Есть два типа людей: те, кто никогда не издеваются, потому что над ними издеваются, и те, кто издеваются, потому что над ними ведь тоже издеваются.
Мороз бил окну, оставляя замысловатые узоры. Ася сидя за столом от нервозности качала ногой, прихлёбывая горячий, ароматный чай. Бабушка тем временем о кем-то с самого утра болтала по телефону, до девочки лишь доносились обрывки фраз. —…конечно сегодня…могла забыть что твой ребёнок сегодня в школу идёт… Ася пыталась подумать о чем-то хорошем, может она с кем-то подружиться и её одноклассники всё-таки будут приветливыми, хотя смотря на жителей этого городка верилось мало. —…ты каждый раз так делаешь, прикрываешься работой…— вновь понеслось до девочки. — Что там происходит? — подумала Ася, поднимаясь с места, желая послушать бабушкин разговор. — Ты уже всё? — резкий голос отца в коридоре, остановил девочку. — Угу, — ответила Ася, убирая кружку со стола. — Собирайся я довезу тебя до школы, — сказал холодно отец, удаляясь в свою спальню. — Я могу дойти…— начала Ася. — Никаких «дойти» я попросила Васеньку, чтобы он довёз тебя, темень на улице, да и далековато до школы, — перебила её бабушка, поправляя рыжение волосы девочки. — Хорошо, — не особо понравилась затея Асе, ей и так некомфортно находится с отцом, а тут ещё в одной машине. — Дождись его после школы, он тебя заберёт, — наказывала бабушка, пока Ася обувалась. — Хорошо, — кивая головой, ответила Ася. — Прекрасно, — конкретезировал отец, явно тоже не в восторге. Его лицо скривилось в недовольной улыбке, взяв шапку с полки он открыл дверь и вышел. — Удачи в сегодняшнем дне, всё будет хорошо, — бабушка поцеловала внучку в лоб, отправила её за дверь. На улице дул холодный, морозный ветер, дома было настолько тепло, что хотелось вернуться обратно, хотя просто хотелось вернуться обратно запутаться в одеяло и прожить оставшуюся жизнь именно так. Отец уже завёл машину и терпеливо ждал. Ася не стала раздражать его ещё больше и выступив против ветра, зашагала к машине. В ней уже во всю работала печка, хотя теплее от этого не становилось. Из-за неприязни она не стала садиться наперед, а села на заднее сиденье, где аккуратно лежала стопка документов. В голове заиграла интерес, что же в ней? Но зоркий взгляд отца через зеркало, отбил всё желание. Атмосфера накалялась с каждым движением автомобиля, становилась вязкой и тяжёлой, хотелось выбежать и вдохнуть морозного воздуха. За всю дорогу он не сказал ни слова, когда машина остановилась Ася начала забирать рюкзак, ещё раз остановившись на папке. — Чего застыла? — раздражённо спросил отец, видно он и так опаздывал, а тут ещё отвозить дочь, в планы не входило. — Пока, — бросила Ася, выскакивая на улицу, захлопывая за собой дверь. УВАзик помчался дальше, оставляя за собой столб дыма. Она оглянулась, толпа школьников уже собиралась возле учреждения. Странно, но страх, который мучил её утром улетучился, как столбы дыма, пускающими старшеклассниками, стоящие у самого крыльца. Некоторые школьники посмотрели на неё из-под лобья, но не найдя ничего интересного продолжали свои бессмысленные разговоры. Ася двинулась в школу, оказалось что здесь учится достаточно много учеников, парочка младших школьников чуть не сбили её с ног у расписания. — Хм, мне нужен 6 В, — бегая по расписанию глазами, прошептала Ася. Но на глаза попалась чёрно-белая распечаианная листовка о пропаже мальчика по имени Вова.— Странно всё это, — потирая лоб, продолжила Ася.— О…204 кабинет, учитель Лилия Павловна. Девочка глубоко вздохнула, останавливая накатывающуюся нервозность. Проходя по школьным коридорам, которые так похожи между собой, девочка услышала детскую считалочку: — Для медведя, для лисы… Зайчик кушать принеси! Асю всю передёрнуло, дети и правда здесь немного сумасшедшие, или это сама девочка не в себе? Немного задумавшись она всё-таки пошла дальше, поднимаясь на второй этаж. Наконец найдя долгожданный кабинет она переступила стоптанный порог. Ася шагнула всего один раз, а биение сердца до этого она почувствовала не менее десяти… — Здравствуйте, Лилия Павловна, — начала Ася, проходя по скрепучему школьному полу.