Мира и Дилан. Хранительница и все ее перерождения
13 июня 2023 г., 19:58
Компания подобралась разношерстной, единственное, что объединяло присутствующих — они были магами. Такие поездки на природу только для своих в последнее время не редкость. Количество магов небольшое, жили они, не рассказывая людям о своем даре, а иногда так хотелось не скрываться, хотя бы несколько дней. Особенно детям, что и контролировали себя не очень.
Мира здесь очутилась в первый раз. Во-первых, в других городах, где они жили до этого, такого не было, а во-вторых, последние годы она училась, а потому лето стремилась провести с одним конкретным магом. Сейчас, когда учеба окончена, времени стало больше, так что услышав от своего друга о таком необычном отдыхе, согласилась.
Оказалось, что собираются здесь местные маги не один десяток лет. Добровольцы приезжают сюда в начале лета, ставят лагерь, а потом уже сюда наведываются все желающие. Кто-то здесь бывает день, кто-то пару, а кто-то живет все лето. Было забавно наблюдать за ними, Мира уже и забыла, когда в последний раз видела вместе такое количество магов, а тем более чтобы собирались они не на войну, а просто пообщаться.
Место для такого отдыха выбрано идеально — поляна, окруженная с трех сторон стеной деревьев, с четвертой текла река с песочным пляжем. До дороги не так уж и далеко и в то же время казалось, что это место полностью оторвано от окружающего мира.
Мира сидела у палатки, что им выделили, и рассматривала жизнь лагеря. Было спокойно и привлекать к себе внимание совсем не хотелось, да и лень вставать, куда-то идти, что-то делать… Вечером, когда стемнело, разожгли костер. Большинство населения лагеря расселось вокруг него. Мира с Дмитрием сели поодаль, на скамейку. Здесь на них внимания никто не обращал — все старались оказаться поближе к огню, но отсюда все так же хорошо видно и слышно.
— Сейчас будут рассказывать страшилки? — негромко фыркнула Мира.
— Наверное, — поддержал ее Дмитрий. За время, пока все старались устроиться поближе к костру, он успел сходить за курткой, которую передал Мире. Ей пока было тепло, но поступок она оценила. Иногда Дмитрий знал ее лучше нее самой.
У костра заговорил парень, рассказывая историю с точки зрения магов. Мира видела его днем, он привлекал внимание, всегда находился в центре, симпатичный и было в нем что-то такое… знакомое, будто они уже встречались, но Мира уверена, что сегодня увидела его в первый раз.
— Когда-то очень давно маги жили среди людей и не скрывались, — рассказывал он. — Сейчас найти магов, что помнят об этом, практически невозможно. Тогда и сила их была такова, что даже самые сильные маги сегодня могут только мечтать об их могуществе…
Мира уселась поудобнее, откинув голову Дмитрию на плечо. До сих пор странно слышать такую вот историю и знать, как все было на самом деле. Рассказчик в красках описывал тогдашнее время, Мира только фыркала в особо понравившихся ей местах, а вот финал истории получился для нее интересным.
— …Но были и те, кто отказался разменивать жизни людей на свое могущество. Но открытая битва между ними произошла еще не скоро. Маги старались убить предводителя, думая, что без него другие не станут идти против. Этот предводитель и впрямь был очень сильным магом, а еще он был очень человечен, именно он смог поднять других магов на борьбу…
— Про тебя легенды ходят, — фыркнула Мира. — Ничего не меняется.
Дмитрий только хмыкнул.
— И магам это все-таки удалось. Среди отступников был предатель, который смог отравить предводителя восставших магов…
— Точно легенды, — пробормотал Дмитрий. — Вообще-то меня ранили клинком, и это было в бою.
Мира вздрогнула.
— Не напоминай…
— Но смерть предводителя только еще больше разозлила магов, а его место заняла его подруга. И когда две армии, наконец, встретились в открытом бою, и мятежники стали проигрывать, ведь их было меньше, тогда новая предводительница призвала Богов заступиться за людей. И Боги услышали ее и забрали магию из мира. Долгое время ее вообще не было на земле, только жалкие крохи. Но со временем магия стала понемногу возвращаться, о былом же могуществе магам остается только мечтать.
Какое-то время царила тишина, потом все стали обсуждать услышанную историю.
— Вот интересно, — послышался задумчивый голос одного из мужчин. — Сейчас, конечно, мы можем только гадать, но учитывая доказательства, маги и впрямь когда-то были намного сильнее, и я даже верю, что они захотели поработить мир. Но как тем самым отступникам удалось убрать магию из мира на какое-то время?
— Может они собирались убрать ее совсем? — пожал плечами рассказчик. — Чтобы не было искушения ею воспользоваться.
— Может, но я не о том. Как такое вообще возможно? С помощью магии уничтожить магию? Звучит бредово.
— Может, они просто блокировали силу всех магов, — предположил кто-то.
— Звучит еще бредовее. Даже если бы им такое удалось, то дети рождались бы с силой, и через лет двадцать все стало бы по-прежнему.
— Исходя из легенды, это сделал всего один маг, — улыбнулся рассказчик.
— В это почему-то верится больше, но как?..
— Чтоб я знала!.. — тихо ответила ему Мира.
Дмитрий хмыкнул.
— Пойдем спать, они тут надолго.
— Пойдем.
Дмитрий уехал рано утром. Скучающая Мира прошлась по лагерю, но чем себя занять так и не придумала, пока ей на глаза не попался вчерашний рассказчик. Он сидел в сторонке, неожиданно один, хотя такое бывало невероятно редко — рядом с ним постоянно девушки и детишки. Впрочем, в этот раз он сидел с книгой, так что окружающие, возможно, просто не хотели отвлекать.
— О чем будет история на этот раз?
Он поднял голову, взглянул, чуть прищурив яркие синие глаза, и улыбнулся.
— Это я для себя.
— Не возражаешь, если я присяду?
Он не возражал, подвинулся, чтобы Мире хватило место на скамейке.
