***
Пара сиреневых глаз скользила по экрану мобильного, мельком пробегая по написанному тексту. Скучный пост в каком-то паблике, ничего особенного. Скарамуш листает дальше, без интереса наблюдая как один пост сменяется на другой, в его ленте новостей. Один скучнее другого. Глаза цепляются за одну довольно необычную статью. Рассказывается что-то про количество смертности людей. "Хорошо, хоть что-то интересное." Он раскрывает пост полностью, вчитываясь в белые буквы текста на сером фоне. Нудный доклад об соблюдение техники безопасности в общественных местах в самом начале. Не интересно. Чуть ниже рассказывалось об инцидентах с несчастными случаями в подземном метро, и про их причины. Виной которым невнимательность людей. И о тех, кто бездумно прыгает на рельсы, или наоборот попавших под колеса случайно. В общем, информативно. " - Что за идиот в здравом уме прыгнет под колеса? Люди совсем с ума посходили.." - Пролетает в голове Скарамуша, прежде чем его отвлекает стук в дверь его комнаты. И как на автомате он закрывает все вкладки и отключает мобильный, закинув его в карман своих шорт. Старый рефлекс. - Эй, ты скоро там? Раздается за дверью низкий знакомый голос сопровождаемый очередным постукиванием по деревянной преграде. Скарамуш, со вздохом, наконец закрывает шкафчик тумбочки, и после направляется к двери, что уже полчаса как колотят с обратной стороны. - Я уже готов. - Выйдя из комнаты, докладывает Скарамуш, после получасовых сборов, встречая на пороге Нахиду. Нет, у них была договоренность о расчете времени на подготовку, просто кое-кто собирается слишком быстро, и без капли пунктуальности торопит второго, якобы они опоздают. Милая улыбка скользнула на уста малой Кусанали, а глазки дернулись, почуяв что-то неладное в образе своего воспитанника. С хитрым прищуром, она осмотрела брюнет с ног до головы, - черная короткая кофта, с латинской надписью; темноватые короткие шорты; что-то на подобие гольф светлого цвета; и лёгкий макияж. И будто ни капельки не издеваясь, выдала. - Ты выглядишь так, словно собрался на встречу со своей второй половинкой, Дзуши. Скарамуш вздыхает, и ручки как по команде перекрещиваются на груди, в недовольстве. Он бы с радостью наорал за такое, если бы это не была его мачеха. И со всем уважением, но так же недовольно. - Во-первых, я сто раз просил меня так не называть. Во-вторых, я выгляжу как мне этого хочется, и ни за что из-за кого-то не стану так одеваться. - Ни сто, а двадцать четыре раза. - Подправляет его Нахида, уже направившись к выходу из квартиры, в хол. Ее подопечный послушно плетется за ней, все так же излучая ауру недовольства. Хотя впрочем, это вполне обычное дело, и никак не удивило бы Буэр. - И такой образ довольно странный для обычной прогулки по городу, и похода в кино с опекуном, так что.. - Покрутив пальцем в воздухе, подметила Нахида полностью довольная собой. - Я сказал, что ни для кого не приоделся! Все тему закрыли. Или мне придется ослушаться тебя и начать перечить. - Перебил ее Скарамуш, сдерживая свое недовольство в голосе. Воспитание не позволяло. А Нахида его воспитала, не пай-мальчиком, но с чувством уважения к себе. Выйдя за наставницей из квартиры, Скарамуш закрыл ее на ключ, закинув его куда-то в карман своих шорт. Про рюкзак на спине никто не напомнил, конечно. Лишь после ему делают на это замечание, и заставляют переложить, теперь уже, в сумочку Нахиды. - Мне звонила твоя сестра. - Вдруг выдала Кусанали, как только они пересекли "порог" лифта, спускаясь вниз. - Она сказала, что хочет увидеться с тобой. Соскучилась наверно. На последнее Скарамуш цокнул и закатил глаза, да так чтобы она это видела, но получил лишь тихий смешок. Не переносил он свою родную, и Нахида это хорошо знает. Будто специально стараться задеть его, как ему кажется. - Стоит научить тебя пользоваться телефоном. Там есть кнопка "сбросить вызов". Попробуй ее в следующий раз. - Не похоже, что она желает тебе зла. Она была мила со мной. И опять это. Нахида только и делает, что расхваливает его сестру, не думая, что