ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ!
Ведётся ПРОСЛУШИВАНИЕ в крутую
Музыкальную ГРУППУ
Если вы играете на БАСУ или УДАРНЫХ,
а также любите добротный женский поп-рок,
то вам к нам!
Встреча 1 декабря в 15:00 в студии LoudSound
писать @DANCINGTILLIDIE (Валя)
Всё это обрамлено рамочкой в виде звёздочек на приглушённом синем фоне. Очаровательно! Лиля что-то пищит и складывает руки в замочек у лица. — Валька, а ты умеешь быть милой! — Ну вообще-то да, — фыркает та и сдувает прядь волос со лба. — Надеюсь, на первое декабря вы ничего не планировали, потому что зал я уже забронировала! А ещё надеюсь на содействие. Распространите-ка это везде, где можете. — А мы будем распечатывать? — интересуюсь я. — Конечно будем. Прямо сейчас этим и займёмся, собирайтесь. Валя лениво потягивается и встаёт с дивана, открывает дверцу шкафа и переодевается за ней. Мы с Лилей и так уже готовы, а вот Вале требуется невероятно много времени, чтобы привести себя в тот вид, в котором она обычно появляется на людях. Её и правда не узнать. Как она так умудряется из милого домашнего растрёпыша превращаться в деловую даму? Мы выходим из подъезда и тихо хихикаем над Валей, которая смешно тонет в снегу. Затем она очень долго решает, сколько экземпляров объявления нам нужно, и около пятнадцати минут проводим в типографии. — На, Катюх, прячь к себе, у тебя сумка больше, — Валя суёт мне свёрнутые в трубочку объявления и потирает плечи руками. — Холодно. — Значит, надо погреться, — делает вывод Лиля и решительно ухмыляется, словно уже знает, куда мы пойдём греться. — Хочу кофе. — А как же дела?! — едва не стуча зубами, возмущается Валя. — Ты простынешь! Дела, блин! — то ли Лиля действительно переживает о её здоровье, то ли правда сильно-сильно хочет кофе. Но так или иначе, мы приземляемся за столик в кофейне. Валя берёт эспрессо, Лиля — что-то с кучей сиропов, а я налегаю на горячий шоколад. Пока наш заказ готовится, я разворачиваю одно объявленьице и внимательно его разглядываю. — Такие милые звёздочки... А где мы всё это повесим, кстати говоря? Неспроста же пять штук напечатали... — Так. Одну точно в «До-бемоле», вторую на точке. И ещё парочку куда-нибудь прилепим, а последнюю я себе заберу. На память, — Валя усмехается и смотрит в окно. — Оставшиеся две нужно повесить в каких-нибудь многолюдных местах. Обычно всякие объявления я вижу на остановках... — Лиля не успевает закончить мысль, как вдруг... — Ну нет! Не престижно, — Валя щурится и переводит на неё негодующий взгляд. — А всё остальное у нас очень престижно. Ну, репетиция среди грязных кружек и носков... — Ладно! На остановке, значит, на остановке. А последнюю... — Я могу попробовать повесить её где-нибудь у себя в школе, — я озвучиваю идею, созревшую в голове. Лиля и Валя вдруг переглядываются. Я стесняюсь на них смотреть и устремляю взгляд на след от помады на Лилином бумажном стаканчике. — Точно... — на Валином лице медленно растягивается немного безумная улыбка. — Школа... Да школьники же наша целевая аудитория! На остановке какой-нибудь Ванька со двора с гитарой придёт, да дядя Вася. А тут... Бинго! Катюха, отлично. Щёки слегка щиплет, и я ёжусь, ёрзая на месте. — Я бы ещё и в школе китайского могла бы повесить, но это сложнее... — Да не, не надо. Пусть Лилька в своей школе тоже попробует. А я тогда себе копию сделаю ещё. — Будет исполнено. Лиля выставляет вперёд большой палец. С Валиного лица всё никак не пропадает детский восторг, и она осушает чашку кофе, будто готовится к долгому монологу. — Слушайте, я прямо представляю нашу концепцию: романтичная поп-рок группа, где вокалистка — юная робкая школьница, открывающая миру свои чувства... — Откуда столько пафоса? — хихикает Лиля и пихает её в плечо. — Но вообще неплохо. Очень хорошо. — Блин, сколько чести-то... — я чешу затылок и тут же приглаживаю растрепавшиеся волосы. — Норма-а-ально! Катюха, давай тогда нам песню поскорее. Если это возможно. Положи что-нибудь на мой мотивчик. Валя выжидающе сверлит меня обнадёженным взглядом, её прямо-таки распирает, и я сглатываю. В прошлый раз, чтобы родить песню, мне пришлось