— Я Ася Белова, новенькая. — Новенькая? Хм…— переспросила учительница, оглядывая девочку сквозь свои квадратные очки. — Дочка Василия Белого? — Ася помотала головой, брови учительницы вздернулись немного вверх.— Хммм…— она посмотрела в журнал, глазами выискивая фамилию.— Наслышаны уже, присаживайся…рядом с Семёном.— оглядыая свой класс, произнесла она. Ася посмотрела на мальчика, с которым она должна сидеть, его прыщи выглядели так отвратительно, что казалось взорвуться, если она сядет рядом. — Простите, можно я сяду на последнюю парту, проблем со зрением нет, а сидеть на первом ряду очень неуютно…— попросила Ася, сама удивляясь собственной уверенности. — Хорошо, присаживайся, — дала своё согласие Лилия Павловна. Ася выдавала из себя улыбку. Проходя мимо рядов, Ася затылком чувствовала, как на неё смотрят множество зорких глаз, рассматривают, принюхиваются, будто собачья стая пытается понять свой ты или чужой. Жить тебе или существовать. Присаживаясь за одинокую парту, Ася заметила, как на неё в открытую пялится светловолосая девочка, отдалённо напоминающая старосту. Прикрыв на секунду глаза она устремила взгляд в большое окно, где аккуратно порхал хлопьями снег. Звук громкого звонка и открывающей двери, оторвал девочку. Оказывается не одна она тут новенькая. В класс вошёл невысокий, белокурый мальчик в очках, выглядел он напуганно и бледновато. — Я новенький… — тихо произнёс он. — Мне…вот сказали к вам подойти, — его темноватые брови нахмурились смотря на учительницу. Лилия Павлова была удивлена, не часто в класс заселяют сразу двоих новеньких, он принялась перелистывая страницы журнала. — А фамилия-то у тебя есть? — её голос стал холодный и неприятный, что по телу пробежали мурашки. — П-п-петров. — заикаясь произнёс мальчик. — «Петров?!» — вдруг понеслось в голове у девочки, что она почти подпрыгнула на стуле, стала внимательнее рассматривать мальчика. — Громче говори! Ничего не слышно! — скомандывала Лилия Павловна. — Петров! — наконец осмелился сказать новенький. — Нет такого… — пояснила она, замечая, как весь класс наострился на новую жертву, яростно её разглядывая и перешоптываясь. — Понаберут студентов! Ну сейчас я им устрою! — громко и строго вывела всех из легкого транса учительница. Поднимаясь со стула и громко топая каблуками удалилась из класса. Класс же начал уже во всю разговаривать, один новенький стоял сутулясь смотря себе под ноги. Живот Аси ставила тупая боль, когда она узнала в этом толком мальчике, своего одноклассника из параллельного класса в Москве. Она не знала, помнит ли он её, или вообще знает. Они не общались близко, но общие уроки и коридоры школы могут объединять? — Чё стоишь, очкарик? В штаны наложил? — кричал мерзкий прыщавый парнишка. — С доски сотри! Антон же стоял неподвижно, будто загипнотизированный, смотрел себе в ноги. — Петров! — воскликнула Ася, поднимая руку и махал мальчику, чтобы он заметил. Глаза парня округлились от увиденного. — Ася? — произнёс он в ответ, узнав свою старую знакомую. — Иди сюда, — произнесла Ася.— Со мной свободно. Антон двинулся меж парт, внимательно смотря под ноги, дабы не упасть и позориться ещё больше. — Смотрите наши новенькие кажись знакомы, отстой! — не унимался прыщавый мальчик, класс же продолжал активно его поддерживать. — Как ты тут оказалась? — не скрывая восторг поинтересовался Антон, вынимая учебники из портфеля. — Тоже самое, что и ты, переехала с папой, — ответила Ася, улыбаясь. — Я.я не думал, что встречу тебя ещё раз, — произнес Антон.— Тебе кто-нибудь из друзей звонил? — Нет, — покачала головой Ася.— Хотя они обещали. — Ну и что мне… — в класс зашла учительница. — А, проблема с местом решена, хорошо. Сидите уже так, — Лилия Павловна замялась, обдумывая правильно ли она решила, но быстро вернувшись к теме урока, начала рассказывать произведение и так большое количество времени потеряли. — Думаю, нам придётся отрастить зубы, — прошептала Ася, отводя ещё раз взглядом класс.— Иначе нам кабздец.***