тот ее на дух не переносит. А может наоборот, пыталась так наладить его отношение с прошлыми родственниками, и его серверный характер в целом. Порой, это удавалось, но не в случае когда здесь замешена его родня. - Ох, ты ее плохо знаешь. Ещё как желает. - Со всей ненавистью в голосе, насколько был способен, и позволяло воспитание. Он очень старался показать, что его не особо интересует лже-отношение его сестрички к нему. Он и так это знает. - Ты слишком критичен к ней. - Все написала на своем положительном Нахида. - А ты слишком наивна. Дверь лифта с привычным скрипом отворилась, и в помещение зашло ещё несколько человек. Немым переглядыванием разговор решено было отложить на потом, и в более подходящей обстановке. А то и вовсе не продолжать. Хотел бы Скарамуш вообще не слышать о своей "родне", даже от самой Кусанали. И все просьбы не упоминать их, будто пролетали мимо ее маленьких ушей. Последний этаж, лифт открывается и наши "родитель и ребенок" наконец выпускаются на волю. На улицу, бороздить просторы их скромного города.***
Светит солнце, щебечут птицы, машины гудят проезжая рядом, - хорошая атмосфера для хождения по улочкам города. Если бы. Скарамуш без интереса, разглядывал все прелести их городка, пока Нахида рыскала в телефоне. И конечно, Скар следил за тем чтобы она ненароком не споткнулась. Заботливый сын. После кино Кусанали предложила сходить ещё куда-нибудь, и брюнет без пререканий согласился. Куда деваться. Поэтому она принялась искать куда можно сходить, и развлечься. Фильм оказался довольно скучным кое-кому нужно поднять настроение. В очередной раз проследив вперед наставницы и убедившись, что ей ничего не грозит, Скарамуш поднял взгляд вперед себя. Мимо прошла какая-то компашка, по виду подростков. Ничего необычного. Но взгляд зацепился за рыжую макушку, на голову выше, прошмыгнувшую рядом. Скарамуш обернулся, заметив только рыжий затылок высокого парня, как его тут же окликнула Буэр. - Дзуши, сходим в парк развлечений? Он как раз сегодня открыт. - Повернув экран телефона привлекая все внимание Скарамуша к нему, спросила Нахида. А сама ожидающие уставилась на него. Меньше всего Скарамушу сейчас хотелось идти в людные места, где из каждого угла один сплошной шум и гам. Но глядя на ждущие глазки Кусанали, и то с какой немой просьбой они смотрели, приходилось отложить свои чёртовы нужды в покое и сдаться чужим. - У меня нет выбора, да? - Да. Лучезарная улыбка сразу же расплылась по личику Нахиды, а сама она загорелась от счастья, довольная их следующей целью прогулки. Хорошо, видеть ее такую довольно приятно, и хотелось бы признать, что заразительно, если бы это не был Скарамуш, тщательно утаивший все свои чувства и эмоции. Проложив маршрут, Нахида наконец убрала телефон в карман своей сумки, и, словно лидер огромного шествия на фестивале, повела их в путь. Вперед и с песней, так сказать. А путь их лежал непосредственно через метро, так как автобусы туда не ходят, а такси дорого. Кое-кто падкий на деньги. Да и в подземке более спокойно и прохладно, нежели в душном общественном аде на четырех колесах.***
Прохлада подземного помещения сразу дала о себе знать, приятно освежая разум и тело. Людей было не особо много, и это даже играло на руку. До поезда ещё несколько минут, и все что требовалось покорно ждать его. Где-то в толпе Нахида выцепила знакомое лицо, и все внимание переключила на него, оставив Скарамуша, так сказать в одиночестве. Он решил не вмешиваться, оставив ее в новой компании, а сам отошёл ближе к краю платформы. Знакомые Нахиды - ее знакомые. Да и влезать в чужие разговоры не входит в принцип Скара. И знакомиться тем более. Лучше пока насладиться парой минут покоя, настраиваясь на поход в не очень желание место. А оно было ли вообще? Краем глаза Скарамуш заметил подозрительно стоящую толпу людей, что очень оживлённо что-то обсуждали, а то и вовсе спорили. А следом они рванули в направлении брюнета. Мимо Скарамуша пронеслись двое подростков, и один из них, со знакомыми рыжими патлами, чуть не сшиб его с ног, заставив