увидеть сон, поболтать с Кариной и перерыть старый фотоальбом. Получится ли так снова? Сработают ли те же уловки по вызову спонтанного вдохновения?.. — А поскорее — это когда? — уточняю я. — Ну, допустим, к концу недели. Неделя обещала быть сложной. Ближущееся начало зимы знаменовало череду контрольных, а ещё ведь у Яна совсем скоро день рождения! Чёрт возьми, я ведь так и не заказала подарок! — Я постараюсь изо всех сил. Зачем-то я даю им какую-то гарантию. Может, мне просто нравится быть частью группы, приходить попеть к Вале как на таинство и чувствовать, будто в мире, где полно талантливых и умелых людей, всё-таки есть место и для меня. Но это совсем не значит, что мне можно бросать слова на ветер и всякое такое! Какая же я легкомысленная! — Так, — Валя резко встаёт из-за стола. — Давайте, на ходу допьёте. Нам надо побыстрее всё развесить, чтоб объявления увидело как можно больше народу! — Эх, а тут так хорошо... — Лиля вздыхает и, потягиваясь, что-то тоненько скрипит. — Куда направимся первым делом? — В «До-бемоль», — решительно отвечает Валя. — А не ближе ли нам сначала на точку сбегать? Она же через пару остановок тут, — Лиля подозревающе выгибает бровь. — Нет. Нам надо успеть в «До-бемоль», пока Емельян там. Ну, чтобы договориться. — Ага-ага. И вовсе не потому, что он кое-кому нравится, — Лиля подло хихикает, прикрывая губы ладонью. Лицо Вали тут же вспыхивает, и она фыркает, чуть ли не топая ногой. Кажется, даже меня это заставляет смущаться. Так Вале нравится человек-шапка?! — Вовсе нет! — настойчиво отпирается та, накидывая сумку на плечо. — Просто он говорил, что не будет надолго в баре оставаться на этой неделе, вот и всё! — Так давай мы с Катей съездим в «До-бемоль», а ты пока по окрестностям походишь, на точку заглянешь и остановочку подыщешь как раз? — Лиля тыкает её в плечо острым ногтем. — Нет. Вы там без меня не договоритесь, у меня авторитет сильней! Она притапливает вперёд, распахивая дверь кофейни. Какой же по-милому глупенькой она становится, когда дело касается её чувств или каких-то нежностей! — Лиля, это правда? — шёпотом удостоверяюсь я. — Конечно! Ты разве не замечала, как ответственно она все его поручения выполняет? Я хоть и редко в бар захожу, но это каждый раз в глаза бросается. — Я думала, она ответственно выполняет поручения, потому что она ответственная. Лиля иронично издаёт что-то типа «пфф» и отмахивается. — Да будет тебе. Она себе на уме. Выше себя ставит одного Емельяна, наверное. — Ого... — я невольно прижимаю ладони к груди. Почему-то сердце трепещет так, будто это я в кого-то влюблена. — А давно он ей нравится? — Ага. Давненько. Внезапно мы с Лилей, увлечённые беседой, едва не врезаемся в резко остановившуюся Валю. Она выглядит наигранно недовольной и всё ещё красной как рак. — И что вы тут перешёптываетесь?! — Отстань. Смотри вон, троллейбус едет! Побежали! Мы спешим на остановку и почти на ходу запрыгиваем в приятно пустую «четвёрку». Валя нарочно убегает в конец салона и занимает самое дальнее место, гордо отворачиваясь к окну. Лиля не может сдержать дружеско-издевательский хохот и тащит меня к сиденьям поближе, лишь изредка оборачиваясь. — Это всё немного странно, да? — усмехается Лиля. Настроение разговора несильно, но ощутимо меняется, и я настораживаюсь. — Что именно?.. — Ну, всё. Я тоже никогда не была в группе. — Ого. Вы с Валей так здорово выступили на Хэллоуин, что я думала, у тебя огромный опыт в этом... — Хах, да не, — Лиля прислоняется виском к окну и задумчиво вздыхает. — Ты же общаешься с Кариной? Сердце пропускает удар. Почему-то мне очень страшно говорить о Карине с Лилей: она впервые заговорила со мной на эту тему. — Да. Общаемся. — Ну вот... Я бы тоже очень хотела с ней общаться. Но... — Я знаю о вашей ссоре, — я надуваю губы и выгибаю их в сочувствующей улыбке. — Она решила, что я пытаюсь с ней посоперничать в музыке. Мне было обидно, когда она так сказала, потому что я взялась за гитару, когда она уехала от нас. Мне становится любопытно. О семейных драмах Лили и Карины известно мало, однако я не расспрашиваю, боясь заставить и ту, и другую