Хотя я и принц, но чтобы выжить мне пришлось заняться фермерством. 2 том и следующие.

PG-13
В процессе
11
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 78 страниц, 44 278 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 3 Отзывы 13 В сборник

Том 2. Глава 40

Настройки
- Какой нехороший человек, мне чуть все кости на позвоночнике не сломал, а? – Грубо проворчав, Джей пытаясь не закричать от адской боли, присел. После чего все так же тяжело дыша, попытался понять, в самом деле, ли он вернулся или для него вновь была создана новая иллюзия? Обычно в такие моменты он полагался на боль, что являлась последствием пережитого. В конце концов, не просто так живому человеку запрещено находится в мире мертвых. Даже если опять же тебя сам его хозяин пригласил. Но в этот раз к несчастью последнее, что он припоминал из устроенных так любезно «хозяином» путешествия по его давним воспоминаниям, так же являлось болью. Ну и как ему тут было определиться настоящее это же или давно прожитая подделка? - Вы глухие или как?! – Джей вновь попытался обратиться к двум «идиотам», как он их прозвал. - Кажется, я теперь понимаю, почему он так заинтересовался тобой. Мне тоже становится любопытно... – Со стороны, наконец, послышался вполне себе голос живого человека. Несмотря на то, что Джей никак не мог сосредоточиться на происходящем вокруг из-за мучившей его боли, он точно был уверен, что на него сейчас был устремлен магический взор. Поэтому, не дожидаясь, когда говоривший закончит озвучивать свою мысль, он его спешно перебил. - Я сейчас не в настроении, соответственно советую держать свои глаза подальше от меня. Иначе я их вырву… Хааа… - Закончив озвучивать свою угрозу, Джей едва ли успел сделать вдох, чтобы не задохнуться. При этом со стороны в этот момент он напоминал больше умирающего человека, чем живого. Много раз хватал ртом воздух и только с пятой попытки ему это удавалось. Такое ощущение, как будто его легкие не очень хорошо работали. Во всяком случае, девушке цеплявшейся за уступы именно так показалось. Однако думать об этом она не стала, и что-то проворчав уже привычную для себя фразу о постоянно ее докучающих детях, убрала магический взор и стала взбираться вверх. Джей со своей стороны тоже не стал задерживаться на месте и, встав, опираясь на каменную стену, стал, стиснув зубы, двигаться в сторону издаваемого шума девушки. - Ха… Ха… - Время от времени его рот издавал такой вот звук. И где-то спустя множество долгих минут, когда девушка преодолела успешно одну треть каменной стены, Джею удалось добраться до единственного здесь светлого уголка, куда падал солнечный свет – до той самой стены, где ранее двое невольных спутников собрались. Он вскоре остановился под светом, которого здесь от силы процентов десять всего было, и своим полузатуманенным зрением попытался осмотреться. Вокруг каменные стены, туннели, ведущие в разные места, длинная и высокая каменная стена, на которую он в данный момент опирался. - Мы под землей? Тц… Я просил тебя использовать огонь и убираться отсюда. Ты, что был настолько медлителен? – Чувствуя, как гнев наполняет его грудь, тем самым затрудняя ему еще возможности дышать, Джей обратился к стоявшей недалеко от него тени, что успел ранее приметить. Тень, что все это время следила за телодвижениями Джея, пошевелилась и издала смешок. - Да, а еще ты сказал, что они боятся огня. Я почему-то не заметил, чтобы это существо попыталась это сделать. - Значит, ты использовал огонь, что светит? – Джей скрипнул зубами. – Даже их язык исчез… Ха-ха… - А потом принялся смеяться. В это время, если к его лицу внимательнее присмотреться, то можно было заметить, как у него по щекам текли слезы. Правда это было где-то всего меньше минуты, так что вполне возможно, что могло и показаться. Сразу после того, как тень, то есть сосед Джея, задал ему следующий вопрос, тот сразу перестал выражать какие-либо эмоции. Даже тот же смех исчез. - Откуда на твоем теле появился рисунок черной змеи? – Взгляд мальчика так и говорил, что он собственно здесь ждал все это время только потому, что хотел выяснить ответ на этот вопрос. Уж слишком его это дело заинтересовало. Еще