— Мира, — представилась девушка.
— Андрей. Тебе не понравилась моя история? — уточнил он.
Мира пожала плечами:
— Узнать, что тогда произошло в действительности, очень сложно, а легенды не имеют к правде никакого отношения.
— Нам многое не дано узнать, остается только догадываться… Например, меня заинтересовала работа группы магов о прошлых жизнях.
— И что это такое?
— Считается, что существует круг перерождений, то есть многие из нас живут здесь уже не первый раз, просто мы этого не помним. Они проводили опыты, и кто-то из подопытных вспоминал что-то, что совершенно не соответствовало этой жизни.
— И зачем это надо?
— Ну… а тебе бы не хотелось узнать, что было до того, как ты родилась в этом теле? Кем ты была, кто тебя окружал, кого ты любила, кого ненавидела…
— Нет, — подумав, честно ответила Мира. — Ведь это была не я.
— В том-то и дело, что ты, — рассмеялся Андрей. — И кстати, когда у этих ученых все получится, спорить по поводу истории причин уже не будет.
— А по-моему, этих причин будет еще больше, — проворчала Мира. — Представь, если ты был не на той стороне, неужели ты не попытаешься себя как-то оправдать? Да и у каждого свои причины поступить именно так, а не иначе.
— Может быть, — он улыбнулся. — В любом случае, это будет еще нескоро.
Вечером Дмитрий и Мира сидели все на той же скамейке и ожидали еще одну сказку. Дмитрий предлагал Мире не ходить, но той стало неожиданно интересно.
— Кроме нашего мира существует еще множество миров, — начал Андрей, когда все расселись и примолкли. — Они находятся на разных стадиях развития, рождаются и умирают. Каждый новый мир, только родившийся и не имеющий силы и умений себя защитить, является самым лакомым для демонов и прочих темных сущностей. Они легко прорывают ткань бытия, и уже ничто не может помешать им жить в этом мире, как им захочется. Поэтому в каждый новый мир приходят Хранители Равновесия. Они сражаются с демонами и латают разорванную ткань бытия…
— Да, сегодня история не очень интересная, — призналась Мира.
— Пошли спать.
Мира послушно поднялась, но все же не удержалась от вопроса:
— Ты чем весь день занимался, что тебя так в сон клонит?
— Много колдовал и бегал по городу в поисках той дряни, что у одного влиятельного мага сперла сильный артефакт.
— Ух ты, — впечатлилась Мира. — Нашли?
— Нет, дрянь попалась изворотливая, — поморщился Дмитрий.
— Завтра я с тобой поеду.
— Хорошо, — спокойно согласился Дмитрий. Мира посмотрела на него с интересом, но он выглядел столь усталым, что настаивать на других ответах не стала.
Айлин из-за деревьев брезгливо рассматривала бушующую толпу. Не первое столетие она в этом мире, но к тому, на что способны люди, так и не привыкла. Элай говорил, что люди прекрасны, просто им надо помочь немного, но Айлин так совсем не казалось. Особенно сейчас, когда охваченная жаждой крови толпа громила лагерь бродячей ярмарки.
Вмешиваться в жизнь простых людей категорически запрещено, так что Айлин отвернулась и углубилась в лес. Уж лучше переночевать в лесу, чем иметь дело с… с ними. Понимая, что разгромленного лагеря людям может быть мало, а совсем неподалеку есть небольшая деревушка, с жителями которой городские ладят не всегда, Айлин решила зайти поглубже в лес, чтобы даже случайно не встретиться ни с кем из людей.
Что-то насторожило Айлин, а когда она обернулась, то увидела мужчину, хмуро ее разглядывающего. На беженца из разгромленного лагеря он похож не был, скорее на воина, только оружия сейчас при себе нет. Айлин уже хотела пойти дальше, не удостоив его и словом, но…
— Тварь, — Хранительница мило улыбнулась, полностью поворачиваясь к незнакомцу. Ну конечно, ни у одного человека не может быть такого взгляда и уж точно такой ауры опасности и смерти.
— Хранитель, — повторил ее улыбку незнакомец. Выглядел он опасным не только благодаря ауре: высокий и широкоплечий, а стоило ему сделать шаг, как сразу становилось понятно, что в бою это страшный противник и без особой силы, присущей демонам.
— Что ты делаешь здесь? — не было похоже, что бойня его рук дело, да и кровью от него не пахло, а пахло…
— Судя по всему, то же, что и ты — держусь подальше от сумасшедших, что развлекаются неподалеку, — незнакомец кивнул в сторону города, не отводя взгляда от собеседницы.
— С каких это пор таким, как ты не нравятся такие развлечения? — Айлин плавно подалась чуть в сторону, чтобы в случае чего было удобнее нападать. Мужчина проследил за ней взглядом, но остался стоять на месте. Айлин сделала еще шаг навстречу.
— А я вообще хороший парень, только в это почему-то никто не верит, — скривил губы незнакомец. — К тому же, если я там окажусь, мне придется истребить всех этих милых добрых людишек, а тогда вы будете бегать за мной всей своей дружной компанией, — в голосе твари слышалась скука, но он явно подобрался, готовясь отразить удар, и Айлин пришлось остановиться. К тому же, она поняла, что именно ей не нравится в стоящем напротив демоне.
— Ты бы не справился с ними. По крайней мере, не в этом состоянии. Даже интересно, что ты с такой раной делаешь здесь, а не отправился на другие уровни бытия.
— Не дождешься, малыш, — оскалился мужчина. — Если ты думаешь, что легко справишься со мной, то ошибаешься.
Их отвлек крик. Казалось, что звуки толпы стали приближаться, и Айлин поняла, что городские и впрямь решили поквитаться с деревушкой, а значит мимо этого места они пройдут непременно. Айлин перевела взгляд на тварь, раздумывая, стоит ли нападать. Тот все так же смотрел на нее и так же мерзко усмехался. Айлин, неожиданно решившись, шагнула вперед, прикасаясь вытянутой рукой к груди незнакомца. Белая вспышка, мгновенная слабость и…
— Эй, Хранительница, ты ненормальная? — недоверчиво уточнил шарахнувшийся в сторону демон.