грустить пуще прежнего. Вместо слов только сминаю в руке край куртки и прикусываю щёку. — Ладно, не бери в голову, — Лиля убирает голову от окна и садится ко мне вполоборота. — Я просто надеюсь, что смогу не думать о плохом, играя с вами в группе. Горло немного сдавливает, и я пару раз моргаю, пытаясь сделать что-нибудь с неожиданно выступившими слезами. — Лиль, всё наладится, — говорю тихо, чтобы не выдать излишние эмоции. Вдруг ей станет неловко. — Мы с Яном тоже ссорились. Зачастую из-за ерунды. Но всегда мирились. — Не парься, говорю же. Мне будет очень приятно, если вы с Валей будете рады быть в группе. И ничего не бойтесь, понятно? Лиля хватает меня за руку и трясёт её, словно стараясь избавить меня от беспокойства. И, честно говоря, у неё неплохо получается. — Я буду бояться меньше, — я несколько суетливо лезу в карман и достаю оттуда мятный леденец. Хочется тоже хоть как-то её утешить. — Вот, будешь конфетку? — Спасибо. Я люблю такие. Лиля хихикает и, медленно разворачивая фантик, кладёт леденец себе в рот. Весь оставшийся путь мы не разговариваем, однако в этом молчании удивительно много уюта. Когда мы выходим, на улице уже темно, оттого на набережной и красивее. Всё светится тёплыми красным и жёлтым, пляшет в зрачках Вали, которая с и без того горящим взглядом направляется к «До-бемолю», и умиротворяюще подрагивает в Лилиных зелёных глазах. Прямо новогодняя ёлка какая-то. Почему-то где-то в горле делается очень щекотно. — Богдан! Богдан! — Валя с порога окликивает официанта, чешущего языком с барменом. — А Емельян ещё тут? — Да он курит вместе с Лизкой. — Вот непоседа, блин. Еле сыщешь, — смеётся Валя и похлопывает Богдана по плечу. Должно быть, на её языке это означает «спасибо». Мы с Лилей плетёмся за Валей, как за мамой-кошкой. Невероятно, как много сил может быть в человеке, который питается кофе и вафлями, когда он чем-то загорается. Ну, или кем-то. Человек-шапка вместе с Лизой курят какие-то очень вонючие сигареты, шлейф от которых слышно аж за несколько метров. Я морщу нос и прячу его за шарфом. — А кто-о-о это тут у нас? — озорным тоном тянет Лиза. — Валентина, Лилия и Катюшка! Валя округляет глаза и наигранно закашливается, типа подавилась. — А чего это «Катюшка»? Она исключение из правил? — Она просто маленькая и милая. Я выпячиваю нижнюю губу и покачиваюсь. Как же хорошо, что Лизина забавная привычка называть всех полными именами обошла меня стороной. Екатерина — это что-то для императрицы, а не для фанатки кей-попа из Заречья. Лиза с Валей дежурно обнимаются, а затем человек-шапка хлопает её по лопаткам. Она явно норовит и его в ответ похлопать, но не делает этого. — А мы вот по делу, — голос Вали обретает нотки серьёзности. Она почему-то напоминает мне дипломата, кем родители мечтают меня увидеть. — Ты же в курсе про группу, да? — А как же, — человек-шапка довольно, по-родительски хохочет. — Что такое с ней? — Мы сидим без басиста и барабанщика. Очень хотим провести прослушивание, но о нём никто не узнает, если не вывесить в «До-бемоле» такую вот бумажку... Валя вынимает объявление из моей сумки и разворачивает перед лицом человека-шапки. Тот хмурится и чешет бровь, а взгляд его светло-карих глаз сурово впивается в каждую буковку. Он же придуривается. Да? Да? — Ну блин... Разрешил бы, если б было написано: «А ещё Емельян Любимов — милый парень». Валя цокает и закатывает глаза, пихая человека-шапку острым мыском сапога в колено. Тот опасно пошатывается, размахивая руками, а Лиза в попытке удержать этого дядю Стёпу хватает его за плечо. Так странно и здорово видеть, как они дурачатся, как дети. — Емельян Любимов не в нашей группе, так что пусть не ставит лишних условий, — Валя упирает руки в боки и вскидывает подбородок. — Ладно-ладно, вешай. Там на доске объявлений как раз пауки паутину вьют, нужно что-то новенькое. — Большое спасибо. Всё складывается так, будто прямо сейчас мы втроём должны сорваться с места и приклеивать объявление поскорее, однако мы всё ещё здесь. После того, как я узнала о Валиной симпатии, эти секунды молчания играют смыслом, разжигающим пламя в груди. — Лиз, а ты к