***
Приключение, по большей части, практически одинаково каждый раз. От Побережья до Цитадели, выше к Опоре и через Подвес. Путь всегда последовательный, двигаться нужно слишком быстро, чтобы лишить кого-либо любой надежды его поймать. Так почему же в этот раз, что-то словно не так? Уши Ручья дёргаются, пока он ждёт позволения, открытия со стороны Врат Кармы, прыгая с нетерпением, с мыслями о механическом звуке, что будет значит: ворота открываются, и он может через них пройти. И, спустя пару секунд, он выскакивает, поднимается по шесту, протискивается сквозь трубы. Было желание увидеть Пебблса раньше обычного, оно подпитывало слизнекота продолжать ускорять шаг, пока он идёт по той же самой дороге, которую проходил до этого минимум сотню раз. Он запомнил дорогу, что потребовало время потому что, честно говоря, это место было практически лабиринтом. Пока Ривулет следует дальше, он узнаёт что ситуация с Гнилью стала совсем немного, но хуже, чем была в прошлое его посещение, что было совсем недавно- так что он надеется что Пять Галек остаётся в порядке. Его попытки успокоить себя не могли сдержать беспокойство, пузырящееся внутри, что грозилось вылиться наружу. Он клянётся, что что-то реально здесь было неправильно, ощущалось неправильно, тихая структура словно стала тише чем была обычно. Словно сердцебиение, что уже давно пропало, теперь стало ещё тише. «Да, что-то происходит» — быстро решил тот. А сейчас, к слову, всё что может Ручеёк — это продолжить свой путь вверх к разрушенной камере с куклой, где, он надеется, что сможет составить Гальке компанию. Слизнекот абсолютно уверен, что ему должно быть реально одиноко! Но.. По крайней мере у него есть та жемчужина, и она составляет ему компанию, пока его нет, правильно? Но, когда он приближается, то замечает странное отсутствие музыки. Уши дёргаются, двигаются, пока Ручей пытается услыхать знакомую мелодию издалека, и ничего. Мёртвая тишина. Но почему? Даже когда он приближается ещё ближе, то всё так же ничего не слышит. И надеется, что он в порядке. Когда он наконец поднимается к месту, падает вниз через открытую часть камеры, чирикает, кружится вокруг себя в поисках друга. И только тогда глаза падают на брошенный провод, валяющийся на полу, на сломанную пупочину, казалось она тряслась и дёргалась. Никого. Он пропал. Сначала Ривулет просто в недоумении, опускает голову после того как смотрел на то, что перед ним. Тогда осознание наконец его достигает, и его выражение лица приобретает контур из смеси ужаса, шока и страха. Он пропал. Жемчужина лежит здесь, брошенная на полу. Слизнекот может только удивляться, догадываться до того, что здесь произошло, пока его не было. А ведь не было даже Нейронов, что летали вокруг Галек раньше, видимо точно так же пропали. Он смотрит на огромную конечность и провод с безысходностью, с испугом в глазах. Было ясно, что Пебблса оторвали бездумно, не сильно беспокоясь о состоянии провода, судя по тому как он был оставлен. Так же там были следы укусов, что даёт впечатление о диком животном, которое это совершило. Но как хоть одно такое попадёт сюда? Ящеры не могут заползти внутрь структуры, не то что выжить внутри неё- и у Отцов Долгоногов нет зубов, так что если это был ни один из видов этих существ, то кто? Внезапный выброс адреналина захватывает разум Ривулета, когда он прыгает и скользит в сторону жемчужины, в итоге хватая её и быстро запихивая себе в пасть, заставляя себя проглотить. Тот разворачивается и уходит в сторону, наполненный странной решительностью найти его, потому что не хочет верить что Пять Галек мёртв. Но тогда нужно понять, что случилось с ним. Его расследование началось здесь, проверяет место с верху до низу, с низу до верха. Он не нашёл ни каких-либо стальных пластин, ни разорванных проводов, ни разломанных кусков железа. Ручей узнает, что здесь случилось, не важно что для этого придётся сделать. Не важно, если он найдёт куклу потерянной и разбитой, замёрзшей насмерть где-нибудь в глубинах этого гнилого адского места. Он просто нуждается в раскрытии происходящего. Забираясь и прыгая сквозь гигантский железный труп слизнекот возвращаются с пустыми руками каждый битый раз. Он не находит никаких следов Гальки, и во время дальнейших поисков Ручеёк обнаруживает себя рядом с умирающим инспектором