***
Когда она просыпается, небо всё ещё было тёмным. С долгим, протяжным мяуканьем потянувшись, Артифишер выбирается из своего гнезда. Она наверняка должна была вернуться ко сну, продолжить отдыхать до самого рассвета, но такого желания вообще не было. Вместо него был интерес: хотелось оставаться в сознании на тот случай, чтобы Пять Галек не проснулся, пока она отдыхала. Но что она могла сделать, чтобы скоротать время до той поры? У неё не было возможности хорошо обдумать это, и решить, будучи прерванной низким, протяжным рычанием её живота, который делает выбор за неё. С очередным зевком слизнекошка достаёт лапой до одного из многих копий, раскиданных по комнате, — взрывчатка небрежно валялась рядом с ними, словно игрушки, а не орудия предназначенные для убийств. Она уверена что быстро найдёт себе что нибудь поесть, не важно будет это неудачливый мусорщик, один, так рано вылезший, или волк-паук. Техник держит своё орудие крепко, скача рывками сквозь воздух в поисках своей добычи. Её глаза напарываются на паука-ядоплюя, и через мгновение он был приколот к стене копьём, что вбивается прямо в середину тела. Не много, но сейчас этого было вполне достаточно. Слизнекошка выдёргивает копьё из трупа, и он падает на землю с громким звуком. Она невероятно быстро впивается зубами в тело, отбрасывая копьё в сторону, разрывает на части, вырывает куски и проглатывает их. Всё происходит так, словно это последняя трапеза, что у неё когда-нибудь будет. И несмотря на то, что Артифишер никогда особенно не любила вкус пауков, она старается независимо от этого насладиться едой. Она была так отвлечена своим голодом, что не заметила мягкие, лёгкие шажки позади себя, медленно но точно приближающиеся. Техник почти падает когда что-то врезается в неё, и как только она поворачивается, обнажая зубы, её встречает знакомое лицо. Синий ящер шаркает лапами назад предупреждённый, поражённый её реакцией. Опускает свою голову и смотрит вниз на мертвого паука-ядоплюя, прежде чем наклониться вперёд снова и громко «обнюхнуть». С того момента когда она встречает сомнительного друга в ней растёт спокойствие, и она отходит немного в сторону, решая поделиться. Рептилия принимает возможность быстро, отрывая кусок и проглатывая его. Он выглядит намного худее чем в последний раз, когда она его видела, так что она может только догадываться, что у него выдался не лучший сезон охоты. Синие ящеры не живут в Городе, но этот — исключение. Слизнекошка помнит как случайно бросила в его сторону труп мусорщика, и с того самого момента он следовал за ней, сквозь ворота кармы, сквозь регионы, где синие ящеры точно не были адаптированы для перемещения. До недавнего момента, когда она обнаружила его, живущим в Городе самостоятельно, лишь бы она не была слишком далеко. Испытаний, что он проходит ради еды уже должно быть достаточно. Техник искренне сомневается, что у него получается много поесть когда он сражается с пачками оранжевых ящеров, белых, среди других существ. Мусорщики тоже не были столь добры. Существо издаёт низкий бурлящий рык, звук, который она опознаёт как тот, что его сородичи используют чтобы сказать что-то в виде благодарности. Артифишер позволяет синему ящеру доесть остатки паука. Будто бы она не сможет найти что-нибудь ещё чтобы убить. Она поворачивается, видя как солнечный свет кровоточил сквозь трещины комнаты, прямо ей на лицо, вынуждая щуриться. Слизнекошка поднимает своё копьё и оставляет ящера пировать. Она не хочет отходить так далеко от своего гнезда, ибо солнце поднимается, скоро поднимутся и мусорщики, а рисковать обнаружением Пяти Галек совсем не хочется. Небольшая мысль о том, что Мусорщик мог бы сделать если бы нашёл его, и её внутренности неприятно сводит, а глотка сжимается до того сильно, что дышать становится тяжело. Техник останавливает себя от более глубоких мыслей, направленных в будущее. Она даже не знает жив ли он ещё, так что она не может так забегать вперёд. Та была вытянута из своих мыслей в очередной раз, пока шла, тем же самым мягким стуком когтей по земле. Синий ящер быстро догнал её, и она обнаруживает что сейчас он грызёт бедного крюк-червя, пока топает рядом, вместе с ней.***
