***
Очевидно, в Хогвартсе все видели видео забитого гола, которое снял один из запасных игроков. Гарри сохранил его себе — Гермиона прислала сразу после игры с поздравлениями и словами поддержки. Это было приятно. И очень хотелось отправить его Дрейку, но, конечно, из-за анонимного формата их общения Гарри не мог. В конце концов, Дрейк даже не знал его имени. Возможно, поэтому Гарри показал видео Вуду практически после первых приветствий. Теперь он не был уверен, что Дрейк сам его не нашел — видео выложили в Тик-Ток, Инстаграм, Ютуб и кто знает, куда ещё. И оно набирало просмотры. Гарри знал это, потому что, пока он дошел от автобуса до своей комнаты, его остановили шесть раз и показали, сколько набралось просмотров. Это внезапное дружелюбное общение сбивало с толку. Впервые в жизни он чувствовал себя настолько видимым. Кроме того, все с ним здоровались. Привет, Гарри! Привет, Гарри! Он даже не знал, что столько людей знают его имя. Это было странно, и Гарри захотелось спрятаться от всех, но за несколько часов пути он успел зверски проголодаться. Быстро приняв душ и переодевшись, он уже собирался идти на обед, когда в комнату вернулся Малфой. После утренней сцены в его номере Гарри чувствовал странную нервозность в его присутствии. И когда Драко спросил, идёт ли он в столовую, Гарри внезапно сказал, что не голоден. Драко постоял с полминуты, покусывая нижнюю губу, казалось, что он хочет что-то сказать, но потом пожал плечами и вышел. Гарри пнул ножку кровати. Отлично, теперь он будет голодать до вечера из-за своего тупого языка. Голодно сглотнув, он лег на свою кровать и достал телефон. Дрейк не был в сети. Гарри перевернулся на бок, желудок урчал и тянул, но пойти на обед он не мог — во-первых, он не хотел выставить себя ещё большим идиотом перед Малфоем, во-вторых, скорее всего в столовой к нему будут подходить и, быть может, даже подсаживаться. Его могут просить рассказать про игру. Нет, он не был к этому готов. Черный олень: я последний кретин. Черный олень: я ляпнул соседу, что не голоден, и теперь не могу пойти поесть. Я реально умираю от голода. Черный олень: Раньше мне было легче его терпеть. Но теперь я отвык. Дрейк Блэк: Почему ты сказал соседу, что не голоден? Дрейк Блэк: И кстати — ЧУМА на твоих ублюдочный родственников!!! Чтоб они в аду горели! Черный олень:)))) Черный олень: потому что я идиот! Черный олень: я не знаю, почему я это сказал. Дрейк Блэк: Ладно… Дрейк Блэк: Просто иди на обед и всё. Дрейк Блэк: Ну и что, что ты сказал ему?! Ты передумал. Да и кому какое дело?! Что он реально сделает, устроит скандал? Черный олень: Ты прав. Черный олень: Как и всегда. Черный олень: Но я не хочу ещё идти, потому что на меня будут все пялиться из-за матча. И люди реально могут подходить. Опять. Дрейк Блэк: И? Черный олень: Подождать с едой до ужина — меньший дискомфорт, чем вынужденно общаться с практически незнакомыми людьми. Дрейк Блэк: И они забудут про игру до вечера? Черный олень: Блять. Дрейк Блэк: То-то же. Дрейк Блэк: Но раз ты так не хочешь идти туда сейчас, то есть и другой выход. Черный олень: КАКОЙ? Дрейк Блэк: Зайди на кухню, попроси перекусить. Люди любят скромняг. Чёрный олень: Гений!***
Ажиотаж вокруг прошедшего матча и крутого выступления на нем Гарри прошел через пару-тройку дней. Тренер Хуч на первой же тренировке, увидев улыбающихся игроков, сказал: — Давайте, ещё станцуйте на радостях! Думаете, выиграли один матч — и можно почивать на лаврах?! — Нет, сэр… Нет… Нет, сэр… — послышалось со всех сторон. — Это только начало турнира. Впереди много работы. И я далеко не всеми из вас доволен… — Хуч посмотрел в глаза каждому, переводя твердый взгляд между резко посерьезневшими игроками, и, видимо, решив, что внушение возымело мгновенный эффект, велел Терри начинать разминку. После тренировки в душе кто-то заикнулся, что Хуч только и может, что наламывать кайф, на что Терри ответил: — Ой, иди на хуй! Думаешь, любой тренер разрешал бы нам ходить в клуб на выезде? — Очевидно, никто так не думал, и тема была