Вольная рысь

PG-13
Завершён
221
2
автор
Фэндом:
Размер:
351 страница, 111 511 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
221 Нравится 125 Отзывы 35 В сборник

Чёрная тетрадь — дневник памяти.

Настройки
      Прошли похороны Натальи Андреевны, Тихонов позволил Паше присутствовать на них, но при условии, что лейтенант пойдет с ним. Сразу же через две недели прошли похороны Кати. Милиционеры повторно расчистили лес, Антон также дал показания о том, что якобы «видел», как Катю словили. Лилия Павловна была очень расстроена погибелей своей единственной дочери, она навзрыд рыдала во время похорон.              Время шло. Лиза доучилась, и совсем скоро начнутся летние каникулы. Она каждый день навещала сына маминой подруги — Пашу. Рассказывала ему что-то, а он рассказывал ей что-то в ответ.              Рома не упускал возможности и постоянно упрашивал Лизу остаться в поселке. Остаться здесь с друзьями, с ним, но Лиза напрочь отказывалась. Пятифан устраивал в том заброшенном садике дружеские посиделки. Убирался и проветривал помещение, а позже звал друзей. Все они готовились к лету. Лиза же готовилась к своему отъезду.              Артур уже договорился с Вероникой о свадьбе в июле и тоже готовился к особому дню. Лиза заметила, как он сблизился с девушкой, и казалось, что они и впрямь разжигали эту искру любви. Вероника оказалась совсем неплохой девушкой, она очень хорошо относилась к Лизе. Так совпало, что теперь им придется жить втроем, ибо негоже супружеской паре жить раздельно. Лиза к этому привыкла и отнеслась вполне спокойно.              Жизнь начала налаживаться. Солнце светило так ярко, что слепило глаза, а погода в последнее время была прекрасной. Ни туч, ни дождей и никакого мрака. Природа ожила, лес так же ожил. Больше не было кривых рук, тянущихся утащить в лесную темноту, теперь это были ветки, покрытые зелеными листочками. Лес уже не казался таким страшным и глубоким, как зимой. Там расцвели поляны, проклюнулась зеленая трава, дни стали длиннее.              Рома прошелся по своей комнате и остановился у шкафа. Там, среди старых пыльных книг, лежал дневник, обшитый черной кожей. Он осторожно взял его и открыл первую страницу.       Е.В.А              Запись 1.       2001 год. Я переехала с Артуром в поселок. Еще по дороге мы чуть не сбили волка, а был ли это волк… не уверена в этом точно. Мы теперь живем в доме, где когда-то жила моя мама. Артур говорит, что в поселке наша жизнь будет лучше, чем в городе, но мне так не кажется. Совсем недавно мы ходили в гости к Петровым, и я познакомилась там с очень приятным парнем — Антоном. Он тоже сюда приехал пару дней назад. Мы будем ходить в одну школу, это приятная новость.              Запись 2.       Я встретила девочку, которая бродит в маске лисы. Она говорила странные вещи по поводу леса и масок. Я сразу ушла, но Антон остался и продолжил с ней беседовать. Он сказал, что ее зовут Алиса. И больше ничего о ней не знал. Она была странной, мне не хочется ей доверять от слова совсем. Алиса почему-то была рада моим клыкам. Какая же она странная.              Запись 3.       В школе есть неприятный парень — Семен Бабурин. Он вечно достает меня. Еще когда я только вошла в класс, от него посыпались дерьмовые шуточки. Я надеялась, что моя классная руководительница придет поскорее и все это закончится. К счастью, я смогла ему кое-как ответить на шуточки. Он был удивлен и даже на секунду потерял дар речи. Лилия Павловна пришла. Она посадила меня с Антоном. Она предложила сесть с Пятифаном, но в его взгляде я увидела отвращение, и он начал утверждать, что место уже занято его другом. Но Лилия Павловна к тому времени уже потеряла терпение и сказала нам сесть, куда хотим. Мы заняли последнюю парту третьего ряда.       После урока Бабурин толкнул Антона, и он упал прямо в грудь старосты — Кати Смирновой. Все начали смеяться, а Катя вот устроила из этого огромный скандал. Позже Бабурин решил поиздеваться над Антоном и толкнул его уже на пол. Сразу же к Антону подбежали дружки Бабурина, а Катя в это время начала звать Лилию Павловну. Семен пообещал, что мне будет пиздец.       Я думала, бурный день закончится, но я слишком рано радовалась.       В буфете я встретилась с теми же тремя хулиганами, Семен опять начал свою издевку, но я быстро отмахнулась от этого и ушла. Я встретилась с Алисой, она странно сократила мое имя — Веточка.       