***
Пришла в себя Крис нескоро. В какой-то момент появилась первая логичная мысль, а потом очнулось сознание. В голову ворвались шелест бумаги, постукивание по клавишам и далёкая музыка. Крис окончательно проснулась и открыла глаза. Как оказалось, она лежала на спине посреди Дудл-сферы и пялилась на численные Вселенные. Постепенно Крис вспоминала, как пришла к такому незавидному положению. Память нехотя делилась с ней спутанными воспоминаниями. Вскоре девушка вспомнила, что решила попробовать на вкус чистейшую радость и словно свихнулась: стала бегать, хохотать, как умалишённая, и думать о какой-то сомнительной чертовщине. — Я вела себя, как идиотка, — Крис вздохнула и громко выругалась. *Лучше и не скажешь. — Хорошо, что я никуда не успела сбежать. Спасибо, что ударил по голове и вернул адекватность. Больше никогда не притронусь к этому твоему конденсированному восторгу! *Я не знал, как бы подействовали на тебя краски. И ты тоже не знала. Но поспешила и совершила необдуманный поступок. Может быть, потребление краски отразилось бы на тебе наихудшим образом — ты бы погибла. — Ну, как видишь, от меня тебе так просто не избавиться, — хмыкнула Крис, приподнимаясь на локтях. — Видимо, я могу пить эти чёртовы краски и они правильно на меня работают. Только вот я переборщила и лишилась головы! *Согласен. Тебе стоит как минимум научиться контролировать себя под действием красок. А лучше тебе вообще их не употреблять. У тебя есть душа, тебе не нужно пользоваться красками для испытывания эмоций. — Ну уж нет! — возразила Крис, подскакивая на ноги. Она бросила восхищённый взгляд на лежащий в стороне пояс. — Это же настоящее сокровище! Я научусь пользоваться этими красками и смогу контролировать свои чувства! Я смогу решать, когда мне рыдать, когда радоваться, а когда — крушить всё вокруг! Больше не будет идиотских приступов ярости! И я смогу перестать пускать слёзы без причины, когда меня охватывает желание заглотнуть парочку капсул! Может быть я даже смогу отказаться от питья этой дряни! Захваченная этими мыслями и открывшимися перспективами, Крис подхватила пояс и перекинула его через плечо. Впервые она почувствовала благодарность к загадочному Инку — спасибо, парень! Эти краски — настоящий подарок! Конечно, это не прощает ему всё остальное… *Крис. Я не уверен, что это правильное решение. — Это мне решать, — отрезала Крис. Добавила она уже мягче: — Спасибо, конечно. Но я сама разберусь, договорились?.. Ты просто не понимаешь! Для меня возможность научиться контролировать свои эмоции — это чудо из чудес! Это сделает мою жалкую жизнь в разы лучше!.. Это как наркотики, только без унизительных последствий и зависимости! Алекс немного помолчал, явно анализируя эту информацию, а потом ответил: *В твоих словах есть смысл. Существует вероятность, что, при правильном обращении, краски помогут тебе совладать со своими эмоциями. В твоём случае контроль над собой — очень важный навык. — Ну вот! А я о чём? Крис одобрительно кивнула невидимому голосу и вернулась к груде подушек. Она, вроде как, собиралась поспать. И лучше так и поступить! Во сне есть не хочется… А как проснётся, Крис первым делом отправится на поиски чего-нибудь съедобного. А то от голода и сухости во рту она скоро свихнётся! Поудобнее устроившись на импровизированной постели, Крис закрыла глаза и успокоилась. Слишком много впечатлений за день! Слишком много! Она провела в другой реальности уже целый день и страшно нуждалась в спокойном сне. Спокойном, а не таком, в каком провела после побега из чёртового Андертейл! Пока Крис настраивалась на сон, Алекс болтал что-то о красках, их особенностях и способах использования. Так Крис узнала, что у неё на руках восемь красок, каждая из которых используется для конкретных целей и при употреблении вовнутрь даёт разные эмоции. Ещё некоторые краски можно смешивать, чтобы получить особенные эмоции. Так-то смешивать можно всё со всем, но в таком случае можно просто испытать несколько эмоций одновременно. Крис, уже посапывая, поинтересовалась, существуют ли какие-нибудь ещё краски. Оттенки там, или ещё что. Алекс коротко ответил, что