***
пойти на прогулку они решили уже на следующий день. антон специально не стал предупреждать друзей о новом человеке в их компании, решив сделать небольшой сюрприз. братья, вооружившись корзинкой для пикника, покинули дом петровых, направляясь прямиком вглубь леса. — чем вы обычно занимаетесь здесь? — подал голос старший, внимательно смотря под ноги, чтобы не споткнуться. — не то, чтобы здесь было много мест для развлечений, но обычно мы ходим купаться на речку, устраиваем пикники там же, или просто гуляем по лесу. иногда сидим либо у меня, либо у ромки, — на плече петрова висела корзинка с продуктами и пледом. — ага, — протянул влад, осматриваясь вокруг, — и не страшно по лесу то ходить так одному? антон прикусил губу. воспоминания двухлетней давности неприятно всплыли в голове. как он тогда боялся этого леса, боялся того, что там внутри, кто может обитать. понятное дело, что это всё лишь игра воображения, непонятно откуда взявшийся страх перед неизвестностью, но в то время антону казалось это всё куда намного серьёзнее. конечно, спустя два года этот страх медленно и постепенно уходил. тем более, его сейчас провожают друзья, а с ними парню ничего не страшно. — ау! антон остановился и поднял взгляд на брата. тот явно был обеспокоен состоянием петрова. понятное дело, внезапно замолчал и застыл, как истукан. — ох, извини, я задумался, — дрожащий голос выдавал волнение блондина, что не осталось не замеченным владом. — если захочешь мне что-то рассказать, то я обязательно выслушаю, — братский хлопок по плечу заставил петрова улыбнуться и кивнуть. — хорошо. спасибо, — влад лишь отмахнулся и пошёл вперёд. антон не стал медлить и быстрыми шагами пошёл за братом. ещё минут десять они шли, переговариваясь на разные темы, начиная от учёбы в большом городе и заканчивая игрой в города. и вот перед ними предстала речка. влад восхищённо выдохнул и пошёл к воде. она отдавалась совсем лёгкой прохладой, капли оседали на коже парней. весь горизонт был в деревьях и зарослях, что придавало месту особое очарование. — здесь очень красиво, — влад скинул шлëпанцы и зашёл в воду по икры. антон же остался на берегу, скинул корзинку и принялся расстилать плед. друзей видно не было, поэтому петров решил немного посидеть. кепка, казалось, совсем не спасает от палящего, жаркого солнца. он не заметил, как прошло уже около пятнадцати минут. влад бродил по округе и что-то собирал в руки. тут антона внезапно поглотила темнота. вздрогнув и чуть не упав назад, парень услышал знакомый смех. — че, тох, снова в облаках летаешь, — голос ромки приятной негой разлился по всему телу, заставляя петрова неловко покраснеть. — напугал, дурак, — надуто произнёс антон и встал с одеяла. — да ладно те, на, — бяша засмеялся, — мы уже привыкли к твоим странностям. о, — бяша заметил приближающегося к ним незнакомца. — это и есть твои друзья, антон? блондин взглянул на брата и на застывших рому и бяшу. те явно не ожидали увидеть настолько высокого парня перед ними. влад был выше их троих на голову точно. самому шатену это показалось умилительным. — меня зовут влад, — он протянул руку для пожатия, — уверен, антон уже рассказывал обо мне, раз вы так хотели познакомиться со мной. друзья антона по-очереди пожали протянутую руку с вежливой улыбкой. — рома, а это бяша, — пятифан решил взять голос на себя, — а ты брат тохи? — очевидно, — засмеялся парень, осматривая друзей, — он многое о вас рассказал. ребята вмиг смолкли, словно их собирались ругать за прошлые ошибки. а они были уверены, что тоха рассказал об их первом знакомстве. антон заметил метания друзей и спокойствие влада, поэтому решил взять ситуацию в свои руки. — давайте разведём костёр и пожарим сосиски? — надо было срочно разбавлять нагнетающую атмосферу. — я за, — усмехнулся старший и отошёл от ребят, — я поищу ветки! — крикнул он уже будучи далеко от парней. антон лишь кивнул, а после сразу перевёл взгляд на рому и бяшу. те были впечатлены, это было видно по их горящим глазам. петров засмеялся, смотря на лица друзей и выводя их из некого транса. бяша опустил голову, прошептав при этом: — вот это он давит жёстко на... — вы ему определённо понравились, — сказал антон, доставая из корзины пачку сосисок, — поздравляю! — ага, тох, он такой... — рома замолчал, всё ещё смотря вслед старшему брату друга, — ну... — ну? — высокий, — ответ рассмешил антона, и он пнул рому в коленку, — эй!глава 2. первое впечатление
27 июня 2023 г., 15:50
Примечания:
фух, извиняюсь за задержку! во время сессии было совсем не до писанины, потом я слегла с мигренью и начался ремонт в моей комнате, поэтому да🙏🏻
— доброе утро, антон, — раздался неожиданно знакомый голос сзади, — давно не виделись.
