***
На удивление, Фута добрался домой «без происшествий». Микото молчал почти всю дорогу и довольствовался тихой музыкой из динамиков, словно был в машине совсем один. Не задавал лишних вопросов, не возвращался к теме. Ну и хорошо. Фута не торопился соглашаться на аферу; у него остался всего день на подумать, и тянуть время вряд ли получится. Но когда ему думать, если он не мог даже на учёбе сосредоточиться? Спал часа три, глаза слипались, а записи в тетради расплывались жуткими пятнами. У него почерк не самый ровный, а теперь иероглифы выглядели так, словно Фута всю ночь пил водку; вместо записей лекций проклял семью историка до пятого колена. Чтоб не заснуть, пытался напрячь мозг хотя бы рисованием; рука Футы выводила неровные штрихи, и все они подозрительно складывались в знакомый профиль. Вырисовывались гладкие черты, небрежная укладка и, самое главное, — пирсинг в ухе. Да, Микото его вымораживал, использовал и выводил, вбрасывая ужасные фразы, чтобы позлить. Но Фута не мог ничего поделать с тем, что конкретно на этого парня у него стояк. На его внешность, точнее. Приходилось мириться с мыслью, что прошлый понедельник у него был насыщенный — в первый раз выпил, попробовал наркоту, потрахался, и всё это с одним человеком. Теперь Фута размышлял над тем, что яблоко раздора между ними — мефедрон и контракт. Не будь их, он бы продолжил в том же духе и, наверное, в итоге бы спился. Никогда больше не полезет к этому ублюдку, как бы ни хотелось. Он двадцать лет гордо держался девственником, ещё продержится, если понадобится. Каким бы сентиментальным Фута иногда ни был, стоило признать — в отношениях его больше интересовала плотская сторона. — Ну как? Хорошо провёл время? — на плечо легла тяжёлая рука, и Фута сразу почувствовал духоту. Румери ни с того ни с сего обратил на него внимание, хотя довольно долго сидел рядом и молча наблюдал за наброском. — О чём ты? — Не буду же я вслух говорить. Фута всё равно понял, о чём речь, и лишь поморщился как кот. — И всё же, кто это? — Он ткнул в грубый рисунок, что был сделан от балды, и продолжил бы его рассматривать, если бы Фута не закрыл тетрадь. — Твой парень тип? — Нет. Пожалуй, это полуправда. Хотелось бы, чтоб Микото его вообще не знал, забыл о его существовании. Чтоб они никогда не пересекались в том проклятом переулке. И одновременно с этим Футу невольно тянуло к нему, возможно, он просто желал принять ещё дозу. Друзья, наверное, догадывались, что у него не совсем традиционная ориентация. Он не вешал на себя ярлыки; какая разница, кто с кем спит, главное, чтоб все выспались. Да и Футе не подойдут ни «гей», ни «бисексуал»; для него пора вводить новую ориентацию — «стоит на мразей». — Ну не хочешь, не говори. Слава тебе Боже, он не стал допрашивать, Фута бы точно тогда спалился. Странно. Если взгляд Румери цеплялся за вещь, из которой можно поднять спор или скандал, или которая хотя бы тянула на «повестку дня», он готов был умереть, но узнать совершенно всё. Когда это он начал считаться с чужим мнением? Но стоило отвлечься Румери от него, как пристал другой человек. Староста. Вчера её не было, по словам одногруппников, она тоже начала прогуливать. Девушка нависла над ним с чересчур грозным для её низкого роста взглядом; всегда пыталась казаться строгой, на деле обычная девчонка с такими же девчачьими мыслями. — Та-ак, а Каджияма не хочет обсудить свои прогулы, случаем? — Да-да... Снова заболел. Если врать, так до конца. — Отойдём на пару слов? Фута ощущал себя перемолотым перцем, а всё равно с усилием поднялся с места и нехотя последовал за миниатюрной девушкой, что отвела его в коридор, подальше от чужих глаз. Непонятно, зачем такая скрытность. Кроме той ответственности, что навалилась на плечи Футы, ему и нечего скрывать. Вряд ли дело только в прогулах. Раньше, на первом