***
На большом перерыве Тэ и Хюка недолго думая сунулись в спортивную кладовую за мячом и сразу после отправились на стадион. Всё-таки грех в хорошую погоду болтаться где-то в столовой. Кай — далеко не фанат спорта — буднично уселся на землю на безопасном расстоянии от кольца; Тэхён швырнул ему школьную сумку и пиджак и, закатав рукава, принялся бросать мяч в кольцо. Хюка отвлёкся на телефон, потягивая йогурт, который взял с собой в качестве перекуса. Он лишь рефлекторно дёрнулся, когда мяч со стуком приземлился рядом с ним и ускакал дальше. — Похоже, теряешь сноровку, — хмыкнул Хюка, подняв-таки на Тэхёна взгляд. — Да подзабил на спорт просто, — пожал плечами Тэ, пробегая мимо друга вслед за мячом. — Визуально пока не заметно, если тебя это успокоит, — прокомментировал Кай. — Это хорошо, — коротко ответил Тэ. — Это из-за Бомгю? — вдруг поинтересовался Хюка. Впрочем, звучал он так, будто уже был прав. — Из-за нас обоих, — поправил его Тэхён. — Если бы мне было принципиально важно снова тратить час-полтора в день на какие-то тренировки, я бы по-любому нашел время. — Ага, — отозвался Хюка — уже кто-кто, а он прекрасно знал, как Тэхён предан «принципам». — Зачем спрашиваешь? — проговорил Тэхён, швырнув мяч в щит. Нырнув через кольцо, тот стукнулся о прорезиненную поверхность спортивной площадки и попал Тэ в руки. — Сам не знаю. Просто так. Думаю. — Расскажешь, что надумал? — Пока только то, что я тупой подросток. — Потому что тебя Субин на день рождения пропесочил? — посмеялся Тэхён. — Ну… Может быть поэтому. Но он был прав, так что злиться, наверное, не имеет смысла. Просто… — Кай замялся на секунду. — Понимаю, что мне придётся ещё долго работать над собой. Знаешь, чтобы и других не покусать, и себя не переломать. — Зачем? — Хочу стать нормальным. — Хюка взглянул на друга исподлобья. — С чего ты взял, что ты ненормальный? — С того, что я сам себе не нравлюсь. Мой характер, моё поведение… Сейчас я понимаю, что это мешает мне жить. Я хотел бы по-другому. Тэхён покосился на друга снисходительно. — Как, например? — Не знаю, — вздохнул Хюка. — Для начала было бы неплохо уметь отпускать ситуацию. Перестать бояться людей… и близости. — Меня же ты не боишься, — вставил Тэхён. — Ну, ты — это другое, — посмеялся Хюка. — Я знаю, что тебе можно доверять. Я имею в виду новых людей. — С Субином ты тоже быстро закорешил, — заметил Тэ. Кай опять тяжело вздохнул. — С ним было тоже достаточно просто. Хотя я и не планировал с ним «корешить». — Может, в этом и смысл? Не искать кого-то намеренно, а просто общаться. — Ты не понимаешь. — Хюка поморщился. — Да всё я понимаю, — отмахнулся Тэхён. — Проще держать людей на расстоянии и ждать пинок под зад, чем довериться, а потом выяснить, что твоё доверие предали. Второй исход явно больнее. Кай кивнул. — Но для меня лично вопрос в том, насколько это проще? Жить в постоянном напряжении и ожидании подвоха. Как будто если избавиться от этой черты, не будет ощущения, что мир пытается задавить тебя. Но всё приходит только со временем и при должном количестве стараний. — Ты прав, — вздохнул Хюка. — Вы тоже притащили мяч? — послышался невдалеке голос Ёнджуна. Хюка и Тэхён сразу же обратили на него внимание. — А ты к нам? — удивился Тэхён. — А теперь к кому ещё? Есть в атмосфере, будто тебе теперь не рады, — так себе удовольствие. — А Субин? — вставил Хюка. — Субину неловко. Я его понимаю, в целом, так что… — И не обидно? — Насильно его обнимать что ли? — изогнул бровь Ёнджун. Кай пожал плечами. Ёнджун выдохнул. — Пост в беседе хоть удалили? — спросил Тэхён. — Да. В школьной группе тоже. Только какой в этом толк, если все уже всё видели? — И это не осталось незамеченным? — Типа того. Но это только между нами тремя, — сказал Ёнджун и строго посмотрел на друзей исподлобья. — На кой чёрт я принёс мяч? — фыркнул