***
— Боже… Почему-то представляя себе жизнь абсолютно зрячего человека Натаниэль совсем забыл, что помимо возможности видеть окружение ему придется заново учиться делать довольно многое и дело не только в экси, где он только недавно научился ловить мяч. Все обстояло куда хуже, выяснилось, что он не помнит ни одной буквы, забыл как читать и писать. Он был словно младенец, который ещё ничего не знает, которому любая страница с буквами казалась непонятными каракулями. Именно по этой причине он уже несколько дней занимался исключительно зубрёжкой алфавита и был очень благодарен Сету, который притащил алфавит. Да, он был розовый, обсыпанный блёстками, с принцессами и потрёпанный жизнью, зато Гордон постарался и раздобыл его где-то. Скорее всего, купил на какой-нибудь гаражной распродаже, а может ему отдали, но это было уже не важно. И Нат был благодарен терпению Лисов, которые сидели и объясняли ему как читать, потому что буквы категорически отказывались складываться в слоги. Немного подумав, команда вместе с Ваймаком решили, что лучше пока не раскрывать карты о восстановившемся зрении публике. Натаниэль ещё слишком плохо, нет, даже не так, отвратительно, играл без повязки, но если люди узнают, что он все видит возникнут вопросы об этой самой повязке. Лучше было дождаться, когда он заново научится играть, а заодно и читать, и писать. По этой причине Эбби заказала белые линзы, чтобы скрывать цвет глаз. Раньше он проявлялся понемногу, а потому никто не обращал на это внимание, но сейчас голубая радужка проявилась с невероятной ясностью, а с такими глазами он совершенно не был похож на слепого, как раньше. Удручало, что без этих линз он теперь никуда, однако лучше было целый день привычно мутно видеть, из-за плотного белого оттенка, чем если бы пришлось объяснять каждому, что у него с глазами и почему он продолжает писать как слепой, если уже все видит. В общем, перед объявлением о вернувшемся зрении предстояло ещё много потрудиться, чем Натаниэль и занимался все свое свободное и не очень время. — Что-то не так? — спросил Ники, отвлекающийся от просмотра фильма по телевизору. — Просто мысли вслух. — трагично ответил Нат. — Может я могу чем-то помочь? — Можешь за меня научиться читать и писать и впихнуть мне эти знания в голову? — Э-э-э… я думаю вряд ли. — осторожно ответил Ники, поглядывая на часы. Через час его ждали три футболиста, чтобы сходить в какой-нибудь бар или клуб. Натаниэль вымученно вздохнул и продолжил обрекать себя на страдания, не представляя как будет потом учить и все остальные языки, на которых умеет говорить, а он сделает это обязательно, хотя бы из природной настойчивости. Веснински продолжал пялиться в страницу, когда Хэммик принялся торопливо подбирать одежду, спрашивая совета по поводу абсолютно всего. Радуясь поводу оторваться от наскучивших занятий, Нат с действительным интересом смотрел все предлагаемые варианты. Ему ещё не надоело пялиться на все вокруг и, наверное никогда уже не надоест. Слишком восхитительными ему казались банальные вещи — чернила из сломанной ручки, расплывающиеся по белой бумаге, летящие с неба крупные снежинки, брызжущее из сковородки масло, пока Ники с утра готовит яичницу. Самым красивым, что уж тут врать, он по-прежнему считал Эндрю, о чем обязательно говорил, если тот спрашивал почему Нат на него так много смотрит. Обычно после этого Миньярд бормотал что-то по типу «ненавижу тебя», а Веснински ещё больше восторгался еле заметным румянцем на бледной коже. Возможно, ему действительно стоило ослепнуть, чтобы сейчас чувствовать все это, однако повторять такой опыт Натаниэль точно не стал бы. — Чтобы завтра с утра трезвый пришел на тренировку! — дал последние наставления Нат, когда Ники подошел к двери из комнаты, потрепав макушку лжеБомжа. — Говоришь, как Кевин. — проворчал Хэммик. — У нас матч послезавтра. — Ну не завтра же! — Я тебя в комнату не пущу. Ники развернулся, показал язык и торопливо выскочил за дверь, показывая свое отношение к подобным санкциям. Нат закатил глаза и вернулся к созерцанию букв. Их он, предположим, выучил, но тот же Ники писал явно не аккуратными печатными буквами, пойди угадай, что он там написал. Хотя до этого ещё далеко, для начала вполне хватало и базовых знаний, хотя бы для того, чтобы научиться бегло читать. Это было