***
— Это всё Крис, — пожаловалась Кира, сидя в кресле в пледе и выпивая уже третий стакан горячего чая, коим мы её принудительно снабжали. — Она говорила, что мы не сможем отдохнуть и никуда не влипнуть. Вот и вышло так. — Ага, может, кому-то стоило внимательнее следить за местными объявлениями? — хмуро поинтересовался Даня, присев на край одной из кроватей. Его первоначальное волнение уже успело смениться гневом в адрес нашей халатности. — Да ладно, главное, что всё хорошо закончилось, — успокаивал всех Артём. Но, как оказалось дальше, ещё ничего не закончилось. Нас поджидала следующая логичная проблема. Мы поели местного супа с каким-то интересным названием, которое решительно покинуло мою память сразу после выхода из столовой, и отправились в номер. Я планировала вместе с Кирой пересмотреть полученные таким экстремальным путем фото и отобрать самые нормальные. Но всё пошло не по плану. — Слушайте, а что у нас так холодно? — поёжилась Кира, когда мы зашли в комнату. — Не, мне нормально, — откликнулась я. — А Артём вон вообще в одной водолазке ходит. — А мне вот что-то холодно, — мрачно заметила подруга, снова укутавшись в плед. — Ты не заболела, случаем? — насторожилась я. — Не знаю. Только этого мне не хватало. — Реально. Померяй температуру. Кира вздохнула и согласилась. Так как термометр — ожидаемо — никто с собой в поездку не взял, пришлось спрашивать его в медпункте гостиницы. К счастью, он у них был, и лишних вопросов нам пока что никто не задавал. Пока мы ждали результаты измерения, к нам присоединился Даня. — Что за собрание? — пошутил он, заметив нас троих всех вместе. — Что я пропустил? — добавил он серьёзнее, вглядевшись в наши, вероятно, озадаченные лица. — Кира заболела, наверное, — коротко ответил за нас всех Артём. Даня напряжённо потёр лоб и присел рядом с нами. Однако результат оказался неутешительным. Термометр показал тридцать семь и шесть. Во время коллективного собрания, которое оперативно организовалось и проводилось в комнате ребят, мы обсуждали, что делать дальше. Даня нервно ходил от стенки к стенке и мрачно смотрел себе под ноги. Мы с Артёмом расположились на кровати и, наблюдая за другом, тоже усиленно думали. — Так, что мы имеем? — начал Артём, задумчиво постукивая пальцами по тумбочке. — Киру мы пока оставим отдыхать у себя в кровати, это понятно. А где мы возьмём лекарства? — Можно купить, может быть, где-то есть недалеко аптека, — предположила я. — А вот что мы будем делать, если ситуация будет ухудшаться? — Об этом лучше не думать, — Даня вздохнул и огорчённо плюхнулся на другую кровать. — Тут никаких условий нет. — А что мы скажем классной? Но этот вопрос решился быстро. Классная выслушала наш рассказ о том, что на Киру упал кусок снега с сосны за шиворот, и она сильно промёрзла. Не знаю, насколько это правдоподобно звучало, но классная поверила нам. Или сделала вид, что поверила. А по картам в интернете мы нашли аптеку в посёлке недалеко от нас. Так что тут нам тоже повезло.***
Полтора часа ходьбы через небольшой лес и далее по асфальту — и мы почти на месте. Лесок этот я и раньше видела издалека из двора гостиницы, и даже хотела как-то в нём прогуляться, только не думала, что прогулка выйдет вот такой вот вынужденной и затяжной. Впрочем, это ничуть не испортило красоту зимнего леса. Он ласково принял нас на свои просторы. Сперва мы и вовсе зашли словно в большой туннель — деревья были такие огромные и так изящно переплетали свои ветви где-то наверху, что они образовывали большую крышу над нами. Из-за этого иногда мы брели даже в небольшом мраке, хотя потом куски света и тьмы добросовестно чередовались. Интересно, сколько лет всем этим деревьям? Где-то в кустах что-то периодически шуршало — вероятно, наша неожиданная прогулка слегка потревожила местных обитателей. Но, как я ни старалась, разглядеть в зарослях хоть кого-то из зверей или птиц мне так и не удалось. Потом о себе начал напоминать Артём — видимо, проникшись загадочной атмосферой леса, друг решил порассказывать мне страшные истории. — Ты знаешь, — как между прочим начал он, когда мы вошли в достаточную глубь, — местные жители рассказывают интересные легенды. Например, что здесь обитают духи заблудившихся туристов… — Ага, которых когда-то съел злой и голодный медведь, и теперь они появляются в полнолуние, но только по четвергам, да? — шутливо закатила глаза я. Артём понял, что меня этим не напугать и — более того — я сама умею отвечать не хуже, и перестал предпринимать свои попытки сделаться хоррорным рассказчиком. Далее мы шли мирно, рассуждая о том, что тут местным жителям не помешает знать навыки выживания и ходьбы на лыжах. — Интересно, а