пошатнуться чуть назад с тихим возмущеным ругательством. Взгляд Скарамуша зацепился за что-то что выпало из кармана того самого рыжика, и желание крикнуть ему вдогонку пару ласковых как-то сразу пропало. - Эй, рыжий! У тебя тут.. - Подобрав выпавший предмет, окликнул его Скарамуш, но того будто и след простыл. - выпало что-то.. Искать его среди толпы, если конечно он до сих пор находился здесь, как-то бессмысленно. Да и не до этого сейчас было. Скар, наконец, обратил свое внимание на чужую потерю, что был мобильным телефоном. Нужная и дорогая хозяину вещь. И лучше бы и правда отдать обратно. Скарамуш, справедливый какой, решил просто дождаться самого хозяин, мол "сам заметит пропажу и вернется искать". Но увы не судьба. Он почувствовал резкий толчок в спину чуть не свалившись вперед на рельсы чудом удержавшись на месте и только выронив из рук чужой мобильник, что плошмя приземлился на бетон покрытие железных путей. Сзади послышался чуть писклявый голос с извинениями, и нервный отдаляющийся топот. Виноватый быстро скрылся с места преступления, не дав возможности хорошенько высказаться грубым тоном в свой адрес. Вздохнув, Скарамуш всмотрелся в то место куда улетел телефон, выцепив его взглядом на бетонном покрытии около самих путей. До него рукой подать, лежа на платформе у самого края. А ещё проще спуститься туда и достать. Но здравый смысл никто не отменял. Лесть туда ради чужой вещи, крайне глупо и Скарамуш это понимал. Но что-то тянуло его туда, будто та вещица притягивала к себе, заставляя пойти на такой опрометчивый шаг. " - Это не твое дело. Тебя это не касается. Даже не думай спускаться туда, идиот, это слишком опасно!" Скарамуш метался между двух зол, - оставить чужую потерю на произвол судьбы, или спуститься туда и достать рискнув своей жалкой душонкой. Он словно между двумя веревками привязанными к его рукам, что тянутся в противоположные стороны. Где-то на под корке все ещё сидел мелкий черт тот самый здравый смысл, что был способен перерезать самую толстую, что натирала до самых мазолей. Мотнув головой, Скарамуш отошёл подальше от платформы, якобы так его не достанут дурные мысли. "Ну правда, зачем ему беспокоиться о чужой вещи? И тем более незнакомого человека? Вещи, которую тот скорее всего никогда не найдет, и потерять что-то важное из-за этого. Или кого-то важного. Или.." Чертова Нахида, с ее нравоучениями.. Он оглянулся на Кусанали, убедившись что она до сих пор болтает со знакомой, и не обращает на того внимания. Хорошая "мать". Окружающим тоже не было дела ни до него, ни до чьей-то пропажи, и кажется их заметно поубавилось. Отлично, никто мешать не будет. До поезда ещё минуты две. Времени вполне хватит. Да он решил спуститнтуда и достать этот долбаный мобильник, попытав удачи на собственной шкуре. Да, у него проскакивала мысль просто подойти к сотрудникам и сообщить об этом, но черт возьми, он послал все человеческие нормы далеко и надолго, даже не собираясь возвращаться к ним. Только если об это не узнает Нахида. Снова оглядев окружение, убедившись что никто не смотрит, как и Нахида, и туннель на наличие какого-либо намека на приближение поезда, Скарамуш спрыгнул вниз на железнодорожные пути. Даже не задумавшись, как потом будет выбираться оттуда. Просто мысли были заняты не тем. Чужой мобильник лежал около одного из рельс, и не было особого труда достать его сейчас. Скарамуш поднял его, оглядев на наличие трещин и прочих дефектов. Пара царапин, ничего серьезного. И экран вполне работал, - заставка с фотографией, видимо самого хозяина и ещё парочкой каких-то людей. Он понял это по рыжим патлам, что видел только мельком. Темноватое загорелое личико, полностью усыпанное веснушками, светилось радостью и широкой улыбкой. Невольно Скарамуш засмотрелся, в его голубые как океан глаза, напрочь забыв где сейчас находиться. - Эй, парень! Ты что там делаешь?! - Послышался чей-то голос с платформы, выдернув его из омута нелепых фантазий и раздумий. Скарамуш поздно спохватился, услышав свист со стороны туннеля, а за ним и скрежет колес и тусклый свет движущегося поезда. И отчётливый крик Нахиды. - Дзуши!!! Скрежет тормозящих колес, резкий удар об металлический корпус поезда, хруст костей и разрыв хрящевых тканей, - тело отлетает далеко вперед ударяясь о все возможные поверхности и падая замертво. Нахида в ужасе уставилась в то место, где парой секунд ранее стоял ее "сын." Ее Скарамуш. Погиб на ее глазах. Осознание острой болью пронзило грудную клетку, будто пытаясь разорвать все внутри. Больно, очень. "Он погиб..." "Скарамуччи больше нет."***