он после и бросил мяч Хюке в руки. — И при таком раскладе ты собираешься продолжить играть? — вернулся к теме Тэхён. — А что мне ещё делать? — Чисто гипотетически — не жрать кактус. Кай посмеялся. — Вот он знает, что я не ищу лёгких путей, — сказал Ёнджун, щёлкнув пальцами. — Поэтому лучше жрать кактус? — Пока их шутки только назойливы. Да, неприятно, но выносимо. — То есть ты хочешь дождаться, когда это станет невыносимо? Не вижу в этом логики. — Потому что дело не в логике, — ответил Ёнджун, помедлив с три секунды. — Кинь мне уже долбанный пас! Тэхён пожал плечами и сделал так, как ему сказали. Поймав мяч, Ёнджун будто рефлекторно подскочил и закинул тот в корзину. После приземления на лице Ёнджуна появилась мимолётная улыбка. — Ты же в выпускном классе. Может, реально не имеет смысла оставаться, раз уж ситуация так накалилась, — внёс предложение Кай. — Да я больше ничего не умею, — с горечью бросил Ёнджун. — Всегда можно чему-то научиться. — Сейчас это не имеет смысла, — подкатил глаза Ёнджун. — Я не хочу отказываться от любимого дела только потому, что меня решили выкурить какие-то придурки. Да и тренер вряд ли оценит… Ещё его обиды мне не хватало. Тэхён вздохнул. Он смотрел на жизнь всяко проще, но в ту минуту ясно понимал, что его фраза вроде «расслабься и управляй, наконец, своей жизнью» вряд ли возымеет нужный эффект. — Ты не думал, кто мог тебя подставить? — вместо демагогии спросил он. — Как я понял, это выяснить сложно, но возможно. — В каком смысле? — Главный пост — анонимный. Репосты в разные беседы сделали разные люди, — это мы с Бомгю вчера выяснили, — но среди них есть, скажем, активисты, которые состоят в нескольких школьных секциях. — И что, они распространяли активнее других? — Меня смущает, почему они вообще это распространяли, — озадаченно вставил Кай. — Может, их кто-то попросил? — Вот это детектив, — с долей иронии проговорил Тэхён. — Да чёрт его знает, — раздражённо произнёс Ёнджун. — На Кюхёна думать глупо? — предположил Хюка. Ёнджун ещё сильнее помрачнел. — Я думал о нём. Но есть два обстоятельства: первое — он сейчас обнимается с автоматом; второе — у него есть гораздо более жестокий компромат. — За порево могли закрыть всю группу, — добавил Тэхён несколько снисходительно. Ёнджун уже бледнел то ли от злости, то ли от омерзения. — В любом случае теория не канает, — подытожил он. — Что тогда? — Хюка оглядел обоих друзей. — Думай, кому ты ещё не нравишься, — обратился к Ёнджуну Тэ. — Может, кому-то выгодно, что ты теперь из «таких». Ёнджун потупил взгляд, упёршись руками в бока. Покачал головой и сказал: — Я подумаю над этим, но позже. У меня и так башка кипит. Давай просто сыграем? — Как скажешь, — кивнул Тэхён.***
Иногда Субин мечтал остановить время. Но не из соображений «вот бы этот счастливый момент длился вечность», — ему просто хотелось немного покоя. Он мечтал именно остановить жизнь вокруг себя, чтобы у него появилось больше времени, чтобы принять ситуацию и взять себя в руки, свыкнуться со сменой обстоятельств. Так было и сейчас. Конечно, сегодня он не столкнулся с откровенной травлей. В этом смысле ему повезло, что он не выстраивал отношения ни с кем из одноклассников. Никто не знал, какой Субин на самом деле, да и он сам мог только предполагать, какую славу имеет среди сверстников. Возможно, что-то краткое: неразговорчивый, задумчивый, тихий… Должно быть, никто не придавал его фигуре особого значения: Субин помнил лишь пару раз, когда к нему обращался кто-то из одноклассников, чтобы спросить что-то по учёбе, а затем безразлично отвести взгляд. Впрочем, безразличие не ранило Субина, ведь он иной раз пугался, когда с ним заговаривал кто-то малознакомый. Лишь обретя нежеланную известность, Субин понял, что в самом деле дорожил этим безразличием. С таким ощущением жить было проще. Нынешние