да, существует ещё две краски. Но назвать их не захотел. А Крис просто уже хотела спать и решила отложить этот разговор на потом. Успеет она ещё разобраться со всей этой химией! Но поспать Крис не дали. Внезапно Алекса прорвало на задушевный разговор: *Прошу прощения, Крис. — Чего тебе? — зевнув, недовольно спросила девушка. *Мне любопытно узнать с нашей первой встречи: почему ты употребляешь наркотики? Я знаю, что это вредные вещества, которые пагубно влияют на организм любого живого существа. Крис ему не ответила. Она напряглась и сжала в кулаке край одеяла. *Меня в целом беспокоит твоё здоровье. Как физическое, так и психологическое. За всё время нашего знакомства я успел детально изучить твой организм. Меня интересуют не только твои вызывающие опасения зависимости от вредных веществ типа никотина, алкоголя и прочих наркотиков, но и проблемы с контролем гнева, низкая самооценка и запущенное дистимическое расстройство. Алекс наконец замолчал. Крис лежала с открытыми глазами и с ничего не выражающим взглядом смотрела сквозь пространство. Только спустя несколько долгих минут девушка наконец произнесла, подчёркивая каждое слово: — Это. Не. Твоё. Дело. Алекс. Тот даже не стал спорить. Видимо, понял, что ничего рассказывать о себе Крис не собиралась. И правильно, что понял. Потому что Крис больше всего на свете не любила говорить о себе. Наконец, пришёл сон. Крис плохо запомнилось, но она видела какие-то смутные фигуры, страшные образы и пустые пейзажи. Приснившийся ей кошмар стал результатом серьёзных переживаний и вспышек эмоций. Он не был самым приятным, но и не самым ужасным. Крис видела кошмары и похуже, особенно когда пребывала во власти алкоголя или белых капсул. Кошмар был тягучим, неприятным и каким-то… нескончаемым. Крис ворочалась во сне, хмурилась и кашляла. В кошмаре недавние приключения смешались с полузабытыми воспоминаниями из детства, старыми страхами и редкими счастливыми образами. Тут же сказались дегустация жёлтой краски, недавнее употребление наркотиков и голод, от которого сворачивались внутренности. Из-за всего этого Крис так и не смогла спокойно поспать, хотя под властью кошмара она пребывала довольно долго. Не нравилось Крис всё это. Всё: её новая судьба, странные Альтернативные Вселенные и загадочный Инк, который тоже явился Крис в пассивно-агрессивном кошмаре. Крис, конечно, никогда этого черта не видела, но её подсознание придумало свой образ: посреди жуткого, угнетающего виденья Крис вдруг увидела скелета, который чем-то напоминал того мутного типа из Андертейл. Этот Инк был одет в ту одежду, в которой Крис впервые очнулась в Пустоте. А за спиной он носил Кисть, которая раньше принадлежала именно ему. Инк Крис не понравился. Ей приснилось, как она высказывает скелету все свои претензии и гнев, а тот лишь раздражающе улыбается — точь-в-точь как тот чёртов Санс! Крис приснилось, как она пытается ударить Инка его же Кистью, но тут появляется мутная тень, которая голосом Алекса говорит, что Крис против Инка не выстоит и секунды. Крис начинает спорить с тенью, и их спор переходит на какие-то абсурдные темы. А Инк почему-то сильно выделяется на фоне всех остальных образов из кошмара. Он долго наблюдал за Крис и продолжал улыбаться, чёрт бы его побрал! К счастью, в конце концов кошмар перешёл к другому, не менее жуткому и неприятному сюжету, и Инк канул в небытие вместе с тенью-Алексом, зеленоглазым змеем и другими странными образами. В общем, Крис не выспалась. Всю «ночь» её мучил чёртов кошмар, который копался в её памяти и заставлял подсознание так и этак извращать её воспоминания и мысли. Крис терялась в этих страшных образах, неустанных далёких криках и собственных стенаниях. Но в какой-то момент кошмар вдруг закончился. Оборвался на резкой ноте, прямо перед тем, как на Крис должна была наброситься какая-то тварь с искажённым лицом её матери. Голова внезапно очистилась. Крис устало улыбнулась во сне и перестала ворочаться. В спокойной пустоте, в которую после кошмара провалилась Крис, раздался и тут же стих голос Алекса: *Спи спокойно, Крис. Живым организмам нужен здоровый сон.Глава 3. Чёртовы краски!