пару минут назад он был без рисунка, как вдруг… сюрприз. Джей опустил голову и посмотрел на руку, где отсутствовал рукав. На коже отчетливо виднелась как будто нанесенный несмываемой краской практически реалистичный рисунок черной змеи. Он был по всему телу: начинаясь со ступеней, как будто множество змей ползло по его ногам, а дальше собираясь в одну и заканчиваясь тем, что голова змеи плотно обматывалась вокруг его шеи. И хотя Джей в целом всем картины не видел, да и без зеркала вряд ли мог увидеть, он в своей голове отчетливо представлял, как данный рисунок на нем выглядит. Как-никак, но ведь уже не впервые с подобным имел дело. К сожалению, не впервые... Некоторое время, смотря на рисунок на своем теле, как будто любуясь им, Джей чему-то жутко улыбался. И, в конце концов, оставив без ответа вопрос соседа, вскоре подошел вплотную к стене и начал по каменным выступам карабкаться наверх, игнорируя преследовавшуюся его боль. Пока еще тот самый «второй вариант» не вступил в силу, ему нужно было успеть выбраться отсюда. По высоте путь к свободе был намного много больше того же колодца из которого Джею не так уж и давно пришлось выбираться. Где-то метров на тридцать – тридцать пять каменная стена растягивалась и только там где-то вдалеке, где маячил большой кусок солнечного света, заканчивалась. Вроде как, так как если честно разобрать конец это или еще там что-то имелось, довольно сложно было. Во-первых, блики от солнца мешали, а во вторых у Джея на данный момент не очень хорошо доверял своему зрению. Перед глазами с момента его пробуждения, как двоилось, так и продолжалось это дело. Тут хотя бы выступ какой-нибудь насмотреть для дальнейшего пути. Ни о каких других делах речи никак не могло идти. По большей части по этой причине мальчик часто задерживался на одном и том же месте. Приходилось несколько раз перепроверять, торчащий ли это камень или всего лишь «мираж». Ведь всего лишь одна ошибка и ценой могла оказаться его жизнь. Если с такой высоты упасть, ни одно человеческое тело бы это не пережило. Излишне будет не упомянуть, конечно, что Джея подобная медлительность не раздражала. Еще как! Да он можно сказать едва ли был не в бешенстве из-за этого! Ему нужно было срочно что-нибудь делать, чтобы избавиться от, то и дело постоянно теперь мелькавших в его голове воспоминаний прошлого. А тут такое… «Угораздило же этого дурака вниз провалится. Черт, как же это не вовремя. Еще немного и… Нет, нет – я больше не должен это повторять. Нужно просто взять и перетерпеть, как обычно. Я ведь это уже пережил. Черт возьми….! Пережил!!» - Ха-ха-ха… - Изо рта Джея вдруг вырвался смешок, словно он насмехался над собственной иллюзией убеждения. Почему иллюзией? Потому что он знал, что сколько бы раз это не повторял, он никогда не сможет в это поверить. Ведь даже спустя столько лет, даже если он находился не в этом мире, даже если у него якобы «новая» жизнь была, - ему до сих пор казалось, что он торчит на Проклятой земле и грызет обледеневший кусок грязи, пытаясь хоть чем-то набить свой желудок только бы не чувствовать ужасающего постоянно преследующего его голода. С каждым разом сходя от этого все больше и больше с ума. Таким образом, продолжая смеяться над самим собой, Джей продолжил двигаться. Прошло пять минут. Десять. Двадцать. В какой-то момент его смех усилился. Те, кому пришлось вместе с ним взбираться вверх, пытались всячески не обращать на это внимания, стараясь как можно скорее от него оторваться и оказаться на твердой земле, не боясь больше упасть. А такое вполне могло сейчас в любую минуту произойти, уж слишком их тела по необъяснимой причине стали дрожать. Как будто чувствуя опасность, включился инстинкт самосохранения и стал посылать тревогу организму, предупреждая о том таким образом, что скоро неминуемое грядет. Сложно было сказать, являлся ли причиной подобного обычный смех, а может было, что-то другое что-то настолько неосязаемое в это мире, и неподвластное человеческому организму с его зрением и слухом… но, впрочем, никто собственно этого и не стал выяснять. Все поскорее устремились вверх, оставив постепенно Джея одного внизу. Или здесь