— Уходи, теперь ты сможешь от них скрыться, — проигнорировала его вопрос Айлин и развернулась, намереваясь, как и прежде, скрыться от людей в лесу.
— Зачем ты вылечила меня? — в голосе твари слышалась растерянность, чего уж точно даже представить себе было нельзя.
— Потому что людей в таком состоянии я ненавижу даже больше, чем таких, как ты, — все же ответила так и не повернувшаяся Хранительница. Она все же обернулась, когда люди вступили на лесную дорогу, но твари уже не было видно, и ничто не говорило о произошедшей совсем недавно сцене.
Открыв глаза, Мира не сразу поняла, где находится. Оказалось, Дмитрий уже встал, а потому если Мира хотела поехать с ним, стоило поспешить. Впрочем, устроившись в машине, Мира опять начала зевать.
— Малыш, если бы я не знал, что всю ночь ты была рядом, то решил бы, что скучать тебе не пришлось, — заметил ее состояние Дмитрий.
— Да мне такой странный сон снился, — Мира вновь зевнула. — Будто я Хранительница Равновесия и в лесу встретила демона…
— Меньше всякий бред на ночь нужно слушать, — не отрываясь от дороги, проворчал Дмитрий.
— А мне наоборот, понравилось, — сморщила нос Мира. — Так забавно было, будто я и правда была в том лесу.
— Ага, и великая битва с демоном, — серьезно согласился Дмитрий.
— А кто сказал, что мы бились? — насмешливо прищурилась Мира.
— О, мне стоит ревновать? — Дмитрий глянул на нее и улыбнулся.
— Ну что ты, дорогой, кто может быть лучше тебя, — рассмеялась Мира, весело глянув на друга.
День выдался суматошным, большую часть дня они ездили по городу. И хоть вчера Мира хотела принять участие в поисках артефакта, сегодня это ее совершенно не занимало. Приснившийся ночью сон не давал покоя, будто это и не сон вовсе, но Мира умела хорошо различать просто сны и реальные истории. Да и думать, что когда-то была Хранителем Равновесия… по меньшей мере ненормально.
— Прости, я тебе совсем не помогла, — виновато сказала Мира уже вечером.
— Да ладно, — отмахнулся Дмитрий. — В лагерь?
— А может лучше домой?
— Как скажешь, — пожал плечами Дмитрий, сворачивая в переулок. — Только надо в магазин заехать, а то еды в доме нет.
Жили они за городом, Дмитрию там понравилось, когда он вынужден был уступить свою квартиру, так что возвращаться в город не пожелал, тем более что до работы можно добраться минут за сорок на машине. Когда Мира этим летом вернулась в страну уже окончательно, ее проживание в загородном доме тоже устроило. В магазин они заехали, а когда добрались до дома, небо сплошь затянули тучи, и вдалеке грохотал гром. Посмотрев наверх, Дмитрий рассмеялся:
— Мне начинает казаться, что ты предвидела такую погоду, поэтому и захотела домой.
— Нет, но я рада, что в дождь мне не придется ночевать в палатке, — проворчала Мира.
Через полчаса Мира сидела за кухонным столом и помогала другу готовить. Сама она готовить не любила, но вот помогать Дмитрию ей нравилось. Дождь за окном шел стеной, начавшись, будто специально дождавшись, когда они войдут в дом.
Вечер прошел на редкость мирно и по-домашнему. Мира вернулась около месяца назад, но только сегодня почувствовала себя окончательно дома.
— А ты что-нибудь знаешь о Хранителях Равновесия? — спросила она у сидящего в кресле Дмитрия. Сама она сидела у его ног прямо на полу, точнее на толстом ковре, купленном как раз для такого случая, откинув голову ему на колени.
— Я смотрю, тема тебя заинтересовала, но я вряд ли смогу тут тебе сказать что-то новое. Это легенда… Но насколько, я понимаю, они реально существовали, только во времена, когда магов еще не было, — сказал общеизвестную информацию Дмитрий.
— То есть ты хочешь сказать, они обычные маги? — Мира отстранилась, чтобы увидеть его глаза.
— Я не хочу сказать, потому что все это лишь догадки. В любом случае, возможностей у них было гораздо больше, чем у обычных магов. Да и у необычных тоже.
— Что ты имеешь в виду?
— Твой подвиг с закрытием мира для магии. Думаю, это смогли бы сделать Хранители, как это удалось тебе — загадка. Наверное, как говорилось в легенде, сами Боги решили тебя поддержать.
— Не знаю, как я это сделала, — поморщилась Мира. — Просто в тот момент это получилось само собой, но повторить нечто подобное мне не удалось.
— И хорошо, — весело отозвался Дмитрий. — Я достаточно равнодушно отношусь к своей силе, но вновь лишиться магии не хотелось бы.
— Мне тоже, — поддержала его Мира. — Как же я рада вернуться домой, — с чувством поделилась Мира, садясь по-другому, чтобы Дмитрий мог ее поцеловать.
— А уж я-то как…
Этой ночью никакие сны Миру не беспокоили, а с утра она все же включилась в расследование. Осмотрела место, где хранился артефакт, посмотрела ауру. Не забыли и о чисто человеческих мерах безопасности, вроде отключенной сигнализации и камер видео наблюдения.
На душе было удивительно спокойно, и даже так и не исправившаяся с ночи погода не раздражала. След вел в соседний городок, так что после обеда они отправились в дорогу. Мира смотрела на проносящийся за окошком пейзаж, размытый струями дождя, и обдумывала дело.
