в одном доме. Тогда у меня в голове крутились две мысли. Первая - нам было о чём поговорить, судя по её уму, да и Ун Чхоль много о ней рассказывал. Ну а вторая… может, мы могли бы быть больше, чем просто друзья-соседи? Но ведь проблем не оберёшься, да и наши отцы могут не так понять… Ён Ми закончила свой рассказ, и на неё посыпался град вопросов, прерванный лишь звонком на перемену. Мы с Ён Ми вышли из кабинета и тут же направились к кабинету директора, как он и просил. Я решил немного развеяться и просто с ней поболтать? - Как тебе первое впечатление? - Паша… можно, я тебя буду так называть? Нам же всё равно нужно быть рядом всё то время, пока я тут. А то называть тебя полным именем как-то неудобно, хоть я и привыкла по-другому. - Конечно. - Слушай, а мой папа рассказывал, как ты владеешь корейским языком. Покажешь мне? Я перешёл на корейский. Необходимость практиковаться взяла верх. Но и просто хотелось произвести неплохое впечатление на девушку. - С удовольствием. Думаю, твой папа хороший человек, раз порекомендовал меня в качестве твоего, можно сказать, гида по Москве. - Безусловно. Но я благодарна не только ему за то, что могу увидеть Москву. Наш Великий вождь Президент Ким Ир Сен и Великий Руководитель товарищ Ким Чен Ир всегда проявляют заботу о корейских детях, в том числе и давая возможность посещать другие страны и даже учиться в иностранных школах. Не правда ли, здорово? Я знал, что в разговоре она всегда найдёт место пропагандистским штампам, поэтому был готов выслушивать и их. Я тоже знал приличное число изречений лидеров КНДР, потому что часто они проскальзывали в речи корейцев, гостивших у отца. - Конечно, здорово! Я слышал, у вас созданы все условия, и мне очень приятно, что ты ценишь эту заботу. Но мне также приятно видеть тебя тут, и тем более в своём классе. - Спасибо, Паша! Приятно это слышать. - Кстати. Ён Ми, а что это у тебя за значок на плече? Что-то вроде наших нашивок? - Да. Этот значок означает, что я являюсь председателем звена. Это очень почётно и ответственно. - Я знаю, каково это. Мы с тобой на равной позиции, получается. Я тоже руководитель. - Здорово-то как! Слушай, а мы ведь сейчас идём к директору? - Да. Только разговаривай с ним по-русски, хорошо? - Я согласна. Мне тоже нужна практика, как и тебе. Я перешёл на русский. - Вот мы уже и дошли. Заходим? - Давай, стучись. Я постучался и зашёл в кабинет. Вышли мы аккурат к звонку на урок. С него нас благополучно сняли для подготовки к торжественной церемонии в нашем Ленинском уголке. В руках у меня были магнитофон и кассета. Я понимал, что там будет записано. Мы зашли в Ленинский уголок и заметили там Борьку-легкоатлета. Увидев нас, он кивнул и пояснил, что и куда ставить. Мы с ним тут же приступили к работе, а Ён Ми ходила по комнате и рассматривала всё с неподдельным интересом. - Что это она там всё рассматривает так? - шепнул мне на ухо Боря. - У нас-то сюда редко заходят. - Понимаешь, у них вот такие вещи всё-таки важны. Такая страна, - ответил я. - Так откуда она всё-таки? - Из Кореи. - Да ты что? Должно быть, она чья-то дочка, раз приехала к нам. - Да ладно? Уж заметно, что не чей-то сын. - Да я в другом плане… - А, ну да. - Говорят, она в твоём классе? - Да, а я за ней как гид-переводчик. - Понял. Представишь меня даме? - Конечно, только заканчивай уже поскорее. Тебя одного ждём. Уже через минуту мы стояли около Ён Ми. Я заговорил первым. - Ён Ми, хочу познакомить тебя со своим хорошим другом из параллельного класса. Это Борис, восходящая звезда советского спорта. Боря, это Кан Ён Ми, наша гостья из КНДР. - Ой, он спортсмен? А чем он занимается? - поинтересовалась Ён Ми. - Я легкоатлет, - ответил Борька. - Я занимаюсь спортом с детства, и сейчас уже являюсь кандидатом в мастера спорта. Уже в этом году стремлюсь выполнить норматив мастера, а потом поехать за границу на серьёзные