Мысли мрака
2 июля 2023 г., 17:19
Примечания:
А во мраке ночи мысли плыли душу бередить.
Жалко дуру.
Пальцы дрогнули, бокал выпал, темное вино расплескавшись, кармазиновыми потоками стекало по рукам.
Я истекала винной кровью.
Хотя была абсолютно невинна.
Первый слом у нас случился в отпуске 2019 года.
Работа вдохновляла. Мы сумели успешно провести наше первое шоу. По-настоящему коммерческий проект, без привлечения госбюджета, как это делают Авер и Навка. Успешно — потому, что без потерь. Да, пусть не в бешенный плюс, но не в минус, а это уже дорогого стоит. Перед нами открылись перспективы для шоу на следующий год — нам начали доверять. У нас был рекорд — первая женская квадистка среди взрослых. У нас была победа на ЧМ — победа над глупостью, самонадеянностью и медвежьей услугой. Мы отстояли Алину, а Алиной отстояли себя.
Я потеряла маму.
Мы все знаем, что когда-нибудь это должно произойти.
Нас к этому готовили полгода.
И эти полгода были подарком небес — еще раз и еще, изо дня в день, обнимать самого родного человека.
У меня оборвали одно крыло.
Мама ушла.
Диана уезжала.
Я понимала, что по-человечески, я должна была отпустить обеих.
И разумом я поступала правильно — не держала.
А внутри?
Меня сносило — как может сносить в полете на одном крыле.
Эти крылом оставался Даня. Он был рядом тогда. Он поддерживал. Он держал в руках. Буквально.
Чтобы меня хватило на перейти.
А потом не выдержал и он.
И я его понимаю. Он хотел открытости, праздника торжества победы, чтобы все видели, что он состоялся: у него есть персональная Олимпиада, у него есть лучшая в мире работа и лучшая в мире женщина. Надо было хвастаться, иначе зачем это всё.
Даня хотел публичности во всех проявлениях.
А я хотела спрятаться, закрыться, выключить свет и воздух.
Настолько было плохо.
Все оставшиеся силы уходили на поддержание более-менее адекватного вида на публике. На себя и близких сил не хватало.
Диана, не выдержав депрессирующую маму в Москве, попросилась в Америку.
Даня, не выдержав депрессирующую меня в Америке, ускакал в Москву и Барселону.
Спасла работа.
Нужно было устраивать Диану с Глебом.
Потом скандал с плагиатом — и нужно было уже отстаивать самого Даню.
После скандала Глейх чуть присел и прижал хвост.
Вёл себя практически идеально.
А я понемногу приходила в себя и думала, что самое сложное пройдено.
Ах, если бы я знала, что ожидает впереди.
На наш век выпали испытания карантином, войной… Кто бы мог подумать.
Мы были в Таллинне все вместе. ЮЧМ.
Вечером 7 марта мне позвонили и порекомендовали ехать из Таллина прямо в Америку.
Рассказали то, что на голову не налезало.
«Какой-то бред» — сказал Даня и улетел в Москву.
А я улетела с детьми.
И правильно сделала.
Через несколько дней закрыли всё: общественные места, перелёты, даже из гостиницы нас выгнали.
Мы арендовали особняк и остались.
Даня вначале постоянно звонил, просил вернуться, терзал меня, истерил.
— Ты променяла меня на дочь!
Орал Глейх мне по видеосвязи.
У меня слова застревали в горле от такой жестокости.
— Как у тебя только язык поворачивается говорить такое?! Я мать! И ребенок всегда! Всегда! Будет на первом месте. Будут у тебя свои дети поймёшь!
И на этом оборвала все контакты со страждущим от безделья.
Я не рассчитала, что стены в съемном доме не те, что в квартире моего детства.
И сквозь картон перегородок разговор слышала Диана.
Она призналась об этом уже после второго моего приезда, тем же летом, когда случился перелом.
Дочь выгоняла меня домой. Я обижалась такому холодному приёму и в результате Диана раскололась.