Айлин в очередной раз брезгливо осмотрелась. Сырая яма в полтора человеческих роста сверху закрытая железной решеткой. Она еще раз посмотрела наверх. Если бы не эти браслеты, полностью лишившие ее магии… Интересно, кстати, откуда простым людям может быть известно, как можно лишить магии Хранителя? Надо будет всех предупредить, чтобы не очень доверяли людям… Предупредить, но для начала нужно отсюда как-то выбраться. Нужно дождаться, когда люди все же вспомнят о ее существовании, а потом уже действовать по ситуации.
Ждать пришлось долго. А когда стемнело, кто-то убрал решетку и скинул вниз веревочную лестницу. Увидев, кто ей помог, Айлин только выдохнула:
— Ты!..
Но своего знакомого в ловушке почему-то не заподозрила, хотя предыдущие разы их сводила, кажется, сама судьба.
— Я, — привычно усмехнулся демон.
— Спасибо.
— Да не за что, зато теперь я тебе ничего не должен, — пожал плечами мужчина. — А то как-то странно быть обязанным Хранителю. И советую тебе побыстрее убраться отсюда.
— Тебе тоже здесь лучше не задерживаться, — ответила Айлин, осматриваясь, чтобы понять, как отсюда выбраться.
— О, малыш, ты обо мне заботишься? Это так мило… — уже в спину уходящей Хранительнице съехидничал демон. Задерживаться Айлин не стала, но мысленно поставила себе зарубку на память объяснить этому демону, что вообще-то Хранители их не очень любят…
Мира открыла глаза.
— Тише, Мира, это сон, — постарался ее успокоить Дмитрий, видимо вид у нее был соответствующий.
— Да… — Мира провела ладонью по лицу. — Что-то мне последнее время снится… всякое.
— Это просто сон или…? — уточнил Дмитрий.
— Просто сон. Продолжение того сна о Хранителях. Это вообще нормально, когда снится логическое продолжение предыдущего сна?
— Если это всего лишь сон, то ничего страшного, — Дмитрий немного успокоился.
— А где мы?
— Мы на месте, просто не хотел тебя будить.
— Тогда мы можем идти.
Обдумать этот сон удалось только вечером. Пришла Мира к единственному выводу — нечего обращать внимания на сны, а потому постаралась выкинуть все это из головы, тем более что их расследование перешло в самую интересную фазу, а точнее к погоне за преступницей.
Будто учитывая ее решение, сны ей сниться перестали. Да и времени не было — дело о краже артефакта раскрыто, но к ним пришел новый клиент, потом еще один… Мира стала чувствовать себя, будто вернулась в прошлое, когда Дмитрия еще звали Диланом, и он был директором интерната для магов, а Мира исполняла несложные поручения. Да, время сейчас другое, но главное, что рядом Дилан, а все остальное проходящее и не столь важное.
Когда очень много лет назад Мира прожила первую человеческую жизнь, потерять родственников и друзей из числа людей было очень сложно, а потому она перестала привязываться к короткоживущим людям. Благо, тогда были и другие друзья из числа магов и оборотней. Она пережила то время. И до сих пор удивлялась, как ее друг умудряется достаточно близко общаться с людьми, а потом их отпускать, когда приходит время…
В конце лета Дмитрий уезжал в командировку. Мира уныло ходила по дому, глядя, как он собирается. Дмитрий даже не выдержал и предложил ей поехать вместе, но Мире не хотелось вновь лететь на самолете, да и не любила она город, в который собирался друг. В последний раз они там наследили, и до сих пор там проживало несколько магов, отношения с которыми не заладились.
— Я тебе позвоню, — перед уходом сказал Дмитрий.
— Куда ж ты денешься, — проворчала Мира. — Постарайся побыстрее вернуться.
— Ну если ты меня об этом просишь, то я точно вернусь как можно раньше, — вкрадчиво ответил Дмитрий, поцеловал ее на прощанье и сел в машину. Мира проводила взглядом машину и вернулась в дом.
В деревню Айлин вернулась уже за полночь. Полная луна хорошо освещала единственную улицу, придавая таинственный образ знакомым вещам. Она здесь уже почти три дня, а найти ту тварь, что мешает этим людям мирно жить, пока не удалось. Боязливые люди выделили ей для проживания небольшую клеть. Точнее, сделал это староста, не посмевший отказать Хранителю.
Айлин уже стала задумываться, не попросить ли ей помощи, но ей этого очень не хотелось. Занятая мрачными мыслями, она совершенно не обращала внимания на то, что происходит вокруг, да и никакой опасности не чувствовалось. А потому вынырнувшая из темноты фигура стала для нее неожиданностью. Незнакомец достаточно жестко прижал ее к стене и… поцеловал. Все произошло так быстро, что вначале Хранительница просто не успела отреагировать, а потом расслабилась обнимая своего друга и отвечая на поцелуй.
— Однажды я в тебя все же кину какой-нибудь дрянью, — пробормотала Айлин, когда демон опустился с поцелуями на шею.
— Меня не так просто убить, — рассмеялся ее друг, поднимая голову. Глаза его в темноте светились, показывая, что он не совсем человек.
— Надеюсь, — отозвалась Айлин. Появление демона неожиданно успокоило Хранительницу, будто теперь-то уж все точно будет хорошо. Мужчина привлек ее к себе, просто обнимая, и Айлин расслабилась, обнимая в ответ.
— Я скучал, — куда-то в волосы Айлин пробормотал демон.
— Да, я тоже. И у нас много работы, — Айлин отстранилась, чтобы вновь посмотреть ему в глаза.
— Прямо сейчас? — насмешливо уточнил демон.
— Не прямо, — против воли улыбнулась Айлин…
Резко вздохнув, Мира проснулась. Телефон на столике рядом с диваном жужжал, привлекая к себе внимание, видимо он ее и разбудил. Все еще пребывая под впечатлением от сна, Мира протянула руку к телефону.
— Здравствуй, дорогая, — послышался голос Дмитрия, заставивший Миру улыбнуться. Сон стал уходить на второй план.
— Привет.
— Спишь, что ли?
— Да, у нас погода испортилась, только спать и остается, — рассмеялась Мира. — Тебя же нет, вот я и скучаю.