8 января 2024 г., 19:33
Примечания:
Относительно короткая разгрузочная глава) Желаю приятного чтения и напоминаю, что я безграмотный невнимательный писака, которому очень пригодится помощь неравнодушных читателей — ПБ открыта!
Крис не знала, сколько она провалялась без памяти. Кажется, спустя довольно короткое время она заснула, но сон оказался неприятным, сбивчивым и неудобным. Вскоре Крис проснулась и ещё довольно долго лежала, глядя куда-то сквозь пространство ничего не видящим взглядом. Девушка постепенно отходила от переживаний и стресса, а потом подействовали капсулы, и вернулось хорошее настроение. Вместо печали и гнева Крис охватило какое-то колючее злорадство, ключом забила энергия. Но пока что Крис лежала, не шевелясь. Физически она всё ещё была вымотанной и уставшей.
Когда сознание немного прояснилось, Крис стала лениво рассуждать о своём незавидном положении. Она вспомнила проклятый вечер, выстрел, первое знакомство с новой реальностью, первый разговор с Алексом. Вспомнила первый портал, знакомство с «базовыми понятиями», бесполезную битву со стрёмным скелетом и, наконец, побег. Крис не составило труда сделать вывод из всего этого: её жизнь — чёртова шутка.
Ну нет, это же и правда какая-то шутка! Почему именно Крис попала в этот странный мир и теперь должна отдуваться за какого-то там Инка, который со спокойной душой свалил не пойми куда, перед этим явно с закрытыми глазами и наугад выбрав себе заместителя?! Почему-то великим Защитником АВ не стал какой-нибудь бойкий жизнерадостный подросток с отсутствующим чувством самосохранения и жгучим желанием погеройствовать?! Почему не он, а она — побитая жизнью и покусанная неудачей Крис, которой уже, на минуточку, двадцать два года, и которая промышляет взломами и грабежами?! Почему она — заядлая наркоманка, безнадёжная любительница прильнуть к бутылке с хорошим вином и просто-напросто идиотка?! Ну на черта этой Мультивселенной такая «Защитница»?! Глупость…
Крис хотелось просто исчезнуть. Даже не умереть — исчезнуть. Просто пропасть из этой реальности, чтобы больше никогда в неё не возвращаться. Желательно даже в свою не возвращаться. Там Крис ожидал ворох проблем, куча стресса и пачка посредственных сигарет. Впрочем, та реальность выигрывала в одном: Крис её хорошо знала. А здесь она была иноземкой, неизвестной. Крис не знала здешних правил. Не знала, кого стоит бояться, а с кем — устроить сотрудничество. Да она и о теперешнем смысле своей жизни ничего не знала!
В общем, все эти неутешительные мысли окончательно сломили желание Крис хоть что-то делать. Но вместе с тем в ней бурлила кровь — гадкие наркотики сделали своё дело. В Крис бурлили энергия и жуткая эйфория. Но на физическом уровне девушка медленно, но верно умирала.
