Холод(!)(?)

NC-17
В процессе
2
2 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Почему..?

Настройки
Карие глаза смотрели прямиком на Фëдора. Смотрели с неким осуждением и неподдельным интересом. Достоевского аж передëрнуло от такого взгляда. Словно человек, с которым они сейчас смотрят друг на друга, знает, о том, что тот сделал пол часа назад. Словно своими глазами кофейного цвета видел, как тот прикоснулся к тому мальчугану. Словно видел, как он сдëрнул с того пуховик. Словно насквозь видел тогда его смятение. Словно и сейчас видит его негодование по этой ситуации. Он сохранял спокойное выражение лица и не отрывал спокойного взгляда от него. Несмотря на собственную бурю эмоций и мыслей внутри, он прекрасно понимал, что тот ничего не знает. «Тогда почему он так смотрит на меня? Если его интерисует так мой внешний вид, то он бы не смотрел мне в лицо» Для удостоверение этой теории, он оглядел полностью внешний вид того. Тоже не по погоде, вот только он одет скорее в школьную форму. Классическая рубашка, рукава которой подкатаны чуть ниже локтей, и чëрные брюки. На чужих плечах тоже был плащ, но уже с рукавами, в которые не одеты руки. А о самих руках... Они были перемотаны бинтами. Если присмотреться, то такие же бинты были и на шее. А лицо было полностью открыто для общего вида. «Чего же сам так вырядился? » *Подумал тот про себя и наконец отвëл от себя взгляд. Также сделал и второй человек. Они смотрели в одно окно автобуса с таким прожиганием во взгляде, что казалось оно треснет. Треснет и разлетится на мельчайшие куски по всему салону автобуса. «Нельзя так всë оставлять. Кто он вообще? Что он здесь делает? Почему он так на меня смотрел, будто я ему не мил? » На эти побочные вопросы он не смог найти ответа в своей голове, а поэтому вновь посмотрел на неизвестного человека с бинтами. «Не очень то он похож на спортсмена... Зачем тогда эти бинты? » Он внимательно уставился на его руки, ища в них разгадки. «Может травма? Но почему обе руки... Хотя бывают разные случаи, может сейчас для профилактики их он носит... » От очередного потока мыслей его вновь отвлëк чужой взгляд, который вновь устремился на него. Нависла неприятное облако тишины. Она сгущалась вокруг них и не переставала возрастать всë более в своëм объëме. Никто не спешил его разорвать или же как-то разбавить. Тишина, кажется, заволокла весь автобус. Холод вновь не ощущается. Поняв это, по спине пробежали мурашки. Это неприятное чувство, словно ты не часть этой планеты. «Он чувствует то же самое сейчас? » Автобус остановился. Театральная. Ровно через три остановки закончится этот круг ада и начнëтся новый. Такой же столь неприятный и тягучий. Он вновь чуть приподнял свои руки и посмотрел на них. В ушах появился тот звон, а перед глазами вспыхнула картинка того самого мальчика, лежащего в снегу. «Надо было смириться с тем телефонным разговором и ехать дальше... Так всë же... Что это было? » Он вышел из состояния транса и опустил свои руки, смотря в то самое окно. - И что это было? Резко произносит тот шатен, явно обращаясь к Фëдору, чем привлекает его внимание и заставляет повернуться к себе. «Хм? Наконец решил начать диалог? » С какой-то стороны, Достоевский был несказанно рад, что начали его напрямую, с интересующего другого человека, вопроса. На лице появилась лëгкая улыбка. - Просто задумался о беспокоящем меня. С вами наверняка то же самое случается порой, я прав? Было бы это не так, вы бы так не смотрели на меня почти всю нашу общую здесь поездку. О чëм же задумались вы? Он говорил спокойно и размеренно, чëтко произнося каждое слово. Несмотря на чëткость, слова приятно плыли и извивались, словно высмеивая собеседника, что было привычно в говоре Фëдора. Слова были произнесены тихо, ведь немного повысив тон, горло много бы начало жутко драть и вернулся бы тот прениприятный кашель. Шатен явно нахмурился с такого ответа, но после ухмыльнулся. - А ты явно не стремишься вести диалог размеренно... Чуть смеясь, произнëс шатен. Его самого явно тоже не так интересовала размеренность сей беседы. Возможно он бы еë и не начал, если бы чужая задумчивость привлекала к себе меньше внимания. - Возможно так оно и есть. Но я уж точно хочу еë продолжить. Да и ты на первый взгляд не кажешься примитивным и глупым... Он выдержал небольшую паузу, собираясь со своими мыслями и давая перерыв своему раздражëнному горлу. Он уже смирился с тем, что они так быстро перешли на "ты". - Может обсудим всë остальное уже не здесь? Кареглазый недовольно на него посмотрел. По его виду было понятно, что ему и не особо то был важен их внезапный разговор. Естественно, ведь это время он мог потратить на другие вещи. -Ну... Тогда где? Что ты соизволишь предложить? Явно пересмеивая чужую манеру речи, выдал тот, чтобы намекнуть ему о неприязни этого их диалога. У него это прекрасно получилось сделать. Фëдор и без лишних слов понял, что тот сейчас ищет способ отладиться от продолжения сея диалога. На его бледном лице появилась лишь ещë более выраженная ухмылка. Он спокойно мог пройтись тем же способом в ответе на этот вопрос и вылезти сухим из воды, ведь не он его начал. - Здесь на следующей остановке есть библиотека. Тихое место. Оно прекрасно подойдëт для нашей дискусси между двумя людьми. Если уж ты сможешь там пренебречь своими колкими изречиями и не заставить нас тут же покинуть это чудное место. Достоевского явно потянуло не в ту степь. Он почти прямым текстом высказал всë так, словно ожидает от незнакомца именно такого поведения. Это