Четвёртый — не лишний. Главный бенефис старшей школы

PG-13
Завершён
20
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
91 страница, 28 670 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 54 Отзывы 8 В сборник

Глава 8. Марафон надежды

Настройки
— Я уже подхожу, — заявила я, придерживая телефон плечом и пытаясь застегнуть сумку на коленке. — Подождите меня во дворе, пойдём вместе. Кира согласилась и отключилась. На дворе была суббота. Да, та самая суббота, в которую Дане исполнилось семнадцать, и сейчас мой путь лежал именно к нему. В прошлом году, впрочем, я уже была у Дани во дворе, а вот в гости попасть никак не получалось. Ребят я заметила ещё при входе во двор — ибо не все люди, знаете ли, будут стоять посреди двора с цветными подарочными пакетами и с шариками, которые Кира старательно притащила и теперь держала, пытаясь совладать с периодическими порывами ветра. Вскоре к поздравительной мини-колонне примкнула и я, и мы дружно отправились в подъезд. Даня радостно встретил нас, и мы, зайдя в квартиру, приступили к поздравлениям прямо в коридоре. — С днём рож-де-ни-я! — весело скандировала Кира, хлопая в ладоши, пока мы вручали имениннику подарки. Так как Кира выбрала свой презент ещё в горах, то озадаченными оставались только мы с Артёмом. Но и из этой ситуации мы нашли выход, решив, что лучше подарить другу деньги, чем тратиться на что-то ненужное. Малость банально, но зато практично. — Да, вот Билл Гейтс в плюс-минус таком возрасте основал свою компанию. А чего добился ты? — парировала Кира, активно раздеваясь и спокойно орудуя на вешалке Дани, словно у себя дома, когда до нас дошло, что мы, в общем-то, всё ещё были в уличной одежде. Даня на такие претензии реагировал спокойно и даже попытался как-то так же по-шуточному огрызнуться. Мы давно уже привыкли к такому общению и не обижались друг на друга, если кто-то хотел кого-то по-дружески очередной раз подколоть. А пока ребята соревновались в красноречии, мы с Артёмом мыли руки и посмеивались над друзьями. — Так, и что мы вот это все стоим тут как на базаре? Идёмте ко мне в комнату, — Даня поспешил вперёд по коридору, оглядываясь, идём ли мы за ним. У Дани оказалась большая просторная комната, в которой мы все и разместились. Все заняли места на большом диване, возле которого стоял накрытый стол с пиццей, графином с чем-то и ещё что-то, что я не успела разглядеть. Зато успела заметить, что светильник с Даниной лёгкой руки уже занял своё место на полке. — Ну, присаживайтесь, — засуетился хозяин, — угощайтесь. — М, вкусно. Сам делал? — Кира уселась самая первая и уже жевала свежевзятый бутерброд. — Что-то сам, — смущённо ответил друг, — что-то — мои помогали. Пиццу тоже сами делали. Не волнуйтесь, ананасов не кидали. — Жаль, — пошутил Артём. — Хотя, — добавил он чуть серьёзнее, — с ананасами реально иногда бывает вкусно, чего все так из-за этого кипишуют?.. — Кира сейчас тебя выкинет из окна, — предупредил Даня. То, что всё представленное на столе оказалось действительно вкусным, мы поняли уже через пару минут. Пусть это и не был прямо какой-то грандиозный стол, который ломился бы от всяких изысканных блюд, но нас всё вполне устроило. По крайней мере, стол успел абсолютно опустеть буквально меньше чем через полчаса. После застолья мы продолжили развлекаться. — Музыку включить? — поинтересовался Даня. — Давай, — согласилась Кира. — Тогда ты и выбирай нам плейлист, — рассмеялся именинник. — Даня, если я включу свой плейлист или что-то на свой вкус… — подруга покачала головой. После недолгих рассуждений Кира всё же нашла какую-то меломанскую подборку, которая подходила всем. Впрочем, потом уже, когда комната наполнилась нашими разговорами и репликами по поводу тех или иных действий, на песни внимания почти что никто и не обращал — разве что только если неожиданно начиналась композиция, которую знали все. Тогда мы все вчетвером принимались подпевать. Выходило, конечно, неописуемо, когда каждый из нас старался спеть как можно лучше и зажигательнее, в результате чего то прокрикивал какие-то строки, то просто орал, вкладывая все свои силы в пение. День продолжался. Мы поиграли в Уно. Потом — в монополию. Правда, никто из нас долго не становился банкротом, поэтому мы, устав играть, закруглились. Затем