— Да? Ну ладно, но ты не забывай, я могу и нарушить правила, чтобы посмотреть, с кем ты там скучаешь.
— Одна, милый, скучаю, — фыркнула Мира. — Что это ты внезапно ревновать меня стал? За все наше знакомство я могу такое припомнить всего несколько раз.
— Да так, что-то вдруг показалось… — неопределенно отозвался Дмитрий.
— Мне опять приснился сон.
— Про Хранительницу? — из голоса Дмитрия исчез любой намек на смех. — Меня это начинает нервировать.
— А уж меня-то как… Слушай, я кажется придумала, как от них избавиться.
— Только ничего опасного и необратимого… И вообще, лучше дождись меня, я приеду дней через пять, а если очень потороплюсь, то и через четыре.
— Ничего опасного, — вновь улыбнулась Мира.
— Хорошо, — неохотно согласился Дмитрий. — Спокойной ночи.
— Спокойной, — согласилась Мира, но ночь вряд ли будет столь уж спокойной. Увидев сегодня очередной сон, Мира окончательно убедилась, что с ними что-то не так. Да, это не было похоже на то, что эти сны навеяны даром, но слишком уж они реалистичные, она не просто видела все это, она проживала чужую жизнь. А после последней части Мира поняла, что надо что-то делать.
Простившись с другом, она направилась в библиотеку. Жили они с Дмитрием в этом городе не так давно, а вот этот дом принадлежал им уже приличное количество времени, просто до этого использовался как своего рода перевалочный пункт. И книги в доме собраны самые интересные и необходимые.
Мира прошлась вдоль полок, пытаясь найти нужную, чтобы освежить в памяти ритуал. Точнее такого ритуала не существовало, но вот похожий был среди некромантов, а уж доработать его под свои нужды несложно. Наконец, найдя книгу, Мира устроилась в кресле с книгой, тетрадкой и ручкой, перечерчивая и исправляя знаки. Она так погрузилась в работу, что совершенно перестала следить за временем, и к окружающему ее вновь вернул Дмитрий, но на этот раз не звонком, а СМС.
«Будь осторожна».
Мира усмехнулась. Дмитрий прекрасно понял, что ждать она не станет.
«Постараюсь,» — быстрый ответ и нудная подготовка к ритуалу. Несколько напевных слов и огромное количество магии, чтобы скрытое стало явным…
На этот раз Мира пришла в себя потому, что кто-то достаточно грубо постарался телепатически ее разбудить. До нее нескоро дошло, что до этого ее пытались привести в себя более деликатными методами, но когда не получилось, попробовали последний способ.
Открыв глаза, Мира увидела Дмитрия. Тот сидел рядом и, увидев, что Мира пришла в себя, положил руку ей на грудь, делясь магией. Через несколько минут Мира уже чувствовала себя лучше.
— Дилан, а что уже прошло пять дней? — хрипло спросила Мира, откашлялась и села на кровати.
— Нет, почувствовал, что тебе плохо, уехал раньше. И куда ты влезла на этот раз?
— Не знаю, — после паузы отозвалась Мира, пытаясь оценить свое состояние и вспомнить, что именно привело к такому результату.
— Я понял, что за ритуал ты проводила, но твое состояние не вяжется с этим. Защита? — уточнил Дмитрий.
— Нет… Не совсем… — Мира прижала руки к голове и поморщилась.
— Ладно, отдохни, не думай пока ни о чем, потом само все вспомнится, — Дмитрий отвел ее руки от лица, внимательно ее осмотрев. Мира не сопротивлялась и послушно выпила отвар, что друг ей дал, после чего вновь устроилась в кровати, жалобно поглядывая на Дмитрия.
Тот тяжко вздохнул и прилег рядом, чем Мира поспешила воспользоваться, тут же оказавшись рядом и положив голову ему на плечо.
— Ты уверена, что тебе нужно все это? — мягко спросил Дмитрий.
— Не знаю… Но мне совсем не нравится видеть себя кем-то другим.
— Хорошо, разберемся, а пока поспи.
— Надеюсь, в этот раз мне ничего не приснится?
— Помочь с этим? — Мира на минуту задумалась, потом кивнула и несколько часов проспала без сновидений.
Когда она проснулась, на улице уже смеркалось. Дмитрия в комнате не было, Мира потянулась, потом встала, оценивая свое состояние. Оказалось лучше, чем она думала. Дмитрий умел приводить в порядок в короткое время перерасход магии. С кухни доносились аппетитные запахи, и Мира поняла, насколько голодна. О результатах своего эксперимента она пока старалась даже не думать, слишком свежо в памяти было ее состояние совсем недавно.
Дмитрий нашелся на кухне. Он стоял у окна, неодобрительно рассматривая темноту. Миру он услышать не мог, но все равно обернулся, стоило только ей появиться на пороге комнаты. Мира встретила его взгляд, замерев в дверях, потом решительно переступила порог и подошла к нему, обняв, будто после долгой разлуки.
— Тебе лучше? — мягко спросил Дмитрий, отвечая на объятье. Мира поняла, что отчитывать ее за необдуманный поступок он не будет.
— Твоими молитвами, — пробормотала Мира. Дмитрий вздохнул и подтолкнул ее к столу:
— Тебе нужно поесть.
После ужина они вернулись в спальню. Дмитрий смотрел что-то по телевизору, а прижавшаяся к нему Мира просто наслаждалась покоем и его присутствием. В такие моменты, когда ее состояние оставляло желать лучшего, Дмитрий начинал трогательно о ней заботиться. То есть он всегда о ней заботился, но именно в такие моменты Мире каждый раз вспоминались первые годы их замужества, и она снова чувствовала себя любимым ребенком, которому сойдет любая шалость, нет нужды задумываться о судьбах мира и об окружающих не очень хороших людях.
— Дилан, ты злишься? — тихо спросила Мира. Тот отвлекся от телевизора, хотя скорее от своих мыслей, и взглянул на нее.