Уроки прошли достаточно быстро, к счастью, для учащихся и учителей. Коридоры постепенно пустели, оставляя за собой тяжёлый будний день. Ася усевшись на подоконнике смотрела на улицу, как большинство учащихся удаляются по домам. — Привет, — где-то позади девочки раздался милый голос. — Привет… Полина? — произнесла Ася неуверенно, ей пока сложно было запомнить всех одноклассников, но эту милую девочку с тёмными, длинными волосами и голубыми, как небо, глазами она запомнила. Сидела на первой парте её же ряда, почти не разговаривала, но казалась доброй. — Да, — утвердительно сказала Полина, улыбаясь.— Ты очень милая и смелая. — Правда? — усмехнулась Ася лести одноклассницы. — Да! У меня мурашки по коже побежали, когда ты в класс зашла и новенького Антона защитила от нападок. — Спасибо, — щеки Аси заордели. — Мне хотелось бы с тобой подружиться…— сказала Полина, покачиваясь на месте и направляя выпавшую прядь волос за ухо. — Думаю, у нас может это получиться, — улыбнулась Ася, разглядывая девочку, глаза остановились на чехле от скрипки.— Ты играешь на скрипке? — О…да, дедушка нанял мне репетитора, в посёлке, он бывший скрипач, но преподавать тут некому кроме меня, а ты играешь на каком-нибудь музыкальном инструменте? — Да, играла на рояле, — ответила Ася, вспоминая, как ей нравилась музыка исходящая от клавиш инструмента, но совсем не нравился её учитель развивающей ей пальцы в кровь, желая услышать идеальную мелодию. — Ооо…это прекрасно, мне хотелось бы послушать как ты играешь…— начала Полина, но остановилась.— Ой, мне пора, ещё увидимся! Она скрылась в длинном коридоре, а через несколько минут послышалось мягкое звучание скрипки. — Ты чего тут сидишь? Домой не собираешься? — раздались вопросы Антона, приближающегося к ней. — Отца жду, он должен меня забрать, — ответила спокойной Ася, понимая что этого может не произойти.— А ты? — А.а я вот собираюсь, — замкнулся Антон, поправляя очки. — Ну да, ну да, видно же, что боишься домой идти, там Семён поджидает со своей шайкой, — заметила Ася, спрыгивая с подоконника. — Ты сама сказала отрастить зубы, — уверенно ответил Антон.— Вот я уже отрастил. — Ты, конечно, смышленый парень, но такой дурачок, понимаешь же, что они драться честно не будут, нападут всей стаей и изобьют до полу смерти… — Я не дурак! — громко ответил Антон.— Меня даже Полина просила до дома её проводить… — Дабы защитить тебя, — перебила его Ася.— У бандитов кодекс чести есть: с девушкой не трогают. Но с этими так не сработает. — внимательно посмотрев на своего друга, девочка зажмурилась.— Так ты Полина пойдешь провожать? — Нет, у меня сегодня другая встреча, — щёки Антона покрылись румянецем.— Алисой зовут… — Ох, ну и ловелас же ты, Антон, — подыгрывая парнишке, произнесла Ася.— Пойдем на улицу, я уже устала тут сидеть. — Пойдем, — они двинулись по коридору, но Антон остановился возле какого-то мешка, подняв его он прочитал.— Рома Пятифан 6 «В». — Кто это? — спросила Ася, перечитывая надпись. — Он сидит слева от Семёна Бабурина, парень в голубой спортивной кофте.— пояснил Антон. — Он вроде адекватный давай заберём отдадим? — поинтересовалась Ася. — Надеюсь меня не побьют, — произнес Антон, взяв сменку. — Не бойся, я возьму, постою пока отца буду ждать, если не придёт отнесу в школу, — успокоила его Ася, забирая сменку. Наконец свежий воздух обдал девочку, она вздохнула полной грудью, радуясь, как ребёнок дневному снегопаду. Антон двинулся за пределы школы, но остановился, обернувшись на Асю. — Что? Будешь стоять Алису ждать? — ехидно улыбаясь, спросила Ася. — Нет, она из другой школы, — ответил Антон.— Может я тебе хотя бы немного провожу? — Спасибо, я подожду, — отказалась девочка, махая Антону рукой.— Пока, Антон. — Пока, Ася.