решили напоследок поиграть в ещё одну какую-то настолку, в которую я никогда раньше не играла, но ребята меня научили, и она оказалась довольно интересной. Потом, когда играть всем окончательно надоело, Кира раскрутила Даню на исполнение парочки песен на гитаре. Затем все начали просто болтать и шутить. Про предстоящий выпускной, про недавние события в классе, от которых, как всегда, перешли к разным происшествиям в жизни каждого. А потом началось самое интересное. — Жалко, что тебе сейчас не восемнадцать, — задумчиво протянул Артём. — А так алкашку купил бы. Даня засмеялся: — Пф, да у нас никто и не интересуется, сколько покупателю лет. — Проверял? — Не-а. Но от ребят слышал. — Ха. А слабо пойти купить? Артёма, походу, на пари последнее время потянуло. — Я не особо пью, ты же знаешь. Но вообще-то это не проблема. — Слабо? — с прищуром повторил Артём. — Нет. Идёмте, проверим! Пришлось нам всем временно прервать свою тусовку, одеваться и идти до ближайшего магазина. Это было что-то типа таких мини-супермаркетов, в которых можно купить всё, начиная от картошки и заканчивая вазочкой для цветов — такие есть чуть ли не на каждой улице. — Ну вот, сейчас напьёмся, и будет нам совсем весело, — рассмеялась Кира. — Вы что из алкоголя предпочитаете, мадмуазель? — шутливо-жеманно поинтересовалась она у меня. — Да я не знаю, — я пожала плечами, — я как-то не очень по алкашке. Ну могу со своими там на праздник чисто символически бокал шампанского выпить или вина, да и всё. А ты? — Аналогично. Мои родители, к счастью, адекватные, и решили, что лучше я попробую и научусь пить с ними, чем в коллективе. — Вот да — мои ещё, кстати, считают, что если что-то строго-настрого запрещать, то желание нарушить это будет самое сильное. Пока ребята зашли в магазин, мы с Кирой решили подождать их на улице возле крыльца, благо погода радовала. Приподняв воротник, я укрылась от сильного порыва ветра, и мне стало совсем уютно. Но всему хорошему всегда наступает конец. И пока подруга умилённо рассматривала кошку с котятами возле крыльца магазина, я увидела нечто другое, что вызвало во мне желание как минимум слиться с этой бетонной стеной. Это был тот субъект, увидеть которого я ожидала меньше всего. Скорее сказать, я уже начала и забывать про его существование, как вдруг он появился — ни с того ни с сего. На другой стороне переулка шёл Ярик с какими-то парнями. Откуда он тут вообще взялся? — Эй, ты чего? — спросила Кира, посмотрев на меня. Но после подруга перехватила мой взгляд и сама прижалась к стене: — Бли-и-ин. Только его тут не хватало. Не сговариваясь, мы с подругой синхронно забежали на крыльцо и зашли внутрь магазина. Но кто же мог подумать, что и он со своими ребятами отправится именно сюда. Мы оперативно постарались перебежать к стеллажам с бытовой химией на входе, надеясь скрыться в том отделе, куда они, по идее, точно не пойдут. Но возле касс нас перехватили наши. — Так, ну и от какого василиска вы убегаете? — с усмешкой поинтересовался Даня, посмотрев на наши перепуганные глаза и засовывая баночку в сумку. Я испуганно закрутила головой в разные стороны, но Ярик с компанией уже успели зайти и не обратить на нас внимания. Пока что они изучали прилавок с чипсами. Вот пусть и полюбуются пока, а мы свалим отсюда. Ребята двинулись в сторону крыльца. — Ну что? — обратился именинник к другу с довольной улыбкой. — Ладно, сдаюсь, — засмеялся Артём. — Ты победил. — Та ребята! — воплем снова обратила на себя внимание Кира, пока Даня дал другу щелбан. — А, да, так кого вы там увидели? Мы уже стояли на улице. Я помнила, что ребята были в магазине, и пока что расслабилась: — Даня, это тебе лучший подарок на день рождения! — И что же там? — Ярик. Артём издал нервный смешок: — Где? — Пока в магазине. Но расслабились мы зря. Пока мы объяснили ребятам, что и когда было, сзади послышался тот самый голос с ехидкой: — Добрейшего вечерочка! Мы медленно повернулись. Ну конечно же, Ярик со своей компанией уже успели что-то прикупить и даже выйти, пока мы тут мудохались. — И тебе привет, — мрачно согласился Артём. — Давно не виделись. — Очень давно. А могли бы и каждый день видеться. — И как тебе на новом месте? — ехидно поинтересовался Даня. Даня, лучше не нарывайся. — Вы знаете, весьма