курсе, Фута бы обрадовался вниманию от старосты — наконец его любовные посты в Твиттере оправдали старания. А сейчас она не больше, чем просто одногруппница; Фута в любом случае уже нашёл того, кто ему сполна ебёт мозги. Глухой стук туфель — единственное, что он слышал в стенах коридора. Но когда всё стихло, Фута резко остановился. — И зачем ты меня привела сюда? — Чтоб никто не подслушивал, очевидно же. Да кому они нужны? Впрочем, Фута спокойно выдохнул, потому что избежал допросов от Румери и мог поговорить с вменяемым человеком. — Не думаю, что тебе интересно, но всё же. — Она поправила чёрную юбку и отошла к окну, что осветило её и без того белые волосы. Похоже на кадр из сопливой ромдрамы, Фута на миг подумал, что она сейчас трагично воскликнет: «Мы расстаёмся!» — Я бросаю учёбу. — Э? С чего вдруг? Не то, чтоб его расстроила эта новость. Однако впечатлила. Староста училась вполне прилежно, и Фута сказал бы, что она горела выбранной профессией, общалась с каждым в группе. Между ними двумя были сложные отношения, потому что его преследовал стыд за написанное в Интернете, но, пожалуй, девушка не была с ним груба. Просто, наверное, посчитала, что он странный тип, или тот самый «тихий парень с заднего ряда». Зачем она сказала об этом ему? Они ведь не друзья, не приятели, их связывала лишь общая профессия и теперь Котоко. — Хочу попробовать вернуться в следующем году. Или ещё позже. Но это не так важно. Сама же начала говорить об этом, и вдруг уже «не так важно»... Фута всё-таки никогда не поймёт женщин. — Знаешь, Котоко рассказала мне о твоей болезни. — «О мефедроне?» — Ты её напугал. Передала быть осторожнее. То же самое она говорила в последнюю встречу. Всё же Котоко была права. Фута должен был бежать от этих отношений, от этого тёмного переулка с плохой лампочкой, изначально должен был пройти мимо Микото. Тогда бы он не вляпался в болото под названием «договор», что окончательно привязал его к сомнительной организации. И к сомнительному парню в нелепой рубашке с подсолнухами. — Ты так резко пропал, что я тоже разволновалась. Нужно было хотя бы предупредить. — Извини. Но я правда почти сдох. — Верю-верю, — она слегка усмехнулась. Её и без того светлые глаза ещё больше сияли, когда староста улыбалась. Кажется, Фута нашёл свой типаж. — Ты не виноват. — И всё-таки, почему ты уходишь? Ей понадобилось время, чтоб собраться с мыслями. Возможно искала подходящие слова. Или подходящую ложь. Фута бы и не понял, если бы она соврала, и на любой ответ пожал бы плечами, ибо ему не сильно-то и интересно. — Денег нет, я всегда на подработке. Сомневаюсь, что смогу учиться дальше. — Звучало знакомо. У Футы был долг, который придётся, видимо, выплачивать всю жизнь. Но бросать учёбу он не планировал, пусть ему и не нравилась профессия, которую выбрал отец. — Если б не долги родителей, я бы сюда не попала. — Поэтому одолжила конспекты? — У Котоко? Ну, да. Хочу прийти на юриста. — Работаешь, чтоб погасить долги родителей? — Неохотно кивнула, скорее всего не поняла, зачем Фута переспросил. — А если б у тебя был выбор... Что бы ты сделала ради денег? — Неловкий вопрос... Наверное, всё? Всё. Совершенно всё? Фута, впрочем, ответил бы так же: его загнали в тупик, не оставалось ничего, кроме как согласиться и вести вместе теневой бизнес. Каким бы мерзким и грязным тот ни был. Староста оступилась, словно заметила в его глазах безумный блеск. Такими темпами он скоро превратится в человека, которого ненавидел всеми фибрами души. — Странно прозвучит, но ты не думала, допустим, продать почку? Или другой орган. — Если смогу без него жить, почему нет? Но за это ведь не платят. Вопрос озадачил её настолько, что она склонила голову набок, будто уже представляла, какой орган можно продать и можно ли продать вообще. На её месте Фута бы тоже засомневался; даже если бы ему обещали, что в будущем найдут донора и вернут орган, он бы не согласился сотрудничать с мафией или другими «плохими ребятами». — Ну, да, не платят. Но есть один вариант. — Ты реально странный. — Хотя, подумав, она спросила: — А что за вариант...?***