соревнования. - Просто я тоже спортсменка, - заметила девочка. И тут меня как будто током ударило. Такая хрупкая, стройная девочка - и спортсменка? Впрочем, после мероприятия у нас как раз физкультура, а потом домой - учителя приболели, а заменить их некому. Заодно и посмотрим. Вместе мы разговаривали почти до самого звонка, когда у меня на руках запищали часы. 5 минут до конца урока - надо проводить Ён Ми до раздевалки, да и самим переодеться в парадную форму. Зайдя в раздевалку, мы с Борей продолжили разговор о Кате, пока Ён Ми приводила себя в порядок за стенкой. Выяснилось, что после сегодняшнего этапа городских соревнований он очень хочет сводить мою бывшую соседку в кино. Она, конечно, мне до сих пор нравилась, и в другой ситуации я бы устроил сцену ревности. Но с появлением в моей жизни Ён Ми я смягчился и даже порекомендовал ему фильм. Премьера “забугорного” фильма выглядела очень впечатляющим поводом пригласить девушку на свидание. В голове промелькнула мысль - а почему бы не сводить туда же Ён Ми? Боря мою мысль как-то ухватил и сказал, что даже будет рад. Когда мы уже выходили, в дверь постучали. На пороге Ён Ми, уже переодевшаяся в советскую парадную форму, но без галстука, переминалась с ноги на ногу, ожидая нас. Через несколько минут мы и ещё два парня из класса “А” по сигналу директора вошли в красный уголок. В нём собралась почти вся наша пионерская дружина. Боря зашёл первый как знаменосец, я и Ён Ми следом, а за нами те парни с флагами СССР и КНДР. Я тут же перебежал к магнитофону, поставил кассету и нажал на кнопку. На этой плёнке были предусмотрены все остановки. После этого по сигналу я вышел вперёд. Пётр Антонович начал речь. Я шептал Ён Ми на ухо перевод, как того требовал протокол “Дорогие товарищи пионеры! Сегодня в нашу школу прибыла ученица из братской Корейской Народно-Демократической Республики Кан Ён Ми! Она пробудет у нас со своей семьёй достаточно продолжительное время, поэтому правительство КНДР во главе с президентом, товарищем Ким Ир Сеном, дабы не нарушать её образовательный процесс, направило Ён Ми для обучения в нашу школу. Несмотря на то, что она уже является пионеркой, мы решили принять её на время учёбы в нашу пионерскую организацию. Почётное право приёма нового члена нашей дружной семьи предоставляется ученику 8 “Б” класса Павлу Смирнову! Я подошёл к Ён Ми и посмотрел ей в глаза. Она взглянула на меня, и тут я увидел, что в её взгляде тоже читалась симпатия ко мне… или мне показалось? Я повязал ей галстук, поправил его и прицепил к блузке значок. После чего я отошёл на пару шагов назад, сделал салют и проговорил: - Будь готов! - Всегда готов! - ответила Ён Ми. Тут же зазвучал короткий отрывок гимна нашей пионерии, после него гимн СССР. Все ждали, когда же он закончится, но тут зазвучал ещё один гимн. Ён Ми, стоявшая до того по стойке “Смирно”, повернулась к флагу и отдала пионерский салют, напевая строчки из гимна. Церемония прошла быстро, и у нас было немного времени, чтобы переодеться на физкультуру. По такой погоде вылазка на улицу не предусматривалась, поэтому урок проходил в зале. Быстро переодевшись, я вошёл в зал и поинтересовался у нашего физрука, Валентина Фёдоровича, что же будет на уроке. Он сказал, что сегодня будет футбол. Я достаточно неплохо играл в футбол, часто, как только выдавалась свободная минутка, перекидывался мячом во дворе. Кто знает, может, из меня вышел бы второй Пеле или, на худой конец, Олег Блохин, но общественная работа и успехи в учёбе перечеркнули мою спортивную карьеру. Я взял в подсобке мяч и начал его чеканить, после чего решил немного попрактиковаться в ударах. Одноклассники потихоньку подходили в зал, кто-то вызвался встать в ворота, и группа парней во главе со мной начали проверять его на прочность. Тут за спиной прозвучал знакомый голос: - А можно я пробью? Это была Ён Ми. Тут