Впрочем, долго страдать Крис всё равно не могла. Когда взор немного прояснился, она (всё ещё лёжа) осмотрелась вокруг. Не зная, радоваться ей или злиться, Крис заметила, что валяется посреди Пустоты. Её глаза резало от большой концентрации белизны на один квадратный метр. Значит, Кисть всё-таки считала её подсознательное желание сбежать в безопасное место как призыв открыть портал в чёртову Пустоту!
Но потом Крис заметила ещё кое-что. Предмет! Удивление немного расшевелило девушку. Она приподнялась и с трудом села. И осмотрелась теперь уже внимательней.
Лицо Крис вытянулось, стоило ей увидеть вокруг себя парочку самых неожиданных вещей: маленький изящный столик, пришедший словно бы из века 15-16; подходящий по такому же стилю стул; разбросанные цветные карандаши; брошенная термокружка с жутковатым рисунком в виде улыбающихся детских лиц и странное устройство, чем-то напоминающее сразу и зеркало, и старый компьютер времён Наполеона.
У всех этих вещей не было никакого смысла. Крис обязательно бы им удивилась, если бы не подняла голову и тут же о них не забыла. Девушка замерла. Она ощутила одновременно и страх, и восхищение, и непонимание.
Где это она?..
У Крис над головой были подвешены миллионы и миллионы белых листков бумаги! Они еле заметно болтались на неощутимом ветру. Куда-то в пустоту тянулись тонкие нити, на которых и держались листы. А ещё потрясённая Крис заметила, что здешняя Пустота не такая вырвеглазно белая и раздражающая. Здесь Пустота отливала мягким жёлтым цветом. Казалось, всё вокруг золотилось и лениво тянулось, словно сладкий дикий мёд!
Крис вдруг стало так уютно и тепло, что она вымученно улыбнулась. Бешеные дёрганные ощущения от приёма таблеток притупились и отступили куда-то на задворки сознания. Усталость и боль сошли на нет. Крис сидела посреди золотисто-белой Пустоты, в окружении причудливых вещей, и смотрела, как покачиваются на весу бесчисленные листы бумаги.
Здесь было хорошо.
Шумно втянув носом здешний никакой воздух, Крис перестала улыбаться. Её голова постепенно прояснялась, и девушка вспомнила, как и почему оказалась в этом приятнейшем месте. Из-за этого настроение вновь испортилось.
Крис поднялась на покачивающиеся ноги и сделала пару шагов вперёд. Она остановилась и прислушалась. В этом месте были некоторые звуки, в отличии от другой Пустоты. Здесь слышались шелест бумаги, ненавязчивое тиканье, какое-то шуршание и даже стук, словно бы кто-то неспешно печатал на клавиатуре! Крис даже почудилось, что она улавливает краем уха тихую-тихую мелодию. Что же это за странное место?
Глупо признавать, но Крис здесь нравилось. Сможет ли она уговорить здешнего хозяина разрешить ей остаться именно в этом месте? Крис ведь совсем некуда идти…
*Это Дудл-сфера.
Крис вздрогнула, услышав в голове знакомый бездушный голос. Признав в нём своего друга-товарища, девушка выдохнула и тут же смутилась. Она вспомнила, как накричала на него во время кульминации аффекта и стресса. Да ещё и действие наркотиков… Да уж, некрасиво вышло.
А ведь Алекс ей помогает! Вдруг, обиделся?
— Мм… Алекс? — осторожно обратилась Крис к Пустоте.
*Слушаю Вас, Защитница Альтернативных Вселенных.
Значит, обиделся…
— Ты это… прости меня, — Крис неловко переступила с ноги на ногу. Из-за слабого ветра её шарф немного развивался и отвлекал своим шуршанием. — Я не хотела на тебя срываться. Просто в тот момент, во время чёртовой драки!.. В общем, я немного переборщила. Это всё нервы… И чёртов скелет!
Алекс не ответил. Крис уже засомневалась, достаточно ли ему этих слов. Может быть, он и не робот вовсе, а вполне себе живое существо, просто странное и непонятное? А Крис его задела… Впрочем, на большее она и не способна! Разучилась она как-то извиняться. Жизнь разучила.
— Вообще, ты тоже хорош! — недовольно проворчала Крис, скрещивая руки на груди. — Бросил меня в пучину непонятного, столкнул лицом к лицу с этими твоими монстрами, хотел оставить в чёртовом Андертейл! Ты же понимаешь, что я вообще ничего не понимаю?! Я здесь впервые! И до появления здесь я никогда не верила в существование других реальностей, живых скелетов и голосов в голове!.. Хотя… Ладно, в голоса я верила. Но в остальном!..
Однако до конца выговориться Крис не дали. Алекс вдруг заговорил:
*Прости меня, Крис. Мне следовало внимательнее отнестись к твоим чувствам. К сожалению, я плохо разбираюсь в душах и эмоциях.
Крис криво улыбнулась. Да уж, это она заметила…
— Но ты же не бросишь меня? Помощник из тебя так себе, но мне хоть есть, с кем поговорить. В своей реальности я с ума сходила от одиночества… А здесь так вообще.
*Даже если бы я и захотел, Крис, я бы не смог оставить тебя. Во-первых, в моей программе этого не предусмотрено. А во-вторых, я неразрывно связан с тобой. Настолько, что иногда на меня частично влияет твоё настроение. А если ты погибнешь, то погибну и я.
— Я думала, ты скажешь: «О нет, Крис! Я слишком волнуюсь за тебя, чтобы бросить! Ты мой самый настоящий друг!» — Крис фыркнула, развеселившись от собственных слов. Покачав головой, девушка добавила: — Спасибо, что не сказал так… Я бы тебя тут же послала.
*У меня нет души, чтобы питать к тебе дружеских чувств. Но я и правда волнуюсь о тебе, ведь ты — Защитница Альтернативных Вселенных.
— Ладно, проехали, — махнула рукой Крис. Она удостоверилась, что Алекс всё ещё за неё, и успокоилась, вернувшись в своё привычное недовольно-скептичное расположение духа. — Как ты там назвал это место?
*Дудл-сфера.
— Красиво здесь! — с чувством воскликнула Крис, покрутившись на месте. Она призналась себе, что давно уже не испытывала таких приятных чувств к чему-либо.
*Ты хорошо себя здесь чувствуешь, Крис?
— Лучше, чем где-либо!
*Это и неудивительно. Дудл-сфера — это личное пространство Инка. Отдельная часть Пустоты, где он жил и следил за АВ.
— Правда, что ли? — Крис скривилась и обречённо вздохнула. — Значит, и мне придётся тут жить?
*Это самый оптимальный вариант. Здесь ты в безопасности, Крис. А так же отсюда тебе будет удобнее всего следить за Вселенными.
— А как мне увидеть эти Вселенные? — Крис решила пока не говорить Алексу, что она не собирается ни за чем следить. Она что, идиотка? Зачем ей заниматься подобной ерундой?!
*Эти бумажные листы, Крис, и есть Альтернативные Вселенные. Другими словами, это один из вариантов их представления.
— Чего?!
Крис удивлённо посмотрела по сторонам. Приметив ближайший к себе лист бумаги, девушка подошла к нему и нерешительно разглядела со всех сторон. Обычный белый листок! И что, это и есть огромная, полноценная и самостоятельная Вселенная? А зачем изображать миры именно в таком виде? Зачем вообще их как-то представлять?
Крис тут же задала эти вопросы Алексу и быстро получила чёткие ответы. Как оказалось, представляться АВ могут в любом виде, но листы бумаги — один из самых удобных и простых вариантов. Благодаря нему Крис может увидеть все Вселенные одновременно. И если с какой-нибудь из них что-нибудь случится, соответствующий лист бумаги заметно изменится. Это очень удобно! Можно сидеть в Дудл-сфере и сразу узнать об опасности, если таковая возникнет.