Микото снова ждал у ворот. Краем глаза Фута замечал, как на него смотрели прохожие студенты, хотя он просто стоял рядом с машиной и деловито пил кофе. Если б Фута не был с ним знаком, решил бы, что подозрительный тип какой-то. Сутенёр, не иначе. Он приспустил солнечные очки, будто оглядывая жертву — девушку, что ростом еле доходила ему до плеч. Фута написал, что сегодня придёт не один, что нашёл заинтересованного человека, а Микото ответил лишь брезгливое «ну, приводи ко мне». — Вечера. Значит, *****? — Да... Здравствуйте. — Она резко вспомнила о манерах и слегка поклонилась. — Ой, ну, — почему-то он сразу замешкался и начал искать одобрение в глазах Футы, — не надо так строго. Считай, мы друзья. Именно так он и обвёл Футу вокруг пальца, открытостью и теплом, ласковым «братец». Сейчас-то понятно, что Микото стремится поскорее смазать между ними границы, подобраться поближе и сбить с ног. — Обо всём в машине. — Как подобалось порядочному парню, он открыл дверцу, приглашая девушку сесть. Фута бы никогда не согласился, ну, на месте девушки. Стрёмно всё-таки. — А Фута будет с нами?! Вопрос ошарашил обоих. Ну, очевидно же, Фута не мог просто её оставить с этим придурком. Можно сказать, он в ответе за жизнь и здоровье старосты; хоть он и сам буквально отдавал её на «съедение» чудовищу, надо же убедиться, чтоб Микото ей не навредит в дороге. Однако её смелость поражала. Да, с незнакомым парнем ехать куда-либо опасно, но ещё опаснее, когда таких парней двое. Девушка наверняка доверяла Футе по принципу «он ещё никому ничего плохого не сделал, да и я его знаю уже год». — Конечно. Не могу же я его просто так отпустить. В его глазах скользнула насмешка, читался упрёк. Ну да, взял и просто дал Футе сбежать, несмотря на проделанную работу; не обязан гладить по голове и говорить, какой он молодец. Фута бы всё равно никуда не делся, во-первых, потому что Микото знал его адрес, во-вторых, потому что знал, где он учился. И, похоже, знал расписание занятий. Фута предпочёл сесть на заднее. Девушка на удивление сохраняла спокойствие, но сжатые почти до белых костяшек пальцы выдавали то, как она боролась с страхом внутри. Пристально смотрела в одну точку, куда-то на Микото, наблюдая за его движениями. А он ничего ужасного пока и не делал, только вытирал руки от пролитого кофе. Вот распиздяй. — А ты так и не представился, — выдала она после долгого молчания. — Микото, если это так важно. Фута лишь слушал их разговор, ибо он его не касался. Взрослые люди, сами разберутся. Но всё же смотря в закатное небо, он улавливал обрывки слов. — Мне всего лишь нужно пройти медосмотр? — По сути, да. В любом месте, где тебе удобно. — А это разве легально? Ну, конечно нет. Никто не заплатит донору, ибо это на безвозмездной основе, а здесь предлагалась, вероятно, полная сумма. Футе стыдно, что он втянул её в криминал, но по-другому никак не получалось отвертеться от долга; к тому же староста сама согласилась от отчаяния и желания помочь близким, Фута был всего лишь посредником, что познакомил её с «нужным человеком». — Ну... Ну, нет, — замялся, но сказал правду. Отлично. — Это всё тайно. У нас налажена сама база, но искать доноров трудно, даже если предлагаем деньги. — Разве донорами не становятся посмертно? Нельзя ли просто забрать чьи-то органы? Странно, что её это вообще волновало. Хотя из интереса Фута бы тоже спросил. С этим ведь и мороки меньше, чем с поиском живого подходящего донора; Микото будто издевался над ним, подталкивая пустить знакомых под нож и потом страдать от вины. У него должно быть достаточно связей, чтоб, например, использовать чей-то труп. — Хороший вопрос. Но мы ведь не врачи. — От его слов староста расслабилась, но Фута бы наоборот попросил немедленно остановить машину и выпустить его. — Посмертно донорами становятся обычно в больнице, в реанимации. Сомневаюсь, что нас туда пустят. — Понятно. Когда ты говоришь «мы», имеешь в виду вас двоих? Фута обернулся и сразу столкнулся с ней взглядом. Да чтоб он, ещё с этим ушлёпком работать... Впрочем, он и так с ним работал по контракту, в чём-то она была права. Фута совершенно точно не собирался участвовать в этой заварушке, его задача была найти донора и погасить долг, свою часть он выполнил. Дальше не его забота. — Нет-нет, братец Фута тут не при чём. — Хм. А он сам не хочет стать донором? — У меня плохое здоровье, сама знаешь, — Фута впервые за их разговор что-то прошипел и сразу отвернулся к окну. Правда же. Зрение ужасное, с нервами плохо, а как известно, все болезни от нервов. Да и его ломало от мефедрона, вряд ли бы его взяли на место донора, узнав, что он хоть раз принял дозу. Зачастую пути назад нет. По крайней мере ему так казалось: один раз принял наркотик, и затем вряд ли остановишься без посторонней помощи или без каменной воли. — Если вопросов больше нет, можешь идти. — Микото достал из бардачка сигареты. — Фута скинет мой номер. «Ещё чего». — Спасибо, что подвезли. Машина остановилась в незнакомом ему районе. И не заметил, как приехали — загляделся в окно. Староста жила не так далеко от вуза, в целом могла дойти пешком. Она схватила сумку и вышла, не кинув и слова на прощание. Фута надеялся, что теперь и его домой отвезут, но Микото никуда не спешил — спокойно закурил, провожая холодным взглядом девушку. Стекло бы не смогло сравниться с остротой и колкостью этого взгляда; Микото явно не смотрел на пассажира, что ожидал его на заднем сиденье и уже напряжённо обнимался с рюкзаком. На миг Фута подумал, что его отсюда выгонят вслед за старостой. В действительности вторую поездку Фута сидел как на иголках. Запах подвески с лимоном, чересчур тугой ремень и такой же тугой водитель. Начал понимать девушек, которые боятся ездить одни в такси; он находился в машине с маньяком, и точно знал, что это ни черта не обычный человек, что выполняет свою работу или подвозит из доброты. Пусть с ним ничего и не случилось за эти два дня, — кто знает, сколько Микото сможет притворяться нормальным? — Вернёмся к вчерашнему разговору. — Он резко перешёл на привычную улыбку, словно только что и не было жуткой тишины, стряхнул пепел в рюмку, видимо, самодельная пепельница. — Не надумал насчёт свидания? — Я ведь уже сказал. Ему б сначала убедиться, что Микото ничего не сделает со старостой. Для Футы она не сильно важна, как человек... Но однажды он уже наломал дров, и теперь не собирается повторять предыдущей ошибки. Не собирается загубить ещё одну жизнь по своей наивности. — Бу-бу-бу. — Фута не поверил своим ушам, услышав, как Микото по-детски дразнился. — Многое теряешь. — Вот чем бы ты предложил заняться? Кроме как долбить меф. Фута примерно понимал, зачем люди ходят на свидания. Расслабиться, пообщаться друг с другом, получить приятный опыт. Но с этим-то уёбищем о чём говорить? С ним и так всё понятно: Микото не стоит узнавать ближе, на него даже не стоит тратить время, лучше поберечь здоровье. Ибо это тот случай, когда чем дальше, тем больше спотыкаешься о скелетов в шкафу, ещё и извинений у них просишь за беспокойство. — Ну, мы могли бы пойти в кино? А дальше как получится. — Кино? Для тебя дёшево как-то. — Не секрет, что свидание выгодно ему только в плане денег. Посмотреть фильм, поесть за чужой счёт, — вот это для Футы. На что-то большее Микото не тянет. — Короче, я подумаю.***
Фута проснулся до будильника. Пять грёбаных утра, а на стоянке у чьей-то машины яростно визжала сигнализация, и, судя по грохоту вокруг, соседи повставали с кроватей. Блять, каждый день одно и то же. И почему надо было обязательно поселиться в этом проклятом районе? И заснуть обратно не получилось, хоть соседи и выключили сирену. В ушах стоял звон, не похожий на сигнализацию, скорее, это был звон литых колоколов. Он преследовал Футу с самого начала отходняка, так что он со временем привык. Встал с постели, лениво влез в домашние тапки и первым делом проверил телефон; не знал, что хотел там увидеть, может, уведомление из Твиттера, или пропущенный, или наконец сообщение от отца. За спиной громко ругалась семейная пара, наверху бегал маленький ребёнок; как же Фута ненавидел эти бумажные перегородки, которые почему-то назывались стенами и потолком. Вот вообще слышно: и как соседи ссорятся, как моются, как смотрят телек. Не удивится даже, если они слышали вопли Футы в ночь прошлого понедельника. Он пялился в экран, пытаясь разлепить сонные веки, морщился от белого света. Если б телефон не завибрировал, Фута бы так и рухнул на кровать. Звонок от неизвестного номера. Спам? Или шутка? Собственно, без разницы — Фута всё равно ответил из интереса. — Всё-таки не спишь? — Мурлычущий голос на том конце покорёжил Футу до мурашек. — Видел, ты зашёл в сеть. — А тебе-то чё от меня надо? Пять утра. — Да знаю. — Судя по шороху, телефон отложили в сторону. — Мне просто одиноко. Поглядите-ка, романтик ебучий. Меньше всего Фута желал общаться с ним, но раз его разбудили соседи из всех квартир рядом и чья-то машина, которую, видимо, пытались угнать, — в их районе это обычное дело, — то другого выхода не остаётся. Фута собрался с силами, чтоб выйти проветриться на балкон. С третьего этажа было прекрасно видно стоянку и соседей, что громко выясняли отношения между собой из-за разбитого стекла в машине. И почему это должны слушать люди вокруг? От такого вида невольно хотелось затянуться сигаретой. — Ты тоже только встал? — Он облокотился на стальные перила, не сводя глаз с занимательных разборок. Теперь кроме противного слащавого голоса он слушал и не менее мерзкие оскорбления, какими щедро раскидывались соседи на весь их маленький спальный район. — Да вообще-то час назад. На работу нужно. — Так рано? Фута понятия не имел, в чём заключалась его работа и загадочная должность «помощник управляющего». Вряд ли Микото станет посвящать его в свои тёмные дела; договор установил между ними рамки, за которые обоим не следовало выходить, иначе пострадает самая слабая сторона. Можно сказать, Фута знал ровно столько, сколько полагалось для сотрудничества, ни больше, ни меньше. — Тебе не понять, ты же не работаешь. — Разве я не работаю на тебя? Забыл уже? — Ну это ненадолго. Если быстро управишься, конечно. Хотелось бы. Очень, блять, хотелось бы. Фута боялся неизвестности, боялся того, что выплата долга может растянуться на года. Не верил в честность своего «начальника»; сейчас просит шесть миллионов, потом семь, и так до бесконечности, пока не вытянет последние гроши. Пока что Фута видел их договор как издевательство; наверное, Микото хотел приковать его к себе, и деньги — лишь предлог. Но какая ему с этого выгода? — А чего ты проснулся? Или не спал? Фута мог бы сказать, что сейчас на его глазах из-за страховки дрались соседи, а где-то вдалеке орала бродячая кошка, чей вой мучил даже больше сигнализации, но зачем Микото знать такие подробности? — Да отходняк всё ещё. — Бедняжка. — Иди нахуй, а. Это твоя вина. — Что такое? Все мысли обо мне, вот и не спится? — Фута понял, что его бесит в голосе Микото, — он часто тянул слова как жвачку, и даже без выражения лица было очевидно, что он ехидно улыбался. — Надеюсь, они хоть приличные. — Ни одной. — «Мечтаю тебя убить, расчленить и сжечь». — Знаешь. Я бы честно не отказался покурить...