нам не хочешь? — вдруг вместо предполагаемых (или просто так мной желанных) заигрываний с человеком-шапкой выдаёт Валя. Лиза заметно тушуется, стыдливо отводя взгляд. Её зрачки, в которых отражается оранжевый огонёк от сигареты человека-шапки, обеспокоенно подрагивают. Напряжение расползается по гирляндам, под которыми мы стоим, по красным фонарям и фасадам зданий. — Да ладно тебе, Валентин, что мне там делать? — угрюмо отвечает Лиза и пихает ногой комочек снега. — Ну как это что? Ты вообще-то талантливая барабанщица, — Валя снисходительно вздыхает и, уронив ладони на плечи Лизы, тормошит её. — Ладно! Донимать не буду. Но подумай. Валя наклоняет голову и, простояв так пару мгновений, отстраняется от Лизы. На душе как-то нехорошо от её растерянного взгляда, устремлённого на наши следы. — Ну, мы пошли. У нас ещё много дел. Валя сперва разворачивается спиной, а затем кокетливо смотрит назад и машет Лизе и человеку-шапке. — Счастливо. Так мы и уходим. Сначала мы и впрямь занимаемся тем, чем планировали: Валя крепит объявление на пробковую доску в баре и довольно кряхтит что-то вроде «воа». Лиля достаёт телефон и, пока мы не успеваем осмыслить происходяшее, быстро фотографирует нас троих на фоне первого шага к становлению самой крутой музыкальной группой в Туле. — Эй! Покажи, что там? — Валя, вытянув губы, старается заглянуть к Лиле в телефон, но та мгновенно гасит экран и высовывает язык. — Не-а! — Да-а! Когда мы оказываемся на остановке, Валя всё ещё норовит вымолить у Лили фотку, но вот незадача: прямо сейчас кое-кому придётся перейти дорогу и оставить нас, зареченских, вдвоём. — Чтоб в чат кинула! — Валя идёт к подземному переходу задом, не спуская с нас глаз. Лиля по-доброму закатывает глаза и тут же обновляет аватарку нашей «группы девчонок». Мне так нравится это дурацкое название! Мы вместе трясёмся в полупустой девятке и выходим на Токарева, вынужденные расходиться в разные стороны. — Хороший денёк, — вздыхает Лиля и, поправив аккуратную розовую сумочку, обнимает меня за плечи. Я обхватываю руками её спину и слегка покачиваюсь на месте, вспоминая тот разговор в троллейбусе. Сладкий аромат Лилиных духов перемешивается с лёгким, но уловимым шлейфом сожаления. — Будет ещё много таких деньков, — я улыбаюсь своей самой доброй улыбкой. По крайней мере, мне так кажется. — Пока, Лилька. Она машет мне, и мы окончательно расходимся. По пути домой я открываю интернет-магазин и перехожу в корзину. Тут у меня — куча барахла типа блесков, масок, блокнотов, а ещё — кроссовки, которые нравятся Яну. Точно нравились ему два месяца назад, когда я как бы невзначай заговорила про обувь. Блин! А если это не в тему будет? Впереди снежные времена... Куда он их наденет? По бару бегать, что ли? Я тяжко вздыхаю и убираю телефон в карман. У меня есть всего два дня, чтобы придумать достойный подарок для брата, которому и так сейчас не хватает радости и счастья, а я даже не в курсе, о чём он мечтает! И всё-таки мне кажется, сестра из меня так себе. Ян встречает меня с порога, и я нахожу это подозрительным. Как будто наблюдал в окне, где я иду, а значит, сидел у окна на кухне, а не в комнате. Я сглатываю. Нет, ну экран телефона и фотку кроссовок он увидеть точно не мог... — Здорово, — он неоднозначно играет бровями и отпивает что-то из кружки. — Ну привет... — я щурюсь и не свожу с него глаз. — Как дела?.. — Прекрасно, — Ян ухмыляется и потягивается. — А знаешь, почему? Ничего не спрашиваю, просто выжидающе пялюсь на него, пока на дне желудка завязывается узел волнения. — Потому что у меня послезавтра день рождения. Чёрт! Да не может быть! Правда увидел, что ли? Если так, то я конкретная лохушка! Блин, блин, блин! — Хах... — я медленно, очень медленно раздеваюсь, потому что хочется застегнуть куртку и дать дёру. — Я помню... Ты на что намекаешь-то? — На то, что я хочу кое-что в подарок, а подарить это можешь только ты. Не пойму, он меня за нос водит, что ли? — И чего же ты хочешь, Янчик? Он задумчиво хмыкает, словно не знает ответ, и допивает, наконец, то, что было в кружке. — Я хочу, чтобы ты попросила у Карины инструментал её песни.