***
Когда ласковые лучи солнца осторожно коснулись кожи лица Малинина, тот поморщился и повернулся на другой бок, закрываясь одеялом. Вскоре, лучики стали жарче и растормошили Илью, на что тот с досадным стоном приподнялся на локтях, сонно оглядывая комнату. "Убраться бы тут..." - задумчиво подумал парень, хлопнув глазами. На полу и столе действительно виднелись толстые слоя пыли и разводы грязи. Руки никак не доходили убраться. Илья прошаркал в ванную комнату, вывернув кран с ледяной водой, брызнув себе на лицо. Сон окончательно сняло рукой, когда воспоминания о ночи с силой ударили в голову Малинина, и тот замер. Саша мать твою Трусова. Руки всё таки закрыли кран и тот уселся на краешек ванны. Так, спокойно. Главное не нервничать и всё будет нормально. Илья сплёл пальцы рук и опустил взгляд на пол, начав анализировать ситуацию, что было довольно частым в его сложившихся обстоятельствах. Итак, что мы имеем? Мы имеем данность, что Трусова живёт буквально в двух светофорах от его дома, данность, что она дала ему номер телефона, сказав, позвонить, если будет нужна, данность, что она закончила карьеру и данность, что она в курсе, что он закончил с фигурным катанием. И что это всё давало? Да ничего это не давало! Вообще ничего! Бумажка с номером лежала у него в кармане, а он как самый последний трус боялся вбить его в свой телефон и написать ей что-нибудь банальное, по типу: "Привет". Резко захотелось позвонить Нейтану. Илья нахмурился - Нейтан был для него что-то между наставником и старшим братом. Они как-то быстро сдружились, Нейт помогал ему с квадами, да и вообще - он тот человек, который всегда мог помочь советом и что-то типа такого. Старший очень поддерживал его на Олимпиаде, и после неё. Соблазн был слишком велик и парень взяв телефон зашёл в чат со старшим. Голосовых сообщений было полно - общаться так было гораздо легче. "Hi Nathan, can I ask you something?" - пишет он дрожащими пальцами. Чен заходит в сеть через несколько минут и тут же даёт утвердительный ответ. Малинин набирает первым, слышит пару гудков и старший принимает звонок с радостным приветствием. Илью пробивает. Парень выкладывает всё - и в какую кашу он вляпался, и то, как сел на спиртное, чтоб глушить чувства, и то, как встретил Сашу, как ты дала ему свой номер, и как они разошлись. Нейтан не перебивал - слушал, иногда вставляя что-то типа "yeah" или "Further". После того, как Илья выговорился и включил воду, чтоб умыться, Нейтан подал голос: -Well, my condolences and congratulations! - на что Малинин чуть не подскочил. -And at the expense of Sasha - do not pull, come on, grab it right away, otherwise they will take you away. Stop suffering for her. By the way, this is not news to me - I personally helped her to transport things from the airport.. -What?! - вскричал русый. -She wrote to me nine months ago - asked about life here, and said that she would like to move. Well, I helped her - she is still my friend, since the Olympics. Малинин офигел. Шок длился минуты три - потом отошёл на второй план. Ну конечно - кому написать, как ни Нейтану? Они и обнимались после результатов, и друг другу удачи желали, и сфоткались на гала-концерте. Нейт же не Илья. С Нейтаном дружить можно. -What to do? - тихо спрашивает русый, выходя из ванной комнаты. -Write to her, what else! - смеётся Нейтан. - Don't be sad there, okay? Bye! - прощается старшей и отключается. Илья топчется на месте минуты три, прежде чем открыл дверь шкафа, где хранилась пара джинс, в которой он был вчера на улице. Бумажка оказалась там, где он её оставил - в заднем кармане. Малинин со вздохом вбивает в наборе номер Трусовой и подносит телефон к уху. Гудок, гудок, гудок, прежде чем тот услышал сонное: "Ало?" на другом конце провода.Часть 3
12 июня 2023 г., 13:45
Кто-то говорил Саше, что время лечит даже самые ужасные рубцы, образовавшиеся на душе. И сейчас Трусова с уверенностью может сказать - всё это полная хрень.
Время не лечит - просто притупляет. Притупляет, заливает перекисью, но не лечит целостно. Сможет ли человек излечиться от боли - зависит только от него. Не от судьбы, не от времени. Только от него.