Около леса, через который я иду домой, меня подкараулила та банда с Семеном во главе. Во главе был тот парень в спортивном костюме, звали его, кажется… Пятифанов.       Семен меня толкнул, и я потянула поясницу, а позже он высыпал всё содержимое из моего портфеля и нашел там карнавальную маску, которой у меня никогда не было. Приказал надеть, но я отказалась, и он ударил, разбив мне губу. Было больно, но мое внимание тогда привлек их главарь, который решил всё-таки заступиться за меня. Было приятно.       А потом главарь решил силой пнуть собачку, показывая всем, что он сделает, если хоть кто-то руку на меня поднимет. С того дня я его возненавидела. Но какое несчастье, он со своим шепелявым другом будут ночевать у меня дома.       Его звали Рома. Он самоучка, играет на гитаре. Вдруг я забыла о том, что он сделал с собакой.       Он забрал одну из моих тетрадей со стихами. Узнал о смерти моих родителей. Стоял так близко ко мне, что я чувствовала его горячее дыхание…              Запись 4.       Бабурин пропал вслед за Вовой Матюхиным. Артур говорил, что здесь дети пропадают, надо быть осторожней.       Вот в класс вошел милиционер, начал Тоху допрашивать, никак не отставал, а Катька масло в огонь подливала своими комментариями. А потом и меня допрашивать начал.       У меня началась паническая атака и пришлось покинуть класс. Они, панические атаки, начались, когда родители умерли. Или они у меня всегда были… я не помню.       Полина Морозова, так звали первую скрипку во всем поселке. От нее пахло ежевикой, и сама она была очень приятной. А потом она начала говорить про Пятифанова. Говорит, он хуже, чем Бабурин, и нож-бабочку с собой носит. И зачем ему вообще раскладной нож? Здесь мне кажется всё таким странным…              Запись 5.       Поясница болела с того дня. Я пошла к медсестре во время урока физ-ры, а следом за мной пришел и Рома. У него был ушиб. Он соврал по поводу ушиба и просто свалил с урока. Какой он придурок.       Мы вместе пошли домой, и он начал точить лясы из-за того, как легко я одеваюсь. Спрашивал, почему мой старший брат не следит за тем, как я одеваюсь. Какое ему вообще дело?       Потом он начал про цветы расспрашивать, где их найти… Он хотел впечатлить Морозову. Она милая девушка, было неудивительно, что она ему нравится.              «Нравилась…» — подумал Рома, пока читал дневник.              А потом зашел разговор про таб…              Рома сразу перелистнул страницу, не желая вспоминать то время. Он поморщился и пробежался взглядом по страницам, найдя интересный момент, он остановился и начал его читать.              Запись 6.       К нам должны приехать тетя Людмила со своей дочкой Машей Марией. Я зову ее полным именем потому, что… не знаю. С детства так было. Она меня, я ее. Ненавижу их. И Марию в особенности. Она младше меня на год. Лишь бы они в скором времени уехали.              Запись 7.       Алиса Антон рассказал, что обыграл Рому в «Камень, ножницы, бумага» и выиграл Полароид. Я очень рада за него.       Этим же днем за школой случился некий спектакль. Рома играл роль героя, а Бяша был маньяком. Он неожиданно подошел ко мне так близко, что на секунду я перестала дышать, и потом Рома протянул цветы… Я почувствовала, как кровь прильнула к щекам…       Момент оборвал Игорь, начиная говорить что-то, но… я       Это был спектакль для Полины. И опять же… Рома меня использовал.              Роме стало стыдно, и он опять решил перелистнуть, в надежде найти что-нибудь интересное. Он перелистнул пару страниц и удивился тому, насколько большой была обида Лизы на него — листать пришлось долго, даже палец чуть о листки не порезал.       В груди заболело. Но он продолжил читать с нового абзаца.              Запись 8.       Мария теперь в моем классе, хорошо, что временно. Она просто без ума от Пятифана. Были бы у нее навыки, она бы посвятила ему целую библиотеку о своей безграничной любви к нему. Я так думаю.       Я опять поругалась с ней. Она сразу же позвала свою мать и начала лгать ей о том, что я ее якобы ударила. Какая же она тварь…              Запись 9.       Ночью к моему дому пришел Рома. Он позвал меня гулять, и мы пошли на каток. Он, конечно же, был закрыт, но Пятифан со своим другом сделали там потайной вход. Будто специально, он же хитрый.       