— ответил мальчик удаляясь по дороге. Ася принялась ждать, чего она так не любила: ждать и сидеть без дела. Присаживаясь на корточки она закинула на варежку немного снега и принялась на него дышать, присматриваюсь, как от жаркого дыхания снежинки превращались в капли воды. Интересно, тут красиво весной? Летом? Сейчас все заметено снегом и от него режет глаза, но серости совсем не было. Девочка простояла так час, но никто не забрал её, поправив волосы, Ася решила пойти домой пешком. Двигаясь вдоль заснеженного леса, который не казался уже таким мрачным и пугающим, девочка что-то крутила у себя в руках. — Чёрт, — выругалась Ася, замечая сменную обувь нового одноклассника. Она остановилась раздумывая: стоит ли ей сейчас идти назад к школе или попытаться отыскать их банду. Решение пришло само собой, когда вдали она рассмотрела небольшую группу ребят, подойдя немного ближе она услышала: — Какая ещё Алиса? — У тя чё кукуха поехала? — Не ссы, ща в миг вылечим. В этих небольших предложениях, Ася узнала, того самого Семёна, который кричал на весь лес. Ей пришлось пробежаться и спрятаться за сосной, стоявшей неподалёку от группы ребят. — Слышь, Гандон Батькович, — рявкнул тот самый Рома Пятефан. — Это, что ли, твоя Алиса? — от небольшой пробежки и утепленной куртки, но лбу Аси выступил пот. Смахнула его она смогла рассмотреть небольшую, испугавшуюся собачку. — Алиса! Ко мне, сучка ты блохастая! — Собака недоверчиво покрутилась на месте, а затем медленно начала подходить к хулигану. Тот замахнулся ногой… — А ну, отошёл от собаки! — замахнувшись мешком со сменной обувью прокричала Ася. Мешок приземлился прямо по голове того самого Ромки, от неожиданности он попятился, а шапка приземлилась в сугроб. — Ты чё с дуба рухнула, дура?! — прокричал недовольно Рома, его лицо скревилось от недовольства. — Это ты из ума выжил, идиот, собак обижать! — в ответ прокричала Ася, поправляя куртку.— И всей толпой нападать на одного, разве это по мужски, где ваша гордость… Зелёные глаза Ромы начали метаться из стороны в сторону от слов ненормальной девчонки, он хотел ей сказать что-то гадкое, обидное, но… — А, — вспомнила Ася, подходя к Пятифану.— Это, кажется, твоё, можешь не благодарить, — кинув мешок под ноги парня, она немного поклонилась и двинулась к ошарашенному Антону.— Пошли отсюда. Уже немного отойдя от места происшествия Ася почувствовала слабость в ногах и упав на колени, глубоко выдохнула. — Что с тобой? — испуганно поинтересовался Антон, поднимая девочку. — Просто адреналин, я такого никогда не делала, — признала Ася Антону и самой себе.— Удивительно. — Ты помогла мне, спасибо, — поблагодарил её Антон, спереди далеко гавкнула собака.— Это кстати Жулька, она бродячая. — Милашка, — опустившись на колено произнесла Ася, поглаживая собаку.— Им, наверное, холодно и голодно зимой.— Жулька поблагодарила свою спасительницу, лизнув ей руку.— А где твоя новая знакомая Алиса? Неужели сбежала? — Давай только не сейчас.— буркнул Антон, поправляя очки. — Хорошо, — не стала настаивать Ася, продолжая идти по заснеженной дороге. Её продолжал бить мелкий озноб то ли от происходящего, то ли к ней вернулась мысль, что отец собирался её забрать. — Капец, — прошептала Ася, потирая лицо варежкой. — Что-то не так? — Антон начал беспокоиться замечая побледневшее лицо подруги. — А, нет, всё нормально, увидимся в школе, я побегу, — сказала быстро Ася, уже отдаляясь от попутчика. — Я хотел тебя проводить! — крикнул в след Антон, но рыжая уже этого не услышала, скрываясь за заснеженные деревьями.***
