да, ребята есть
но мы пока не приступали к репетициям
ага Полминуты никто ничего не писал. Субин спросил, что такого запредельно интересного Гю нашёл в телефоне. Бомгю ответил прямо и вернулся к переписке, поняв, что Каю нужен ещё один шаг навстречу.хочешь присоединиться?
ещё не поздно
если можно, то хочу я просто передумал странно отказываться от решения, которое принял дня три назад, да?нет
всё хорошо
я рад, что ты всё-таки согласился🥳🎉
добро пожаловать в группу
(^^) Отвлекшись от телефона, Бомгю ободряюще взглянул на Субина и улыбнулся. — Что, где-то за границей умер твой четвероюродный дедушка и завещал свое состояние в три миллиарда долларов? — спросил тот. — Нет, но у меня есть ощущение, что сегодня просто замечательный день!***
Когда человек чего-то боится, ему свойственно злиться. Злость же выражается по-разному: кто-то, не в силах сдержаться, плачет от гнева, кто-то язвительно шутит, кто-то распускает руки… Субин тоже боялся и злился, но не знал, как это выразить. Особенно теперь, когда у него были основания подозревать в своём позоре вполне конкретного человека. Он лишь не понимал почему. Он не сделал Исыль ничего дурного, а в последние месяцы они вообще почти не пересекались. Они не были хорошими знакомыми, потерявшими связь, не были заклятыми врагами, — но почему, почему, почему?.. Ответа на этот вопрос не находилось. Хотя Субин, вполне вероятно, мог его найти. Стоило только спросить у Исыль напрямую. Конечно, может, она не скажет правду, но хотя бы по выражению её лица, по блеску глаз, по интонации, может быть, Субину удастся что-то понять. Но он не решался. На то было несколько причин. Во-первых, они с Бомгю могли ошибиться. Что касается взаимоотношений с Исыль, то если она действительно не сделала ничего дурного, а просто ошиблась, то с ней они точно поссорятся. Если о ложных обвинениях узнают другие школьники, то презрение к Субину, Ёнджуну и компании только возрастёт. Субин подставит Гю, а тот, как следствие, всех невольных информаторов. Это тоже может повлечь за собой санкции: кто-то может решить отомстить изгоям за нападки на невиновных… В общем, ситуация во всех отношениях неприятная. Во-вторых, нападать на девушку, пусть даже словесно, было бы подло. Субин не из тех, кто верит, что девушки хрупкие, как первые весенние цветы. Как и любые люди, девушки бывают хитрыми, жестокими и подлыми. Но Субин не мог позволить себе надавить на девушку авторитетом, опираясь на объективное физическое преимущество. В-третьих, — назовите Субина трусом, — он боялся быть осмеянным. В моменте, когда наступаешь на кого-то, важно чувствовать опору под ногами. Поэтому хулиганы ходят сворой, поэтому травитель перетягивает на свою сторону класс, — исключительно ради поддержки. Не будь её, они бы вряд ли когда-то решились обижать слабого… Субин был безобиден и сам прекрасно понимал это. Он никогда никому не перечил, не вступал в конфронтации, ни за кого не заступался, — не было необходимости. Он лишь знал, что такое бывает, а значит, мог лишь моделировать ситуацию у себя в голове и продумывать различные исходы событий, будто подобное планирование могло обезопасить его в реальной ситуации. Однако теперь Субин понимал, что толку в этом крайне мало. В моменте, как бы косноязычно это ни звучало, важен именно момент. Это первая реакция, основываясь на которой люди определятся, как с тобой поступать. Ответ может быть жёстким и, возможно, пугающим, — тогда с тобой не будут связываться. Но Субин не верил в такой исход: скорее всего, он пропустил бы удар. Его страшила даже гипотетическая ситуация, когда он приоткрыл бы душу, высказав, что именно ему неприятно и попросив не поступать так впредь, а получил бы оплеуху в виде пренебрежительного смеха. Стыд, стыд, сплошной стыд, — вот с чем он так боялся столкнуться. Обычно субиновы логические цепочки были такими же, как и те, что люди носят в реальной жизни — замкнутыми. Однако на сей раз круг разомкнулся, будто какое-то из звеньев не выдержало тяжести и разогнулось. Субин напомнил себе, что он в этой ситуации не один. Ёнджун пытался молчать и справляться со всем в одиночку, и ничего хорошего из этого не вышло. Да и вряд ли он обрадуется, если узнает, что Субин пошёл решать что-то за них обоих, не спросив. Так Субин размышлял не чтобы оправдать своё внутреннее дезертирство, и не для того, чтобы натравить на возможных обидчиков Ёнджуна, как бойцовую собаку, - а затем, чтобы услышать мнение другого человека и принять решение вместе. Хватит уже секретов и лишней тряски, лишь бы не помешать друг другу. Субин нашёл Ёнджуна на перемене сидящим на полу в неприметном закутке (обычно учеников справедливо заставляли вставать, если видели их сидящими на полу). Перед глазами у него был открыт задачник; рука двигалась по листу с огрызком карандаша между пальцев и что-то беспрестанно писала. Стоило Субину оказаться в проходе, как Ёнджун стал порываться встать, но, различив в силуэте знакомца, с облегчением привалился обратно к стенке. Субин чуть улыбнулся и присел рядом на корточки. — Учусь, — предупредив субинов вопрос, сказал Ёнджун. Субин снова чуть улыбнулся, несколько секунд рассматривая вереницу каких-то формул, а затем заглянул Ёнджуну в лицо. — Я узнал кое-что. Думаю, это важно. Субин быстро описал то, что узнал. Ёнджун слушал вполуха, иногда кивая и выдавая задумчивое «угу», чтобы показать, что включён в беседу. Услышав имя Исыль, он вдруг изменился в лице и отвлёкся от своих дел. Он взглянул на Субина так, будто ослышался. — Я тоже слышал об Исыль, — проговорил Ёнджун. — Что ты слышал? — Ну… Это не безапелляционные доказательства, — вздохнул Ёнджун. — Сохён сказала, что в последнее время она много говорит о Сыну. Субин смутно помнил это имя. — Ты рассказывал мне что-то о нём, — кивая, сказал он. — Да. Это тот новенький парень, которому я почему-то очень не нравлюсь. — Вот как… — Говорю же, это может быть только совпадением. — А если нет? Всё очень даже складывается. Ёнджун посмотрел куда-то поверх задачника и три раза постучал по нему карандашом. — Наверное, стоит спросить, — сказал он, вертя карандаш в руке. — Правду не скажут, зато возни меньше. — Я тоже так подумал. Всё равно терять почти нечего. — Угу. От Ёнджуна это прозвучало безразлично. С одной стороны, наверное, это хорошо — больше не болит. С другой же, может быть, просто устало болеть. Равнодушие Ёнджуна в какой-то мере подпитало субинову злость: так сухие ветки питают пламя. Общая нервозность ситуации (Субин уже смоделировал в голове не менее трёх вариантов худших исходов) приводила Субина в полнейшее раздражение. Заряженный, будто наэлектризованный, Субин рыскал по школе в поисках «подозреваемой», но на этот раз не нашёл. Пришлось переждать ещё урок. Второй раз Субин попытал счастье на обеде. В связи с начинающимся похолоданием, тех, кто предпочитал обедать на улице, становилось гораздо меньше, и кафетерий стремительно заполнялся. Становилось людно, даже слишком, но и так Субин увидел за одним из столов Исыль. Девушка сидела в окружении подружек; среди них Субин узнал волейболистку, но и её одной хватало, чтобы запал поубавился. На секунду в голове возникло малодушное: «А, может, не стоит портить людям обед? Школьные дни и без того напряжённые», — но Субин быстро отринул эту мысль. Исыль и её компания выглядели вполне расслабленно (не себя же они посадили на пороховую бочку), так что с новым приливом решимости парень пошёл прямиком к ним. Он почему-то представлял себе всё, будто в фильме: как он твёрдым шагом подойдёт к столу, приковывая внимание зевак, стукнет по нему обеими руками, и в глазах виновных загорятся страх и раскаяние. Конечно, это было абсурдно даже в мечтах, но прозаичность реальности оказалась ещё смешнее. Субин подошёл к столу и несколько секунд молчал, выглядя, должно быть, жалко: он очень боялся что-то забыть (будто бы в голове хранилась целая тирада о том, почему неэтично воровать чьи-то личные данные) и ненавидел, когда его оценивали. Он знал о своих недостатках и проблемах, но когда ощущал, как по нему скользит скептический взгляд, ему часто хотелось огрызнуться: «Да что ты знаешь обо мне?!» Именно таким взглядом смерила его Исыль: смотрела вроде беспечно, но с такой снисходительностью и усталостью, будто он был человеком второго сорта. Субин хотел остановить себя, в который раз убеждаясь, что проблема в его голове, но злость всё же взяла своё. — Я знаю, что ты сделала. Рот Субина сказал это помимо его воли. Однако прозвучала фраза чётко, едко и безапелляционно. После такого тона вряд ли получится отнекиваться, а если и хватит смелости, то любые слова будут звучать как попытка оправдаться. Исыль сделала непонимающий вид, но перед тем в выражении её лица на долю секунды мелькнуло истинное удивление и страх разоблачения. Она раскололась быстрее, чем Субин ожидал. — М… может, объяснишься? — сказала Исыль и рассмеялась якобы с нелепости ситуации. — Ты и так всё знаешь. Не я здесь тот, кто должен объясняться. — Звучало так, будто Субину легко удавалось проговорить эти слова, однако внутри него всё содрогалось, а во рту пересыхало. — Не думаю, что смогу тебе чем-то помочь, если ты даже не можешь объяснить, в чём причина. — Говоря это, Исыль оглядывалась на своих подруг, находя в их лицах поддержку. Со стороны это, должно быть, выглядело, как попытка неудачника признаться красотке в любви. — Х-хорошо. — Маска треснула, но Субин не сдался, вновь собирая всю волю в кулак. — Я знаю, что это ты украла мои личные данные. Больше этого было сделать некому. Субин никогда бы не подумал, что человек умеет менять цвет быстрее хамелеона: за несколько секунд кровь притекла к лицу Исыль и так же скоро отхлынула. Рот девушки разинулся в улыбке и оттуда посыпались смешки. Кто-то из девчонок их подхватил, кто-то продолжал коситься на незваного гостя. — Извини, но я не имею к этому никакого отношения. — Но ты понимаешь, о чём я говорю? — подловил Субин. — Конечно, ты ведь только что сказал мне об этом. Исыль самодовольно улыбнулась, разведя руками. Она вряд ли понимала, что именно нахальство заставляло Субина всё глубже убеждаться в свой правоте. — Вот как. Хорошо, — начал Субин, не боясь быть осмеянным за то, что скажет далее: — Если ты не виновата, почему бы не рассказать об этой ситуации твоим родителям? Исыль рефлекторно увела взгляд и втянула воздух, будто над ухом лопнул воздушный шарик со звучным хлопком. Так явилось нутро Исыль: пай-девочка, отличница, спортсменка, активистка, которая трясётся в страхе лишь перед одним — родительским наказанием. Впрочем, она быстро собралась и снова приняла невозмутимый вид. — Не можешь справиться без мамочки? — фыркнула она. — Нет, просто отчего-то до таких как ты иначе не доходит. — Таких как я? — спросила Исыль, вновь почувствовав землю под ногами. Казалось, девочки, сидящие вокруг неё, все превратились в слух и только и ждали, когда из уст Субина вылетит оскорбление. С ним бы они, непременно, отправились к учителям: Субину бы досталось и за острый язык, и за то, что он — здоровый лоб — вздумал разбираться с девушкой один на один, и за ложные обвинения… Эта мысль заставила Субина колебаться. Он беспрестанно глядел Исыль в глаза, сжимая губы. Резко он почувствовал прилив злобы. Но тот отступил так же быстро, как и появился. Всё заместило собой глубокое море серого отчаяния. — Может, я и слабак, но хотя бы не сволочь, — бросил Субин с досадой и ушёл прочь.