тут что-то ходит из транспорта между посёлками? — продолжала свои размышления я. — Автобус какой-то, наверное. Хотя, с учётом их снегопадов, разумнее было бы снегоходы. — Ага, метро, — усмехнулась я. Артём поморщился: — Не дай Бог. Ты когда-то ездила на метро? — Ни разу. У нас же его нету, а в других городах, где я была, тоже никогда не ездила. — Вот и не надо. Мы когда-то к знакомым ездили в столицу — это жесть полная. Толпа, теснота… замкнутое пространство, одним словом. Даже дыхнуть свободно негде. — У тебя клаустрофобия, что ли? — Не, просто не люблю такое. А ты? Я пожала плечами: — Не знаю. Наверное, в зависимости от настроения. Вскоре вдалеке стали видны первые дома. Да, посёлок оказался небольшим, на пару тысяч человек, но со всеми благами цивилизации и даже с небольшим кафе. Первым делом мы отправились в маленький магазин — Даня попросил купить молока и мёда для подруги. — Скажи спасибо, что Даня не попросил ещё бубен купить у каких-нибудь горных шаманов, чтобы Кирюху оздоровлять какими-то обрядами, — пошутил Артём, пока мы шли в следующий пункт назначения — аптеку. — А он умеет? — Ради Кирюхи — научится. Как в том фильме: что чокнутый, что влюблённый — это для медицины одно и то же… Аптека тоже оказалась небольшой — всё соответственно масштабам посёлка. Обслуживать нас вышла какая-то молодая девушка, скорее всего, студентка-практикантка или просто подрабатывающая, которая всё время строила глазки Артёму. Я, стоя в тот момент возле витрины, старалась делать вид, что не замечаю этого, рассматривая какие-то бутылочки с детским питанием, но изредка кидала на них косые взгляды. Впрочем, хорошие новости у нас были тоже — нашлось абсолютно всё нужное. — Что-то я раньше вас тут не видела, — девушка, упаковав все лекарства в фирменный пакетик, облокотилась об витрину и игриво улыбнулась. — Туристы? Меня в этот момент накрыла тотальная злость. Верх наглости. Тебе не всё равно? Но я продолжила со спокойным видом бродить между витринами. — Да, — бедный Артём, по-моему, сам был не особо рад такому «вниманию», судя по его смущению. — В гостинице живёте, наверное? Приходите ещё к нам в посёлок, у нас тут тоже есть на что посмотреть! — Понятно, — Артём, быстро упаковав пакет в рюкзак, поискал глазами между полками меня. Я выглянула с усмешкой. — Мы пойдём, мы… спешим. До свидания! Мы покинули здание аптеки, и Артём облегчённо выдохнул. Я едва сдерживалась, чтобы не рассмеяться. — Будешь? — у Артёма в руке что-то зашуршало. — О, аскорбинка? Буду, спасибо. И когда ты успел? — усмехнулась я, взяв одну штучку. — Да в конце подумал, что можно взять. Пока ты на витрину смотрела. Кстати, что там, что-то тоже интересное увидела? — Та нет, — я поморщилась, вспомнив тот момент. — Просто скучно было. Обратная дорога показалась нам уже не такой длинной, как до этого — то ли от того, что мы весело болтали и изредка кидали друг в друга снежки — а я один раз даже умудрились стряхнуть Артёму на голову с ветки горстку снега в отместку за удачно прилетевший в ногу снежный снаряд, — то ли просто от того, что мы были довольны успешным выполнением миссии. А потом, идя снова через лес, мы попали под сильный снегопад. Мало того, что тут и так не особо светло было из-за густой растительности, так ещё и хлопья снега били в лицо и не оставляли шанса что-то увидеть. Артём пытался сперва идти первым, пристроив меня за своей спиной и принимая весь удар разгулявшейся стихии на себя, но позже мы поняли, что это была плохая затея. Пришлось покуда остановиться. Мы выбрали дерево, за которым можно было укрыться от напасти, и принялись ждать. Я начала волноваться сразу по двум причинам: во-первых, друзья ждали нашего скорейшего прибытия, а мы тут застряли. А во-вторых, я боялась, что нас тут заметёт совсем. Сколько так пострадало горных экспедиций — не сосчитать. И кто нас здесь найдёт? — Не волнуйся, — тихо успокоил меня Артём, заметив, вероятно, по моему выражению лица всю ту тревогу, что была у меня в голове, — я думаю, что это скоро прекратится. И вообще, мы тут уже недалеко от гостиницы. — Откуда ты знаешь? — Запомнил ещё на том пути. Прекратилось это не особо скоро — продолжать наш путь можно было только где-то через минут двадцать. Правда, за это время мы малость замёрзли и, прислонившись друг к другу, чтобы хоть как-то согреться, чуть было не задремали. Придя в гостиницу, мы хотели было по-быстрому побежать в номер, но по дороге нас перехватила классная, которая поинтересовалась здоровьем Киры и напомнила, что ужин заканчивается через полчаса. Пришлось передать ребятам лекарства через Елизавету Викторовну и пока что задержаться. Я, взяв себе еды, поставила сумку рядом