Охота в паре, очевидно, более эффективна чем в одиночку. Слизнекошка мяукает синему ящеру, и спасибо большое что он понимает: это должно означать «иди за мной». Они смотрят от комнаты к комнате, в какие-то моменты разделяясь чтобы покрыть больше территории. В любой момент когда она теряет кого-то из виду, ящер в конце находит этого «кого-то» вместо неё. С этой стороны, например, он приносит ей одну из этих жёлтых куколок, от которой уже был откушен кусочек. Синий ящер выглядел странно, и это выражение его морды можно было описать только как отвращение. Она наудачу гадает, что было там изначально такого неприятного, проглатывая подарок. Усилиями обоих, им повезло поймать двух кальмарокад, и сидя вместе они разрывают трупы на части, трапезничают. Ей всегда нравился их вкус больше всего, и кажется что у ящера похожие предпочтения. Слизнекошка заканчивает с едой первая, убирая несъедобные части прежде чем снова усаживается и наблюдает за тем, как ест ящер. После этого они не нашли ничего другого, а то что находили быстро от них убегало. Техник убеждалась раз за разом, следила чтобы они не отдалились от убежища слишком далеко, всё ещё беспокоясь о том, что то место могли обнаружить.***
На пути обратно, слизнекошку всё так же преследовало цоканье когтей, что уже служило аккомпанементом большей части её дня. Ящер шипит, пытаясь нагнать её. Артифишер намеренно выбирает настолько трудные пути, насколько это вообще возможно, надеясь что он перестанет наседать ей на хвост. Несмотря на то наслаждение его компанией, безопасность Пяти Галек на первом месте. Она не очень довольна идеей о превращении Пебблса в игрушку для жевания. После того, как она протиснулась сквозь трубу, то оборачивается чтобы узнать, продолжает ли он за ней идти. Артифишер смотрит и слушает, ждёт каких-либо знаков преследования целых три минуты. Но стоит ей только подумать о том, что он сдался, развернуться, приступив к продолжению своего пути, так проход загорается синим, и рептилия вырывается из него. Он издает чирикающий звук, как только видит её, видимо счастливый что смог догнать слизнекошку. Уши последней опускаются вниз, и она ударяет хвостом о землю, предупреждая, чистый знак говорящий уходить. Всё, что ящер делает, это опускает свою голову, бурлит в осознании. И всё равно, приближается. Техник думает кинуть в него камень, чтобы пресечь следование за ней в ближайшем будущем. Но в конце концов, она решает отказаться от этого, и плечи опустились в поражении как только она поворачивается и наконец продолжает свой путь. Ящер издаёт почти веселый звук, когда начинает бежать за ней так быстро, как только может. Она не понимает. Он никогда не был таким прилипчивым. Даже с того самого момента когда впервые начал следовать за ней. По факту, ящер всегда уходил и был сам по себе, как-то всегда мог предсказать, было ли его присутствие желанным, или нет. Походу, не сегодня. Приближаясь к убежищу ближе и ближе, она делает последнее, бесполезное усилие чтобы заставить ящера уйти. Она стремительно разворачивается, зашипев и ударив своей ногой о землю. Её синий компаньон отшатывается в страхе, прежде чем осознаёт что она блефует, и быстро успокаивается. Неважно. Если он вообще попытается укусить его, то она убьет его на месте. Её семья важнее. Разум Артифишер плывёт, пока она двигает в сторону самодельную дверь в её убежище, прохаживаясь внутрь и бросая своё