Мы славно провели время. Местами он издевался надо мной, а точнее над тем, что я как корова на льду. Но от части мне даже понравилось. Впервые. А потом опять облом…       Он встал на одно колено и…              Рома выругался себе под нос. Она записывала каждый момент, вот же ж падла, думал он и опять как-то яростно шуршал исписанными страницами. Вновь куча обиды и злости. Он зевнул от того, как долго пришлось листать и пропускать этот момент.              Запись 14.       Мария пропала. Это хорошо.              На этом запись закончилась, и Рома удивился, не видя продолжения к этому. Он перелистал еще пару заметок и увидел рисунки. Там были изображены дети в масках зверей и вокруг них — мелкие рисунки флейты, нот и снежинок.              Лиза была хорошим художником, на его взгляд.              Рома полистал эти рисунки и нашел, наконец, записи.              Запись 15.       Мне интересно, что с Марией. Она жива? Надеюсь, нет. Но с другой стороны, я странно себя чувствую, хочу пойти в лес. Не знаю причину этого желания, но я просто этого хочу.              Запись 16.       Рома пришел ко мне в гости, и мы занялись готовкой. Мы развлекались и смеялись, но все же сумели приготовить чизкейк. Из-за него пришлось всю кухню убирать. А когда мы ждали его приготовления, то мне внезапно как-то поплохело. Он принес мне воды, брызнул в лицо… засранец. А потом он потрепал меня по голове. Обычное прикосновение, но… я была смущена.              Рома прикрыл рот рукой и откинулся на кровать, глядя в потолок. Он вспомнил этот вечер, и на его лице расплылась довольная, даже смущенная улыбка. Щеки пылали, а сердце превратилось в бабочку: хотело улететь в космос, как Гагарин. Рома опять взял дневник и пролистал пару страниц. На всех них было много мелких записей. Но он наткнулся на одну заинтересовавшую его страницу.              Запись 20.       Глубокая ночь. Мои друзья пришли ко мне с ночевкой. Мне не спалось от кошмара, и я пошла на первый этаж, на кухню, чтобы попить воды. Табуреток нигде не было, они были у меня в комнате, поэтому пришлось самой дотягиваться до верхней полки со стаканами.       Внезапно на кухню пришел Рома. Он был одет только в белую майку и шорты. Руки его были на вид такими сильными… Вены по рукам и длинные пальцы… Ключицы…       Я отказалась от его помощи, но он настоятельно подошел ко мне еще ближе, и его горячее дыхание на моем ухе… оно заставило меня полыхать… смутиться и…              Рома перелистнул, а продолжения не было. Он мог догадаться почему. Рома усмехнулся. Действительно, описывая всё в подробностях, она в итоге смутилась и не решила продолжать это. Ему стало жарко от одной мысли, что Лиза его так описывала. Он сглотнул, когда вдруг почувствовал, что в ее глазах он очень привлекательный и горячий парень.              Запись 27.       Приехал мой лучший друг Фил.              Рома закатил глаза и просто пролистнул, еще, еще и еще. Наконец он пропустил всю часть о Филиппове и спокойно продолжил читать.              Запись 37.       Лес такой странный… Тут все странное. Как бы не сойти потом с ума…       Я, Рома и Антон нашли Белый дом посреди леса. Он был заброшенный и старый. Там, в подвале, мы нашли пропавшую Марию. Она сидела на электрическом стуле с кляпом во рту.       Страшно.       Нам удалось ее спасти. Но в доме мы были не одни…              Рома прекрасно помнил этот момент. Ему не захотелось пробуждать в себе этих животных чувств вновь, потому он принялся листать дальше.       Ему гораздо больше нравились те записи, где Лиза говорила о нем. Как она расписывала чуть ли не по пять страниц его образ. На ее страницах он был сильным, стройным и таким горячим…       Дальше были совсем неинтересные записи, у него создалось впечатление, что Лиза больше ничего о нем не писала. Но и дневник был расписан не весь. Не потеряла бы тогда Лиза его в поле — возможно, написала бы еще несколько страниц о нем. Ведь сейчас они знают о чувствах друг к другу. А значит, и на страницах он появлялся бы чаще.       Но увы.       Рома встал с кровати и положил дневник на подоконник. Ему необходимо было провести с ней последние дни незабываемо. Потому он начал устраивать очень много встреч только для нее, и они проводили время исключительно вдвоем.       Игры на гитаре, вечерние ужины… Он приходил к ней, и потом они сидели у нее в комнате. Смотрели фильмы, мультики или играли в игры.       В один из таких вечеров он позвонил ей.       — Алло? — Она быстро подняла трубку.       — Лиз, есть один разговор к тебе, — начал Рома и намотал провод на палец.       — Я слушаю.       — Приходи двадцать шестого мая в заброшенный садик.
Примечания:
221 Нравится 125 Отзывы 35 В сборник