лицом к лицу, лёгкий тиловый сиял всё тусклее с каждой секундой. На мгновение, даже если это только вот это мгновение, он садится рядом с ним. Составляя компанию, пока инспектор был ближе и ближе к своему концу. Это чудо, что они не лопнули и не умерли сразу после того как Ручей вытащил Ячейку Разряжения время назад. Смотря в угол комнаты, он видит труп отца долгонога, покрытого копьями и им подобными. Может поэтому он умирает сейчас? Или инспектор умирает, потому что пропал Пебблс? Сам инспектор позволяет существу шаркать вокруг него, и внезапно оставляет все свои три головы отдыхать недалеко от своего тела. Ривулет решает взять перерыв, в котором так нуждался, и использует его чтобы подумать о данной ситуации. Он сказал ему, что останется в живых даже если у него не будет Нейронов, потому что у него есть эта огромная конечность. Но сейчас, у него не было ни того, ни другого, так что он может сопоставить лишь одну вещь. Пять Галек мёртв. Странный звук вытаскивает его из мыслей, и он смотрит на бедное существо, лежащее, умирающее, рядом с ним. Инспектор почти что полностью серый, а цвет и сияние его тусклые. Уши слизнекота дёргаются, и существо лопается в вспышке света. Три его глаза падают рядом с ним, катясь по полу. Может быть он должен был быть добрее, и провести с ним здесь больше времени. Может быть, так он остался бы живым. У него есть свои сожаления. Может быть, просто спонтанное может, если бы Ручей не съел те несколько Нейронных мух в их первый раз здесь, он мог бы быть живым. Может быть, если бы он случайно не бросил в него камень и не сломал ему глаз, он мог бы быть живым. Его ли винить за это? Ривулет поднимает один из глаз мертвого инспектора и пялится на него. Нет. Это не его вина. Как могла быть его? Он даже не был здесь в этот момент. Мог кто-то, или что-то, знать про то, что здесь случилось? ..Могла ли Луна знать? Иногда, даже когда Пебблс расстался с Ячейкой Разряжения, и просил Ручья отдать ту ей, Луна могла отправить наблюдателя в камеру Гальки, чтобы за ним присматривать. Кроме того, она делает это реже последнее время. Но всегда хочет убедиться, что он в порядке. В курсе ли она того, что произошло? Если да, то.. Слизнекот роняет глаз, отступает назад и бежит обратно к камере, просто чтобы увидеть что-нибудь, что он мог упустить. И совсем скоро, он снова встречается лицом к лицу с той металлической конечностью. Отброшенная и сломанная. Оторванная прямо от его спины. Слизнекот может видеть эту часть с помощью которой она крепилась к стене, и основа пуповины видимо слегка поломанная тоже. А сейчас и подавно открепилась. Как будто это из-за того, как безрассудно она была сломана ранее. Мысли, вопросы, всё проходит сквозь голову Ручейка в этот момент, и остаётся без ответа. И так будет оставаться скорее всего ещё долгое время. Может быть, всегда. Он осматривается в камере, ища что нибудь, что будет хоть какой-то уликой к тому, что тут случилось, но ничего не находит. Ручей решает, просто на всякий случай, что Луна не была в курсе, и он должен вернуться к ней так быстро, как только может. Слизнекот думает о пути, через который он пошёл до сюда, и считает что идти так же будет быстрее, а чтобы добраться до Побережья, нужно пройти только через Корпус и Затенённую Цитадель. И вот так, щёлкнув хвостом, дёргая ушами, топая ногой, он в пути. Если она не знает, попытаться принести эту новость будет очень сложно, и здесь больше вариантов, чем один.фантомное сердцебиение
17 июля 2023 г., 01:10
Примечания:
от переводчика:
в этой главе появляются Ручей и упоминается Смотрящая на Луну
особые клички будут только для Ручья, которого иногда я буду называть Ривулетом, и Ручейком, ситуация почти такая же как с именем Артифишер
ну а ещё нарекаю слизнекотом, хотя в оригинальной работе, да и в каноне, его половая принадлежность НАВЕРНЯКА не указана, и остаётся в среднем роде.
от автора:
Всё одинаково каждый раз, рутинно посещая и путешествуя между двумя из них. До этого момента.
Примечания:
от переводчика:
по какой-то причине перевёл эту часть быстрее остальных
от автора:
Мне нравится представлять что там ещё есть инспекторы, летающие вокруг гнили, которые так хороши в своей работе что способны убивать этих штук и не только. Даже если на это у них уходит по двести копий каждый раз лол