Следующий день
25 июня 2023 г., 13:10
Покинув бар, я направился «домой». На самом деле моим так называемым домом являлось всего лишь пустое заброшенное многоквартирное здание без никаких соседей поблизости, чтобы было поспокойнее. Большинство его стен были разрушенными, но мне это все было вполне достаточно. Ночи я проводил всегда на крыше, но никогда не спал, поскольку я не человек и мне не надо. Итак, я снова туда забрался и плюхнулся на пол, принимаясь думать, как бы сделать последнюю неделю моей жертвы как можно приятной для нас обоих.
Все-таки интересно, от чего этот парень погибнет. Да, может я и бог смерти, но даже я до самого конца жизни моих жертв понятия не имею, каким способом они ее потеряют. Я только существую, чтобы завершать дело и забирать их души. Так вот… по-моему, он погибнет, скорее всего, в аварии или станет жертвой какого-то убийцы. Кто знает, все может быть.
Когда настало утро, я собрался и вышел, чтобы прогуляться по городу и посетить все его улицы и магазины. Возможно, мне когда-нибудь понадобится сюда вернуться.
По дороге я остановился перед одним определенным магазином и зашел туда, сам не зная почему. Хотя вскоре мне стало все ясно: на полу там лежал пожилой мужчина, окруженный толпой, пытавшиеся ему помочь. Но зря…
Я подошел поближе и стал анализировать ситуацию. У него, видимо, был сердечный приступ, и ничего ему уже не поможет. Приближаясь еще немного, я стянул перчатку и прикоснулся к его голове, чтобы дать ему умереть, а затем снова натянул ее и осторожно отошел, покидая магазин, будто ничего не случилось. Как хорошо, что там было столько людей.
На улице возле меня проехала скорая помощь.
— Она вечно опаздывает…
Когда было уже почти восемь вечера, я вернулся в тот бар. Народу на этот раз было меньше, поэтому не надо было обходить пьяных подростков или дерущихся мужиков, чтобы добраться до стойки. Да уж, спокойным этот бар явно нельзя было назвать.
— Здравствуйте, чего желаете-… О, это вы. Вы все-таки пришли.
— Конечно. Я ведь обещал.
С улыбкой на губах я ему протянул два доллара.
— Пиво, пожалуйста.
— Секунду.
Он отошел, чтобы наполнить стакан.
— Когда закончится? Твоя смена, имею в виду.
— Ну… скоро уже, в восемь.
Он вручил мне пиво тоже с улыбкой.
— Держите.
— Спасибо.
Я отпил глоток и поставил стакан на стойку, поднимая взгляд, когда снова услышал голос официанта.
— Почему вы спрашиваете?
— Да просто так… Мне лишь хочется немного прогуляться с тобой.
— С… С удовольствием. Почему бы и нет.
Его улыбка стала слегка нервной, что он попытался от меня скрыть. Но совершенно напрасно.
— О… а я уже думал, что ты откажешься.
— Гм? Почему?
— Ну, я не знаю… может, потому, что я для тебя совсем чужой человек?
— Хорошо… меня зовут Альфред, и мне девятнадцать. А тебя?
Я промолчал пару секунд, поскольку реально не ожидал такой откровенности. Но ладно, это упростит мою работу.
— Артур… мне двадцать три.
Это, конечно, неправда, но, а зачем ему нужен мой настоящий возраст?
— Ну вот, теперь мы уже не такие чужие.
Он снова улыбнулся, а я тихо засмеялся.
— Да, ты прав.
— Эй! Официант!
— Гм… меня зовут.
— Буду ждать тебя здесь.
Я снова взял стакан в руку, а он пошел обслуживать посетителей.
Через какое-то время мы встретились возле бара на улице и двинулись в путь.
— Хорошо… куда хочешь пойти?
Пусть решает сам. Это все-таки будет его последней неделей жизни.
— Гм… мне все равно.
— Неужели у тебя нет никакого любимого места или чего-то в этом роде?
— Можно сказать, что есть.
— Тогда пошли туда.
Я слегка повернулся в его сторону, и наши взгляды встретились.
— Ладно, давай. Но надо побыстрее, пока оно еще не закрылось.
Сказав это, он ни с того ни с сего взял меня за руку. Я машинально вырвался из его хватки и остановился, а он с удивлением посмотрел на меня. Как хорошо, что я носил перчатки, а то его бы уже не было в живых.
— Прости, я…
— Ничего страшного, я к этому просто не привык.
Я подарил ему улыбку, пытаясь его как-нибудь успокоить, и продолжил путь.
— Ну что ты там? Ты же сам сказал, что надо побыстрее.
— А, да, иду!
Он подбежал ко мне, и вскоре мы дошли до магазина видеоигр. Что-то я так и ожидал что-нибудь подобное.
— Это мой любимый магазин в этом районе, там много игр.
Он быстро зашел и начал ходить по всему магазину так, словно находился у себя дома. Сам магазин был немного маловат, но продавал довольно много игр. Я пошел за Альфредом, наблюдая за ним. У него вечно находилась улыбка на губах, будто было невозможно стереть ее с его лица.
— Артур? Эй!
— А?
— Что-то ты слишком задумался, ха-ха-ха!
— Прости, может, я просто устал.
— Если хочешь, можем уйти, я уже на все посмотрел.
— Ладно.
Мы вышли из магазина и начали снова ходить по улице.
— Извини, если тебе там было скучно.
— Ну что ты, ничего страшного. Я же сам попросил тебя выбрать.
— Тогда хорошо. А… Ах, да…
— Гм?
Мы остановились возле многоквартирного дома, который выглядел, будто его только недавно построили, совсем белый и высокий, почти как небоскреб. Так вот где он жил…
— Ну… т… ты завтра снова придешь?
— Конечно! Мне все равно нечего делать.
— Хорошо! Тогда увидимся!
Он попрощался с улыбкой и зашел в дом.