— А толку? Ты все равно будешь делать все по-своему, хотя и знаешь, что ничего плохого я тебе не посоветую. Я всего лишь за тебя волнуюсь.
— Знаю, — Мира виновато улыбнулась. — Просто я не думала, что в этот раз все так закончится. И мне не хотелось беспокоить тебя из-за собственных капризов.
— Не понимаю, почему в последнее время всех так заинтересовала тема перерождений и прошлых жизней, — проворчал Дмитрий. Это простое замечание заставило Миру замереть.
— Ты хочешь сказать, что мне снится… прошлая жизнь?
— Почему нет? Мы настолько давно находимся в этом мире, что иногда завеса приподнимается, показывая нам изнанку всего существующего…
— Но Хранитель Равновесия все же чересчур невероятно, — скептично заметила Мира.
— Возможно, ты просто так все восприняла, после той сказки о Хранителях, — пожал плечами Дмитрий.
— Возможно, — вздохнула Мира. — Но мне не нравятся эти… сны или воспоминания.
— А ты уверена, что ты хочешь все это знать? — осторожно уточнил Дмитрий. Мира озадаченно нахмурилась, что-то в поведении друга ее насторожило.
— Мне кажется, это единственный способ избавиться от этих снов.
— Забыть проще, чем вспомнить.
— С каких это пор я иду кратчайшим путем? — фыркнула Мира.
— Как скажешь, но этим мы займемся завтра, а сейчас — спать, — Дмитрий выключил телевизор.
— Да я вроде бы только проснулась, — протянула Мира.
— Ну, у меня есть несколько идей на ближайшие часы, — рассмеялся Дмитрий.
Проснулась Мира от солнечного луча, что упорно светил прямо в глаза. На этот раз в кровати она была не одна, что ее несказанно обрадовало, потому что она уже и забыла, когда просыпалась рядом с Дмитрием.
Утро прошло в тихой семейной обстановке, но все же пришлось вспомнить о событиях последних дней. Уточнив, что Мира точно хочет выяснить всю правду, мужчина нашел несколько амулетов, один из них передав ей.
— Накопитель? — удивилась Мира.
— Ну если ты не хочешь повторения…
— Не хочу, — покачала головой Мира, послушно надевая кулон и ложась на кровать.
— Готова?
Мира взглянула на Дмитрия и уверенно ответила:
— Да.
На этот раз ритуал, почти полная копия предыдущего, занял куда меньше времени, а благодаря амулетам, оба мага чувствовали себя вполне приемлемо. Мира открыла глаза, и некоторое время пялилась в потолок.
— Терпеть не могу такие моменты еще с прошлого раза, — наконец поделилась она.
— В этот раз я не при чем, — усмехнулся Дмитрий в ответ. Мира взглянула на него странно и ничего не ответила. — Мне уйти?
— Да нет, — Мира улыбнулась. — Я просто здесь полежу, подумаю.
— Хорошо.
Весь день Мира провела в одиночестве, но к вечеру все же вышла. За ужином они ни о чем серьезном не говорили, а вот потом, устроившись у камина, Мира все же решилась рассказать всю историю. Не для Дмитрия, для себя. Стоило просто произнести все вслух, чтобы окончательно осмыслить.
— Я слушаю, — напомнил Дмитрий, когда Мира растянулась на диване, пристроив голову ему на колени. Мира усмехнулась и начала рассказывать, чувствуя, как Дмитрий медленно перебирает ее волосы:
— Есть множество миров. Они находятся на разной стадии развития…
— Это я уже слышал, — хмыкнул Дмитрий. — Давай, про конкретную Хранительницу.
— Ну надо же, какой ты нетерпеливый, — Мира посмотрела весело, но послушалась. — Ее звали Айлин, и другие Хранители ее не очень любили, она была почти отступником за нелюбовь к людям. Она старалась держаться от них как можно дальше, а потом… Однажды, она захотела остановиться на ночь в небольшом городке, но там что-то произошло, и обозленные люди затеяли драку. Они вызывали у нее только брезгливость, и встречаться с обозленной толпой ей вовсе не хотелось, а поэтому она решила переночевать в лесу. Но внезапно встретила демона.
— Ах ну да, твой первый сон, про лесную битву, — Дмитрий насмешливо улыбнулся, но взгляд оставался серьезным.
— Я же говорила, что битвы не было, — укоризненно ответила ему Мира и продолжила: — Сначала она подумала, что разгром — дело рук твари, но крови на демоне не было, как и других каких-то доказательств, что он имеет отношения ко всей этой истории. К тому же он был очень серьезно ранен.
— И почему не было битвы? По-моему, ситуация в самый раз, чтобы избавиться от противника.
— Даже раненный демон оставался опасен, к тому же он тоже прятался от людей. И тогда Айлин вместо того, чтобы напасть, вылечила его, решив, что разобраться можно будет и позже, при более удачных обстоятельствах.
— Куда уж удачнее?
— Я же говорила, демон, даже раненный, не был бы легким противником, а после битвы с ним Айлин пришлось бы еще и с людьми разбираться, а потому она решила отложить битву с демоном.
— А демону прям так и хотелось с ней встречаться, — хмыкнул Дмитрий.
— Наверное, нет. Но они несколько раз встречались, причем встречи были на нейтральной территории и при таких обстоятельствах, что убивать демона вроде бы и не за что было.
— Разве Хранителям нужна причина?
— Айлин была нужна. Потом ее схватили люди и именно демон помог ей сбежать, вроде как вернув долг. После этого что-то изменилось в их отношениях. Они стали путешествовать вместе. Конечно, демон был кровожаден, нетерпим и никогда не упускал шанса получить бесплатную силу, но он никогда не убивал ради убийства, да и в общем соблюдал правила. А потом… — Мира замолчала, но все же продолжила: — Потом они стали любовниками.