с собой на пол и с облегчением уселась на стул. Устала я всё-таки довольно ощутимо — ноги своей болью давали понять, что они абсолютно недовольны такими марш-бросками по пересечённой местности без предварительных подготовок. Зато во время этих похождений я ощутила весь контраст со своими повседневными прогулками по городу. Никаких машин, светофоров, переходов — только снег, деревья и горы по кругу. Ну и куски асфальта, если повезёт. — Нормально мы походили, — заметил Артём, присаживаясь с разносом ко мне за стол. — Вроде ещё светло было, когда выходили, а уже чуть ужин не пропустили. Я согласно закивала, закидывая в рот ещё один кусочек котлеты — более чем четырёхчасовая прогулка не только немного утомила, но и раззадорила во мне волчий аппетит. Однако когда я посмотрела на Артёма, который уже тоже приступил к еде, и на его разнос, который чуть ли не ломился от тарелок, то чуть не подавилась от смеха: — Месье, же не манж па сис жур, да? Артём с усмешкой оторвался от тарелки: — Чёт проголодался. И пюрешка сегодня вкусная.***
— Ну что вы там? — вполголоса спросила я, закрыв за собой дверь комнаты и нырнув с яркого коридора в непривычный сумрак, разбавленный светом одинокого торшера. Пока мы ходили за лекарствами, Даня остался дежурить с Кирой, которая весь день спала. — Да не очень, — тихо ответил сидящий в кресле друг, повернув голову в мою сторону. — Она начала бредить. Такие новости меня абсолютно не обрадовали — когда-то я читала, что это совсем плохо. Я на цыпочках подошла к постели подруги. Кира спокойно спала, периодически начиная что-то бормотать. — Угу. И так весь вечер, — вздохнул Даня, напряжённо крутя в руках шнурок от толстовки. — Кстати, надо бы ещё померить температуру. Я согласилась. — Артём, сходишь за градусником? После того, как друг ушёл, мы остались в комнате втроём. — Ей реально хоть становилось немного легче? Хоть иногда? — спросила я, оставив сумку на тумбочке и присев рядом на кресло. Даня покачал головой: — Нет. Днём она пару раз просыпалась, а сейчас, мне кажется, к вечеру, ей стало ещё хуже, — заметил он, осторожно дотронувшись до руки подруги. — Горячая очень. Кира внезапно снова начала что-то безэмоционально говорить. — Ты веришь в соулмейтов, Даня? — неожиданно чётко спросила она, всё так же не просыпаясь. Друг прислушался. — Мы соулмейты, я почему-то уверена, — утвердила Кира и снова замолчала. Мы с Даней переглянулись. — А кто такие эти сон… сол… как их там… ну ты поняла? — тихо переспросил у меня Даня. — Соулмейты? Это родственные души, — пояснила я. — Чаще всего под ними подразумевают вторую половинку. — Нифига себе, — смутился Даня. Я едва сдерживала смех, когда до меня дошло, какая ситуация получилась. Как раз к этому моменту вернулся Артём. — Даня, а что ты такой приплюснутый сидишь? — шепнул он. — Чего вы уже успели натворить? — Да не, — отмахнулся Даня, — потом объясню. Пока я пошла в ванную, чтобы уже там просмеяться втихаря от ребят, Артём незаметно улизнул за мной: — А ты расскажешь, что случилось? Я, понемногу успокаиваясь, уселась на край ванной и усмехнулась: — Да в принципе, ничего такого. Просто Кира случайно сказала, что они с Даней — соулмейты. Артём кивнул, но, судя по его глазам, у него остались вопросы. И он явно ждал, что я скажу ещё что-то. — Только не говори, что ты тоже не знаешь, кто это, — вздохнула я. — Не знаю, — честно признался Артём. — Ну типа родственные души. Не слышал о таком? — Вроде слышал. И что? — Ну… — я вздохнула. Надо было как-то объяснить Артёму, какой эффект на Даню это произвело. — Типо иногда как любовная половинка… Короче, Даня, когда до него дошло, смутился. Артём наконец вроде всё понял и рассмеялся: — Всё, и как теперь Даня будет с этим жить? Что же она натворила? Мы весело переглянулись ещё раз и вернулись в комнату, сдерживая улыбки. Даня как раз говорил с подругой: — Поешь хоть немного, Кир. Ты весь день голодная. Ты же только утром последний раз ела. Кира пробормотала что-то несогласное. — Кир, ну может, хоть чего-то? — продолжал Даня, сев к подруге на кровать. — Немножко. Тебе силы нужны. — Мы яблоки купили, — вспомнила я. — Яблоки будешь? Кира вроде согласилась, и я пошла за нашим пакетом. Даня облегчённо выдохнул. Яблоки я действительно купила сегодня в магазине вместе с мёдом и молоком. Как чувствовала. — Пюрешка сегодня вкусная, — вспомнил Артём, решив, видимо, отвлечь друга. — Не ел ещё, — оправдался Даня. — В смысле не ел? Так ужин уже закончился, — встрепенулась я. — Та мне вроде завтрака хватило, — пожал плечами Даня. — И обеда… немножко. А по результатам измерения мы узнали, что Кире стало хуже. Теперь точно нужно было срочно идти за помощью.