Ася сидела в углу комнаты, прижав колени к лицо тихо плакала. Она слышала, как бабушка кричала на отца в комнате, а тот опрокинув, рядом стоящий письменный стол, громко произнёс: — Лучше бы ты сдохла в утробе своей матери! Ася ещё раз вздрогнула, слёзы хлынули новым, тёплым потоком из глаз, на губах появился привкус соли. — Ты просто ничтожество! Отец схватил дочь за воротник рубашки и подняв её в воздухе, тихо произнёс: — Когда ты уже пропадёшь в этом проклято лесу… Он резко отпустил девочку, отчего та, не успев среагировать, от страха и своей беззащитности, грохнулась на пол. В голове зазвенело, Ася поднялась на ноги и прошла мимо ругающихся друг с другом отца и бабушки. Накинув на себя куртку, напялив ботинки, она молча вышла на улицу. Как только дверь за девочкой закрылась она принялась бежать. Быстро, не останавливаясь, не обращая внимание на цепляющиеся по дороге ветки, на подкрадывающуюся темноту, ей было всё равно. Холодный ветер обдувал лицо и забирал новые, тёплые слёзы себе. Чувство жгучей боли и обиды подступило к её горлу. Споткнувшись о ствол поваленного дерева, она упала на снег. — Блять! — чей-то звонкий голос раздался где-то с права девочки, а глаза заметили, как рядом с лицом проносится лезвие ножа бабочки.— Ты чё там совсем ебанулся так выскакивать?! Ася съежилась. Над ней зависла фигура, расплывающаяся от слёз. — Эм… Ася? — позвал её голос, девочка стёрла слёзы с глаз, рассмотрела его. — Ро.ма? — всхлипывая произнесла Ася. Его глаза бегали по лицо девочки. От слёз они немного опухоли, а рассечённая губа кровоточила, виднелся синяк чуть заметный синяк у виска. Первое, что почувствовал это ненависть, ненависть к тому, кто поднял на девочку руку, ведь отец с детства учил его, что женщин бить нельзя, надо защищать, а сейчас он видит то, что не входит в рамки дозволенного и его сердце наливается злобой. — Кто.это… — Прости, — прошептала Ася, облокачиваясь на ствол дерева и прижимая колени к себе.— Я.те.бе помешала…— она заикалась, а тело потряхивало от рыданий. — Нет! Ты мне не помешала! — быстро ответил Рома, её руки затряслись он не знал что делать, только смотрел на неё, как завороженный. — Пожалуйста, — прошептала Ася, — Не смотри на меня так…— она закрыла лицо руками. Ромка быстро отвернулся, начал искать что-то в карманах. — Держи, — он протянул ей синий платок.— Он не совсем новый, но зато чистый. — Спасибо, — поблагодарила его Ася, вытирая с щёк слёзы. Ромка повернулся, желая хоть как-то помочь девочке он замямлил: — Ты…не так.делаешь, — он взял из рук Аси платок набрал туда чистый снег и передал обратно.— Приложи к губе, кровь перестанет течь. Ася приложила, шикнув и скривившись от боли. Ромка присел рядом, уставившись куда-то в лес. — Прости, что ударила тебя сменкой, — придя почти в себя произнесла Ася. Ромка ухмыльнулся, подкидывая снег в руке.— Я просто хотела защитить… Антона и Жульку. — Да я не в обиде, хорошо ты мне приложила, я, аж, удивился, — уголки губ Ася поползли вверх, почему-то именно тут ей стало легко и спокойно, страх улетучился, а нашумевшая боль постепенно потухала в груди.— Давай я тебе помогу? — предложил Рома, протягивая руку помощи. Ася вопросительно на него посмотрела.— Заболеешь, видеть на снегу долго нельзя, — Асю прошибло, она сидела на снегу в одних пирамных штанах, от такого щёки приобрели красноватый оттенок, но она всё-таки дала ему руку.— Вот так, — произнёс Ромка, забирая платок из рук девочки и положив туда новую порцию снега, приложил к виску.— Чтобы синяка не было…— сердце Аси разбилось сильнее, проходя все эти действия он не отпускал её руку, сейчас же он внимательно разглядывает её лоб. — Спасибо, Ром, я сама, — отстраняясь от парнишки и придерживая рукой снег, сказала Ася. — Без проблем, — кивнул Ромка, отходя принялся искать свой улетевший нож.— Бинго! Нашёл! Он повернулся на Асю, разглядел ещё раз. Ему хотелось спросить, что же всё-таки случилось, кто это сделал и множество других вопросов, но понимая её состояние не стал расспрашивать, сделал вид, что ничего не замечает. — Давай я тебя немного провожу, ты же не будешь ночевать тут, твой папа явно тебя уже ищет… Он заметил её реакцию, как глаза в момент его слов округлились и забегали, а рука начала подрагивать. Ася двинулась первой, обратно, откуда бежала с нарастающей болью, сейчас же абсолютно опустошенной она двигалась назад. — Ты только в школе не говори, пожалуйста, — прошептала Ася, понимая, что это может привести к большим проблемам. — Я и не собирался, — отозвался Ромка, двигаясь рядом.