я заметил, что она переоделась в футбольную форму с флагом КНДР на груди. Все встали, несколько удивлённые этой ситуацией. Девушка подошла ко мне и шепнула на ухо: - Я нападающий нашей городской юношеской команды, мы играем даже лучше мальчиков! После этого она отпрянула, взглянула на мяч и пробила по воротам. Результатом стал очень красивый и мастерский гол. Вытаскивая мяч из сетки, вратарь с большим смятением глянул на Ён Ми. Парни тут же облепили мою спутницу со всех сторон, восхищаясь её игрой и предлагая сыграть за них. Ён Ми благодарила всех, но отказывалась от предложения сыграть. Тут к ней подошёл я и сказал: - А если я с тобой сыграю в одной команде? - Я подумаю, - ответила Ён Ми и поставила мяч на центр. - Так кто с тобой в команде, Паша? Я подозвал тех парней, с которыми играю всегда. Андрюха Жидких так и не пришёл, видимо, заразился. Надо ему позвонить. Было решено поставить Ён Ми на место Андрея - вторым нападающим. Физрук дал свисток, и началась игра. Девушка произвела на всех впечатление не только своим первым ударом. Она ловко передвигалась по площадке и не боялась вступить в отбор или обыграть кого-то. В один из моментов в самом конце урока, а, стало быть, и игры, при счёте 0:0 я вынес мяч куда подальше с линии ворот, когда нашего вратаря уже обыграли. Ён Ми выхватила мяч у зазевавшегося защитника и побежала к воротам. Что-то мне подсказало, что надо бежать туда же, хотя я понимал, что она и сама может всех обыграть. Она это и сделала. Когда же она обыграла вратаря, почти что перед ней были пустые ворота. Забивай не хочу! Но вместо этого она глянула чуть назад, как бы выискивая на площадке меня. Когда наши взгляды встретились, я увидел в них огонёк и выражение “Забей лучше ты!”. Она мило улыбнулась мне и отдала пас. Я мимолётом улыбнулся Ён Ми и несильно ударил по мячу. Уже через секунду вратарь соперников вытаскивал мяч из сетки, а моя команда готовилась устроить кучу-малу. Ён Ми победно вскинула руки и побежала ко мне. Я уже был готов дать ей “пять” или хлопнуть по плечу, но она сама меня обняла и шепнула мне на ухо: - Спасибо, Паша… Внутри сразу как будто потеплело. Я чувствовал её тело, её дыхание. Время для меня как будто остановилось. Тут набежали остальные парни и повалили нас на пол. Они всё-таки устроили кучу-малу. Я боялся за Ён Ми, чтобы её не задавили. Перед падением она шепнула: - Ничего, я привыкла. Спасибо ещё раз… Матч так и закончился - 1:0. Наш с Ён Ми гол так и остался единственным. Мы быстро пообедали в столовой и начали одеваться. Но стоило нам появиться в фойе, как мою спутницу тут же облепили почти все мои одноклассники. Она дала знак, что ей стоит немного пообщаться, и я отошёл. Выходя из школы, я увидел, как она с удовольствием отвечала на расспросы моих одноклассников. Мне это не совсем нравилось, но и удивляло. Ей уделили столько внимания сегодня, что она должна была уже поскорее убежать подальше от расспросов. Но она держалась молодцом. Пока я её ждал, решил перекинуться мячиком с парнями на площадке. Игра шла хорошо, но теперь мне не хватало на поле её… Да, я влюбился. Не знаю, к чему это может привести, но я буду держать себя в руках. В какой-то момент. находясь у ворот, я решил так же отдать пас на пустые ворота, хотя никого из своих поблизости и не видел. Внезапно я увидел слева, как кто-то подбежал и сильно пробил по мячу. Я остановился, и тут мне закрыли глаза две нежные ручки. - Ну что, Паша-футболист, пойдём гулять? Вне сомнений, это была Ён Ми. - И ты не устала от такого внимания? - поинтересовался я. - Немного, - перешла она на корейский. Надо сейчас зайти домой, ты мне всё покажешь, а потом поедем к папе. Я взял её ранец, как в старые добрые времена, и направился с моей Ён Ми к дому. “Моей Ён Ми”... Я уже не могу представить её без меня… Пути назад нет.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник