Старший лейтенант Тихонов

R
Заморожен
154
автор
Мара Навьевна бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
27 страниц, 8 913 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
154 Нравится 93 Отзывы 14 В сборник

Часть III.

Настройки
            ***             Вечером, вернувшись домой, Рома не поменял бинт. И ни утром, ни в оставшийся конец дня.Вечером ребята договорились погулять, ибо целый день было жарко как в Краснодаре. Ужасное настроение, весь день у парня болела голова, он выпил то-ли две полные таблетки анальгина, то-ли три.. Хотя в норме надо было употреблять лишь 1/2 таблетки, но тот лишь хотел побыстрее закончить с болью.             Головные боли у него с детства, с того самого ужасающего дня, в который отец жестоко расправился с маминым любовником, сначала выстрелив, а потом зарезав того. Всё это происходило у маленького Ромки на глазах. Слава Богу, что всё обошлось постоянной головной болью, а не каким-нибудь сильным триггером, сопровождающимся безумной истерикой. Хоть на этом спасибо.             Время было пол 9, хоть и не сильно темно, но фонари на улице однозначно спасали это дело. Ромка уже подходил к месту назначения и видел знакомые силуэты двух парней, которые виделись впереди. Он подошёл к ребятам сзади, знатно напугав их двоих :             — Ром, ты че творишь! - воскликнул Антон.             — Тоха, ты прям как зайчик! - засмеялся парень.             А Бяша тем временем обосрался до жути. Хер знает, что за человек мог ещё так сделать. К тому же, на улице хоть и медленно, но верно темнело, а людей рядом и вовсе не было - почти все сидели в своих домах. Кроме этих трёх.             — Мы с вами как команда Вольтрона. - воодушевленно сказал Пятифан.             — Но членов команды 5, а нас три. - ответил чуть погодя Бяшка.             — Ну значит мы потрепанная команда Вольтрона. - закончил Петров.             И все разом засмеялись до такой степени, что Бяша от смеха аж в траву упал. Было мягко, но чуть погодя тот вскрикнул :             — А-а-а!! Паук, на!! - сильно заорал пацан.             Дело в том, что Бяша боялся насекомых, особенно всяких жуков да пауков. А тут, прям в траве, огромный паук плел свою паутину. Рома, сразу услышав отклик своего друга, отбросил паука вместе с его паутиной подальше. Не убил - просто откинул.             Бяша решил встать и Антон протянул ему свою руку. Тёплую, оперевшись на которую он поднялся на ноги и крикнул вновь:             — Ром, убей его! Он меня чуть не съел, на!             На что Пятифан, вздыхая, ответил :             — Бяша, вообще-то пауков нельзя на ночь глядя убивать. Мне так в детстве рассказывали.             — А я думал ты не веришь в это. Моя мама тоже так говорит. - продолжил Антон.             — Ну так правильно, нехер убивать насекомых. Уже вон, пол 11 наступило. Бяш, да не ссы ты, я его откинул. Далеко причём. - в своём репертуаре начал поддерживать Рома.             Казалось, от такого испуга, волосы на голове парня сейчас поседеют. Мда уж, вот до такой степени Бяша не любил этих насекомых, а в особенности пауков. Не важно каких, маленьких, больших, толстых или тонких. Но всё же постарался успокоиться и сменить тему :                    — Скоро комендантский час начнётся, что делать будем,на? По домам? - спросил Бяшка.             — Вы че пацаны? Какой по домам? Только погода нормализовалась, а вы домой бежите, целый день под сороковуху было! - возмущённо запротестовал Роман.             — Ладно, я не против. Но давайте сначало в круглосуточный магазин зайдём? - спросил Антон.             — Да без б, Тошик! - улыбчиво согласился Пятифан.             Бяша в целом тоже был не против, а потому они втроём пошли в круглосуточный магазин. Он был рядом с милицейским участком, надо было подойти аккуратнее. В нём, кстати, по секрету продавали всё: и энергетики, и алкоголь, причём даже детям.             Зайдя в магазин, каждый начал приобретать то, что хотел. Антон взял бутылку воды и чипсы, Бяша сухарики и энергетик, а Ромка вообще банку алкогольного пива с немалыми процентами. Все вышли с довольными мордочками. Рома уже допивал своё пиво, как вдруг сзади него материзовалась тень мужчины.             — Пацаны, вы че так обосрались то? Ик! Будто морду того мусорочка Тихонова увидели. - засмеялся, икая, парень, и уже повернулся, поднимая голову.             — Чтож, так точно, старший лейтенант Тихонов здесь. А ты, Пятифанов, договорился! - воскликнул милиционер и начал вести всех троих за ручку в участок.             Мда уж, пить пиво прям рядом с бандой милиции - не очень хороший план, который заранее был обречён на провал. К тому же, Рома пьянел довольно быстро, ведь алкоголь он пил крайне редко, хотя по нему так не скажешь. Может быть, мент бы и отпустил их, но иканье и сильный запах алкоголя спалил его.             — Ой, мусорок Тихонов, здравствуйте, ик! - впервые поздоровался с мужчиной Рома, шутливо склоняя голову вперёд.             А тот никак не ответил, отводя этих парней в в сам участок и здороваясь со своими коллегами ,что встречались на пути.             Он расспросил двоих парней, что они делали в такое время и что пили. Бяша, заранее выкинув банку с энергетиком, остался чист, как и сам Антон.             — Петров-Петров.. Признавайся, не сам ведь придумал ночью шастать с этими ребятами? Пятифан подговорил, да? - спрашивал Тихонов.             — Опять у мусорочка песня заела, ик! - отвечал сзади пьяный Ромка.             — А тебя я не спрашивал, с тобой у нас отдельный разговор. - пригрозил старший лейтенант.             — Ой-ой-ой! - икая, продолжал насмехаться над ним парень, сидя на стульчике.             — Константин Владимирович, простите нас, мы так больше не будем. Отпустите нас по домам, пожалуйста. - чуть ли не плача просил Антон.             — Мда, ребятки.. Ну у вас и игры, ещё раз увижу - не отпущу так быстро, поняли? Идите уже. - махнул рукой Тихонов.             Тоша с Бяшей уже встали и направлялись к выходу, как Ромка тут же резко встав, тоже поплелся к двери, но его остановила рука мужчины. Он пропустил тех двоих, а этого оставил у себя в кабинете.             — Вы че делаете? Я тоже домой хочу! - все также продолжая икать проговорил пацан.             — Я тебя предупреждал, малёк? Ты чем вообще занимаешься посреди ночи, а?! - не со злости начал давить лейтенант.             — Отпустите меня уже, ик! - начал толкаться Ромка.             — Пасть закрой.             Парень, которому итаки было сложно стоять на ногах, не выдержал равновесия и упал прямо в руки менту. Тот, конечно же, словил его и, испугавшись, что выронит из рук прижал к себе. Рома казался милиционеру маленьким котёнком, что яро пытается казаться сильным, но на деле он нуждается в чьей-то защите.             — Пятифан-Пятифан.. Что же ты делать будешь.. - пробормотал мужчина.             Он уложил парня на большой диван, который заранее разложил, ведь сегодня он дежурил ночью, после чего, заранее сняв с себя куртку с надписью "Милиция",укрыл мальца своим верхом. Это, конечно, не одеяло, но тоже сойдёт.             Ромка уже давно заснул, прижимая к себе ту самую куртку милиционера и улыбаясь во сне. А Тихонов аккуратно наблюдал за этим явлением, думая, насколько же мило и спокойно выглядит Пятифан в таком состоянии. Мужчина не смог сдержать улыбки. Он умилялся, словно вновь видел перед собой того самого беззащитного котёнка.             Проследив за участком до 5 утра, он сел в своё кресло и заснул прямо на нём вплоть до 7 утра. А проснувшись не обнаружил парня. На рабочем столе лежала записка, на котором кривым,но всё же читаемым почерком было написано одно единственное, но такое приятное слово - «Спасибо».             И не ясно за что.. За то, что старший лейтенант обругал его, или за то, что он уложил его спать, а не выгнал посреди ночи? Но одно Константин знал точно - Пятифан не являлся тем самым бессердечным хулиганом, который даже поблагодарить не может. Скорее, ему это трудно сделать, а легче поязвить перед взрослыми.             Он взял эту записку в руки и положил к себе в карман, как бы сохраняя на память, но не вытащил руки, продолжая держать маленький листочек бумаги в своих тёплых ладонях.
Примечания:
154 Нравится 93 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (11)