Слушая Алекса, Крис отправилась гулять по Дудл-сфере (название, как обычно, странное). Девушка с любопытством осматривала одинаковые листки бумаги. Иногда даже прикасалась к некоторым — ощущение от этого были смешанными. На ощупь Вселенные были как обычная бумага, но при касании Крис ощущала какой-то странный внутренний подъём. Она слышала чьи-то далёкие голоса, смех, топот ног, стук колёс, журчание воды и прочие звуки. Перед глазами мелькали какие-то образы, места и вещи. Должно быть, беря в руки лист бумаги, Крис прикасалась к самой Вселенной. И ловила её случайные отголоски.
Признаться честно, Крис в Дудл-сфере понравилось. Было в этом загадочном месте что-то приятное, уютное. Крис чувствовала себя здесь в безопасности. Более того — чувствовала себя настоящей хозяйкой, королевой этих мест! Наверное, это потому что в её крови теперь текла загадочная магия чёртового Инка! Крис не стала бы скрывать, что что-то хорошее она во всей этой ситуации всё же нашла…
Эх, врач бы ей гордился! Он всегда говорил, что Крис нужно научиться во всём видеть плюсы!
Погуляв среди Альтернативных Вселенных, Крис вернулась к месту, в котором очнулась. Странно, но она почему-то не потерялась в обширной Дудл-сфере. Наверное, опять какая-то магия, чёрт бы её побрал!
Крис осмотрела валяющиеся вещи получше. Вероятно, раньше они принадлежали этому типу Инку. Он здесь неплохо обжился! Вот тот самый столик и стул, вот — подобие кровати из мягких подушек и большого одеяла. Какие-то книги, блокноты и карандаши. Какие-то цветные тряпки. А ещё — парящая в воздухе доска, на которой кто-то (наверняка чёртов Инк!) прикреплял множественные записки, наброски каких-то личностей и мест, а ещё — карты и таинственные зашифрованные послания.
В общем и целом, Крис осталась довольна. Она бросила свою сумку под ноги и стала разбирать своё скудное имущество. На столе девушка оставила телефон и зарядное устройство, а в сторону отбросила некоторую одежду и личные вещи. Бесполезные паспорт и деньги Крис отложила в найденную в Дудл-сфере шкатулку (кстати, очень красивую, украшенную изумрудами). Больше у Крис ничего и не было!
Упав на груду подушек, Крис окинула своё новое место жительства обречённым взглядом. Как бы умиротворённо и хорошо здесь не было, ей хотелось вернуться в свою привычную реальность. Хотя «дома» Крис ждала лишь мрачная неубранная квартира, предатели-бывшие-работодатели, побег в другую страну и неизвестно какая судьба, но Крис хотела вернуться. В этой реальности ей было не место. Она никогда не сможет привыкнуть к здешним законам! Никогда…
От мысли, что ей нигде не найти покоя, Крис взгрустнула. Девушка устало вздохнула и решила, что ей нужно поспать. Нормально, а не как до этого! Правда, Крис всё ещё жутко хотела есть и пить, а ещё она ещё не отошла от приёма таблеток, но сон казался единственно правильным решением. Для того, чтобы улечься получше, Крис стянула с себя шарф и пояс с разноцветными баночками.
Баночками…
Крис с недоверием покосилась на пояс, доставшийся ей от предшественника. Для чего нужны эти разноцветные краски? Явно уж не для рисования! Зачем Защитнику Вселенных таскать на рабочем поясе какие-то там краски?
Заинтересовавшись, Крис вытащила и взяла в руки первую попавшуюся краску — жёлтую. В голове тут же раздался голос Алекса, и Крис невольно заулыбалась. В первый раз Алекс заговорил с ней именно о красках.