же обстоятельства заставляли его гадать, что же думают о нём окружающие и как именно они к нему относятся. Похоже, он удивил их. Впервые к его персоне было обращено столько внимания. Субин считывал короткие, слегка опасливые взгляды одноклассников, подавляемые ухмылки… В них не было злобы — была именно неловкость, и Субин оттого чувствовал себя всё более неуютно. Он был причиной всему. Он был виноват в их неловкости. Чтобы не подавать виду, Субин просто притворялся, что ничего не произошло: уж сам с собой он умел лицемерить. И пусть внутри размышлений было великое множество, снаружи Субин оставался спокоен. И это не могло не выматывать. Неразгаданная тайна отношения к нему одноклассников гложила его, как и пустая, бессмысленная, но больно ощутимая вина перед Ёнджуном, перед всеми и перед самим собой. Поэтому Субину хотелось остановить время. Просто отдохнуть от своей неумелой игры. «Всё будет хорошо», — твердил Ёнджун. Рядом с ним Субину было лучше, он подсознательно тянулся к нему и не хотел расставаться даже когда настала пора. Вот только чувствовал он себя всё равно странно, будто в вечер его признания. Казалось, он должен был быть счастлив, но в тот вечер он не был. Неведомым образом он умудрился ощутить неизвестность. Равно как и сейчас. — Хотя бы обнимешь меня на прощание? — спросил Ёнджун у порога субинова дома. — Боюсь, — почти прошептал Субин с лёгкой улыбкой на губах, но всё-таки его обнял. «Да, пока ты в моих объятиях, всё хорошо», — подумал Субин, прикрывая веки. Они разошлись. Родители Ёнджуна снова приехали, так что ему нужно было возвращаться домой. Из интереса Субин спросил, будет ли Ёнджун рассказывать им, что влип в неприятности. Ёнджун улыбнулся — какой в этом толк? Впрочем, даже в ситуации пострашнее он ничего им не сказал, странно было бы ожидать от него иной реакции сейчас. Переступив порог дома, Субин ещё несколько минут находился в задумчивости. Вспоминал о лжи и о том, насколько же она утомительна. Допустил мысль, что мог бы рассказать обо всём маме, но так же быстро отказался от неё: что мама может сделать? чем сможет помочь? Стоило разобраться во всем самому. Впрочем и от этой затеи Субин быстро отказался, посчитав её бессмысленной. Он вообще не совсем понимал, почему так важно найти человека, насолившего им с Ёнджуном. Что они с ним сделают, когда узнают правду? Как проучат? И как это «поборничество морали» исправит их нынешнее положение? Вот уже тысячу раз Субин пожалел о своей беспечности… Он решил отвлечься. Можно было бы выйти побегать (Субин как-то забросил это дело), но после школы он слишком устал, да и на улицу выходить не хотелось. Тогда он подумал об играх, но и они сегодня не казались такой уж заманчивой затеей. Субин вспомнил, как Бомгю с головой погружается в учёбу иной раз: становится тихим и сосредоточенным. Отключиться от реальности — именно это было нужно Субину прямо сейчас. И пусть само слово «домашка» вызывало у него тошноту, Субин смог в очередной раз преодолеть себя. Когда родители вернулись с работы, Субин насторожился. Шаги отца в коридоре были громкими и твёрдыми, да и дверь распахнулась так, будто он куда-то сильно торопился. Что могло послужить причиной эмоциональной буре? Неужели что-то случилось на работе? Что-то из ряда вон. Отложив ручку, Субин прислушался: отец снял ботинки и прошёл вдоль по коридору мимо субиновой комнаты, затем, кажется, развернулся и пошёл обратно. Так было несколько раз: твёрдые шаги то приближались, то удалялись от него. — ... и ты знала? Ты хочешь сказать, ты знала?! — уловил Субин громкий шёпот. — Давай хоть домой зайдём нормально? Тебе нужно успокоиться, — послышался следом мамин голос. — Мне нужно успокоиться? Назови мне хоть одну причину, чтобы быть спокойным. — Я не буду обсуждать эту тему на пороге дома. Он может услышать! Сердце