проблемой, впрочем, решаемой. Нужно было только немного времени, стараний и упорства, второго и третьего у Натаниэля было хоть отбавляй, а первое как-нибудь и найти можно. Пару часов спустя в комнату кто-то постучался. Ещё не оборачиваясь, по топоту шагов и сопутствующим звукам, Нат с удовлетворением узнал Эндрю. Он редко приходил просто так, но обычно это заканчивалось совместным просмотром какого-нибудь фильма и побегом до прихода Ники. Лисы подозревали, что эти двое далеко не друзья, однако явных доказательств не было, а спрашивать у кого-то из них абсолютно бесполезно — Веснински отшутится, Миньярд просто убьет. Они не обсуждали рассказывать всем остальным или нет, однако Нат даже не спрашивая понимал, что пока слишком рано. Зная о существовании в их отношениях проблемы нормальных разговоров, Натаниэль часто между делом говорил, что ему все равно, что кстати было правдой, как бы давая Эндрю понять, что выбор за ним. Миньярд не стремился к этому, а потому молчал и Веснински. — Что-то случилось? — на всякий случай уточнил Нат. — Нет. — Фильм? — Давай. Чай с тебя. Путем проб и ошибок они выяснили, что чаще всего их мнение сходится на совершенно бессмысленных комедиях, а иногда и ромкомах. Необычный выбор, однако отлично помогающий расслабиться, не требующий работы мозга. Только идиотский юмор, невозможные ситуации и нереальные отношения людей не только в любви, но и в дружбе. Слишком просто решались все их проблемы, люди всегда идеально подходили друг другу, словно детальки одного большого пазла. Натаниэль был с этим не согласен. Чтобы подойти Эндрю ему пришлось сильно постараться и это нельзя назвать идеальным пазлом. — Знаешь, раньше я был уверен, что настоящие друзья… ну, они как в фильмах. — начал Нат, глядя в экран, где начиналась очередная серия сериала «Друзей». — Думал, они будут идеальным сочетанием доброты, юмора и поддержки. — А сейчас что? — с тщательно скрываемым интересом спросил Эндрю, переключая свое внимание с телевизора на задумчивое лицо Натаниэля. — А сейчас мои лучшие друзья алкаш-параноик и язвительный хмырь. — пожал плечами Веснински, поворачиваясь на Миньярда. — Да и отношения я себе как-то иначе в детстве представлял. Думал, у меня будет такая… как Элисон, наверное. — Жалеешь? — Нет. — ни секунды не задумываясь ответил Нат. — Тебя я люблю больше, чем Элли. — Идиот. Натаниэль широко улыбнулся и подсел поближе. Эндрю отставил кружку с чаем на столик и с абсолютно недовольным лицом пристроился рядом. Веснински беззвучно засмеялся, уже привыкший к тому, что добиться от Миньярда улыбки можно только в первые несколько секунд после подъема, при условии, что он выспался и пробуждение было мягким. Во всех иных случаях он практически никогда не показывал, что чувствует на самом деле. Сейчас уже Нат более менее смирился и начал понимать, как Эндрю проявляет свои эмоции, однако в начале это даже раздражало, потому что «как можно быть настолько бесчувственным?». Да и в принципе Миньярд сейчас буквально лежал на нем, поэтому вряд ли ненавидел в общепринятом смысле этого слова. Ближе к двум часам ночи, когда Эндрю, лёжа под пледом упорно продолжал поглощать очередную вазочку мороженого, время от времени прерываясь на поцелуи, а Нат спокойно принял свою участь подушки, его телефон внезапно зазвонил, заставляя владельца нервно вздрогнуть. Не обращая никакого внимания на имя звонившего, Веснински несколько раз сбрасывал звонки, однако очень скоро понял бесполезность этого действия и нехотя взял трубку. — Привези мне паспорт! — невнятно проорал из динамиков голос Ники. Нат тут же предусмотрительно поставил вызов на громкую связь, чтобы и Эндрю мог беспрепятственно послушать этот наверняка невероятно интересный диалог. — Чего? — Я лечу на Кубу! У Генри там бабушка. Привези мне паспорт! — Ты идиот? Какая Куба? У нас матч скоро! Выгнув бровь, Миньярд саркастично уставился на Веснински, всем своим видом вопрошая: «тебя только матч волнует?». Натаниэль этот многозначительный взгляд проигнорировал и вернулся к разговору с Ники, который уверял, что он быстро, только туда-обратно. — Едь в общежитие, иначе я Кевина разбужу. — Буди! Я улечу на Кубу в чемодане Генри! — Ладно, я привезу тебе паспорт. — подозрительно легко согласился Нат. Эндрю, настроенный на интересный разговор, удивленно уставился на парня. — Да? Отлично! Ники радостно объявил где конкретно он находится на данный момент, Натаниэль еще раз заверил его в том, что обязательно очень скоро привезет ему не только паспорт, но и одежду, чтобы ему не пришлось ходить там в одном и том же. Воодушевленный Хэммик тут же начал делиться счастливой новостью с Генри, которого Нат раньше считал более менее адекватным из всей шайки футболистов. — Что ты будешь делать? — поинтересовался Эндрю. — Не хочешь устроить романтическую поездку до аэропорта за пьяным Ники? — Нет. — категорично ответил Эндрю и лег обратно, поедая мороженое. — Ну не бросать же его там. — Через несколько минут он начнет дебоширить и его сдадут полиции, а оттуда обычно забирает Ваймак. — Что ты хочешь? — Хочу закрыть дверь, чтобы Ники точно не пришел, досмотреть эту серию и пойти спать. — Ты же понял, что я имею ввиду. — Вообще не понял. Нат невесомо коснулся ладонью волос Эндрю, безмолвно спрашивая разрешения на нормальные прикосновения. Не получив никакого сопротивления в ответ, он убрал руку и коротко поцеловал в макушку, неудобно изгибаясь так, чтобы оставить следующий поцелуй на мочке уха, потом на щеке, все ближе приближаясь к губам. Наверное, это закончилось бы не скоро, если бы Эндрю не мотнул головой, протестуя. Замечая этот жест Натаниэль тут же вернулся в свое изначальное положение, ничего не спрашивая и не уточняя. Некоторое время единственным звуком был голос Чендлера, обучающего Джо всем тонкостям курения. Затем вазочка с уже изрядно подтаевшим мороженым оказалась на столике и только после этого Миньярд с абсолютно недовольным лицом развернулся на Ната. — Я вас обоих ненавижу. — С меня причитается. — ослепительно улыбнулся Натаниэль, поднимаясь с дивана. На самом деле он и сам не был сильно рад такому внезапному окончанию такого хорошего вечера, однако, в отличие от Эндрю, не был столь же уверен, что пьяного Ники просто нужно будет следующим утром забрать из участка. Несколько раз до этого подобное заканчивалось совершенно иначе и далеко не в положительном ключе, поэтому и сейчас не было оснований думать, что все вдруг закончится хорошо. Эндрю зашёл за ключами от машины в свою комнату, где Аарон и Кевин видимо также решили устроить себе вечер кино, заснув перед включенным телевизором, на котором уже шли титры какого-то боевика. Выключив все, что только можно было, он забрал ключи и ушел в коридор, где его дожидался Нат, с умилением разглядывающий сквозь щель Аарона и Кевина. На это Эндрю только вздохнул и пошел вниз. Ему никак не удавалось привыкнуть к тому, что теперь Натаниэль все видел и спектр его эмоций стал значительно шире. Полчаса спустя машина остановилась у аэропорта. Ники, заметив знакомые лица, радостно заорал, начал махать руками и бежать к ним на встречу, ещё не подозревая какая грандиозная подстава ждёт его прямо сейчас. Подойдя на достаточное расстояние, он вдруг понял, что в руках друзей не было никакой сумки, в которой лежали бы вещи и паспорт. Эта мысль доходила до затуманенных мозгов долгих несколько секунд, после чего Хэммик сразу бросился бежать обратно в аэропорт, однако было уже поздно. Схватив его под руки, Нат и Эндрю потащили Ники к машине. Он пытался вырываться, однако получалось у него не очень. На заднее сиденье его всё-таки запихали, заблокировали двери, чтобы не вышел, и авто тронулось. Первые пару минут Хэммик проклинал все и вся, но вскоре забыл причину скандала и принялся весело напевать заедающие попсовые песни до тех пор, пока Эндрю не попытался его вырубить, вверяя управление Нату, который только недавно впервые за долгое время вновь увидел машину, комплектация которой значительно отличалась от тех, что он видел в своем детстве. В конечном итоге Ники забился в угол, куда не мог дотянуться Эндрю и затих, глазами испуганного оленёнка глядя на своего обидчика. Впрочем, через несколько минут он благополучно забывал о конфликте и начинал разговор как ни в чем не бывало. В общежитии они разошлись в разные комнаты. Натаниэль ввел шатающегося Ники в комнату и устало вздохнул, устремляя взгляд на талое мороженое, которое теперь можно было только пить. — На-а-а-ат! Я дома! Живой и здоровый! — внезапно проорал Хэммик, явно забывая кто его вообще сюда привел. — Да ладно, блять. — недовольно ответил Нат подходя к столику и одним глотком осушая вазочку с мороженым. Сладко. Как Эндрю это ел? Да ещё и в таких количествах. Вскоре Ники наконец лег спать. Натаниэль предусмотрительно положил на тумбочку около кровати стакан воды и таблетку и ушел в гостиную. Сон не шел, зато сериал можно сказать бежал. Твердо намереваясь досмотреть серию, Веснински лег на диван, где валялся до этого, и снял с паузы. С каждой минутой он все больше понимал Вия, который сам не поднимал веки. Несмотря на всё-таки появившиеся желание спать, он упорно смотрел до конца эти оставшиеся тридцать минут и когда уже собирался уйти на кровать, телефон неожиданно зазвонил. Поборов колоссальное желание послать звонившего нахуй, Нат всё-таки ответил на звонок, с трудом фокусируясь на имени звонившего. — У нас проблемы. — А они не могут подождать до завтра? — Натана собираются вытаскивать из тюрьмы. Тем вечером Натаниэль так и не уснул.***
Несколько дней перед матчем Эндрю наблюдал Ната в состоянии крайне нервном и взвинченном, что проявлялось в рваных движениях и резкой речи. В день матча он вообще как будто окончательно слетел с катушек, внезапно становясь злым и недовольным, чего раньше никогда не было. Обычно перед матчем он подбадривал всех своей улыбкой, забавными комментариями и словами поддержки, сейчас к нему боялись походить даже бывшие Вороны, не говоря уже об остальных Лисах. Сам Эндрю тоже к нему не лез, но, очевидно, не из-за страха, а понимая, что ему нужно побыть в одиночестве. За эти несколько дней они перекинулись парой фраз, из которых Миньярд заключил, что случилось нечто из ряда вон, чего никак нельзя было ожидать прямо сейчас. Если с Натом и стоило поговорить, то только после матча. В такие моменты сил ему обычно хватало только на то, чтобы блеснуть очаровательной улыбкой перед журналистами, пока Ваймак не закрыл ему рот, после чего уйти в раздевалку и там наконец облегчённо выдохнуть. Пытаться узнать у него что-то сейчас, когда он агрессивно разминается перед матчем, грозя разрушить абсолютно все вокруг, сродни смерти, которую Эндрю не ждал. По крайней мере так рано. Несмотря на то, что две победы, необходимые для вступления в финал у Лисов уже были, все всё равно играли так, словно от исхода этого матча зависела их жизнь. Соперники же наоборот особо не старались — они уже проиграли дважды до этого, а потому матч с Пальметто был лишь формальностью. Выиграли бы они или нет, уже не важно, в финал они все равно не проходили, поэтому их игра была вялой, по крайней мере, если сравнивать с предыдущими матчами. Эндрю лениво наблюдал за исходом первого тайма со скамейки запасных. Бывшие Вороны уже традиционно подставлялись и Ваймак даже практически не матерился, всякий раз, когда видел, что кого-то из его подопечных пытались побить. Не важно специально они выводили из себя противников или нет, но теперь мужчина относился к этому спокойнее, понимая, что парней уже не переучить. Главное, что они понимали, как не покалечить себя до полусмерти, а дальше пусть уж идёт как идёт. Пару раз рядом на скамейке оказывался Натаниэль. Он нервно отбивал прерывистый ритм ногой, не снимая повязки. Раньше времени никто не должен был узнать о том, что он снова видит, а потому даже такие мелочи, как отдых на скамейке запасных без этого рыжего кусочка ткани, не имел право на существование. Эндрю тогда коротко прикоснулся к его руке, позволяя Нату схватиться и сжать ладонь, чтобы хоть немного помочь сбросить напряжение. Миньярд не был уверен, что у этого действия был хоть какой-то эффект, однако надоедливый стук скоро прекратился. Вскоре после этого закончился первый тайм. В привычной манере Ваймак указал на все недостатки игры, как мог подбодрил выдохнувшихся игроков и отправил их обратно на поле, слегка прикрикивая, чтобы без победы не возвращались. Все знали, что если бы в конце второго тайма они проиграли, то тренер все равно принял бы их с поддержкой и лёгким сожалением на лице, тщательно скрываемым за привычной слабой улыбкой. Однако, несмотря на это, слова всё-таки возымели необходимый эффект и Лисы на втором дыхании побежали играть с совершенно новыми и отдохнувшими соперниками. Впрочем, и на этот раз особого рвения к победе они не испытывали, лениво перекидываясь мячиком, который без проблем и сильного сопротивление перехватывали Лисы. Матч закончился победой Пальметто с колоссальным разрывом. Нат даже не улыбнулся.***
