Не играй со мной

PG-13
Завершён
26
3
автор
bzlkt бета
Размер:
84 страницы, 26 695 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 37 Отзывы 4 В сборник

Часть 6

Настройки
Это была дурацкая идея. Ждать своего ученика с двумя чашками чая и надеяться, что он сразу же откроет ей душу. Это была дурацкая идея, но Анастасия надеялась, что Илья её хотя бы немного оценит. В дверь постучались, и девушка тут же встала со своего места, готовая приветствовать Андрея, но в кабинет зашёл не только он. — Здравствуйте, — поздоровалась Рита, стоящая у парня за спиной. — Я принесла игрушек на ёлку. — Спасибо, Рита, — улыбнувшись, ответила Анастасия. От увиденного в голове в одну кучу смешались вопросы, бились о каждый уголок сознания, так и не найдя выход. Настя думала, что от такого её башка должна разлететься на части. Ведь каждый внимательный учитель знал, что у Каритоновой Риты нет в этой школе друзей, тем более друзей старшеклассников. И, может быть, это было не так странно, если бы в качестве приятеля был не Андрей. — Поможешь нам украсить кабинет? — спросила учительница в надежде услышать положительный ответ. — Не могу, бабушка ждёт. Анастасия и Андрей попрощались с Ритой и остались в кабинете одни. — Вы друзья? — нахмурив брови, девушка повернулась к парню. — Немного, — пожал плечами тот. Она ему не верила. Ей казалось, что он обманывает девочку так же, как саму Анастасию, когда делает вид, что не следит за ней. Когда у самого кучка чужих фото, снятых исподтишка. — Не смей её обидеть. В кабинете повисло молчание, сделав атмосферу такой гнетущей, что хотелось провалиться под землю. Анастасия пожалела, что заговорила о Рите. Пожалела, что не скрыла своего недоверия к нему, позволив эмоциям завладеть ситуацией. Дело надо было спасать, пока не стало совсем поздно. — Давай сначала чай попьём. — Она улыбнулась ему и подошла к столу, где уже стояли две чашки чуть остывшего чая и коробка со сладостями. Они сели за стол и принялись кушать, пока кабинет вновь окутывало молчание. Анастасия прервала его первой: — Я тебя не очень отвлекаю своими просьбами? Чем ты вообще после школы занимаешься? — Я всегда могу найти время, чтобы помочь вам, — со всей серьёзностью ответил Андрей, глядя прямо в глаза учительницы. — А так хожу в зал, готовлюсь к экзаменам, играю на гитаре… — Я не видела у тебя дома гитару. — Её унес отец. — Андрей спрятал взгляд, опустив его в пустой стакан, и Анастасия поняла, что он начал говорить о неприятной теме. Прямо, без лишних слов, она спросила: — Куда унёс? Андрей поднял на неё взгляд и отвел в сторону. Анастасия проследила за ним — он смотрел на дверь. — В другую семью. Девушка опустила взгляд в пустую кружку, тихо вздохнув. Она разделяла его эмоции, потому что её отец когда-то сделал то же самое. Она училась в девятом классе, когда папа попрощался с ней, целуя её в лоб. У неё никогда не получалось злиться на него. Она жила в ожидании его внимания и искренне радовалась, когда получала его. Всегда с опозданием, всегда после звонка матери. Он втыкал в её сердце по иголке, когда звонил спустя неделю после её дня рождения, чтобы, наконец, поздравить. Но она всегда ждала его, пока не поняла, что в приоритете уже давно не она. И сейчас в её сердце втыкает иголки уже другой мужчина. Тот, ради кого весь этот разговор. Все эти открытые раны, обжигающие нутро точно так же, как стопка водки на его кухне. Всё это. — Понимаю, — это было всё, что она смогла ответить. Она встала со стула и подошла к пакетам с украшениями. Андрей последовал её примеру и вытянул игрушку из мешка, который принесла Рита. Они быстро украсили небольшую ёлку, стоящую в углу, не говоря друг другу ни слова. В тишине этого кабинета каждый думал о чём-то своём. Анастасия мечтала, чтобы эта маленькая ёлка добавила в их серый разговор хоть какое-то ощущение праздника, но этого не произошло. Она думала лишь о том, как подобрать к этому мальчику ключ. Как расположить его к себе настолько, чтобы он всё рассказал сам, чтобы прекратил преследовать чужих ему людей. Это было сложно. Анастасия залезла на стул, стоящий возле окна. Он нещадно шатался, заставляя девушку ловить равновесие каждый раз, когда она клеила мишуру. — Давайте я. — Андрей подошёл к ней и стал придерживать стул. — Я уже закончила. Поможешь мне слезть? Андрей протянул ей левую руку, продолжая правой держать стул. Анастасия вложила в его ладонь свою и сжала её пальцами, спускаясь на пол. Его пальцы — тонкие, длинные — сжали её в ответ. Тепло его кожи казалось чем-то неправильным. Чем-то, что вызывало дрожь вдоль позвоночника, доходя до самой макушки. Он освободил её руку, как показалось ей, без удовольствия, и попрощался, чтобы поскорее уйти.

***

На следующий день весь 11 «Б» собрался в театре музыкальной комедии. Анастасия мысленно благодарила Аллу Юрьевну за то, что та настолько любила театры, что составила им компанию. Они с коллегой решили, что сядут по краям, чтобы следить за учениками со всех сторон и не допустить, чтобы кто-то из них шумел. Анастасия закусила щёку, когда увидела, с кем она будет сидеть всё представление. Она никогда не верила в судьбу или её знаки, но сейчас ей казалось, что Андрей ей предначертан. Кармой или судьбой, она не знала. Нидфорспидкин улыбнулся ей, заставив её сделать то же самое, и она села на кресло рядом с ним. Свет в зале погас, представление началось. Анастасия чуть повернула голову в сторону парня, почувствовав запах табака вперемешку с ментоловой жвачкой. Она ненавидела запах сигарет, но именно он сейчас приковывал всё внимание. Илья пах не так. Она старалась зацепиться за эту мысль, пока разум прокручивал в голове совершенно другое сочетание запахов. Табак и ментол. Чёрт. «Екатерина Великая»* совсем не впечатлила Настю, но Алла Юрьевна была с ней совершенно не согласна и всю дорогу до остановки с восторгом обсуждала спектакль. В душе становилось чуточку теплее, когда Анастасия понимала, что хоть кто-то получил удовольствие от сегодняшнего вечера. Постепенно трамвай становился всё более пустым, выпуская учеников на остановках, пока в нём не осталось несколько человек, среди которых были Андрей и Настя. Они выходили вместе. — Как вам спектакль? — Андрей шёл рядом с ней, задевая её плечо своим. Неприлично близко. — Ожидала большего. — И я. На улице усиливался снегопад, а ветер задувал прямо под куртку. Они остановились на развилке, каждому нужно было идти в противоположную сторону. — Спасибо вам за компанию. — Андрей поднял губы в улыбке, пряча взгляд. — Да не за что, — ответила Настя, ожидая, что после этого парень с ней попрощается. — У вас все волосы в снегу, — тихим голос сказал он и высунул руку из кармана, чтобы собрать с её локон снежинки. Ей хотелось вцепиться в его руку и с силой оттолкнуть, но ноги будто вросли в асфальт, и она не сдвинулась с места. На лице Андрея застыла лёгкая ухмылка. — До свидания, Анастасия Андреевна. Он ушёл, и после этого стало легче дышать. Анастасия решила, что завтра она напьётся. Сожжёт горло алкоголем и вытравит из себя эту безумную неделю.
Примечания:
26 Нравится 37 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)