Да будут заработаны все деньги этого прекрасного мира! 1

NC-17
В процессе
19
автор
Размер:
планируется Миди, написано 136 страниц, 44 988 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
19 Нравится 6 Отзывы 5 В сборник

Глава 2: Первая работа.

Настройки
-Хмм. - По какой-то причине, Грок был не очень доволен. Точнее он об этом не говорил, но по его грозному виду, можно было понять многое. -Что-то не так? - Спросил неуверенно я. Было бы плохо, если все будет зря, а то второй ночевки без ужина в обнимку с конским навозом, я не выдержу. -Хмм? Да так человек, ты в целом подходишь для такой работы, но разве не лучше было бы стать магом? - Видимо вопрос характеристик тут стоял очень остро, раз уж здесь все так сильно обращали на это внимание. -Ну знаете, я еще как-то об этом не думал. Просто я еще в самом начале для себя решил, что пойду по стопам отца и стану торговцем. - Я соврал. Мой отец был инженером, и я почти уверен, что он ненавидел всех “спекулянтов”. По крайне мере, со мной он почти не общался. после того, как я ушел из универа. -Это хорошо, человек. Я вот шахтером начинал, почти как и любой гном. Даже профессия моя до сих пор шахтер третьего разряда. Да вот помер отец мой, да запряг он продолжить дело его. Вот так я и стал торговцем. – Опа на, а это удачно. -Понимаю вас, Грок… -Да можешь без фамильярностей. Мы ж гномы простые. - Отдавая карту, сказал гном. -Кстати, странная этакая у тебя профессия - “странствующий ремесленник”, это что, то образование, о котором ты говорил? Уж прости, я слабо разбираюсь в человеческом обществе. -Эаа, да. Ты прав. - Посмотрел на карту. Какого черта?! Я не выбирал еще профессии. На карте же было написано: Серж - 16 лет Основные характеристики: Сила - 6. Живучесть - 5. Мана - 7 Сноровка - 4. Ловкость - 4 Интеллект - 8 Удача - 5. Профессия: странствующий ремесленник. Текущее задание: Отсутствует. Убитые существа: Отсутствуют. *Как-то маловато…* - Подумал я, но как только я тыкнул на профессию, информация на карточке начала меняться: Назад. Профессия: странствующий ремесленник. Навыки: Отсутствуют. Список возможных навыков: Дипломатия, торговля, изучение… -Так вот, давай пройдем, я тебе все покажу. - Гном поманил к себе в палатку. -Да. - Я решил потом разобраться во всех возможностях, так что убрал карту, я пошел следом. В целом оказалось ничего сложного - Приходит клиент, узнаем, что ему нужно, даем потребное, получаем плату. Все. Конечно было еще множество нюансов, но гномы такой народ, что любит говорить кратко и лаконично… Ну, по крайне мере, именно Грок такой. Так что, половину всего приходилось узнавать самому с нуля. -Отлично поработали, человек! Вот твоя плата. - Рассчитался со мной Грок, как только солнце начало клониться к закату. -Спасибо, начальник. Не подскажешь, Грок. Где здесь самая дешевая гостиница? А то мне на ночлег негде остановиться. -Ночлег? Дешевле всего у гильдии, около полутора тысяч эрис за комнату. Но то, я тебе скажу, сравни коморке или будке собачей. За нормальную комнату, от трех тысяч, если на хорошем счету у гильдийцев. -М-да. - Я никак не рассчитывал работать себе в минус. Мне нужен стартовый капитал, а не лишняя морока. -Потому я и удивился тому, что ты пришел сюда. Хороший маг может получать и по двадцатке в день, если повезет на задание, конечно. - Странно, что Грок все это мне говорил, причем на белом глазу… -А новичок? - Поинтересовался я. -Новичок в магии? Шиш, конечно. Всем нужны опытные, а не новички. А то глядишь, и своею же магией, да товарищей посечет, случайно. Так что, коли магом хочешь стать, то тебе сначала нужно будет академию закончить. -А академия, естественно дорогая? -Шутишь? Не просто дорогая, а очень! В столице, за год, почитай миллион нужен. -Ну, них!! - Я аж заикнулся. -А то, человек. А там только три годика, минимум нужно, коли полный курс хочешь пройти. - Почесав ус, изрек гном. -Ну, короче, пообщались и лады. Мне ужинать в трактир пора, пойдешь? - Спросил гном. -Нет, спасибо. Мне еще ноч… -Да забей! Можешь у меня в лавке на полу располагаться, как раз лишняя охрана товару будет. - Отмахнулся Гном, и похлопал по карманам. -Ладно, на, вот тебе ключи от лавки. Обязательно запирай, когда идешь куда то. И товар убирай тоже. - Сказал гном, отдавая ключи. -А ваши? -Я запасные дома возьму, не волнуйся. Ну, бывай. - И развернувшись, Грок ушел в сторону гильдии. *Урчание* - М-да, пора и мне поесть. ******** *Тем временем у Селестии* На не двигающихся ногах, я вошла в комнату. -Ахх, Селестия это ты. - Легким, чуть томным голосом поприветствовал меня верховный бог. -Арх. Это ты?! Заходи уже. - Отозвался так же глава астрального мира. Жители миров его зовут дьяволом, чаще всего. -По вашему поручению, прибыла. - Согнулась в приветственном поклоне. -Может, ты знаешь, зачем ты здесь? - Оба, бог и Дьявол сидели на подушках, в позах лотоса и играли в странную карточную игру. -Немогу-с знать. - Не разгибаясь, сказала. -А жаль. До нас дошло, что… -Что ты бестолочь отправила в тот самый мир не хикки-задрота, что против правил, так еще и потратила на него аж пять миллисекунд! -Я мог и сам это сказать. - Мягко заметил бог. -Простите… Арх!! Как так?! - Схватился за голову Дьявол, когда бог выложил перед ним карту. -Ха-ха. Поиграли, и хватит… Селестия. - Взгляд Верховного стал подобно стали. ~Ааа, превелико прошу простить!!! - Я упала ниц, прося прощения. -Хмм. Даже не знаю, за твои поступки, я отправлю тебя… Ммм, сиделкой к… Ну, например к этой бабушке. - Достав планшет, как будто из ниоткуда, бог ткнул пальцем, после показал мне планшет, на котором дух милой старушки гулял по астральному миру. -Ааа!!! Это еще хуже! Я не могу туда попасть! - Я ожидала другого, но это… -Чего же? Ха-ха. - Бог ласково засмеялся, но было ясно, что это садистский смех. -Больно мягко… - Заметил дьявол. -Просто ты не хочешь брать ее под свое крыло. -Да. - Не стал тот перечить. -Хмм. - Бог задумался, после чего глянул так, словно из подлобья. -Арх!!! Сыграем еще раз… -Ура! -Но эта девчонка не будет сиделкой в моем мире. - Указал он на меня пальцем. -Хм? Что же мне тогда с ней делать… -Приму любое ваше решение. - Сказала я, ожидая смягчения этого самого наказания. -Любое? ха-ха, ну тогда поручаю тебе отправиться в тот самый мир, и помочь тому человеку в победе над королем демонов. -Что? -Ну, прощай. - Щелкнул он пальцами, после чего как ни в чем не бывало, начал раскладывать колоду карт с аниме персонажами. -Ненавижу эту жвачную тематику… - Грустно заметил Дьявол. -Ха-ха, на что только… -Ааа!!! Не хочу! Я, что стану обычной смертной?! Неетт - Кричала богиня солнца, улетая вверх. -Ох, сколько проблем… Продолжим. - Поморщив нос, сказал верховный бог. ******** Я сидел и наслаждался импровизированным обедом: Полбуханки хлеба, ибо меньше не продавали. Кусок сыра. Яблоко, и обрезки неликвидного мяса. Вот его я сейчас и жарил за пределами города, на небольшом холме с деревом. А вся еда, мне обошлась в районе пятисот эрис. Дороговато, но и хлеб с сыром, мне хватит на пару дней, так что пойдет. Помимо еды, я купил еще чашку, ложку, и тарелку с глубоким дном. Все деревянное, и тоже обошлось мне в чуть больше тысячи эрис. Ну и куда же без развлечений? Я взял себе бурдюк с самым дешевым пивом, за семьсот эрис, с учетом покупки тары в виде бурдюка. -М-да. Вода. - Отпив, констатировал я, но ничего. -Хех. - Как бы я не старался сэкономить, в итоге я потратил все жалование, которое составляло две тысячи эрис. Да… на еду с него еще хватит, но такими темпами, я точно ничего не заработаю. На секунду показалось, что небо стало, как будто бы чуть светлее, но я не обратил внимания, вгрызаясь в первый кусок. *Шурх, шурх.* - Я услышал звуки шагов, обернувшись же на них, я увидел… -Меня выгнали…Ха-ха…Сюда. - Не весело высказала… -Селестия? - Я аж обомлел. Глупо, если подумать. Странно было ожидать того, что она не может оказаться здесь. -З-зачем ты тут? - Если честно, даже за один день, я уже привык к местным реалиям, и ой как не хотел бы услышать известия, что я опять мертв. Я даже пощупал себя, вроде бы жив… -Ты разве не понял?! Меня выгнали с небес, из-за тебя! Ува! - Заплакав, Селестия вцепилась в мою джакетку. -Успокойся! Я-то тут причем?! -А в том, что именно из-за того, что я потратила на тебя столько времени и усилий, меня выгнали!..Хнык…Сюда. - Теперь я понял, что моя нынешняя ситуация, ой как была похожа на ту, что я видел этим утром. Прости, брат в спортивке. Зря я так о тебе подумал. -Ням. - Селестия же таки успокоилась, и теперь вцепилась в мою еду. -Эй… -Ням…Ням… От всего этого стресса, у меня разыгрался аппетит. - М-да. От всей божественной спеси не осталось ни следа. теперь же я перед собой видел обычную девушку моего нынешнего возраста, что как свинюга какая-то, ела за обе щеки. -Боже… не торопись хоть, и тщательнее жуй. -Глоть… Ах, было вкусно. – В итоге от моих запасов на несколько дней осталось ни следа. -Всегда пожалуйста. - Сказал я, собираясь. *Топ-топ* - Когда я же пошел в сторону лавки Грока, я услышал, как за мной кто-то семенит. -Ты чего это удумала? -А что? Теперь ты обязан заботиться обо мне, кормить и предоставлять ночлег… - Вот нахалка. -А взамен я тебе помогу победить короля демонов. - Видимо она считала это хорошей сделкой, раз уж она была так в себе уверена. -Я отказываюсь. -А? - Ее искреннее удивление вызывало чувство умиления. -Но куда мне идти? Если ты еще не понял, то я не могу вернуться, к тому-же мне приказали помогать тебе в… -Да не буду я побеждать короля демонов! -Что? Но почему? -Я не дурак, Селестия. Сколько человек пыталось его победить до меня? Сотни? Даже если меньше, я не хочу становиться частью этой статистики. Так что забей, пока я не умру, надеюсь от старости, тебе придется торчать здесь. -Но… Хорошо, я согласна не убивать короля демонов, но бросить меня… Это, ниже мужского достоинства! Я же девушка. -Разве? -Конечно да! Даже если я богиня, я все равно, определенно девушка! -Ладно, ладно. Только учти, содержанкой ты у меня не будешь. - Сдался я таки. -Но богиня не может работать… - Прошептала она, но увидев, как я разворачиваюсь с приподнятой бровью, сразу же сменила риторику: -Точнее, да, конечно… -Ну и славно. ******** Сейчас мы, точнее я готовил нам ночлег. Не думаю, что нам можно спать на одежде для продажи, так что я просто нашел какие-то простыни и сделал из них простые лежанки. -Удобненько. - Удостоверилась богиня, располагаясь поудобнее. -Эй-эй. Куда лезешь, изврат! - Начала возмущаться она, когда я тоже начал готовиться ко сну. -Не волнуйся, богини не интересуют. - Заверил ее, отворачиваясь на противоположный от нее бок. -Ну, смотри, мне… - Неуверенно пригрозила она, шурша за спиной. Минута, и она затихла. *Так, и что там у нас.* - Я толком и не успел утром разобраться, так что я вновь решил зайти в меню с навыками, и вот что мы имеем: От социальных навыков, как я их сам для себя назвал, были: Дипломатия, торговля, красноречие, найм. Если конкретно, то вот что я про них вычитал: Дипломатия - Навык, позволяющий принуждать с большей вероятностью, в зависимости от развитости навыка, к решению конфликтов мирным способом, расположению к себе, опусканию своей выгоды в мою пользу, да и многое что еще. Грубо говоря, как я понял, дипломатия это общий навык, что всегда поможет в любых ситуациях, где твое главное оружие - это язык. Из минусов же, как понятно - это полная бесполезность навыка в условия, когда словом ничего сделать нельзя. Да и к тому-же, моя профессия ограничена по уровню развития, лишь на уровне убедительного рассказчика. Это, кстати к тому, что каждый навык имеет уровень специализации, как я понял по трем уровням. В случае же убедительного рассказчика, это низшая специализация навыка дипломатии, так что высоко я подняться все равно не смогу. Торговля - Та же дипломатия, но узко специализирована в вопросах торговли. От чего и имеет больше бонусов в данной сфере. Типа скидок, завышения стоимости, узнавание подробностей о товаре, и т.д. Отличительно же было то, что с прокачкой торговли, будет и развиваться чувство торговли. Это что-то типа шестого чувства, что дает понимание выгодности того или иного контракта. Из плюсов, что можно дойти до начинающего торговца, то есть второго типа. Красноречие. - Та же дипломатия, только наоборот. Дипломатия рассчитана на использование силы слова, красноречие же образа. То есть оно развивает природное обаяние, жестикуляции, и что самое главное работу с толпой. Только до первого типа. Найм. - Уменьшает стоимость содержания всех наемников, а так-же простоту найма опытных специалистов. Уровень аж до третьего, то есть максимального. Из военных навыков была целая куча специализаций, начиная с владения мечом, заканчивая магией. Только все эти навыки, хоть и были доступны, вкачать можно было лишь их низшую стадию. Пожалуй, кроме посоха и молотообразных, по всей видимости из-за того, что странствующий и ремесленник. Но вот в чем можно было разыграться, так это в той куче ремесленных навыков, начиная с зачарования, заканчивая плетением корзинок. Причем все можно было качать аж до третьего уровня. Но я не стал разбираться, пока что. У меня было всего-то три очка, зато по какой-то причине, все навыки стоили лишь единицу. Это и есть особенность уникальной профессии? В любом случае, я решил вкачать дипломатию и торговлю. Одно же очко останется на всякий случай, а то вдруг понадобиться что-то вкачать. Ну вот, теперь можно и поспать… ******** -Ну, ты и даешь, парень. - Было первое, что я услышал на утро. -Ммм? - Я приподнялся. Грок сидел на стуле, и закурив трубку, смотрел на меня с ироничным прищуром. -Я, конечно, не запрещал, но… Я и не думал, что ты догадаешься привезти сюда девку. - Указал он кончиком на мирно спящую Селестию. -А-аа, это не то, что вы думаете. - Эта дура во сне обняла меня, из-за чего могло показаться, что мы провели ночь вместе… Ну вы поняли. -И не хочу знать, но что бы больше никаких девок! - Грозно предупредил тот. -Конечно, прошу прошение! -Ничего, дело молодое. Эй. - Ткнул он сапогом по ноге Селестии. -Ммм? -Вставай, мне лавку открывать пора, а ты тут дрыхнешь. -Эй, как ты разговариваешь с богиней? -Хаха, какая из тебя богиня? Уволь! - Посмеявшись, сказал Грок. И вправду, богиня, нынче выглядела не очень… Опрятно. -Ууу. Что ты себе позволяешь, гном! -Замолчи, Селестия… - Сказал я ей. -Ты же торгаш? Так вот, я богиня солнца - Селестия! Знаешь, что я покровитель всех торговцев и торговли? Так что не смей так разговаривать! -Она того, чтоль? - Вместо ответа ей, спросил он у меня. -Дыа, и она уже уходит. – Сквозь зубы, согласился. -Эй, куда ты меня тянешь, Яро… - Я заткнул ей рот. -Теперь я Серж, а тебе лучше найти работу, как и обещала мне вчера. - Выводя ее наружу, сказал я. -Хмм! Эй, гном. Мне нужна работа! – Хмыкнув, обратилась она к Гроку. -И? - Спросил тот, доставая товар на полки. -Найми меня! Ты разве не видишь? Я красивая, и разбираюсь в торговле. Вот эти сапоги, дай бог на три сотни тянут. - Бесцеремонно начала она. -Поставь на место, ведьма! -Я то ведьма?! Ах ты… Пошли, Серж. Лавка все равно дрянная. Проходимость слабая, вывески нет, и владелец мелкий ворчун! -Я здесь работаю, а тебе лучше и вправду уйти. – Уже и не надеялся я сохранить работу. -Серж? - Жалобно переспросила она, начав мять завязку своего кимоно. -Уж прости, но уходить я точно не стану. -Муу. – Подулась богиня, видимо думая, после чего узрекла: -Простите меня, господин гном. - Видимо она никак не хотела сама искать себе работу. -Хм? Успокоилась таки? Как звать то? -Селестия… -Тебя назвали в честь богини? Смело, но это не значит, что тебе стоит называть себя ее именем. - Просветил ее Грок. -П-простите. – Вид же ее стал совсем жалким. -Ладно, найдется тебе работа. - Простил ее таки Грок. -Ура! -Давай карточку… -Хм? У меня нет карты авантюриста. Я же богиня, зачем она мне? – Видимо она искренне не понимала зачем. -Ты же хочешь работу? Вот иди и сделай. А ты останься, у нас много работы. – Остановил он меня, когда я было пошел за ней. -Вот тебе две тысячи эрис. Заплатишь за регистрацию, отсюда до фонтана, затем на право. Спросишь в одном из окон о регистрации карты. -Хм, так говоришь, словно меня за дуру держишь! Конечно, я справлюсь с поручением. – Сказала она уверено. *О боже…* - Почему-то я был уже не уверен за нее.
19 Нравится 6 Отзывы 5 В сборник