*Жёлтая краска — восторг. В разных порциях (от большего к меньшему) даёт: восторг, радость, безмятежность. При смешивании с оранжевой и розовой красками даёт удовлетворение и любовь соответственно.
— А ты можешь рассказать, зачем вообще нужны краски? — поинтересовалась Крис. Она поднесла колбочку к глазам и стала рассматривать плескающуюся в ней жидкость.
*Конечно, Крис. Краски выступают в качестве оружия. При должных знаниях ты сможешь создавать сильные атаки и противостоять опасным противникам. Краски помогают создавать невероятные вещи.
— Оружия? — Крис с сомнением посмотрела на пояс с красками. Впрочем, чему она удивляется? Она и не такое встречала в этой реальности! — Впрочем, ладно… А почему ты говорил, что определённые краски дают определённые… эм… эмоции?
*Краски — особенное оружие. Каждая из них создаёт определённые атаки. Но, помимо этого, при употреблении каждая краска позволяет испытать определённые эмоции.
— Что? — потрясённо переспросила Крис, на миг отвлёкшись от рассматривая жёлтой краски.
*Краски — особенное ору-…
— Да нет, я услышала! — с долей раздражения перебила Алекса Крис. — Я не понимаю, что ты имеешь в виду! Как краски могут давать какие-то эмоции? И зачем это нужно?!
Какое-то время Алекс подозрительно молчал. Крис терпеливо ждала, стараясь подавить своё раздражение. Не хватало ещё раз сорваться на своего горе-проводника!
Наконец, Алекс снизошёл:
*У бывшего Защитника Альтернативных Вселенных были некоторые проблемы с эмоциями. Он употреблял краски, чтобы иметь возможность чувствовать.
— Ну даёт… — хмыкнула Крис, пытающаяся объяснить для своего рационального мозга столь иррациональную информацию. — Он у вас что, бездушным был?
*Так точно, Крис.
— Серьёзно?! Я же просто пошутила!
*Инк не имел души, Крис. Именно душа позволяет живым существам испытывать эмоции.
Крис не ответила. Она другими глазами взглянула на баночку в своих руках. Так этот их Инк был в буквальном смысле бездушным?.. Это звучит как-то… неправильно… Так вот, зачем ему было таскать с собой этот тяжёлый пояс! Не только чтобы использовать краски как оружие, но и чтобы в нужный момент вызвать у себя хоть какие-нибудь эмоции!
Вообще, звучит как-то гадко. То есть, он совсем никогда ничего не чувствовал? Управлял своими эмоциями, самолично выбирая, что испытать в определённый момент? Выглядит всё так, словно бы этот всеми хвалёный Инк был лицемером и манипулировал окружающими. Алекс уверен, что этот парень был Защитником, а не каким-нибудь там Разрушителем АВ? С такими данными чёртов сын вполне мог быть злым злодеем!
Крис сжала в руках баночку. Ей вдруг пришла в голову безумная мысль: но ведь это просто невероятная способность! Уметь контролировать свои эмоции — равно уметь противостоять манипуляциям! Более того, если ты сам по себе бездушен, то тебе никогда не навредит ничьё предательство! Ты не будешь страдать от потери близкого, не будешь терять голову от любви, не будешь совершать необдуманные поступки под влиянием гнева!
Это же… Дар богов!
И теперь он принадлежал Крис.
Одним махом откупорив колбочку, Крис опрокинула в себя пару глотков жёлтой краски. Она не успела подумать, что это может быть опасно или просто-напросто глупо. Пить краску, серьёзно?!
*Крис. Зачем ты это сделала? Неизвестно, как краска подействует на тебя. Ты можешь погибнуть.
Хотя в голосе Алекса не было никаких интонаций, Крис догадалась, что если бы он мог, то сейчас был кричал на неё, рвя и метя. Но Алекс кричать не мог. Он тоже, как и его дорогой Инк, не обладал душой.