точнее будет сказать наедине столько им слышимым голосами давно мертвых людей. Его исчезнувшего за одну ночь народа. Вот собственно и пришел час того самого «второго варианта», который застал его, пожалуй, как обычно, в самый неподходящий момент. Он только где-то примерно половину пути успел преодолеть. Только и всего! - Ха-ха-ха… - Джей еще больше сделал свой смех погромче, стараясь заглушить голоса мертвых. Их чертову ненавистную ему песню. – Ха-ха… - Смеяться все громче и громче. – Черт! – А потом выругаться, потому, как их шепот не перебивался. «Когда алая кровь коснется земля Когда все растения будут мертвы Когда птицы вдруг запоют погребальную песню Когда в выживших останется только один…» - Заткнитесь! Хватит! – Джея яростно закричал. В ушах перестало шуметь, однако в ту же секунду перед глазами на каменной стене стало проявляться как будто наложенное кем-то поверх одного, второе изображение. На стене, как будто на полу крепко стояли изуродованные мертвые и танцевали, беззвучно открывая свои рты. И где-то в центре этого танца сидел сгорбившийся мальчик и грыз мерзлый комок грязи. Кусок. Еще кусок. Еще… Он давился, плакал, но, несмотря на это продолжал его есть. - Весело? Тебе, черт возьми, весело?! Когда-нибудь я заставлю тебя самого жрать землю! Я обязательно с тобой за все рассчитаюсь! Неважно, Бог ты или нет. Неважно, хватит ли моих сил на это… Я заставлю тебя пожалеть, даже если мне в итоге придется умереть ради этого! – Гневно сказал самому себе Джей и, ожидая, когда появившаяся иллюзия вновь начнет мелькать, поискал следующий каменный уступ и, схватившись на него, продвинулся немного вперед. «Когда алая кровь коснется земля Когда все растения будут мертвы Когда птицы вдруг запоют погребальную песню Когда в выживших останется только один…» Шепот, от которого, Джей казалось, избавился, вновь вернулся. Мертвецы снова затанцевали и шумно запели. И вместе с этим он стал чувствовать, как отчаянный голод, о котором он давно позабыл, вновь к нему возвращается. Он хотел, есть до такой степени, что был готов начать грызть землю, находившуюся прямо перед ним. Правая рука Джея автоматически потянулась в сторону собираясь, начать скрести ногтями куски земли, те, что находились на каменной стене, заставив его тело тем самым наклониться в сторону. Теперь он считай, висел на одной руку на высокой высоте, если игнорировать ноги, стоявшие на уступах, что какой-никакой, но подпоркой все же служили. - Только не сейчас. Только не… - Джей чувствовал, как все его мысли исчезают, зрение затуманивается и в голове ничего кроме, поскорее бы чем-нибудь набить себе желудок не остается. – Ху… - Он до крови прикусил себя язык и на секунду протрезвев, поднес руку, которая начала действовать по привычке, глубоко запечатлевшей в его сердце, ко рту. В воздухе вдруг неожиданно запахло кровью. Однако мальчик на первом укусе не остановился. Раз пять он нанес своими зубами себе же глубокие раны и только тогда когда на глаза от боли выступили слезы, остановился. После чего, чувствуя, что туман в голове исчезает, как ни в чем не бывало, продолжил двигаться вперед. Нельзя сказать, что данное действие избавило его так же полностью от «иллюзии» навеянной на его разум, но, по крайней мере, навязчивое пение в его ушах процентов на девяносто стало тише. И никак его не мешало, до той поры пока он полпути не преодолел. И вот тут «иллюзия» атаковала его второй раз. Снова знакомый голод и ничего кроме него. Он проделал тот же трюк, но с другой уже рукой. В отличие от первого раза это не слишком помогло, и минут через десять на разум мальчика произошла третья атака. Зная, что иного спасения в данный момент больше нет, он позволил своей руке отбить от камня кусок земли, и стал медленно и длительно тот жевать. Голос мертвецов стих, мальчик, сохраняя холодное выражение лица, вновь продолжил путь, стараясь при этом не проглотить землю, как бы не был силен соблазн. Из-за той же дрянной привычки, ему до дрожи хотелось ее проглотить. Почувствовать, как мелкие-мелкие камешки, содержащие в ней, касаются внутренностей организма и благодаря вязкой слюне опускаются глубоко в желудок. А там уже начиная