***
- Стратегия состоит в том, - говорил Айвор, оповещая глав отрядов. – чтобы нанести три одновременных удара. Первая группа войск перейдёт мост, идя атаковать Елур с юга. Мой ударный отряд пойдёт с севера, штурмуя единственное место, где есть укрепления. Третий отряд воспользуется развитой речной инфраструктурой Елура, войдя в него под видом гражданских кораблей. - Но разве не было бы логично сосредоточить усилия в одном месте для гарантированного успеха? - Ресурсы врага сейчас ограничены. Число его солдат не столь велико. Мы заставим его рассредоточить усилия, чтобы отразить все наши атаки. Притом, если мы сразу окажемся в центре города после манёвра на реке, то это поставит его гарнизон в кошмарное положение осады и проникновения внутрь Елура. Это стратегия гарантированного успеха, как вы сказали ранее. Если у вас нет вопросов, идите готовьтесь. Завтра выступаем. - Есть, генерал. – ответили хором.***
Через час отошла первая группа солдат, задачей которой был штурм города с юга. Ударный отряд и речной были практически готовы. - Изначально я думал, что будет лучшим вариантом, если все три группы нападут одновременно. – говорил Айвор, стоя рядом с Ванессом возле одного из деревьев. – Но наилучшее решение, чтобы ударный отряд атаковал первым. Если враг клюнет на эту удочку, то перебросит большое количество войск на наше сдерживание, в то время как путь двум другим группам будет расчищен. - И правду так намного лучше. - Загвоздка лишь в том, что я не знаю точно ли противник будет действовать по моим ожиданиям. Игрока по имени Эдмунд Ланберг – короля Гаарда, я ещё не знаю. - Но победа ведь гарантирована даже если он не пойдёт у тебя на поводу? Я думаю, ты должен был просчитать такой вариант. - Битва разыграна именно так. Но так мы бы избавились от лишней мороки. Но хватит языком чесать. Пора выдвигаться. УДАРНЫЙ ОТРЯД! – воззвал Айвор. – ВЫДВИГАЕМСЯ! Сотни бойцов поднялись и строем зашагали из леса, во главе с Айвором Рэйсом. Покинув лес, они вышли в огромную просторную степь, который не было границ, только реки нарушали целостность зелёного пейзажа. Вдалеке виднелись укрепления северной части Елура. - А зачем вообще они строили стену с севера? – спросил Ванесс. – Было бы логичнее строить её на юге. - Насколько я понимаю, это остатки от давнего проекта обороны, который не был осуществлён до конца. Если подумать, Великая Степь последние восемь веков жила в мире, поэтому здесь и нет никаких следов военных построек. Наша же половина континента была постоянным полем боя. И вот ударный отряд оказался перед оборонительной стеной. - И что дальше? - Подожди… - Айвор внимательно вглядывался в каждый кирпичик. Вдруг его лицо исказил шок. – ЛЮДИ ВЛАДЕЮИЩИЕ СТИХИЕЙ ЗЕМЛИ НЕМЕДЛЕННО ЗАЩИЩАЙТЕ СЕБЯ И ТОВАРИЩЕЙ! Центральная часть стены начала подать прямо на войско. Кто мог, создал над собой каменный щит, пытаясь спасти себя и товарищей. Пережили падение в основном солдаты, находившиеся в задних рядах. Передний край был перебит кирпичами десятиметровой стены. Кому посчастливилось, пытались выбраться из-под завалов. Айвор еле сдвинул груду кирпичей, упавших на него. «Разбили наши боевые порядки и убили несколько десятков бойцов одним ударом… Нас застигли врасплох». - Генерал! – послышался голос связиста. - Слушаю. – ответил Айвор. - Речные заслоны перекрыты, кораблям не пройти в город! - Что? - Мы застряли здесь! Какие будут приказы?! - Ударному отряду нужно подкрепление. Покиньте корабли и прибудьте к северным укреплениям! - Есть, сэр! «Вторая помеха подоспела… Всё же они смогли предугадать часть наших действий!» - Айвор! – кричал Ванесс. – Какие приказы?! - Ситуация изменилась. Отходим и перегруппировываемся. Мне нужно связаться с южной группой войск. - Понял. За спиной Айвор услышал топот и звон оружия. Обернувшись, он увидел, что в пролом в стене идёт войско Гаарда, готовое дать бой. «Гадство!» - ВСЕМУ УДАРНОМУ ОТРЯДУ ПРИГОТОВИТЬСЯ К БОЮ! – приказывал Айвор. – ВРАГ НАНОСИТ УДАР! - Генерал! – раздался голос ещё одного связиста. – Южный отряд вошёл в город и ведёт бои! Но к мосту нам не дают и шагу ступить! Они готовятся его уничтожить! Если мы не успеем, то вся надежда на вас! - Вас понял. – холодно ответил Айвор. «Хорошо… Легко не будет… Но я готов к этому…» - ВПЕРЁД МОИ СОЛДАТЫ! МЫ ПРОРВЁМСЯ СИЛОЙ! Толпа воинов влилась в другую толпу, начав ожесточённо сражаться. Кровь пролилась и окропила траву, измазав её красной краской. Ударный отряд, хоть и с потерями, но держал натиск. Но для прорыва ему не хватало сил. «Если продержимся подкрепления, то всё будет решено. Сейчас это единственный шанс захватить город. Всё зависит от меня и от ударного отряда!» Издалека показались быстро приближающиеся силуэты солдат, бежавших что есть мочи на подкрепление Айвору. «Отлично, а теперь…» Вскоре все войска с кораблей пришли на помощь. В тот момент, ударный отряд резко двинулся вперёд. Проломив строй противников, они прорвались и быстро дошли до пролома в стене. Айвор ступил в пределы города Елур – столицы Королевства Гаард! «… Начинается самое интересное!»