Но Крис ничего не ответила. Она замерла, прислушиваясь к своим чувствам. Она вообще должна что-то почувствовать? Или прилив восторга возникнет внезапно?!
Сначала Крис не чувствовала ничего. А потом в ней вдруг словно бы взорвалась настоящая бомба! Девушку чуть не вывернуло наизнанку. Голова резко закружилась, а руки ослабли. Баночка упала на подушки. У Крис закатились глаза. На какой-то момент она потеряла зрение и слух. И успела испугаться, что сейчас умрёт по собственной же глупости!
Но вот приступ прошёл, и всё вернулось на свои места. Но теперь в Крис фонтаном била странная, невиданная раньше энергия. Бурная, яркая, тёплая! Крис поймала себя на мысли, что невероятно счастлива! Радость — настоящая, детская, искренняя! — переполняла её и рвалась наружу. В голове всполошились тысячи радостных сбивчивых мыслей. Появилось желание вскочить на ноги и спасти весь мир! Ведь он так прекрасен! Так красив! Так дружелюбен!
Крис, улыбающаяся, как в первый раз, вскочила на ноги и закружилась вокруг себя. Она радостно рассмеялась, забыв обо всём и обо всех. В её сердце поселилось настоящее счастье — о таком только мечтать! Крис не чувствовала себя такой радостной уже столько лет! В крайний раз она была готова возлюбить весь мир, когда ей было пять лет! А теперь она вновь испытывает это окрыляющее чувство!
Захотелось сорваться с места и рвануть изучать новый великий мир. Крис хотела познакомиться с его жителями, побывать в прекрасных местах, помочь кому-нибудь! Ей хотелось выплеснуть свою радость, поделиться ей с кем-то! Просто показать, как она счастлива!
Крис силой мысли вызвала Кисть и, не переставая радостно смеяться, подняла её, чтобы открыть портал. Но в этот момент в её взволнованные мысли ворвался равнодушный голос:
*Не совершай необдуманных поступков, Крис. Ты можешь навредить себе. Под действием краски ты не контролируешь себя. Ты ещё не научилась правильно использовать конденсированный восторг.
— Да ладно тебе, Алекс! — рассмеялась Крис, послав невидимому голосу воздушный поцелуй. Сейчас она считала Алекса своим самым лучшим другом! Какой же он хороший: и помогает, и оберегает! Чудо! — Я чувствую себя просто великолепно! И собираюсь идти спасать мир!
Радость сделала Крис красивее. Улыбка стала настоящим украшением. Хмурость исчезла без следа. Девушка и сама чувствовала, что лицо её засияло, а глаза — заблестели. Если бы кто-нибудь из старых знакомых увидел бы её сейчас, то ни за что бы не узнал в этой счастливой смеющейся даме ту самую хмурую, недружелюбную и страдающую от последствий наркозависимости девушку-затворницу.
*Стой спокойно, Крис. Я собираюсь облегчить твоё состояние через изменение определённого кода.
— Но со мной всё в порядке! — улыбнулась Крис. — Я хочу отправиться в путешествие и кому-нибудь помочь!
*А хочешь помочь своему лучшему другу?
— Конечно! — с энтузиазмом отозвалась Крис, радостно подпрыгнув на месте. — Что я могу для тебя сделать, Алекс?!
*Постой спокойно, пожалуйста. Я буду очень тебе благодарен. Ты изменишь всю мою жизнь. Я никогда не забуду твоей доброты.
— Ох, конечно! Без проблем! Ты будешь счастлив! — Крис послушно отозвала Кисть и замерла. В её глазах, которые неожиданно сменили цвет на ярко-жёлтый, плясали радостные огоньки.
Какое-то время Крис в нетерпении улыбалась, а Алекс молчал. Вдруг Крис почувствовала знакомую резкую боль в голове, но она быстро стихла.
Девушка тихо охнула и свалилась без чувств.