перевариваться, вызывают боль в животе и просятся наружу. «Тринадцать лет… Жуй, жуй. Не глотай. Я так и не смог это позабыть. Не глотай, черт возьми! Не глотай». – Джей в какой-то момент тряхнул головой, когда почувствовал, что часть земли находящаяся у него во рту все же коснулась глотки и, пытаясь вернуть ту обратно в рот, начал кашлять. А потом, в конце концов, все же выплюнул всю землю. В ту же секунду в его ушах стал усиливаться шепот мертвых. Говоря как бы тем самым, как те были недовольны подобным поступком мальчика. - Ненавижу, как же я ненавижу это все. – Тихо произнес Джей. – Будь у меня только мое прежнее тело… - Тут он неожиданно осекся и замолчал. - И ты бы их обязательно за это наказал. Не так ли? – Но словно продолжая его речь, в голове Джея прозвучал тихий вкрадчивый голос. - Вернись в свое тело и сделай это. Тебе же никто не мешает. -Ха, - Джей усмехнулся в ответ на это и мысленно ответил следующее. – Единственного кого мне сейчас в действительно и хочется наказать, так это тебя. Я не настолько слаб, чтобы не выдержать подобного. - Да… к сожалению это правда. Но ты ведь так, же знаешь, что это вовсе не заставит меня отступить. Я могу долго ждать и, в конце концов, заполучу то, что хочу. - О так вот значит, на что ты надеешься. На мою скорую смерть. Ха-ха-ха… Неужели ты думаешь я не предусмотрел подобного? Если меня ждет неудача, мое тело самоуничтожится. - Проверим, когда это произойдет. – Голос становился все тише и тише, постепенно, исчезая. Чувствуя, что «третий» лишний ушел, Джей фыркнул и, оценив, сколько ему еще взбираться, ускорился в очередной раз, начав жевать землю. Немного. Еще немного. Осталось совсем чуть-чуть. Мальчик дотянулся до поверхности земли и, ухватившись за нее, стал подтягиваться. И раз. И два… Он едва не свалился вниз, с трудом успев второй рукой зацепиться. А там болтаясь словно гусеница, повисшая на краю листа, тяжело дыша и извиваясь всем телом, кое-как карабкался на поверхность. Стоит сказать, что сил у него к этому времени совершенно не осталось. И если бы каменная стена все еще продолжалась, то он определенно со стопроцентной уверенностью вниз свалился. Так как даже та самая боль, не могла больше заглушать усталости тела. Как же ему сейчас хотелось лечь и полежать в тишине, а не вот это все: мертвые. Голод. Давящая на тело тяжесть… В конце концов в подобной ситуации разве никто бы не мог ему помочь? Не то чтобы Джей уж так сильно и нуждался в чьей-либо помощи, но у тех людей, кто первым успел подняться, неужели нет совести? Достаточно было бы ему просто протянуть руку. Но нет, они.. чем же они в этот момент занимались? Наконец положив все свое усталое тело на твердую землю, мальчик повернул в сторону голову и стал искать давно исчезнувших с его поля зрения знакомых. Много времени не потребовалось, чтобы их найти и когда это произошло, Джей смотря на них сквозь «иллюзию», захотел чтобы они были мертвы. Потому что мало того, что они просто стояли и вглядывались вдаль, услышав исходящее от него тяжелое дыхание стали смеяться над его медлительностью. - Побыстрее нельзя было? У меня в планах нет умирать здесь. – Проворчала девушка, считывая информацию с только что приземлившего ей на руку бумажного журавлика. Джей бросил на нее нехороший взгляд, потом перевел тот на журавлика, который обычно для обзора местности использовался и вдруг рассмеялся, словно догадавшись о чем-то. - Ха, я вообще-то и не просил меня ждать. – Тихо сказал он, находясь все еще в лежачем положении. Девушка, услышав смех, застыла на секунду, а потом, убрав аккуратно в карман бумажного журавлика, обернулась и взглядом полным недоверия посмотрела на Джея. - Значит, это был твой человек? Тот дурак, что активацию портала установил, при наличии трех человек! Да я тебя… Я! – Она взмахнула рукой, как будто хотела выпустить заклинание в сторону мальчика, словно позабыв, что магия в этом месте плохо работает. Джей в этот момент сел и с большим интересом стал наблюдать за разыгрывающейся перед ним драмой. Однако та к несчастью для него через пару секунд закончилась. Не получив отклика магии, девушка повернулась обратно и скрестив руки, вновь стала смотреть вдаль, обронив следующие слова. - Учти, защищать тебя из-за этого никто не собирается. В случае чего… можно будет и с трупом попробовать перейти. - Хм, ты больно раздражительная стала. Интересно почему? Быть тоже видишь их? – Джей наклонил голову набок, после чего тут же покачал головой. – Нет… вряд ли. На тебе нет его тени. Какая жалость, - он вздохнул и, продолжая игнорировать иллюзию, с трудом встал и медленно направился присоединяться в ряды остальных. Начав вскоре, так же как и они пытаться осмотреть местность вдалеке. Мертвые тем временем перестали танцевать, отступили вдруг на второй план, позволив их место занять, пожалуй, самому нелюбимому из всей их толпы Джею «человеку». - Раз пальчик. Два пальчик. – Джей слышал, как он тихо нашептывал ему до боли знакомые слова и время от времени вздрагивая, сжал крепко руки в кулаки и стал быстро выбирать направление пути. Несмотря на то, что им нужно было следовать за «Северной звездой», а это мальчик знал уже из опыта общения с «трусом». Раньше они двое всегда назначали место встречи, туда, куда данная звезда указывала, и вряд ли бы спустя столь лет, эта привычка хоть у одного бы изменилась. Добраться с помощью нее до нужного места можно было четырьмя путями. Один из них проходил через город, который окружала городская стена, в связи с чем обстановка внутри была неясна. Прятались ли там монстры? Возможно. Находились ли зараженные скверной трупы? Это так же нельзя было отрицать, как в принципе и многое другое. Там вообще что угодно могло быть, куча разных опасностей, однако, несмотря на это мальчик не стал сразу вычеркивать город из списка. Если это и, правда, был юг, как ему ранее сообщили, то чтобы выяснить во всех подробностях, что же именно здесь случилось, правильнее было бы идти через город. Другой путь проходил по правую сторону от городской стены, по дороге, которой когда-то давно приезжали в эту местность торговцы из разных мест. По сравнению со всей обстановкой она выглядела довольно пустынно, создавая тем самым иллюзию безопасности. Как будто если по ней пойдешь, то точно никакого монстра не встретишь. В этот раз, Джей без всяких раздумий вычеркнул данный вариант из списка. Если там так спокойно, то наверняка и пяти минут не пройдет, как они будут уже мертвы. Монстр, который умеет настолько хорошо прятаться, - обычно очень опасен и со своим нынешним телом, навряд ли ему с ним справиться, да еще без оружия. Еще можно было через реку отправиться. Ее на первый взгляд произошедшее здесь когда-то совсем не коснулось. На воде все так же колыхались разные водные растения, на кувшинках плавали лягушки, издавая время от времени громкое «ква» и поедая пролетающих мимо стрекоз. Но глядя на подобную идиллию, Джей фыркнул и тут же перевел взгляд на последний оставшийся путь. Он также категорически отмел и это дорогу, даже если там, у берега и находилась лодка. Ведь если судить из его опыта, то река была еще более опасной, чем та же пустынная дорога. Живущую там тварь, с которой он когда-то имел дело, было практически невозможно убить. И вот остался последний путь – проходящий через небольшой лес, деревья внутри которого издали, казалось едва ли не до самого неба доставали и были вполне себе живыми, что в принципе мальчик считал до этой поры невозможным(насколько он из опять же своего опыта знал в Проклятых землях, все умирало). Создавая самые жуткие ощущения при этом, как будто они вот-вот сейчас наклоняться в сторону и схватят тебя. На секунду на лице Джея мелькнуло удивление, когда его коснулось, подобное чувство. Оно ему показалось почему-то очень интересным. Возможно дело было в том, что он не чувствовал в нем страха, а скорее то, как будто кто-то пытался таким образом напугать посторонних и защититься. Однако даже если там кто-то живой, в самом деле, находился, возникал вопрос: Как именно ему удалось выжить? А каким образом лес сохранить? Может все это… очередной монстр был? Чтобы найти ответы, Джей не задерживая больше ни на секунду на месте, двинулся в сторону леса. Разгадка города и его последних дней, не так уж и сильно теперь его стала волновать.
11 Нравится 3 Отзывы 13 В сборник