закрыта. Всё вернулось в норму — учеба, тренировки, дополнительные занятия с Грейнджер. Правда, первые пару дней после возвращения из Ливерпуля Гарри больше обычного прятался в бывшей комнате отдыха для профессоров и других необитаемых уголках замка. И причиной этому была не только его возросшая популярность и непонимание, что с ней делать. Дело в том, что после Ливерпуля у Гарри появилось такое ощущение или, возможно, предчувствие, что между ним и Драко вот-вот должно что-то произойти. Это что-то как будто витало в воздухе всё время, что они находились вместе. Гарри нервничал, волновался, непрошеная улыбка растягивала его губы против его воли, каждый раз, когда он смотрел на Драко. И Гарри паниковал. Паниковал — и поэтому избегал Драко, прям как в самом начале семестра, но теперь совсем по другой причине. Потом, сбежав куда-нибудь подальше, проведя пару часов наедине с собой, он успокаивался и возвращался. И опять сбегал. Конечно, он понимал, что таким поведением он только отталкивает Драко, и, на самом деле, может оттолкнуть его совсем. (Это, конечно, если он не придумал себе всё. Ну, то есть это "всё" — то, чему он не может найти название). В четверг перед первым уроком Гарри, забывшись, наблюдал за Драко. Тот стоял со своими друзьями, оперевшись о подоконник, к ним подошли девчонки, и они все о чем-то говорили, посмеиваясь. Малфой с ленивой улыбочкой бросал короткие фразы, манерно растягивая гласные, светлые волосы слегка развевал лёгкий непонятно откуда взявшийся ветерок. Он был таким красивым. И абсолютно недостижимым. В этот момент Гарри как никогда ясно понял, что он идиот и, возможно, сумасшедший. Никогда между ними ничего не будет. Потому что ничего не может быть. Вторая вещь, которую он понял в тот момент — что он бы этого хотел. Чего-то с Драко. Того, чего не может быть. Весь день Гарри чувствовал, как это жестокое утреннее осознание как будто бы приморозило его, притупило его чувства и эмоции. Взгляды Драко больше не обжигали. И Гарри больше не искал им объяснения. Он решил больше не избегать Драко, и после уроков, обеда и тренировки направился прямиком в свою комнату. Душ, уроки, ещё один душ — все происходило почти на автомате, потому что Гарри сосредоточился на новой тактике. Благодаря своей глупости и пагубному влиянию Дрейка не замечать Драко больше не удастся. Это ясно. Теперь главным было не закопа́ть себя ещё глубже. Поэтому после долгих размышлений Гарри решил, что единственный выход для него — это концентрироваться на мысли, что школа закончится через восемь месяцев, и он больше никогда не увидит Малфоя. Нужно просто переждать. В груди слегка сжалось от этого «никогда», и Гарри вздохнул — ему никогда, никогда, никогда не стоит забывать свое правило в отношении недоступных парней.***
С Поттером творилось что-то неладное: сначала он прятался от всех, почти не появлялся в столовой, а потом внезапно стал каким-то крайне отчужденным и безэмоциональным. На уроках он сидел, задумавшись, глядя в одну точку и не то чтоб его поведение сильно отличалось, но Драко мог с уверенностью сказать, что мысли Гарри были где-то далеко. На тренировке он работал, как машина, (тренер Хуч — небывалое дело — даже расщедрился на комплимент), а потом, забрав свои вещи и вновь не став мыться со всеми, стремительно ушел в замок. Драко не понимал что происходит и почему-то боялся спросить. Черный олень молчал. Поттера даже не было в онлайне с самого утра. Драко все время хотел написать первым, но не решался. На ужин Поттер снова не явился. Возвращаясь в свою комнату, Драко ожидал, что он опять заявится за пять минут до комендантского часа, примет душ и юркнет за полог своей кровати, как он делал это каждый день, начиная с воскресенья, когда они вернулись из Ливерпуля. Поэтому, увидев его спокойно сидящим с учебником в руках, Драко на добрых полминуты застыл в дверях, а потом выпалил, не раздумывая, подсознательно боясь, что Гарри опять сбежит: — Посмотрим фильм? Гарри поднял на него спокойный, слегка уставший взгляд и просто ответил: — Давай.