вновь вызвало чужую хмурость и кажется... Отвращение? Естественно будет такая реакция на такую речь. Его же словно тыкнули носом в то, что он уже совершил. «Такая реакция, значит он либо поступает именно так и жаждет, чтобы это было неожиданностью, либо же является полной противоположностью. Если всë так и есть, то я в выигрышном положении. Будь оправдана первая теория, он будет полной противоположностью самому себе, чтобы не оправдать мои ожидания. Будь оправдана вторая, он лишь подкрепит таковое своë положение, оправдывая мои ожидания. У него нет выбора» Лицо скрасила некая радость из-за этого. Было просто приятно, что вот перед ним именно тот, кому сейчас он смело изольëт раздумья. Разумеется, лишь после того, как узнает его вдоль и поперëк. - Хах... А ты видимо только к этому моменту и клонил. Да и не лучшее это место, уж поверь мне на слово. Предлагай другое, либо я покидаю этот автобус. Кареглазый не видел смысла их предполагаемой далее беседы. И сейчас он забрал себе то положение, ставя собеседника перед выбором, в котором определëнно проиграет. Любое предложенное место сейчас он просто отвергнет, сказав, что у того нет фантазии на что-то более хорошее. Либо же просто отмахнëтся от него. В этот и вся соль текста "Заинтерисуй меня", " Удиви нас", "Я хочу посмеяться от души с твоего рассказа". Все эти фразы и многие имеют лишь две расценки событий. Первое, если ты приятен человеку, который это спрашивает или просит. Тогда ты в выйгрешном положении и даже при неверном ответе ты останешься победителем. { -Приходит улитка в бар, а еë выгоняет охранник со словами: "мы улиток не обслуживаем! ". Через неделю она приходит вновь и грозно спрашивает: " Ты зачем меня выгнал? ". - Ха ха, очень смешная шутка. У тебя явно есть чувство юмора и будет неплохо продолжить с тобой нашу беседу, мой дорогой друг} И второе, когда ты неприятен этому человеку. Он отвергнет твоë предложение в любом случае, если на кону не будет стоять его жизнь. Его уже даже не будут интересовать твои слова, поэтому он тебя даже не выслушает. Он лишь со сложенными в замке руками выслушает весь твой рассказ, вздохнëт и будет долго тянуть в манере извинений свой отказ. {В один момент из-под прекрасного зимнего плаща достаëт пистолет и направляют на человека, желавшего удивиться. Цирковая музыка и яркие всплески криков и аплодисментов. В один момент человек нажимает на курок и простреливает стену рядом с ухом жертвы, что забилась в угол от страха. - И на этом мы закончим! Человек достаëт пустой магазин и кидает его на пол. -Я ведь смог вас удивить, ведь так?! ~ Еле переводя дыхание от случившегося, человек сбито покашливает. -Я-я прекрасно вижу твои возможности и ты явно интересная личность. Но... это явно не то, чего мы от тебя ждали. Да и не столь это удивительно, сколько пугающе. Поэтому соизволю тебе отказать на этот счëт, уж прости. } Автобус остановился и сквозь открытые двери в салон проник очередной порыв неприятного ветра. Достоевский прекрасно понимал всю эту суть и то, что сейчас ему явно сказали "Нет", перечеркнув тем самым его дальнейшие планы. Он не станет сдаваться и останавливаться на этом. Если в шахматах твоего коня из-за твоей же невнимательности съел слон, то можно выпустить и другого коня, чтобы не подводить дело к развязке так рано. - Тебя уж слишком сильно интерисует место действий. Все ценности твои и заключаются лишь в местах проведения? Первые фразы сфокусированы лишь на то, чтобы выбесить собеседника и уже на половине сказанного заставить его встать и направиться к выходу. Именно по этому он выждал, пока автобус вновь тронется с места, чтобы у него уже точно было время закончить свой сказ. Но вот только шатен не спешил вставать с места и казалось с неподдельным интересом слушал брюнета, хотя по предыдущей его реакции почти на все его слова можно было ожидать от него именно этих действий. «Он словно хочет сам заставить меня поверить в то, что ему не плевать» - Как ты смотришь лишь на начало нашего диалога. Могу дать неплохой эпиграф к нему, а дальше ты уж сам посуди, чего хочешь... Он выждал очередную паузу и продолжил. -Ты когда-нибудь думал о том, что никого и не беспокоит то, как ты живëшь? Просто представь сам себе. В этом автобусе нас никто не видит. Абсолютно никто... Их диалог почти с самого начала мог показаться странным всем присутствующим. В этом и весь смысл, что никого не беспокоит происходящее вокруг и все лишь хотят побыстрее устремиться в собственные свои дела, не сильно зацикливаясь на произошедшем. Точно также как и с тем убийством, случившемся чуть больше чем пол часа назад. Его точно покажут в новостях. Все посмотрят на это. Может кто-то и не без слëз и испуга. Но потом забудут и станут жить дальше, не водя своих детей по странным переулкам. «Та стройная женщина... Значит она его тëтя. Вероятно, что она уже саму себя успела закопать в могилу из-за того, что не обнаружила своего племянника на площадке. Интересно, а каково будет еë удивление, когда она его потом найдëт в сугробе. Она точно обыщет все ближайшие улицы, а убийство скорее всего лишь в паре тройке кварталов от того места. Возможно она и до него дойдëт. А может и не она. Кто это уже знает? » - Такова природа людей. Заключает тот и устремляет свой взгляд на то самое окно, словно его не интерисует продолжение. Кареглазый лишь продолжает на него смотреть. Автобус резко останавливается и незнакомец рывком поднимается со своего места...
Примечания:
2 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник