Долгожданное умиротворение

NC-17
Заморожен
27
автор
Фэндом:
Размер:
25 страниц, 8 836 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 20 Отзывы 7 В сборник

Последний школьный день

Настройки
Примечания:
— Ох, Антон! — Карина громко охнула, когда увидела на пороге дома ее грязного и мокрого сына. —Ты где так извозился? —удивление матери сменилось злостью. Петров и впрямь выглядел, мягко говоря, неряшливо. Мало того, что его толкнули в воду, так пока он шел домой, Ромка решил подшутить и подставить подножку, Антон же со своей невнимательностью не заметил намерения друга и благополучно упал в не засохшую лужицу грязи. — Извини, мам… — опустив глаза в пол, парень последовал в ванную, чтоб наконец снять с себя испачканные вещи. Оля не вышла. Странно. Стянув с себя все и закинув в корзину с грязным бельем, Петров залез в ванну, попутно регулируя температуру. Струйки горячей воды скатывались по белоснежной коже и устремлялись вниз. Сегодняшний день был бы самым обычным и ничем не примечательным, если бы под его конец не пришел Рома… Ну и Бяша, конечно. В последнее время Петров начал чувствовать странные ощущения при виде Пятифана. В груди разливалось тепло, на лице сияла глупая улыбка, и сердце ускоряло темп. Неужто это влюбленность? Но такого же не может быть. Рома — гопник и разгильдяй, разгуливающий по поселку с ножом-бабочкой, угрожающий мелкоте. Это все неправильно. Но. В присутствии Антона Ромку словно подменяли, из грубияна он превращался в веселого и добродушного. Так происходило только с Петровым, ну и раньше с Полинкой такое срабатывало, пока Ромыч не понял, что чувств у Поли к нему нет, вот и отстал. Мысли о Ромке утомляли. Не любил Петров размусоливать все это. Пора бы заканчивать с водными процедурами. Выйдя из ванной, Антон направился в комнату сестрицы разъяснять, почему же та не вышла. Половицы мерзко скрипели, ощущение, будто надавив на одну из них чуть сильней обычного, и она проломится, утащит парнишку в непроглядную темноту и сожрет без остатков. Дойдя до двери комнаты Оли, белокурый робко постучал в нее, подождав пару секунд, он отворил дверь. Сестричка лежала с книгой в руках и полузакрытыми глазами. — Оля, спишь? — Ой! Тоша! — Девчушка вскочила с кровати и кинулась в объятья. Сколько бы лет не прошло, реакция на приход брата домой, одна и та же. — Привет-привет. Как день прошел? — улыбнувшись, он начал поглаживать сестренку по голове. — Отлично! Я ходила с подружками в лес, а потом мы играли в карты, у нас во дворе, а сейчас решила книгу почитать, так утомилась за день, что даже не услышала, как ты пришел. Ох. Оля. Лучик света во тьме. Такая жизнерадостная и неподдельно улыбчивая. Антон никому бы не простил, если бы ее огонек в глазах угас. Он готов ради нее достать все звезды с неба. Была одна неосязаемая мечта — забрать Оленьку к себе. Они вместе наслушались ругани родителей, и иногда попадали под горячую руку, только вот парень скоро сможет уехать, а сестрица нет. Оставлять ее одну слишком эгоистично, но ничего не поделать. Денег не будет хватать, да и кто ему ребенка отдаст? И вот опять. Он ушел в свои мысли и не слушал девочку. — Ну, Тош! Ты ответишь уже? — сестричка немного прикрикнула и нахмурила бровки. Как же она сейчас похожа на Карину. Зачастую Петров витает в облаках и прослушивает вопросы Оли. — Прости, чего ты там спросила? — глупо улыбнувшись и посмотрев в глаза своей сестре, спросил Антон. Петрова в ту же секунду оттаяла и улыбнулась в ответ. — Говорю, а как день у тебя прошел? — Да у меня ничего особенного. К озеру ходил, на закат смотрел. Так там красиво, надо будет тебя сводить! — сестрица активно закивала головой и зевнула. — Ладно, Оль. Не буду мешать тебе, ложись спать, раз устала. Спокойной ночи. — Сладких снов. До завтра, — Оленька нежно обняла брата и села на кровать. Прикрыв аккуратно дверь, Антон отправился в комнату. Голода он не испытывал, хотелось только погрузиться в глубокий сон, чтобы забыться в нем, и может даже никогда больше не просыпаться. Сев на край кровати и потупив взгляд в стену, Петров снял очки и положил их на прикроватную тумбу. Выключив свет, голова коснулась подушки, прикрыв веки, он старался заснуть. Вскоре и телевизор в родительской спальне стих. Отца опять не было дома, поэтому мама сегодня относительно спокойная. Сон настиг быстро. Опять ничего не снилось. *** Проснулся белобрысый не от пения птиц или лучей солнца, а от громкого звука бьющегося стекла, за этим, конечно же, последовал бубнеж матери. Нащупав очки, Антон последовал на кухню. Ближе ко входу туда стояла растерянная Оля и согнутая в три погибели Карина, собирающая осколки. — Доброе утро, чего случилось? —почти прошептал Петров сестрице. — Доброе. Да я, растяпа, потянулась за пиалой в шкафчик и случайно задела кружку. — Ох, Олька. Значит, к счастью, — сестренка тихонько захихикала и приобняла брата. — Так вам тут весело? Антон, быстро садись есть, а то опоздаешь! — опять они разгневали матушку, но это не страшно, Карина быстро успокаивается. — Оля, иди учебники сложи, я их сама сдам в школу. Не таскать же тебе тяжести, — Петрова быстро кивнула и побежала наверх. Мать перевела взгляд на Антона и вышла с кухни. Запихав в себя быстро кашу, он поднялся в комнату, за рюкзаком. Накинув ветровку и тяжелый рюкзак на плечи, поспешил на улицу. Оля выходила чуть позже, потому что встречалась с подругой в точное время, а Петров же выходил когда хочет, главное успеть. Еще день в школе и наступит долгожданный отдых. Пение птиц и ветер прерывал лесную тишину. Покачивались деревья, иногда сквозь густые кроны пробивалось солнце. Пару дней назад в тайге прошел сильный ливень и гроза, дорога была усыпана обломившимися ветвями, чуть дальше сбоку валялось сломанное дерево. Вернувшись домой, Антон обязательно запечатлеет это зрелище у себя в альбоме. Петров быстро добрался до школы. Забежав в раздевалку, он повесил ветровку и не спеша поплелся на третий этаж. Год пролетел незаметно. Только вчера он сидел в классе и обсуждал со всеми, что подарить учительнице на Новый год, а сегодня последний день десятого класса. Печально все это. Время идет неумолимо быстро. Антон не знал, чего хотел больше, наконец окончить школу и заняться тем, что ему и впрямь будет интересно, или же подольше оставаться в беззаботном «детстве». Добравшись до нужного этажа, парень присел на лавочку и стал ожидать учителя. Первый урок — алгебра. Потихоньку подтягивались одноклассники. За стеклянной дверью, которая вела на лестницу, показались два знакомых силуэта. Громко смеясь и толкаясь, на этаж вошли Ромка с Бяшей. В этот момент Людмила Владимировна, сидевшая внутри класса, открыла дверь и начала всех запускать. Взяв рюкзак, белокурый развернулся и зашел в класс, пройдя до своей парты, он уселся и стал ждать урока. Пятифан с Игорем, скорее всего ушли в туалет, решать важнейшие дела. Облокотившись на руки, юноша опять ушел в свои мысли и задремал. — Антон! Ты спишь что-ли? — разлепив глаза, Петров увидел перед собою Полину. — Ты все дома, не наспишься никак! — с хохотом проговорила девчушка. — Ты чего кричишь-то так? —потянувшись и протерев глаза, он оглядел весь класс и не заметив опять тех двоих, перевел взгляд на Полю. — Ой, да ладно тебе. Слушай… —Полина словно мурлыкала, но ее речь была прервана звонком. Девчушка быстро метнулась к своему месту, тихо обронив: «Ладно, потом». Все как один поднялись со своих мест. — Так! Здравствуйте. Садимся. Сегодня… — учителя оборвал громкий стук в дверь. — Извиняемся за опоздание! — в один голос сказали Бяша с Ромкой, входя в класс. — Как всегда. Могли хотя-бы сегодня вовремя прийти, сделать мне подарок! Я же видела вас возле своего кабинета. Ладно, садитесь быстрей. — Хуй тебе, а не подарок, —шепотом прошипел Игорь, на лице у него красовалась улыбка, а Ромыч, стоящий позади, гаденько захихикал. Рома кинув взгляд на Петрова, улыбнулся и подмигнул. Глупая улыбка расползлась по лицу Тохи. Ромка этого не увидел, так как ушел назад за свою парту. — Дети! После звонка можете оставить учебники у меня в классе, так как Лилия Павловна придет только к третьему уроку. А сейчас можете делать что хотите, только тихо, я буду заполнять журнал! — после реплики учительницы по классу пошел шепот и смешки. Людмила Владимировна угрюмо цыкнула и уткнулась в журнал. — Эй, Тох! — повернув голову, Петров увидел довольное лицо Игоря и Пятифана. — Пойдешь седня с нами на озеро, на? — «С нами» это с кем? — Ну я, Полинка, Ромыч, возможно Катька, и можем Олю взять. — Ну хорошо, — повернув голову обратно и положив ее на руки, Антон не заметно для самого себя уснул. Оглушающе зазвенел звонок и все, побросав пакеты, рюкзаки, сумки с учебниками, устремились прочь из класса. Учитель математики, аккуратно встав, следом за всеми покинул класс. Один Петров остался сидеть за партой. Глянув в окно, на душе появился грустноватый осадок. Вот сейчас начнется лето, пролетит как пару недель и снова эта рутина в школе, контрольные, проверочные, самостоятельные и экзамены. Холод собачий, слякоть, ранний заход солнца, и ждать до лета, опять, как до Китая раком. Аж тошно. Но все это затмевал Рома. Он был как глоток свежего воздуха в этом здании. При его присутствии было спокойно и тепло. Возможно из-за того, что Ромка являлся единственным близким ему человеком в школе. Игорь тоже был его другом, но не столь близок, как Пятифан. — Антон! Ну чего ты все тут сидишь? Ворон считаешь? Пойдем на физкультуру, а то опоздаем, —это была Полина, которая постоянно разрушала тишину и раздумья. Такая веселая и громкая. Антон вроде как питал к ней чувства, но в то же время ничего такого он к ней не чувствовал, ему нравилась лишь игра на скрипке и внешность, а может он просто плохо ее знает? Надо просто уделять ей больше времени и тогда чувства прояснятся. Положив рюкзак с учебниками возле чужих, они направились к раздевалке. Войдя туда, Петров заметил знакомую ему фигуру, на нее падал солнечный свет и лица не было видно из-за тени, но было понятно, что перед ним стоит Рома. Завидев друг друга, они одновременно улыбнулись. — А где?.. — Ты чего?.. Одновременно заговорив, белокурый захихикал, Ромка еще шире улыбнулся. — Говори уж первым, — усмехаясь, сказал Пятифан. — А где Бяша? — Ушел с пацанами на улицу, а я тебя решил дождаться, но ты че-то долго, — Рома глянул в окно и отошел к подоконнику. Стягивая брюки, Антон косо смотрел на Пятифана, но тот как смотрел в окно, так и смотрит. Быстро натянув спортивные штаны и сложив аккуратно вещи, направился к Ромке. —Ну ты чего?.. —Слушай. И опять заговорив вместе, они рассмеялись. — Мы прям родственные души, —весело проговорил Рома, но в один миг лицо стало очень сосредоточенное. — Слушай, Тох. Я давно спросить хотел… — он как будто специально тянул время, чтоб интерес к вопросу возрос. Взгляд Пятифана оторвался от окна и переключился на Антона. — Тебе кто-то нравится? — Петров, разрывая зрительный контакт, устремил взор в пол. Он не знал ответа на данный вопрос. Ему не хотелось разбираться в своих чувствах, это пугало его. Возможно ему нравится Полина? Такая нежная, изящная, талантливая и даже проявляла знаки симпатии. Но говорить о догадках было бы очень глупо. Он сам пока не понимал, какие чувства питает к ней, да и она же раньше офигеть как Ромке нравилась, но жестко того отшила. Поэтому, даже если бы чувства к ней есть, то Петров бы умолчал об этом, а то не хотелось валяться где-то в лесу с ножом-бабочкой в печени, а потом и вовсе погибнуть от кровопотери. Кто же знает, что на уме у Пятифана? — Антон, ты там не уснул? — с некой озлобленностью спросил Рома. — А, д-да нет, наверное. Ну, точнее не наверное, а никто не нравится, — выпалив это, Антон сгорбился и опустил свое лицо в пол, чтоб не было заметно его пунцовых щек. Как бы он не старался скрыть это, Пятифан все же был зоркий и, завидев такую реакцию, лишь фыркнул и отвернулся. Эту неловкую тишину прервал школьный звонок, тогда они направились к выходу из раздевалки. Урок физ-ры пролетел достаточно быстро, как и урок физики. Последние два урока должны были быть чаепитием. Пока все одноклассники бегали по школе, Петрову с Катериной выпало задание перетащить учебники из одного класса в другой. Глупо как-то. Неужели нельзя подождать начала урока, чтоб все сходили за своими сумками, а не вдвоем с девчонкой таскать множество тяжеленных книг. Взяв за раз четыре пакета с учебниками, Антон успел несколько раз пожалеть, что вообще оказался в поле зрения Лилии Павловны. На половине пути к своему классу пакет предательски выскользнул из руки и некоторые учебники выпали на пол. — Да блядь… — выругавшись, Петров развернулся, он хотел поставить остальные пакеты и поднять выпавшие. Катька, идущая сзади, захихикала. — Тох, тащи, остальное я сам подниму, — из-за угла показался Ромка, а следом за ним и бурят. Антон кивнул, развернулся и зашагал к классу, как вдруг сзади уже появился Рома, пытающийся забрать у него пакет, Тоха конечно пытался отпихнуть Пятифана, но тот был настойчив. — Че сопротивляешься-то? Недавно же в лужу, на руку шлепанулся. Сам говорил, что болит сильно. — И что? Спасибо за беспокойство, но я сам донесу, — бесила эта чрезмерная забота, как к девушке. — Слыш, принцесса. Отдай пакет, сука! Другой возьми! — Пятифан с силой пытался отобрать пакет, но Антон стоял на своем. — Не отдам я! Сам ты принцесса, гоблин перекаченный! — Рома громко заржал, и свободной рукой сильно ущипнул того за ягодицу. Громко ахнув Петров ослабил хватку и пакет оказался у Пятифана. Быстро сообразив белокурый ущипнул его за бок и пошел в класс. Так они перетаскали все учебники и начали готовиться к чаепитию. Сдвигали парты, вместе раскладывали то, что принесли к чаю. Это были пирожки, орешки со сгущенкой, шоколадное масло, вафли, карамельки, кто-то даже принес зуко. Некоторые позабывали кружки и пришлось идти до столовой за стаканами. Заварив чай, все расселись и принялись болтать друг с другом, в основном тема для разговора была о том, где кто лето проведет. Лилия Павловна тоже была заинтересована в общении учеников. — Антон, а ты чего все молчишь? Где лето проведешь? Почему не ешь ничего? — с легкой улыбкой спросила учительница, медленно попивая чай. В один миг все замолчали и переключились на Петрова. — Да тут так и останусь, скорее всего. А есть я просто не хочу, —выдавив улыбку, он уткнулся взглядом обратно в парту. Лилия Павловна вздохнула и решила узнать и у остальных, кто куда отправится. Кто-то так же остается в поселке, а некоторым повезло больше. Они отправляются в город к родственникам, в лагерь, на море. Не стоит унывать, ведь лето Антон проведет с близкими людьми, может и не так красочно, как те ребята, которые уезжают в лагерь или на море, но главное, что он проведет больше времени с друзьями, получше их узнает и сблизится. Так слово за словом, прошли два с половиной часа. Пара одноклассниц засобирались домой. Остальные, видимо, решили сидеть до последнего, пока классный руководитель не начнет всех гнать домой, но Лилия Павловна активно беседовала со всеми и уходить уж точно не собиралась. Вдруг кто-то предложил играть в правду или действие, все оценили эту идею и согласились, кроме учительницы, она решила понаблюдать со стороны. Петров особо не вникал в вопросы и задания, лишь сидел, облокотившись на Ромкино плечо. Играли они уже минут пятнадцать, «Лилька» ушла в учительскую и оставила их одних. — Антон, правда или действие? —это была Катя, выглядела она хитро. — Правда, — Петрову все же не нравились такие игры, слишком много личных вопросов любят задавать, и отказываться отвечать нельзя, если только соврать, что юноша делать не любил. — Нравится-ли тебе кто-то? —Катерина судорожно перебирала тонкими пальцами косу и ухмылялась. Они сговорились что-ли? Почему всех так колышет этот вопрос? — Нет, мне никто не нравится, —уверенным голосом ответил Антон и глубоко вздохнул. — Хм. Странно. В последние дни такой ты счастливый, в жизни тебя таким не видела. Уж точно тебе никто не приглянулся? Может Полиночка? — Смирнова все стояла на своем. Возможно, она была права. Не наступление лета так на него действует, а времяпровождения с другом, но им это необязательно знать. — Точно. Это… Это, наверное, наступление лета меня так радует, — голос предательски дрогнул, но никто особо не придал этому значения. Катя посмотрела на него, вопросительно вскинув бровь. Легко улыбнувшись, Антон опять устроился на плече Пятифана. Екатерина с подозрением еще раз глянула на него и наигранно улыбнулась. Прошел еще час и все уже начали собираться по домам. — Тох, ты не передумал насчет озера, на? — все переживал Бяша, он больше всех хотел сходить туда. — Неа. А во сколько мы пойдем? — Раз сейчас около шести, то давайте в семь? — встрял в разговор Рома и увидев кивки согласия, ушел в раздевалку за мастеркой. Увидев ветровку Антона, прихватил ее вместе со своей. Выйдя из школы, почувствовалась летняя атмосфера. На улице было жарковато, ветра особо не было, так что кофты были не нужны. Разойдясь по-домам, все начали потихоньку собираться на озеро. — Мама, я дома! — крикнул Петров, попутно снимая кроссовки. Войдя на кухню, он застал мать за мытьем посуды. — Привет-привет, как день прошел? — Карина сегодня спокойная и улыбчивая. — Да все хорошо. Слушай, мам, а можно я сейчас на озеро пойду с друзьями? Мы там посидеть хотим. — До скольки? — мама на время отвлеклась от посуды и пристально глянула на сына. — Ну… До одиннадцати? — А не поздновато? — мать иногда раздражала своей опекой, как будто Антону лет пять и он ничего не может один, но Карину понять можно, она все-таки дорожит сыном. — Так уж и быть. Будь аккуратен, — кивнув, и проронив короткое «Спасибо», он пошел наверх. Переодевшись, юноша начал думать, что же взять. Выбор пал на еду, так как плед возьмет Бяша, скатерть Полина, Ромка гитару, а больше для счастья и не надо. Он, конечно же, не единственный, кто возьмет поесть, так что брать много не будет. Сделав пару сэндвичей, закинув в рюкзак яблок и воды, сел за стол и решил ждать Олю. Она не заставила себя долго ждать и явилась уже через десять минут. Скрипнула входная дверь, и у зеркала показалась улыбчивая сестра. — Оля, привет! У тебя есть планы на вечер? — О! Привет! Я договорилась идти с ночевкой к подружке. А чего? — Думал тебя с собой на озеро взять, но ладно, в следующий раз. — Олька кивнув заулыбалась и ткнула брата пальцем в бок. Рассмеявшись, они разошлись, он на улицу, Оля в комнату. На улице было приятно тепло, дул легкий ветерок, солнце приятно пригревало макушку. Он не спешил, времени было достаточно. Из-за угла внезапно вышел Пятифан. Он шел, пиная железную банку, насвистывал какую-то мелодию и, не замечал Антона. Неужто обиделся на что-то? Петров пристально смотрел на него и кашлянул, наконец их взгляды пересеклись, Ромкины глаза округлились, банка отлетела к дереву, и он остановился. — Ой. Бля, ты че пугаешь-то? —Пятифан подошел ближе и пожал руку парня. — Да я думал ты специально меня не замечаешь, — они звонко рассмеялись и пошли дальше. Держали путь они до ларька с сигаретами, идти не долго. Брюнет рассказывал про какого-то мужика-алкаша, который раньше жил рядом с ним, но в один день зарезал своего собутыльника, кота и жену, а потом утопился в озере и возможно его тело все еще там. Стало как-то жутко, непонятно было, Ромыч специально пытался напугать Антона, так как собирались они именно у того озера или же правда была такая ситуация. — Слушай, Тош, задержись сегодня со мной на озере. Мне от тебя надо кое-что, — сказав это, Рома вдруг стал серьезен, пропала улыбка и нахмурились брови. Петров растерялся. Вдруг он опять начнет угрожать ему, как в шестом классе? Вдруг этот дружелюбный настрой лишь приманка и на самом деле тот терпеть его не может? «Нет-нет-нет, такого быть не может» — слышалось в голове и отдавалось гулким эхом. — Эй! Ты че это испугался? —Пятифан загоготал, но быстро стушевался и опустил тяжелую руку на плечо Антона. — Да не ссы! Все нормально, там так, фигня, но личная. — на его лице опять появилась глупая улыбка. На душе более-менее стало спокойно. Ромка сунув руку в карман и нащупав последнюю мятую сигарету, закурил ее и приобнял Петрова за плечо. Хотелось вечно идти вот так, не знать проблем и боли, жить только этим теплым моментом. Рядом с Пятифаном ощущалось умиротворение. Купив сигарет и зайдя в чащу леса, Ромка остановился у пенька. — Слушай, Тош. Очень хочу тебе одну штуку подарить. На память. — Пятифан забавно свел брови, оттянул край куртки и достал из внутреннего кармана бумажку? Это оказалась не бумага, а фотокарточка. Антон заулыбался. На фотке был счастливый Ромка, сидевший на лавке, где-то возле многоквартирных домов, который улыбался во все зубы, в руках у него была бутылка пива, а рядом сидела черная как сажа кошка. На другой стороне фотографии было написано кривым, но таким родным почерком: «Когда нибудь, среди бумаг, покрытых слоем пыли, отыщешь фото ты мое и вспомнишь как дружили!». — Рома! Спасибо большое! Я так хотел, чтоб кто-то такое и мне подарил! Спасибо! Спасибо! Спасибо! — белобрысый кинулся с объятьями на Пятифана. Он был готов расцеловать его. Для Антона такие подарки были самыми дорогими и ценными. — Ха-ха, да ладно тебе! — Нет, правда… Я обожаю такие подарки, особенно от тебя, —последние слова Петров выпалил не раздумывая, и в тот же миг засмущался. Ромка обнял того в ответ и захихикал. — Мне приятно, — Пятифан заулыбался сильнее, прижал к себе парня. — Ладно, пойдем, а то опоздаем!
27 Нравится 20 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (2)