копьё через всю комнату. Оно приземляется в каком-то из углов. Синий ящер следует за ней внутрь, осматривая пространство, шаркает вокруг, как бы исследует своё окружение. Слизнекошка приближается к гнезду, подсознательно используя своё тело как щит, чтобы Галька не был виден со стороны. Она не хочет убивать ящера. Но убьёт, если ей придётся. Синий ящер присоединяется к ней, обнюхивая гнездо с любопытством. Он пытается понять, на что он смотрит, вытягивает передние лапы, да так, что можно через край перевеситься, и его взгляд падает на текущего обитателя гнезда. Техник пялится на ящера, поднимая взрывное копьё с пола рядом с ней, и слабо направляет на него. Это очень яркое, очередное предупреждение, и ящер смотрит то на неё, то на копьё, некомфортно мостясь. А спустя пару мгновений его глаза на долю секунды возвращаются к Пяти Галькам. Снова занюхнув воздух, слегка прикрывая глаза он устало поднимает ногу и располагает в гнезде, после смотрит на слизнекошку. Словно он ждёт того, как она отреагирует. Или может, просто может это его способ спросить разрешения? Проходит минута молчания, никто из них не движется, только глаза существа смотрят него, и опять на неё. Рептилия, похоже, принимает продолжительную тишину и отсутствие какого-либо ответа как «да». Он позволяет своей другой ноге присоединиться к ноге-близнецу, пока продолжает двигаться к цели — забраться в гнездо. Ящер не кажется агрессивным внешне вообще, и Артифишер понимает что слегка расслабляется, её уши уже не так подняты, хватка руки, держащей копьё ослабляется, да и шерсть на её теле в конце концов не стоит. Даже вот так, она всё-таки заползает в гнездо за ним, на всякий случай. Её взгляд наконец падает на него, и слизнекошка смотрит на него теперь более пристально. Глаз Галек закрыт, другой сломан и постоянно, принудительно открыт. Его металлическая кожа сияет под лучами садящегося солнца, что достигают их, проходят сквозь пространства в убежище. Он выглядит спокойно. Он не выглядел так уже очень, очень долго. После того как его системы отключились, Дождь наконец начал успокаиваться, и внезапно с циклами замедляться до полного прекращения, а его собственное выражение всегда было каким-то близким к спокойствию. Но не к тому, весёлому. Больше как спокойствие принятия своей неизбежной судьбы, знание, что не важно как сильно ты стараешься, твой конец высечен на камне, и твои усилия, сражения против него, будут впустую. Она всегда ненавидела это его лицо, это спокойствие. Даже больше после того как он каким-то образом разбил себе глаз. Он никогда не говорил как это случилось, не важно как Техник старалась вытащить это из него. Но сейчас это уже не важно. Артифишер смотрит, как ящер приближается к нему, и слизнекошка, видя как он он непонятно утыкается в Пебблса, уже собиралась вонзить свои зубы в его плоть. Но вместо того, чтобы укусить, он его нюхает. Ещё момент, он прекращает и перемещается ещё ближе. Ближе и ближе, пока совсем не гнездуется прям рядом с ним, положив голову на его грудь и закрывая свои глаза, в итоге сворачиваясь в свою удобную позу для сна. Этого она не ожидала. Совсем. Техник пялится, удивлённая сценой что только что перед ней раскрылась. Удивление, но то, которое приветствуется. Она не уверена как много времени у неё заняло на то, чтобы оторвать свой глаз от зрелища и снова начать двигаться. Артифишер разворачивается, видит что лунный свет занял место солнечного тепла, и решает что ей точно так же стоит улечься поудобнее и как следует отдохнуть. Сворачиваясь около её новых странных соседей по убежищу, она нежно выдыхает, медленно закрывает глаз и позволяет волне сна её настигнуть. Звук, тот что она считает низким, тихим бурлением издаётся из задней части горла ящера, а в будущем именно оно опускает её в сон.