Субина громко ухнуло и упало в пятки. Родители говорили о нём. И, кажется, отец был им сильно недоволен. — Может услышать? Может оно и к лучшему! — сказал отец уже громче и хлопнул себя по карманам. С вновь приближающимися шагами счёт пошёл на секунды. Субин в панике пытался сообразить, как себя повести и какую стратегию поведения выбрать. Ему стало так страшно, как если бы за дверью оказался не его отец, а вооружённый топором маньяк. Если бы Субин только мог — он запер бы дверь без промедления, чтобы отгородиться от любой родительской реакции. Но чуда не произошло. Дверь распахнулась так же резко, как и входная. Отец встал в проёме и убийственным взглядом впился в Субина. Он был не просто зол. Он был в ярости. Нутро Субина сжалось, в голове щёлкнуло животное «бей или беги». Он поджал под стул ноги, готовясь уворачиваться и защищаться. Пускай отец ни разу не поднимал на него руку, но в этот раз могло случиться всё что угодно — всё, чего Субин не мог даже представить. — Что случилось? — спросил Субин, одной рукой вцепившись в сидение стула, непроизвольно отклоняясь назад. Он боялся, что отец кинется на него, но тот вытащил из кармана телефон. — Зачем ты это делаешь? — заговорила из-за его спины мама. — Не нужно! Субин уже понимал, что увидит на экране. Понимал, и оттого становилось только страшнее. Он будто смотрел фильм ужасов, где с полминуты ему показывали темноту, чтобы внезапное появление чудовища уж точно застало зрителя врасплох. Секунды длились мучительно долго, и ожидание было сравнимо пытке. Субин сидел, смиренно ожидая своей участи и в глубине души надеясь на божественную силу, способную защитить его. Может, его просто решили отругать за оценку? Может, случилось какое-то недоразумение? Субину искренне хотелось верить, что он так и остался неразоблаченным хотя бы перед родителями. Но на экране отцовского телефона он увидел себя и Ёнджуна. Снова. — Что это? — строго спросил отец. — Это шутка, — тихо ответил Субин. Он цепенел от страха, но голос не дрогнул. — Оставь его в покое! — Мама положила отцу руки на плечо, но тот никак не отреагировал, продолжая сверлить сына взглядом. — То есть ты уже видел это фото? Кто такой шутник? — Я не знаю, но это… Такой фотографии не может быть. — Мы вроде оба её видим. — Это может быть фотошоп. — Может быть? — уцепился за слово отец. — Хватит! — громко проговорила мама и, отпихнув отца, тоже встала в проёме. — Субин, я уже всё сказала, — проговорила она и виновато поджала губы. Субин в смятении открыл глаза шире. Он почувствовал себя по-настоящему преданным. В груди заныло сердце; стало больно и в то же время мерзко. Щёки зарделись, как если бы кто-то отвесил ему оплеуху. Субин медленно перевёл на отца испытывающий взгляд. Коротко посмотрев на него, отец лишь покачал головой и ушёл. Так, будто Субин был самым большим разочарованием, самой большой ошибкой, будто теперь он не представлял из себя ничего — пустое место. Проглотив всю горечь и обиду, Субин склонился над столом и закрыл уши руками. Он сжал голову так, будто хотел раздавить себе череп. Ему хотелось не просто остановить время — ему хотелось умереть, или оказаться прямо сейчас где-то в другом измерении, в другой вселенной, или действительно быть поглощённым пустотой, стать её частью. Только бы не чувствовать этот стыд и тупую ноющую боль. — Субин, всё будет в порядке, — бессмысленно говорила мама, пытаясь его успокоить. — Я просто не знала, что я ещё могла сделать. Я не хотела… — Оставь меня! — резко вскрикнул Субин. — Прости меня. Не нужно… — Она попыталась обнять его, но Субин отпихнул мать локтем, всё ещё держась за голову. — Оставь меня одного! — повторил он. Мать уронила руки. Её взгляд потускнел. Она ушла, как её и просили. Вот только Субину стало хуже. Гораздо хуже. Он никогда не чувствовал себя таким одиноким прежде.