Вопреки ожиданиям, комментировать это Дмитрий не стал, хотя Мира ожидала пару острых фраз и именно из-за этого не хотела говорить об изменении отношений между героями ее снов.
— К тому времени в мире уже появились маги, а проникновения демонов становились все реже. И наконец, люди под предводительством магов начали охотиться не на демонов, а на Хранителей. На такую вот группу и нарвались Айлин и ее демон. Причем, в самое неподходящее время, сразу после битвы с демонами. Оба понимали, что уйти им не удастся, как и победить, если они примут битву. Тогда… Тогда демон велел Айлин уходить, чтобы он сам мог отвлечь людей.
— Она не согласилась, — голос Дмитрия вроде бы прозвучал равнодушно, но Мира знала, что рассказ его не оставил равнодушным.
— Как она могла бросить его на смерть? И демон истратил остатки силы, чтобы с помощью магии переместить Хранительницу подальше от того места.
Мира вновь замолчала. Она лежала с закрытыми глазами. Умом она понимала, что все это происходило не совсем с ней, да и было ну очень давно, но… Но воспоминания были еще свежи, да и переплелись с ее собственными, когда Дилана ранили, и Мира не знала, выживет ли он.
— Конечно, он погиб в той битве. А вскоре Хранители собрались уходить из этого мира, для них здесь уже не было работы. И они ушли.
— Но?
— Айлин осталась. Не захотела уходить, хоть и понимала, что когда ее сотоварищи покинут мир, долго она в нем не проживет.
— Как они могли оставить ее? — Дмитрий покачал головой.
— Они не хотели, но это был ее выбор. Была причина — после битвы она нашла демона, он был еще жив, но помочь ему было уже невозможно. И тогда Айлин связала их сущности. Если она останется в этом мире, то после смерти сможет переродиться и прожить жизнь одного из его обитателей. А с ней сможет переродиться и этот демон.
— Очень глупый поступок, — сухо констатировал Дмитрий.
— Ты бы ушел на ее месте? — Мира открыла глаза и со спокойным интересом посмотрела на друга. Тот неопределенно пожал плечами, но Мира решила узнать ответ на свой вопрос. — Почему поступок демона ты воспринимаешь, как должное?
— Он спасал близкого ему человека, — как о чем-то само собой разумеющемся ответил Дмитрий. — Но умирать ради призрачной идеи когда-то встретиться, но не узнать друг друга…
— Не просто встретиться. Она давала ему жизнь, шанс прожить не одну жизнь уже в качестве обычного обитателя этого мира, а не демона. Разве этого мало?
— Она заплатила за это своей жизнью. Не думаю, что в тот момент демон смог бы оценить такой поступок.
— Это было бы так, если бы мы говорили о догадках, — возразила Мира с улыбкой. — Но мы сейчас говорим о знаниях.
— Как скажешь, — отозвался Дмитрий.
Какое-то время они молчали. Мира с интересом рассматривала друга, тот думал о чем-то своем, но в данный момент Мира не могла бы сказать, о чем именно. Наконец, она не выдержала:
— А ты мне сказать ничего не хочешь?
— О чем? — продемонстрировал удивление Дмитрий.
— Дилан, не ври мне, тебе все равно это не удастся. Не понимаю, почему ты не сказал мне о прошлых жизнях, ведь эта тема была тебе интересна. Ты ведь помнишь свои?
Дмитрий посмотрел на нее, вздохнул и пожал плечами.
— Я не думал, что эта тема будет тебе так уж интересна. В конце концов, какая разница, что было, не важнее ли то, что происходит сейчас?
— Важнее, — серьезно кивнула Мира. — Например, мы вместе столько лет, и свою жизнь я бы не променяла ни на что, даже на возможность заново стать Хранителем.
— Я тоже тебя люблю, — согласился Дмитрий.
— Не уводи тему. Ты давно знаешь о прошлых жизнях? О том, что когда-то ты был демоном, пожертвовавшим своей жизнью ради Хранительницы, с которой, вопреки всем правилам завел личные отношения… О том, что все последующие жизни мы встречались. Когда-то мы были друзьями, когда-то возлюбленными и даже врагами, но никогда не могли не обращать друг на друга внимания…
— С той истории с моей несостоявшейся смерти, — неохотно ответил Дмитрий.
— Дилан, ты знал все это время о нашем прошлом! — возмутилась Мира, вскакивая с дивана. — И мне ничего не говорил! А когда мне стали сниться сны, ты мне сказал, что это просто сны!
— А что я должен был сказать? Сначала это звучало бы, как бред, я и сам не сразу поверил, — хмуро ответил Дмитрий. — А потом… я не думал, что для тебя это так важно. Даже когда тебе стали сниться сны, ты сама говорила, что это бред. Ты мне сама только что сказала, что сегодняшняя жизнь для тебя важнее!
Некоторое время Мира молча смотрела на него, потом со вздохом кивнула, соглашаясь. Подошла к сидящему другу, чтобы увидеть его глаза и не стала сопротивляться, когда тот посадил ее к себе на колени.
— Ты прав, — Мира прижалась к нему, положила голову ему на плечо. — Просто все эти воспоминания выбили меня из колеи…
— У тебя есть куча времени, чтобы прийти в себя, — мягко заметил Дмитрий, проводя рукой по ее волосам. — Если хочешь, я могу исчезнуть на пару дней, чтобы тебя не нервировать.
— Не хочу, — просто ответила Мира. — Я по тебе скучала…
Чтобы жизнь вошла в привычную колею, Мире потребовалась пара недель, зато она сейчас прекрасно понимала, почему Дилан был такой странный после ранения. Тогда она списывала это на близость смерти, и в общем-то была права, только основной причиной стали воспоминания, вызванные этой самой близостью.
Это время они проводили вдвоем, почти не выходя из дома, или, напротив, почти не виделись. До начала серьезных осенних дождей оставалось еще пара дней, когда они вновь вернулись в лагерь. Мира осмотрела практически не изменившуюся местность и людей и улыбнулась. Иногда приятно понимать, что что-то не меняется. Днем Мира участвовала в водной битве с молодежью, а вечером устроилась с Дмитрием на той же самой скамейке на этот раз слушая самую настоящую сказку.
