Басня
22 июня 2023 г., 01:05
Примечания:
Боже, боже мой, что это...вот меня понесло
В холодной склизенькой пещере,
Где свет не пробивает даже днём
Факелы тонехонько горели
Каменный освещая дом
В одном углу - гора костей,
В другом - толпа людей
И стар и млад, все слезы льют
Судьбы своей исхода ждут
На троне восседает демон
Желает насытиться сполна
Людей не пожирал сто лун он,
Теперь кровь выпьет всю до дна
Голосок раздался с края пещеры
"Дяденька, выпусти! Дяденька, где мы?"
Опешил демон, ушами острыми повел,
Вглядевшись в темноту, источник звука счёл
"Не ешьте, дяденька, отца!
Не вкусный он, уж лучше я.
Приму я участь за него,
Его ждёт мать, меня - никто."
"Уж прям никто?" - интересовался демон,
"А как же мать? Не станет чадо же свое менять на мужа?
Что же за мать такая...зимы уж лучше стужа!"
"Не любит мать", - отвечал малец,
"Меня прогнала, сказала, что отец
Ей всех дороже, а что же я?
Лишь получил по роже..."
Послушал демон и вздохнул,
Тут ветер слабенький подул,
Окинул всех людей зелёной дымкой
Заставил видеть сны друг с другом в обнимку
"Все умерли? Но я же не хотел..."
Провыл тот мальчик и залился в слезах,
А демон подошёл к нему, присел, почуял страх,
Дотронулся до головы, ее и повертел.
"Ты молод так, чего горюешь?
Цел твой отец и целы люди.
Коль слезы лить закончишь,
Не окажется и он на блюде..."
И смех разрезал воздух, что струна,
Малец не мог отвесть глаза.
Тот страшный демон хохотал
И каменные стены сотрясал.
Да что за глупые людишки,
Боитесь, учитесь по книжке.
Там я страшен, да лишь воюю...
Что, так страшен черт, как его малюют?
Мальчишка на пол сел,
В недоумении на демона смотрел.
А тот продолжил: "всего то я хотел,
Укрыть вас от града темных стрел.
Никого я жрать не собирался,
И что же, в злодеях как всегда остался...
Пугают вас, мол, людей я жру,
Но мне вы не нужны, я курочек люблю."
Мораль здесь видеться такая -
Пусть внешность вас обманчиво ласкает,
Но доверять вы ей с порога не спешите,
Лишь сердцем правду отыщите.