А у меня раскололось сердце, когда я узнала, что дочь винит себя в том, что из-за неё у матери рушится личная жизнь.
«Если бы я могла, я бы тебя выгнала ещё тогда. Но самолёты не летали»
Моя маленькая сильная девочка. Сколько ей еще предстояло наслушаться всего из-за её матери.
Я ей объяснила теми же словами, что и Дане:
— Ребенок всегда! Всегда! Будет на первом месте. Будут у тебя свои дети поймёшь!
И тогда Диана предложила то, что перевернуло моё сознание на ближайшие несколько лет
— А может вам с Даней родить своего ребёнка? Общего?
Я крутила и вертела эту мысль всё оставшееся время в Америке. Она у меня проходила все стадии принятия. И с осознанием найденного выхода для спасения семьи я летела домой.
Но семья была только в моем сознании. В карантин Даня быстро организовал себе сатисфакцию, поскреб по сусекам и вытащил на белый свет свою лёгкую интрижку. А лёгкая интрижка, оценив преимущества Дани перед Антошей, быстро поставила на выигрышную комбинацию.
«У меня без тебя закончился воздух» — так красиво Глейх описывал свои обидки от нашей разлуки. А сам-то дышал в кислородную подушку.
Подушка-подружка разрабатывала ему лёгкие и другие части тела ещё с того триумфального ЧМ 2019 года.
Снюхались они в первый же вечер знакомства. О чём потом с гордостью сообщали всем на свадьбе.
Я тогда вымотанная всеми событиями, вопреки угрозам съесть всё, пришла в номер и рухнула на кровать, закрыла глаза и уплыла.
А Даня тоже уплыл в соседнее крыло, где жила журналистская команда, освещуны событий.
Так как корреспондент со странной фамилией была единственной девушкой в откомандированной съемочной группе, ей и предоставили отдельный номер. Чем они с Глейхом и воспользовались.
Принесло блудного кота только под утро. Праздновал, говорит, за двоих.
Я еще тогда порадовалась, что у него были силы праздновать — женщина не отравленная изменой, знанием ее факта, наивное создание.
После прилёта домой из Америки летом 2020, после нашего разговора с Дишей, у нашей пары открылось второе дыхание.
Я попросила у Дани прощение за то, что обижала его чувство собственного достоинства.
Я не лукавила, мне тогда и правда начало казаться, что я была неправа по отношению к нему, бросила его, оставила, променяла.
Меня в таких мыслях может оправдать только временное помешательство и незнание того факта, что у Дани кроме постоянных левых интрижек, к тому моменту, была уже параллельная практически ещё одна семья с Паутовыми.
У Дудакова он тогда научился, что ли, жить на два вектора?
Мы были нежны друг к другу, внимательны, любящи и любимы. Так ощущалось.
В эту атмосферу бесконечного тепла очень органично вошла мысль о нашем продолжении.
Не скажу, что мы были на полпути, в момент появления подхрустальной визитёрки, но путь был правильным.
И к лету 2021 всё могло сложиться так, как хотелось.
Мне казалось, что хотелось нам двоим, а оказалось, что только мне. А Даня? Просто плыл по течению. Ему прекрасно жилось ничего не решая, но получая все удовольствия мира на всех направлениях.
А закончилось всё вот так — первым бокалом за полгода и кровавыми потоками вина на руках.
Мне перерезали вены на правой руке — у меня забирали мою школу, мое дело, моих детей.
Мне перерезали вены на левой руке — у меня забирали то, что было слева, моё сердце.
Жизнь упёрлась в дно.
И казалось выхода больше быть не может.
Я всегда преодолевала, боролась.
А тут, сейчас, в моменте, поняла — бесполезно.
Я выставила Данины вещи на лестницу.
Я сдалась.
Было жалко дуру.
Дура в данной ситуации — это я.
Примечания:
Черных перьев лжи залогом
здесь не скинь,
и снова в строгом, в одиночестве убогом
дай мне жить.