неплохо. Правда, всё так быстро произошло, не находите? Может быть, проведём весело один вечер все вместе? А то я за вами скучал. Мне это не понравилось. А ещё мне не понравилось, что ребята Ярика стали нас окружать. Мой взгляд начал панически метаться по всему вокруг. Артём незаметно сжал мою руку и шепнул: — Сейчас будем тикать. Ярик говорил ещё что-то, но мы уже не услышали. После того как Артём рванул меня за руку, мы побежали. По-моему, я случайно даже наотмашь ударила кого-то из друзей Ярика, когда мы выбегали из круга. Всё, теперь нас точно побьют. Даня и Кира устремились за нами. Мне показалось даже, что Кира напоследок крикнула что-то про свой разряд по джиу-джитсу. По-моему, я чего-то про свою подругу не знаю. Последний раз я так быстро бежала, когда за мной пару лет назад пытался погоняться по двору пьяный бомж. А тут события были почти эквивалентны по опасности, так что вместе с ребятами мы развили первую космическую. Двор закончился. — Сюда, — крикнул Даня, проскользнув между двумя пятиэтажками в соседний двор. Вероятно, он тут на правах долгожителя знал все окружные дворы, и теперь вёл нас какими-то неведомыми тропками. Рожденный бегать… кх-м… звездюлей не получит. Активно лавируя в поворотах и огибая припаркованные машины, мы пробежали и тот соседний двор и оглянулись с надеждой на пустоту. Но компания Ярика, судя по всему, с удовольствием восприняла возможность размяться и с энтузиазмом мчалась за нами, отставая на метров двадцать. Мы побежали ещё активнее. Перед нами снова замелькали машины, стены старых гаражей, детская площадка… Клумба, протоптанная тропинка… Снова машины, бордюр… Как мы ещё выбирали, куда бежать? Но вскоре дворы как-то неожиданно закончились, и мы, выскочив на основную улицу, прямо в толпу снующих людей, растерянно остановились. Вскоре я поняла, где мы. Это был один из наших больших перекрёстков. Мы, поняв, что находимся пока что под прикрытием людей, попытались осмотреться и отдышаться. Плюс ко всему, краем глаза я заметила чей-то пристальный взгляд. А это была моя мама. Она стояла на остановке и с усмешкой смотрела на нас, а мы, в свою очередь, на неё. — Здравствуйте, — весело поприветствовала мою маму Кира. — Привет-привет, марафонцы. Куда бежим? А действительно, куда? Куда приведёт нас этот марафон надежды на спасение? — Да это мы так, резвимся, — пошутила я, натянув улыбку и попутно оглянувшись. Но преследователей, как ни странно, и след простыл. Неизвестно, в какую сторону мог бы затянуться наш диалог, если бы к остановке не подошёл троллейбус. Как оказалось, имениннику пришла в голову новая идея. — Ладно, мы побежали, — Даня усиленно подтолкнул нас в сторону остановки, и мы заскочили в тот самый недавно подошедший троллейбус. Уже находясь в транспорте, я посмотрела на маму из окна. Видимо, она хотела что-то ещё у нас спросить, но сейчас ей оставалось только недоумённо смотреть нам вслед. Значит, дома мы ещё вернёмся к этому вопросу, теперь осталось только придумать историю поправдоподобнее. — Ну и нафига мы сюда залезли? — недовольно поинтересовалась Кира, вися на поручне. — А как бы мы оторвались? Между прочим, пока мы стояли и говорили с мамой Алисы, парни никуда не делись, а спрятались за углом дома. Так что… — Даня развёл руками, чуть не свалившись от резкого старта троллейбуса. Проехав несколько остановок — чтобы наверняка, мы вышли и направились всё же продолжать празднование, периодически оглядывая местность. — Так, ну и что ты там купил? — вспомнила Кира, когда мы, добравшись до нужного места, снова с шумом заполнили квартиру Дани. Тот хлопнул себя по лбу и полез в сумку: — Бренди-колу. Я и забыл уже. — Зато этот день рождения, я думаю, ты забудешь не скоро, — со смехом заметила я. — Кстати, так давайте все вместе разопьём, тут пол-литра в банке, а я две купил, и у меня ещё торт в холодильнике есть, — бросил через плечо именинник, пойдя в сторону кухни. Мы согласились. В конце концов, что нам ещё делать? — А у тебя реально есть разряд по джиу-джитсу? — вспомнил Артём у Киры, с подозрением покосившись на неё. — Та нет, — пожала плечами Кира, и, заметив наши удивлённые взгляды, пояснила: — Ну надо же было как-то их отвлечь, припугнуть, дезориентировать, что ли. А откуда они знают, как я за год поменялась?

***

— И чего только этот Ярик к нам пристал? — рассуждала я уже после выпитой порции. — Казалось бы, всё уже закончилось, сиди себе да и радуйся новой жизни. — Пф, Ярик конкретно ко мне начал приставать ещё давно, — хмыкнула Кира, поставив стакан на стол. — В классе… шестом, что ли? — А ну — а ну? — Ну он пытался меня «прислужить», дабы я помогала ему с контрольными. А я его в самый неожиданный момент взяла и послала. Он тогда резко изменил своё отношение ко мне, ну это понятно. Но я надеялась, что он уже перерос, успокоился как-то. А он… Даня откинулся на спинку дивана: — Ярик съехал с катушек с того момента, как у них в семье какая-то хрень началась, об этом все говорили. А тут ещё и ты попалась ему под руку. А почему ты раньше об этом не рассказывала? Об этом даже я не знал! — Да зачем? — пожала плечами Кира. — Что бы вам это дало? — Ну нихрена себе, — возмутился Даня. — Что бы нам это дало? Да мы бы хотя бы знали, из-за чего у вас траблы! — А всё-таки нам повезло, что мы встретили твою маму, — вступился Артём, вовремя почувствовав, что между друзьями может зародиться конфликт. — Я не гарантирую, что эта история закончилась бы для нас хорошо. А я вспомнила, что маме мы так и не объяснили, что произошло. Ну да ладно. Впрочем, мои родители мне доверяли, так что допросов с пристрастием не будет. Может быть, это нехорошо, что я им врала? А с другой стороны, чем бы они нам могли помочь? Умело скрывать нежелательные подробности я научилась ещё с конца прошлого года, но это было исключительно для спокойствия семьи — чтобы не волновались зря. Когда-нибудь я им понемногу расскажу, что с нами было… возможно. Но о том, как нас когда-то чуть не стало, я точно умолчу. — Как-то обидно, что мы всё ещё убегаем от ошибок прошлого, — заметила я, переварив все пришедшие некстати мысли. — Ну не будем же мы от него всю жизнь бегать. Надо как-то это решать. — Поверь мне, — возразил Артём, — для нас это на тот момент был лучший вариант развития событий. Ладно если бы мы ещё одни были… А так ничего. Перерастёт… Я с детства помнила со слов родителей, что от проблем убегать нельзя. Хотя… может быть, Артём был прав? В конце концов, Ярик — это не та проблема, которая решится по щелчку. Впрочем, мне особо париться нечего было. Конкретно у меня с Яриком были абсолютно нейтральные отношения, ведь именно друг другу мы ничего в этой жизни плохого не сделали. А вот за ребят было страшно. Этот подонок вряд ли остановится перед чем-то, чтобы отомстить им. Оставалось и вправду надеяться только на то, что когда-то он перерастёт и успокоится. — Чёт маловато было, — продолжил Артём, поставив пустой стакан на стол. — Даня, доставай свои запасы! — Ага, чтобы ты мне тут водку с шампанским намешал и мы тебя домой несли? Нет уж, мы всё-таки не напиться сюда пришли. — Да я пошутил. — А в каждой шутке есть доля правды.

***

— Ну и зря вы уже уходите, ещё бы посидели, — огорчённо причитал Даня, пока мы одевались около входной двери. — Не, ну уже начало десятого, нам же ещё домой добираться, — объяснила я, вытаскивая волосы из-под шапки. — Мы и так хорошо посидели, спасибо. И ещё раз с днём рождения. Мы втроём вышли из подъезда. На улице уже сильно стемнело, и теперь одинокие прохожие несмело шныряли по улицам под светом уличных фонарей. Я уже даже начала жалеть, что мы так засиделись — всё-таки идти так поздно мне редко когда приходилось, и сейчас было как-то даже боязно. Это Кире хорошо — она тут в двух шагах живёт. А мы? По-скорому распрощавшись с ребятами, я поспешила в сторону дома, пока улицы не стали совсем безлюдными. Наблюдая за светлыми квадратиками окон в домах, я тщательно старалась не думать о плохом, пытаясь вместо этого повспоминать самые смешные эпизоды сегодняшнего дня — а этого добра у меня хватало! И какое-то время всё было хорошо и проходило по задуманному плану, пока мой слух не потревожили чьи-то быстрые шаги сзади. Боковым зрением я разглядела резво направляющийся ко мне силуэт. Я ускорила шаг, но и кто-то сзади тоже ускорился. Все мои внутренности от страха если не ушли в пятки, то подпрыгнули точно. И как назло, ни одного человека вокруг! А в памяти сразу начали всплывать всякие абсолютно сейчас ненужные новости или рассказы знакомых, которые даже начали уже рисовать у меня в голове всякие жуткие картины возможного развития событий. Я на всякий случай скосила глаза ещё раз — ну а вдруг этот человек уже ушёл. Ага, сейчас. Два раза. По-моему, он даже ускорился ещё больше. Где-то под кожей пробежал холодок. На всякий случай я лихорадочно начала вспоминать, что я когда-то видела или слышала по теме самообороны. Так. Надо собрать всю волю и силу. Брать будем неожиданностью. Резко ударю и убегу. Прицелиться надо куда-то в лицо — через куртку бить бесполезно. И в тот момент, когда силуэт уже максимально близко приблизился ко мне настолько, что я уже начала слышать его дыхание, я, сжав кулак, приготовилась к обороне. А дальше всё произошло буквально за секунду. Незнакомец дотронулся до меня, я, крикнув, быстро и со всей силы ударила его, как и планировала, куда-то в район лица и собиралась было бежать. И только потом поняла, что что-то пошло не так. — Аля, ты чего? Ты меня с Яриком не перепутала? — Артём убрал руки, которыми он попытался защититься от моей обороны, и изумлённо уставился на меня. — Ой, Тём, прости, пожалуйста, — опешила я, — я не думала, что это ты. Друг добродушно усмехнулся, потирая руку. — И вообще, я так с тобой точно скоро инфаркт получу! Ты зачем меня по подворотням преследуешь? — Вообще-то я подумал и решил тебя домой провести, всё-таки поздно уже, и я помню, что ты далеко живёшь. А ты как убежала, да ещё и… А что, я сильно похож на маньяка? — Та тьфу на тебя с твоими маньяками, — я вздохнула. — Ладно, пошли. Ты что, даже помнишь, где я живу? — Естественно. Адрес гостиницы «Приют для невезучих друзей» я запомнил на всю жизнь. А ещё твой годовой запас печенек и чая. — Хочешь, зайдём, угощу? — Вообще не отказался бы, но… уже как-то поздно, вроде. Твоя мама не простит тебе, если ты опять меня на ночь глядя притащишь в дом. — Ладно, тогда в другой раз? — С удовольствием. Мы продолжили путь. Конечно, с Артёмом мне было не так страшно, как если бы я шла одна. Во-первых, я была не одинока, а во-вторых, у Артёма рот не закрывался ни на минуту, не давая потенциально плохим мыслям посещать мою голову. Спасибо, что не решил опять страшилки рассказывать. И за то, что не обиделся на меня за такой «тёплый» приём. — Кстати, реакция у тебя идеальная, но над ударом желательно ещё поработать, — словно прочитал мои мысли Артём. — Могу показать парочку приёмов, если хочешь. — Не откажусь. Я хоть несильно ударила? — я озадаченно всмотрелась в лицо друга. Но под светом фонаря ничего, кроме его усмешки, особо разглядеть не удавалось. — Ничего, я успел среагировать. На руку пришлось. Спасибо ещё, — пошутил он, — что у тебя перцовки не было. Или ножика. Иначе ситуация была бы похуже. Но ты всё правильно сделала. А вдруг это реально был бы не я? Так что молодец, — заметил он. Через время мы дошли до дома. — Спасибо тебе. Сам-то не боишься идти? — Я? Нет. Только если Ярик меня не найдёт. Но об этом, я думаю, вы узнаете. В понедельник, если я не приду. — Тёма! — Когда меня-а-а не станет — я буду петь голосами-и-и… — Да шо ты орёшь, кругом люди спят, — прошипела я. — Ты перед уходом Данину алконычку нашёл, что ли? — Ладно-ладно, — Артём шутливо начал отмахиваться от меня, — я пошёл. — Иди уже давай. Только осторожно! Напишешь потом хоть, как дошёл. Шутка ли — столько пилить! — возмущалась я ему вслед. Но друг лишь повернулся и откуда-то из темноты весело махнул мне рукой. Однако напрасно я дожидалась вестей от Артёма. Они так и не пришли ни пока я ужинала, ни перед сном.
20 Нравится 54 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (6)