Яркий свет сменяется на тусклое поблескивание где-то со стороны. Скарамуш открывает глаза, смутно понимая где сейчас находиться, и что было до пробуждения. Воспоминание о собственной смерти резким уколом ударило по сознанию, наконец приведя в чувства. Тело немеет, стоило попытаться подняться на ноги, вышло лишь присесть и скрутиться в двое. Боли нет, лишь ощущение от столкновения с куском железа и бетона смутно осело в его разуме. Тело будто считает, что ещё живое, и способно что-то чувствовать. Кроме холода ничего не ощущалось. Пересилив себя, Скарамуш поднимается на ноги, оглядевшись и поняв что сейчас находится на том самом месте, где ранее был сбит насмерть. И что станция вокруг полностью пуста, и будто в лёгком холодном тумане. В первые минуты паника, затем истерика и отрицание, после долгие раздумья и наконец принятие. Осознание того, что он больше не живой человек, а сгусток эктоплазмы в его обличи с разумом и воспоминаниями. Скарамуш помнил, что умер пару минут или часов назад. Он помнил, как умер. Но не мог понять почему, и по какой причине он ещё здесь, - один в пустом метро, на знакомой ему станции. И откуда в кармане его шорт взялся чей-то телефон. Попытки вспомнить успехом не увенчались. Так же как и попытки уйти от сюда или "упокоиться". Ничего. Будто он застрял здесь без возможности покинуть чёртову станцию, и это чёртово метро. Сплошной ад. Хотя, ад был бы по лучше этого места. Там хотя бы не так одиноко, хоть Скарамуш не был уверен в этом. Он был бы рад любому месту кроме этого метро. Метро, что никак не хочет отпускать его. И не хочет сознаваться в причине этого. Дальше все как в тумане, - каждый раз как день сурка. Одно и тоже. Никто не замечает, не с кем поговорить и скоротать время. Ничего, что бы помогло уйти ему отсюда. Ни единой возможности остановить этот кошмар. Он чувствовал, будто сходит с ума. Мог бы сойти и покончить со своей жизнью, да только он и так мертв. Куда дальше? Но даже у такого кошмара есть один лучик света. Единственный человек, что видит его. Рыжик, с до боли знакомым лицом, смог увидеть его и даже заговорить. Он как та пиявка, цеплялся за него и не хотел отлипать. Скар сам начал замечать, что не был против этого. Только некоторые вещи не давали ему покоя. Скарамуш не понимал, "- почему тот его видит и почему его так тянет к этому человеку? И почему именно он?" Он старался не сближаться с ним, боясь втягивать в свои проблемы, но его продолжало тянуть к этому человеку. Невыносимо. Как и он сам продолжал цепляться за него, даже когда узнал о нем ту самую страшную правду. Будто их притягивало каким-то магнитом, но одновременно отталкивало. И Скарамуш боялся этого. Боялся сам себя.***
Неспешными лёгкими шагами, Скарамуш подходил к краю платформы, заприметив на ней знакомую копну рыжих волос. Рыжик сидел почти у самого края, будто сидеть напротив железной дороги в метро для него обычное дело. Будто находится здесь для него нечего обыденное. - А ты упрямый. Скарамуш встал около него, поймав на себе удивленный взгляд рыжика, а затем весьма довольный, будто у только что пообедавшего кота. Не удивительно, вторую неделю наведываться к Скарамушу, в надежде увидеть его, и наплевав на его просто не приходить сюда и забыть о нем. - Я же говорил, что не отстану от тебя. Рыжик радостно улыбнулся ему, ведь наконец смог добиться своего. Смог дождаться его. Своего ненаглядного. Того кто терзает его бедное сердечко, и того кого он ни за что не сможет забыть. И не захочет отпускать. Ни за что не оставит его.