антон резко повернулся, не сразу понимая кто перед ним. а это был он, влад. видимо, его привезли ещё вчера, но петров уже видел десятый сон. неужели он спал настолько крепко, что совсем не услышал приезда брата? почему родители его не разбудили? и почему влад за год настолько вырос?
мальчишки стояли в проëме между коридором и кухней. блондин не мог оторвать взгляд от настолько похорошевшего родственника. кажется, он стал выше его на сантиметров десять, сменил причёску и покрасился в каштан, стиль одежды тоже поменялся. если антон помнил старого влада неуверенным, скромным и тихим парнем, то нынешний — это тот самый краш всех девчонок помладше, чья-то первая любовь, крутой парень. петров даже немного позавидовал.
— привет, — улыбнулся блондин и обнял брата, — вау, ты выглядишь... свежо.
— свежо? — парень засмеялся на этот комментарий, — лучше комплимента ты не придумал, тошик. я как раз собирался завтракать, можем поговорить нормально за столом.
— да, конечно, — антон последовал за владом на кухню. там старший поставил греться чайник, а петров достал с холодильника сыр с маслом и принялся нарезать бутерброды, — ну, как жизнь? что нового? — антону было очень интересно узнать о жизни брата в большом городе.
— ну, я завёл шпица, — петров оторвался от дела и удивлённо посмотрел на влада, — боже, не смотри на меня так, знаю, что звучит как шутка, но это правда.
— ты никогда не любил собак... да и животных в целом, — внезапно в голове антона пробежала мысль о роме и о том, что они с владом в этом плане даже похожи.
— просто... кое-кто смог поменять моё мнение, — с улыбкой ответил старший, постукивая пальцами по столешнице, — мне купили много новых кассет с фильмами, можем как-нибудь глянуть с тобой. ещё я завёл кучу друзей в новой школе и начал играть на гитаре. я даже выступал на школьных праздниках.
— вау, — только и выдал петров, раскладывая готовые бутерброды на тарелку, — это очень здорово...
— да, действительно здорово, только пришлось пройти через всякое... нехорошее, если говорить мягко, — чайник закипел и старший принялся разливать кипяток по кружкам, — знаешь, меня не поддержали сначала... родители, педагоги, бывшие друзья. я почти сломался, но...
влад замолчал на этом моменте, о чём-то глубоко задумываясь. антон заминку чётко услышал. в голове сразу встало несколько вопросов: появился кто-то, кто помог понять владу, что он сможет справиться со всеми трудностями? кто-то, кто поддержал в нелегкую пору его жизни? кто же это?
перед антоном оказалась кружка с лимонным чаем. надо же, его брат помнит о том, как блондин без ума от него.
— спасибо, — поблагодарил старшего петров, чуть отпивая, — так... у тебя кто-то появился? — антон всё же решился на этот вопрос.
— ох, ну, — видно, что владу стало неловко, его лицо покраснело, — можно сказать и так, да.
антон решил не донимать брата вопросами личного характера. по крайней мере сейчас, так как видел, что тому явно есть что скрывать и если он не готов говорить об этом, то петров только пожмëт плечами. в чужую жизнь парень лезть не любил. в свою очередь блондин рассказал о своей новой жизни, рассказал о роме и бяше, о том, как в шестом классе они его избили, глумились над ним. влад злостно нахмурился на такие вести, но антон быстро успокоил его, говоря, что это было просто недоразумение и что сейчас они лучшие друзья. это немного успокоило шатена. во время их беседы уже проснулось всё семейство петровых. родители интересовались жизнью своего племянника, тот же с радостью готов был поделиться тем, что считал нужным. после лёгкого завтрака, парни направились в комнату антона.
— слушай...
— м? — влад заинтересовано поднял взгляд голубых глаз на блондина.
— мои друзья очень сильно хотели бы с тобой познакомиться, — петров присел с ним на кровать и прижал колени к груди, — ну, ромка и бяша.
было заметно удивление шатена, но уже спустя секунду на лице расплылась улыбка.
— а я не против, — антон широко улыбнулся брату и включил телевизор, — посмотрим что-нибудь?
блондин согласно кивнул, устраиваясь поудобнее и приковывая взгляд на экран.