Трусова вообще привыкла, что всё в этой жизни зависит только от неё. Никто не в праве за неё решать - всё думает и делает именно она, не тренера, не родители, не какая-то там судьба - всё решает Саша. Она решает, выступать ли с травмой, при температуре, от которой так и тянет упасть в обморок. Люди ужаснуться, если русая вывалит весь список того, чего они не знают о её жизни, о травмах, о которых она молчала, о тренировках до потери сознания, сотрясение мозга после неудачных прыжков, а Трусова пожмёт плечами и скажет: "Такова цена Большого Спорта". И будет права. Ну, с её точки зрения.
Дверь квартиры с хлопком закрывается, рюкзак падает с плеч. Девушка позволяет себе на момент остановится и тупо смотреть в противоположную стену, думая, думая, думая. На тумбочке лежала недочитанная книга, которая разонравилась главы с десятой - не любила розовые сопли. Выводило из себя.
Губы скривились, когда Саша всё же сбросила с себя кроссовки и прошла на кухню, врубая чайник. Прибор тут же механически затрещал, и та повела головой, двигаясь к стойке с чашками, бросая на донышко пару чаинок. Почти два часа ночи - нашла время пить чай, проносится в голове и девушка как-то истерично испускает то ли всхлип то ли смешок. В последние время засыпает только под мощным снотворным, чтоб не снились кошмары, связанные с её карьерой на льду. Кто-то посмеётся, кто-то начнёт жалеть - Трусова не примкнёт ни к первым ни к вторым. Она ненавидела, когда её жалеют. Жалость - вообще понятие тошнотворное и неоднозначное.
Кипяток обжог стенки белого сосуда, и Саша тянется к шкафчику, вытаскивая пачку с таблетками. Капсула летит в рот и тут же запивается обжигающей жидкостью. Надо было сразу же после Олимпиады идти к нормальному психологу, а не глушить всё в себе за улыбкой и истеричным смехом на камеру. Вон - люди даже уже начали замечать.
После прилёта в Виргинию действительно пошла к специалисту - поняла, что не вывозит. Засыпала с помощью снотворного, просыпалась через несколько часов, буквально, а после сразу паралич, состояние, пришедшее спустя два года после Пекинского серебра. Организм уже отказывал - тренировки стали казаться насилием и преступлением против собственного тела, а после ссора с Камилой, измена Кондратюка. Нервы дали абсолютный сбой - всё навалилось на неё, придавило к полу, не давая возможности вздохнуть.
После полного переезда в другую страну стало легче. Чуть-чуть. С изменениями во внешности тебя мало кто узнает, особенно, если ходишь в одеждах, которые в два раза больше, чем собственное тело. К психологу она всё-таки обратилась, и тот сразу же посадил её на мощнейшие антидепрессанты. Под их действием ходишь - и всё ни по чём. Кажется, такие принимала Валиева после Олимпиады - ну, Саша точно не знает, просто знает, что Ками сидела на каких-то препаратах.
Девушка рухнула на стул и осторожно покрутила в пальцах ручку, остановив взгляд на чистом листке. Учёба в МГУ на журфаке дала преимущества в работе, да и имя у неё громкое. Так что устроилась на подработку к какому-то там спортивному журналу, взяв псевдоним. Статья на тему: "Как поверить в себя после проигрышей" попалась как некстати. И как тут помогать людям с этой проблемой, если сама не знаешь решения?
Саша вздохнула поглубже, отхлебнула зелёного чая и начала записывать то, что пришло в голову после сезона 20\21:
Иногда бывают случаи, что после долгой и упорной работы идут поражения за поражением. Такое случается - не редко...
"Долгой и упорной работы" - хорошее описание жизни Трусовой. Она всегда верила в то, что если долго работать - получается всё и всегда. Вот она и работала - работала для определённой цели. Достигла её? Нет.
"...в таком случае человек начисто теряет в себе уверенность - и это абсолютно нормально. Человеческая психика так устроена, и тяжёлое состояние... - Саша сжала зубы и перечеркнула фразу. - "Это нормальная реакция человека на неудачи, но вопрос, как тогда восстановить свою уверенность и избавиться от проблем с самооценкой?"
Теряет уверенность в себе. Это точно. Зачем нужно корячиться на льду ради серебра и бронзы? Не легче уйти? А если и уйти, что дальше? Уборщицей работать?
"В данной ситуации очень помогают близкие вам люди - друзья, родители, домашние питомцы, если есть, конечно. Нельзя действовать и поддаваться эмоциям..."
-Господи, какая чушь. - лист со словами выпал из рук девушки, и та закрыла лицо руками. Резко захотелось поесть - таблетки начали работать. Очень захотелось поесть и поспать. Саша разорвала черновик статьи пополам и открыла холодильник в поисках еды.