На следующий день она увидела Андрея, он все так же сидел на той же скамейке с книгой и в одиночестве.
— Привет, — подошла к нему Мира.
— Здравствуй, — он ей улыбнулся, откладывая книгу. — Как тебе мой подарок?
— Какой подарок? — насторожилась Мира.
— Ну как же… ты же вспомнила все, что с тобой было… Я немного подтолкнул тебя, а ты уже смогла разбудить свою память.
— Мне помог мой друг, — ради справедливости заметила Мира, все же присаживаясь рядом с ним и внимательно его разглядывая.
— Это не важно, зато сейчас ты знаешь все, что с тобой произошло. Ты ведь узнала меня? — Андрей радостно улыбнулся.
— Элай, — спокойно кивнула Мира. — Ты всегда любил людей… Но как ты оказался здесь?
— Я запомнил этот мир, а потом, когда магия стала возвращаться после твоего запрета, я смог проникнуть сюда. Я очень долго тебя искал, но точно знал, что однажды мы встретимся. Так и получилось. Я сразу тебя узнал.
— И зачем ты здесь?
— А ты не догадываешься? — Андрей пристально смотрел на нее, будто пытаясь что-то рассмотреть.
— Нет.
— Я могу помочь тебе вернуться, — будто делая ей какой-то подарок, сказал Андрей.
— Я не хочу, — просто ответила Мира, припоминая разговор с другом, что не поменяет их жизнь на возможность вернуться. Представился случай это доказать…
— Но как же… — растерялся Хранитель. — Тебе же никогда здесь не нравилось и если бы не та твоя ошибка… Ведь это было так давно и он…
— И он по-прежнему со мной, — усмехнулась Мира.
Андрей перевел неверящий взгляд на сидящего в теньке Дмитрия, наблюдающего за ними. Мира тоже посмотрела в ту сторону и улыбнулась.
— Не может быть…
— И ты был прав, люди действительно могут быть прекрасными, особенно некоторые, и даже помогать им не нужно. За эти годы я прожила множество жизней и встречалась с тысячей людей, и хороших среди них было больше, чем плохих. И конечно же главное, что мой демон до сих пор со мной. Я не хочу возвращаться, мне здесь нравится. А вот тебе лучше уйти, твоей силы не хватит надолго. Когда будешь готов, скажи мне, я тебе помогу.
Мира поднялась. Андрей выглядел потерянным:
— Я думал, за это время ты поняла, что этот мир тебе не подходит, что жизнь обычного его обитателя не для тебя, а твой демон потерялся в перерождениях.
— Как видишь, этого не случилось. И у тебя есть шанс оценить это на собственной шкуре, если задержишься здесь еще немного.
Мира направилась к Дмитрию под растерянным взглядом Хранителя.
— Кто это? — уточнил Дмитрий, когда Мира подошла поближе.
— Ты не знаешь? — удивилась Мира, присев рядом с ним и наклонившись за поцелуем.
Дмитрий покачал головой, отвечая на поцелуй.
— Это Элай, один из Хранителей, — беспечно ответила ему Мира. — Я думала, ты его узнал.
— Я не столь хорошо помню прежние жизни, — пожал плечами Дмитрий, возвращаясь взглядом к парню. Он вновь взялся за книгу, но было заметно, что это только для вида, чтобы его никто не трогал. — Только общую историю. Да и не имел тогда демон дел с Хранителями, не считая Айлин.
— Понятно, а мне как всегда досталось все самое интересное.
— Он пришел за тобой? — Мира кивнула. — И что?
— Он тогда восхищался людьми, теперь у него появился шанс стать одним из них, но не думаю, что он им воспользуется.
— А ты?
— А что я? — Мира пожала плечами. — Я всего лишь человек.
— Меня это вполне устраивает, — рассмеялся Дмитрий, на этот раз сам привлекая ее к себе. Мира улыбнулась, подалась вперед. Потом все же не удержалась, еще раз обернулась на Элая. Он наблюдал за ними со странным выражением на лице. У него появился шанс забыть о силе и прожить обычную человеческую жизнь, которая когда-то так его восхищала… Но Мира не сомневалась, через пару дней он попросит ее о помощи и вернется защищать миры. Быть человеком тоже надо уметь, а он этому учиться не хочет, предпочитая оставаться восхищенным наблюдателем. Пусть так.
В какой-то мере, она тоже все еще оставалась Хранителем, только охраняла один конкретный мир. И здесь ее держало нечто гораздо большее, чем желание помочь и выполнить свою работу. Мира перевела взгляд на друга.
На первый взгляд сейчас в нем сложно найти черты того демона, с которым она познакомилась когда-то. Мира улыбнулась, вспоминая, сколько раз ей хотелось пристукнуть упертого раздражающего демона. Страннее было то, что этот демон за все время знакомства не пристукнул ее, ведь особой сдержанностью он тогда не отличался.
— И чему же ты так улыбаешься? — уточнил Дмитрий, отвлекая ее от размышлений.
— Ты совсем недавно утверждал, что я не являюсь самой судьбоносной встречей для тебя, — Мира насмешливо посмотрела на друга.
— Каюсь, был не прав, — развел руками тот. — Кто бы мог подумать, что навязанная мне твоим отцом свадьба, в конце концов, закончится вот этим.
— Ты еще скажи, что не рад этому…
— Ну что ты, малыш, — Дмитрий привлек ее к себе. — Как я могу не радоваться… Зато теперь я точно знаю, что особой осмотрительностью ты не отличаешься в принципе. Так что, ты ему поможешь?
— Конечно, — и дождавшись, когда Дмитрий кивнет, Мира ехидно добавила: — Этому миру хватит и одного Хранителя, а то придется еще и его решения разгребать, а я так рада вернувшейся магии…