Неделю спустя Натаниэль уже сидел в самолёте, глядя в окно со смесью любопытства и страха. Он не боялся летать, нет. Он боялся новости, которую узнал от дяди. Он боялся своего отца. Скрывать это было бы абсолютной глупостью и ребячеством, однако и говорить об этом было слишком сложно. Лисы знали, что его жизнь не подарок, Эндрю, Жан и Кевин знали почему его жизнь не подарок, но только один человек на всей этой планете мог оценить масштаб той катастрофы, в которую вляпался Нат. И именно к этому человеку он сейчас летел, судорожно прокручивая в руках небольшое колечко из далёкого прошлого. Никакой трогательной истории, просто бижутерный сплав, некогда покрытый элегантным серебряным оттенком, а сейчас выглядевший как железяка на металлолом. Его он носил всегда, решив для себя, что оно станет символом новой жизни. Не стало. Но Нат его все равно носил. Страх за свою жизнь, впрочем, был не так силен, как страх за жизнь Лисов. Находясь с ними, он уже не раз подверг их жизнь опасности, но тогда это не выглядело так жутко. Обычный зазнавшийся мальчишка не выглядел, как смертельно опасный враг, хоть таковым и являлся. Он просто не внушал ужаса никому кроме Кевина и немного Жана. Теперь причина бессонных ночей была действительно весомой. Мясник был слишком кровавой личностью, слишком много о нем было написано в сети, чтобы недооценивать его из-за внешнего вида. Он вполне мог по одному убивать их всех на глазах своего сына, чтобы причинить гораздо больше страданий. Этого допустить никак было нельзя. Сам Нат, хоть уже и привык к хорошей жизни, а видя утюг все равно нервно передергивался и запирался в спальне, пока Ники гладил какие-то свои вещи. Тело прекрасно помнило боль. Такое просто невозможно забыть даже много лет спустя. На его коже нет ни одного места ни разу не чувствовавшего боль, уже не так страшно умереть. Казалось, что он уже знает все виды боли на каждом их уровне, а потому и чувствовать нечто хуже во время смерти было как будто бы невозможно. Разумеется, это было глубочайшее заблуждение, но оно помогало справляться со страхами. В Англию Нат прибыл около десяти вечера. Несмотря на серьёзную причину прилёта сюда, он беспокоился в эту самую секунду не об отце, а о том, как выглядит Стюарт, как его примут здесь. Они созванивались бесчисленное множество раз, по делу и без, чтобы просто рассказать о том, как они выиграли в очередном матче, что в очередной раз учудил Ники, как Элисон выбирала ему одежду, таская по магазинам, словно манекен. О том, что Мэри разбила окно в гостиной, а Элис стала грозой их частного сектора. Сейчас у них были действительно важные дела, но Нату хотелось, чтобы его обняли, чтобы сказали, что все будет хорошо и показали наконец как выглядят сестры. Хотелось простой семейной идиллии, которую так часто показывали в фильмах. Память услужливо подбрасывала осколки воспоминаний, когда он, будучи ещё совсем маленьким, последний раз видел дядю. Ему тогда кажется лет шесть было, и все, что сохранилось в голове — это удивительное сходство между Стюартом и мамой и ужасающие различия самого Ната и Хэтфордов. Он тогда проплакал пол дня в чулане, потому что кто-то из подчинённых отца, который сопровождал Мэри и ее маленького сына везде, сказал, что Натаниэль просто не Хэтфорд. Он Веснински, а эта фамилия куда престижнее. Воображение, уже впитавшее в себя бесчисленное количество окружавших Ната образов, рисовало в голове высокого мужчину, чем-то похожим на их декана, строгого и сурового, однако с пшеничными волосами и добрыми карими глазами — единственные детали, которые ещё сохранились от воспоминаний о матери. Веснински шел по аэропорту, уверенно выходя на парковку. Стюарт собирался забрать его прямиком с рейса, однако застрял в пробках, о чем и написал племяннику. Натаниэль шел куда нужно, с интересом разглядывая абсолютно все, что его окружало. Люди вокруг торопились на самолёт, на ходу застегивая чемодан, скачущий по мелким камушкам на дороге, а кто-то уже возвращался домой. А может прямо сейчас здесь был кто-то, кто приехал в холодную Англию на деловую встречу. Нат не мог понять к кому относить себя. В особняке Хэтфордов он всегда желанный гость, однако сегодня цель визита не любовь к семье, а серьезные переговоры. И, может, немножечко любви.